РОЛЬ МЕЛАТОНИНА В ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛИ В СПИНЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук КУРГАНОВА, Юлия Михайловна

  • КУРГАНОВА, Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 106
КУРГАНОВА, Юлия Михайловна. РОЛЬ МЕЛАТОНИНА В ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛИ В СПИНЕ: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2017. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук КУРГАНОВА, Юлия Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Боль в спине

1.1.1 Эпидемиология боли в спине

1.1.2 Биопсихосоциальная модель боли

1.1.3 Этиопатогенез и классификация боли в спине

1.1.4 Лечение боли в спине

1.2 Мелатонин

1.2.1 Мелатонин: общая информация

1.2.2 Биосинтез и катаболизм мелатонина

1.2.3 Рецепторы к мелатонину

1.2.4 Эффекты мелатонина. Мелатонин как антиоксидант

1.2.5 Эффекты мелатонина. Мелатонин как онкостатическое вещество

1.2.6 Эффекты мелатонина. Иммуномодулирующая функция мелатонина

1.2.7 Эффекты мелатонина. Мелатонин как хронобиотическая молекула

1.2.8 Эффекты мелатонина. Мелатонин как регулятор сна

1.2.9 Эффекты мелатонина. Мелатонин и депрессия

1.3 Анальгетические возможности мелатонина

1.3.1 Роль мелатониновых рецепторов в модуляции боли

1.3.2 Влияние мелатонина на ионные каналы

1.3.3 Участие ГАМК-системы в мелатонин-индуцируемой модуляции боли

1.4 Экспериментальная база

1.4.1 Мелатонин в моделях острой боли

1.4.2 Мелатонин в моделях острого и хронического воспаления

1.4.3 Мелатонин в моделях нейропатической боли

1.5 Мелатонин при болевых синдромах. Клинические данные

1.5.1 Мелатонин и мигрень

1.5.2 Мелатонин и кластерная головная боль

1.5.3 Мелатонин и головная боль напряжения

1.5.4 Мелатонин и фибромиалгия

1.5.5 Мелатонин и синдром раздраженного кишечника

1.5.6 Мелатонин и ревматоидный артрит

1.6 Показания и противопоказания к применению мелатонина

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования. Схема проведения эксперимента

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-неврологическое обследование

2.2.2 Оценка болевого синдрома

2.2.3 Экспериментально-психологическое обследование

2.2.4 Оценка сна

2.3 Статистическая обработка материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Первая пара сравнения. АРТРА+Мелатонин/АРТРА

3.2 Вторая пара сравнения.

АРТРА+Диклофенак+Мелатонин/АРТРА+Диклофенак

3.3 Третья пара сравнения. Диклофенак+Мелатонин/Диклофенак

3.4 Зависимость исходных факторов на результативность терапии. «Респондеры» и «Нон-респондеры»

3.5 Нежелательные явления

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ МЕЛАТОНИНА В ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛИ В СПИНЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одной из наиболее актуальных проблем современной медицины в настоящее время являются болевые синдромы различного рода. Болевые синдромы представляют собой гетерогенную группу чрезвычайно распространенных состояний, медицинскую и социальную значимость которых трудно переоценить. Причиной обращения пациентов за медицинской помощью зачастую становится появление или усиление боли. Наиболее распространены в структуре хронических болевых синдромов боли в спине, шее и головные боли.

Боль в спине (БС) по различным источникам может достигать распространенности в течении года 80-90 % [13,14]. Известно также, что пик заболеваемости приходится на трудоспособный возраст. Результаты эпидемиологических исследований демонстрируют, что БС как причина временной нетрудоспособности занимает одно из лидирующих мест и конкурирует с такой распространенной причиной временной утраты трудоспособности как острые респираторные заболевания. Традиционно считается, что у большинства пациентов эпизод БС полностью регрессирует, однако более чем в половине случаев в течение года развивается рецидив болевого синдрома [14], а более чем 17% у таких пациентов боль приобретает хронический характер. Экономический ущерб, связанный с данным заболеванием, чрезвычайно высок и включает в себя прямые и непрямые потери. К прямым потерям относятся затраты на медицинскую помощь (обследование и лечение пациента) и социальные выплаты (в связи с временной и стойкой утратой трудоспособности). Непрямые потери подразумевают под собой снижение работоспособности, непродуктивную работу из-за БС [1]. По данным ряда аналитических работ затраты на лечение боли в спине превышают в 3 раза затраты на лечение онкологических больных [8].

Вместе с тем, БС может быть обусловлена различными причинами, что существенно осложняет как диагностику, так и выбор тактики лечения этого болевого синдрома. Основные направления в терапии дорсалгии, рекомендованные ВОЗ: применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), адъювантных анальгетиков (антиконвульсантов), миорексантов, антидепрессантов, опиоидных анальгетиков, паравертебральных блокад, физиотерапии. Вместе с тем, несмотря на все усилия, современная терапия БС остается несовершенной. Это ставит вопросы о необходимости поиска новых молекул с анальгетическими возможностями, а также изучения уже имеющихся веществ, которые используются по другим показаниям (адьювантов) [162].

Известно, что при хронической боли (ХБ) происходит нарушение хронобиологических ритмов человека, а также имеются данные о снижении концентрации мелатонина в сыворотке крови и в моче у пациентов с хронической болью по сравнению со здоровыми людьми. Таким образом, при хронической боли нарушены и синтез мелатонина, и хронобиологические ритмы. Известно, что мелатонин применяется как средство коррекции биоритмов и кроме того в ряде исследований показан независимый анальгетический эффект мелатонина [157].

Вышеперечисленные аспекты явились побуждающим мотивом к выполнению данного исследования, предопределив его цель и задачи.

Цель исследования

Определение роли мелатонина в патогенезе хронической боли в спине и его места в терапии данного хронического болевого синдрома.

Задачи исследования

1. Клинический анализ хронической неспецифической БС.

2. Уточнение роли мелатонина в патофизиологических механизмах хронической боли.

3. Оценка и сравнительный анализ эффективности стандартной терапии болевых синдромов и стандартной терапии в сочетании с мелатонином.

4. Выявление возможных предикторов эффективности терапии хронической БС с использованием мелатонина.

5. Оценка безопасности мелатонина в качестве дополнения к стандартной терапии хронических болевых синдромов.

Научная новизна исследования

Впервые не только в России, но и в мире предпринята попытка применения мелатонина при хронической БС. Произведена оценка роли мелатонина в терапии хронической БС. Произведен клинический анализ хронической неспецифической боли в спине, уточнен вклад мелатонина в патофизиологические механизмы хронической боли.

Выполнен сравнительный анализ эффективности стандартной терапии хронической боли в спине и стандартной терапии в сочетании с мелатонином, а также оценка безопасности мелатонина в качестве дополнения к стандартной терапии хронической БС.

Выделен предиктор эффективности терапии хронической БС с использованием мелатонина - исходно более высокий уровень депрессивных проявлений, что позволило обсуждать возможные механизмы реализации анальгетических свойств мелатонина.

Подробно обсужден комплексный механизм анальгетического эффекта мелатонина - собственный и опосредованный через нейротрансмиттерные системы.

Практическая значимость работы

Научно-практическая значимость работы определяется выявленными преимуществами добавления мелатонина к стандартной терапии хронической БС -мелатонин в дозировке 3 мг за 30-40 минут до сна позволяет обеспечить более

быстрое и выраженное снижение боли и уменьшить влияние боли на качество жизни пациентов. Наиболее эффективно добавление мелатонина к стандартной терапии в случае коморбидности БС с депрессией и нарушением сна. Учитывая высокий профиль безопасности мелатонин возможно использовать в тех случаях, когда применение других препаратов, дополнительных к основной терапии хронической боли, затруднительно из-за высокого риска развития нежелательных реакций. Результаты исследования актуальны для всех медицинских учреждений, занимающихся лечением пациентов с хронической неспецифической БС.

Основные положения, выносимые на защиту

Мелатонин играет важную роль в патогенезе хронических болевых синдромов и в случае хронической БС при добавлении мелатонина к стандартной терапии происходит достоверно более быстрое и выраженное снижение боли в покое и при движении, улучшение двигательных функций и достоверное улучшение качества жизни по сравнению с пациентами, принимающими только стандартную терапию без мелатонина.

Предиктором эффективности терапии мелатонином является исходно высокий уровень депрессивных проявлений. Выраженность нарушения сна у пациента не является значительным предопределяющим фактором эффективности терапии боли в спине с добавлением к стандартной схеме мелатонина, что может свидетельствовать об относительной "самостоятельности" антидепрессивного, сомногенного (хронобиологического) и анальгетического эффектов.

Вместе с достаточно высокой эффективностью, мелатонин обладает значительным профилем безопасности и хорошо переносится пациентами. Таким образом он может применяться в тех случаях, когда применение других препаратов невозможно из-за коморбидных заболеваний и высокого риска развития нежелательных явлений.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований используются в учебном процессе и в педагогической практике с клиническими ординаторами и интернами, врачами, обучающимися на кафедре нервных болезней ИПО ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (Сеченовский Университет).

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика 2015», г. Москва, 14-16 октября 2015г. и на восьмом междисциплинарном международном конгрессе «Управляй болью!», г. Москва 16-18 ноября 2016 г.; 24 ноября 2016 года на заседании кафедры нервных болезней ИПО ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 106 машинописных страницах, включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений, список литературы, включающий 164 источника в т. ч. отечественных - 32, иностранных -132, содержит 5 таблиц, 20 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Боль в спине 1.1.1 Эпидемиология боли в спине

БС является чрезвычайно распространенным состоянием и в настоящее время представляется одной из ведущих причин обращаемости за медицинской помощью в мире. Так по данным одного из европейских исследований оказалось, что 85,5% опрошенных хотя бы один раз в жизни 85,5% оиспытывали БС. Распространенность БС 37,1%, а заболеваемость в течение года составляет 76%. Из участвующих в данном исследовании пациентов около 7% испытывали выраженную боль, в том числе некоторые были инвалидизированы из-за нее [138]. В России ситуация выглядит в целом аналогично. По данным анализа 1300 пациентов, обратившихся в городские поликлиники г.Москвы практически у 25% основной причиной обращения к врачу послужила боль в нижней части спины. Около 53% пациентов отмечали, что боль в нижней части спины беспокоила на протяжении последнего года и 38,5% отмечали болевой синдром данной локализации за последний месяц

[31].

Так же следует отметить, что до 20% случаев острой БС у пациентов трудоспособного возраста трансформируется в хроническую боль (ХБ), что само по себе является очень серьезной проблемой. По данным ряда аналитических работ затраты на лечение БС превышают в 3 раза затраты на лечение онкологических больных [8]. Так в частности американские исследователи выяснили, что в среднем пациент, который страдает хронической БС около 7 лет переносит 3 и более оперативных вмешательства на позвоночнике, а стоимость его лечения составляет до 100 тыс. долларов США в год [137].

1.1.2 Биопсихосоциальная модель боли

Боль по определению Международной ассоциации по изучению боли представляет собой неприятное ощущение и эмоциональное переживание, связанные с существующим или возможным повреждением тканей [32]. Боль по сути представляет собой сигнал опасности и неблагополучия в организме, то есть выполняет защитную функцию и мобилизует все системы защиты организма. Вместе с тем «положительная» роль боли исчерпывается достаточно быстро, она достаточно быстро трансформируется в патогенный фактор, приводящий к длительному страданию и серьезным нарушениям гомеостаза организма [17].

Ранее традиционно использовалась биомедицинская модель боли и акцент ставился именно на повреждении. На ее смену в настоящее время пришла комплексная биопсихосоциальная модель, где фокус смещен в сторону взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов. На основании этой концепции различия в выраженности расстройства (включающее степень тяжести, длительность и последствия для пациента) объясняются взаимоотношениями между биологическими изменениями, психологическим состоянием больного и влиянием социума. Именно из этих составляющих формируется восприятие боли и реакция пациента на боль [5].

1.1.3 Этиопатогенез и классификация боли в спине

Возникновение боли происходит путем взаимодействия двух систем -ноцицептивной (афферентной) и антиноцицептивной (эфферентной) системы. Ноцицепторы - это периферические сенсорные нейроны, которые воспринимают повреждающий стимул и передают его по А-дельта и С-волокнам на ноцицептивные

нейроны спинного и головного мозга, где происходит формирование болевого ощущения [17]. Таким образом, с позиции анатомии и патофизиологии различают ноцицептивную, нейропатическую и дисфункциональную боль. Основная идея такой идентификации боли заключается в том, что определение патофизиологических процессов, лежащих в основе боли, позволит подобрать лекарственные препараты, способные целенаправленно влиять именно на данные механизмы боли.

Ноцицептивная боль возникает, когда повреждающий раздражитель действует на периферические болевые рецепторы (ноцицепторы). Таким раздражителем могут быть экзогенные факторы (механические, термические, химические) и эндогенные процессы (воспаление, мышечный спазм). При состоявшемся повреждении тканей возникает воспалительная реакция и как следствие воспалительная боль. Выделенные медиаторы воспаления воздействуют на ноцицепторы и при этом даже небольшое раздражение может восприниматься как болевой сигнал. Цель данного процесса - не допустить дополнительной травматизации и как следствие обеспечить оптимальные условия для регресса воспаления и боли. Чаще всего ноцицептивная боль острая, она является адаптивной защитной реакцией организма и быстро регрессирует после прекращения действия повреждающего фактора и после применения болеутоляющих средств. Ноцицептивная боль индуцирует работу антиноцицептивных систем, которые в свою очередь оказывают моделирующее влияние на все этапы проведения болевого сигнала и его восприятие. Однако ноцицептивная боль может быть и хронической, не выполняя защитной функции.

Нейропатическая боль развивается при повреждении или органическом заболевании периферических или центральных звеньев соматосенсорной нервной системы. Причинами нейропатической боли могут быть повреждения афферентной соматосенсорной системы на любом уровне, от периферических чувствительных нервов до коры больших полушарий, а также нарушения в нисходящих антиноцицептивных системах. При поражении периферической нервной системы боль называют периферической, при поражении центральной нервной системы -

центральной. Нейропатическая боль, в отличие от ноцицептивной, не имеет защитной функции и развивается из-за патологических изменениях в самой нервной системе.

Дисфункциональная боль возникает без активации ноцицепторов и без видимого повреждения структур нервной системы. Она обусловлена изменением функционального состояния в церебральных системах которые участвуют в контроле боли. Такие нарушения принято называть «нарушением обработки сенсорной информации» или «синдромом центрального усиления боли». Особенность такого типа боли заключается в том, что установить причину боли или выявить органическое заболевание, которое может объяснить происхождение боли, в данном случае невозможно, так как основными предпосылками здесь являются психологические и социальные факторы, а также эмоциональный стресс. В следствии воздействия таких факторов нарушается адекватная работа антиноцицептивных систем и неболевой стимул воспринимается организмом как болевой. Следует отметить, что термин «дисфункциональная боль» до настоящего времени не общепризнан. Сложность в данном вопросе заключается в том, что по мере совершенствования методов диагностики граница между «функциональным» и «органическим» заболеванием становится все менее очевидной. Безусловно, в своей основе дисфункциональная боль имеет биологическую природу (нарушение работы нейротрансмиттерных систем, изменение синаптической передачи и т.д.), однако опираться только на биологические факторы в анализе данного типа боли приведет к неправильному пониманию механизмов и как следствие к неэффективности лечения дисфункциоанльной боли.

Наконец, следует отметить, что существует целый ряд заболеваний, где боль по своим патофизиологическим механизмам является смешанной. К таким заболеваниям относится хроническая абдоминальная боль, хроническая тазовая боль, комплексеый регионарный болевой синдром, хроническая боль после оперативных вмешатеств различного рода и хроническая БС. В таком случае

дисфункциональные нарушения антиноцицептивной системы могут возникать как первично, так и вторично наряду с ноцицептивными и нейропатическими компонентами боли [6].

Традиционно по своей длительности боль принято разделять на острую (менее 6 недель), подострую (от 6 до 12 недель) и хроническую (более 12 недель). Однако не только временной фактор является здесь основополагающим. Дело в том, что если острая боль (ОБ) это симптом, то ХБ становится уже по своей сути самостоятельным заболеванием. ОБ возникает в результате повреждения тканей и уменьшается при заживлении, она обычно непродолжительна и имеет четкую локализацию. ОБ - симптом какого-либо заболевания. Роль ОБ защитная, она мобилизует защитные силы организма, что приводит к устранению повреждения. В случае же если боль сохраняется после прекращения действия повреждающего фактора и после завершения процесса заживления, ее называют хронической. В основе такой трансформации от острой боли к хронической лежат определенные патофизиологические механизмы и при адекватном лечении боли в остром периоде такой трансформации не произойдет [2,7].

Как уже упоминалось выше, одним из самых часто встречаемых болевых синдромов является боль в нижней части спины - в области, ограниченной реберными дугами и ягодичными складками. Такая высокая частота встречаемости данного заболевания обусловлена целым рядом факторов, в первую очередь биомеханическими особенностями позвоночника - максимальная нагрузка приходится именно на поясничный отдел позвоночника, а значительная амплитуда разнонаправленных движений в этом отделе (наклоны вперед-назад, в стороны, ротация) является предрасполагающим к травматизации фактором [14]. Предрасполагающими факторами также являются характер, интенсивность и регулярность физических нагрузок, индивидуальные особенности строения позвоночника (в частности аномалии развития позвонков и дисков), дегенеративные возрастные изменения в костной и хрящевой ткани [9].

Причины БС могут быть различными - изменения самого позвоночного столба (позвонки и межпозвонковые диски, фасеточные суставы, свочный аппарат), патология мышечной системы (повреждение, растяжение, воспаление), поражение центральной и периферической нервной системы (спинной мозг и спиномозговые корешки, нервные сплетения, периферические нервы), патология внутренних органов грудной клетки и брюшной полости, полости малого таза (такая боль называется отраженной) и психические расстройства. Чаще всего причиной боли в спине является скелетно-мышечная патология (травматизация, растяжение, перегрузка мышц позвоночника, связочного аппарата или суставов позвоночного столба) [159]. Долгое время остеохондроз позвоночника считался основной причиной боли в нижней части спины, однако в настоящее время такая концепция существенно пересмотрена [21]. Так, считается, что перестройка костной и хрящевой ткани, возникающая при остеохондрозе, не является непосредственной причиной боли, а по своей сути представляет собой компенсаторные изменения, которые развиваются в организме человека с течением времени [13]. Так же как и грыжа межпозвонкового диска не всегда является причиной возникновения болевого синдрома [16]. Именно в силу своей гетерогенности боль в спине является междисциплинарной проблемой - в настоящее время ее лечением занимаются неврологи, мануальные терапевты, ревматологи, травматологи-ортопеды, терапевты, врачи общей практики [10].

По этиологии выделяют:

- Неспецифическая БС (85%) - боль, причиной которой являются скелетно-мышечные изменения, и возникающая в отсутствии симптомов неврального повреждения или признаков серьезного заболевания. Более чем у 70% пациентов причиной боли является микротраматизация и растяжение мышцы в результате «неподготовленного движения» [27].

- Специфическая БС (до 15%) - боль, ассоциированная с радикулопатией и/ или стенозом позвоночного канала (4%), онкологическим или инфекционным

процессом, компресионными переломами позвоночника в результате остеопороза (4%) а также другими специфическими процессами [24].

Самой частой формой неспецифической БС является миогенная боль, которая связана с формированием в скелетных мышцах триггерных зон. Этиология миогенной боли обсуждается до сих пор, однако несомненно одной из важнейших причин является работа мышц в нефизиологических режимах (например длительные статические нагрузки) [11].

На протяжении длительного времени дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника никак не проявляют себя [4]. Для обозначения таких дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, возникающих с возрастом, традиционно много лет используется термин «остеохондроз», который однако уже устарел и нуждается в пересмотре. Все чаще стал использоваться термин «дорсопатии», который подразумевает под собой болевые синдромы в области туловища и конечностей, связанные с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночного столба [29].

Фасеточный синдром как причина БС (возможно с иррадиацией - не по дерматому или анатомическому типу) встречается нередко и возникает по причине остеоартрита межпозвонковых суставов. Обычно такая боль не слишком интенсивная и может быть как уни-, так и билатеральной [12] .

Причиной неспецифической боли в спине может быть спондилолистез и лигаментоз. Спондилолистез поясничного отдела позвоночника - это приобретенное переднее смещение позвонка относительно нижележащего, не связанное с деструкцией позвоночного кольца. Межостистый бурсит (лигаментоз) подразумевает под собой изменения в остистых отростках и прилежащих тканях, клинически это проявляется болью в спине после работы, которая требует длительной гиперэкстензии позвоночника. Поясничный межостистый лигаментоз носит название «болезнь Бааструпа» и проявляется формированием поясничного

гиперлордоза и сдавлением межостистой связки, что приводит к дегенерации последней и воспалению [12].

Грыжа межпозвонкового диска становится причиной боли в спине тогда, когда компримирует спинальный корешок и развивается радикулопатия с сенсорными и двигательными расстройствами в зоне иннервации поврежденного корешка. По своей сути поясничная радикулопатия является нейропатическим болевым синдромом. В данном случае иррадиация боли, онемение и парестезии будут определяться четко в зоне пораженного корешка или корешков [10].

Дегенеративный стеноз позвоночного канала - состояние, при котором в результате дегенеративно-дистрофических процессов происходит уменьшение пространства для нервных и сосудистых элементов в соответствующем отделе позвоночного канала, что зачастую приводит к миелопатии на соответствующем уровне. БС, связанная со стенозом позвоночного канала, имеет нейропатические характеристики и относится к специфическим болевым синдромам [22].

С точки зрения патофизиологии и понимания участия ноцицептивных и антиноцицептивных механизмов хроническая БС может формироваться (и чаще всего так и происходит) с участием всех трех патофизиологических компонентов: ноцицептивного, нейропатического и дисфункционального. Определение механизмов боли у конкретного больного позволяет вырабатывать патофизиологически обоснованную стратегию лечения.

1.1.4 Лечение боли в спине

В терапии БС в настоящее время принят мультимодальный подход, включающий в себя кроме рациональной фармакотерапии, комплекс лечебной гимнастики, при необходимости коррекцию рабочего пространства, снижение веса при избыточной массе тела, когнитивно-поведенческую психотерапию и целый ряд других мероприятий. В целом терапия хронической боли в спине направлена на

уменьшение интенсивности болевого синдрома и улучшение качества жизни пациентов, которое неизбежно нарушается в следствии боли, снижения двигательной активности, снижения фона настроения и работоспособности, а так же неправильных стереотипов поведения [23,25]. Анализ отечественной и международной литературы позволяет выделить основные направления в терапии дорсалгии, рекомендованные ВОЗ: применение НПВП, антиконвульсантов, миорексантов, антидепрессантов, опиоидных анальгетиков, а также паравертебральных блокад как в качестве монотерапии, так и в комбинации с физиотерапевтическими методами. Традиционно считается, что большинство пациентов с острой болью в спине полностью выздоравливают. В целом эти данные справедливы, однако следует отметить, что в большинстве своем они недостаточно подкреплены последующим динамическим наблюдением за пациентом. Ряд исследований указывает на то, что до 40% пациентов после острого эпизода продолжают испытывать боль в поясничной области в течение 6 месяцев, а 62% отмечают повторные обострения в течение ближайшего года. Отсутствие достаточно эффективной помощи больным с заболеваниями позвоночника, протекающими, как правило, хронически, с чередованием ремиссий и обострений, приводит к утрате доверия к врачу. Таким образом, несмотря на все усилия, современная терапия БС остается несовершенной. Среди причин - патологическая нейропластичность и сложные патофизиологические механизмы, влияние психо-социальных факторов, коморбидность (депрессия и тревога) и ряд других причин. Именно поэтому в терапии ХБ сегодня признан эффективным био-психо-социальный подход. Тем не менее, количество пациентов с ХБ растет с каждым годом. Актуальной остается проблема выбора препарата с высокой эффективностью и безопасностью. Это ставит вопросы о необходимости поиска новых молекул с анальгетическими возможностями, а также изучения уже имеющихся веществ, используемых по другим показаниям (адьювантов) [162].

Известно, что при ХБ происходит нарушение хронобиологических ритмов человека, а также имеются данные о снижении концентрации мелатонина в сыворотке крови и в моче у пациентов с ХБ по сравнению со здоровыми людьми. Таким образом, при хронической боли нарушены и синтез мелатонина, и хронобиологические ритмы. Известно, что мелатонин применяется как средство коррекции биоритмов и кроме того в ряде исследований показан независимый анальгетический эффект мелатонина.