Фармакологическая коррекция боли у животных с различной болевой чувствительностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Федорова Ольга Владимировна

  • Федорова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 125
Федорова Ольга Владимировна. Фармакологическая коррекция боли у животных с различной болевой чувствительностью: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова Ольга Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические и социальные аспекты боли

1.2 Патофизиологические и нейрохимические механизмы боли

1.3 Патогенетическое значение индивидуальных особенностей болевой чувствительности

1.4 Современные подходы к лечению болевых синдромов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Структура экспериментов и материал исследования

2.2 Разделение животных по индивидуальной болевой чувствительности

2.3 Модели для изучения аналгетической активности

2.4 Моделирование на крысах невропатического болевого синдрома

2.5 Биохимические и гематологические методы исследования

2.6 Патоморфологическое и патогистологическое исследование

2.7 Характеристика использованных фармакологических средств

2.8 Методы исследования безопасности тропалгина

2.9 Статистическая обработка результатов экспериментов

ГЛАВА 3. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ТРОПАЛГИНА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Аналгетическое действие тропалгина при термической боли

3.2 Аналгетическое действие тропалгина при тонической боли, вызванной асептическим воспалением

3.3 Аналгетическое действие тропалгина при острой висцеральной и соматически глубокой боли

3.4 Аналгетическое действие тропалгина при гипералгезии

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ АНАЛГЕТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ТРОПАЛГИНА 59 4.1 Эффекты тропалгина при налоксон-чувствительной аналгезии

4.1.1 Влияние налоксона на аналгетический эффект тропалгина при термической боли

4.1.2 Влияние налоксона на аналгетический эффект тропалгина при тонической боли

4.1.3 Влияние налоксона на аналгетический эффект тропалгина при висцеральной

и соматически глубокой боли

4.2 Аналгетические эффекты тропалгина на фоне действия фармакологических анализаторов

4.2.1 Аналгетические эффекты тропалгина при ингибировании синтеза серотонина

4.2.2 Роль аденозина в аналгетическом действии тропалгина

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРОПАЛГИНА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ НЕВРОПАТИЧЕСКОЙ БОЛИ

5.1 Особенности хронической невропатической боли у животных с различной болевой чувствительностью

5.2 Купирование невропатического болевого синдрома у животных с различной болевой чувствительностью тропалгином и его сочетанием с тримеперидином .. 71 ГЛАВА 6. ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ТРОПАЛГИНА

6.1 Определение острой токсичности тропалгина

6.2 Определение субхронической токсичности тропалгина

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлТ - аланинаминотрансфераза

АсТ - аспартатаминотрансфераза

ВЧ - высокочувствительные к боли животные

ДПФК - 1,2-дипропил-8-фенил-ксантина

НБС - невропатический болевой синдром

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

НЧ - низкочувствительные к боли животные

пХФА - парахлорфенилаланина

ХБС - хронический болевой синдром

ЦОГ - циклооксигеназ

ЩФ - щелочная фосфатаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция боли у животных с различной болевой чувствительностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным Российского общества по изучению боли, 90% пациентов, обращающихся за врачебной помощью, испытывают боль, из них 70% страдают хроническими болями с сопутствующей депрессией различной степени выраженности. При этом клиническая картина болевого синдрома значительно утяжеляется, что проявляется в увеличении интенсивности и продолжительности боли, возрастании мышечного напряжения, развитии диссомнии, астении, апатии, психовегетативных и психосоматических нарушений [Яхно Н.Н., Кукушкин М.Л., 2012; Goadsby P. et al., 2005]. В целом это приводит к стойкому нарушению трудоспособности и нередко - к снижению продолжительности жизни [Вознесенская Т.Г., Вейн А.М., 2000; Lee Y.C., 2013].

В связи с этим фармакологическая регуляция болевой чувствительности, рациональный поиск новых болеутоляющих средств, выяснение механизмов их действия приобретает важное медико-социальное значение.

Используемые в настоящее время аналгетики обладают различными механизмами действия на ноцицептивную систему. К ним относятся экзогенные опиоиды, агонисты а2-адренорецепторов, блокаторы обратного захвата серотонина, модуляторы активности капсаициновых рецепторов, отдельные противосудорожные препараты и действующие на ГАМК-ергические структуры и некоторые другие. Для многих аналгетических средств недостаточно известны эффекты при использовании у лиц с различным болевым порогом. Следовательно, при разработке новых аналгетиков следует учитывать индивидуальные особенности реакций организма на боль.

Одним из главных недостатков существующих болеутоляющих средств, особенно опиоидных аналгетиков, является их способность вызывать патологическое пристрастие, что ограничивает их применение. Поэтому поиск аналгетиков широкого спектра действия, лишенных этого побочного эффекта, остается одной из важных задач медицины.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена

необходимостью разработки нового неопиоидного аналгетического средства, синтезируемого на основе отечественного сырья, с широким диапазоном аналгетической активности у индивидуумов с различной болевой чувствительностью и механизмом действия, отличающимися от известных аналгетиков.

Среди фармакологических средств с потенциальной аналгетической активностью практический интерес представляют производные тропина. Известно, что средства этого ряда проявляют широкий спектр фармакологической активности, а именно антидепрессивной, анксиолитической, снотворной [Гмиро В.Е., Сердюк С.Е., 2000]. Однако аналгетические средства среди производных тропина отсутствуют.

Степень разработанности темы. Работами последних лет показано наличие у К-алкилтропинов свойств блокаторов ^холинорецепторов парасимпатических ганглиев и глутаматных АМРА-рецепторов интернейронов гиппокампа, что может вызывать обезболивающий эффект [Сердюк С.Е., Гмиро В.Е., 2012]. Кроме того, производные тропина способны угнетать ганглионарную передачу в постганглионарных эфферентных нейронах миэнтерального сплетения желудочно-кишечного тракта, что устраняет гиперактивность эфферентного вагуса, в результате чего может ослабляться периферический вегетативный компонент боли. Эти факты указывают на вовлечение эндогенного аденозина в реализацию обезболивающего эффекта этих фармакологических средств, но не отвечают на вопрос о его конкретном вкладе в механизмы аналгетического действия производных тропина.

Известно, что различия в скорости и интенсивности развития болевого синдрома связаны с различной чувствительностью к боли [Пшенникова М.Г. и др., 2010; 2011; Staahl С. et а1., 2009; Teasell R.W. et а1., 2010]. Эффективность применения аналгетиков во многом зависит от индивидуальной болевой чувствительности, что позволяет достичь индивидуализации лечения болевых синдромов. В то же время для производных тропина такие данные отсутствуют.

Таким образом, механизмы аналгетического действия производных тропина и их эффективность в зависимости от индивидуальной болевой чувствительности остаются неизученными.

Цель исследования - изучение аналгетической активности тропалгина (К децилтропин бромида) и его возможных механизмов действия у животных с различной чувствительностью к боли. Задачи исследования:

1. Изучить аналгезирующую активность тропалгина с помощью тестов, отвечающим требованиям доклинического испытания новых фармакологически активных аналгетических средств в соответствии с ГОСТ З53443-2009.

2. Оценить вовлечение в механизм аналитического действия тропалгина опиатной и серотониновой систем.

3. Изучить роль эндогенного аденозина в механизмах аналгезирующего действия тропалгина с помощью фармакологических анализаторов (лидокаина, дипиридамола, 1,3-дипропил-8-фенилксантина).

4. Сопоставить аналгетические эффекты тропалгина с действием тримеперидина при периферической невропатической боли.

5. Изучить особенности аналгетического действия тропалгина в зависимости от индивидуальной чувствительности к боли.

6. Выполнить работы по доклинической оценке безопасности тропалгина, включающие оценку острой и субхронической токсичности.

Научная новизна. Впервые на различных моделях болевых синдромов (при гипералгезии, термической, тонической, висцеральной и периферической невропатической боли) установлено, что тропалгин проявляет свойства эффективного аналгетического средства.

Установлено, что в обезболивающих эффектах тропалгина опиоидные механизмы не играют существенной роли и тропалгин может быть отнесен к фармакологическому классу неопиоидных аналгетиков.

Впервые с помощью фармакологических анализаторов установлен возможный механизм аналгетического действия тропалгина, отличающийся от известных неопиоидных аналгетиков. Показано при блокаде синтеза серотонина парахлорфенилаланином, что участие серотониновых механизмов не является основным и определяющим в аналгетическом действии тропалгина. Установлено, что тропалгин проявляет сходные с аденозином аналгетические эффекты. На фоне ингибирования обратного захвата аденозина дипиридамолом и блокаде аденозиновых рецепторов тропалгин способствует высвобождению эндогенного аденозина в пуринергических нейронах.

Показаны значимость индивидуальных особенностей реагирования организма на болевой синдром различной этиологии и особенности подхода к его обезболиванию тропалгином.

Впервые установлено, что при невропатическом болевом синдроме сочетание опиоидного аналгетика тримеперидина в субаналгетической дозе с неопиоидным тропалгином обеспечивает мультимодальное воздействие на боль, позволяет уменьшить дозы опиоидного аналгетика и в конечном итоге повысить эффективность обезболивания.

Доказано, что тропалгин относится к малотоксичным соединениям (III класс токсичности).

Научно-практическая значимость. Результаты исследования позволили выявить новое неопиоидное аналгетическое средство среди производных тропина (тропалгин) с оригинальным механизмом действия, который заключается в его аденозинлиберирующей способности.

Тропалгин потенцирует действие опиоидных аналгетиков, что позволяет использовать их субаналгетические дозы при комбинированной терапии хронических невропатических болевых синдромов.

Значимость исследования состоит в изучении индивидуальных особенностей реагирования организма на болевой синдром различной этиологии и особенностей индивидуального подхода к его обезболиванию.

Полученные результаты служат основой для регистрационного досье на новый лекарственный препарат тропалгин с оригинальным механизмом действия и позволяют рекомендовать его к клиническому изучению в качестве неопиоидного аналгетического средства, эффективного при различных видах боли.

Методология и методы исследования. Методология исследования включала оценку аналгетической активности производного тропина (тропалгина) у крыс с различной чувствительностью к боли с использованием комплекса экспериментальных моделей болевых синдромов, соответствующих ГОСТ З53434-2009 «Национальный стандарт РФ принципы надлежащей лабораторной практики», а также изучения его механизма действия и безопасности. С этой целью использован комплексный подход, включающий фармакологические, биохимические, морфологические и статистические методы исследования. Положения, выносимые на защиту:

1. Тропалгин (2 мг/кг) проявляет аналгетические свойства при гипералгезии, термической, тонической, висцеральной и периферической невропатической боли. Продолжительность аналгетического действия тропалгина у НЧ к боли крыс больше по сравнению с ВЧ к боли животными.

2. В обезболивающих эффектах тропалгина участие серотониновых и опиоидных механизмов не играет существенной роли, и тропалгин может быть отнесен к фармакологическому классу неопиоидных аналгетиков.

3. Аналгетическое действие тропалгина, вероятно, реализуется через посредство эндогенного аденозина и стимуляцию аденозиновых рецепторов.

4. Тропалгин (2 мг/кг, в/бр, ежедневно на протяжении 21 с) не проявляет эффективности при невропатическом болевом синдроме у животных с различной болевой чувствительностью, но потенцирует действие тримеперидина, применяемого в субаналгетической дозе (0,2 мг/кг).

5. Тропалгин относится к малотоксичным соединениям (III класс

токсичности).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений, выводов и заключений исследования обеспечена количественной стороной изученного материала с использованием 800 крыс, применением принципов доказательной медицины с учетом необходимых выборок, рандомизации, контрольных групп, применением соответствующих методов исследования, статистической обработкой полученных данных компьютерными программами.

Материалы работы доложены научных конференциях: VI Международной «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2015); «Фармакология экстремальных состояний» (Санкт-Петербург, 2015); I Всероссийской «Токсикология и радиобиология XXI века» (Санкт-Петербург, 2017).

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры фармакологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, НИО (обитаемости) и НИО (медико-психологического сопровождения) НИЦ академии в октябре 2018 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 7 из которых - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад соискателя. Автор непосредственно участвовал в составлении плана исследования (85%), сборе и анализе литературы (100%), проведении экспериментальных исследований (95%), статистической обработке полученных данных (90%), подготовке публикаций (90%), написании диссертации и автореферата (95%). Автор принимал участие в выполнении морфологических исследований совместно с д. м. н. А.В. Дробленковым.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинопечатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований и их обсуждения, выводов, научно-практических рекомендаций и библиографического указателя литературы,

который содержит 236 наименований, из них 111 отечественных и 125 иностранных. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 11 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические и социальные аспекты боли

Одна из наиболее частых причин обращения пациентов за медицинской помощью - боль. Более 90% острых и хронических заболеваний, а также травм мирного и военного времени сопровождаются различными видами боли.

Биологическая роль боли состоит в сигнализации о повреждении целостности тканей, после чего включаются защитные реакции, направленные на устранение повреждения. В соответствии с современными представлениями, эта боль называется физиологической [Крыжановский Г.Н., 1993, 1997]. Она может трансформироваться в патологическую при включении так называемой «сенсорной памяти», когда новое болевое воздействие вызывает в нейрональной системе «память» о предыдущем.

Патологическая боль сопровождается различными дезадаптивными реакциями в организме, расстройствами микроциркуляции, вторичной иммунодепрессией и дисфункцией висцеральных систем. Вызывая постоянные страдания, патологическая боль значительно снижает качество жизни человека, его социальную адаптацию, снижает работоспособность и боеготовность военнослужащих.

По данным Российского общества по изучению боли, до 90% пациентов, обращающихся за врачебной помощью, испытывают боль, из них 70% страдают хроническими болями. Среди хронических болевых синдромов чаще встречаются боли в спине, при заболеваниях суставов, головные, невропатические боли [Вгеу1к Н. е1 а1., 2006]. Нередко при устранении повреждений боль не исчезает [Айа1 N. е1 а1., 2006]. Продолжительная боль может усугублять эмоциональные расстройства. Наиболее часто развиваются ипохондрические и демонстративные проявления, тревога [Александровский Ю.А., Яхно Н.Н., Аведисова А.С. и др., 2002]. У пациентов с хроническими болями в 25% случаев развивается депрессия различной степени выраженности. На фоне депрессии клиническая картина

болевого синдрома значительно утяжеляется, что проявляется в увеличении интенсивности и продолжительности боли, возрастании мышечного напряжения, развитии диссомнии, астении, апатии, психовегетативных и психосоматических нарушений [Goadsby P., Silberstein S., Dodick D., 2005]. В целом это приводит к стойкому нарушению трудоспособности и нередко - к снижению продолжительности жизни [Вознесенская Т.Г., Вейн А.М., 2000; Lee Y.C., 2013].

В связи с этим проблема боли и ее фармакологической коррекции приобретает важное медико-социальное значение [Яхно Н.Н., Кукушкин М.Л., 2012].

1.2 Патофизиологические и нейрохимические механизмы боли

Международная Ассоциация по изучению боли (IASP) определяет боль как неприятное чувственное и эмоциональное переживание, возникшее в результате повреждения тканей (1986). Болевое ощущение субъективно и многокомпонентно, включает сенсорные, вегетативные, двигательные, мотивационно-аффективные реакции, которые опосредуются ноцицептивной системой. В то же время боль не является синонимом ноцицепции, т.е. реакции нервной системы на повреждающий стимул. Любое ноцицептивное воздействие вызывает болевую реакцию, но не любая боль возникает в результате ноцицептивного воздействия [Sullivan M.J.L. et al. 2005]. С позиций биопсихосоциальной модели боль рассматривают как результат динамического взаимодействия биологических, психологических, социальных, религиозных и других факторов [Данилов А.Б., 2010]. Это обеспечивает индивидуальный характер болевого ощущения и формы реагирования на боль. Вследствие этого нередко мощность и длительность болевой реакции превосходят ее предупредительное значение и защитные свойства и не соответствуют тяжести повреждения. Такая боль становится патогенным фактором, вызывая нарушение различных функций организма страдающего человека.

Рецепторы ноцицепторных нейронов отвечают за восприятие, кодирование, проведение и анализ повреждающего действия [Кукушкин М.Л., Хитров Н.К., 2004; Яхно Н.Н. и соавт., 2008]. Ноцицепторы представляют собой свободные нервные окончания периферических А-дельта и С-волокон. Их тела располагаются в спинномозговых узлах и узле тройничного нерва, а также в коже и подкожной ткани, надкостнице, суставах, мышцах, во внутренних органах. Ноцицепторы имеют различную чувствительность к механическим, термическим и химическим стимулам. В целом механизмы возникновения боли не изучены. Работа ноцицептивной системы находится под контролем эндогенной антиноцицептивной системы, угнетающей передачу нервных импульсов торможением ноцицептивных нейронов в таламусе, задних спинномозговых рогах и структурах, расположенных в центральных отделах спинного мозга и мозгового ствола. Нисходящее антиноцицептивное действие реализуется главным образом тремя системами: норадренергической, серотонинергической и опиоидергической. Эндогенные антиноцицептивные опиоидные пептиды отвечают за формирование болевого порога [Kim H., Neubert J.K., San Miguel A. et al., 2004]. Взаимодействие ноцицептивной и антиноцицептивной систем организма генетически закреплено и определяет индивидуально различный болевой порог [Пшенникова М.Г., Смирнова В.С., Грифова В.Н., Шимкович М.В. и др., 2008; Эдвард М. Дж., 2001; Diatchenko L., Slade G.D., Nackley A.G. et al., 2005].

Взаимосвязь ноцицептивных и антиноцицептивных механизмов, подавляющих болевые ощущения, формирует болевую чувствительность организма.

Боль классифицируют по локализации (соматические, висцеральные), по месту повреждения структур нервной системы (центральные, нейропатические), по временным характеристикам (острая, хроническая). Острая боль в результате повреждения тканей (травма, воспаление и т.п.) длится до 10 дней. Основной причиной острой боли является возбуждение периферических ноцицепторов (А-дельта и С-афферентов). Хроническая боль имеет продолжительность более 3

месяцев и развивается вследствие непрекращающегося потока болевой импульсации от поврежденного органа [Merskey H., Bogduk N., 1994]. В патогенезе хронической боли выделяют три основных звена ее патогенеза: периферическую сенситизацию, центральную сенситизацию и нарушение модуляции боли [Яхно Н.Н., Кукушкин М.Л., 2011].

В зависимости от этиопатогенеза болевые синдромы разделяют на ноцицептивные, невропатические и психогенные.

Ноцицептивные боли (острые или хронические) возникают при активации ноцицепторов - свободных нервных окончаний, запрограммированных на восприятие повреждающих стимулов [Treede R.D., Jensen T.S., Campbell G.N., 2008]. Ноцицептивные боли наиболее часто встречаются в клинической практике и наблюдаются при травмах, после оперативного вмешательства, стенокардии, язвенной болезни желудка, артритах и миозитах. Для ноцицептивных болей характерны четкая локализация болевого ощущения, высокая активность антиноцицептивных систем и быстрый регресс при адекватной терапии. Периферическое повреждение затрагивает всю ноцицептивную систему, изменяя возбудимость тканевых рецепторов и корковых нейронов, что проявляется повышением болевой чувствительности. В клинической картине различают зоны первичной и вторичной гипералгезии. Первичная гипералгезия возникает вследствие сентизации ноцицепторов или повышения чувствительности ноцицепторов к действию повреждающих стимулов провоспалительными субстанциями [Кукушкин М.Л., Хитров Н.К., 2006]. Такими алкогенами являются цитокины, простагландины, биогенные амины и др., выделяющиеся из поврежденной ткани или секретирующиеся из периферических терминалей С-ноцицепторов [McMahon. S.B., Koltzenburg M., 2005]. Вторичная гипералгезия развивается при повышении возбудимости ноцицептивных нейронов в структурах ЦНС (дорзального рога спинного мозга, ядра таламуса, соматосенсорную кору больших полушарий) вследствие длительного деполяризующего влияния глутамата и нейрокининов, хемокинов, фактора роста и др. субстанций [Jetzer A.K., Morel A., Magnin M., Jeanmonod D., 2009]. Выраженность и

продолжительность ноцицептивной боли прямо зависят от тяжести и продолжительности повреждений ткани.

В развитии психогенных болей ведущее место отводят психологическому конфликту. Активация симпатических эфферентных волокон или рефлекторное мышечное напряжение возбуждает ноцицепторы.

Невропатические боли возникают вследствие прямого повреждения или болезни структур соматосенсорного анализатора периферической или центральной нервной системы [Treede R.D. et al., 2008]. В случае повреждения этих структур формируется неадекватный ответ в ЦНС и возникает невропатическая боль [Баринов А.Н., 2003]. Повреждения периферической нервной системы могут возникать вследствие метаболических нарушений, интоксикации, инфекции, механического сдавливания и травмы. При повреждении структур ЦНС невропатическая боль возникает при травмах спинного и головного мозга, инсультах, рассеянном склерозе, сирингомиелии, постгерпетической невралгии и пр. [Вальдман А.В., Игнатов Ю.Д., 1976; Данилов А.Б., Давыдов А.С., 2007]. Основными признаками невропатической боли являются ее персистирующий характер, значительная длительность, сочетание с вегетативной симптоматикой, и часто эффективность аналгетиков для ее купирования недостаточна [Березовская А.П., Быков Ю.Н., 2008]. Особенностью невропатической боли является многообразное сенсорное участие. К ним относят парастезии, дизестезии (спонтанные или вызванные сенсорные неприятные ощущения), невралгии, гиперстезию (повышенная чувствительность к неболевым стимулам), гипералгезию (повышенная чувствительность на болевой стимул), аллодинию (болевая реакция на неболевой стимул), выпадение различных модальностей чувствительности (гипалгезия, терманестезия и др.) [Баринов А.Н., Яхно Н.Н., 2007; Fernandez E., Vargas R., Mahometa M. et al., 2012].

К периферическим механизмам невропатической боли относят следующие: - патологическую нейрональную активность в первичных афферентах и в спинальном ганглии, которая возникает при изменении распределения,

концентрации или генетических особенностей тетродоксин-резистентных каналов, специфичных для ноцицепторов;

- взаимодействие димиелинизированных волокон;

- ноцицептивную сенситизацию при выделении тканевых и плазменных алкогенов, субстанции Р, нейрокинина А, кальцитонин-ген-родственного пептида;

- симпатико-сенсорный спраутинг при регенерации нерва и повышении чувствительности к норадреналину и др. метаболитам.

Среди центральных механизмов выделяют:

- редукцию сегментарного и супрасегментарного подавляющего контроля боли, в первую очередь нейроны заднего рога, околоводопроводное серое вещество и ядра шва ствола и среднего мозга;

- нарушение проекций нейрональных групп и их топографическую реорганизацию;

- спраутинг А-в волокон с поверхностью дорсального рога при повреждении С-афферентов;

- центральную сенситизацию, которая зависит от внутриклеточного содержания ЫМОА рецепторов.

При различных формах повреждения ЦНС на разных уровнях и стадиях патологического процесса участие того или иного механизма развития боли может быть неодинаковым, но периферическое повреждение нерва индуцируют центральные нарушения [Анисимова Е.И., Данилов А.Б., 2003].

В патофизиологических механизмах развития невропатической боли играют роль нарушения процессов возникновения и проведения болевого импульса в нервных волокнах, а также регуляции возбудимости самих нейронов [Кукушкин М.Л., Табеева Г.Р., Подчафурова Е.В., 2011]. Однако при наличии повреждения структур соматосенсорного анализатора не всегда возникает невропатическая боль. Для этого необходимо наличие дисфункции в корково-подкорковых связях головного мозга. Дисфункция стволовых структур мозга способствует

возникновению длительной гипервозбудимости ноцицептивной системы, персистированию болевой симптоматики на фоне снижения активности антиноцицептивной системы.

У здоровых испытуемых и пациентов с хронической нейропатической болью в виде дистальной симметричной сенсомоторной диабетической полинейропатии регистрировали ноцицептивный флексорный рефлекс, который главным образом связан с активацией А5- волокон [Гордеев С.А., Турбина Л.Г., Зусьман А.А., Посохов С.И., 2012]. Было обнаружено снижение субъективного порога боли и порога самого рефлекса у больных по сравнению со здоровыми, что свидетельствует о дефиците нисходящих антиноцицептивных влияний в ЦНС.

Несмотря на то что за формирование невропатической и ноцицептивной боли отвечают однаковые медиаторы, невропатическая не несет сигнальной функции и часто приобретает хроническую форму.

Значимым фактором формирования хронического болевого синдрома при невропатической боли является дисфункция эндогенной серотонинергической системы. При низком уровне серотонина понижается порог боли и увеличивается риск возникновения хронической боли [Кукушкин М.Л., Хитров Н.К., 2004; Каракулова Ю.В., Батуева Е.А., 2012]. Это свидетельствует о несостоятельности эндогенных аналгетических систем у пациентов с хронической болью [Калинина С.В., Зуевская Т.В., Леонов В.В., Булатов И.А., 2016; Борисова Л.И. Шутов А.А., Каракулова Ю.В. и др., 2011].

При хронической боли в тромбоцитах и в сыворотке крови больных регистрируют низкий уровень серотонина, коррелирующий с интенсивностью боли.

Известно, что при нарушении метаболизма серотонина повышается риск развития тревожного или депрессивного состояния, что в свою очередь усиливает доминанту болевых ощущений [Дмитриева Г.Б., Дроздов А.З., Коган Б.М., 2000]. Серотонинергическая система обладает высокой антиноцицептивной активностью и ее истощение приводит к снижению уровня серотонина на периферии. Показана высокая степень корреляции интенсивности болевых ощущений и депрессии с

низким уровнем серотонина в крови при невропатической боли независимо от этиологии и ее локализации. Это позволяет рассматривать содержание серотонина в качестве маркера степени болевого восприятия [Каракулова Ю.В., Батуева Е.А., Кириченко С.А., 2012].

Хроническая боль приобретает смешанный характер при включении ее различных механизмов.