Факторы риска и клинико-лабораторные показатели острого и хронического цервицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ширшова, Наталья Юрьевна

  • Ширшова, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 167
Ширшова, Наталья Юрьевна. Факторы риска и клинико-лабораторные показатели острого и хронического цервицита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ширшова, Наталья Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

Факторы риска развития острого и хронического цервицита: этиологические, клинико-лабораторные особенности.

1.1 Анатомо-физиологические особенности шейки матки у небеременных женщин, обеспечивающие её барьерную функцию.

1.2 Факторы риска развития цервицита у женщин репродуктивного возраста

1.3 Современные сведения об этиологической структуре цервицита у. небеременных женщин.

1.4 Методы диагностики цервицита.

1.4.1 Особенности кольпоскопической картины при цервиците.

1.4.2 Микроскопические методы диагностики цервицита.

1.4.3 Микробиологические методы определения и идентификации. возбудителей цервицита.

1.5 Основные подходы к лечению цервицитов у небеременных женщин

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика работы.

2.2 Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.3 Материалы для исследования.

2.4 Методы исследования.

2.4.1 Кольпоскопия.

2.4.2 Микроскопические методы исследования.

2.4.3 Микробиологические методы.

2.5 Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

Факторы риска и клинико-лабораторные маркеры острого и хронического цервицита.

3.1 Сексуальное поведение женщин с острым и хроническим цервицитом.

3.2 Особенности акушерско-гинекологического анамнеза женщин острым и хроническим цервицитом.

3.3 Клинические проявления острого и хронического цервицита.

3.4 Кольпоскопические признаки острого и хронического цервицита.

3.5 Микроэкология влагалища и этиология острого и хронического цервицита.

3.5.1 Микроскопические методы в диагностике цервицита.

3.5.2 Микробиологические методы в диагностике цервицита.

3.6 Использование цитологического и гистологического методов в. диагностике цервицита.

3.7 Принципы лечения цервицита.

3.8 Алгоритм обследования и лечения женщин с цервицитом.

Глава 4 Цервициты, ассоциированные с Chlamydia trachomatis.

Глава 5 Обсуждение результатов исследования и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и клинико-лабораторные показатели острого и хронического цервицита»

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания половой сферы являются одной из самых распространённых причин обращения пациенток к акушеру-гинекологу женской консультации. В структуре гинекологической патологии они занимают ведущее место (до 60%) (Barbone at al., 1990; Сметник В.П., 1995; Серов В.Н. с соавт., 2000). При этом известно, что шейка матки является одним из барьеров, препятствующих внедрению возбудителя в верхние отделы половых путей. Это связано с анатомической узостью цервикального канала, наличием слизистой "пробки", содержащей секреторный иммуноглобулин А, лизоцим и другие вещества, обладающие защитными свойствами, а также макрофаги, нейтрофилы, Т-лимфоциты в собственной пластинке слизистой оболочки.

Однако, по данным некоторых исследователей, именно шейка матки чаще всего первой из органов нижнего отдела урогенитального тракта вовлекается в воспалительный процесс. Это происходит в результате действия повреждающих факторов, в частности травм шейки матки во время родов, абортов, лечебно-диагностических мероприятий, а также из-за тропности некоторых возбудителей инфекций, передаваемых половым путём (ИППГТ), к цилиндрическому эпителию, что приводит к снижению барьерной функции шейки матки и развитию её воспаления. Это делает возможным восходящее инфицирование верхних отделов половых органов, вследствие чего возникают такие осложнения, как бесплодие, невынашивание беременности, повышается риск развития пороков плода и плаценты, осложнений после малых гинекологических операций. Вместе с тем инфекционный фактор рассматривается также в качестве фонового для предраковых состояний и, возможно, рака шейки матки (Прилепская В.Н., 2000; Steinhandles L. et al., 2002; Глазкова JI.K. с соавт., 2003). Очевидно, что эта проблема имеет не только медицинское значение, но и негативные социально-экономические и демографические последствия. Именно ранняя диагностика и своевременное лечение цервицитов; позволяет исключить дальнейшее распространение инфекции, снизить частоту развития воспалительных заболеваний органов малого таза и предотвратить их осложнения.

Методы диагностики патологических состояний шейки матки достаточно хорошо известны и рассматриваются как скрининговые. Однако, несмотря на их многообразие, на практике отсутствует единый подход к диагностике и клинической оценке патологических состояний шейки матки. Это приводит порой к ошибкам диагностики и терапии, что способствует хронизации процесса и развитию аутоиммунной патологии. Для решения перечисленных проблем необходимо разработать алгоритм диагностики; и' тактики ведения-пациенток с воспалительными заболеваниями шейки матки в поликлинических условиях; используя недорогие, быстрые, надёжные и доступные методы* диагностики цервицитов.

Цель исследования:

Оценить факторы риска развития острого и хронического цервицита и разработать алгоритм диагностики и терапии воспалительных заболеваний; шейки матки.

Задачи:

Г. Выявить факторы риска развития острого и хронического цервицита.

2. Изучить показатели: микробиоценоза влагалища у пациенток с цервицитом.

3. Определить- спектр возбудителей ИППП в цервикальном канале у больных с острым и хроническим цервицитом.

4. Сопоставить результаты прямой микроскопии (Bed-side) нативных и окрашенных метил еновым синим мазков и общепринятых микробиологических методов выявления микроорганизмов во влагалище и цервикальном канале.

5. Изучить факторы риска развития цервицита, вызванного Chlamydia trachomatis, и выявить клинические особенности течения заболевания.

6. Создать алгоритм обследования и лечения пациенток с воспалительными заболеваниями шейки матки.

Научная новизна

На основании клинико-лабораторного исследования выявлены социальные и медицинские факторы риска развития воспаления шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

Доказано, что риск развития острого и хронического цервицита возрастает при раннем начале половой жизни, частой сменой половых партнеров, наличием в анамнезе внутриматочных вмешательств, травм шейки матки в родах, хронических воспалительных заболеваний женских половых органов и доброкачественных заболеваний шейки матки.

Выявлена сопряжённость воспаления в шейке матки с нарушением микробиоценоза влагалища и/или воспалительными процессами нижнего отдела полового тракта.

Дифференцированно определён спектр возбудителей острого и хронического цервицита. Установлена ведущая роль хламидий в генезе данного процесса.

Определено место метода прямой (Bed-side) микроскопии для ранней и быстрой диагностики цервицита и назначения этиотропной терапии.

Практическая значимость

Установлена важность учета риска развития цервицита для быстрой диагностики и начала лечения заболевания.

Проведен сравнительный анализ применения метода прямой микроскопии и классических микробиологических методов диагностики цервицита и установлено, что использование прямой микроскопии в практике врача акушера-гинеколога расширяет представление о нормальной и патологической микроскопической картине отделяемого шейки матки, влагалища и уретры и служит целям раннего диагноза и ранней терапии цервицита.

Установлено, что при" наличии жалоб у пациентки на выделения из половых путей в сочетании с двумя и более факторами риска развития хламидийного цервицита и микроскопического критерия: обнаружение в цервикальном мазке более 50 лейкоцитов в одном поле зрения при увеличении х 1000 светового микроскопа и просмотре не менее 5 полей зрения, предсказывает наличие хламидиоза в 80,7% случаев.

Разработан алгоритм обследования пациенток с жалобами на наличие выделений из половых путей и пациенток с подозрением на цервицит с учетом факторов риска и использования метода прямой микроскопии отделяемого цервикального канала и влагалища.

Положения, выносимые на защиту.

1. Риск развития цервицита увеличен у пациенток с ранним началом половой жизни, частой сменой полового партнера, наличием в анамнезе внутриматочных вмешательств, травм шейки матки в родах, а также имеющих хронические воспалительные заболевания женских половых органов и доброкачественные заболевания шейки матки.

2. Самым частым возбудителем цервицита являются хламидии. Частота выявления Chlamydia trachomatis при остром цервиците составила 47,5±6,4%, при хроническом цервиците - 42,7±5,2%.

3. Метод прямой микроскопии нативных и окрашенных метиленовым синим цервикальных мазков является надежным, доступным и высокоинформативным методом диагностики цервицита и позволяет своевременно заподозрить такие заболевания, как: гонорея, трихомоноз, бактериальный вагиноз, кандидоз. Используя метод прямой микроскопии врач на первичном приеме может назначить лечение, а после получения результатов микробиологического исследования при необходимости его дополнить.

4. Наличие жалоб на выделения из половых путей в сочетании с двумя и более факторами риска и микроскопического критерия: обнаружение в цервикальном мазке более 50 лейкоцитов в одном поле зрения' при увеличении светового микроскопа х 1000 и просмотре не менее пяти полей зрения, предсказывает наличие хламидиоза в 80,7% случаев.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения, разработанные в процессе исследования факторов риска развития цервицитау небеременных женщин репродуктивного возраста" внедрены в научно-исследовательскую и практическую работу ГУ НИИ АГ им. Д.О. Отта РАМН, женских консультаций № 8 и № 34 Санкт-Петербурга. Клиническое обследование женщин проводилось в ГУ НИИ АГ им. Д.О. Отта РАМН и в женской консультации № 8 Санкт-Петербурга. Микробиологические' исследования материалов проведены в лаборатории микробиологии ГУ НИИ АГ им. Д.О. Отта РАМН. Микроскопические исследования отделяемого влагалища, цервикального канала1 и уретры выполнены автором лично при осмотре пациенток. Цитологические и гистологические методы исследования^ были проведены в лаборатории микробиологии и лаборатории патоморфологии ГУ НИИ АГ им. Д.О. Отта РАМН, а также в цитологической лаборатории женской консультации № 8.

Результаты работы доложены на 5 международной конференции-Европейского общества по хламидийной инфекции (Будапешт, сентябрь, 2004), на Российской научно-практической конференции дерматовенерологов «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, сентябрь, 2005), на VII Российском Форуме «Мать и дитя» (Москва, октябрь, 2005), на

Международной конференции «Репродуктивно значимые инфекции: Европейские стандарты диагностики, терапии и профилактики», посвященной 80-летию лаборатории микробиологии ГУ НИИ АГ им. Д.О. Отта РАМН (Санкт-Петербург, октябрь, 2006).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ширшова, Наталья Юрьевна

Выводы

1. На основании клинико-лабораторного исследования выявлены социальные и клинико-анамнестические факторы риска развития острого и хронического цервицита у небеременных женщин репродуктивного возраста. Риск развития цервицита выше у пациенток с ранним началом половой жизни, частой сменой полового партнера, наличием в анамнезе внутриматочных вмешательств, травм шейки матки в родах, а также имеющих хронические воспалительные заболевания женских половых органов и доброкачественные заболевания шейки матки.

2. Цервицит сочетается в 70,0% случаев с нарушением микробиоценоза влагалища, в 60,0% - с воспалением влагалища; при этом острый цервицит чаще сопровождается бактериальным, а хронический -кандидозным кольпитом.

3. Наиболее часто при остром цервиците в цервикальном канале выявляются: С. trachomatis (47,0%), U. urealyticum (29,0%), вирус папилломы человека (26,0%), М. hominis (21,0%); при хроническом: С. trachomatis (42,0%), вирус папилломы человека (39,0%), U. urealyticum (36,0%), М. hominis (18,0%). М. genitalium достоверно чаще выявляются при хроническом воспалении шейки матки в сравнении с острым - 11,2±3,3 % и 1,6±1,6% соответственно, р<0,05. Более чем у половины больных острым и хроническим цервицитом выделяются два и более микроорганизма одновременно.

4. Хламидийный цервицит выявляется у женщин раннего репродуктивного возраста, не состоящих в браке, при наличии1 у полового партнера клинических симптомов хламидийной инфекции.

5. Метод прямой микроскопии имеет высокую чувствительность (96,0%) и специфичность (78,0%) и предпочтителен для ранней диагностики воспаления шейки матки.

Практические рекомендации

1. К социальным факторам риска развития цервицита относят: а) молодой возраст пациентки - 18-25 лет; б) начало половой жизни до 18 лет; в) большое число половых партнеров - более 5; г) частая смена полового партнера.

2. К клинико-анамнестическим факторам риска развития цервицита относят: а) искусственные аборты, диагностические выскабливания цервикального канала и полости матки в анамнезе; б) применение внутриматочных контрацептивов; в) отсутствие барьерных методов контрацепции; г) травмы шейки матки в родах; д) хронические воспалительные заболевания женских половых органов (аднексит, вагинит, бартолинит); е) эктопия шейки матки.

3. У пациенток, имеющих социальные и анамнестические факторы риска развития цервицита, следует оценить картину микробиоценоза влагалища и провести обследование на наличие возможного возбудителя воспаления.

4. С целью диагностики цервицита при первичном обращении пациенток группы риска и/или имеющих клинические признаки цервицита, врачу на приеме можно рекомендовать применение метода прямой микроскопии нативных и окрашенных метиленовым синим мазков, полученных из цервикального канала. Диагностическим критерием воспаления шейки матки при прямой микроскопии является наличие более 10 лейкоцитов в поле зрения микроскопа при увеличении х 1000 и просмотре не менее 5 полей.