Взаимосвязь молекулярно-генетических маркеров с клиническими признаками и факторами риска пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Аймадинова, Нелли Камильевна

  • Аймадинова, Нелли Камильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 162
Аймадинова, Нелли Камильевна. Взаимосвязь молекулярно-генетических маркеров с клиническими признаками и факторами риска пародонтита: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. г Москва. 2017. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аймадинова, Нелли Камильевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................13

1.1. Современные представления о роли микробного фактора в этиологии и патогенезе пародонтита................................................................................................13

1.2. Роль факторов воспаления в механизмах защиты и деструкции тканей пародонта........................................................................................................................21

1.3. Факторы генетически обусловленной предрасположенности к развитию пародонтита....................................................................................................................31

1.4. Заключение по обзору литературы.............................................................42

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ..........................................................................46

2.1. Состав исследованной выборки, дизайн исследования и формирование базы данных пациентов.................................................................................................46

2.2. Клинические методы исследования............................................................49

2.3. Рентгенологические методы исследования...............................................53

2.4. Молекулярно-генетические методы исследования..................................54

2.4.1. Получение образцов биологического материала...............................54

2.4.2. Выделение ДНК пародонтопатогенов и геномной ДНК человека .. 56

2.4.3. Выделение РНК генов: Т№а, ММР8, ММР9, ^8............................57

2.4.4. Проведение полимеразной цепной реакции в реальном времени ... 59

2.4.5. Нормировка данных..............................................................................62

2.5. Методы статистического анализа...............................................................62

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................65

3.1. Общая характеристика обследованных лиц..............................................65

3.2. Анализ эффективности использования выбранных молекулярно-генетических маркеров при оценке состояния тканей пародонта............................72

3.2.1. Анализ представленности ДНК-маркеров пародонтопатогенов у

пациентов с ХГП и здоровых лиц..................................................................72

3.2.2. Анализ представленности транскриптов генов Т№а, ММР8, ММР9, IL8 у пациентов с ХГП и здоровых лиц........................................................75

3.3. Выявление гендерных различий молекулярно-генетических маркеров у пациентов с ХГП и здоровых лиц................................................................................78

3.4. Взаимосвязь молекулярно-генетических маркеров с клиническими признаками и факторами риска пародонтита.............................................................83

3.5. Выявление способности пародонтопатогенов к образованию микробных

комплексов....................................................................................................................98

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................127

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................129

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................131

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь молекулярно-генетических маркеров с клиническими признаками и факторами риска пародонтита»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Основную роль в развитии хронического генерализованного пародонтита играет микробный фактор. При нарастании степени тяжести заболевания доказано увеличение в пародонтальных карманах анаэробных представителей патогенной микрофлоры, таких как A. actinomycetemcomitans, P. gingivalis, T. forsythia, T. denticola, P. intermedia [Кулаков А.А. с соавт., 2011; Зорина О.А. с соавт., 2011; Грудянов А.И. с соавт., 2011; Atieh M.A., 2008; Braga R.R. et al., 2010; Elamin A. et al., 2011; Socransky S. et al., 2013; Bai D. et al., 2015; Torrungruang K. et al., 2015].

С помощью экспериментальных и клинических исследований у этих микроорганизмов выявлен целый ряд агрессивных факторов, способствующих разрушению тканей пародонта, что позволило выделить эти бактериальные виды в отдельную таксономическую группу пародонтопатогенов. Несмотря на доказанную роль пародонтопатогенных бактерий в этиопатогенезе хронического генерализованного пародонтита, молекулярно-клеточные механизмы разрушения пародонтальной связки остаются неизвестными [Hajishengallis G. et al., 2015], а именно, до конца не выяснен вклад протеолитической деятельности бактериальных ферментов и матриксных металлопротеиназ человека в этот процесс [Palm E. et al., 2013; Jayaprakash K. et al., 2014].

В современных исследованиях немаловажная роль отводится аутопротеолитическим механизмам деградации соединительнотканного матрикса пародонта [Gonzalez O.A., 2014; Leite A.C.E., 2015; Moutsopoulos N.M. et al., 2015]. Одной из генетических детерминант, ответственных за повышенный риск возникновения хронического генерализованного пародонтита, в настоящее время считается наличие полиморфизма гена матриксной металлопротеиназы MMP9 (желатиназы) в промоторной области. Это приводит к аномальной гиперпродукции MMP9, вызывающей ускоренную деградацию коллагена пародонтальной связки [Янушевич О.О. с соавт., 2011; Зорина с соавт., 2013; Keles G.C. et al., 2006; Loo W.T. et al., 2011; Araùjo A.A. et al., 2013].

Изучен ряд других генов, аллельное состояние которых может влиять на вероятность развития пародонтита, а также на скорость прогрессии и тяжесть заболевания: IL—1, IL-6, IL-8, TNFa, коллагенов 1 и 2 типа и др. [Почтаренко В.А. с соавт., 2005; Николаева Е.Н., 2007; Атрушкевич В.Г., 2010; Вишнягова, 2011; Cirelli J.A. et al., 2009; Costa A.M. et al., 2010; Corbi S.C. et al., 2012; Finoti L.S. et al., 2013; Borilova-Linhartova P. et al., 2013; Ding C. et al., 2014; Barnea T.V. et al., 2015], но результаты проведенных исследований противоречивы. Недавно было высказано предложение, что ХГП является полигенной патологией, при которой множественные генные полиморфизмы способствуют кумуляции общего риска развития заболевания путем влияния на иммунный ответ организма и состав микробиоты полости рта [Divaris K. et al., 2013].

В этой связи крайне актуальной является проблема поиска прогностически значимых генетических маркеров предрасположенности к пародонтиту, а также разработка диагностических тест-систем для определения соответствующих транскриптов на фоне конкретного бактериального биоценоза. Решение этой задачи может внести решающий вклад в создание концепции, описывающей развитие пародонтита, и обеспечить основу для назначения этиотропных средств его лечения.

Степень разработанности темы исследования

В последние годы в арсенале научных методов появился новый инструмент генетического исследования, основанный на анализе экспрессии генов в клеточной популяции, образце ткани или органа по матричной РНК. Анализ представленности транскриптов генов уже начинает активно использоваться во многих областях медицины: неврологии, ревматологии, аллергологии, онкологии. Определение РНК-маркеров применяется для диагностики заболеваний различной этиологии, для выявления скрытых воспалительных процессов, для уточнения типа опухолей [Quackenbush J., 2006; Izuhara K. et al., 2006; van der Pouw Kraan T.C. et al., 2007; Haroutunian V. et al., 2009; Fedenko E.S. et al., 2011; Mjosberg J. et

al., 2012; Bourmenskaya O., 2014]. На сегодняшний день уже разработан ряд тест-систем и выпускаются коммерческие наборы для проведения анализа.

Однако для исследования генетических маркеров повышенного риска развития пародонтита этот метод в нашей стране не применялся, а в зарубежной литературе имеются лишь несколько работ [Papapanou P.N. et al., 2004; Kubota T. et al., 2008; Demmer R. et al., 2008]. Несмотря на малое количество исследований, посвященных анализу транскриптома при пародонтите, они позволили получить интересные результаты о роли протеолитических ферментов и сигнальных молекул в патогенезе пародонтита.

Изучение представленности транскриптов цитокинов, матриксинов и лифмокинов может быть мощным диагностическим инструментом в пародонтологии. Понимание взаимосвязи генетических факторов с клинико-рентгенологической картиной заболевания позволит совершенствовать методы ранней диагностики хронического пародонтита, повысить эффективность лечения и правильно оценить прогноз заболевания. Быстрая и объективная диагностика поможет значительно снизить уровень ошибок при постановке диагноза, даст возможность в реальном времени следить за результативностью лечения, немедленно внося необходимые корректировки.

Цель исследования

Целью работы явилось выявление прогностически значимых молекулярно-генетических маркеров, уровень представленности которых ассоциирован с факторами риска развития хронического генерализованного пародонтита.

Задачи исследования

1. На основании анализа клинических и молекулярно-генетических исследований провести отбор кандидатных факторов для углубленного исследования их роли в патогенезе пародонтита.

2. Изучить диагностические возможности новых тест-систем для определения РНК-маркеров провоспалительных белков (Т№а, ММР8, ММР9, 1Ь8) в образцах биоматериала из пародонтального кармана методом обратной транскрипции в сочетании с ПЦР «в реальном времени».

3. Исследовать наличие взаимосвязей между клинически определяемым состоянием тканей пародонта, степенью представленности пародонтопатогенов в поддесневом микробиоме и локальными уровнями транскриптов генов Т№а, ММР8, ММР9, 1Ь8.

4. Провести анализ гендерных особенностей представленности пародонтопатогенов и специфических транскриптов в десневой жидкости здоровых лиц и содержимом пародонтальных карманов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

5. Исследовать влияние наследственной отягощенности и средовых факторов риска, таких как табакокурение, на содержание пародонтопатогенов и кандидатных РНК-маркеров.

Научная новизна исследования

Впервые получены данные о возможности использования новых тест-систем для определения РНК-маркеров в образцах биоматериала из пародонтального кармана методом обратной транскрипции в сочетании с ПЦР «в реальном времени».

Впервые получены данные о наличии гендерных различий состава поддесневой микрофлоры и характера экспрессии генов провоспалительных белков (1Ь8, Т№а, ММР8, ММР9), что доказывает существование различий в механизмах развития пародонтита у мужчин и женщин.

Впервые проведено исследование взаимосвязей между состоянием тканей пародонта, наличием у пациента отягощающих наследственных факторов риска, курением, представленностью в поддесневом содержимом ДНК-маркеров пародонтопатогенов и РНК-маркеров генов !Ь8, Т№а, ММР8 и ММР9 человека.

Теоретическая и практическая значимость

Разработаны новые диагностические тест-системы для определения молекулярно-генетических маркеров типичных форм пародонтита.

Создана методика количественной оценки уровня представленности транскриптов из содержимого пародонтальных карманов методом обратной транскрипции в сочетании с ПЦР «в реальном времени».

Разработаны практические рекомендации для врачей-стоматологов по использованию методики количественной оценки молекулярно-генетических маркеров в содержимом пародонтальных карманов, что позволяет расширить возможности ранней диагностики и оценки эффективности лечения пародонтита.

Обнаружены гендерные различия в представленности бактериальных патогенов в поддесневой биопленке у здоровых лиц и пациентов с ХГП. При пародонтите возрастает количество P. gingivalis, P. intermedia, T. forsythia и T. denticola, причем степень тяжести хронического генерализованного пародонтита у женщин наиболее значимо коррелирует с уровнем P. gingivalis, а у мужчин - с содержанием T. forsythia.

Выявлено существенное повышение колонизации P. gingivalis и P. intermedia у пациентов с неблагоприятной наследственностью, которое при наличии генетической отягощенности одновременно по двум линиям сопровождается повышением уровня мРНК IL8.

Установлены корреляции между состоянием тканей пародонта, гиперколонизацией T. forsythia и повышением уровней транскриптов генов матриксных металлопротеиназ (MMP8 и MMP9) у курящих пациентов, что обосновывает применение этих маркеров для оценки прогноза развития и тяжести течения пародонтита.

Получены данные о повышении уровня транскрипта гена IL 8 у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения, что указывает на возможность применения данного молекулярно-генетического

маркера для оценки степени активности воспалительно-деструктивного процесса и прогноза течения заболевания.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, рентгенологические, молекулярно-генетические и статистические методы исследования. Объектом исследования были пациенты с хроническим генерализованным пародонтитом и здоровые лица обоих полов в возрасте от 27 до 63 лет.

Предмет исследования - представленность транскриптов генов TNFa, IL8, MMP8, MMP9 и количественное содержание 5 пародонтопатогенов (P. gingivalis, A. actinomycetemcomitans, T. forsythia, T. denticola, P. intermedia) в десневой жидкости здоровых лиц и содержимом пародонтальных карманов у здоровых лиц и пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинические признаки, характеризующие степень воспаления и деструкции тканей пародонта, находятся в тесной взаимосвязи с качественным и количественным составом пародонтопатогенов в поддесневой микробиоме, за исключением A. actinomycetemcomitans, а также с локальным уровнем транскрипта гена IL8.

2. У мужчин и женщин имеются существенные различия в составах поддесневой микрофлоры и в экспрессии генов факторов противомикробной защиты. У мужчин с хроническим генерализованным пародонтитом наиболее часто выявляется гиперколонизация пародонтальных карманов T. forsythia, а у женщин - P. gingivalis, причем у мужчин даже при высоком содержании

пародонтопатогенов в поддесневом микробиоме клинические признаки воспаления и деструкции тканей пародонта могут отсутствовать.

3. При наличии у пациентов отягощающих наследственных факторов по заболеваниям пародонта наблюдается повышение содержания P. gingivalis в поддесневом микробиоме и более высокий уровень мРНК IL8. У курящих пациентов отмечается гиперколонизация пародонта T. forsythia и повышение уровней транскриптов генов MMP8 и MMP9.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов группы исследования (288 человек), современными методами исследования (молекулярно-генетическое исследование ДНК-маркеров 5 пародонтопатогенов методом ПЦР «в реальном времени», исследование мРНК маркеров генов TNFa, IL8, MMP8, MMP9 методом ОТ-ПЦР), применением адекватных методов статистической обработки данных (параметрические критерии Стьюдента и Фишера, непараметрические критерии Манна-Уитни, Краскела-Уоллиса, ранговой корреляции Спирмана). Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- News of science. Proceedings of materials the international scientific conference. Czech Republic, Karlovy Vary - Russia, Moscow, 30-31 August 2015.

- VI Научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии». - Москва, 2015.

- VII Научно-практическая конференция молодых ученых «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии». - Москва, 2016.

Апробация диссертационной работы состоялась 03 ноября 2016 г. на совместном заседании сотрудников кафедры Стоматологии Института профессионального образования ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Минздрава России, отделения терапевтической стоматологии, отделения эндодонтии и кариесологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в учебном процессе с врачами-интернами, клиническими ординаторами и курсантами на кафедре Стоматологии Института профессионального образования ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и внедрены в клиническую практику отделения терапевтической стоматологии ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором проведены все ключевые этапы выполнения данного исследования: анализ современной научной литературы по теме диссертации; выбор генов-кандидатов на роль прогностических значимых РНК-маркеров развития пародонтита; отбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование; проведение стоматологического обследования 288 человек (204 пациента с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести и 84 здоровых человека) с индексной оценкой состояния тканей пародонта; получение биологических образцов поддесневого содержимого для молекулярно-генетических исследований (в общей сложности - 1728 образцов); формирование электронных массивов и статистическая обработка полученных данных с применением параметрических и непараметрических методов; анализ полученных результатов; подготовка материалов диссертации, публикаций и докладов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 9 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для защиты по специальности «Стоматология»; получено 3 патента Российской Федерации на изобретения.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав с результатами собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа содержит 1 8 таблиц и иллюстрирована 36 рисунками. Список литературы включает 250 источников, из них 52 отечественных и 198 зарубежных работ.

Диссертационная работа выполнена на кафедре Стоматологии Института профессионального образования ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России в соответствии с планом научной работы и в отделении терапевтической стоматологии ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о роли микробного фактора в этиологии и патогенезе пародонтита

Этиологию пародонтита традиционно связывают с генетической предрасположенностью, влиянием местных факторов полости рта (уровень гигиены, особенности диеты, хроническое травмирующее воздействие, курение и др.), но в качестве основной причины возникновения пародонтита большинством авторов рассматривается инфицирование поверхности тканей пародонта патогенными бактериями, которые участвуют в запуске агрессивного и хронического пародонтита [25, 28, 37, 44, 70, 149, 225, 227].

Несмотря на прогресс, достигнутый в области создания средств гигиены полости рта, рост заболеваемости пародонтитом во многих странах мира продолжается. Более того, нельзя исключать, что эти средства способствуют ухудшению состояния пародонта, внося нежелательные изменения в состав микробного консорциума полости рта. В немалой степени этому содействует нерациональное применение антибиотиков, которое приводит к развитию дисбиоза и селекции бактериальных штаммов с высокой степенью устойчивости к антимикробным средствам [16, 33, 138, 182, 183, 201, 217, 235].

К группе истинных пародонтопатогенов большинство авторов относят такие бактериальные виды, как A. actinomycetemcomitans, P. gingivalis, P. intermedia, T. forsythia, T. denticola [59, 65, 85, 97, 108, 109, 131, 147, 247]. Кроме того в глубоких пародонтальных карманах отмечено повышенная обсемененность представителями рода Prevotella, видами Fusobacterium nucleatum, Eikenella corrodens, Peptostreptococcus micros и Campylobacter rectus, вероятно, участвующих в развитии бактериальной инфекции, однако их роль в процессах воспаления и деструкции пародонтального комплекса окончательно не выяснена.

При рассмотрении бактериальных сообществ, обитающих на слизистых оболочках организма человека, к которым также относятся ткани пародонта, необходимо принимать в расчет симбиотические и антагонистические отношения между бактериями. Так некоторые авторы выделяют красный комплекс, обладающий устойчивостью in vivo и in vitro, состоящий из видов P. gingivalis, T. forsythia и T. denticola [75, 119, 130, 145, 214, 223]. Формирование этого комплекса на поверхности тканей пародонта приводит к развитию наиболее тяжелых форм пародонтита.

В обзоре болгарских авторов Dosseva-Panova V.T. et al. (2014) приводится сводка литературных данных о влиянии бактериальной обсемененности пародонта на динамику развития хронического пародонтита (включая глубину пародонтальных карманов и другие клинические характеристики), а также на уровень накопления на пародонте факторов воспаления. Хотя пародонтит рассматривается в качестве типичного многофакторного заболевания, авторы констатируют высокую степень корреляции между степенью поражения пародонта и его обсемененностью грамотрицательными бактериями: P. gingivalis, T. forsythia и T. denticola [98].

P. gingivalis рассматривается большинством авторов в качестве наиболее значимого бактериального возбудителя пародонтита, в особенности, хронического [11, 13, 47, 48, 68, 71, 72, 151, 189, 195, 208, 248]. При пародонтите тяжелой степени содержание P. gingivalis в содержимом пародонтальных карманов на 5 порядков выше, чем у практически здоровых лиц и на 3-4 порядка выше, чем при пародонтите легкой степени [18].

Способность к деструкции пародонтального комплекса обусловлена целым рядом факторов патогенности этой палочковидной грамотрицательной анаэробной бактерии. В их число входят липополисахариды, капсулы, агглютинины, фимбрии, белки наружной мембраны и секреторные цистеиновые протеиназы, называемые "гингипаины" [54, 68, 105, 114, 149, 157, 189, 208, 248].

Цистеиновые протеиназы, Rgp (Arg-специфичная) и Kgp (Lys-специфичная), в свою очередь, обладают множеством неблагоприятных эффектов

на компоненты иммунной системы, и способны дерегулировать ее ответ, в том числе расщеплять некоторые рецепторы Т-клеток [165, 194, 195].

Так, в работе шведских авторов Palm Е. et al. (2013) утверждается, что гингипаины - протеиназы семейства папаина - выступают в качестве основного фактора патогенности P. gingivalis. Отталкиваясь от этого, авторы исследовали поведение P. gingivalis в культуре первичных фибробластов слизистой десны и кожи человека. В качестве определяемого параметра служил уровень накопления хемокинов и цитокинов, в частности, TNFa и CXCL8 (IL8). Измерение уровня продукции этих факторов проводили с помощью ИФА и цитокинового теста. Авторы сделали вывод, что TNFa-зависимый синтез CXCL8 полностью подавляется живыми клетками P. gingivalis, тогда как клетки P. gingivalis, убитые нагреванием, не оказывают влияния на скорость продукции фибробластами CXCL8. Добавление ингибиторов аргинин-специфичной протеазы частично снимало эффект супрессии стимулирующего действия TNFa на синтез CXCL8. Кроме того, в присутствии ингибитора аргинин-специфичной протеазы восстанавливался синтез ряда других провоспалительных медиаторов, подавленный живой культурой P. gingivalis. На этом основании авторы делают предположение о ключевой роли аргинин-специфичной протеазы P. gingivalis в подавлении иммунного ответа на микрофлору пародонта [194].

В другой работе Palm Е. et al. (2014) описываются углубленные исследования механизма действия гингипаинов Rgp и Kgp в отношении факторов, продуцируемых фибробластами эпителия десны человека: IL8, TGFßl, SLPI (секреторный ингибитор протеазы лейкоцитов) и IDO (индоламин-2,3-диоксигеназа). Первичную культуру фибробластов в течение 6 и 24 часов инкубировали с культурами P. gingivalis дикого типа, а также двух мутантов по генам гингипаинов. Было показано, что дикие штаммы P. gingivalis влияют на уровень продукции фибробластами IL8 и TGFßl, а мутант по гену kgp еще в большей мере стимулирует продукцию IL8 (P < 0,001) и снижение уровня TGFßl, чем дикие штаммы. Продукция SLPI и такого антимикробного фактора, как IDO, подавляется P. gingivalis (P < 0,05). Все эти наблюдения свидетельствуют о

наличии у P. gingivalis целого ряда механизмов непосредственного влияния на работу местного иммунитета при пародонтите [195].

В работе Jayaprakash K. et al. (2014) описано исследование роли эндопротеиназ семейства папаина (тиоловые протеиназы) с первичной специфичностью по аргинину (Rgp) и лизину (Kgp) в отношении клеточной линии моноцитарного ряда THP-1. При этом основным измеряемым результатом воздействия протеиназ P. gingivalis на клетки человека являлся синтез CXCL8 (IL8). С использованием ИФА и ПЦР в реальном времени показано, что как штаммы P. gingivalis в убитом состоянии оказывают существенно более выряженный стимулирующий эффект на синтез CXCL8 клетками THP-1, чем те же штаммы в живом состоянии. При этом штамм, мутантный по гену Kgp (K1A) вызывал существенно больший уровень индукции синтеза CXCL8, чем мутант по гену Rgp (E8). На основании своих экспериментов авторы сделали вывод о том, что Rgp является значимым фактором патогенности, снижающим иммуногенность P. gingivalis. Этим они объясняют большую вирулентность недавно выделенного от больного штамма W50 по сравнению с лабораторным штаммом ATCC33277 [156].

Khalaf H. et al. (2014) обнаружили, что стимуляция фибробластов in vitro живыми клетками P. gingivalis дикого типа или их беспротеазных мутантов приводит к снижению уровня продукции IL8 и IL6 и повышению экспрессии TGFpi. По мнению авторов, основным фактором, ответственным за этот эффект, является лизин-специфичная цистеиновая протеиназа P. gingivalis (гингипаин

Kgp) [160].

Сведения о конкретной роли других пародонтопатогенов, включая компоненты красного комплекса, ограничены, что вызвано, по-видимому, относительной лёгкостью культивирования P. gingivalis, и, как следствие, её лучшей доступностью для экспериментального исследования на животных моделях и in vitro. Однако такой подход порождает риск предвзятой оценки относительной важности пародонтопатогенов [59].

T. forsythia представляет собой строго анаэробную грам-отрицательную палочку, семейства Cytophaga-Bacteroidetes. Род Tannerella является сестринским в пределах семейства по отношению к роду Porphyromonas. Эксперименты по моделированию обсемененности пародонта компонентами красного комплекса выполнены на животных моделях. Показано, что T. forsythia наиболее склонна прикрепляться к поверхности клеток эпителия щеки по сравнению с другими пародонтопатогенами. Патогенные штаммы T. forsythia секретируют активные протеазы, способные деградировать широкий спектр белков организма человека, что вероятно представляет собой критические патогенные свойства этой бактерии при пародонтите [166, 243].

Потенциальными факторами патогенности T. forsythia могут выступать трипсино-подобные секреторные протеазы, сиалидаза, гемагглютинин, белки S-слоя и поверхностная протеаза клеточной стенки BspA. Показано влияние BspA на скорость разрушения альвеолярной кости у мышей, так же белок BspA определяет способность T. forsythia прикрепляться к эпителию и вызывать абсцедирование [147]. Штамм P. gingivalis FDC 381 или суспензия микросом из культуры этого штамма стимулирует прикрепление T. forsythia ATCC 43037 к эпителиальным клеткам.

T. forsythia хорошо растет на кровяном агаре, причем существенно ускоряет ее рост совместное культивирование с P. gingivalis или F. nucleatum. При попытках выделить T. forsythia в чистую культуру она, как правило, с трудом выделяется из комплекса с P. gingivalis, особенно, при культивировании образцов микрофлоры, полученных у больных тяжёлыми формами пародонтита. Гомогенат T. forsythia ATCC 43037 в свою очередь, стимулирует рост P. gingivalis ATCC 33277 на бедных средах, причем наблюдается дозовая зависимость этого эффекта. Удивительно, что T. forsythia не стимулирует рост мутантных вариантов P. gingivalis ATCC 33277, лишенных генов гингипаинов rgpA и rgpB, хотя агрегация этих двух видов существенно усиливает их способность вызывать абсцесс [37].

Т. denticola участвует в синергичном взаимодействии с другими пародонтопатогенами, обеспечивая им благоприятные условия жизнедеятельности. В естественных условиях Т. denticola часто встречаются в глубоких пародонтальных карманах совместно с Р. gingivalis, где они локализуются в поверхностных слоях поддесневой биопленки, прилегающих к внутрибороздковому эпителию. Подвижность и хемотаксическая способность Т. denticola хотя и не рассматриваются как классические факторы вирулентности, вероятно, играют важную роль при существовании в составе биопленки [191].

В работе японских авторов Abiko Y. et al. (2014) основное внимание уделено роли T. denticola в качестве возбудителя ХГП, причем акцент сделан на существование у этого патогена специфических поверхностных антигенов, определяющих течение болезни. Белок Msp локализован на поверхности внешней мембраны бактерии, причем он формирует в ней мультимолекулярные комплексы [53]. Напротив, белок TmpC является компонентом внутренней мембраны, причем находится там в мономерной форме. Изъятие с поверхности бактерии белка Msp повышает гидрофобность поверхности клеток, что способствует индукции синтеза TNFa макрофагами, контактировавшими с мутантными клетками. Удаление TmpC приводит к агглютинации бактериальных клеток и повышает уровень продукции ими химотрипсин-подобной протеиназы. Адгезия бактерий к клеткам десневого эпителия при этом не снижается, но они становятся менее подвижными. Таким образом, можно считать доказанным существенное влияние белков Msp и TmpC на патогенетические свойства T. denticola при пародонтите.