Патогенетические основы терапии генитального склероатрофического лихена у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Соколова Алина Александровна

  • Соколова Алина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 112
Соколова Алина Александровна. Патогенетические основы терапии генитального склероатрофического лихена у мужчин: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Алина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИЛОГИИ,

ПАТОГЕНЕЗЕ И ТЕРАПИИ ГЕНИТАЛЬНОГО.......СКЛЕРОАТРОФИЧЕСКОГО

ЛИХЕНА У МУЖЧИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Нозологическая принадлежность склероатрофического лихена

1.2. Эпидемиологические данные по генитальному склероатрофическому лихену

1.3. Современные представления об этиологии и патогенезе склероатрофического лихена

1.3.1. Аутоиммунные факторы

1.3.2. Генетические факторы

1.3.3. Влияние инфекций

1.3.4. Этиопатогенетическая роль контакта с мочой у мужчин с генитальным склероатрофическим лихеном

1.3.5. Эпителиально-мезенхимальная трансформация при развитии фиброзных изменений

1.3.6. Другие факторы в патогенезе генитального склероатрофического лихена

1.3.7. Ассоциация склероатрофического лихена с другими заболеваниями

1.3.8. Клинические проявления генитального склероатрофического лихена

1.4. Диагностика генитального склероатрофического лихена

1.5. Современные методы лечения генитального склероатрофического лихена 32 Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных, включенных в исследование

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования пациентов

2.3.1. Клинико-лабораторное исследование

2.3.2. Патоморфологическое исследование

2.4. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУЖЧИН, СТРАДАЮЩИХ ГЕНИТАЛЬНЫМ СКЛЕРОАТРОФИЧЕСКИМ ЛИХЕНОМ (ГСАЛ)

3.1. Клиническая характеристика мужчин, больных генитальным склероатрофическим лихеном. Оценка возможных провоцирующих факторов риска развития ГСАЛ

3.2. Сравнительный анализ морфологических проявлений в пораженной коже мужчин с ГСАЛ и рубцовым фимозом

3.3. Результаты иммуногистохимических исследований

3.3.1. Экспрессия панцитокератина

3.3.2. Экспрессия бета-катенина

3.3.3. Экспрессия виментина

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ МУЖЧИН, БОЛЬНЫХ ГЕНИТАЛЬНЫМ СКЛЕРОАТРОФИЧЕКИМ ЛИХЕНОМ

4.1. Метод комплексного лечения мужского генитального склероатрофического лихена у больных с различными формами заболевания. Прогноз заболевания

4.2. Анализ полученных результатов у пациентов с ГСАЛ неосложненным

4.3. Анализ полученных результатов у пациентов с ГСАЛ, осложненным рубцовым фимозом, и ГСАЛ после циркумцизии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические основы терапии генитального склероатрофического лихена у мужчин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Генитальный склероатрофический лихен (ГСАЛ) является важной медико-социальной, в частности дерматовенерологической проблемой, в связи с характером патологии, ее хроническим рецидивирующим течением, что осложняет и значительно влияет на психическое здоровье пациента, его социальную адаптацию и качество жизни.

За более чем 100-летнее существование заболевания склероатрофический лихен рассматривали как красный плоский лишай [H. Hallopeau, 1887, 1889], у мужчин данную патологию описали, как крауроз полового члена [N. Delbanco, 1908], ксеротический облитерирующий баланопостит [A. Stühmer, 1928]. Большинство отечественных авторов [Трофимова Л. Я., Олисова М. О., Авербах Е.В., 1983; Волнухин В. А., 2002; Суздальцева И. В., Пантелеева Г. А., 2012] считают склероатрофический лихен одним из вариантов ограниченной склеродермии (ОС). Существует также мнение, что этот дерматоз является самостоятельным нозологическим заболеванием с четко очерченными клиническими и гистологическими признаками. [S. Nishioka, 1997; Панкратов В. Г. и др., 2014; Bunker C. B., Shim T. N., 2015].

Точно оценить показатели заболеваемости и распространенности ГСАЛ не удается, такие больные наблюдаются специалистами различного профиля (дерматологами, урологами, хирургами, педиатрами). Трудности распознавания ГСАЛ [E. Edmonds et al., 2012] и низкая обращаемость пациентов к врачам приводит к поздней диагностике заболевания. Вследствие этих факторов фактическая частота заболевания может значительно превышать официальные данные [Кац О. О., Трифонов Ф. А., Кузнецов В. В., 2015].

Несмотря на проводимые исследования, на сегодняшний день этиология и патогенез болезни остаются недостаточно изученными. Существует несколько гипотез патогенеза склероатрофического лихена. Ряд исследователей предполагают аутоиммунную природу заболевания, подтверждением чему

является его связь с лейкоцитарным антигеном В-40 человека и повышение уровня содержания органоспецифических антител в крови. Отдельные авторы считают, что ГСАЛ является следствием окклюзионного контакта крайней плоти и головки полового члена с мочой либо с некими компонентами, присутствующими в моче. Также обсуждалась возможная роль вируса папилломы человека (ВПЧ) в развитии ГСАЛ у мужчин [Nieuwenhof H.P van 2009; Edmonds E., 2009]. Остаются неясными прогнозы в отношении сохранности мочеполовой функции и развития плоскоклеточной карциномы полового члена [Velazques E.F. et al., 2003; Olejek et al., 2010].

ГСАЛ у мужчин, обычно отличаясь упорным рецидивирующим течением, сопровождается воспалительно-дистрофическими, фиброзно-склеротическими и атрофическими изменениями кожи гениталий, приводящими к развитию у пациентов серьезных осложнений в виде рубцового фимоза, парафимоза и стеноза уретры. Согласно K. Becker, ГСАЛ служит причиной приобретенного фимоза в 80-90% случаев и 10-40% всех случаев фимозов, потребовавших хирургического лечения [Becker K., 2011]. При этом длительно существующие расстройства, в частности нарушения мочеиспускания, половой жизни, неблагоприятно отражаются на качестве жизни больных.

Методы эффективного лечения ГСАЛ на сегодняшний день недостаточно разработаны и в части случаев сопряжены с не всегда оправданным хирургическим лечением (циркумцизией) без предварительного обследования, проведения адекватной комплексной терапии. В практике лечения больных ГСАЛ за рубежом и в России врачи используют топические сильнодействующие глюкокортикостероиды (ГКС), однако их эффективность обычно не превышает 50 % при длительном периоде наблюдения [E. Edmonds et al., 2012]. В качестве альтернативной терапии ГСАЛ предложены местные ингибиторы кальциневрина. Однако долговременная эффективность и безопасность препаратов данной группы к настоящему времени не изучены, поэтому препараты ингибиторы кальциневрина не предложены в качестве терапии первой линии [S. Boms et. al.,

2004; Bunker C. B., Neill S., Staughton R. C. D., 2004; Ormerod A. D., 2005; Pugliese J. M., Morey A. F., Peterson A. C., 2007].

Одним из главных патогенетических механизмов при ГСАЛ является развитие фиброзно-склеротических изменений в дерме. В последнее время получены новые данные, свидетельствующие о роли в развитии фиброзных изменений в некоторых органах человека механизмов эпителиально-мезенхимальной трансформации (ЭМТ). Показано, в частности, что эпителиальные клетки могут претерпевать фенотипические изменения, приобретая свойства мезенхимальных клеток, участвующих в продукции экстацеллюлярного матрикса [Василенко И. В., Кондратюк Р. Б., 2012; П. Галишон, А. Гертинг, 2013]. Исследований, посвященных изучению экспрессии маркеров ЭМТ в очагах пораженной кожи больных ГСАЛ, не проводилось. Сведения о роли ЭМТ в развитии фиброзно-склеротических изменений при ГСАЛ в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют.

Изложенные выше факты свидетельствуют об актуальности медико-социальной проблемы ГСАЛ, указывая на целесообразность дальнейшего изучения этого заболевания, в частности, аспектов его диагностики, патогенеза и лечения.

Степень разработанности темы исследования Несмотря на то, что склероатрофический лихен был описан в конце XIX века, единое мнение о принадлежности к какой-либо нозологической форме заболевания на сегодняшний день не сформировано, продолжаются дискуссии об отношении склероатрофического лихена к ограниченной склеродермии [Трофимова Л. Я., Олисова М. О., Авербах Е. В., 1983; Суздальцева И. В., Пантелеева Г. А., 2012] и реже к красному плоскому лишаю [Ravits H. G., Welsh A. L., 1957]. С номенклатурной неопределенностью ГСАЛ, отсутствием алгоритма кодирования заболевания, согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра, связывают гиподиагностику и отсутствие стандартизации в подходах к лечению. Большая часть исследований, представленных в современной литературе, касаются изучения проблемы ГСАЛ у

девочек и женщин. ГСАЛ у мужчин изучен недостаточно, в связи с чем существует ложное представление о низкой заболеваемости ГСАЛ среди лиц мужского пола. По данным ряда исследователей гендерное соотношение мужчин и женщин, больных ГСАЛ, приблизительно составляет 1:5 [A. Sadowska-Przytocka et al., 2012; Singh J. P. et al., 2015].

Отсутствует клиническая классификация болезни и алгоритм ведения больных. Наиболее полно исследована тема ГСАЛ в научных работах: «Склероатрофический лихен вульвы у детей» [Бурова Е. А., 1989] и «Клиника, диагностика и лечение склероатрофического лихена вульвы у девочек» [Уколова И. Л., 2006]. Диссертационные исследования, посвященные изучению ГСАЛ у мужчин, в отечественной литературе отсутствуют. Имеющиеся в литературе данные не дают четкого представления о выборе тактики лечения ГСАЛ на различных стадиях развития процесса.

Недостаточно изучен вопрос о необходимости проведения циркумцизии, использования сильнодействующих кортикостероидов, ингибиторов кальциневрина в качестве монотерапии заболевания.

Отсутствуют данные отдаленного динамического наблюдения за больными, получавшими различное лечение - хирургическое, локальную монотерапию топическими кортикостероидами, системную антибиотикотерапию и их комбинации.

Развитие фиброзно-склеротических нарушений в дерме является одним из главных патогенетических механизмов при ГСАЛ. Ряд ученых считают, что обнаружение маркеров ЭМТ является не просто сопутствующим феноменом для фиброзирующих заболеваний почек, но ассоциировано с выраженностью интерстициального фиброза, и нарушением функции органа [Galichon P., Herting A., 2011]. Также в ряде исследований показана роль ЭМТ в развитии фиброза легких [Моногарова Н. Е., Василенко И. В., 2010]. На сегодняшний день не были проведены исследования по изучению экспрессии виментина, бета-катенина, панцитокератина в очаге поражения у мужчин с ГСАЛ для поиска признаков ЭМТ и оценки ее роли в патогенезе этого заболевания.

Цель исследования

Изучить клинико-морфологические особенности генитального склероатрофического лихена у мужчин и разработать патогенетически обоснованную терапию дерматоза.

Задачи исследования

1. Определить клинические особенности генитального склероатрофического лихена у мужчин и предложить клиническую рабочую классификацию дерматоза.

2. Провести сравнительный анализ патоморфологических изменений в очагах поражения у больных генитальным склероатрофическим лихеном и рубцовым фимозом.

3. Исследовать показатели эпителиально-мезенхимальной трансформации (ЭМТ): экспрессию виментина, бета-катенина, панцитокератина в очагах поражения у мужчин с генитальным склероатрофическим лихеном и рубцовым фимозом.

4. Провести сравнительный анализ эффективности, оценить отдаленные результаты монотерапии больных генитальным склероатрофическим лихеном клобетазола пропионатом и комбинации ее с применением пенициллина, пентоксифиллина и гиалуронидазы.

Научная новизна исследования

У больных генитальным склероатрофическим лихеном и больных рубцовым фимозом в очаге поражения выявлены нарушения дифференцировки кератиноцитов в базальных и супрабазальных слоях эпидермиса с частичной потерей признаков эпителиального фенотипа (снижение уровня экспрессии панцитокератина и бета-катенина) и приобретением свойств мезенхимального фенотипа (увеличение уровня экспрессии виментина).

У пациентов с генитальным склероатрофическим лихеном в 65,34% отмечено поражение крайней плоти, признаки поражения головки полового члена имели 18,81% пациентов, у 6,93% в патологический процесс вовлекалась уретра.

Выделены клинические варианты течения генитального склероатрофического лихена у мужчин и предложена клиническая рабочая классификация дерматоза.

Эффективность (клиническое выздоровление) комплексной терапии (пенициллин, гиалуронидаза, пентоксифиллин, ультрафонофорез гиалуронидазы, топический кортикостероидный препарат клобетазола пропионат) по сравнению с монотерапией клобетазола пропионатом составила 95,6%, монотерапия клобетазола пропионатом - 21,7%. Достигнутые результаты сохранялись на протяжении 1-го года наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Клинические особенности, хронический рецидивирующий характер течения генитального склероатрофического лихена у мужчин, позволяют осуществлять своевременную диагностику заболевания при проведении диспансеризации врачами-дерматовенерологами, урологами, хирургами.

Отмечено, что морфологическая картина в очагах поражения у пациентов, с клиническими изменениями, диагностированными до гистологического исследования как рубцовый фимоз, соответствовала морфологическим изменениям, характерным для генитального склероатрофического лихена (поздние стадии заболевания), что свидетельствует о едином патологическом процессе, степень выраженности которых зависит от длительности заболевания.

Обоснована целесообразность комплексного лечения мужчин, больных генитальным склероатрофическим лихеном, направленного на стабилизацию и регресс кожного патологического процесса, а также предупреждение развития осложнений.

Своевременная диагностика и адекватная терапия позволяют добиться выраженного терапевтического эффекта и избежать хирургического вмешательства.

Обоснована целесообразность проведения гистологического исследования при оперативном лечении пациентов с рубцовым фимозом для поиска признаков генитального склероатрофического лихена.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, лабораторных, патоморфологических, статистических методов. Объектом исследования явились больные генитальным склероатрофическим лихеном и больные рубцовым фимозом. Предметом исследования были клинические и морфологические особенности генитального склероатрофического лихена. Работа выполнена с соблюдением требований национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» ГОСТ Р 52379-2005.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфологическая картина в очагах поражения у больных рубцовым фимозом соответствует изменениям, характерным для генитального склероатрофического лихена, что свидетельствует о едином патологическом процессе данных состояний, степень выраженности которых зависит от длительности заболевания.

2. В пораженной коже больных генитальным склероатрофическим лихеном выявлены изменения, характеризующиеся нарушением процесса дифференцировки кератиноцитов в базальных и супрабазальных слоях эпидермиса с частичной потерей признаков эпителиального фенотипа и приобретением свойств мезенхимального фенотипа. Полученные результаты свидетельствуют об участии в патогенезе заболевания механизмов эпителиально -мезенхимальной трансформации.

3. Комплексная терапия больных генитальным склероатрофическим лихеном, включающая системную, наружную терапию и физиотерапевтическое лечение в отличие от монотерапии наружными препаратами приводит к регрессу основных клинических проявлений заболевания и достижению клинического эффекта у 95,6% пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов проведенных исследований подтверждается достаточным количеством наблюдений тематических больных в

соответствии с разработанным дизайном исследования, строгим соблюдением принципа включения/невключения пациентов, объемом проанализированного материала, использованием высокоинформативных методов диагностического исследования. Патоморфологическое исследование биопсийного материала проводилось на сертифицированном оборудовании. Полученные данные обработаны с помощью современных методов статистического анализа.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на VII Международном форуме дерматовенерологов и косметологов IFDC (Москва, 2014), заседании Московского общества дерматовенерологов и косметологов им. А. И. Поспелова № 1085 (Москва, 2014), ежегодной научно-практической конференции ФГКУ «Поликлиника №2» (Москва, 2014), ежегодной научно-практической конференции ФГКУ «Поликлиника №2» (Москва, 2015), научно-практической урологической конференции ФГКУ «Центральная поликлиника» (Москва, 2015), ежегодной Научно-практической конференции ФГКУ «Поликлиника №2» (Москва, 2016), V Съезде Российского общества патологоанатомов с международным участием (Челябинск, 2017), XVII Всероссийском Съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2017); ежегодной Научно-практической конференции ФГКУ «Поликлиника №2» (Москва, 2017), 30-м Европейском конгрессе патологов (ECP 2018) (Бильбао, Испания 2018).

Материалы исследования внедрены в учебную, научно-исследовательскую и клинико-диагностическую работу кафедры кожных и венерических болезней ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, ФГКУ «Поликлиника №2», ФГКУ «Главный клинический военный госпиталь»; ФГКУ «Центральный клинический военный госпиталь».

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Личное участие автора в получении результатов Автором подготовлен обзор данных отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования, разработан дизайн исследования, выполнен отбор пациентов, сбор жалоб, данных анамнеза заболевания, клинический осмотр. Проведена гистологическая обработка биопсийного материала, изготовлены срезы биоптатов, на которых в последующем проведены гистологические исследования и осуществлена постановка иммуногистохимических реакций. С помощью светового микроскопа проведен анализ полученных гистологических и иммуногистохимических препаратов, проведено фотодокументирование патоморфологической картины. Морфометрический анализ изображения проводился при помощи специально разработанного ПО «Morf. Js» на основе цветовой модели HSV. С помощью прикладной программы осуществлена статистическая обработка полученных материалов. Проведена интерпретация данных, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены публикации и доклады по теме диссертации.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 15 4 источника, в том числе 36 отечественных и 118 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 31 рисунком и 15 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ОБ ЭТИЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ТЕРАПИИ ГЕНИТАЛЬНОГО СКЛЕРОАТРОФИЧЕСКОГО ЛИХЕНА У МУЖЧИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Нозологическая принадлежность склероатрофического лихена

Склероатрофический лихен представляет собой хроническое воспалительное идиопатическое фиброзное заболевание кожи как генитальной, так и экстрагенитальной локализации [K. Becker, 2011].

Впервые склероатрофический лихен был описан в 1887 году, когда H. Hallopeau представил клинический случай фарфорово-белых папулезных высыпаний на коже туловища и предплечий у пациентки, а также поражений вульвы. В последующие годы автор описал еще три подобных случая и определил их как «атрофический красный плоский лишай» [H. Hallopeau, 1889]. В 1892 г. J. Darier представил типичные гистологические характеристики этого заболевания и предложил термин «склеротический красный плоский лишай» [J. Darier, 1892].

В 1908 году впервые были описаны проявления склероатрофического лихена на головке полового члена [N. Delbanco, 1908]. В последующие десятилетия другие специалисты наблюдали заболевание со сходными клиническими и морфологическими признаками, по-разному их называя. Появилось несколько различных синонимов этого дерматоза: каплевидная склеродермия, каплевидная морфеа, белый лишай Цумбуша, болезнь белых пятен, лихеноидная склеродермия, атрофическая точечная лейкодерма, крауроз полового члена, крауроз вульвы, ксеротический облитерирующий баланит [Montgomery F.H., Ormsby O.S., 1907; Каламкарян А. А., Федорова Е. Г., 1982; Meffert J. J., Davis B. M., Grimwood R. E., 1995; Галлямова Ю. А., 2008].

В англоязычной литературе в первой половине XX века для обозначения заболевания, преимущественно применялся термин «lichen sclerosus et atrophicus». Однако впоследствии авторы сочли признаки атрофии незначительными, и Международное общество по изучению заболеваний вульвы (International Society for the Study of Vulvar Disease) официально приняло термин «lichen sclerosus»,

который в настоящее время используется в англоязычных источниках, посвященных склероатрофическому лихену [Kaufman R. H. et al., 1976; Saunders N. A., Haefner H. K., 2009].

Дискуссии о нозологической принадлежности этого заболевания сохраняются до настоящего времени. H. Hallopeau и ряд других исследователей считают склероатрофический лихен разновидностью красного плоского лишая [Ravits H.G., Welsh A.L., 1957]. Существует предположение, что H. Hallopeau описал случаи атрофической формы красного плоского лишая, не имевшие никакого отношения к склероатрофическому лихену [E. Gahan, 1954]. Согласно В. А. Гребенникову и Р. А. Чилимовой (1983) при склероатрофическом лихене, в отличие от атрофической формы красного плоского лишая, в большинстве случаев отсутствует выраженный зуд в очагах поражения.

Большинство современных исследователей отрицают этиологическую и патогенетическую связь склероатрофического лихена и красного плоского лишая. Многие авторы рассматривают склероатрофический лихен как разновидность ограниченной склеродермии [Трофимова Л. Я., Олисова М. О., Авербах Е. В., 1983; Суздальцева И. В., Пантелеева Г. А., 2012]. Так, по результатам анализа клинических проявлений склеродермии и ГСАЛ у детей М. Н. Никитина отметила похожий характер поражения наружных половых органов у детей больных, как ограниченной склеродермией, так и ГСАЛ. Она рассматривала все наблюдаемые случаи поражений на гениталиях у детей как поверхностную форму бляшечной склеродермии [Никитина М. Н., Орешкина Ю. И., Гришко Т. Н., 1983; Панкратов В. Г. и др., 2014]. Немало исследователей полагают, что склероатрофический лихен - заболевание, близкое по клинике и характеру проявления и течения к ограниченной поверхностной склеродермии, но не полностью ей тождественное [Гребенюк В. Н., 1998]. Более того, ряд российских и иностранных авторов в настоящее время рассматривают склероатрофический лихен как самостоятельную нозологическую единицу [S. Nishioka, 1997; Панкратов В. Г. и др., 2014; Bunker C. B., Shim T. N., 2015].

В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (ВОЗ, 1995 г.) склероатрофический лихен кодируется под названием «лишай склеротический и атрофический» (L90.0), и отнесен в рубрику «Атрофические поражения кожи»; ограниченная склеродермия (morphea), (L 94.0), включена в рубрику «Другие локализованные изменения соединительной ткани». В отдельных случаях склероатрофический лихен диагностируется как линейная форма склеродермии (L 94.1) [Галлямова Ю. А., 2008]. Неоднозначность номенклатурной принадлежности склероатрофического лихена обусловливает недостаточную диагностику заболевания. При этом отсутствует стандартизация в подходах к лечению [Волнухин В. А., 2002].

Противоречия в нозологической принадлежности заболевания имеются не только в академической, но и в военной терминологической медицинской структуре. Так, больных с ограниченной склеродермией освидетельствуют по статье 62 «Расписания болезней и Таблицы дополнительных требований к состоянию здоровья граждан». Согласно требованиям этой статьи, граждане приписного и призывного возраста, военнослужащие по призыву, при выявлении ограниченной склеродермии, освидетельствуются по категории: В - «ограниченно годен к военной службе»; военнослужащие по контракту по категории: Б - «годен к военной службе с незначительными ограничениями». Вместе с тем, одно из положений указанной статьи гласит: «Наличие...разновидности ограниченной склеродермии - «болезни белых пятен» не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

1.2. Эпидемиологические данные по генитальному склероатрофическому

лихену

В связи с низкой обращаемостью пациентов к специалистам, а также недостаточной осведомленностью медицинских сотрудников первичного звена о

ГСАЛ, сложно установить точную частоту встречаемости данной патологии в популяции и основные группы риска. Вследствие этих факторов фактическая частота заболевания может значительно превышать официальные данные [Кац О. О., Трифонов Ф. А., Кузнецов В. В., 2015]. Точные показатели заболеваемости и распространенности ГСАЛ с трудом поддаются оценке, что связано с наблюдением таких больных у специалистов различного профиля (дерматологов, урологов, хирургов, гинекологов, педиатров), а также гиподиагностикой ГСАЛ вследствие неполного обследования пациентов в ходе диспансерного наблюдения. По данным H. J. Wallace, фактическая распространенность ГСАЛ варьирует в пределах от 1/1000 (0,1%) до 1/300 (0,3%) у обоих полов [Wallace H. J., 1971].

Подавляющее большинство исследований ГСАЛ посвящено изучению клинических проявлений заболевания, при локализации высыпаний в области вульвы у девочек и женщин. ГСАЛ у мужчин изучен недостаточно, в связи с чем существует ложное представление о низкой заболеваемости ГСАЛ среди лиц мужского пола. По данным ряда исследователей гендерное соотношение мужчин и женщин, больных ГСАЛ, приблизительно составляет 1:5 [A. Sadowska-Przytocka et al., 2012; Singh J. P. et al., 2015].

По результатам масштабного эпидемиологического ретроспективного исследования W. Kizer, проведенного в США в 2003 году и включавшего 153432 человека в возрасте от 2 до 90 лет, распространенность ГСАЛ среди лиц мужского пола составила 0,7%. Стоит отметить, что заболеваемость ГСАЛ среди представителей негроидной расы и латиноамериканской популяции США превышала таковую у белого населения в два раза (10,59, 10,67 и 5,07 на 10 тыс. соответственно). Относительно низкие показатели распространенности некоторые авторы объясняют высокой популярностью циркумцизии в США [Kizer W. S., Prarie T., Morey A. F., 2003].

По оценке K. Becker, ГСАЛ развивается у 0,1-0,4% лиц от общего числа детей и подростков мужского пола в Германии [K. Becker, 2011].

В исследовании G. Mattioli et al. (2002), включившем 115 мальчиков в возрасте от 1 года до 13 лет с фимозом и гипоспадией, гистологические признаки ГСАЛ обнаруживались в 60% случаев приобретенного фимоза, в 30% случаев врожденного фимоза, а также у 15% пациентов, страдающих гипоспадией. Согласно K. Becker, ГСАЛ служит причиной приобретенного фимоза в 80-90% случаев и 10-40% всех случаев фимозов, потребовавших хирургического лечения [K. Becker, 2011].

В работе G. Barbagli et al. (2004) у 14% из 925 мужчин, которым требовалась уретропластика вследствие стриктур переднего отдела уретры, были выявлены гистологические признаки ГСАЛ.

В эпидемиологической картине ГСАЛ наблюдается бимодальное распределение по возрасту с пиками в препубертатном детском возрасте и в 40-60 лет [Lipscombe T.K. et al., 1997; Kyriakis K. et al., 2007; Nelson D.M., Peterson A.C., 2011].

Данные о заболеваемости склероатрофическим лихеном в России ограниченны. Однако в работе М.М. Тлиш и Н.В. Сорокиной (2015) при анализе 65 историй болезни пациентов с ограниченной склеродермией доля больных склероатрофическим лихеном Цумбуша составила 16,9%. Кроме того, данная форма ограниченной склеродермии достоверно преобладала у мужчин (58,8%).