Этиологические и патогенетические аспекты, оптимизация диагностики и терапии хронических цервицитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Чигринец, Ольга Вячеславовна

  • Чигринец, Ольга Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 174
Чигринец, Ольга Вячеславовна. Этиологические и патогенетические аспекты, оптимизация диагностики и терапии хронических цервицитов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чигринец, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ЦЕРВИЦИТ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы).

1.1 Хронический цервицит: определение понятия, частота регистрации, классификация, отражение в МКБ-10.

1.2. Этиологические и патогенетические аспекты хронического цервицита

1.3. Механизмы противоинфекционной защиты нижнего отдела репродуктивного тракта женщины.

1.4. Диагностика и терапия хронического цервицита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общие клинические и гинекологические методы исследования.

2.2.2. Микробиологические методы исследования.

2.2.3. Кольпоскопические методыисследования.

2.2.4. Цитологические методы исследования.

2.2.5. Гистологические методы исследования.

2.2.6. Статистические методы.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ЦЕРВИЦИТА.

3.1. Клинические особенности больных с хроническим цервицитом.

3.2. Спектр микроорганизмов-возбудителей хронического цервицита на современном этапе и особенности микробиоценоза нижнего отдела репродуктивного тракта у этих пациенток.

3.3. Результаты кольпоскопического и цитологического обследования пациенток с хроническим цервицитом.

ГЛАВА 4. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ШЕЙКИ МАТКИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ЦЕРВИЦИТОМ.

4.1. Гистологические особенности цервикобиоптатов у больных с хроническим цервицитом.

4.2. Иммуногистохимические особенности биоптатов шейки матки у пациенток с хроническим цервицитом.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «ДЕРИНАТ» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ

БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ЦЕРВИЦИТОМ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиологические и патогенетические аспекты, оптимизация диагностики и терапии хронических цервицитов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Воспалительные заболевания репродуктивного тракта женщины являются частой патологией и составляют 60-65% в структуре гинекологических заболеваний (Айламазян Э.К., 1991; Кулаков В.И. и др., 1995; Patrick D.M., 1998). При этом отчетливо прослеживается тенденция к увеличению их частоты (Сметник В.П. и др., 1995; Прилепская В.Н., 2000). Воспалительные процессы в шейке матки -цервициты, встречаются у 42% женщин, обратившихся в женскую консультацию (Кулаков В.Н. и др., 2001).

Актуальность проблемы цервицитов связана и с многочисленными негативными последствиями этой патологии для репродуктивного здоровья женщины. Так, хронические цервициты (ХЦ) могут играть существенную роль в формировании эктопии и дисплазии шейки матки (Роговская С.А., 2000; Серов В.Н. и др., 2001; Прилепская В.Н. и др., 2002), обусловливать развитие воспалительных заболеваний матки и придатков (ВЗМП), бесплодия, невынашивания беременности (Ларсен Б., 1988; Кулаков В.И. и др., 1995; Козлова В.И. и др. 1997; Черных С.Л., 2000). При наличии ХЦ высока вероятность преждевременных родов, внутриутробного инфицирования плода, послеродовых гнойно-септических осложнений (Полканов B.C. и др., 1990; Баев О.Р. и др., 1997; Скрипкин Ю.К. и др., 1999, Башмакова Н. В. и др. 1999).

Проблеме ХЦ посвящены многие фундаментальные исследования (Манухин И.Б. и др., 1995; Новиков А. И. и др., 2002; Прилепская В.Н. и др., 2002). Однако целый ряд вопросов до сих пор остается нерешенным. Так, на современном этапе требует уточнения спектр этиологических факторов, вызывающих развитие ХЦ. В связи с тем, что радикальные общественно-экономические перемены, произошедшие в мире в конце XX века, привели к изменению моделей сексуального поведения, резко возросла распространенность инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Последние являются основной причиной воспалительных процессов шейки матки (Делекторский В.В. и др., 1990; Краснопольский В.И. и др., 1997; Адаскевич В.П., 1999). В то же время, в генезе ХЦ до сих пор не изучен удельный вес микробных ассоциаций и отдельных ассоциантов, в частности, вируса папилломы человека 16,18 типа (ВПЧ).

Несмотря на то, что клинические и цитологические проявления ХЦ известны, и эти методы диагностики рассматриваются как скрининговые, в практике врача до сих пор отсутствует программа обследования пациенток с этой патологией. Кроме того, не разработаны морфологические критерии для объективного суждения о степени выраженности, динамике ХЦ в процессе лечения, которые позволили бы оценить степень выраженности лимфоцитарной инфильтрации, плазматизации и фибротизации стромы экзо-и эндоцервикса в биопсийном материале. Это порождает целый ряд трудностей в лечении больных данного профиля.

Известно, что особую роль в становлении и развитии воспаления шейки матки играет местный иммунитет. Современные исследователи уделяют внимание изучению локальных протективных факторов, главным образом, в шеечной слизи (Антонова JI.B. и др., 1977; Долгушина В.Ф., 1991; Андреев С.В. и др., 1993; Еропкина Е.М. и др., 1994; Телешева JI. Ф. и др., 1998; Евтушенко В.П., 2003). Работ по изучению местного иммунитета слизистой оболочки шейки матки и процессов клеточного обновления при ХЦ, а также их сопряженности, крайне мало (Кононов А.В., 2000; Ваганова И.Г., 2000; Прилепская В.Н. и др., 2002). Вместе с тем, рассогласованность механизмов местной защиты, процессов пролиферации и апоптоза может служить основой хронизации воспалительного процесса и способствовать неопластической трансформации эпителиоцитов слизистой оболочки шейки матки.

Не исследованы особенности этиологических факторов, клинических проявлений, состояния местного иммунитета и клеточного обновления при

ХЦ, сочетающемся с эктопией шейки матки и цервикальной интраэпителиальной неоплазией (ЦИН).

В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость дальнейшего изучения этиологии, клиники, морфологических и иммуногистохимических особенностей ХЦ на современном этапе с целью формирования унифицированного подхода к диагностике этого страдания и оптимизации методов его лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - оптимизировать диагностику и лечение ХЦ на основе комплексной клинико-морфологической характеристики этой патологии в современных условиях. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить спектр микроорганизмов - возбудителей ХЦ с помощью комплекса современных диагностических методов.

2. Изучить морфологические особенности воспалительного процесса при ХЦ в зависимости от сочетания этого заболевания с эктопией шейки матки и ЦИН 1 степени.

3. Разработать полуколичественный метод оценки степени выраженности лимфоплазмоцитарной инфильтрации и фибротизации стромы экзо- и эндоцервикса при ХЦ.

4. Проанализировать особенности местного иммунитета и процессов клеточного обновления слизистой оболочки шейки матки при ХЦ в зависимости от этиологического фактора и сочетанной патологии (эктопия шейки матки и ЦИН 1 степени).

5. Оптимизировать программу диагностики ХЦ.

6. Обосновать необходимость и оценить эффективность местного применения препарата «Деринат» в комплексном лечении ХЦ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые дана комплексная клинико-морфологическая характеристика ХЦ с учетом этиологии, иммуногистохимических аспектов патогенеза, клинических проявлений, сочетанной патологии (эктопия шейки матки, ЦИН

1 степени). Изучен удельный вес ВПЧ 16,18 типа как этиологического фактора ХЦ. Дана сравнительная характеристика методов диагностики ВПЧ 16, 18 типа у этой категории больных. Выделены клинические особенности ХЦ, ассоциированного с ВПЧ 16,18 типов. Предложен полуколичественный метод оценки лимфоплазмоцитарной инфильтрации и фибротизации стромы экзо- и эндоцервикса при ХЦ. Получены данные об особенностях местного тканевого иммунитета и компонентов клеточного обновления при ХЦ в зависимости от этиологического фактора и сочетанной патологии (эктопия шейки матки и ЦИН I). Разработана программа современной диагностики ХЦ. Показана необходимость регуляции процессов клеточного обновления в комплексном лечении пациенток с ХЦ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Оптимизированы методы диагностики ХЦ в современных условиях. Доказана эффективность применения препарата «Деринат» в комплексном лечении пациенток с ХЦ.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ХЦ, а также его сочетания с эктопией шейки матки и ЦИН I, имеют этиологические, патогенетические, клинические и морфологические особенности.

2. Гистологическое исследование цервикобиоптатов при ХЦ является обязательным в программе диагностики этого заболевания и оценке эффективности его лечения.

3. Коррекция нарушений местного тканевого иммунитета и процессов клеточного обновления в шейке матки при ХЦ с использованием препарата «Деринат» повышает эффективность терапии этого заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ

По результатам работы опубликованы методические рекомендации под грифом ГУЗ Челябинской области для акушеров-гинекологов и патологоанатомов («Хронический цервицит: этиология, патогенетические аспекты, диагностика и лечение в современных условиях».- Челябинск,

2004). Данные диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами V и VI курсов, интернами и клиническими ординаторами на кафедре акушерства и гинекологии № 1, со студентами III и VI курсов, клиническими ординаторами, курсантами цикла усовершенствования врачей на кафедре патологической анатомии Челябинской государственной медицинской академии. Полученные результаты внедрены в практику работы 1-го и П-го гинекологического и патологоанатомического отделений МУЗ ГКБ № 6, патологоанатомического и 1-го гинекологического отделений Клиники Челябинской государственной медицинской академии. Получены Свидетельства о депонировании и регистрации объекта интеллектуальной собственности № 101 «Полуколичественный метод оценки степени выраженности лимфоклеточной инфильтрации, плазматизации и фибротизации стромы экзо- и эндоцервикса в биопсийном материале» от 22.03.2004 года и № 102 «Программа диагностики хронического цервицита в современных условиях» от 22.03.2004 года (Южно-Уральская торгово-промышленная палата).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены на XVII Европейском Конгрессе акушеров-гинекологов (Чехия, Прага, 2002), на Международном Конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (Москва, 2003), на 1-ом Российском Конгрессе «Патология шейки матки» (Москва,2004), доложены на V Международной конференции молодых ученых (Казахстан, Алматы, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

ОБЪЕМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материал изложен на 174 страницах, иллюстрирован 31 рисунком и 30 таблицами. В списке литературы приведено 232 источника (158-отечественных и 74-зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Чигринец, Ольга Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Хронический цервицит - это собирательное клинико-морфологическое понятие, включающее воспалительные поражения шейки матки, ассоциированные в большей степени с микст-инфекцией, часто вирусного генеза, характеризующиеся сложными изменениями в экзо- и эндоцервиксе в виде комплекса воспалительно-дистрофических, приспособительных, иммунопатологических, дисрегенераторных процессов и сопровождающиеся нарушением репродуктивного здоровья женщины.

2. В генезе хронического цервицита превалируют микробные ассоциации с преобладанием вирусной инфекции (чаще - вирусов простого герпеса и папилломы человека), хламидийная инфекция регистрируется у каждой пятой пациентки. Хронический цервицит нередко сопровождается дисбиотическим состоянием влагалища.

3. Этиологическими факторами хронического цервицита в сочетании с эктопией шейки матки зачастую являются микроорганизмы, ассоциированные с бактериальным вагинозом, а у каждой третьей пациентки этой группы регистрируется генитальный кандидоз. При сочетании хронического цервицита с цервикальной интраэпителиальной неоплазией 1-й степени у всех женщин выявляется вирус папилломы человека, у трети больных - вирус простого герпеса и грибы рода Candida.

4. В биоптатах шейки матки при хроническим цервиците с одинаковой частотой выявляются признаки воспаления минимальной, умеренной и выраженной степени активности. При хроническом цервиците в сочетании с эктопией шейки матки превалирует воспаление умеренной и выраженной степени активности, а при сочетании с цервикальной интраэпителиальной неоплазией 1-й степени — выраженной степени активности.

5. Особенностями местных иммунных реакций при хроническом цервиците и его сочетании с эктопией шейки матки являются признаки дестабилизации локального иммунного гомеостаза в виде гиперпродукции клона IgM- и IgG-продуцирующих клеток, падения уровня IgA-синтезирующих плазмоцитов и повышение экспрессии CD8 на фоне стабильных показателей С04-продуцирующих клеток. Хронический цервицит в сочетании с цервикальной интраэпителиальной неоплазией 1-й степени, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией, характеризуется падением уровня экспрессии CD4 и прогрессирующим уменьшением значения иммунорегуляторного индекса.

6. При хроническом цервиците и его сочетании с эктопией шейки матки отмечено нарушение процессов клеточного обновления в виде снижения уровня экспрессии Вс1-2 и р53 и повышения показателей маркеров пролиферации. Во всех исследуемых группах выявлен высокий уровень экспрессии FAS. При хроническом цервиците в сочетании с цервикальной интраэпителиальной неоплазией 1-й степени, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией, выявлено замедление процессов апоптоза и повышение уровня экспрессии PCNA и Ki-67.

7. В программу диагностики хронического цервицита целесообразно включение морфологического исследования цервикобиоптатов в связи с недостаточной информативностью цитологического и кольпоскопического методов исследования, а также частым сочетанием хронического цервицита с эктопией шейки матки и цервикальной интраэпителиальной неоплазией 1-й степени. Обязательным компонентом диагностического процесса следует считать ВПЧ-тестирование, принимая во внимание высокую этиологическую значимость папилломавирусной инфекции в этиологии хронического цервицита.

8. Применение препарата «Деринат» с целью коррекции нарушений местных иммунных реакций и процессов клеточного обновления позволило повысить эффективность терапии ХЦ на 59%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективного суждения о сущности, степени выраженности, динамике хронического цервицита в процессе лечения необходимо применение предложенного нами полуколичественного метода оценки степени выраженности лимфоплазмоцитарной инфильтрации и фибротизации стромы экзо- и эндоцервикса в биопсийном материале.

2. Иммуногистохимический метод диагностики ВПЧ при хроническом цервиците может быть рекомендован в качестве обязательного для диагностики папилломавирусного поражения и контроля эффективности лечения ПВИ в связи с его высокой чувствительностью и относительным равенством себестоимости с методом ПЦР.

3. Для максимального устранения локальных иммунопатологических реакций, дистрофических и дисрегенераторных процессов в шейке матки, а также с целью ликвидации условий для персистенции микробных патогенов, в комплексном лечении хронического цервицита следует использовать препарат «Деринат» в форме аппликаций 0,25% раствора (5мл) на шейку матки (эндовагинальные тампоны) в течение 2-х часов ежедневно 10 дней.