Хирургическое лечение лихеноидных поражений челюстно-лицевой области с помощью высокоинтенсивных лазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Степанов Михаил Александрович

  • Степанов Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 149
Степанов Михаил Александрович. Хирургическое лечение лихеноидных поражений челюстно-лицевой области с помощью высокоинтенсивных лазеров: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2020. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические теории красного плоского лишая (Ь43)

1.2. Диагностика и клиническая картина красного плоского лишая

1.2.1. Вариабельность клинической картины красного плоского лишая

1.2.2. Методы диагностики красного плоского лишая

1.3. Комплексное лечение пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки рта

1.4. Применение лазерных технологий при хирургическом лечении красного

плоского лишая слизистой оболочки рта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клинические методы исследования

2.1.1. Распределение пациентов по группам исследования

2.1.2. Диагностика красного плоского лишая слизистой оболочки рта люминесцентным методом с помощью лампы Вуда

2.1.3. Определение электрохимического потенциала слизистой оболочки рта

2.1.4. Оценка послеоперационного болевого синдрома

2.1.5.Определение выраженности коллатерального отека в

послеоперационной области

2.1.6. Оценка заживления раневой поверхности в группах наблюдения

2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.1. Биохимические методы исследования

2.3. Характеристика лазерных систем

2.4. Методы хирургического лечения пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки рта

2.4.1. Метод хирургического лечения пациентов с использованием излучения эрбиевого лазера

2.4.2. Метод хирургического лечения пациентов с использованием излучения неодимового лазера

2.4.3. Метод хирургического лечения пациентов с сочетанным применением излучения эрбиевого и неодимового лазеров

2.4.4. Традиционный метод хирургического лечения пациентов с красным

плоским лишаем слизистой оболочки рта

2.5. Статистическая обработка материала

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика пациентов включенных в исследование

3.2. Результаты диагностики красного плоского лишая с помощью лампы Вуда

3.3. Электрохимический потенциал полости рта в динамике лечения

3.4. Выраженность послеоперационного болевого синдрома у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки рта в зависимости от методов хирургического лечения

3.5. Результаты оценки выраженности коллатерального отека в послеоперационной области после применения различных хирургических методов иссечения пораженных участков слизистой оболочки рта

3.6. Особенности заживления раневой поверхности после лазерного воздействия и традиционного хирургического метода

3.7. Результаты лабораторных методов исследования

3.7.1 Содержание интерлейкина-1р в смешанной слюне у пациентов в динамике лечения

3.7.2. Содержание интерлейкина-6 в смешанной слюне у пациентов в динамике лечения

3.7.3. Содержание Т-интерферона в смешанной слюне у пациентов в динамике лечения

3.8. Клинические примеры

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение лихеноидных поражений челюстно-лицевой области с помощью высокоинтенсивных лазеров»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Проблема диагностики и лечения пациентов с лихеноидными поражениями не теряет своей актуальности до настоящего времени. Это объясняется распространенностью заболевания с одной стороны, с другой -агрессивностью течения заболевания на слизистой оболочки рта. По данным ВОЗ лихеноидными поражениями страдают от 0,5 до 2,6% пациентов с заболеваниями кожи.

Среди всех случаев лихеноидных поражений наиболее распространенной является красный плоский лишай слизистой оболочки рта. В большинстве случаев заболевание встречается у женщин старше 50 лет, примерно на 50% чаще, чем у мужчин (Чиликин В.Н. и соавт., 2011; Глазкова Ю.П., 2013; Рабинович О.Ф. и соавт., 2016; Перломутров Ю.Н., 2016; Scully C., 2008; Carrozzo M. et al., 2009; Crincoli V. et al., 2011; Regezi J.A., 2012; Jaira Robledo-Sierra, 2018). Поражение слизистой оболочки рта может быть изолированным симптомом заболевания, сочетаться с поражением кожи и других слизистых оболочек. Одновременные поражения кожи и СОР красным плоским лишаем встречаются от 20-30% больных, изолированная локализация на СОР у 70-75% пациентов (Служаев И.Ф., 2009; Ханова С.А., 2014; Перломутров Ю.Н. и соавт., 2016; Васюкова М.О. и соавт., 2018; Lavanya N., 2011).

Многообразие этиологических концепций красного плоского лишая, отсутствие точных сведений об иммунологических изменениях при разных формах КПЛ, стадиях этого заболевания ограничивают эффективность существующих методов диагностики и лечения (Тиунова Н.В., 2009; Рабинович О.Ф. и соавт., 2016; Макеева И.М. и соавт., 2018; Arduino P.G., 2014; Varghese S.S., 2016). Наряду с медикаментозной терапией в случае неэффективности консервативного лечения проводят хирургическое лечение - иссечение участков пораженной слизистой оболочки с последующей

патогистологической верификацией образования (Тиунова Н.В., 2009; Neha A. et al., 2018).

Иссечение пораженной слизистой оболочки скальпелем - травматичная операция, при которой обзор операционного поля затруднен из-за кровотечения, при этом невозможно создать антисептические условия в операционной ране, доставляет неудобства пациенту и послеоперационный период, затрудняя речь и прием пищи. В результате вторичного заживления послеоперационной раны формируются грубые рубцы на слизистой оболочке, вызывая функциональные и эстетические нарушения (Евграфова А.О., 2011; Мозокина М.М., 2013; Тарасенко С.В., 2014; Mohammad et al., 2014; Monteiro L. et al., 2019).

На сегодняшний день при хирургическом лечении поражений слизистой оболочки рта, для лечения плоского лишая челюстно-лицевой области все чаще применяются высокоинтенсивные лазеры (Тарасенко С.В. и соавт., 2009; White J.M. et al., 1998; Fornaini C. et al., 2012; Agha-Hosseini F., 2012; Shi Y.J. et al., 2017; Derikvand N. et al., 2017; Arora K.S. et al., 2018; Neha A. et al. 2018). Лазерное излучение способствует снижению операционной травматичности, селективному воздействию на патологические ткани, коагуляции сосудов раневой поверхности и краев раны, обеспечивая хороший гемостаз по ходу разреза, не вызывает выраженных болевых ощущений, а в послеоперационном периоде позволяет уменьшить лимфоидную инфильтрацию в подлежащие ткани, обладает местным иммуностимулирующим эффектом. Пациенты не испытывают дискомфорта, боли, не возникает отек, сокращаются сроки реабилитации (Прохончуков А.А. и соавт., 1996; Лазарихина Н.М., 2007; Рисованная О.Н., 2007; Кулаков А.А. и соавт., 2009; Спокойный Л.Б., 2009; Баграмов Р.И. и соавт., 2010; Воложин А.И. и соавт., 2011; Евграфова А.О., 2011; Тарасенко И.В., 2012; Рисованная О.Н., 2013; Мозокина М.М., 2013; Хурхуров Б.Р., 2013; Тарасенко С.В., 2014; Shi Y.J. et al., 2017; Arora K.S. et al., 2018).

Описано злокачественное перерождение эрозивно-язвенной и гиперкератотической формы плоского лишая в плоскоклеточный рак. Накопление NO-синтетазы (iNOS) c 8- нитрогуанин и 8-оксо-7, 8 -дигидро -2 диосигуанозина в эпителии слизистой оболочки полости рта, может стать причиной окислительного повреждения ДНК, что может явиться главной причиной малигнизации. Риск злокачественного перерождения колеблется от 0,4 до 5% в течение наблюдения от 6 месяцев до 20 лет, независимо от формы плоского лишая и методики лечения (Scully C. et al., 2008; Bardellini E., 2013; Sun L., 2013; Shi Y.J. et al., 2017; Alqahtani M. et al., 2018; Arora K.S. et al., 2018; Gonzalez-Moles M.A., 2019).

Таким образом, лазерное излучение обладает рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционным протоколом хирургического лечения поражений слизистой оболочки рта. Следовательно, представляет интерес изучить эффективность применения высокоинтенсивных эрбиевого и неодимового лазеров в сравнительном аспекте при хирургическом лечении пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки рта.

Степень разработанности темы исследования

Красный плоский лишай слизистой оболочки рта является самым распространенным среди всех случаев лихеноидных поражений, и составляет 70-75% пациентов. Множество теорий возникновения красного плоского лишая при различных формах и стадиях заболевания ограничивают эффективность существующих методов диагностики и лечения (Рабинович О.Ф., и соавт., 2016; Макеева И.М. и соавт., 2018; Тиунова Н.В. 2018; Arduino P.G., 2014; Varghese S.S., 2016). В случае неэффективности медикаментозного лечения проводят хирургическое лечение - иссечение участков пораженной слизистой оболочки с последующим патогистологическим исследованием (Тиунова Н.В., 2009; Neha A. et al. 2018).

В последнее время перспективным инструментом хирургического лечения многих стоматологических заболеваний является лазерный скальпель. Хирургические лазерные технологии имеют несомненные достоинства, как показано в многочисленных работах как отечественных авторов (Наумович С.А. и соавт., 2006; Лазарихина Н.М., 2007; Толстых А.В., 2009; Шугайлов А.И., 2010; Штрунова Л.Н., 2011; Евграфова А. О., 2011; Минаев В.П., 2012; Тарасенко И.В., 2012; Мозокина М.М., 2013; Хурхуров Б.Р., 2013; Морозова Е.А., 2018), так и иностранных авторов (Ilaria G., 2015; Rivers JK, 2016; Hsu V.M., 2017). В многочисленных работах авторов проведены фундаментальные исследования, изучены эффекты взаимодействия лазерного излучения с биологическими тканями: высокоэффективные импульсные лазеры нового поколения обеспечивают хорошую видимость оперируемой зоны, обезболивание, гемостаз, иссечение обширного участка без последующего наложения йодоформного тампона, снижение послеоперационной боли и отека, ускорение регенерации тканей.

Обоснованием выполнения практической научной работы является необходимость объективной оценки заживления операционной раны у пациентов с КПЛ СОР после иссечения лихеноидных поражений на слизистой оболочке рта при использовании Er:YAG и Nd:YAG лазеров по данным клинических и биохимических методов исследования, актуальным является определение методик хирургического лечения пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки рта, оптимальных режимов работы лазеров.

Цель исследования

Повышение эффективности хирургического лечения пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки рта путем применения излучения высокоинтенсивных лазеров.

Задачи исследования

1. По данным клинических исследований определить эффективность хирургического лечения пациентов с красным плоским лишаем в зависимости от метода лечения.

2. Оценить влияние лазерного излучения на заживления послеоперационной раны у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки рта.

3. Определить уровень интерлейкина-1р, интерлейкина-6, у-интерферона в смешанной слюне в динамике заживления раны с учетом метода лечения у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки рта.

4. Определить показания к применению высокоинтенсивных лазеров у пациентов с различными формами красного плоского лишая слизистой оболочки рта.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны методы хирургического лечения пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки рта гиперкератотической и эрозивно-язвенной формы с использованием эрбиевого и неодимового лазеров.

Впервые обоснована целесообразность применения лазерных технологий для хирургического лечения пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки рта на основании клинических и лабораторных данных.

Впервые получены данные биохимических исследований воспаления и регенерации слизистой оболочки рта в динамике после хирургического вмешательства лазерным излучением пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки рта в зависимости от метода хирургического лечения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования убедительно доказывают преимущества лазерных технологий при хирургическом лечении пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки рта. Объективные данные ИФА содержания в смешанной слюне интерлейкинов, гамма-интерферона в

сочетании с данными клинических исследований позволяют сделать вывод о более низкой интенсивности воспалительной реакции и высокой регенераторной способности слизистой оболочки в послеоперационной области после операций с помощью эрбиевого и неодимового лазеров. Разработан и рекомендован практическому здравоохранению эффективный метод хирургического лечения пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки рта с применением высокоинтенсивных лазеров. Внедрение этого метода позволяет повысить эффективность лечения пациентов с данной нозологией, т.к. способствует более благоприятному течению послеоперационного периода и сокращению сроков заживления.

Методология и методы исследования

В работе использованы современные методики сбора и обработки первичной информации с использованием современных программ для статистической обработки данных.

Методология состояла из методов эмпирического, теоретического и общелогического исследования.

Оценка эффективности лечения пациентов за счет применения Er:YAG лазера, Nd:YAG лазера и сочетания Er:YAG и Nd:YAG лазеров базируется на принципах доказательной медицины.

Положения, выносимые на защиту

1. Эрбиевый лазер с длинной волны 2940 нм и неодимовый лазер с длинной волны 1064 нм могут быть эффективно использованы для иссечения лихеноидных участков поражения слизистой оболочки рта у пациентов с красным плоским лишаем. Это способствует развитию незначительного послеоперационного коллатерального отека и неинтенсивного болевого синдрома и сокращению сроков заживления операционной раны по сравнению с применением режущих инструментов.

2. Предрасполагающим фактором развития красного плоского лишая слизистой оболочки рта, кроме прочих, у пациентов с металлосодержащими ортопедическими конструкциями может быть повышение электрохимических потенциалов полости рта, т.е. гальваноз может оказывать негативное влияние на течение заболевания.

3. Данные биохимических исследований показывают, что применение эрбиевого лазера с длинной волны 2940 нм и неодимового лазера с длинной волны 1064 нм способствует сокращению стадии воспаления и активации регенерации у пациентов с гиперкератотической и эрозивной формой красного плоского лишая слизистой оболочки рта.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов групп исследования (93 человека), сформированных методом случайной выборки по критериям включения и не включения. Современными методами исследования (клинические, лабораторно-инструментальные, в том числе биохимические), применением современных методов статистической обработки данных. Пациенты добровольно участвовали в исследовании, они подписывали информированное согласие.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на: VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 16 мая 2013), Московском конгрессе челюстно-лицевой хирургии и имплантологии (Москва, 13 ноября 2013), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 13 марта 2014 г.), VI научно-практикой конференции молодых ученых с международным участием «Стоматология XXI века» (Москва, 7 ноября 2014), научно-практической конференции «лазерные технологии в медицине: настоящее и будущее» (4-5 декабря 2014), национальном конгрессе с международным участием «Паринские чтения» (Беларусь, Минск, 11 апреля

2014), XXIII конгресс EACMFS (Лондон 13-16 сентября 2016), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летнему юбилею ФГБУ "ГНЦ ЛМ ФМБА России" (Москва, 20 октября 2016).

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний стоматологического факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (г. Москва, 19.12.2016 (пр. №8)), повторная апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний Института стоматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (г. Москва, 26.08.2019 (пр. №2)).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику отделения хирургической стоматологии Центра стоматологии Института стоматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), включены в лекционный курс и практические занятия обучающихся Образовательного департамента Института стоматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), включены в цикл тематического усовершенствования «Лазерные технологии в хирургической стоматологии» на кафедре хирургической стоматологии Института стоматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором был проведен анализ научной литературы по теме диссертации, отбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование; проведение стоматологического обследования и хирургического лечения 93 пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки рта. Составлен план индивидуального обследования и комплексного лечения совместно с врачами других специальностей. Статистическая обработка и анализ полученных результатов проведены с применением параметрических и непараметрических методов. Автором подготовлены материалы диссертации к докладам и публикациям.

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 14 научных работах соискателя, в том числе в 6 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Тарасенко С.В., Позднякова Т.И., Степанов М.А. Применение лазерных технологий в комплексном лечении пациентов с плоским лишаем слизистой оболочки рта // Российская стоматология. - 2013. - №4(6). - С.38-42.

2. Тарасенко С.В., Шатохин А.И., Умбетова К.Т., Степанов М.А. Т-клеточное звено иммунитета в патогенезе плоского лишая слизистой оболочки рта // Стоматология. - 2014. - №1(93). - С.60-63.

3. Степанов М.А., Тарасенко С.В. Применение высокоинтенсивных лазеров в хирургическом лечении плоского лишая челюстно-лицевой области // Лазерная медицина. - 2014. - №18(4). - С.61.

4. Степанов М.А., Тарасенко С.В. Хирургическое лечение лихеноидных поражений челюстно-лицевой области с помощью высокоинтенсивных лазеров // Лазерная медицина. - 2016. - №20(3). - С.83.

5. Степанов М.А., Тарасенко С.В. Хирургический этап в лечении лихеноидных поражений челюстно-лицевой области // Стоматология.- 2017. -№6(96). - С.63-64.

6. Тарасенко С.В., Степанов М.А., Морозова Е.А., До Фан Нгок Минь. Хирургическое лечение пациентов с лихеноидными поражениями слизистой оболочки рта с использованием высокоинтенсивных лазеров // Лазерная медицина. - 2019. - №23(3). - С.24-31.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Диссертация содержит 149 машинописных страниц, 10 таблиц и 39 рисунков. Список литературы включает 221 наименование работы, из них 121 - отечественных и 100 -зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С КРАСНЫОСКИМ ЛИШАЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Слизистая оболочка рта (СОР), в отличие от других слизистых оболочек имеет ряд особенностей. Это биологический барьер при проникновении в организм различных патологических факторов: инфекции, различных аллергенов, антигенов, канцерогенов. Слизистая оболочка рта не уязвима к воздействию различных факторов: механическому травмированию, широкому спектру физических, термических и химических раздражителей (Рыбаков А.И., 1978; Боровский Е.В., 2003; Луцкая И.К., 2014; Гемонов В.В., 2016).

На всем протяжении СОР выстлана многослойным плоским эпителием, состоящим из нескольких слоев клеток. Регенерация эпителия СОР происходит в его глубоком слое за счет образования эпителиоцитов в результате непрерывного деления клеток предшественников. Образованные эпителиоциты смещаются в верхние слои, при этом происходит их дифференцировка, после чего они отшелушиваются с поверхности слизистой оболочки рта и примешиваются к слюне (Рыбаков, А.И., 1978; Быков В.Л., 2010; Гемонов В.В., 2016; Рабинович О.Ф., и соавт. 2018). При нарушении барьерной функции происходит повреждение слизистой оболочки, которое приводит к патологическим процессам воспалительного характера, а также к гиперплазии и гиперкератозу (Вильданов М.Н., 2017; Рабинович О.Ф. и соавт., 2018; McCullough M.J., 2010; Allen K., 2015; Weston G., 2015; Gonzalez-Moles M.A., 2019).

Лихеноидные поражения составляют многочисленную группу, в которую включают красный плоский лишай, лихеноидные лекарственные реакции, лихеноидные дерматозы, лихеноидный кератоз, лихеноидный мукозит, lichen nitidus, склероатрофический лишай, lichen striatus, красную волчанку, многоформную эритему и др. Красный плоский лишай слизистой полости рта, как правило, называют лихеноидным поражением или

лихеноидной реакцией, если это вызвано применением системных препаратов или сопряжено с длительным прямым контактом ("контактное повреждение") с амальгамой или стеклоиномерными материалами, которые также способны вызывать лихеноидные поражения слизистой оболочки рта (Sumairi B.J. et al. 2007; Jaira Robledo-Sierra, 2018; Tziotzios C. et al., 2018; Gonzalez-Moles M.A., 2019).

В структуре лихеноидных поражений красный плоский лишай (КПЛ) -хроническое воспалительное папуло-сквамозное полиэтиологичекое заболевание, поражающее кожные покровы, слизистые оболочки, ногти, характеризуется рецидивирующим течением и многообразием клинических форм. По данным ряда авторов красный плоский лишай СОР это одно из наиболее распространенных хронических кератозов (Рыбаков А.И. и соавт., 1978; Хэбиф Т.П., 2008; Кубанова А.А., 2010; Рабинович О.Ф. и соавт., 2015; Перломутров Ю.Н. и соавт., 2016; Молочкова Ю.В., 2016; Regezi J.A., 2012; Corouhi F., 2014; Chebil R.B. et al., 2019; Gonzalez-Moles M.A., 2019).

Термин «Лихен» в переводе с греческого означает «лишай» - кожное заболевание, проявляющееся мелкими, зудящими, шелушащимися узелками, характерными для плоского лишая (синонимы lichen planus, красный плоский лишай) других дерматозов (лихен микседематозный, склероатрофический, доброкачественный лихеноидный кератоз и др.) характеризующиеся эритематозно-папулезной сыпью с элементами отрубевидного шелушения (Скрипкин Ю.К., 2014; Молочкова Ю.В., 2016).

Впервые плоский лишай под названием Lichen rubber был описан E.Herba в 1860 г. (Аксамит Л.А., 2019). Позже английский дерматолог Erasmus Wilson в 1869 году первым охарактеризовал его проявления на слизистой оболочке рта, используя при описании заболевания термин lichen planus. В своем первом описании плоского лишая на коже отметил специфическое поражение слизистой оболочки языка у 2 больных. Затем было установлено, что поражение слизистой оболочки рта это важный

признак заболевания, так как встречается более чем в 60% случаев у пациентов с кожными проявлениями плоского лишая (Родионов А.Н., 2014).

В отечественной литературе первые работы по исследованию красного плоского лишая принадлежат В.М. Бехтереву (1881), А.Г. Полотебнову и

A.И. Поспелову (1881, 1886). В дальнейшем это заболевание изучал Б.М. Пашков (1963), Е.И., Г.П. Васельковская (1972), Т.С. Белоусова (1973), А.Л. Машкиллейсон (1980), Е.В. Боровский (1984), Е.Л. Аллик (2001), О.Ф. Рабинович (2002) (Баркова С.В., 2007).

КПЛ на коже и слизистой оболочке имеют разные клинические признаки, это связано с анатомическими особенностями строения слизистой оболочки рта и рядом специфических функций - защитной, сенсорной, секреторной, иммунной, всасывательной (Боровский Е.В., 2001, 2003; Перломутров Ю.Н. и соавт., 2016; Васюкова М.О. и соавт., 2018).

В настоящее время красный плоский лишай слизистой оболочки рта встречается в 8 раз чаще, чем плоский лишай кожи, и наблюдается у 1 -2% людей. Поражение слизистой оболочки рта может быть изолированным симптомом заболевания, сочетаться с поражением кожи и других слизистых оболочек. Одновременные поражения кожи и СОР выявлены у 20-30% больных, а изолированный красный плоский лишай слизистой оболочки рта встречается у 70% пациентов (Служаев И.Ф. и соавт., 2009; Барер Г.М., 2010; Ханова С.А., 2014; Васюкова М.О. и соавт., 2018; Lavanya N., 2011).

По данным различных авторов, средний уровень заболеваемости плоским лишаем составляет около 1% от всех кожных заболеваний, частота встречаемости среди других дерматозов колеблется от 0,72 до 1,5% (Санарская Е.С. и соавт., 2013; Sankari S.L. et al., 2015). Заболеваемости красным плоским лишаем подвержены представители всех рас и обоего пола, преимущественно взрослые пациенты средней возрастной групп. Мужчины болеют чаще в молодом возрасте, а женщины - старше 50 лет, заболеваемость среди детей и пожилых людей отмечается редко (Карпов

B.В., 2011; Ибрагимов А.Ф., 2011; Carrozzo M., 2009; Lynge Pedersen A.M.,

2015; Rimkevicius A. et al., 2017). Частота встречаемости различных форм красного плоского лишая в зависимости от пола вариабельна в разных странах. Если рассмотреть страны центральной Европы, то в Германии среди больных плоским лишаем преобладают женщины, в Швейцарии - мужчины (Чиликин В.Н. и соавт., 2011; Вильданов М.Н., 2017; Scully C., 2008; Rimkevicius A. et al., 2017).

1.1. Этиопатогенетические теории красного плоского лишая (L43)

Этиология плоского лишая остается до настоящего времени окончательно неизвестной, механизм развития сложный и многофакторный, единой теории возникновения и развития не существует. КПЛ рассматривают его как полиэтиологическое заболевание, описано несколько теорий возникновения, которые имеют иммунологическую, нейрогенную, инфекционную, интоксикационную природу и др. В настоящее время ведущей в патогенезе является иммунологическая теория (Силин Д.С., 2013; Lavanya N., 2011).

Нейрогенная теория заболевания основана на взаимосвязи стрессовых реакций и нервно-психического напряжения. Клинические проявления заболевания КПЛ были выявлены после сильного эмоционального стресса, а также при поражениях центральной нервной системы (Анисимова Т.В., 2004; Chaudhary S., 2004; Ivanovski K. et al., 2005; Nosratzehi T., 2018). В литературе описаны случаи подтверждающие внезапное развитие заболевания, после перенесенной психологической травмы, появление высыпаний, которые напоминают опоясывающий лишай - зостериформная форма красного плоского лишая. Неврогенная теория подтверждается наличием в крови у больных КПЛ повышенного содержания адреналина, ацетилхолинэстеразы и серотонина, что характеризуется оперативной адаптацией обмена веществ, приспособлением организма к нарушениям гомеостаза, особенно в критических и экстренных ситуациях (Довжанский С.И., 1988).

Е.Л. Аллик (2001) выявила у больных плоским лишаем слизистой оболочки рта широкий спектр личностных особенностей: интравертированность, алекситимию, низкую и пороговую ближе к низкой стрессоустойчивость, пассивное отношение к конфликту, уход от решения проблем. У больных с плоским лишаем чаще, чем в общей популяции, выявляется ант

Наследственная теория. В литературе описаны случаи семейного возникновения заболевания КПЛ. Так у близких родственников пациентов с красным плоским лишаем, выявлены такие же симптомы заболевания в 11% случаев, отмечено более раннее начало заболевания, продолжительное течение, склонность к частым рецидивам и носительство антигена главного комплекса гистосовместимости - HLA-A3 (Shiora T. et al., 2003). По мнению D. Grinspan (1996) данный антиген является генетическим фактором риска развития сахарного диабета. Ряд авторов установил, что у лиц, имеющих антиген HLA-A3, эрозивная форма плоского лишая встречается в 3 раза чаще, чем при его отсутствии (Машкилейсон А.Л. и соавт., 1986). Рядом иностранных и отечественных авторов замечено увеличение антигенов HLA-B5, HLA-B35, HLA-B8, что может свидетельствовать о генетической предрасположенности к плоскому лишаю и объясняет частоту нарушений углеводного обмена именно при эрозивной форме плоского лишая, включая комбинации с гипертонической болезнью (McCartan B.E., 1997; Yarom N. et al., 2009). Есть предположения, что плоский лишай является проявлением особой иммунной реакцией кожи, у лиц, имеющих врожденную предрасположенность к ее развитию (Fellner M.J., 1980; Mehregan A.H. et al., 1984; Huang C. et al., 2005).

Иммунологическая теория. В настоящее время ведущей в патогенезе является, Одной из современных теорий считается иммунологическая теория, в основе которой лежат нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета (Рабинович О.Ф., 2001; Lavanya N., 2011; Javvadi L.R. et al., 2018).