Клинико-морфологические аспекты оптимизации лечения бактериального вагиноза, ассоциированного с хроническими воспалительными заболеваниями матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Воропаева, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воропаева, Екатерина Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Бактериальный вагиноз: определение понятия, частота регистрации, эпидемиология, этиология.
1.2. Клиническая характеристика и диагностические критерии бактериального вагиноза.
1.3. Лечение бактериального вагиноза на современном этапе.
ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика и принципы группировки материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общие клинические и гинекологические методы.
2.2.2. Методы микробиологических исследований.
2.2.3. Кольпоскопические методы.
2.2.4. Методы оценки функционального состояния репродуктивной системы.
2.2.5. Ультразвуковое исследование органов малого таза.
2.2.6. Морфологические методы.
2.2.7. Статистические методы.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК, СТРАДАЮЩИХ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ.
3.1. Медико-социальный портрет и состояние репродуктивного здоровья женщин, страдающих бактериальным вагинозом.
3.2. Клинико-микробиологические и морфологические особенности влагалища и шейки матки при бактериальном вагинозе.
3.3. Микробный пейзаж и патоморфологическая характеристика эндометрия у пациенток с бактериальным вагинозом.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОК С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические аспекты оптимизации лечения бактериального вагиноза, ассоциированного с хроническими воспалительными заболеваниями матки»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Инфекционные заболевания нижнего отдела репродуктивного тракта женщин являются чрезвычайно актуальной проблемой. Одним из наиболее распространенных видов инфекционной патологии женских половых органов считается бактериальный вагиноз (БВ), который регистрируется в общей популяции в 19,2-24% наблюдений, а в гинекологической клинике - в 15-86,8% (Муравьева В.В., 1997; Кира Е.Ф., 2000; Байрамова Г.Р., 2001).
БВ - инфекционный невоспалительный синдром, связанный с дисбиозом влагалищного биотопа и характеризующийся чрезвычайно высокой концентрацией облигатных и факультативных анаэробных микроорганизмов и резким снижением или отсутствием лактобацилл в отделяемом влагалища (Ан-кирская А.С., 1998; Thomason I.L., Gelbard S.M., 1990). В настоящее время БВ
--— —не вошел в МКБЛО-го пересмотра, по^всей видимости, в связис тем, что окончательно не установлена роль и место этого страдания в структуре инфекционных заболеваний нижнего отдела гениталий. То есть БВ, в соответствии с представлениями сегодняшнего дня, - не отдельная нозологическая форма, занимающая определенное место в МКБ-10, а клинический синдром, сопровождающий самые различные состояния и заболевания.
Актуальность проблемы БВ связана с многочисленными негативными последствиями этой патологии для репродуктивного здоровья женщины. Так, БВ может играть существенную роль в развитии хронического цервицита (ХЦ), эктопии шейки матки и цервикальной интраэпителиальной неоплазии (ЦИН) (Роговская С.И., 2001; Манухии ИБ. и др., 2002; Прилепская В.Н. и др., 2002; Чигринец О.В., 2004). При БВ высока вероятность преждевременных родов, внутриутробного инфицирования плода, послеродовых гнойно-септических осложнений, а также синдрома потери плода (Глуховец Н.Г., 2002; Мурашко М.А., Воронова С.И., 2002; Буданов П.В., 2003; Faro S. et al, 1988; Silver H.L. et al, 1989; Watts D.H. et al, 1990; Larrson P. et al, 1994). И это далеко не полный перечень возможных заболеваний, ассоциированных с БВ.
Проблеме БВ посвящены многие исследования (Байрамова Г.Р., 1996; Анкирская А.С. и др., 1998; Кира Е.Ф., 2001). Однако целый ряд вопросов до сих пор остается нерешенным. Так, не изучены эпителиально-стромальные взаимоотношения в слизистой оболочке влагалища при БВ, которые могут способствовать нарушению вагинального биоценоза. В доступной литературе отсутствуют данные, касающиеся состояния эндометрия, местного тканевого иммунитета, рецепции стероидных гормонов в слизистой оболочке матки при БВ, факторов регуляции пролиферации и апоптоза как компонентов клеточного обновления эндометриальных эпителиоцитов при этом синдроме. Недостаточно выяснена роль БВ в развитии воспалительных заболеваний верхних отделов репродуктивного тракта женщины, в частности, хронического эндометрита (ХЭ). Не разработана оптимальная терапия БВ, о чем свидетельствует высокая частота рецидивов этого клинического синдрома (4070%), возникающих в различные сроки после лечения (Байрамова Г.Р., 2004; Серов В.Н., 2004; Захарова Т.В. и др., 2005). В связи с этим, важное значение приобретают поиск и оценка факторов, провоцирующих клинико-микробиологический рецидив БВ, а также устранение этих факторов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - оптимизация лечения бактериального ваги-ноза, ассоциированного с хроническими воспалительными заболеваниями матки, на основе комплексного клинико-морфологического изучения состояния слизистой оболочки влагалища и эндометрия при этом клиническом синдроме.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности состояния репродуктивного здоровья пациенток с первичным и рецидивирующим бактериальным вагинозом.
2. Установить структурные особенности слизистой оболочки влагалища при бактериальном вагинозе.
3. Дать комплексную патоморфологическую характеристику эндометрия при бактериальном вагинозе.
4. Разработать схему лечения и оценить эффективность терапии бактериального вагиноза, ассоциированного с хроническими воспалительными заболеваниями матки, с учетом состояния слизистой оболочки влагалища и эндометрия.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые установлены патогномоничные изменения слизистой оболочки влагалища при БВ в виде атрофических процессов, связанных с интенсификацией апоптоза и угнетением пролиферативной активности эпителиоцитов. При этом БВ в 100% сочетался с ХЭ различной степени активности. Характерными структурными изменениями для ХЭ при БВ являются интенсивные процессы запрограммированной клеточной гибели и слабая пролиферативная активность эпителия слизистой оболочки матки, обусловливающие атрофи—-ческие изменения эндометрия, что может являться одной из причин синдрома потери плода. Впервые применен эффективный комплекс мер по санации эндометрия и восстановлению эпителиально-стромальных взаимоотношений во влагалище при БВ, ассоциированном с хроническими воспалительными заболеваниями матки, что способствовало значительному снижению рецидивов этого синдрома.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработанная схема терапии БВ, ассоциированного с хроническими воспалительными заболеваниями матки, учитывающая состояние слизистой оболочки влагалища и эндометрия, позволяет существенно улучшить результаты лечения и значительно снизить частоту рецидивов.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. При БВ наблюдаются изменения слизистой оболочки влагалища в виде атрофических процессов, что обусловлено интенсификацией апоптоза и угнетением пролиферативной активности эпителиоцитов и ведет к нарушению вагинального биотопа.
2. При БВ в 100% наблюдений регистрируется ХЭ с персистенцией БВ-ассоциированных микроорганизмов. При этом особенностями клеточного обновления в эндометрии являются интенсивные процессы апоптоза и слабая пролиферативная активность эпителия, обусловливающие атрофические изменения слизистой оболочки матки.
3. Для оптимизации терапии БВ, ассоциированного с хроническими воспалительными заболеваниями матки, необходим комплекс мер по санации эндометрия и нормализации процессов клеточного обновления в слизистых оболочках влагалища и матки.
ВНЕДРЕНИЕ
По материалам диссертации изданы учебно-методические пособия для врачей и студентов медицинских ВУЗов на тему: «Нормальная микрофлора женских половых органов и программа микробиологического обследования при инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваниях» (Челябинск, 2001), «Система местной защиты репродуктивного тракта женщин и роль ее нарушений в генезе воспалительных заболеваний матки и придатков» (Челябинск, 2002). Данные диссертации используются для чтения лекций и проведения практических занятий со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедре акушерства и гинекологии № 1, на кафедре патологической анатомии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации». Полученные результаты внедрены в практическую работу гинекологических отделений, патологоанатомического отделения муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы № 6, Челябинского областного патологоанатомического бюро и патологоанатомического отделения Клиники Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации». По теме диссертации разработано и внедрено 1 рационализаторское предложение (2005).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации представлены на I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), 4-м и 5-м Российских форумах «Охрана здоровья матери и ребенка» (Москва, 2002, 2003), IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002), Международном конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (Москва, 2003), V Международной конференции молодых ученых-медиков стран СНГ (Казахстан, Алматы, 2003), научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения (Трехгорный, 2003), научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Челябинск, 2003), Российского конгресса «Генитальные инфекции и патология шейки матки» (Москва, 2004).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
ОБЪЕМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 22 рисунка, 1 схему, состоит из введения, обзора литературы, главы «Пациенты и методы», глав результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 154 отечественных и 90 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Воропаева, Екатерина Евгеньевна
138 ВЫВОДЫ
1. К особенностям нарушения репродуктивного здоровья, ассоциированным с первичным и рецидивирующим бактериальным вагинозом, относятся наличие хронического эндометрита (100%), хронического сальпинго-офорита (30,9% и 52,3% соотвественно), фоновых и предраковых заболеваний шейки матки (38,2% и 50,8%), синдрома потери плода (22,1% и 23,1%), бесплодия (13,2% и 33,8%).
2. Патогномоничными изменениями слизистой оболочки влагалища при бактериальном вагинозе являются атрофические процессы, связанные с интенсификацией апоптоза и угнетением пролиферативной активности эпителиоцитов. Это характеризуется уменьшением количества слоев в многослойном плоском эпителии влагалища и потерей клетками гликогена вплоть до его полного исчезновения.
3.Морфологическими компонентами хронического эндометрита при бактериальном вагинозе являются значительные дистрофические изменения покровных эпителиоцитов и клеток желез, различно выраженная полиморфно-клеточная инфильтрация слизистой оболочки матки с явлениями тканевой лимфопении, а также фибробластическая перестройка стромы и сосудов со снижением объемной плотности покровного эпителия эндометрия, относительного объема желез и повышением уровня относительного объема соединительной ткани.
4. Характерными структурными изменениями для хронического эндометрита при бактериальном вагинозе являются интенсивные процессы запрограммированной гибели клеток эпителия слизистой оболочки матки на фоне их слабой пролиферативной активности, что обусловливает атрофию эндометрия и может явиться причиной формирования синдрома потери плода.
5. Схема лечения бактериального вагиноза, ассоциированного с хроническими воспалительными заболеваниями матки, должна включать комплекс мер по эрадикации микроорганизмов, характерных для бактериального вагиноза, и восстановлению процессов клеточного обновления в нижних и верхних отделах половых путей женщины.
6. Разработанная схема лечения больных бактериальным вагинозом, ассоциированным с хроническими воспалительными заболеваниями матки, учитывающая состояние слизистых оболочек влагалища и матки, является эффективной и патогенетически обоснованной, поскольку позволяет значительно снизить частоту рецидивов (до 2% через 6 месяцев).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении бактериального вагиноза должны быть обследованы и санированы все отделы репродуктивного тракта женщины, включая шейку матки и эндометрий, для эффективной коррекции воспалительных изменений и нарушений процессов клеточного обновления в этих отделах половых путей.
2. Схема лечения бактериального вагиноза, ассоциированного с хроническими воспалительными заболеваниями матки, должна включать: 1) санацию влагалища и шейки матки 1% раствором молочной кислоты, ежедневно 1 раз в день, 10 процедур на курс; 2) внутриорганное введение лин-комицина 0,6 г или клиндамицина 0,6 г ежедневно однократно, 7 процедур на курс; 3) эндовагинальные тампоны с 0,25% раствором препарата «Деринат» (5 мл) на 2 часа ежедневно, однократно, 10 процедур; 4) метронидазол 500 мг перорально 2 раза-в сутки в течение 7 дней; 5) дифлюкан 150 мг энтерально дважды на 5-й и 10-й день лечения; 6) психотерапию; 7) коррекцию функциональных нарушений репродуктивной системы; 8) эубиотики - жидкий концентрат бифидобактерий энтерально по 5 мл в день в течение 10 дней; 9) половой покой; 10) обследование и санацию полового партнера.