Клинико-микробиологическое обоснование применения хвойных субстанций при местном лечении пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Глазкова Елена Валерьевна

  • Глазкова Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 151
Глазкова Елена Валерьевна. Клинико-микробиологическое обоснование применения хвойных субстанций при местном лечении пародонтита: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глазкова Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-рентгенологические и микробиологические показатели состояния пародонта на разных этапах пародонтологического лечения

1.2. Местное медикаментозное лечение заболеваний пародонта

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика и свойства продуктов из хвойной зелени

для наружного применения

2.2. Микробиологическое изучение чувствительности пародонтопатогенов к хвойным препаратам

2.3. Характеристика клинического материала, методики лечения пародонтита и оценки состояния пародонта

2.4. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты микробиологического исследования чувствительности пародонтопатогенов к субстанции «Комплекс хвойный CGNC»

3.2. Результаты микробиологического исследования чувствительности пародонтопатогенов к «Комплексу провитаминному хвойному VNSRC»

3.3. Результаты микробиологического исследования чувствительности пародонтопатогенов к «Пасте бальзамической хвойной»

3.4. Результаты микробиологического исследования чувствительности пародонтопатогенов к «Лесному бальзаму»

3.5. Сравнение чувствительности пародонтопатогенов к хвойным препаратам разной концентрации и к «Лесному бальзаму»

3.6. Сравнительная клиническая эффективность местного лечения пародонтита с использованием хвойных препаратов

3.7. Динамика выявляемости пародонтопатогенов при лечении пародонтита по данным ПЦР-диагностики

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологическое обоснование применения хвойных субстанций при местном лечении пародонтита»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Актуальность исследований в области профилактики и лечения заболеваний пародонта не уменьшается; эти разделы стоматологии по-прежнему остаются сложной проблемой [10, 20, 29, 30, 63, 97, 100, 101, 104, 162, 171, 206, 210]. Распространённость гингивита и пародонтита чрезвычайно велика, особенно у лиц старших возрастных групп на фоне общесоматических заболеваний. У молодых людей воспалительные явления в пародонте обусловлены чаще всего недостаточной культурой по поддержанию гигиены полости рта. Общеизвестна недостаточная эффективность лечения пародонтита в аспекте долговременного сохранения результатов лечения из-за многообразия этиологических факторов заболевания и недостаточной комплексности лечения. Во многих случаях нарушается своевременность и периодичность лечебно-профилактических мероприятий, как отражение слабой мотивации врачей и больных к соблюдению принципов диспансеризации.

Роль субгингивальной бактериальной флоры в развитии воспалительных заболеваний пародонта несомненна, поскольку пародонтопатогенные микроорганизмы и дрожжеподобные грибы вызывают разрушение тканей пародонта [2, 7, 10, 13, 29, 35, 143, 156, 171, 183, 187, 206, 211]. В связи с этим удаление и подавление активности пародонтопатогенной флоры является базисом лечения заболеваний пародонта.

Предложено немало противовоспалительных и антимикробных воздействий при лечении воспалительных заболеваний пародонта. Среди них широко используется фотодинамическая терапия [32, 37, 124, 139, 164, 169, 200, 209]; развивается направление озоно- и лазеротерапии заболеваний пародонта [22, 34, 45, 202]. При лечении пародонтита, наряду с широким использованием препаратов на основе хлоргексидина и метронидазола, предлагаются препараты на основе специфических бактериофагов [5, 18, 49, 86, 181]. Активно изучаются возможности фитопрепаратов, содержащих водоросли, эвкалипт, каланхоэ, левзею, эхинацею и другие растения [4, 11, 33, 61, 82, 146].

Арсенал препаратов для местного лечения заболеваний пародонта совершенствуется, тем не менее сохраняется актуальность дальнейших исследований, в частности, в направлении адаптации для целей пародонтологии субстанций из хвойной зелени.

Степень разработанности темы исследования

Разработано большое количество методов лечения заболеваний пародонта, в частности, хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения. Исходя из основного фактора этиопатогенеза пародонтита - действия патогенной микрофлоры рта, в основе предложенных методов лежит механической элиминация пародонтопатогенов и грибковой флоры из пародонтальных карманов с последующим местным применением антисептических и бактериостатических средств. В качестве препаратов для местного лечения пародонтита предложены фитопрепараты, однако в широкой практике чаще всего используется гель «Метрогил Дента» на основе метронидазола и хлоргексидина, имеющий побочные эффекты в виде привыкания и местного дисбактериоза при длительном применении. Хвойные субстанции, обладая не только бактериостатическими свойствами, но и являясь биостимуляторами и биорегуляторами ввиду многообразия природного состава, до настоящего времени не нашли достойного применения в пародонтологии, что определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности местного лечения хронического генерализованного пародонтита путем микробиологического и клинического обоснования применения новых хвойных субстанций.

Задачи исследования

1. Изучить в микробиологическом исследовании чувствительность клинических изолятов распространенных пародонтопатогенных микроорганизмов и дрожжеподобных грибов Candida albicans к хвойным субстанциям разной концентрации: Комплексу хвойному CGNC, Комплексу провитаминному хвойному VNSRC, Пасте бальзамической хвойной;

2. Сравнить степень бактериостатического влияния на пародонтопатогены и Candida albicans при микробиологическом культивировании с хвойными субстанциями и бальзамом «Лесной бальзам» при минимальной подавляющей концентрации;

3. Изучить в динамике за шесть месяцев клиническую эффективность Комплекса хвойного CGNC в сравнении с препаратами «Метрогил Дента» и «Лесной бальзам» при лечении хронического генерализованного пародонтита;

4. Проанализировать данные ПЦР-диагностики содержимого пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения с использованием Комплекса хвойного CGNC, «Метрогил Дента» и «Лесного бальзама».

Научная новизна исследования

Впервые выявлена в микробиологическом эксперименте чувствительность пародонтопатогенных микроорганизмов и дрожжеподобных грибов Candida albicans к отечественным хвойным субстанциям (компания «Солагифт», Томск). Получна разная степень подавления клинических изолятов пародонтопатогенов и Candida albicans при культивировании с хвойными субстанциями в разной концентрации (3.0%, 5.0%, 15.0%). Установлено отсутствие влияния на пародонтопатгены и Candida albicans бальзамом «Лесной бальзам» в действующей для хвойных субстанций концентрации 5.0% и показано увеличение степени воздействия на микробы хвойных субстанций в последовательности: Паста бальзамическая хвойная, Комплекс хвойный CGNC, Комплекс провитаминный хвойный VNSRC.

Впервые в комплексе лечения хронического генерализованного пародонтита показана клиническая эффективность Комплекса хвойного CGNC, превосходящая по ряду клинических и индексных пародонтальных показателей гель «Метрогил Дента» и бальзам «Лесной бальзам». Клиническая эффективность Комплекса хвойного CGNC подтверждена данными ПЦР-диагностики содержимого пародонтальных карманов в динамике лечения пародонтита.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Дано микробиологическое обоснование для применения хвойных субстанций - Комплекса хвойного CGNC, Комплекса провитаминного хвойного VNSRC, Пасты бальзамической хвойной в лечении пародонтита.

Расширен ассортимент средств растительного происхождения для местного лечения хронического генерализованного пародонтита.

Показана более высокая эффективность Комплекса хвойного CGNC при лечении пародонтита в сравнении с гелем «Метрогил Дента» и бальзамом «Лесной бальзам».

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой исследования является комплексный подход, реализованный автором с применением микробиологических, клинических, молекулярно-генетических, параметрических, статистических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В микробиологическом эксперименте хвойные субстанции Комплекс хвойный CGNC, Комплекс провитаминный хвойный VNSRC и Паста бальзамическая хвойная обладают бактериостатическим эффектом относительно пародонтопатогенов и C. albicans с минимальной подавляющей концентрацией 5.0%, при которой Комплекс хвойный CGNC и Комплекс провитаминный хвойный VNSRC близки по эффективности, а наибольшей эффективностью характеризуется Паста бальзамическая хвойная.

2. При лечении хронического генерализованного пародонтита Комплекс хвойный CGNC превосходит гель «Метрогил Дента» и бальзам «Лесной бальзам» в ранние и отдаленные сроки после лечения по динамике ряда клинических показателей и пародонтальных индексов, а также по данным ПЦР-анализа выявляемости пародонтопатогенов в пародонтальных карманах.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность научных выводов и положений основана на достаточном по объему экспериментальном и клиническом материале, применении современных методов исследования и статистической обработке полученных данных.

Результаты диссертационной работы проанализированы с помощью общепринятых методов статистики и методологии доказательной медицины. Проведенное микробиологическое и клиническое обоснование применения отечественных хвойных субстанций для лечения хронического пародонтита позволяет расширить ассортимент имеющихся в стоматологии средств для местного лечения и профилактики заболеваний пародонта.

Апробация и реализация работы Результаты исследования доложены на IV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы и перспективы» (Уфа, 2017); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки, технологий, инновационной деятельности» (Белгород, 2017); Международной научно-практической конференции «Приоритетные задачи современной медико-технической науки» (Москва, 2017); VIII Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Армения, 2017); Научно-практической конференции с международным участием: «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Таджикистан, 2017); Конференции «Вопросы современной стоматологии», посвященной памяти профессора А.И.Дойникова (Москва, 2018); Научно-практической конференции «Стоматологическая помощь работникам организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда» (Москва, 2018).

Апробация диссертации прошла на совещании кафедры клинической стоматологии и имплантологии Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России (Москва, 2019г.).

Личное участие автора в разработке темы Автором диссертации совместно с научным руководителем и научным консультантом разработаны главные направления научного исследования, сформулирована цель, поставлены задачи исследовательской работы. Диссертантом лично проведен сравнительный анализ результатов микробиологического эксперимента, проведено лечение 150 пациентов с

хроническим генерализованным пародонтитом с динамическим анализом клинических показателей, пародонтальных индексов и результатов ПЦР-диагностики, сформулированы выводы и практические рекомендации. Обсуждение и подготовка статей к публикации (написание и редактирование) проводились совместно с соавторами.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России, Стоматологической поликлиники №62 (Москва); в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии и имплантологии Академии постдипломного образования Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России, кафедре стоматологии Медико-биологического университета Федерального медико-биологического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 10 в журналах, рекомендованных ВАК, глава в монографии, 2 учебных пособия; получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 151 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками и 33 таблицами. Указатель литературы включает 211 источников, из которых 163 отечественных и 48 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-рентгенологические и микробиологические показатели состояния пародонта на разных этапах пародонтологического лечения

На настоящем этапе развития стоматологии накоплено много методик клинико-рентгенологической и индексной оценки состояния пародонта, в том числе микробиологической оценки содержания пародонтопатогенов, а также разработано много методов лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта: гингивита, пародонтита, периимплантита. Это объясняется неснижаемым показателем распространенности заболеваний пародонта и многочисленностью проблем при его лечении [9, 65, 104, 109, 110, 117, 206, 210].

Основным ведущим фактором развития заболеваний пародонта, по мнению всех исследователей в этом направлении, является дисбаланс микробиоты полости рта, избыточное количество и чрезмерная активность специфических микроорганизмов - пародонтопатогенов и грибов рода candida [19, 42, 46, 47, 48, 54, 55, 56, 66, 77, 93, 105, 107, 110, 118, 121, 145, 149, 166, 175, 178, 182, 184, 192, 201, 203, 208, 211].

В последнее время подтверждением опасности прогрессирования пародонтопатогенов стали доказательства наличия их в тканях сосудов и сердца [186, 198, 199].

Деятельность пародонтопатогенов в совокупности с общими изменениями гомеостаза организма приводят к значимым изменениям биохимических и иммунологических показателей ротовой жидкости [12, 23, 28, 30, 40, 77, 110, 165, 173, 174, 175, 185, 188, 194, 195, 197, 204].

В первую очередь при этом страдают сосуды пародонта [97, 110, 116, 135].

Разноплановое исследование, направленное на патогенетическое обоснование системы профилактики, ранней диагностики и комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита предприняла Галикеева А. Ш. в Башкирии по опыту работы 10 лет [20]. Обследованы 472 человека с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП) (87,3%) и хроническим гингивитом (12,7%) в Уфе и Салавате, поделенных на три группы по условиям труда:

умственный, физический труд и в вредных условиях труда (химических). Клинико-рентгенологическое обследование дополнялось определением гигиенических и пародонтологических индексов (КПУ, SBI, ПИ, CPITN, J.C. Green - J.K. Vermillion - УИГ). Оценивался иммунитет полости рта по содержанию общего иммуноглобулина А (IgA) и секреторного иммуноглобулина А (sIgA) в не стимулированной смешанной слюне методом иммуноферментного анализа. Определяли элементный состав (макро- и микроэлементы) в периферической крови, волосах и ротовой жидкости. Комплексное лечение больных ХГП включало консервативное (этиотропное, патогенетическое и общеукрепляющее), хирургическое и ортопедическое лечение. Для анализа значимости психосоциальных факторов для развития ХГП проведен анонимный опрос. Распространенность ХГП среди обследованных не зависели от условий труда и превышали 90%. В то же время у работников вредных производств и лиц физического труда чаще встречались тяжелые признаки ХГП (более, чем у 40% обследованных) тогда как у лиц умственного труда только у 4,3%. Возрастание содержания IgA, как свидетельство напряженности адаптивной системы, характерно для 95,0% лиц с ХГП, занятых на химическом производстве, у 73,4% работников умственного и 58,8% работников физического труда. Обнаружено снижение в биологических средах организма элементов кальция, магния и меди, и повышение токсичных никеля и кадмия, что расценено автором как этиопатогенетическая связь между техногенным загрязнением производственной и окружающей среды и состоянием стоматологического здоровья. У лиц с ХГП независимо от формы деятельности выявлено тяжесть ХГП сочеталась с избыточной массой тела и болезнями органов пищеварения. Имели значение переутомление и психоэмоциональный стресс. Принципиальная схема комплексной профилактики ХГП базировалась на учете вида трудовой деятельности, стажа работы и состояния пародонта.

Роль антиоксидантной терапии в развитии ХГП изучила Кульченко А. А. при лечении 84 больных, которых автор поделила на две группы [69]. Традиционная противовоспалительная терапия включала профессиональную гигиену, в карманы -

хлоргексидин с метрогилом, ротовые ванночки с диоксидином или димексидом, аппликации бутадионовой мази, «Метрогил Дента», холисала. Включались антимикробные препараты (флагил, клиостом, метрогил), нестероидные противовоспалительные средства (индометацин), десенсибилизирующие препараты (диазолин), витаминотерапия (А, С, Р), проводился кюретаж, избирательное пришлифовывание зубов. Во второй группе дополнительно ежедневно в течение 10 дней получали мексикор (2 курса за полгода). Для контроля в течении 6 месяцев использовались методы: индексы РМА, API, SBI, проба В. И. Кулаженко, OHI-s (Грин, Вермильон, 1969). Анализировалось состояние эритроцитов, определялись липиды; использован метод РАМАН-спектроскопии. Автором установлена зависимость функциональной активности эритроцитов и гемоглобина (нарушение фосфолипидного состава мембран эритроцитов) от состояния пародонта. Таким образом, применение антиоксиданта мексикора патогенетически обосновано при средней степени тяжести патологии: вероятность обострения заболевания существенно уменьшалась.

Важную роль пробиотиков в лечении ХГП у лиц с соматическими заболеваниями подтвердила Перевощикова О. А. в группе из 114 человек [115]. Вычислялись стандартные пародонтальные и гигиенические индексы УИГР, РМА, PI, РВ1. Изучались количество и состав слюны и десневой жидкости. В стандартную схему лечения ХГП включали консорциум, содержащий S. durans штамм RSH и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH, внутрь и для рассасывания. После 30-дневного применения симбиотического консорциума при наличии язвенной болезни желудка индексы понижались на 46 - 79%, при наличии хронического гастродуоденита - на 27 - 69%, (при средней степени тяжести улучшение показателей менее выражено). Установлена гиперсаливация при наличии язвенной болезни и гипосаливация - при наличии гастродуоденита; на фоне лечения пробиотической смесью скорость слюноотделения нормализовалась. Биохимический состав слюны искажен при ХГП (масляная кислота, уксусная кислота, пропионовая кислота; количество ИЛ-ip и -6 в слюне и десневой жидкости повышалось, также как содержание лактоферрина. После проведенного

лечения с использованием консорциума показатели улучшались у значительной части пациентов.

Савина Е. А. сопоставила заболевания пародонта с психоэмоциональными параметрами пациентов, обследовав 267 пациентов до 55 лет с указанным заболеванием в городе Саратове [129]. Стандартное обследование включало тесты: определение подвижности зубов, глубины пародонтальных карманов, упрощенного индекса гигиены полости рта, индекса кровоточивости десневых сосочков PBI, индекса гингивита PMA, пародонтального индекса PI, микробиологические исследования микрофлоры полости рта с оценкой пародонтопатогенов в содержимом пародонтальных карманов методом ПЦР. Дополнительно проводилось психологическое обследование пациентов и назначение психофармакокоррекции. Тестирование на аппаратно-программном комплексе «НС-ПсихоТест» включало характерологический опросник Х. Смишека и Госпитальной шкалы тревоги и депрессии (Zigmond A.S., Snaith R.P.), шкалу глубины седации Ramsay, «Опросник определения уровня стоматофобии и взаимоотношений в системе «врач-пациент» в динамике лечения» (Савина Е.А.). Для психофармакокоррекции назначали препарат адаптол. Автор установила основной причиной несвоевременного обращения за стоматологической помощью (58,4%) случаев страх перед стоматологическими вмешательствами, а также (34,5%) - высокую стоимость лечения и (7,1%) - нехватку времени. У пациентов с заболеваниями пародонта не обнаружены взаимосвязи акцентуаций характера с тяжестью поражения тканей пародонта и характером течения заболевания, однако имеется корреляционная зависимость между акцентуациями характера и кратностью посещения врача-стоматолога. С увеличением тяжести поражения пародонта увеличивается число пациентов, имеющих тревогу (субклиническую -до 43,3% обследованных, клиническую - до 36,7%). Также возрастает степень выраженности стоматофобии: умеренно выраженная и с высоким уровнем примерно вышеуказанных соотношениях. Высокозначимыми факторами риска непрерывно рецидивирующего пародонтита (помимо особенностей пародонтологического статуса - PMA, OHI-S, PI и микробиологического

содержимого пародонтальных карманов - P. gingivalis, P. intermedia признаны уровень тревоги и стоматофобия у пациента, а также кратность посещения им врача-стоматолога. Премедикация адаптолом снижала уровень стоматофобии примерно на треть, что повышало комплаентность и эффективность терапии.

Молекуляно-генетические маркеры слюны способны определять агрессивный пародонтит в ранние сроки, о чем свидетельствует исследование Борискиной О. А. [13]. Обследованы 171 человек с здоровым пародонтом, при этом клинико-рентгенологическое обследование дополнялось индексами Silness-Loe и Muhlemann-Cowell, для определения степени подвижности зубов индекс Miller в модификации Flezar. Использованы 18 тест-систем генетической диагностики. В результате исследования в патогенезе агрессивного пародонтита доказана роль генетических полиморфизмов, которые могут быть использованы в качестве диагностических критериев ранней диагностики. Разработано 18 тест-систем для определения полиморфных генетических маркеров агрессивного пародонтита. Показана перспективность использования гена TNP1 (фактор ремоделирования нуклеосом) и гена LEPR (рецептор лептина) в качестве генетических детерминант риска развития агрессивного пародонтита.

Молекулярно-генетические основы гетерогенности пародонтита, прогноза и персонификации терапии изучила Григорович Э. Ш. по обследованию 300 пациентов [28, 29]. Автор установила, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом чаще определяются полиморфные аллели -511Т и +3953Т гена IL-1ß; генотипы 2R/2Rh 2R/4R гена IL-1RN (VNTR интрон 2); аллель 3R гена IL-4 (VNTR интрон 3). При обострении содержание IL-1ß, TNFa, IL-4 в сыворотке крови выше. Удалось выявить разницу в носительстве полиморфных аллелей генов при агрессивном, умеренно прогрессирующем и медленно прогрессирующем течении пародонтита. Степень инфильтрации слизистой оболочки десны мононуклеарными клетками и нейтрофильными лейкоцитами определяется исключительно комбинацией полиморфных аллелей генов цитокинов. Автор выделила предикторы характера течения хронического генерализованного пародонтита: на уровне клинических характеристик - возраст

больного, давность болезни, курение, глубина преддверия полости рта, глубина пародонтального кармана, подвижность зубов, костный показатель Фукса; на уровне иммунофенотипа клеток воспалительного инфильтрата - устойчивые кооперации CD45RO - Т лимфоцитов памяти и макрофагов (CD68) в собственной пластинке слизистой оболочки десны, цитотоксических CD8 и CD45RO - Т лимфоцитов памяти в эпителиальном компартменте десны; на уровне генотипа пациента - варианты совместного носительства полиморфных аллелей генов цитокинов -511Т, +3953 Т гена IL-ip, аллель 2R гена IL-1RN (VNTR интрон 2), аллель -308А гена TNFa, аллель 3R гена IL4(VNTR интрон 3). В зависимости от результатов генетического тестирования появляется возможность к персонификации лечения.

Аймадинова Н. К. изучала взаимосвязь молекулярно-генетических маркеров с проявлениями пародонтита на 204 пациентах с пародонтитом разной степени тяжести [2]. Методом ПЦР-диагностики выявляли содержание в пародонтальных карманах пародонтопатогенов A. actinomycetemcomitans, P. gingivalis, P. intermedia, T. denticola, T. Forsythia, а затем выделяли мРНК и определяли уровень транскриптов генов TNFa, MMP8, MMP9, IL 8. Использовали комплект реагентов «Проба-ГС» («НПО ДНК-Технология», Россия). Автор подтверждает полигенность пародонтита, клинический полиморфизм под влиянием пола, возраста, наследственной предрасположенности и неблагоприятных средовых факторов (курение), содержания пародонтопатогенных микроорганизмов в поддесневом микробиоме, уровня транскриптов генов факторов местной противомикробной системы защиты полости рта. Определение экспрессии генов TNFa, MMP8, MMP9 и IL8 по содержанию их специфических транскриптов в десневой жидкости позволяет получить количественные критерии для прогноза развития и ранней диагностики пародонтита, выбора тактики лечения и оценки его эффективности. На фоне возрастания в поддесневой биопленке количества P. gingivalis, P. intermedia, T. forsythia, T. Denticola автор выявила наиболее значимые корреляции - степени тяжести ХГП и содержания P. gingivalis. Не выявлено различий локальных уровней исследованных транскриптов генов и геномной ДНК

человека у здоровых лиц и пациентов с ХГП за исключением представленности IL8. Автор обнаружила положительные корреляции: кровоточивости десны с гиперколонизацией пародонта P. gingivalis, P. intermedia и T. denticola; патологической подвижности зубов - с гиперколонизацией P. gingivalis и T. forsythia; частичной адентии - с гиперколонизацией P. gingivalis, T. forsythia и T. denticola; десневых рецессий с наличием 4 из 5 исследованных пародонтопатогенов (за исключением A. Actinomycetemcomitans); гноетечения - с повышением содержания мРНК IL8. Выявлены закономерности ряда клинических условий с показателями генетического анализа: ассоциированность у женщин пародонтита с наличием патогенов P. gingivalis, T. denticola, T. forsythia и P. intermedia (у мужчин - T.forsythia); выраженность у мужчин с пародонтитом подъема мРНК IL8; гиперколонизация пародонта конкретными пародонтопатогенами при наличии неблагоприятной наследственности по материнской линии или по материнской и отцовской линиям одновременно; экспрессия у курящих T. forsythia в поддесневом микробиоме, а также генов матриксных металлопротеиназ MMP8 и MMP9.

Тамарова Э. Р. углубилась в способы молекулярно-генетической оценки эффективности антимикробной терапии при пародонтите в группе из 170 пациентов [143]. При ухудшении показателей состояния пародонта в содержимом пародонтальных карманов увеличивались. Treponema denticola, Streptococcus mutans, Streptococcus oralis и Streptococcus sobrinus, в ротовой жидкости -Streptococcus mutans и Streptococcus sobrinus, высокая частота ассоциаций Treponema denticola и Porphyromonas gingivalis при тяжелой степени пародонтита. Установлена взаимосвязь высокой распространенности некоторых пародонтопатогенов и патологии желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, эндокринной системы. Проведение молекулярно-генетических исследований у больных пародонтитом позволяет обосновать эффективность комбинированного применения ультразвука с антибиотикотерапией.