Клинико-морфологическая характеристика, оптимизация диагностики и лечения осложненной эктопии цилиндрического эпителия шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Панченко, Виктория Владимировна

  • Панченко, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 146
Панченко, Виктория Владимировна. Клинико-морфологическая характеристика, оптимизация диагностики и лечения осложненной эктопии цилиндрического эпителия шейки матки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панченко, Виктория Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ОБ ОСЛОЖНЕННОЙ ЭКТОПИИ ШЕЙКИ МАТКИ

И МЕТОДАХ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Эктопия шейки матки: терминология, частота регистрации, классификация, отражение в МКБ-10

1.2. Этиологические и патогенетические аспекты осложненной эктопии шейки матки

1.3. Диагностика осложненной эктопии шейки матки

1.4. Методы лечения осложненной эктопии шейки матки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общие клинические и гинекологические методы исследования

2.2.2. Микробиологические методы исследования

2.2.3. Цитологические методы исследования

2.2.4. Кольпоскопические методы исследования

2.2.5. Морфологические и морфометрические методы исследования

2.2.6. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОК С ОСЛОЖНЕННОЙ ЭКТОПИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ

3.1. Социальные особенности женщин с осложненной эктопией 44 шейки матки

3.2. Клинические особенности пациенток с осложненной эктопией шейки матки. Медико-социальный портрет женщин

с осложненной эктопией шейки матки

3.3. Результаты кольпоскопического, микробиологического

и цитологического исследований у женщин с осложненной эктопией шейки матки

ГЛАВА 4. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКЗОЦЕРВИКСА У БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННОЙ ЭКТОПИЕЙ

ШЕЙКИ МАТКИ

4.1. Структурная характеристика слизистой оболочки шейки матки, процессов клеточного обновления, ангиогенеза и экспрессии рецепторов к половым стероидным гормонам в экзоцервиксе у гинекологически здоровых женщин (группа контроля)

4.2. Анализ патоморфологических изменений экзоцервикса

у женщин с осложненной эктопией шейки матки

4.3. Морфологическая характеристика процессов клеточного обновления экзоцервикса у больных с осложненной эктопией шейки матки

4.4. Иммуногистохимический анализ экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в экзоцервиксе у пациенток

с осложненной эктопией шейки матки

4.5. Структурная характеристика ангиогенеза в экзоцервиксе

у женщин с осложненной эктопией шейки матки

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ОСЛОЖНЕННОЙ ЭКТОПИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ, ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАДИОВОЛНОВОГО МЕТОДА

5.1. Оценка эффективности лечения женщин с осложненной эктопией шейки матки

5.2. Структурная характеристика экзоцервикса у больных с осложненной эктопией шейки матки после лечения радиоволновым методом

5.3. Морфологическая характеристика процессов клеточного обновления эпителия экзоцервикса у больных с осложненной эктопией шейки матки после лечения радиоволновым

методом

5.4. Иммуногистохимический анализ экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов в экзоцервиксе у больных с осложненной эктопией шейки матки после лечения радиоволновым методом

5.5. Структурная характеристика ангиогенеза у пациенток с осложненной эктопией шейки матки после лечения радиоволновым методом

5.6. Эффективность выбора объема хирургического лечения при осложненной эктопии шейки матки на основании результатов определения маркеров, процессов клеточного обновления и ангиогенеза в биоптате

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБЭ - ацето-белый эпителий.

АЗТ - атипическая зона трансформации.

БВ - бактериальный вагиноз.

ВЗМТ - воспалительные заболевания малого таза.

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека.

ВМК - внутриматочные контрацептивы.

ВПГ - вирус простого герпеса.

Д - дисплазия.

ДМК - дисфункциональные маточные кровотечения.

ДЭК - диатермоэлектрокоагуляция.

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем.

ЙНЗ - йоднегативная зона.

ЙПЗ - йодпозитивная зона.

М - мозаика.

П - пунктация.

КОЕ - колонии образующие единицы.

МКБ - международная классификация болезней.

МПЭ - многослойный плоский эпителий.

НМЦ - нарушение менструального цикла.

ОЭШМ - осложнённая эктопия шейки матки.

ПВИ - папилломавирусная инфекция.

ПЦР - полимеразная цепная реакция.

РШМ - рак шейки матки.

СО - слизистая оболочка.

УЗИ — ультразвуковое исследование.

ХЦ - хронический цервицит.

ЦИН (CIN) - цервикальная интраэпителиальная неоплазия.

ШМ - шейка матки.

CD34 - рецепторы клеток эндотелия.

Срр32 - гистохимический маркёр каспазы 3.

Ki67 - маркер пролиферактивной активности.

ER - рецепторы к эстрогенам.

PGR - рецепторы к прогестерону.

VEGF - фактор роста эндотелия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика, оптимизация диагностики и лечения осложненной эктопии цилиндрического эпителия шейки матки»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ

Проблема охраны репродуктивного здоровья женщин остается сегодня чрезвычайно актуальной в связи с сохраняющейся угрозой депопуляции [138]. Показатели репродуктивного здоровья за последние десятилетия свидетельствуют о неуклонном росте гинекологических заболеваний [167, 4]. «Проблемой внутри проблемы» являются и «доброкачественные» заболевания шейки матки - морфофункциональные изменения слизистой оболочки шейки матки воспалительного, посттравматического и дисгормонального характера, при которых сохранена стратификация слоев эпителия. Частота их в структуре гинекологических заболеваний составляет 25-45%, при этом наиболее часто на фоне эктопии шейки матки (ЭШМ) выявляется хронический цервицит (ХЦ) (67,7%) [132, 123].

ЭШМ регистрируется у 47,5-80,8% женщин с ХЦ [121, 48]. ХЦ является одной из ведущих причин развития осложненной ЭШМ и обусловливает рецидив болезни [149].

Представляется важной эволюция микробного фактора, вызывающего ХЦ. Причинами его могут быть как инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), так и заболевания с недоказанной трансмиссивностыо (бактериальный вагиноз, кандидоз), а так же неспецифическая условно-патогенная микрофлора. Большую актуальность имеют ВПЧ-ассоциированные цервициты в связи с их ролью в развитии предраковых процессов и рака шейки матки [132, 117, 103, 147].

Воспалительные процессы экзо- и эндоцервикса могут обусловить развитие эндометрита [235, 223] и, следовательно, нарушение репродуктивной функции [34]. Проблеме осложненной ЭШМ посвящены многие фундаментальные исследования [151, 153, 93]. Однако сегодня необходимо уточнение спектра этиологических факторов, приводящих к возникновению осложненной ЭШМ у совре-

менных женщин и совершенствование лечебно-диагностических подходов при данной патологии с учетом структурных перестроек эндоцервикса.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - оптимизировать диагностику и лечение осложненной эктопии шейки матки у женщин репродуктивного возраста на основе комплексной клинико-морфологической характеристики данной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности медико-социального портрета женщин, страдающих осложненной эктопией шейки матки.

2. Дать морфологическую характеристику процессов клеточного обновления, ангиогенеза и экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов у пациенток с осложненной эктопией шейки матки.

3. Сравнить морфологические особенности тканей шейки матки у пациенток с осложненной эктопией шейки матки до и после лечения.

4. На основании полученных данных усовершенствовать диагностические и лечебные мероприятия при осложненной эктопии шейки матки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе представлена комплексная клинико-морфологическая характеристика осложненной эктопии шейки матки, с учетом иммуногистохимических аспектов патогенеза и клинических проявлений. Охарактеризован медико-социальный портрет женщин с осложненной эктопией шейки матки. Показано влияние радиоволновой терапии на уровень экспрессии сосудистого фактора роста УЕОБ, на показатель сосудистой плотности СБ34, на показатели экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, при лечении этих пациенток. Изучены изменения процессов клеточного обновления (показателей апоптоза и пролиферативной активности) тканей эндоцервикса до и после лечения осложненной эктопии шейки матки радиоволновым методом, установлено изменение данных параметров после лечения, что представляется важным для выбора метода лечения цервикопатий.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведенное исследование дает возможность оценить влияние радиоволновой терапии при лечении осложненной эктопии шейки матки у женщин репродуктивного возраста на показатели экспрессии рецепторов половых гормонов, клеточного обновления, фактора сосудистой плотности и процессов ангио-генеза в тканях шейки матки. Это исследование позволяет оптимизировать диагностические и лечебные мероприятия при данной патологии и рекомендовать проведение радиоволновой эксцизии в случае отсутствия эффекта от консервативного лечения, при рецидивирующем течении эктопии и хронического цер-вицита, особенно у женщин группы риска по развитию рака шейки матки.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Медико-социальный портрет женщины с осложненной эктопией шейки матки характеризуется социальной дезадаптацией, высокими психоэмоциональными нагрузками, наличием отягощенного гинекологического анамнеза за счет воспалительных заболеваний малого таза и наличием соматической патологии в виде заболеваний мочевыводящих путей.

2. Лечение осложненной эктопии шейки матки радиоволновым методом в объеме эксцизии патологического участка существенно снижает активность процессов ангиогенеза, нормализует процессы клеточного обновления и гормо-нально-рецепторный статус.

3. Определение маркеров процессов клеточного обновления и ангиогенеза в биоптате позволяет обосновать выбор объема хирургического лечения осложненной эктопии шейки матки.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в работу клиники «ДНК» города Челябинска. Материалы исследований применяются при проведении учебного процесса на кафедре акушерства и гинекологии факультета дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государствен-

ный медицинский университет» Минздрава России и кафедре патологической анатомии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию дерматовенерологической службы Челябинской области «Достижения и перспективы развития дерматовенерологии» (Челябинск, 2006), на 1-ом Российско-Чешском медицинском форуме в рамках международного конгресса «Инновационные технологии и научные достижения в современной кардиологии, онкологии, иммунологии» (Челябинск, 2006), на форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010), на окружной научно-практической конференции «Пути развития онкологической помощи в регионах Российской Федерации» (Челябинск, 2011).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,5 печатных листов, в том числе 3 статьи в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 5 работ опубликовано в материалах всероссийских и международных конференций.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материал изложен на 146 страницах, иллюстрирован 31 рисунком, 23 таблицами и 2 схемами. В литературном указателе приведено 236 литературных источников (198 отечественных и 38 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСЛОЖНЕННОЙ ЭКТОПИИ ШЕЙКИ МАТКИ И МЕТОДАХ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Эктопия шейки матки: терминология, частота регистрации, классификация, отражение в МКБ-10

Эктопия шейки матки (ЭШМ) - смещение границ цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки [97]. В норме область перехода МПЭ в ЦЭ в репродуктивном возрасте женщины чаще локализуется в области наружного маточного зева, а в постменопаузальном периоде переходная зона смещается в нижнюю треть цервикального канала [52]. При этом ЭШМ определяется, как нетипичное расположение ЦЭ на экзоцервиксе [79].

С учётом генеза и механизмов развития ЭШМ, принято выделять три её варианта: врожденную, приобретенную и рецидивирующую, а с позиций клинических проявлений - две клинические формы: неосложненную и осложненную [149, 132, 134].

Отношение гинекологов к ЭШМ неоднозначное. Одни авторы [79, 96] к физиологической относят лишь врожденную неосложненную ЭШМ, которую предлагают обозначать как незавершённую зону трансформации цервикального эпителия. Однако другие исследователи [183, 155] относятся к этому поражению экзоцервикса как к страданию, в недрах которого могут формироваться различные варианты цервикопатий, что требует пристального внимания клиницистов,

Неосложненная форма ЭШМ не сочетается с другими заболеваниями экзоцервикса, не приводит к нарушению функционирования репродуктивной системы. Тактика ведения неосложненной формы ЭШМ должна определяться возрастом и кольпоскопической картиной [45]. Этот вариант ЭШМ (незавершённая зона трансформации) встречается редко, чаще всего - при профилактических гинекологических осмотрах.

К осложненной форме ЭШМ относят её сочетания с нарушением эпите-лиально-стромальных взаимоотношений, ХЦ, другими заболеваниями ШМ. По мнению Е.Б. Рудаковой [149], осложнённая ЭШМ встречается в 4,5 раза чаще неосложнённой.

При осложненной ЭШМ хронический цервицит является самым распространенным процессом, сочетанным с эктопией [121, 95, 97, 107]. Как известно, воспаление, как общепатологический процесс, прежде всего, проявляется изменениями терминального сосудистого региона на уровне гистиона в соединительной ткани, направленными на уничтожение и элиминацию агента, вызывающего альтерацию. Воспалительные процессы считаются острыми, когда клинические проявления возникают впервые и длятся не более 4-6 недель. Хроническое воспаление может быть следствием неизлеченного острого, а может иметь характер первично хронического.

ЭШМ встречается у 38,8% женщин, в том числе у 49,2% пациенток гинекологического профиля [149]. Наиболее часто (54,2-90%) ЭШМ выявляется у нерожавших женщин в возрасте до 25 лет. Не менее часто ЭШМ сочетается с генитальной инфекцией [152]. При вагинальном кандидозе она регистрируется в 33,3% случаев [14], при хламидиозе - в 36,1-66,7% [175], при бактериальном вагинозе - у 30-50% [189, 33]. По данным А.И. Новикова [121], ЭШМ выявляется у 80,8% женщин с ХЦ, причём в 1/3 случаев рецидивирует после деструктивного лечения. Некоторые исследователи [149] считают, что именно церви-циты являются одной из ведущих причин развития осложнённой ЭШМ и могут обусловливать рецидив процесса.

Согласно классификации И.А. Яковлевой, Б.Г. Кукутэ (1977), все поражения ШМ следует разделять на три группы: фоновые, предраковые состояния и рак. К фоновым процессам авторы относят ЭШМ (простой, пролиферирую-щий, заживающий эндоцервикоз), полипы (простые, пролиферирующие, эпи-дермизирующие), папиллому, простую лейкоплакию, эндометриоз, воспалительные (истинная эрозия, цервициты) и посттравматические состояния (разры-

вы, эктропион, рубцовые изменения, шеечно-влагалищные свищи), к предраковым - дисплазию, лейкоплакию с атипией и эритроплакию.

По мнению М.Ф. Глазунова, «фоновые процессы» являются типичными картинами болезней, которые протекают по своим направлениям и не сопровождаются развитием рака. В связи с этим, большинство авторов предпочитают относить ЭШМ к фоновым заболеваниям [132].

Современная терминология, используемая в отношении структурных особенностей неизмененной ШМ и её патологических изменений, представлена в Международной статистической классификации болезней (МКБ-10, 1992), Международной номенклатуре болезней (МНБ, ВОЗ, 1992), гистологической классификации опухолей женской половой системы (ВОЗ, 2003), а так же в отечественных и зарубежных медицинских энциклопедических словарях и руководствах, однако такие понятия, как «фоновые изменения (процессы, заболевания)» и «эндоцервикоз» в этих классификациях отсутствуют.

Кольпоскопическая терминология заболеваний ШМ была принята Международной федерацией по патологии шейки матки в 1990 г. в Риме, уточнена в 2003 г. в Барселоне и обновлена в 2011г. в Рио-де-Женейро.

По мнению П.С. Русакевича, для повседневной практики вполне приемлема эндоскопически-морфологическая классификация патологических процессов ШМ и цервикального канала, предложенная К.П. Галиной, Е.В. Коханевич (1984): 1. Эктопия ЦЭ (папиллярная эрозия, простой эндоцервикоз). 2. Доброкачественная зона трансформации: а) незаконченная зона трансформации (железистая эрозия, пролиферирующий эндоцервикоз); б) законченная зона трансформации (фолликулярная эрозия, эпидермизирующийся эндоцервикоз, ретен-ционные кисты). 3. Экзо- и эндоцервицит, субэпителиальный эндометриоз и кровоизлияния, атрофия слизистой оболочки ШМ и истинная эрозия ШМ, железистый и эпидермизированный полип, папиллома из многослойного плоского эпителия.

В соответствии с Приказом МЗ РФ №3 от 12 января 1998 г., органы и учреждения здравоохранения России перешли к использованию Международной

статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10), как единого международного нормативного документа для формирования системы учета и отчетности здравоохранения. Заболевания ШМ представлены в её XIV классе «Болезни мочеполовой системы» в блоке N72 «Воспалительные заболевания шейки матки», N86 «Эрозия и эктропион шейки матки», N87 «Дисплазия шейки матки», N88 «Другие невоспалительные болезни шейки матки». При этом в МКБ-10 ЭШМ не выделена в самостоятельную рубрику.

Е.Б. Рудакова [149,150] полагает, что лишь осложнённый вариант ЭШМ подлежит лечению, поскольку развивается на фоне нарушения эпителиально-стромальных взаимоотношений, инфекции и воспаления или в сочетании с другими заболеваниями ШМ. При этом лечебная тактика тесно связана с представлениями о генезе и механизмах развития ЭШМ, поскольку методы лечения меняются в соответствии с уровнем наших знаний о сущности патологических процесса.

1.2. Этиологические и патогенетические аспекты осложненной эктопии шейки матки

ШМ является границей между бактериально обсемененным влагалищем и стерильной полостью матки. Поэтому при инфицировании репродуктивного тракта женщины шейке матки принадлежит основная защитная роль на пути восходящей генитальной инфекции [95].

Этиология и патогенез ЭШМ изучены недостаточно. До настоящего времени принято считать, что генез врожденной и преобретенной ЭШМ различен. Процесс смещения ЦЭ за пределы внутреннего зева на экзоцервиксе ШМ рассматривается сегодня как нормальный этап в развитии ШМ. При достижении женщиной репродуктивного возраста при гинекологическом осмотре граница эпителиев в норме визуализироваться не должна. В противном случае выявленные изменения относят к врожденной ЭШМ (незавершенная зона трансформации), которая не требует коррекции.

В.Н. Прилепская, Е.Б. Рудакова [133,150] определили 18 факторов риска возникновения ЭШМ, объединённые в пять групп: 1) наследственные; 2) механические и химические воздействия на ШМ; 3) изменения гормонального го-меостаза; 4) инфекция и 5) изменения общего состояния организма с возможным нарушением иммунного гомеостаза. По мнению авторов, все это способствует возникновению условий, поддерживающих патологическую дифференци-ровку резервных клеток в эпителии экзоцервикса. Другие исследователи [1, 21,117] настаивают на полиэтиологичности ЭШМ, поскольку не выявили его ведущую причину.

Воспалительные процессы в экзо- и эндоцервиксе могут быть вызваны как условно-патогенной микрофлорой, так и агентами, передающимися половым путем, при этом последние являются наиболее агрессивными [13, 121]. Под воздействием различных экзогенных и/или эндогенных факторов, приводящих к снижению защитных сил организма, условно-патогенные микробы переходят в разряд патогенных, приобретая агрессивные свойства. Обнаружение возбудителя в исследуемом материале в концентрации 104 КОЕ/мл свидетель-

о

ствует о его вирулентных свойствах, а в титре 10 КОЕ/мл и менее - лишь о колонизации микробов [66].

По данным В.Н. Прилепской [129, 131], цервициты составляют 41,9% среди заболеваний ШМ. В настоящее время превалируют хронические формы цервицита, при этом в 2/3 случаев отмечается бессимптомное и малосимптом-ное течение заболевания [164, 162, 121].

Хронический цервицит (ХЦ) встречается у 38,2% женщин, страдающих бактериальным вагинозом (БВ) [232, 69]. Причиной ХЦ могут быть так же грибы рода Candida. При этом этиологическим фактором генитального кандидоза в 89-98% случаев является Candida albicans [133].

Установлено, что половым путем может передаваться свыше 20 возбудителей [6]. Некоторые из них имеют выраженную тропность к цилиндрическому или многослойному плоскому эпителию СО ШМ, вызывая тем самым воспалительный процесс в эндо- и экзоцервиксе. Абсолютным большинством исследо-

вателей ХЦ признается одной из частых форм генитального хламидиоза [151, 77, 162, 217]. По данным литературы [35, 41, 162, 171] от 11,9 до 42% цервици-тов обусловлены хламидийной инфекцией. По данным некоторых авторов Chlamidia trachomatis выявляется у 84%) женщин с патологий ШМ [232]. У большинства пациентов заболевание протекает бессимптомно [89]. При хла-мидиозе у женщин инфицируется слизистая оболочка уретры и цервикального канала, а затем воспаление распространяется на влагалищную порцию ШМ с развитием эндоцервицита, с нарушением программы апоптоза, которое может рассматриваться как возможный фактор цервикального канцерогенеза [81, 25].

Из большого семейства микоплазм возбудителями инфекций урогени-тального тракта человека принято считать М. hominis, М. genitalium, U. urealitycum. U. urealitycum выявляется у 22,3 - 31,6% обследованных женщин с патологией ШМ, М. hominis - у 23,2% [163, 135]. Вместе с тем, мико-плазмы не обладают высокой инвазивной способностью, их жизнедеятельность ограничена поверхностно расположенными клетками экзоцервикса и цервикального канала [6,160].

По данным О.В. Быковской, в структуре патологии ШМ при уреаплазмо-зе ведущее место занимают воспалительные процессы (92,2%), среди которых абсолютно преобладают эндоцервициты (73,2%). Некоторые авторы относят эти микроорганизмы в абсолютным патогенам [77, 96].

Особую значимость в развитии заболеваний ШМ имеют вирусные инфекции, в частности, ВПЧ. Во всем мире наблюдается рост ПВИ [145, 9, 190, 95].

ВЕИ - высокоспецифичный в отношении человека вирус, обладающий способностью инфицировать и трансформировать эпителиальные клетки. Вирус относится к высококонтагиозным с инкубационным периодом от 3-4 недель до 8 месяцев, в среднем 3 месяца [16]. С учетом способности вызывать неопластические трансформации пораженного эпителия, ВПЧ подразделяют на группы низкого, среднего и высокого онкогенного риска. При патологии ШМ в 68,6% наблюдений регистрируется инфицирование ВПЧ высокого онкогенного

риска [10]. Наиболее уязвимой при заражении является зона трансформации с множеством открытых желез, криптами и незрелым метаплазированным эпителием [113]. У 75% пациенток с той или иной вирусной инфекцией выявляется патология ШМ.

ВПЧ-ассоциированные поражения шейки матки имеют различные формы [134]: а) экзофитные - включают в себя разнообразные по внешнему виду и размеру остроконечные, опухолеподобные и папуловидные образования, частота которых по данным Минздрава РФ (2001), составляет 26 на 100 000 населения. Для примера, в США их частота оценивается как 100 на 100 000; б) эндо-фитные - представляют собой различные морфологические изменения плоского эпителия без наружных разрастаний, иногда с расположением в криптах под слоем эпителия. Их частота широко варьирует по разным данным; в) церви-кальные интраэпителиальные неоплазии, микроинвазивную карциному шейки матки так же считают следствием инфицирования ВПЧ.

К латентной ПВИ относят бессимптомное ВПЧ-носительство, выявляемое с помощью молекулярно-биологических методов, без каких-либо клинических проявлений.

Остается актуальным вопрос сочетания рубцовой деформации шейки матки с ПВИ, являющейся основной причиной плоскоклеточных интраэпите-лиальных поражений шейки матки. Диагностика рубцовой деформации шейки матки представляет значительные трудности. Так, в 70-90% случаев эктропион при рубцовой деформации шейки матки с неглубокими разрывами расценивается как эктопия. Инфицированность в популяции здоровых женщин в среднем составляет 5-20%. Данные об инфицированности ВПЧ в России достаточно разноречивы. Так, по материалам В.И. Козловой [77], этот показатель варьирует в диапазоне 15-18%, по данным В.И. Кисиной [74], он составляет 29%, а В.И.Кулаков с соавт. [95] сообщили о выявлении ВПЧ у 44,3% женщин, обратившихся на прием к гинекологу. Прослеживается четкая зависимость показателя распространенности ВПЧ от возраста с максимальными значениям среди женщин младше 30 лет, однако многими авторами отмечается так называемая

И-образная кривая распространенности у женщин не только молодого, но и старшего возраста.

Таким образом, влияние различных микроорганизмов и особенно их ассоциаций и вирусов (особенно ПВИ) в генезе осложненной эктопии шейки матки разнообразна, сложна и требует дальнейшего изучения.

Одним из ключевых моментов патогенеза ЭШМ является изучение процессов клеточного обновления цервикального эпителия. Осуществление апоп-тотической гибели клеток характеризуется отсутствием воспалительной реакции, сохранностью окружающих структур и возможностью реутилизации освобождающихся генетических материалов [215]. Эффекторные белки апоптоза определяются в большинстве живых клеток, то есть эти клетки изначально запрограммированы на апоптоз - активную самодеструкцию. В нормальных условиях «суицидальная программа» клетки заблокирована [215].

Апоптоз поражает индивидуальные клетки и практически не отражается на их окружении. Биохимическую картину развития апоптоза можно гипотетически разделить на несколько этапов, включающих действие фактора, вызывающего апоптоз, передачу сигнала с рецепторной молекулы в клеточное ядро, активацию летальных генов, синтез апоптоз-специфичных белков и заключительную стадию - регулируемую активацию эндонуклеаз и фрагментацию ДНК. По мнению некоторых исследователей [141, 203, 200], апоптоз играет двойную роль: положительную - клеточный «суицид» приводит к гибели антигена, и отрицательную - «самоубийство» клеток снижает содержание иммуно-компетентных клеточных элементов. Процессы апоптоза происходят в ядре и цитоплазме при сохранении целостности клеточной мембраны, они начинаются с того момента, когда происходит повреждение ДНК, вызывающее паузу в цикле ее репродукции. Если при этом ДНК не восстанавливается, клетка вступает на путь апоптоза [229].

Особенности апоптоза инфицированной клетки экзоцервикса изучены мало, а результаты этих исследований весьма противоречивы. В подавляющем большинстве случаев хронические воспалительные процессы сопровождаются

активацией апоптоза, что зачастую рассматривается как универсальный механизм негативного ответа [198]. Прогрессирование воспалительного процесса на ШМ сопровождается структурными изменениями покровного эпителия. При этом нарушаются межклеточные контакты между эпителиоцитами, отмечается межэпителиальный отек, снижающий рецепцию клетками эпителия эндо- и эк-зоцервикса ростовых факторов, что ведет к индуцированию пассивного апоптоза клеток. Следовательно, на фоне ускоренной элиминации неинфицированных эпителиоцитов будет отмечаться персистенция инфицированных клеток, теряющих контакт со своим окружением.

Известно, что в условиях оксидативного стресса наблюдается индукция как апоптоза, так и некроза клеток, причем особенности клеточной гибели зависят от интенсивности повреждающего воздействия [182]. Кроме того, имеются данные о нарушении чувствительности лимфоидных клеток, участвующих в хроническом воспалительном процессе, к индукции апоптоза. Логично предположить, что персистирующие в клетках ШМ микроорганизмы, вызывающие вялотекущие инфекции, должны индуцировать запрограммированную клеточную гибель.

Сегодня принято считать, что усиление атипии эпителиальных клеток ШМ связано со снижением активности апоптоза; при этом предполагается, что снижение скорости запрограммированной клеточной гибели - это один из важных факторов, влияющих на возникновение и прогрессирование патологии ШМ [223, 228].

Каспаза-3 является эффектором процессов апоптоза. В связи с этим активация каспаз ведет к увеличению процессов апоптоза. Каспаза-3 один из основных участников передачи апоптотического сигнала от рецептора. В неактивном состоянии этот белок находится в цитоплазме клетки в виде прокаспа-зы-3. Разрезание прокаспазы-3 прокаспазой-8, приводит к образованию активной каспазы-3, которая, через каскад реакций, проводит смертельный сигнал. Важно отметить, что если клетка погибает путем апоптоза, то сохраняется воз-

можность терапевтической коррекции этого процесса, а если гибель клетки осуществляется через некроз, то это необратимый процесс [18].

Генетические нарушения, ускоряя гибель клеток, влияют на режим пролиферации и тем самым способствуют нарушению тканевого гомеостаза. Известно, что скорость формирования патологии определяется балансом проли-феративной активности и апоптоза [188]. Интерес представляют исследования, посвященные изучению процессов пролиферации и апоптоза при заболеваниях шейки матки. С. Isacson et al. [215] показали, что в нормальных эпителиоцитах экзоцервикса апоптоз не наблюдали. Эти данные могут свидетельствовать о том, что степень апоптоза коррелирует с пролиферативной активностью клеток.