Клинико-морфологическая характеристика и оптимизация терапии эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Коваль, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваль, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКТОПИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ ШЕЙКИ МАТКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)
1.1. Эктопия цилиндрического эпителия шейки матки: определение понятия, частота регистрации, этиология, классификация.
1.2. Клинико-микробиологические, кольпоскопические и морфологические аспекты эктопии цилиндрического эпителия шейки матки.
1.3. Лечение больных с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки.
ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованной группы женщин и дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общие клинические и гинекологические методы исследования
2.2.2. Методы диагностики генитальных инфекций.
2.2.3. Ультразвуковое исследование.
2.2.4. Методы оценки функционального состояния репродуктивной системы.
2.2.5. Кольпоскопический метод исследования.
2.2.6. Цитологические методы исследования.
2.2.7. Гистологические методы исследования.
2.2.8. Статистические методы.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ЭКТОПИЕЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ЦЕРВИЦИТОМ.
3.1. Клиническая характеристика пациенток с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
3.2. Особенности микробиоценоза нижнего отдела репродуктивного тракта женщин с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
ГЛАВА 4. ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ, ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ШЕЙКИ МАТКИ У БОЛЬНЫХ С ЭКТОПИЕЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ЦЕРВИЦИТОМ.
4.1. Цитологическая характеристика и гистологические особенности цервикобиоптатов у больных с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
4.2. Иммуногистохимические особенности биоптатов экзоцервикса у больных с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «ДЕРИНАТ» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЭКТОПИЕЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ЦЕРВИЦИТОМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика и оптимизация терапии эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Эктопия цилиндрического эпителия шейки матки (ЭШМ), или эндоцервикоз, относится к фоновым процессам шейки матки (Рудакова Е.Б., 2004). Хронические цервициты (ХЦ) также являются фоновыми заболеваниями слизистой оболочки шейки матки. ЭШМ часто ассоциирована с ХЦ (Прилепская В.Н. и др., 2002; Серов В.Н., 2002). Эти патологические состояния привлекают внимание клиницистов, так как могут являться основой малигнизации (Кулаков В.И., 2001; Прилепская В.Н., 2002), приводить к многочисленным негативным последствиям для репродуктивного здоровья женщины: обусловливать развитие воспалительных заболеваний матки и придатков (ВЗМП), бесплодия, невынашивания беременности (Черных С.Л., 2000; Долгушина В.Ф. и др., 2004; Чигринец О.В., 2004). При этом высока вероятность преждевременных родов, внутриутробного инфицирования плода, послеродовых гнойно-септических осложнений (Баев O.P. и др., 1997; Скрипкин Ю.К. и др., 1999).
Проблеме ЭШМ посвящены многие фундаментальные исследования (Рудакова Е.Б., 1996, 2004; Новиков А. И. и др., 2002; Прилепская В.Н. и др., 2002). Однако целый ряд вопросов до сих пор остается нерешенным. Так, на современном этапе требует уточнения спектр этиологических факторов, вызывающих развитие различных морфологических форм ЭШМ, ассоциированных с ХЦ. Не изучены особенности гормональной рецепции, процессов клеточного обновления в экзоцервиксе при морфологических формах ЭШМ, ассоциированной с ХЦ. В связи с этим оптимальная терапия вариантов этой патологии на сегодняшний день не разработана. Об этом свидетельствует высокая частота рецидивов (20-30%), возникающих в различные сроки после лечения (Сметник В.П. и др., 1995; Семиошина O.E. и др., 2005).
В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость дальнейшего изучения этиологии, клиники, структурных и иммуногистохимических особенностей морфологических форм ЭШМ, ассоциированной с ХЦ, на современном этапе с целью оптимизации методов лечения этой патологии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - оптимизация терапии эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, на основе комплексной клинико-морфологической характеристики этой патологии в современных условиях.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности микробиоценоза влагалища и шейки матки при различных морфологических формах эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, с помощью комплекса современных диагностических методов.
2. Исследовать структурные особенности воспалительного процесса при различных морфологических формах эндоцервикоза, ассоциированного с хроническим цервицитом.
3. Проанализировать особенности экспрессии рецепторов половых гормонов и процессов клеточного обновления слизистой оболочки шейки матки при различных морфологических формах эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
4. Обосновать необходимость и оценить эффективность местного применения препарата «Деринат» в комплексном лечении различных морфологических форм эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые дана комплексная клинико-морфологическая характеристика различных морфологических форм эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, с учетом этиологии, иммуногистохимических аспектов патогенеза, клинических проявлений.
Впервые получены данные об особенностях гормональной рецепции, направленности и интенсивности процессов клеточного обновления в экзоцервиксе при различных морфологических формах эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом. Показана необходимость регуляции гормональной рецепции и процессов клеточного обновления в комплексном лечении пациенток с различными морфологическими формами эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Оптимизированы методы терапии и доказана эффективность применения препарата «Деринат» в комплексном лечении пациенток с различными морфологическими формами эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Прогрессирующий, стационарный и эпидермизирующийся эндоцервикоз, ассоциированные с хроническим цервицитом, являются не стадиями одного процесса, а самостоятельными морфологическими формами, поскольку имеют этиологические, патогенетические, клинические и структурные особенности.
2. Коррекция нарушений экспрессии рецепторов половых гормонов и процессов клеточного обновления в шейке матки при различных морфологических формах эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, с использованием препарата «Деринат» повышает эффективность терапии этого заболевания.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу женской консультации, гинекологического отделения № 1 и патологоанатомического отделения муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы № 6, патологоанатомического отделения Клиники Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации». Полученные результаты используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедрах акушерства и гинекологии № 1 и патологической анатомии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации». По диссертации разработано и внедрено 1 рационализаторское предложение.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции, посвященной 64-летию Челябинской областной клинической больницы № 1 «Актуальные проблемы практической медицины» (Челябинск, 2002), I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки» (Москва, 2004), VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005), доложены на областной научно-практической конференции «Заболевания шейки матки» (Челябинск, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
ОБЪЕМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 18 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы «Пациенты и методы», трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 219 отечественных и 66 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Коваль, Евгений Александрович
105 ВЫВОДЫ
1. Различные морфологические формы эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, имеют особенности микробиоценоза влагалища и шейки матки. При прогрессирующем эндоцервикозе превалируют микробные ассоциации с преобладанием микрофлоры, связанной с бактериальным вагинозом; у каждой второй женщины выявляется вирус папилломы человека 16, 18 типов, у каждой третьей — хламидии. При стационарном и эпидермизирующемся эндоцервикозе преобладают Gardnerella vaginalis и Candida albicans.
2. Хронический цервицит при прогрессирующем эндоцервикозе имеет более высокую степень активности (50% - высокая, 31% - умеренная), нежели при стационарном (30%) - высокая, 35% - умеренная) и эпидермизирующемся эндоцервикозе (4,4% - высокая, 20,6% - умеренная).
3. Наиболее частой формой хронического цервицита при эндоцервикозе является катаральный хронический цервицит (73,3%), который диагностируется, как правило, при стационарном и эпидермизирующемся эндоцервикозе и гораздо реже — при прогрессирующем. Гранулирующий хронический цервицит (15,3%) чаще встречается при прогрессирующем эндоцервикозе. Склерозирующий хронический цервицит (11,4%) диагностируется, в основном, у женщин со стационарным или эпидермизирующимся эндоцервикозом и не встречается при прогрессирующем эндоцервикозе.
4. При прогрессирующем эндоцервикозе, ассоциированном с хроническим цервицитом, наблюдается превалирование в экзоцервиксе рецепторов, воспринимающих прогестивные влияния, на фоне усиления пролиферативной активности эпителиоцитов и достоверного снижения уровня апоптоза. Стационарный эндоцервикоз, ассоциированный с хроническим цервицитом, характеризуется мало отличными от нормы показателями клеточной пролиферации и высокой интенсивностью апоптоза, а также стабильным паритетным представительством ЕЯ-/РОЯ-рецепторов на эпителиоцитах шейки матки. При эпидермизирующемся эндоцервикозе, ассоциированном с хроническим цервицитом, регистрируется повышение экспрессии ЕЯ-рецепторов с относительной стабилизацией РОЯ-воспринимающего аппарата шейки матки, выраженное нарастание интенсивности пролиферативных процессов и, в меньшей степени, апоптоза.
5. Применение препарата «Деринат» с целью коррекции нарушений экспрессии рецепторов половых гормонов и процессов клеточного обновления экзоцервикса позволяет избежать деструктивных методов лечения, у 71,5% пациенток со стационарным эндоцервикозом и 91,7 % женщин с эпидермизирующимся эндоцервикозом, ассоциированным с хроническим цервицитом, и снизить число рецидивов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При стационарном и эпидермизирующемся эндоцервикозе, ассоциированном с хроническим цервицитом, для максимального устранения нарушений экспрессии рецепторов половых гормонов, процессов клеточного обновления, дистрофических и дисрегенераторных процессов в шейке матки, а также с целью ликвидации условий для персистенции микробных патогенов в комплексном лечении на I этапе целесообразно использовать препарат «Деринат» в форме эндовагинальных аппликаций 0,25% раствора (5 мл) в течение 2-х часов ежедневно 10 дней.
2. При наличии прогрессирующего эндоцервикоза, ассоциированного с хроническим цервицитом, после санации влагалища и шейки матки показаны деструктивные методы лечения.