Патогенетическое обоснование эрадикации H.pylori при осложненном течении язвенной болезни двенацитиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Попов, Евгений Александрович

  • Попов, Евгений Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 161
Попов, Евгений Александрович. Патогенетическое обоснование эрадикации H.pylori при осложненном течении язвенной болезни двенацитиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, ЭРА-ДИКАЦИИ ИНФЕКЦИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ H.PYLORI, ПРИ ОСЛОЖНЕННОМ ТЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

1.1 .Механизмы патогенетической взаимосвязи язвообразования и H.pylori при неосложненном и осложненном течениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

1.2.Иммуноцитохимический и иммуногистохимический методы выявления H.pylori.

1.3.Эрадикационная терапия при осложненных формах язвенной болезни.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика больных.

2.2.Методы инструментальной диагностики.

2.3.Методы лабораторной диагностики.

2.4.Морфологические исследования.

2.5.Статистические методы.

3.2-Определение достоверности данных, полученных с помощью иммуногистохимического метода окраски.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ВАРИАНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

H.PYLORI СО СЛИЗИСТОЙ.

4.1 .Сравнение частоты внутриклеточной локализации антигена H.pylori при гастродуодените, неосложненном и осложненных вариантах язвенной болезни ДПК.

4.2.Варианты взаимодействия H.pylori со слизистой оболочкой в зависимости от патофизиологических изменений функции желудка, варианта и периода язвенной болезни.

4.3.Определение фиксированных иммунных комплексов в биоптатах слизистой оболочки антрального отдела желудка и ДПК.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ОСЛОЖНЕННОМ ТЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

5.1.Частота рецидивирования инфекции, обусловленной H.pylori, у больных с осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

5.2.Лекарственный патоморфоз H.pylori.

5.3.Обоснование применения иммунных препаратов в составе комплексной антибактериальной терапии.

5.4.Индивидуализация проведения эрадикационной терапии при различных формах осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

5.5.Результаты дифференцированной эрадикационной терапии при осложненной язвенной болезни ДПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование эрадикации H.pylori при осложненном течении язвенной болезни двенацитиперстной кишки»

Актуальность проблемы.

В течение жизни язвенной болезнью страдают 10-15% населения (Барановский А.Ю., Назаренко Л.И., 2006; Краснов О. А., 2009; Маев И.В., Самсонов А.А., 2009). Открытие Helicobacter pylori заставило пересмотреть существующие концепции ульцерогенеза, существенно изменило стратегию и. тактику лечения язвенной болезни (Поташев JI.B. и др., 1999; Goodwin C.S., 1988; Malfertheiner P. et al., 2007). Современная фармакотерапия, включающая эрадикацию H.pylori, сместила акцент хирургии язвенной болезни с плановых оперативных вмешательств в сторону ургентной хирургии язвенных осложнений (Власюк С.Б., 2005; Синенчен-ко Г.И. и др., 2007). Вместе с тем, многочисленными исследованиями доказано, что противоязвенная и эрадикационная терапия являются основными факторами, улучшающими отдаленные результаты оперативных вмешательств. При эрадикации H.pylori частота рецидивов и осложнений существенно снижается и составляет не более 6 % и 2-4 % соответственно (Погосян Г.Э., 2007; Чекмасов Ю.С., 2007; Липницкий Е.М., Алекберадзе А.В., 2008; Хасанов А.Г. и др., 2009;Macri G.,1998; Powell K.U., 1994; el Nakeeb A. et al., 2009).

Однако, не смотря на все эти достижения последних 10 лет, число осложнений язвенной болезни, требующих хирургического лечения, не уменьшается, а по свидетельству некоторых авторов даже увеличивается (Синенченко Г.И. и др., 2007; Иванова Е.В., 2008; Краснов О. А., 2009). Одной из причин роста числа, как осложнений язвенной болезни, так и рецидивов после оперативного лечения, называется низкая эффективность эрадикационной терапии, проводимой стандартными схемами (Власюк С.Б., 2005; Барановский А.Ю., Назаренко Л.И., 2006; Погосян Г.Э., 2007).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что этот вопрос при осложненных формах язвенной болезни на сегодняшний день практически не изучен: не решен вопрос выбора схем эрадикацион-ной терапии (тройной или квадротерапии), ее места в комплексной фармакотерапии язвенной болезни, длительности и времени ее назначения. До сих пор должным образом не освещена роль H.pylori в возникновении осложнений язвенной болезни ДПК. Неизвестно, есть ли какие-либо определенные специфические механизмы развития тяжелого течения язвенного процесса с вовлечением H.pylori (Поташев Л.В., 1999; Подчеко П.И., 2006).

Другой немаловажной причиной низкой эффективности эрадикаци-онной терапии является проведение консервативного лечения при осложненной язвенной болезни врачами терапевтического профиля, которые не владеют в полном объеме знаниями патогенеза и течения осложненных форм (Синенченко Г.И. и др., 2007).

Все это настоятельно диктует необходимость изучения роли H.pylori в развитии осложненных форм язвенной болезни и разработки современных подходов к эрадикации H.pylori с учетом хирургической практики.

Цель работы.

На основе изучения патогенетических механизмов взаимодействия H.pylori со слизистой оболочкой антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки обосновать оптимальную тактику эрадикационной терапии H.pylori у больных с осложненным течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования:

1. Оценить возможности, валидность иммунногистохимического и иммуноцитохимического методов окраски биоптатов и их значение для определения патогенетических механизмов взаимодействия H.pylori со слизистой оболочкой.

2. Определить особенности взаимодействия H.pylori со слизистой оболочкой антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от патофизиологических изменений функции желудка, при различных осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, а так же в основные периоды течения заболевания.

3. Уточнить характер изменений в слизистой оболочке антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, возникающих в ответ на присутствие H.pylori и их роль в развитии осложнений при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

4. Основываясь на выявленных патогенетических механизмах взаимодействия H.pylori со слизистой оболочкой антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, обосновать дифференцированный подход к проведению эрадикационной терапии при различных осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Личный вклад автора.

Оперативное и консервативное лечение больных с осложненными формами язвенной болезни ДНК, в том числе с проведением курса эрадикационной и консолидирующей терапии. Обследование больных в отдаленные сроки после оперативного лечения. Участие в выполнении контрольных эндоскопических исследований, проведении реогастрографии. Заготовка материала для морфологических исследований. Определение фиксированных иммунных комплексов в биопсийном материале. Оценка, обобщение и анализ полученных результатов.

Научная новизна.

Впервые применены иммунные методы окраски для оценки взаимодействия H.pylori со слизистой оболочкой антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки при осложненном течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Проведены ИГХ и ИЦХ параллели не только для диагностики, но и для трактовки механизмов взаимодействия H.pylori со слизистой оболочкой антрального отдела желудка и ДНК. Оценено распределение антигена H.pylori в слоях слизистой оболочки антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки при различных осложнениях и в различные периоды течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Выявлены специфические фиксированные иммунные комплексы в слизистой оболочке антрального отдела желудка и ДНК и показана их роль в патогенезе язвенной болезни. Обоснован с точки зрения патогенеза дифференцированный подход к эрадикационной терапии H.pylori при различных осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Практическая значимость полученных результатов.

Изученные особенности течения инфекционного процесса, вызываемого H.pylori, выявленные особенности патогенеза осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и некоторые механизмы возникновении рецидивов заболевания позволили обосновать дифференцированную тактику эрадикационной терапии у больных с осложненным течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, а именно уточнить схемы и сроки проведения эрадикационной терапии, обосновать использование иммуннотропных препаратов в зависимости от формы осложнения, уточнить место эрадикации H.pylori в комплексной терапии язвенной болезни.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Иммуногистохимический и иммуноцитохимический методы окраски биоптатов являются высокоспецифичными, надежными и позволяют выявлять некоторые патогенетические механизмы взаимодействия H.pylori со слизистой оболочкой.

2. При осложненном течении язвенной болезни ДНК вследствие патофизиологических изменений функции желудка, нарушения барьерной функции слизистой оболочки H.pylori (или его разрушенные фрагменты) способны проникать субэпителиально, вызывая ответную воспалительную реакцию слизистой.

3. Возможным ключевым звеном в патогенезе развития язвенной деструкции слизистой двенадцатиперстной кишки может являться образование специфических фиксированных иммунных комплексов, содержащих в своем составе антиген H.pylori.

4. Комплексная противоязвенная терапия при осложненных формах язвенной болезни ДПК должна строиться с учетом особенностей патогенеза H.pylori инфекции и преследовать не только искоренение жизнеспособных форм H.pylori, но и снижение концентрации антигена H.pylori в слоях слизистой оболочки, что будет способствовать уменьшению локального воспалительного процесса, обрыву иммунопатологических процессов в слизистой и профилактике рецидивов.

Реализация и внедрение результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (из них 1 монография, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК). Результаты диссертационной работы внедрены в практику ГУ «СЗОМЦ Минздрава России», НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе, ГУЗ «Городской консультативно-диагностический центр №1» г. Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре военноморской и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. По результатам диссертационной работы опубликованы методические рекомендации.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике», посвященной 145-летию ФГУ «Северо-Западный окружной медицинский центр» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Санкт-Петербург, 2006 г.), юбилейной конференции «Современные технологии в хирургии», посвященной 120-летию кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского СПб МАЛО и 10-летию центра неотложной ЭВХ Александровской больницы (Санкт-Петербург, 2006 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 17 таблиц и 32 рисунков. Список литературы включает 214 наименований работ (71 отечественных и 143 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Попов, Евгений Александрович

146 ВЫВОДЫ

1. Иммуногистохимический и иммуноцитохимический методы диагностики H.pylori являются достоверными высокоспецифичными методами выявления антигенов H.pylori, позволяют изучать процессы их проникновения в слои слизистой оболочки (в том числе субэпителиально) и процессы утилизации антигенов в слизистой оболочке, а так же интерпретировать ответную воспалительную реакцию.

2. У больных с осложненным течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки проникновение H.pylori (жизнеспособных форм и\или фрагментов бактерий) внутрь эпителиоцитов встречается в 42,8%, а субэпителиально - в 11,7% случаев и сопровождается соответствующей воспалительной инфильтрацией. Концентрация антигена H.pylori в слоях слизистой зависит от кислотопродукции, ослабления барьерной функции слизистой оболочки, вида осложнения, стадии язвенной болезни и проводимого лечения.

3. Специфические фиксированные иммунные комплексы, состоящие из антигена H.pylori и специфических антител, обнаруживаются чаще при различных формах язвенной болезни ДПК (21,9-40%), чем при гастродуо-дените (17,9%) и в крае язвенного дефекта (56,3%), чем в неповрежденной слизистой оболочке (24,1-28,6%). Это позволяет считать причиной обострения язвенной болезни развитие реакции гиперчувствительности III типа в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки, разрешающейся в агрессивной среде образованием язвенного дефекта.

4. Комплексная противоязвенная терапия при осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки должна проводиться с учетом доминирующих патофизиологических нарушений, характерных для каждого вида осложнений. При этом задачами эрадикационной терапии являются не только искоренение H.pylori, но и снижение концентрации ее антигенов в слоях слизистой оболочки. Поэтому выбор схем и сроков проведения эрадикационной терапии должен быть дифференцированным с учетом вида осложнения, фазы течения заболевания, основанным на применении блокаторов протонной помпы и препаратов висмута, и дополняться применением иммуномодуляторов. Индивидуальный подход к проведению эрадикационной терапии (в составе комплексной противоязвенной терапии) позволяет добиться эрадикации H.pylori в 93,3% и стойкой ремиссии заболевания в 89,9% случаев осложненных форм язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При частом рецидивировании заболевания предпочтение следует отдавать схемам тройной терапии на основе ингибиторов протонного насоса. Курс эрадикационной терапии может проводиться в период обострения, но только после использования средств, стойко подавляющих ки-слотопродукцию.

2. При дуоденальной язве, осложненной кровотечением, эрадикация H.pylori должна проводиться схемами тройной терапии на основе препаратов висмута. Курс эрадикационной терапии следует проводить после рубцевания язвенного дефекта и коррекции функциональных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки. Проводить эрадикационную терапию сразу после остановки кровотечения или, спустя несколько дней, нецелесообразно из-за усиления воспалительной реакции и увеличения риска рецидива кровотечения.

3. При язвенных стенозах курс эрадикационной терапии должен быть отложен до улучшения проходимости пилородуоденального канала, достигаемого в результате комплексной противоязвенной и противовоспалительной терапии. Предпочтение следует отдавать схемам на основе препаратов висмута.

4. В послеоперационном периоде (при перфоративной язве, оперативном вмешательстве при язвенном кровотечении, стенозе) антихелико-бактерная терапия должна проводиться не ранее 1-1,5 месяцев после операции с предварительной диагностикой H.pylori. В случае перфоративной язвы основой курса «первой линии» эрадикационной терапии могут являться схемы тройной терапии на основе ингибиторов протонного насоса.

5. В случае частого рецидивирования язвенной болезни, при дуоденальной язве, осложненной кровотечением, а так же при язвенных стенозах курс эрадикационной терапии должен дополняться последующим применением иммуномодуляторов (циклоферона).