Клинико-морфологическая дифференциальная диагностика ретикулярного эритематозного муциноза, опухолевидной красной волчанки и лимфоцитарной инфильтрации кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Трофимов Павел Николаевич

  • Трофимов Павел Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 123
Трофимов Павел Николаевич. Клинико-морфологическая дифференциальная диагностика ретикулярного эритематозного муциноза, опухолевидной красной волчанки и лимфоцитарной инфильтрации кожи: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимов Павел Николаевич

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ

ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ ОПУХОЛЕВИДНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ, РЕТИКУЛЯРНОГО ЭРИТЕМАТОЗНОГО МУЦИНОЗА И ЛИМФОЦИТАРНОЙ ИНФИЛЬТРАЦИИ КОЖИ ДЖЕССНЕРА-КАНОФА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения о красной волчанке

1.1.1. Этиология и патогенез красной волчанки

1.1.2. Классификация поражений кожи при красной волчанке

1.1.3. Клинические проявления кожных форм красной волчанки

1.1.4. Диагностика красной волчанки

1.1.5. Лечение кожных форм красной волчанки

1.2. Опухолевидная красная волчанка

1.3. Ретикулярный эритематозный муциноз

1.4. Лимфоцитарная инфильтрация кожи Джесснера-Канофа

1.5. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методика исследования

2.3.1. Дизайн исследования

2.3.2. Сбор анамнеза и физикальное обследование

2.3.3. Проведение биопсии кожи

2.3.4. Гистологическое исследование кожи

2.3.5. Иммуногистохимическое исследование

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Клиническая характеристика больных

3.2.Гистологические изменения в коже

3.3.Иммуногистохимическое исследование

3.3.1. Иммуногистохимическое выявление Т-лимфоцитов в коже

3.3.1.1. Иммуногистохимическое выявление CD3+ Т-лимфоцитов

в коже

3.3.1.2. Иммуногистохимическое выявление CD4+ Т-хелперов в коже

3.3.1.3. Иммуногистохимиче ское выявление CD 8+ цитотоксических Т-лимфоцитов в коже

3.3.1.4. Иммуногистохимическое выявление FOXP3+ регуляторных Т-лимфоцитов в коже

3.3.2. Иммуногистохимическое выявление дендритных клеток в коже

3.3.2.1. Иммуногистохимическое выявление CD11с+ клеток в коже

3.3.2.2. Иммуногистохимическое выявление CD123+ плазмоцитоидных дендритных клеток в коже

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая дифференциальная диагностика ретикулярного эритематозного муциноза, опухолевидной красной волчанки и лимфоцитарной инфильтрации кожи»

Актуальность темы исследования

Опухолевидная красная волчанка, лимфоцитарная инфильтрация кожи Джесснера-Канофа и ретикулярный эритематозный муциноз относятся к редким дерматозам с неизвестной этиологией. Нет единого мнения о нозологической принадлежности данных заболеваний. Ряд авторов относят ОКВ, ЛИДК и РЭМ к первичным муцинозам кожи, другие исследователи рассматривает их как «дермальные» формы красной волчанки [Кубанова А.А. и др., 2010; Козловская В.В. и др., 2013; Lipsker D., 2006; Lipsker D. et al., 2006; Kuhn A. et al., 2009; Gallitano S.M., Haskin A., 2016].

Опухолевидную красную волчанку многие авторы относят к хроническим кожным формам КВ. Кожные высыпания при ОКВ представлены инфильтрированными похожими на волдыри папулами и бляшками красного цвета, с четкими краями и яркой сочной блестящей поверхностью, процесс, как правило, локализован в областях, подверженных воздействию ультрафиолетового излучения. Обострения дерматоза возникают в весенне-летний период после инсоляции. В отличие от других форм хронической КВ кожный процесс при ОКВ всегда разрешается без образования рубцовой формирования атрофии [Самцов А.В. и др., 2008; Котрехова Л.П., Вашкевич А.А., 2015; Kuhn A., Landmann A., 2014].

Лимфоцитарная инфильтрация кожи Джеснера-Канофа входит в группу псевдолимфом кожи. Клиническая картина характеризуется появлением на коже в области лица, шеи, верхней части груди и спины высыпаний без субъективных ощущений в виде незначительно инфильтрированных, воспалительных папул и бляшек, красного цвета, разрешающихся без формирования рубцов или атрофии. Элементы могут спонтанно разрешаться без какой-либо терапии, рецидивы часто развиваются в весенне-летний период года [Полозов Ю.Р., 1997; Олисова О.Ю. и др., 2001; Олисова О.Ю., Потекаев Н.С., 2013; Снарская Е.С. и др., 2015; Jessner M, 1953, Cerio R., 1990; Lipsker D., 2006].

Ретикулярный эритематозный муциноз - редкий дерматоз, описанный в 1972 году. Процесс поражения кожи при РЭМ представлен папулами и бляшками розового или красного цвета, с незначительной инфильтрацией, которые располагаются в верхней части туловища и имеют вид гирляндообразных или сетчатых фигур. Инсоляция иногда может приводить к обострению течения заболевания, появлению зуда. Описаны случаи трансформации РЭМ в кожные формы КВ [Ackerman B. et al., 1995; Triffet Trevino M., 1996; Rongioletti F., 2013; Amherd-Hoekstra A., 2014].

Сходство клинической картины (первичный морфологический элемент сыпи - дермальная папула, локализация на инсолируемых участках, самостоятельное разрешение высыпаний, отсутствие рубцовой атрофии) и гистологических изменений (интактность эпидермиса, наличие периваскулярных и перифолликулярных лимфоцитарных инфильтратов, отложения муцина в дерме), фоточувствительность кожи, терапевтическая эффективность аминохинолиновых препаратов может свидетельствовать о патогенетическом единстве ОКВ, ЛИДК и РЭМ [Toonstra J. et al., 1989; Kuhn A. et al., 2000; Cozzani E. et al., 2010; Rongioletti F. et al., 2013]. Проведенные сравнительные исследования больных ОКВ, РЭМ и ЛИДК, включающие иммунологические тесты, прямую реакцию иммунофлюоресценции и иммуногистохимический анализ кожи показали значительную схожесть заболеваний [Braddock S.W. et al., 1993; Weyers W. et al., 1998; O'Toole E.A. et al., 1999; Weber F. et al., 2001]. В то же время имеется достаточно сторонников самостоятельности данных дерматозов [Toonstra J. et al., 1989; Rongioletti F. et al., 2013; Cinotti E. et al., 2013].

Трудности в диагностике и дифференциальной диагностике ОКВ, ЛИДК и РЭМ заключаются в отсутствии специфических критериев, характерных для каждого из этих заболеваний. Диагноз устанавливается только на основании клинических и гистологических данных. В отечественной и зарубежной литературе имеются лишь единичные работы, посвященные разработке и совершенствованию диагностики ОКВ, ЛИДК и РЭМ [Самцов А.В., 2008; Козловская В.В., 2013; Kuhn A. et al., 2003; Cinotti, E. et al., 2015].

Степень разработанности темы исследования

В отечественной литературе отсутствуют научные работы, посвященные РЭМ, имеются единичные публикации по изучению ЛИДК [Полозов Ю.Р., 1997; Олисова О.Ю. и др., 2001; Олисова О.Ю., Потекаев Н.Н., 2013; Снарская Е.С. и др., 2015] и ОКВ [Самцов А.В. и др., 2008; Козловская В.В. и др., 2013; Котрехова Л.П., Вашкевич А.А., 2015]. В данных исследованиях внимание сфокусировано преимущественно на описании клинической картины и гистологических изменений в коже. Отсутствуют четкие диагностические критерии дерматозов, подробное описание морфологии кожи. Наибольшее количество больных ЛИДК (26 человек) представлено в диссертационном исследовании Полозова Ю.Р. (1997). При этом в данной работе имеются спорные в настоящее время выводы об отсутствии фотосенсибилизации у больных, ассоциации дерматоза с инфекцией Borrelia burgdorferi [Полозов Ю.Р., 1997].

Среди зарубежных публикаций наиболее авторитетны работы Kuhn A. и соавт., Cinotti E. и др., Lipsker D. и др., Rongioletti F. и др., 2013 [Kuhn A. et al., 2000; 2009; 2014; Cinotti E. et al., Lipsker D. et al., 2006; Rongioletti F. et al., 2013]. Большинство авторов сходится во мнении о схожести клинической картины и патогенеза дерматозов. В то же время, имеются противоречия во взглядах на патогенез заболеваний, их нозологическую принадлежность, патоморфологические характеристики дерматозов [Kuhn A. et al., 2003; Lipsker D. et al., 2006; Rongioletti F. et al., 2013; Cinotti E. et al., 2015; Rodriguez-Caruncho C. et al., 2015].

Вышеперечисленные факты обуславливают необходимость дальнейшего изучения ЛИДК, РЭМ и ОКВ с целью формирования единых диагностических подходов и дифференциальных критериев заболеваний.

Цель исследования

Изучить клинико-морфологические особенности лимфоцитарной инфильтрации кожи Джесснера-Канофа, ретикулярного эритематозного муциноза и опухолевидной красной волчанки, определить дифференциально-

диагностические критерии. Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинической картины ЛИДК, РЭМ и ОКВ. Определить клинические дифференциально-диагностические критерии дерматозов.

2. Исследовать гистологическое строение кожи при ЛИДК, РЭМ, ОКВ и установить основные патоморфологические признаки их дифференциальной гистологической диагностики.

3. Оценить характер распределения и количественный состав Т-лимфоцитов и дендритных клеток в коже больных ЛИДК, РЭМ и ОКВ.

4. Определить иммуногичтохимические критерии ЛИДК, РЭМ и ОКВ, оценить их значимость в дифференциальной диагностике заболеваний.

Научная новизна

Выявлены особенности клинической картины дерматозов. Более чем у половины больных ЛИДК, РЭМ и ОКВ (52-79%) течение заболевания носило длительный (3,8-5,2 лет) персистирующий характер. У большинства пациентов (71-93%) отмечено наличие фоточувствительности кожи. Высокочувствительным и специфичным клиническим дифференциальным симптомом РЭМ является формирование на коже папул гирляндообразной (сетчатой) формы.

Отмечено, что гистологические изменения при ЛИДК, РЭМ и ОКВ представлены поверхностными и глубокими плотными периваскулярными инфильтратами. Данный критерий обладает высокой чувствительностью ^=100%, Sp=75,1-88,3%). Перифолликулярные инфильтраты высокой плотности наблюдались преимущественно при ЛИДК и ОКВ. Отсутствие этого гистологического признака может быть использовано для дифференциальной диагностики РЭМ с ЛИДК и ОКВ ^=86,4-88,1%, Sp=61,2%).

Установлено, что высокочувствительным дифференциальным признаком между РЭМ с ЛИДК и ОКВ было отложение муцина в сосочковой части дермы ^=52,4-55,1%, Sp=85,0-86,4%).

Определены иммуногистохимические критерии дифференциальной диагностики ЛИДК и ОКВ с РЭМ: рассеянная модель распределения Т-регуляторных лимфоцитов ^охр3+) в инфильтратах ^е=88,1 -88,9%, Sp=68,8-73,4%); значительное количество CD3+ Т-лимфоцитов ^=86,4-88,1%, Sp=61,2-61,3%), CD4+ Т-хелперов (Se=90,5%, Sp=54,6-63,2%) и CD8+ Т-клеток фе=91,0-92,1%, Sp=66,7%) в перифолликулярных инфильтратах; умеренное или значительное количество CD123+ плазмоцитоидных ДК в перифолликулярных инфильтратах ^е=82,2-83,9%, Sp=75,1%).

В ходе проведенного исследования не выявлены статистически значимые различия в клинической и морфологической картине ЛИДК и ОКВ, что может свидетельствовать об идентичности дерматозов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлены особенности клинической картины и характера течения ЛИДК, РЭМ и ОКВ, позволяющие повысить эффективность первичной диагностики данных заболеваний врачами-дерматовенерологами.

Установлены закономерности распределения и количественные показатели основных субпопуляций Т-лимфоцитов и ДК в коже больных ЛИДК, РЭМ и ОКВ, расширяющие представления о патоморфологических проявлениях и иммунном патогенезе дерматозов. Определена диагностическая значимость патоморфологических признаков заболеваний.

Разработаны и научно обоснованы высокочувствительные и высокоспецифичные диагностические критерии ЛИДК, РЭМ и ОКВ, включающие клинические проявления, гистологические изменения и иммуногистохимические характеристики, позволяющие проводить дифференциальную диагностику дерматозов.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. В качестве теоретической основы были использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого

клинического исследования. Объектом исследования явились пациенты с ЛИДК, РЭМ и ОКВ. Предметом исследования были анамнестические, клинические, морфологические особенности проявлений заболеваний. Использовались клинические и морфологические методы исследования, программное обеспечение для обработки информации и статистического анализа. Работа выполнена с соблюдением требований национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» ГОСТ Р 52379-2005.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дерматозы ЛИДК и ОКВ имеют идентичные клинические проявления и патоморфологические изменения в коже. Течение дерматозов носит преимущественно персистирующий характер. Первичные морфологические элементы кожной сыпи у всех пациентов наиболее часто были представлены дермальными папулами насыщенно розового или красного цвета округлой формы. Гистологические изменения локализовались в дерме и были представлены плотными поверхностными и глубокими околососудистыми, перифолликулярными лимфоцитарными инфильтратами. Отложение муцина было выявлено в сосочковой дерме.

2. Наиболее значимым клиническим симптомом дифференциальной диагностики РЭМ с ЛИДК и ОКВ является характерное расположение папул на коже, образующих в результате периферического роста и слияния бляшки гирляндообразной или сетчатой формы.

3. Критериями дифференциальной диагностики ЛИДК и ОКВ с РЭМ являются следующие морфологические признаки: плотные перифолликулярные инфильтраты, депозиты муцина в ретикулярной дерме, модель распределения Т-регуляторных лимфоцитов (Foxp3+) в инфильтратах, количество CD3+ Т-клеток, CD4+ Т-хелперов, CD8+ Т-клеток и CD123+ плазмоцитоидных ДК в перифолликулярных инфильтратах.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным числом наблюдений, включенных в исследование, строгим соблюдением критериев включения/невключения пациентов, объемом проанализированного материала, адекватностью применяемых методов исследования. Методологические подходы, использованные в диссертационной работе, корректны и своевременны. Данные исследования получены на сертифицированном оборудовании, обработаны с помощью современных методов статистического анализа. Полученные результаты были сопоставлены с данными других исследователей, интерпретированы и изложены в положениях, выносимых на защиту, выводах и практических рекомендациях.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- 11-й весенней сессии Европейской Академии дерматологии и венерологии (ЕАОУ) (г. Белград, Сербия, 2014);

- 23-м конгрессе Европейской Академии дерматологии и венерологии (ЕАОУ) (г. Амстердам, Нидерланды, 2014);

- VIII Всероссийской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2014);

- IX Всероссийской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2015);

- 1031 заседании Санкт-Петербургского общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского - отделении Российского общества дерматовенерологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2016);

- 25-м конгрессе Европейской Академии дерматологии и венерологии (ЕАОУ) (г. Вена, Австрия, 2016).

Реализация и внедрение полученных результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в учебную, научно-исследовательскую и клинико-диагностическую работу кафедры кожных и венерических болезней ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский

университет» МЗ РФ, ФГКУ «442 Окружной военный клинический госпиталь Западного военного округа» МО РФ.

Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, из которых 4 - в иностранной печати, 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие автора в получении результатов

Диссертант подготовил обзор литературных данных по теме исследования, разработал дизайн исследования, выполнил отбор пациентов, сбор жалоб и данных анамнеза заболевания, изучение медицинской документации, весь объем клинических исследований, осуществил забор и гистологическую обработку биопсийного материала. Провел анализ и фотодокументирование полученных гистологических и иммуногистохимических препаратов, с применением компьютерной программы анализа изображения осуществил морфометрический анализ исследуемых препаратов. Автор выполнил формирование базы данных больных, провел обработку полученных результатов, их статистический анализ и обобщение, интерпретировал полученные данные, сформулировал выводы, разработал и обосновал практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 25 рисунками. Состоит из введения, 3 глав с описанием данных литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, содержащего 24 источника на русском и 100 источников на иностранных языках, списка иллюстративного материала.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ ОПУХОЛЕВИДНОЙ КРАСНОЙ

ВОЛЧАНКИ, РЕТИКУЛЯРНОГО ЭРИТЕМАТОЗНОГО МУЦИНОЗА И ЛИМФОЦИТАРНОЙ ИНФИЛЬТРАЦИИ КОЖИ ДЖЕССНЕРА-КАНОФА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения о красной волчанке 1.1.1. Этиология и патогенез красной волчанки

Красная волчанка (КВ) - хроническое аутоиммунное диффузное заболевание соединительной ткани, характеризующееся поражением различных систем и органов и имеющее разнообразный спектр клинических проявлений. Ограниченные кожные формы КВ находится на одном конце спектра, а тяжелое течение системной КВ на другом. Поражение кожи является наиболее частым симптомом манифестации КВ. При этом, дерматологическая симптоматика может быть проявлением изолированного процесса в коже или развиваться на фоне системного заболевания [Юсупова Л.А., 2015; Hejazi E.Z., 2016; Werth V.P., 2007].

Заболеваемость кожными формами КВ сильно варьирует в зависимости от пола и возраста и составляет 3,0-4,3 случаев на 100 тыс. населения в год, при этом больные с дискоидной КВ составляют 70-80%. Наибольшая заболеваемость отмечается в возрасте 60-69 лет - 9,1 случая на 100 тыс. населения в год, женщины болеют чаще чем мужчины, соотношение составляет 3:1. Системные проявления заболевания чаще обнаруживаются у представителей азиатской и африканской расы, а кожными формами КВ чаще болеют европейцы [Кубанова А.А., 2010; Кубанова А.А., Кубанов А.А., 2015; Durosaro O., 2009; Gronhagen C.M., 2011; Jarukitsopa S., 2014; Hejazi E.Z., 2016].

КВ является мультифакторным заболеванием, которое развивается у лиц имеющих генетическую предрасположенность под воздействием провоцирующих

внешних факторов при непосредственном участии иммунной системы [Hejazi E.Z., 2016].

Факторами внешней среды, провоцирующими развитие кожных форм КВ, являются ультрафиолетовое излучение, отдельные лекарственные средства (тербинафин, ингибиторы TNF-a, противоэпилептические препараты, ингибиторы протонной помпы, антагонисты кальция, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, лефлуномид и др.), вирусные заболевания, травмы кожи. Около 1/3 всех случаев подострой кожной КВ вызвано приемом медицинских препаратов [Werth V.P., 2007; Gronhagen C.M., 2012]. Курение значительно увеличивает риск возникновения кожных форм КВ, провоцирует более тяжелое течение дерматоза и определяет низкую чувствительность к терапии аминохинолиновыми препаратами [Boeckler P., 2009]. Различия в уровне заболеваемости женщин и мужчин КВ объясняется влиянием половых гормонов (эстрогены) на формировании предрасположенности к болезни [Werth V.P., 2007; Schwartzman-Morris J., 2012].

Ультрафиолетовое излучение, являющееся важным фактором в развитии кожных форм КВ, вызывает индукцию апоптоза кератиноцитов и как следствие этого экспрессию ядерных антигенов (аутоантигенов) - Ro/SSA. У лиц, имеющих генетическую предрасположенность к возникновению КВ, этот процесс приводит к формированию аутоиммунного ответа, значимая роль в котором отводится нарушению регуляции активации дендритных клеток, нарушению антиген-специфической дифференцировки Т- и В-лимфоцитов, дисбалансу секреции цитокинов и хемокинов. Результатом вышеуказанных изменений является развитие аутоагрессии иммунной системы, которая реализуется посредством гуморального и клеточного ответа [Kuhn A., 2011; Achtman J.C., 2015; Кубанов А.А., 2014; Кубанова А.А., 2015]. Считается, что у больных КВ имеется дефицит протеинов, угнетающих апоптоз. Программированная гибель кератиноцитов может быть опосредована через различные механизмамы - путем активации р53 и через индукторы клеточной смерти - TNF-a и FasL. Разрушение кератиноцитов приводит к демаскировке их ядерных антигенов, презентации аномального комплекса гистосовместимости (MHC) и индукции аутоиммунных процессов

[Martin D.A., 2007; Seitz C.S., 2008]. У больных КВ в сыворотке крови и в коже определяются повышенные уровни активных соединений азота и кислорода, которые вступают во взаимодействие с протеинами клетки и могут приводить к аномальным посттрансляционным модификациям, превращая их в мишени для иммунной системы и индуцируя аутоиммунную реакцию [Dey-Rao R., 2014].

У больных, страдающих кожными формами КВ, активизируются гены, ответственные за регуляцию процессов апоптоза, гидролитической деградации протеинов, реакции клетки на оксидативный стресс, интерферон-опосредованное подавление процесса синтеза протеинов и активность иммунной реакции. Обнаружено 4 активных транскрипционных хромосомных региона: 3p21 -p21.3 (гены GLB1, CX3CR1, CCR2 и RHOA), 5q31-q32 (гены H2AFY, CTNNA1 и CD14), 15q14-q21.1 (гены TMEM87A, EIF3J и SPG11) и 22q13.1-q13.2 (гены HMOX1, LGALS2, LGALS1, ATF4 и APOBEC3G) [Dey-Rao R., 2014]. Процесс апоптоза направлен на выведение из организма аутореактивных и поврежденных клеток. Ослабление активности этого процесса приводит к накоплению обломков клеток, представляющих собой аутоантигены, и появлению агрессивных к собственным тканям эффекторных лимфоцитов, что создает основу для развития аутоиммунного процесса [Rekvig O.P., 2014]. При КВ отмечается избыточная продукция интерферонов 1 типа, которые через стимуляцию Т-хелперов 1 типа стимулируют активность Т- и В-лимфоцитов [Wenzel J., 2009; Yu C., 2013; Robinson E.S., 2015].

1.1.2. Классификация поражений кожи при красной волчанке

Кожные проявления при КВ характеризуются большим разнообразием клинической картины, что препятствует разработке общей классификации, включающей в себя все возможные кожные проявления дерматоза [Beutner E.H., 2014; Kuhn A., 2014]. Встречаются как ограниченные кожные формы КВ, так и сочетание поражения кожи и слизистых оболочек с системными проявлениями КВ [Gronhagen C.M., 2014].

В Российской дерматологии выделяют несколько хронических кожных форм КВ - дискоидную, диссеминированную и глубокую [Скрипкин Ю.К., 2009; Федеральные клинические рекомендации..., 2013]. Но следует подчеркнуть, что четких клинических и морфологических диагностических критериев, позволяющих дифференцировать дискоидную и диссеминированную КВ, не существует. Вместе с тем, в зарубежной литературе используется классификация J. Gilliam и др. (1982), получившая широкое распространение во всем мире (таблица 1.1). Кожные проявления при красной волчанке могут иметь специфический и неспецифический характер. К специфическим проявлениям относят хроническую, подострую и острую кожную волчанку [Gronhagen C.M., 2014; Gilliam J.N., 1982; Sontheimer R.D., 1997].

Таблица 1.1

Классификация кожных форм КВ [Gronhagen C.M., 2014; Gilliam J.N., 1982;

Sontheimer R.D., 1997] I. Специфические проявления

1. Острая кожная КВ (15%):

- Ограниченная (90-95%)

- Генерализованная (5-10%)

- ТЭН-подобная (очень редко)

2. Подострая кожная КВ (8%):

- Кольцевидная (42%)

- Папулосквамозная/псориазиформная (39%)

- Везикулобуллезная (редко)

- ТЭН-подобная (очень редко)

3. Хроническая кожная КВ (73%):

- Дискоидная (80-85%):

- Ограниченная (70%)

- Генерализованная (30%)

- Гипертрофическая/веррукозная

- Глубокая/волчаночный панникулит

- Опухолевидная/папуломуцинозная КВ (1%)*

- Ознобленная КВ

- КВ слизистых оболочек (полости носа, рта, конъюнктивы, гениталий)

- Лихеноидная дискоидная КВ (КВ/красный плоский лишай оверлап-синдром)

II. Неспецифические проявления КВ

1. Поражение сосудов кожи:

- Вторичный лейкоцитокластический васкулит:

- Пальпируемая пурпура

- Уртикарный васкулит

- Васкулопатии:

- Болезнь Дегоса-подобные поражения

- Ливедо-васкулит

- Телеангиэктазии околоногтевых валиков

- Сетчатое ливедо

- Тромбофлебит

- Феномен Рейно

- Эритромелалгия

2. Нерубцовые алопеции:

- Люпус-алопеция

- Телогеновая алопеция

- Гнездная алопеция

3. Склеродактилия

4. Ревматоидные узелки

5. Кальциноз кожи

6. Неспецифические буллезные поражения

7. Крапивница

8. Папуло-нодулярный муциноз

9. Анетодермия

10. Черный акантоз

11.Многоформная эритема

12. Язвы голени

13. Красный плоский лишай

Примечание: ТЭН - токсический эпидермальный некролиз; * -рассматривается как промежуточная форма КВ (Дюссельдорфская классификация кожных форм КВ, 2003) [Kuhn A., 2003; 2014].

Высыпания, возникающие у больных кожными формами КВ, редко бывают характерными только для какой-либо одной формы заболевания, как правило одновременно у одного больного есть проявления сразу нескольких форм КВ. По данным некоторых исследователей, Biazar C. и др. (2013), наличие двух или более клинических форм кожной КВ наблюдались у 34,6% больных, проявления острой кожной КВ одновременно с дискоидной КВ у 30,3%, с подострой кожной КВ -13,8%, с дискоидной и подострой кожной КВ - 15,3% больных [Biazar C., 2013].

Помимо специфических проявлений, возникающих при КВ, на коже у больных могут возникать и неспецифические высыпания, обусловленные васкулитом или тромбоцитопенией. Часто у больных КВ обнаруживаются пятна геморрагического характера, телеангиоэктазии в области кончиков пальцев и околоногтевых валиков, ониходистрофии, появление диффузного или очагового выпадения волос, ливедоидные высыпания и феномен Рейно [Renner R., 2009].

1.1.3. Клинические проявления кожных форм красной волчанки

Формы хронической кожной КВ

Дискоидная красная волчанка (ДКВ) - наиболее часто встречающаяся форма хронической кожной КВ. ДКВ чаще всего возникает у женщин в возрасте 40-50 лет. Заболевание протекает более легко по сравнению другими формами хронической кожной КВ. Вероятность развития системных проявлений при

данной форме составляет около 5-10 %. Исследования показали, что у пациентов с генерализованной ДКВ риск развития системной КВ больше чем у пациентов с ограниченной ДКВ [Gronhagen C.M., 2011]. Высыпания при ограниченной ДКВ преимущественно возникают в области головы и шеи, особенно часто поражается кожа волосистой части головы и ушных раковин. При генерализованной ДКВ высыпания часто возникают на коже разгибательной поверхности предплечий и тыла кистей. Иногда ДКВ может поражать слизистые оболочки, включая красную кайму губ, полость рта, полость носа и слизистую оболочку половых органов. Высыпные элементы при ДКВ представлены четко-ограниченными эритематозными пятнами и папулами с шелушением и гиперкератозом на поверхности, которые постепенно увеличиваются в размерах и формируют плотные инфильтрированные бляшки. В процесс могут вовлекаться волосяные фолликулы, что приводит к появлению рубцовой алопеции. Высыпания с течением времени разрешаются, оставляя после себя рубцовую атрофию с зоной гиперпигментации по краю и депигментации в центральной части [Kuhn A., 2014]. Инсоляция или травма (симптом Кёбнера) могут провоцировать появление новых высыпаний [Al-Refu K., 2009; Rigopoulos D., 2015].

КВ глубокая (волчаночный панникулит) поражает области с развитой подкожно-жировой клетчаткой, такие как проксимальные отделы конечностей (плечи и бедра), лицо, молочные железы. Проявляется болезненными узлами, расположенными глубоко в дерме. Довольно часто узлы появляются на фоне существующих высыпаний ДКВ. Как правило, волчаночный панникулит имеет тенденцию к хроническому течению, проявляясь периодами ремиссии и обострения, и, в конечном счете, заканчиваясь формированием атрофических рубцов [Слесаренко Н.А., 2010; Arai S., 2009; Kawakami Y., 2014].

Разновидностью ДКВ является гипертрофическая или веррукозная ДКВ. Особенностью заболевания является образование чрезвычайно толстых бляшек на коже рук и лица. На поверхности высыпаний имеются выраженные кератотические наросты, что делает их схожими с кератоакантомой и гипертрофическим красным плоским лишаем [Callen J.P., 2006].