Влияние компонентов пищи, ингибиторов протонной помпы и блокаторов Н2-рецепторов гистамина на суточный уровень интрагастральной кислотности у больных язвенной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Усанкова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усанкова, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор. 1 о
1.1. Желудочная секреция в норме и при патологии.
1.2. Влияние пищи на желудочную секрецию.
1.3. Лечебное питание.
1.4. Влияние препаратов на желудочную секрецию.
1.4.1. Нг-блокаторы гистаминовых рецепторов.
1.4.2. Ингибиторы протонной помпы.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Характеристика методов исследования.
Глава 3. Влияние приема пищи на интрагастральную кислотность.
3.1. Исследование действия смешанной пищи на интрагастральный уровень рН.
3.2. Влияние приема качественно различной пищи: белковой, жировой и углеводной на интрагастральную кислотность.
3.3. Изучение буферных потенциалов и буферных часовых емкостей белковой, жировой и углеводной пищи у больных ЯБДК.
3.4. Изучение латентного периода и продолжительности действия белковой, жировой и углеводной пищи у больных ЯБДК.
3.5. Обсуждение.
Глава 4. Влияние антисекреторных препаратов на интрагастральную кислотность.
4.1. Эффективность действия фамотидина, омепразола и лансопразола в зависимости от времени их приема.
4.2. Динамика кислотодепрессивного эффекта ранитидина, фамотидина и омепразола при курсовом лечении.
4.3. Обсуждение. 96 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние компонентов пищи, ингибиторов протонной помпы и блокаторов Н2-рецепторов гистамина на суточный уровень интрагастральной кислотности у больных язвенной болезнью»
Язвенная болезнь - хроническое рецидивирующее заболевание, склонное к вовлечению в патологический процесс наряду с желудком и двенадцатиперстной кишкой других органов системы пищеварения и развитию осложнений, угрожающих жизни больного (38). Несмотря на большие успехи, достигнутые в лечении язвенной болезни, сохраняется высокая заболеваемость с тенденцией к ее росту (82,101). Возможно, наблюдаемое авторами увеличение частоты язвенной болезни объясняется не истинным ростом заболеваемости, а улучшением качества диагностики. Язвенная болезнь до настоящего времени остается основной причиной потери трудоспособности среди больных гастроэнтерологического профиля, в основном поражая людей в наиболее активном творческом возрасте (38).
В практике отечественных гастроэнтерологов диетотерапия традиционно занимает заметное место среди других методов лечения, ибо с ее помощью возможно регулировать деятельность всего желудочно-кишечного тракта (74). Адекватная диетотерапия способствует развитию процессов адаптации и компенсации нарушенных функций желудка. Однако воздействие пищи на функционирование желудка и двенадцатиперстной кишки крайне неоднозначно: с одной стороны благодаря своим буферным свойствам пища защищает слизистую оболочку желудка от агрессивного воздействия желудочного сока, с другой стороны - является мощнейшим естественным стимулятором секреции соляной кислоты (59,143). Результаты проведенных ранее исследований, посвященных влиянию приема пищи на желудочную кислотность малочисленны и отличаются противоречивостью (32, 125, 214). Вопросы влияния отдельных компонентов пищи, в частности белков, жиров и углеводов, на интрагастральную кислотность в литературе практически не освещались (88, 98, 112). В рекомендациях по лечебному питанию содержится масса сложившихся стереотипов, за которыми уже давно не стоят научно доказанные истины. В последние десятилетия диетические рекомендации подверглись широкому пересмотру (103). Поэтому нам представляется актуальным как определение роли диетического питания в комплексе лечебного влияния на рубцевание язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и профилактики рецидивов язвенной болезни в целом, так и рассмотрение частных вопросов о воздействии смешанной и качественно различной пищи на интрагастральный уровень pH.
Повсеместное использование в терапии язвенной болезни и профилактике ее рецидивов блокаторов Н2-рецепторов гистамина и ингибиторов протонного насоса сделало актуальной проблему детального исследования влияния этих препаратов на интрагастральную кислотность, уточнения оптимального времени их назначения для повышения лечебного действия.
О более высокой терапевтической эффективности блокаторов Н2-рецепторов гистамина, назначаемых в вечерние часы, а ингибиторов протонной помпы - в утренние часы, свидетельствуют многочисленные литературные источники (149,172,199,238). Однако имеет место и противоположная точка зрения (135,150, 162,265). Таким образом, проблема обоснованного выбора точного срока приема антисекреторных препаратов остается неразрешенной.
Использование противоязвенных средств не всегда достигает желаемых результатов. В литературе представлены противоречивые данные об изменении кислотодепрессивного эффекта вышеуказанных препаратов в процессе лечения (3, 36, 248, 275). В связи с этим возникла настоятельная необходимость изучить механизмы рефрактерности дуоденальных язв к лечению антисекреторными лекарственными средствами.
Цель исследования.
Исследовать влияние белковой, жировой, углеводной и смешанной пищи на интрагастральную кислотность у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК), определить оптимальные временные режимы назначения блокаторов Н2-рецепторов гистамина и ингибиторов протонного насоса, изучить изменение эффективности антисекреторных препаратов в процессе лечения.
Исходя из цели, были определены следующие задачи:
1. Сравнить действие суточного объема смешанной пищи (диеты №1) на внутрижелудочный уровень рН у здоровых субъектов и у больных ЯБДК.
2. Исследовать влияние разового приема смешанной пищи на профиль интрагастрального уровня рН в течение первых 4-х часов после ее приема у больных ЯБДК.
3. Провести сравнительный анализ буферных свойств белков, жиров и углеводов: действие на показатели интрагастрального уровня рН в течение первых двух часов после ее приема, определить величины их буферного потенциала, буферной емкости, латентного периода и продолжительности действия.
4. Установить зависимость антисекреторной эффективности блокатора Н2-рецепторов гистамина: фамотидина и ингибиторов протонного насоса: омепразола и лансопразола от времени их назначения.
5. Изучить динамику антикислотного действия блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов: ранитидина и фамотидина; ингибитора протонной помпы - омепразола в процессе их приема (в 1-й и 5-й день). Для решения поставленных задач было проведено научное исследование, в основу которого положены результаты изучения интрагастральной кислотности у 161 больного ЯБДК и 28 здоровых лиц и влияния на ее параметры приема пищи и антисекреторных препаратов.
В постановке диагноза язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и при изучении интрагастральной кислотности нами использовались современные методы исследования, включая общеклинические, рентгенологические, а так же непрерывное суточное мониторирование интрагастрального уровня рН (13,44) с помощью аппарата Гастроскан-24 (Исток-Система, Фрязино) с последующей компьютерной обработкой полученных данных.
Научная новизна работы заключается в том, что была определена и научно обоснована роль диетотерапии в плане мероприятий по лечению больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Проведено сравнение продолжительности буферного действия смешанной пищи у здоровых субъектов и у больных ЯБДК. Установлено влияние исходного для каждого индивидуума уровня базальной кислотопродукции на ощелачивающее действие смешанной пищи. Доказано отсутствие существенной гиперсекреции соляной кислоты желудком в ответ на пищевую стимуляцию.
Впервые были детально рассмотрены параметры буферного действия белков, жиров и углеводов на интрагастральный уровень рН, что является определенным вкладом в научное обоснование постулатов диетотерапии. Впервые определены латентные периоды и продолжительность действия белков, жиров и углеводов. Латентные периоды качественно различных пищевых компонентов значимо отличаются друг от друга и располагаются в следующем порядке по мере уменьшения: латентный период белков > углеводов > жиров; дольше всего продолжается буферное действие белков и жиров, длительность действия углеводов статистически достоверно короче.
Новизна данного исследования состоит и в разработке научно-обоснованных временных режимов назначения антикислотных препаратов, в изучении динамики антикислотного эффекта антисекреторных лекарственных средств в процессе лечения, а также уточнении механизмов резистентности язвенных дефектов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки к терапии блокаторами Н2-рецепторов гистамина.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований имеют непосредственное отношение к практической медицине, а именно к лечению язвенной болезни. На основании полученных данных о влиянии смешанной пищи, а также белков, жиров и углеводов на интрагастральную кислотность были разработаны научно-обоснованные подходы к диетотерапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Обоснована необходимость обогащения пищевого рациона больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки белковыми и жировыми компонентами, усиливающими буферные свойства пищи.
Представленные результаты исследования имеют большое практическое значение при выборе времени приема антисекреторных препаратов и являются обоснованием назначения блокаторов Н2-рецепторов гистамина в вечернее время (20:00), а ингибиторов протонной помпы в первую половину дня (12:00).
Уточнены некоторые причины отсутствия терапевтической эффективности блокаторов Н2-рецепторов гистамина, а именно снижение их антикислотного действия в процессе лечения, и предложен способ решения данной проблемы: производить оценку эффективности антисекреторных препаратов с помощью суточного интрагастрального рН-мониторирования не ранее 5-го дня приема, рекомендовать назначение ингибиторов протонного насоса при снижении эффективности блокаторов Н2-рецепторов гистамина.
Полученные нами данные позволили сформулировать практические рекомендации для оптимизации ведения больных язвенной болезнью, укорочения периода рубцевания язвенных дефектов и эрозий слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, рационального использования суточного мониторирования интрагастрального уровня рН для индивидуализации назначения блокаторов Н2-рецепторов гистамина и ингибиторов протонной помпы, формирования разумного соотношения между лечебным питанием и медикаментозными воздействиями. Внедрение данных рекомендаций и использование их врачами консультационно-диагностического центра СВАО №5 и Федерального гастроэнтерологического центра привело к сокращению сроков пребывания больных язвенной болезнью в стационаре и удлинению сроков ремиссии, приводящих в итоге к снижению экономических затрат на лечение пациентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Диетическое питание, используемое в лечении язвенной болезни, не обеспечивает достаточного снижения интрагастральной кислотности у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в течение суток. Наиболее выраженным буферным потенциалом обладают белки и жиры.
2. Смешанная пища не оказывает существенного стимулирующего влияния на секрецию соляной кислоты в межпищеварительный период.
3. Максимальный кислотодепрессивный эффект достигается назначением ингибиторов протонной помпы в первую половину дня, а блокаторов Н2-рецепторов гистамина - во вторую половину дня. В процессе лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки антисекреторными препаратами эффективность блокаторов Н2-рецепторов гистамина снижается, а ингибиторов протонной помпы возрастает.
Работа проводилась с 1998 по 2002г. на кафедре гастроэнтерологии факультета усовершенствования врачей РГМУ (заведующий кафедрой - проф. Яковенко Э.П.), на базе гастроэнтерологического отделения ГУ ГМЦ МЗ РФ КБ № 2.
В заключение считаю своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю работы - д.м.н., заслуженному деятелю науки профессору Григорьеву П.Я., д.м.н., зав. кафедрой гастроэнтерологии ФУВ РГМУ профессору Яковенко Э.П., всему коллективу кафедры гастроэнтерологии за руководство, ценные указания и создание условий для выполнения данного исследования.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Усанкова, Ирина Николаевна
Выводы:
1. У больных ЯБДК буферное действие смешанной пищи (диеты № 1) выражено статистически значимо слабее, чем у здоровых субъектов. Ощелачивающее действие смешанной пищи находится в обратной зависимости от исходного для каждого индивидуума базального уровня кислотопродукции.
2. Прием смешанной пищи приводит к повышению интрагастрального уровня рН, достигающего максимума в 1-й час, с последующим его снижением в течение 2-го и возвращением к исходному уровню к 3-му и 4-му часам после еды. Прием пищи не оказывает существенного стимулирующего влияния на продукцию соляной кислоты в желудке в межпищеварительном периоде.
3. Буферное действие белков, жиров и углеводов на кислотность содержимого желудка (средний уровень интрагастрального рН в течение 1-го и 2-го часов после приема пищи; величины буферного потенциала и буферной емкости) различны у больных ЯБДК. Белковая пища поднимает средний уровень интрагастрального рН в течение 1-го и 2-го часов после ее приема статистически достоверно выше по сравнению с жирами и углеводами. Величины буферного потенциала и буферной емкости пищи с преимущественным содержанием белков и жиров достоверно больше аналогичных показателей углеводной пищи.
4. Латентные периоды качественно различных пищевых компонентов значимо отличаются друг от друга и располагаются в следующем порядке по мере уменьшения: латентный период белков (18,69±11,39 мин.)> углеводов (7,95±7,13 мин.)> жиров (2,64±2,51 мин.) Дольше всего продолжается буферное действие белков (28,07±21,80 мин.) и жиров (28,76±16,04 мин.), длительность действия углеводов является минимальной (19,90+15,40 мин.).
5. Однократный прием ингибиторов протонного насоса - лансопразола и омепразола в полдень достоверно эффективнее однократного вечернего их приема для подавления ночной и суточной секреции соляной кислоты. Антисекреторное действие ингибитора протонной помпы -омепразола нарастает по мере приема (от 1-го к 5-ому дню). Эффект блокатора Н2-гистаминовых рецепторов фамотидина в подавлении ночной секреции соляной кислоты достоверно возрастает при условии приема его в вечерние часы. Кислотодепрессивное действие блокаторов Н2-рецепторов гистамина ранитидина и фамотидина снижается к 5-ому дню приема.
Практические рекомендации:
1. Больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки целесообразно включать в ежедневный рацион пищу с увеличенным содержанием белков и жиров, т.к. она обладает выраженным, относительно продолжительным буферным действием и не вызывает вторичной гиперсекреции соляной кислоты.
2. Диетическое питание является вспомогательным методом снижения интрагастральной кислотности и не может обеспечить интрагастрального уровня рН, достаточного для рубцевания язвенного дефекта. Назначать больным язвенной болезнью антикислотные препараты в периоды обострения заболевания. Эта рекомендация особенно актуальна для категории язвенных больных с исходно повышенным уровнем базальной кислотопродукции, у которых действие пищи на интрагастральный уровень рН выражено незначительно.
3. Производить оценку эффективности антисекреторных препаратов с помощью суточного интрагастрального рН-мониторирования не ранее 5-го дня приема, рекомендовать назначение ингибиторов протонного насоса при снижении кислотодепрессивного эффекта блокаторов Н2-рецепторов гистамина и отсутствии терапевтического эффекта.
4. При назначении антисекреторных препаратов больным язвенной болезнью следует учитывать, что действие блокаторов Н2-рецепторов гистамина наиболее полно реализуется при приеме их в вечернее время (20:00), а кислотодепрессивный эффект ингибиторов Н+/К+АТФазы обкладочной клетки максимален при условии приема в первую половину дня (12:00).