Клинико-морфологическая характеристика крупнобляшечного и мелкобляшечного парапсориаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Cыдиков, Акмал Абдикахарович

  • Cыдиков, Акмал Абдикахарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 130
Cыдиков, Акмал Абдикахарович. Клинико-морфологическая характеристика крупнобляшечного и мелкобляшечного парапсориаза: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Волгоград. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Cыдиков, Акмал Абдикахарович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Парапсориаз Брока (Исторические аспекты)

1.1.1. Мелкобляшечный парапсориаз

1.1.2. Крупнобляшечный парапсориаз

1.2. Современные представления о патогенезе первичных

лимфом кожи

1.3. Классификация и диагностика первичных лимфом кожи

1.4. Грибовидный микоз и его варианты

1.5. Иммуногистохимия как метод диагностики

II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико-морфологическая характеристика больных мелкобляшечным парапсориазом

3.1.1. Клинические данные

3.1.2. Характер морфологических изменений кожи при мелкобляшечном парапсориазе

3.1.3. Результаты иммуногистохимического исследования биоптатов кожи больных мелкобляшечным парапсориазом

3.2. Клинико-морфологическая характеристика пациентов

с крупнобляшечным парапсориазом

3.2.1. Клинические данные

3 .-2-Характер морфологических изменений кожи при

крупнобляшечном парапсориазе

3.2.3. Результаты иммуногистохимического исследования биоптатов кожи больных крупнобялшечным парапсориазом

3.3. Клинико-морфологическая характеристика больных

грибовидным микозом

3.3.1. Клинические данные

3.3.2. Характер морфологических изменений кожи при

разных формах грибовидного микоза

3.3.3. Результаты иммуногистохимического исследования

биоптатов кожи больных грибовидным микозом

IV ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПГ - вирус простого герпеса

ВПЧ (HPV) - вирус папилломы человека

ВЭБ - вирус Эпиштейна-Барр

ГГМ - гранулематозный грибовидный микоз

ГВК - гранулематозная вялая кожа

ГМ - грибовидный микоз

ДК - дендритная клетка

3JIK - злокачественные лимфомы кожи

ИГХ - иммуногистохимия

КБП - крупнобляшеный парапсориаз

KTKJI - кожные Т-клеточные лимфомы кожи

МБП - мелкобляшечный парапсориаз

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РИС - рисунок

ТАБЛ - таблица

ТКЛ - Т-клеточные лимфомы кожи

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФЛГ - флюорография

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

CD 3 - маркер Т-лимфоцитов

CD 8 - маркер цитотоксических Т-лимфоцитов

CD 68 - маркер макрофагов

CD 209 DC/SIGN— маркер незрелых дендритных клеток

НЕСА - 452 (CLA) - маркер антигена лимфоцитов ассоциированных с кожей

SALT - лимфоидная ткань ассоциированная с кожей (skin associated lymphoid

tissue)

Актуальность темы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика крупнобляшечного и мелкобляшечного парапсориаза»

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение частоты первичных кожных лимфом диктует необходимость их дальнейшего всестороннего изучения. В первую очередь это касается грибовидного микоза (ГМ) как наиболее частого лимфопролиферативного заболевания кожи [48]. Для повышения эффективности лечения указанного заболевания требуется разработка методов диагностики ранних стадий грибовидного микоза, а также предопухолевых процессов, наиболее важным из которых является парапсориаз.

Особый интерес представляют крупнобляшечный парапсориаз (КБП) и мелкобляшечный парапсориаз (МБП), которые не только часто имитируют ГМ [48], но также являются предопухолевыми процессами и со временем могут прогрессировать в вышеуказанную лимфому [33, 48, 155]. Так, трансформация крупнобляшечного парапсориаза в грибовидный микоз отмечается в 10-40% случаев [160], реже предшественником грибовидного микоза является мелкобляшечный парапсориаз. В связи с этим некоторые авторы считают указанные формы парапсориаза ранней стадией грибовидного микоза [26, 44, 48]. Учитывая малую специфичность начальных проявлений грибовидного микоза, а также значительное их сходство с крупнобляшечным парапсориазом и мелкобляшечным парапсориазом для диагностики опухолевого процесса необходимо использование современных методов, наиболее перспективным из которых является иммуногистохимическое исследование биоптатов кожи. Основным направлением совершенствования данного метода для использования его в ранней диагностике грибовидного микоза, а также для дифференциальной диагностики его с КБП и МБП стал поиск биомаркеров, позволяющих выявить случаи прогрессии последних в грибовидный микоз.

Таким образом, сложность диагностики ГМ на ранних стадиях болезни,

а также дифференциальной диагностики ГМ и парапсориаза диктует необходимость дальнейшего изучения клинико-морфологических проявлений указанных заболеваний с использованием современных методов, наиболее перспективным из которых является иммуногистохимическое исследование.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами изучения клинико-морфологических характеристик крупнобляшечного парапсориаза и мелкобляшечного парапсориаза, а также их дифференциальной диагностики с ранними стадиями грибовидного микоза занимались многие исследователи (Samman P.D., 1978; Разнатовский И.М., 1982; Ackerman В., 1995; Burg G., 1996; Казаков Д.В. 1999;). В их работах изложены основные принципы дифференциальной диагностики указанных заболеваний. В тоже время, остается неясным этиопатогенез парапсориаза, а диагностика ранних стадий ГМ и его дифференциальный диагноз с КБП и МБП до сих пор представляют значительную сложность. Отсутствие ответов на эти вопросы, как в отечественной, так и в зарубежной литературе определили цель данной работы.

Цель исследования:

Изучить клинические и морфологические проявления мелкобляшечного и крупнобляшечного парапсориаза с использованием иммуногистохимических методов для выработки критериев дифференциальной диагностики этих заболеваний с ранними стадиями грибовидного микоза.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности течения мелкобляшечного и крупнобляшечного парапсориаза.

2. Определить характер взаимосвязи клинических и морфологических признаков заболевания у больных крупнобляшечным и мелкобляшечным парапсориазом.

3. Определить степень диагностической значимости экспрессии маркера незрелых дендритных клеток CD209/DC-SIGN и маркера макрофагов CD68 у пациентов с различными формами парапсориаза и грибовидного микоза.

4. Установить долю цитотоксических лимфоцитов по соотношению степени экспрессии CD3 и CD8 в очагах поражения кожи у больных при крупнобляшечном парапсориазе, мелкобляшечном парапсориазе и грибовидном микозе.

5. Определить степень диагностической значимости маркера лимфоцитов, ассоциированных с кожей CLA - (НЕСА-452) у пациентов с различными формами парапсориаза и грибовидногом микоза.

6. Оценить целесообразность проведения иммуногистохимического исследования с целью выявления антигенов инфекционных агентов (вирусов простого герпеса I и II типов, вируса папилломы человека и вируса Эпштейна Барр) в очагах поражения кожи у больных различными формами парапсориза.

7. Оценить эффективность иммуногистохимических методов и определить их значение для проведения дифференциальной диагностики указанных форм парапсориаза и ранних стадий грибовидного микоза.

Научная новизна:

В работе представлены результаты сравнительного анализа данных клинического, гистологического и иммуногистохимического исследований

биоптатов больных_мелкобляшечным_парапсориазом, крупнобляшечным

парапсориазом и грибовидным микозом. Впервые установлено, что увеличение уровня экспрессии маркера лимфоцитов, ассоциированных с кожей Неса-452 (по данным отдельных авторов считается признаком ранней стадии грибовидного микоза), имеет место также при мелкобляшечном парапсориазе и крупнобляшечном парапсориазе. Кроме того, проведен сравнительный анализ экспрессии маркера незрелых дендритных клеток

CD209/DC-Sign при парапсориазе и грибовидном микозе. Выяснено, что количество незрелых дендритных клеток в очагах поражения кожи было умеренным при крупнобляшечном парапсориазе и незначительным при мелкобляшечном парапсориазе, а при грибовидном микозе незрелые дендритные клетки выявлялись в большем количестве, при этом их число зависело от формы и стадии заболевания. Нами установлено, что наиболее выраженная экспрессия CD209/DC-Sign отмечалась при пойкилодермической форме грибовидного микоза и в бляшечной стадии заболевания, а при фолликулотропном варианте болезни она была слабо положительной. Впервые обнаружена экспрессия антигена ВЭБ у больных мелкобляшечным парапсориазом и крупнобляшечным парапсориазом.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Исследование экспрессии изученных маркеров представляет новые данные о характере межклеточного взаимодействия, патогенезе мелкобляшечного парапсориаза, крупнобляшечного парапсориаза и грибовидного микоза.

Применение клинических, гистологических и иммуногистохимических методов исследования позволяет провести дифференциальную диагностику между мелкобляшечным и крупнобляшечным парапсориазом, а также выявить случаи прогрессии последних в грибовидный микоз.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов^научного познанияг-Работа—выполнена в -дизайне сравнительного открытого проспективного клинико-морфологического исследования. При выполнении работы использовались клинические, лабораторные, гистологические, иммуногистохимические и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинические и морфологические проявления при парапсориазе и грибовидном микозе не имеют выраженных признаков отличия.

2. Экспрессия маркера лимфоцитов, ассоциированных с кожей Неса-452 в биоптатах кожи определяется в равной мере как у больных грибовидным микозом, так и у больных крупнобляшечным и мелкобляшечным парапсориазом. При этом выявление маркера незрелых дендритных клеток CD209/DC-Sign в очагах поражения кожи больных парапсориазом является признаком трансформации крупнобляшечного и мелкобляшечного парапсориаза в грибовидный микоз.

3. Клинико-морфологическая оценка с учетом характера экспрессии CD3, CD8, CD68, CD209/DC-Sign, а также антигенов вирусов простого герпеса, Эпштейна-Барр в очаге поражения, позволяет проводить дифференциальный диагноз между парапсориазом и грибовидным микозом уже на ранних стадиях, а также выявлять переходные формы.

Личное участие автора в получении результатов. Автором проведен аналитический обзор зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме и разработан дизайн исследования. Морфологическое и ИГХ исследования, проводились с личным участием автора. Анализ историй болезни и другой медицинской документации, а также интерпретация полученных данных морфологического и ИГХ исследований выполнены автором самостоятельно.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Парапсориаз Брока (исторические аспекты)

Прошло более 100 лет со времени появления учения Л. Брока о парапсориазе. Луи Ан Жан Брок (1856-1928) в 1902 году [41] ввел понятие "парапсориаз", объединив ряд дерматозов, описанных к тому времени разными авторами, включая самого Л. Брока, таких как крупнобляшечный парапсориаз (parakeratosis variegate) [153], псориазиформный узелковый дерматит (dermatitis psoriasiformis nodularis) [82], лихеноидный хронический питириаз (pityriasis lichenoides chronica) [87], мелкобляшечный парапсориаз (erythrodermie pityriasique en plaque disseminees) [40], лихен изменчивый (lichen variegates) [121]. Л. Брок выделил 3 варианта или 3 основные формы указанных дерматозов: капельную, лихеноидную и бляшечную, каждая из которых, по его мнению, может рассматриваться как самостоятельное заболевание.

Указанное объединение Л. Брок сделал на основании ряда общих признаков вышеперечисленных заболеваний: хроническое течение, отсутствие общих расстройств, полное или почти полное отсутствие зуда, поверхностный характер процесса, слабая выраженность гиперемии, исключительная резистентность к терапии; а также наличия переходных форм (" faits de passage") между различными вариантами дерматозов, как бы связывающих всю эту группу заболеваний. Последнее положение Л. Брок выдвинул на основании наблюдения за одним пациентом, у которого, по его мнению, клиническая картина сочетала в себе проявления всех 3 вариантов

парапсориаза__Групповое__название "парапсориаз" сам Л. Брок считал

спорным, однако видел его преимущество в том, что объединяемые им дерматозы, если рассматривать всю группу в целом, сходны с псориазом и себореидами, хотя некоторые из них и имеют больше сходства с красным плоским лишаем и могли бы быть даже названы "паралихеном".

Этиологию и патогенез парапсориаза Л. Брок считал сходной с этиологией и патогенезом псориаза, а его сущность рассматривал как

простую индивидуальную реакцию кожи на разнообразные случайные воздействия.

Вскоре после сообщения JI. Брока, И.М. Гиммель (1902) [8] на основании собственных наблюдений и имевшихся в литературе единичных к тому времени описаний псориазиформного узелкового дерматита предположил, что последний является самостоятельным заболеванием и не должен входить в группу парапсориаза. И.М. Гиммель обратил внимание на то, что JI. Брок, описывая данный дерматоз как "каплевидный псориаз", не приводит некоторых существенных деталей его клинической картины, в частности не указывает на узелковый характер первичного элемента сыпи, а также не отмечает очень характерного шелушения последнего в форме "облатки". Гиммель же считал нецелесообразным стремление Т. Fox [69] и L. Torok [150] объединенить в одну группу изменчивого паракератоза, псориазиформного узелкового дерматита, и мелкобляшечного парапсориаза, так как они различны по клиническим и гистологическим изменениям, течению и отношению к терапии.

В 1903 году Ж. Ядассон [83], полностью разделяя все положения И.М. Гиммеля, высказал ряд критических замечаний, касающихся самой идеи JI. Брока о формировании группы парапсориаза и оснований, на которых она была сформулирована, уделив особое внимание критике положения о "переходных формах" .

Таким образом, учение JI. Брока о парапсориазе уже в самом начале встретило серьезные возражения, которые, однако, не привлекли к себе должного внимания, и ^взгляды автора^ были приняты дерматологами в большинстве стран мира, главным образом за счет авторитета самого JI. Брока.

Ученик J1. Брока. A. Civatte (1906) [49] в своей диссертации трактовал парапсориаз как самостоятельное заболевание вероятно туберкулезной этиологии, но, в отличие от своего учителя, он объединял под названием "парапсориаз" лишь капельный и бляшечный варианты, давая им

обобщенную клинико-гнстологическую характеристику, а лихеноидный вариант считал самостоятельным заболеванием. Сам термин "парапсориаз" A. Civatte считал неудачным.

Тем не менее термин "парапсориаз" прочно вошел в литературу, объединив целый ряд заболеваний. Ведущие дерматологи мира, описывая эту группу болезней, пользовались номенклатурой и классификацией JL Брока. Лишь немецкие врачи не признавали ее и продолжали рассматривать каждое из объединенных Л. Броком заболеваний как самостоятельное. В 1907 году Е. Ricke [123] опубликовал большую монографию, посвященную псориазиформному узелковому дерматиту, в которой он доказывал самостоятельность этого процесса и возражал против его включения в группу парапсориаза. В 1916 году вышла работа V. Mucha [109], в которой даны описания остро протекающих разновидностей псориазиформного узелкового дерматита, что должно было бы отделить это заболевание от других хронически протекающих дерматозов, объединенных в группу парапсориаза. В то же время сторонники взглядов Л. Брока считали описанное состояние болезни острой формой парапсориаза.

В дальнейшем вышел целый ряд работ, в которых на основании подробного клинико-гистологического анализа был сформулирован клинико-гистологический статус и убедительно доказана самостоятельность мелкобляшечного парапсориаза. Авторы отрицали существование переходных форм между МБП и другими дерматозами, объединенными в группу парапсориаза. Для обозначения указанного заболевания, предлагались названия "болезнь-Брока'—или "брок-уайтовская болезнь" [25, 97]. G. Arndt [25] считал, что каждое из объединенных Л. Броком заболеваний за исключением мелкобляшечного парапсориаза должно называться так, как оно называлось до создания группы парапсориаза с названием "болезнь Брока".

Все эти исследования никак не отразились на воззрениях JL Брока, который в 1927 году несколько модифицировал классификацию парапсориаза, поменяв местами лихеноидную и бляшечную формы.

В 1928 году F. Juliusberg [88] сделал подробный критический разбор всех аспектов учения о парапсориазе. Автор подчеркивал, что так называемые "общие признаки", на основании которых JI. Брок сформировал свою группу, полностью отмечаются только при мелкобляшечном парапсориазе. F. Juliusberg отрицал существование переходных форм и считал, что под их описаниями в литературе скрываются состояния, в природе которых не удалось разобраться.

В 1936 году, спустя 30 лет после своей публикации, к проблеме парапсориаза вновь обратился A. Civatte [50]. Теперь он полностью отрицал связь заболевания с туберкулезом, а наблюдения авторов, как будто бы подтверждающих эту связь, считал недоказательными. A. Civatte предлагал отделить капельный парапсориаз от бляшечного и лихеноидного и впредь различать не три, а две разновидности болезни: бляшечную и лихеноидную, понимая под последней только то состояние, которое соответствует дерматозу, впервые описанному R. Crocker [121] как изменчивый лихен, а дерматозы, соответствующие крупнобляшечному парапсориазу, отнести к капельному парапсориазу. Касаясь терминологии заболеваний, A. Civatte писал, что менять ее нет смысла до выяснения их этиологии.

Третью свою большую работу о парапсориазе A. Civatte написал спустя 50 лет после публикации J1. Брока [51]. Эту работу он начал с напоминания о том, что JL— Брок,- ^объединяя различные состояния под названием "парапсориаз ", допускал, что каждое из них может рассматриваться как самостоятельное заболевание. В этой работе A. Civatte уже не только настаивал на выделении капельного парапсориаза из группы болезни Брока, но и предлагал вернуть ему название "хронический лихеноидный питириаз". А. Сиват категорически отрицал теперь существование переходных форм между указанными заболеваниями.

В 1972 году вышла работа одного из опытных дерматопатологов Р. Samman [129], опубликованная на основании результатов большого и хорошо документированного исследования. Автор четко выделил два клинических варианта заболевания: мелкобляшечный парапсориаз (Erythrodermie pityriasique en plaque disseminees), рассматриваемый им как хронический поверхностный дерматит, и крупнобляшечный парапсориаз (parakeratosis variegate), который он назвал "prereticulotic poikiloderma". Автор полагал, что между этими двумя формами заболевания имеются существенные клинические, морфологические и прогностические различия, позволяющие рассматривать мелкобляшечный вариант парапсориаза как

доброкачественный дерматоз, а крупнобляшечную форму парапсориаза как потенциально злокачественную. В 1979 году, J. Sanches и В. Ackerman [130] предположили, что КБП - это грибовидный микоз в премикотической стадии.

В последующем многими авторами также обсуждался вопрос о связи мелкобляшечного парапсориаза со злокачественными лимфомами кожи и высказывались разные точки зрения. И.М. Разнатовский (1982) [17] и Д.В. Казаков (1999) [10] считали МБП самостоятельным дерматозом, не имеющим отношения к лимфомам кожи и обладающим четкой, отличной от них клинико-морфологической картиной. Другие авторы рассматривали мелкобляшечный парапсориаз как стадию перехода дерматоза в ГМ [33, 35, 48, 154].

Значительный вклад в учение о парапсориазе внес И.М. Разнатовский [1-7],-который в своей докторской диссертации доказал, что каждая из рассмотренных болезней, названных JT. Броком парапсоризом, представляет собой самостоятельное воспалительное заболевание кожи со своеобразной клинической и гистологической картиной, хотя последняя недостаточно специфична для диагностики болезни. И.М. Разнатовский придерживался мнения о том, что изменения кожи, описываемые как крупнобляшечный парапсориаз и переходные формы парапсориаза

представляют собой проявления пойкилодермической формы мономорфноклеточной лимфомы кожи, а каплевидный парапсориаз, бляшечный парапсориаз и лихеноидный парапсориаз являются дерматозами воспалительной природы. В 1995 году G. Burg с соавторами [43] опубликовали статью под названием "Мелкобляшечный (дигитатный) парапсориаз - это абортивная кожная Т-клеточная лимфома, а не грибовидный микоз", в ответ на что, А. Аккерман в 1996 году [26] опубликовал в том же журнале статью под названием "Если мелкобляшечный (дигитатный) парапсориаз это кожная Т-клеточная лимфома, даже "абортивная", это должно быть грибовидным микозом!"

Возвращаясь к этой теме А. Аккерман [26] заявил, что даже МБП следует рассматривать как начальную стадию ГМ. В 1996 году G. Burg с соавторами [44] предложили новую трактовку лимфопролиферативных заболеваний кожи, указав на то, что последние проходят ряд стадий: предлимфома, абортивная лимфома (латентная лимфома), лимфома низкой степени злокачественности, лимфома высокой степени злокачественности. При этом авторы отнесли мелкобляшечный парапсориаз к абортивным лимфомам, а крупнобляшечный парапсориаз к латентным лимфомам.

Трудность дифференциального диагноза бляшечной и лихеноидной разновидностей парапсориаза с лимфомами кожи в начальной стадии их развития общеизвестна и продолжает существовать до сих пор, несмотря на то, что в работах отечественных и зарубежных авторов были описаны некоторые признаки, облегчающие дифференциальную диагностику этих заболеваний [3, 11, 15, 16, 17, 88, 129]. Эти трудности сыграли немаловажную роль в возникновении представлений о возможности трансформации парапсориаза в лимфому. Особенно это касается таких вариантов парапсориаза как мелкобляшечный парапсориаз и крупнобляшечный парапсориаз.

В настоящее время в зарубежной литературе выделяют два типа парапсориаза: крупнобляшечный и мелкобляшечный [134]. По данным ряда

авторов КБП в 7.5% - 14% случаев может переходить в грибовидный микоз [36, 39, 101]. Наблюдения перехода МБП в ГМ по литературным данным единичны [33, 48, 154].

1.1.1 Мелкобляшечный парапсориаз

Мелкобляшечный парапсориаз (болезнь Брока, Xanthoerythrodermia persistans Radcliffe-Crocker-Chronic superficial dermatitis Dowling, Montgomery parapsoriasis en plaques Brocq, Erythrodermie pityriasique en plaques disseminees, parapsoriasis en plaques digitiformes) представляет собой реакцию кожи на хроническую эндогенную интоксикацию и характеризуется доброкачественным течением [17]. Клинически болезнь Брока проявляется появлением высыпаний, локализующихся на внутренней поверхности конечностей, чаще в области плеч и бедер. Элемент сыпи представляет собой гладкое или слегка шероховатое морщинистое пятно, удлиненно-овальной или пальцеобразной формы с заостренными концами [110]. Пятна имеют розовато-желтоватый или желтовато-коричневый цвет. Их диаметр менее 5-6 см. Следует учитывать, что в результате раздражения, при нерациональной терапии или трении одежды характер пятен изменяется, и они увеличиваются в размерах. В этих случаях пятна выглядят более сочными, они ярче окрашены, и четче контурируются. Достигнув определенных размеров, элементы могут персистировать месяцами и даже годами, внешне существенно не меняясь. Когда болезнь достигает своего полного развития, пятна могут располагаться не только на внутренней поверхности - - конечноетей^ но и-на-туловище, чаще -_в эпигастральной области, а также на боковых поверхностях грудной клетки, передне-боковых поверхностях живота и в области поясницы по обе стороны позвоночника. При этом на конечностях полосовидные элементы располагаются параллельно продольной оси конечностей, а на туловище - параллельно ребрам. Кожа головы, лица, ладоней и подошв в процесс не вовлекается. По данным M. El-

Оагсшй и соавт [60] мелкобляшечный парапсориаз может проявлятся появлением на коже гипопигментированных пятен.

При гистологическом исследовании элементов изменений эпидермиса не отмечается. В некоторых случаях уменьшается количество кератиноцитов зернистого слоя, отмечается сглаженность отростков эпидермиса и вакуолизация клеток шиповатого слоя. При этом в межклеточных пространствах появляются единичные лимфоциты. Узкие и удлиненные отростки эпидермиса сдавлены отеком дермы. В случае развития раздраженного варианта болезни Брока определяется экзоцитоз вплоть до образования полостей с наличием в них клеток воспалительного инфильтрата, что напоминает микроабсцессы Потрие. В собственно коже изменения обычно локализуются на уровне субпапиллярных кровеносных сосудов. Инфильтрат состоит преимущественно из лимфоцитов и небольшого количество гистиоцитов, могут встречаться также единичные эозинофилы, лимфатические капилляры всегда расширены.

1.1.2 Крупнобляшечный парапсориаз

Крупнобляшечный парапсориаз считают предопухолевым кожным заболеванием в связи с особенностью его биологического поведения -возможностью перехода в ГМ. При клинических, гистологических и генетических исследованиях в ряде случаев определяются проявления хронического дерматоза, а в части наблюдений отмечаются признаки перехода в ГМ [160]. Клинические проявления КБП представлены —появлением- -довольно—крупных^.(более 8 см ^ диаметре) бледно-розовых незначительно шелушащихся пятен с нечеткими контурами. Пятна располагаются в области выступающих участков таза, ягодиц, задней поверхности бедер, а также передней поверхности туловища. В течение ряда лет количество очагов и характер изменений кожи в них существенно не меняются.

При гистологическом исследовании в эпидермисе обнаруживаюся орто- и паракератоз, акантоз, незначительный экзоцитоз, гипертрофия, некроз клеток шиповатого слоя [11]. В поверхностных слоях дермы выявляется инфильтрат, состоящий преимущественно из лимфоцитов с примесью гистиоцитов. В дермо-эпидермальном соединении определяются множественные лимфоциты. Они обычно мелкие и не имеют ядерной атипии. В сосочковом слое дермы могут выявляться свободно лежащие меланофаги. Сосуды сетчатого слоя дермы расширены, стенка их истончена.

В последние годы в мировой дерматологии значительно вырос интерес к лимфопролиферативным заболеваниям, в частности к первично возникающим в коже Т-клеточным лимфомам, в связи их резким учащением [160]. Постановка диагноза Т-клеточной лимфомы кожи не является сложной, когда клинические и гистопатологические проявления типичны, однако диагностика становится затрудительной, когда это заболевание сходно с лимфоматоидным папулезом, фолликулярным муцинозом, а также крупнобляшечным или мелкобляшечным парапсориазом [92].

1.2. Современные представления о патогенезе кожных Т-клеточных лимфом

Кожа является важным органом иммунитета. Выраженность и тип врожденного иммунитета определяют количественные и качественные параметры адаптивного иммунитета, механизмы которого инициируются антиген-презентирующими дендритными клетками и осуществляются Т- и В-лимфоцитами [38,149].

Клетки Лангерганса и дермальные дендритные клетки имеют уникальные способности к презентации антигенов и миграции в лимфоузлы [127, 164]. Впервые они были выявлены в супрабазальном слое эпидермиса в 1868г. студентом-медиком Паулем Лангергансом при импрегнации кожи солями золота. В последующем эти клетки обнаружили во всех типах плоского эпителия. Дендритные клетки являются своего рода пограничной

стражей иммунной системы, осуществляющей контроль за всеми агентами, способными нарушить гомеостаз ткани. Подобно другим дендритным клеткам, клетки Лангерганса и дермальные дендритные клетки являются специализированными антиген-презентирующими клетками, играющими важную роль в стимуляции Т-лимфоцитов и инициации иммунного ответа. Антиген-презентирующие дендритные клетки располагаются в сосочковом и ретикулярном слоях дермы на уровне капилляров. В дерме предтавлены две большие подгруппы дермальных дендритных клеток: