Поиск и фармакологическая оценка блокаторов ионных каналов TRPA1 из группы замещенных пиразинопиримидинонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Бесхмельницына Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Бесхмельницына Евгения Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о механизмах формирования и восприятия боли
1.1.1. Ноцицептивная система
1.1.2. Антиноцицептивная система
1.1.3. Ноцицептивная боль
1.1.4. Нейропатическая боль
1.1.5. Психогенная боль
1.2. Современные представления о механизмах воспалительной реакции
1.3. Семейство TRP-каналов и их биологическая роль в организме
1.4. TRPА1 каналы как мишень для поиска новых лекарственных препаратов
1.4.1. Экспрессия TRPA1 каналов
1.4.2. Структура и функция TRPA1 канала
1.4.3. Агонисты ионного канала TRPA1
1.4.4. Антагонисты ионного канала TRPA1
1.4.5. Роль TRPA1 в ноцицепции
1.4.6. Роль ионного канала TRPA1 при воспалительных заболеваниях
1.4.7. Роль ионных каналов TRPA1 в восприятии воспалительной боли
1.4.8. Роль TRPA1 в воспалительных заболеваниях органов дыхания
1.4.9. TRPA1 и воспалительные заболевания органов ЖКТ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы исследования
2.1.1. Соответствие работы правилам и рекомендациям к проведению экспериментальных исследований
2.1.2. Перечень используемых реактивов и веществ
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы исследования in vitro
2.2.2. Методы исследования in vivo
2.2.3. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследований in vitro
3.1.1. Поиск молекул-кандидатов в селективные ингибиторы ионного канала TRPAi
3.2. Результаты исследований in vivo
3.2.1. Экспериментальное изучение общетоксического действия активной фармацевтической субстанции селективного ингибитора ионного канала TRPA1, вещества под шифром ZC02-0012 при острой затравке
3.2.2. Результаты исследования анальгетической активности селективного ингибитора ионных каналов TRPA1, вещества под шифром ZC02-0012
3.2.3. Результаты исследования противовоспалительной активности селективного ингибитора ионных каналов TRPA1, вещества под шифром ZC02-0012
3.2.4. Результаты исследования поведенческих реакций в тесте «открытое поле»
3.2.5. Результаты исследования поведенческих реакций в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт»
3.2.6. Определение показателей фармакокинетики и биодоступности селективного ингибитора TRPA1, вещества под лабораторным шифром ZC02-0012 в плазме кроликов
3.2.7. Определение показателей распределения ZC02-0012 по органам кроликов
3.2.8. Результаты исследования экскреции ZC02-0012 у кроликов
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск и фармакологическая оценка блокаторов ионных каналов TRPA1 из группы замещенных пиразинопиримидинонов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. С проблемой болевого синдрома и его купированием приходится сталкиваться врачам практически всех специальностей. Именно боль в 90% случаев является причиной первичного обращения за медицинской помощью по всему миру [15, 25, 31, 32, 52, 53, 72, 76, 81, 98, 104, 105, 106, 115, 129, 162]. При этом, несмотря на существующие на сегодняшний день рекомендации по лечению болевого синдрома, указывающие на необходимость патогенетической терапии, большинство практикующих врачей продолжают назначать НПВП даже в случаях отсутствия повреждения тканей или воспаления, хотя оптимальное применение НПВП, опиоидных анальгетиков или комбинации препаратов у пациентов с хронической болью до сих пор остается предметом исследований [4, 19, 50, 138, 223].
Поэтому на сегодняшний день является актуальным поиск новых биологически активных веществ, способных избирательно блокировать «мишени», непосредственно воспринимающие болевые раздражители и медиаторы воспаления. Одной из таких мишеней является ионный канал TRPA1.
Степень разработанности проблемы. Экспрессия ионного канала TRPA1 наиболее выражена в ноцицепторах малого диаметра, локализующихся в тройничном, нодозном, яремном и спинальных ганглиях [86, 229]. В последнее время наблюдается возрастание интереса к TRPA1 как к сенсору болевого раздражения, и в литературе все чаще появляются данные о возможном применении селективных ингибиторов TRPA1 для лечения болевого синдрома [88, 148, 173, 177]. Первыми исследованными in vivo селективными ингибиторами TRPA1 стали HC- 03003 и AP-18 [209], а позже и другие вещества - CHEM-5861528 и A-967079 [67]. На сегодняшний день продолжается поиск новых, более активных ингибиторов данного канала.
Агонистами TRPA1 являются такие вещества, как горчичное масло, тетрагидроканнабинол, коричный альдегид, аллицин и акролеин [73, 210], которые связываются с цистеиновым N-концом TRPA1. Роль ионного канала TRPA1 в
хемочувствительности доказана многочисленными исследованиями с нокаутом гена и с применением фармакологических ингибиторов канала, которые снижали его чувствительность к таким химически активным повреждающим веществам, как аллилизотиоцианат (или горчичное масло) [103, 203, 209, 210], коричный альдегид [57, 166], формалин [62, 63, 143, 209], перекись водорода, изоцианат и слезоточивый газ [189]. Посредством канала TRPA1 также реализуется воздействие таких веществ, как хлор [208], 2-пентаналь [210], коричный альдегид [57], аллицин, слезоточивый газ [189], метилизоцианат и гексаметилендиизоцианат.
Помимо множества экзогенных, существуют также эндогенные активаторы каналов TRPA1, такие как гидроксиноненаль [230], 4-гидроксиоксононеналь [185], перекись водорода [214], простагландины [179] и оксид азота [215]. Болевая реакция на эндогенные агонисты TRPA1 обусловлена либо продуктами перекисного окисления в условиях воспаления, либо увеличением концентрации внутриклеточного кальция в сенсорных нейронах [175]. Простагландины А и J также активируют TRPA1 каналы. Введение агониста TRPA1 15-дельта- PGJ2 in vivo вызывает боль [83]. Эти ответы блокируются неспецифическим антагонистом каналов TRP рутением красным, а также HC-030031 [149].
Еще одним важным обстоятельством является то, что некоторые вещества, являющиеся анальгетиками, проявляют свойства агонистов по отношению к ионному каналу TRPA1. Примерами таких веществ могут быть пропофол и этомидат, которые вызывают жжение при инъекции [110, 135]. Местные анестетики, летучие анестетики (например, изофлюран) активируют ионный канал TRPA1 в культуре клеток [99].
На сегодняшний день накопилось много данных, свидетельствующих о роли TRPA1 в формировании и поддержании боли воспаления, что связано, в первую очередь, с неспецифической чувствительностью канала [68, 169, 200, 216, 228].
Повреждение тканей способствует активации TRPA1, а также развитию перекисного окисления липидов и выработке дополнительных активаторов TRPA1 [132, 158, 159]. В экспериментах на животных было установлено, что нокаут гена TRPA1 [73, 167] и применение антагонистов TRPA1 [57, 103] приводит к
уменьшению выраженности болевой реакции воспалительного типа. Также антагонисты ионного канала TRPAi, в частности Chembridge-5861528, продемонстрировали свою эффективность на моделях нейропатической боли [67, 114, 131], а в недавних исследованиях было установлено, что нормально функционирующие ионные каналы TRPA1 необходимы для развития клиохинол-индуцированной холодовой аллодинии у мышей [57, 78, 203, 210].
Результаты исследований причастности ионного канала TRPA1 к восприятию болевых импульсов сделали его привлекательной терапевтической мишенью для создания анальгетиков. Недавно два новых антагониста TRPA1 вышли на этап клинических испытаний. В феврале 2011 года Гленмарк сообщил о начале первой фазы клинических испытаний высокоэффективного (IC50 менее 10 нмоль) селективного антагониста GRC 17536, выпущенного в лекарственной форме для перорального применения [164, 190]. В 2014 году данный антагонист успешно завершил 2а фазу клинических испытаний, проявив высокую эффективность при нейропатии, воспалении и респираторных заболеваниях [164]. В январе 2012 года Cubist Pharmaceuticals/Hydra Biosciences анонсировали выход CB-625 в первую фазу клинических испытаний [163]. CB625 - селективный антагонист, проявивший высокую эффективность в моделях послеоперационной и воспалительной боли на лабораторных животных. Однако, по результатам первой фазы дальнейшие клинические исследования были остановлены в связи с его низкой растворимостью. Несмотря на это, положительные результаты исследований антагонистов TRPA1 стимулируют дальнейший поиск новых эффективных молекул и создание на их основе лекарственных препаратов.
Синтез новых молекул, способных избирательно блокировать ионный канал TRPA1, произведен в Центре Высоких Технологий «ХимРар» под руководством генерального директора АО «ИИХР», д.х.н. Д.В. Кравченко. При этом было синтезировано пять соединений из группы замещенных пиразинопиримидинонов, показавших в дальнейшем в тестах in vitro высокую селективность по отношению к ионному каналу TRPA1 c диапазоном IC50 100-300 нмоль.
Цель исследования: провести поиск активных молекул-кандидатов в селективные ингибиторы ионного канала TRPA1 среди производных замещенных пиразинопиримидинонов с дальнейшим исследованием их фармакодинамических эффектов, токсикологической безопасности и параметров фармакокинетики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Осуществить отбор молекул-кандидатов в селективные ингибиторы ионного канала TRPA1 по критериям селективности и безопасности в тестах in vitro.
2. Исследовать острую токсичность соединения-лидера среди селективных ингибиторов ионных каналов TRPA1 под шифром 7С02-0012 из группы замещенных пиразинопиримидинонов.
3. Исследовать анальгетическую активность селективного ингибитора ионных каналов TRPA1 под шифром 7С02-0012 при внутрижелудочном и внутримышечном путях введения в тестах горячей пластины, уксуснокислых корчей и формалиновой гипералгезии.
4. Исследовать противовоспалительную активность селективного ингибитора ионных каналов TRPA1 под шифром 7С02-0012 при внутрижелудочном и внутримышечном путях введения на модели острого экссудативного воспаления лапки.
5. Изучить влияние селективного ингибитора ионных каналов TRPA1 под шифром 7С02-0012 на эмоционально-поведенческую (седацию-ажитацию), ориентировочно-исследовательскую активность, а также на уровень тревожности при внутрижелудочном и внутримышечном путях введения в тестах «открытое поле» и ПКЛ.
6. Провести доклинические исследования фармакокинетики и органного распределения селективного ингибитора ионных каналов TRPA1 под шифром 7С02-0012.
Научная новизна. В исследовательской работе впервые в опытах in vitro проведено изучение специфической ингибирующей активности и безопасности
молекул-кандидатов в селективные ингибиторы ионных каналов TRPAi из группы замещенных пиразинопиримидинонов. Также, впервые показано в опытах in vitro, что соединение под шифром ZC02-0012 из группы замещенных пиразинопиримидинонов обладает наибольшей селективностью и ингибирующей активностью в отношении ионного канала TRPA1. При этом, данное вещество in vivo оказывает анальгетическое и противовоспалительное действие при отсутствии влияния на психоэмоциональное состояние, ориентировочно-исследовательскую активность и уровень тревожности у лабораторных животных. Болеутоляющее действие селективного ингибитора ионных каналов TRPA1 проявляется повышением порога болевого восприятия, о чем свидетельствует увеличение времени пребывания белых лабораторных мышей на разогретой до 55°С пластине в тесте «hot plate», уменьшение количества корчей у белых лабораторных крыс в тесте уксуснокислых корчей, а также уменьшение количества болевых паттернов в фазу I и фазу II болевого ответа у белых лабораторных мышей в тесте формалиновой гипералгезии по сравнению с группами референсного препарата. О наличии противовоспалительного действия говорит уменьшение выраженности отека лапки в ответ на подапоневротическое введение водного раствора формальдегида в экспериментальных группах белых лабораторных мышей по сравнению с контрольной группой.
Также впервые изучены параметры фармакокинетики и органного распределения селективного ингибитора ионных каналов TRPA1 под шифром ZC02-0012. Доказано, что вещество ZC02-0012 при внутрижелудочном введении обладает средней биодоступностью, интенсивно проникает в органы и ткани, создавая максимальные концентрации в печени, почках и легких.
Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе исследований in vitro установлено, что соединение ZC02-0012 из группы замещенных пиразинопиримидинонов обладает наибольшей селективностью и ингибирующей активностью в отношении ионного канала TRPA1. Результаты исследования позволяют констатировать анальгетическую и противовоспалительную активность у селективного ингибитора ионных каналов TRPA1, вещества под шифром ZC02-
0012, при отсутствии влияния на двигательную, ориентировочно-исследовательскую активность и уровень тревожности у лабораторных животных.
Методология и методы исследования. В исследовании был применен комплексный подход для экспериментальной оценки эффективности и безопасности селективного ингибитора ионных каналов TRPA1 под шифром 7С02-0012 как потенциального анальгетического и противовоспалительного средства. Для получения достоверных и репрезентативных результатов в работе применяли наиболее верифицированные методики с использованием современного наукоемкого оборудования. Все эксперименты выполнены согласно методическим рекомендациям, изложенным в руководстве по проведению доклинических исследований лекарственных средств [40] и одобрены этическим комитетом ФГАОУ ВО НИУ «БелГУ».
Исследование селективности, фармакодинамических эффектов, параметров фармакокинетики и профиля безопасности селективного ингибитора ионных каналов TRPA1 под шифром 7С02-0012 выполнено с использованием современных высокоинформативных методов in vivo и in vitro на базе НП ЦВТ «ХИМРАР» и НИИ фармакологии живых систем НИУ «БелГУ».
Положения, выносимые на защиту:
1. Из пяти исследованных соединений вещество под лабораторным шифром 7С02-0012 из группы замещенных пиразинопиримидинонов in vitro проявляет наиболее выраженную ингибирующую активность (IC50 91,3 нмоль) в отношении ионного канала TRPA1, являясь его полным антагонистом.
2. Селективный ингибитор ионных каналов TRPA1, вещество 7С02-0012, обладает анальгетической и противовоспалительной активностью, при этом не изменяет поведенческие реакции и уровень тревожности лабораторных животных.
3. Селективный ингибитор ионных каналов TRPA1 под шифром 7С02-0012 всасывается при внутрижелудочном введении, распределяется по органам и тканям, подвергается биотрансформации в печени и выводится в виде метаболитов.
Внедрение результатов научных исследований. Полученные результаты исследования, посвященные изучению анальгетической и противовоспалительной
активности нового селективного ингибитора ионных каналов ТЯРЛ1 под шифром 7С02-0012, а также его безопасности и фармакокинетических параметров, используются в лекционных курсах НИУ «БелГУ», КГМУ и ВГМУ. Материалы данного исследования использованы при разработке инновационного препарата в рамках государственного контракта №13411.1008799.13.218 от 16 декабря 2013 года на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы «Доклинические исследования лекарственного средства для купирования болевого синдрома на основе неопиодного анальгетика, подавляющего действие клеточного канала ТКРА-1», шифр «2.1 Анальгетик ТРПА 2013», в рамках программы «Фарма 2020», а также при реализации гранта по программе «У.М.Н.И.К.», договор № 6531ГУ/2015 от 08 июля 2015г и гранта администрации Белгородской области на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям развития науки, техники и критическим технологиям, договор №24-вн от 22 октября 2015г.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, обоснована достаточным объемом выполненных экспериментов с использованием отвалидированных методик, современного оборудования и программного обеспечения, а также общепринятых критериев статистической обработки данных, удовлетворяющих требованиям руководства по проведению доклинических исследований лекарственных средств [40].
Основные положения диссертации представлены на 77-й, 79-й и 80-й итоговых Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2013, 2014 и 2015 гг); на ежегодной научной сессии НИУ «БелГУ» (Белгород 2012, 2013, 2014, 2015 гг), молодежном региональном научно-инновационном конкурсе «У.М.Н.И.К» (Белгород, 2013, 2014, 2015 гг), на форуме «Селигер-2010» в рамках смены Зворыкинского проекта «Инновации и техническое творчество», на 5-ой международной ежегодной научно-практической конференции «Лабораторные животные: наука, фармакология, ветеринария» (Белгород, 2015 г), а также на XXI
межрегиональной специализированной выставке «Медицина. Фармация» (Белгород, 2018 г).
Публикации. Положения диссертации опубликованы в 23 работах в центральной и местной печати, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 2 - в журналах, входящих в базу данных SCOPUS. По результатам диссертационного исследования получен 1 патент на изобретение РФ (Приложение).
Личный вклад автора. Автору принадлежит основная роль в анализе отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертационного исследования, на основании которого совместно с научным руководителем составлен подробный план и разработан дизайн экспериментальных исследований. Все эксперименты на лабораторных животных, а также последующая систематизация, статистическая обработка, интерпретация полученных результатов и написание рукописи диссертации выполнены лично автором. Материалы, вошедшие в представленную работу, обсуждались и публиковались совместно с соавторами и научным руководителем.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 13 рисунками, 34 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), обсуждения результатов, заключения, выводов, перечня сокращений и условных обозначений и списка литературы, включающего 230 источников, в том числе 177 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о механизмах формирования и
восприятия боли
Международная ассоциации по изучению боли (IASP - International Association of the Study of Pain) определяет понятие боли как неприятное ощущение и эмоциональное переживание, связанное с реальным или потенциальным повреждением тканей или описываемое в терминах такого повреждения. Из этого определения следует, что возникновение болевых ощущений может наблюдаться и в отсутствии повреждения или риска повреждения тканей, а субъективная характеристика испытываемой человеком боли, его реакции на нее (эмоциональные и поведенческие) не имеют корреляции с тяжестью повреждения [36].
На сегодняшний день проблема боли, благодаря ее распространенности и многообразию ее форм и проявлений, привела к необходимости создания в некоторых странах специализированных клиник и центров для лечения пациентов с острым и хроническим болевым синдромом. При этом боль является не только сложной субъективной жалобой, но значительно ухудшает качество жизни пациента, зачастую негативно сказывается на его межличностных отношениях.
С точки зрения физиологии боль служит сигналом опасности и неблагополучия в организме, формируя комплекс защитных реакций, поэтому в медицине ее принято рассматривать как симптом повреждения тканей, например, в следствие травмы, воспаления или ишемии.
Восприятие боли весьма субъективно, поэтому при одинаковой тяжести повреждения каждый человек воспринимает его по-своему. В формировании индивидуальной характеристики болевого ощущения имеет значение не только характер и место повреждения, но и эмоционально-психологический фон человека, культура и национальные традиции, обстоятельства повреждения, пол, возраст и многое другое. При этом болевые ощущения могут возникать и поддерживаться в результате ожидания неприятных последствий повреждения, а психологическое
отношение к ним человека способствует изменению не только эмоционального фона и поведения, но даже и некоторых физиологических реакций, оказывая также влияние на эффективность проводимой терапии.
Восприятие боли опосредовано работой ноцицептивной системы, при этом активация её может происходить на различных уровнях: тканевом, афферентном (при повреждении периферических нервов), либо центральном (при поражении центральных структур) [6].
1.1.1. Ноцицептивная система
Ноцицептивная система имеет сложную иерархическую многоуровневую организацию.
Первичным звеном в восприятии болевых раздражений являются ноцицепторы - чувствительные рецепторы, кодирующие и передающие повреждающие воздействия. Ноцицепторы располагаются в коже и подкожной жировой клетчатке, надкостнице, мышцах, суставах, внутренних органах и по природе своей являются свободными нервными окончаниями периферических А-дельта и С-волокон с расположенными в спинномозговых и тройничном ганглиях телах нейронов [21].
Ноцицепторы представляют собой разнородную группу рецепторов, в зависимости от чувствительности к разного рода раздражителям. Одна их часть чувствительна в большей степени к сильным механическим раздражениям (например, порез), другая - термическим (холодовые и тепловые рецепторы), третья - химическим веществам, или альгогенам (провоспалительные медиаторы). Альгогены подразделяются на три группы: тканевые, плазменные и выделяемые С-ноцицепторами. Источником появления тканевых альгогенов являются тучные клетки (гистамин), тромбоциты (серотонин, АТФ), нейтрофилы (лейкотриены), макрофаги (ИЛ-1, ФНО-а), эндотелий (ИЛ-1, ФНО-а, эндотелины, простагландины, оксид азота), откуда они выделяются во внеклеточную среду при повреждении тканей. К альгогенам плазмы крови относятся брадикинин, каллидин,
а из периферических окончаний С-ноцицепторов выделяются субстанция Р, нейрокинин А и кокальцигенин. Активация периферических ноцицепторов альгогенами осуществляется через рецепторы, расположенные на их мембране. В настоящее время обнаружены рецепторы к брадикинину, серотонину, простагландинам, АТФ, капсацину, гистамину, иону водорода и др. [178].
Передача сигнала от периферических ноцицепторов осуществляется по слабомиелинизированным А-дельта волокнам и немиелиновым С-волокнам в составе смешанных соматических нервов, а затем через задние спинномозговые корешки и чувствительный корешок тройничного нерва сигнал поступает в спинной и продолговатый мозг, где передается на ноцицептивные нейроны второго порядка. В активации этих нейронов важную роль играют возбуждающие аминокислоты (глутамат, аспартат), а также субстанция Р, нейрокинин А и кокальцигенин. Благодаря достижениям молекулярной биологии удалось установить, что физиологические болевые реакции реализуются при выделении глутамата и опосредуется через АМРА-рецепторы, в то время как активация ММОА-рецепторов приводит к развитию длительной гиперактивности ноцицептивных нейронов, что может лежать в основе формирования гипералгезии [215]. В активации нейронов заднего рога спинного мозга при термических, механических и химических воздействиях участвует кокальцигенин, его синтез резко возрастает при воспалении периферических тканей. Концентрация субстанции Р в задних рогах спинного мозга коррелирует с возбудимостью и реактивностью ноцицептивных нейронов задних рогов спинного мозга и возрастает в условиях повреждения тканей [6].
По восходящим трактам (спиноталамическому, спиноретикулярному и спиномезенцефалическому), сформированным ноцицептивными нейронами дорсальных рогов спинного мозга, сигналы передаются на подкорковые отделы и таламические ядра.
Высшим звеном в восприятии боли является кора больших полушарий, куда в конечном итоге и поступают импульсы из ядер таламуса. Большая роль в анализе ноцицептивной информации принадлежит соматосенсорной коре больших
полушарий, в которой формируются представления о локализации, интенсивности и характере болевого ощущения, а также ассоциативной коре (коре островка, передней части поясной извилины, переднелобным отделам коры больших полушарий и задней части теменной коры), ответственной за формирование психической составляющей боли и поведения в ответ на болевой импульс. При этом ноцицептивная часть коры больших полушарий имеет двустороннюю связь с различными подкорковыми структурами головного мозга (таламическими ядрами, структурами лимбической системы (миндалина, гиппокамп, свод, перегородка, энторинальная кора), ретикулярной формацией ствола мозга, гипоталамусом), что в условиях повреждения способствует активации вегетативных реакций и механизмов памяти.
1.1.2. Антиноцицептивная система
В противовес ноцицептивной системе в организме человека и животных существует эндогенная система торможения проведения ноцицептивных сигналов. Антиноцицептивная система активируется болевыми сигналами и при помощи петли обратной связи угнетает передачу ноцицептивных импульсов и таким образом осуществляет торможение ноцицептивных нейронов в задних рогах спинного мозга, ретикулярной формации и таламических ядрах. Структуры антиноцицептивной системы объединены в единую сеть анатомическими двусторонними связями и обеспечивают избирательное включение нейрохимических механизмов торможения боли, среди которых наибольшая роль принадлежит опиоидергической, серотонинергической, норадренергической и каннабиноидной системам мозга [27].
1.1.3. Ноцицептивная боль
В зависимости от этиопатогенеза все болевые синдромы условно можно разделить на три группы: ноцицептивные, нейропатические и психогенные [26]. В действительности же они зачастую сочетаются между собой.
Причиной ноцицептивных болевых синдромов является активация рецепторов боли в связи с отеком тканей, травмой, воспалением [43]. К этой группе относятся посттравматическая и послеоперационная боль, суставная боль при их воспалении, миофасциальные болевые синдромы (МФБС), боль при онкозаболеваниях, стенокардическая и сосудистая боль и т.д.
Повреждение поверхностных тканей сопровождается острой болью, в то время как при поражении костно-мышечной системы пациенты характеризуют боль как тупую, ноющую, усиливающуюся при движении и стихающую в покое. В то же время соматическая боль четко локализована в зоне поражения, в отличие от висцеральной. Боль при поражении внутренних органов передается преимущественно С-волокнами, поэтому обычно носит разлитой характер и воспринимается как схваткообразная, сжимающая, глубокая боль. Зачастую висцеральная боль сопровождается вегетативными реакциями (тошнотой, рвотой, изменением частоты сердцебиения и глубины дыхания, обильным потоотделением), а также появлением зон отраженной боли (так называемые зоны Захарьина-Геда).
Ноцицептивные болевые синдромы вызывают ощущение постоянной болезненности и приводят к формированию зон повышенной чувствительности (гипералгезии). Гипералгезия бывает первичной (развивается в области повреждения тканей) и вторичной (локализуется за пределами зоны поражения, распространяясь на здоровые ткани). Причиной первичной гипералгезии является феномен периферической сенситизации - повышение чувствительности ноцицепторов к действию повреждающих стимулов, в то время как в основе вторичной гипералгезии лежит центральная сенситизация (гиперчувствительность ноцицепторов задних рогов спинного мозга) [3].
Повышение чувствительности ноцицепторов к повреждающим сигналам происходит под действием альгогенов, выделяющихся из тканей при их повреждении, из периферических терминалей С-ноцицепторов, а также поступающих из плазмы крови.