Клинико-микробиологическое и фармакокинетическое обоснование обследования и лечения больных хроническим бактериальным простатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Мусаков, Владислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мусаков, Владислав Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ, РЕАБИЛИТАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1 1. Эпидемиология простатита.
1 2. Пути инфицирования предстательной железы.
1 3. Этиология хронического бактериального простатита.
1 4. Классификация простатита.
1.5. Клиническая картина хронического бактериального простатита.
1.6. Диагностика хронического бактериального простатита.
1.6.1 .Эндоскопические исследования.:.
1.6.2. Биопсия простаты.
1.6.3. Инструментальные методы исследования.
1.7. Методы амплификации нуклеиновых кислот для выявления v инфекционных агентов.
1.8. Методы оценки качества жизни больных хроническим Бактериальным про статитом.
1.9. Фармакокинетика антибактериальных препаратов при хроническом бактериальном простатите.
1.10. Лечение хронического бактериального простатита.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Микробиологические методы исследования.
2.2.1. Микроскопическое исследование с окраской по Грамму.
2.2.2. Исследование клинического материала уретры и секрета простаты с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР).
2.2.3. Исследование клинического материала уретры на наличие С .trachomatis с помощью реакции прямой иммунофлюоресценции (ПИФ).
2.2.4. Культуральные исследования клинического материала уретры на наличие Ureaplasma spp.
2.2.5 Исследование клинического материала уретры и секрета простаты с помощью методов амплификации нуклеиновых кислот.
2.2.5.1. Исследование клинического материала уретры и секрета предстательной железы методом «ПЦР в реальном времени».
2.2.5.2.Проведение реакции амплификации ДНК с помощью ПЦР с детекцией флюоресцентного сигнала в режиме реального времени.
2.2.5.3. Анализ и интерпретация результатов исследования с помощью «ПЦР в реальном времени».
2.2.5.4. Исследование клинического материала уретры и секрета предстательной железы методом «НАСБА в реальном времени».
2.2.5.5. Проведение реакции амплификации НАСБА с детекцией флюоресцентного сигнала в режиме реального времени.
2.2.5.6 Анализ и интерпретация результатов исследования с помощью «НАСБА в реальном времени».
2.3. Специальные методы исследования.
2.4. Экспериментальные исследования.
2.4.1. Методы количественного определения исследуемых препаратов.
2.5. Характеристика антимикробных препаратов, используемых в экспериментальном исследовании.
2.6. Комплексное лечение хронического бактериального простатита.
2.7. Статистические методы обработки результатов.
ГЛАВА 3. ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ СПЕКТР, ФАКТОРЫ РИСКА
И КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО
ПРОСТАТИТА.
3.1. Результаты клинического обследования пациентов с хроническим бактериальным простатитом.
3.1.1 Характеристика клинических симптомов.
3.1.2.0ценка субъективных проявлений.
3.1.2.1. Боль и дискомфорт.
3.1.2.2. Характер мочеиспускания.
3.1.2.3. Влияние симптомов хронического бактериального простатита на социальную адаптацию.
3.1.2.4. Субъективная оценка качества жизни.
3.1.3. Результаты физикального обследования больных хроническим бактериальным простатитом.
3.1.4. Результаты ультразвукового сканирования.
3.1.5. Результаты урофлоуметрии.
3.1.6. Результаты лабораторных методов обследования.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
НА КРЫСАХ-САМЦАХ ФАРМАКОКИНЕТИКИ АНТИМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ ГРУППЫ ФТОРХИНОЛОНОВ (МОКСИФЛОКСАЦИН) И МАКРОЛИДА (ДЖОЗАМИЦИН).
4.1. Результаты исследования фармакокинетики моксифлоксацина.
4.2. Результаты исследования фармакокинетики джозамицина.
ГЛАВА 5; ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ
ПРЕПАРАТОВ ГРУППЫ ФТОРХИНОЛОНОВ (ОФЛОКСАЦИН, МОКСИФЛОКСАЦИН) И МАКРОЛИДОВ (ДЖОЗАМИЦИН) У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ
ПРОСТАТИТОМ В СОПОСТАВЛЕНИИ С РЕЗУЛЬТАТАМИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Исследования фармакокинетики моксифлоксацина.
5.2. Результаты антимикробной терапии хронического бактериального простатита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологическое и фармакокинетическое обоснование обследования и лечения больных хроническим бактериальным простатитом»
Простатит, распространенное воспалительное заболевание, диагностируется у 35-40% мужчин наиболее трудоспособного и репродуктивного возраста (Тиктинский О. Л, 1990; Лопаткин Н.А. 1998; Деревянко И.И., 2004). В зависимости от этиологии заболевания различают бактериальный и абактериальный простатит (синдром хронической тазовой боли). Среди этиологических агентов бактериального простатита доминирует E.Coli, также встречаются другие представители семейства Enterobacteriacea: Klebsiella, Enterobacter, Proteus, Serratia.
Вопрос о роли таких инфекционных агентов в развитии простатита, как Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, остается до настоящего времени предметом дискуссии (Ostaszewska I., 2000; Weidner W., Ludwig M., 2003). Интерпретация результатов микробиологических исследований осложняется, в основном, присутствием контаминирующей эндогенной микрофлоры. Роль различных микроорганизмов в этиологии хронического бактериального простатита до конца не определена, на данный момент этиологически значимыми признаны только грамотрицательные бактерии и некоторые грамоположительные (Streptococcus feacalis и Staphylococcus saprophyticus), которые могут вызывать хронический бактериальный простатит в 5-10 % случаев, в то время как этиологическая роль большинства грамположительной флоры до сих пор не изучена (Soler J.L. et al., 1999;
Krieger J.N. et al., 2003, 2005).
Таким образом, микробиологические исследования, направленные на определение роли различных микроорганизмов в развитии хронического бактериального простатита, представляют интерес для дальнейшего изучения.
Выбор терапии хронического бактериального простатита зависит от вида микроорганизма и его чувствительности к антимикробным препаратам. Кроме этого, важное значение имеют форма клинического течения заболевания (осложненное, неосложненное), состояние иммунологической реактивности организма, а также свойства применяемого антимикробного препарата (токсикологические, фармакологические, фармакокинетические).
Таким образом, на сегодняшний день изучение эффективности препаратов различных фармакологических групп при лечении хронического бактериального простатита является актуальной проблемой наряду с определением достаточных для обеспечения эрадикации патогена сроков терапии.
Рядом исследователей высказана гипотеза о возможности нарушения фармакокинетики лекарственных препаратов в ткани воспаленной предстательной железы (Nickel J. С. et al., 1995).
В экспериментах на животных (беспородных крысах) продемонстрировано, что бактериальный простатит во многом сходен с аналогичным заболеванием у человека, что указывает на перспективность дальнейших экспериментальных исследований, направленных на изучение вопросов этиологии, патогенеза и терапии бактериального простатита (Забиров К.И. и соавт., 1999; Nickel J. С. et al. 1995).
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена перспективой разработки новых и оптимизации существующих методов диагностики и фармакотерапии бактериального простатита.
Отсутствие единого четкого алгоритма диагностики и лечения хронического бактериального простатита, а также профилактики рецидивирования заболевания привело к необходимости углубленного исследования данной проблемы.
Цель исследования:
Совершенствование алгоритма диагностических и лечебных мероприятий у больных хроническим бактериальным простатитом.
Задачи исследования:
1. Оценить этиологическую структуру, факторы риска и спектр клинических проявлений хронического бактериального простатита на современном этапе.
2. Уточнить информативность и целесообразность включения в современный алгоритм международной шкалы симптомов хронического простатита Национального Института Здоровья США (NIH-CPSI) для оценки субъективных клинических параметров и качества жизни больных хроническим бактериальным простатитом.
3. Изучить фармакокинетику антибактериальных препаратов группы фторхинолонов (моксифлоксацин) и макролидов (джозамицин) в сыворотке крови и ткани предстательной железы в эксперименте на животных (беспородные крысы).
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных хроническим бактериальным простатитом антибактериальными препаратами групп фторхинолонов (офлоксацин, моксифлоксацин) и макролидов (джозамицин) в сопоставлении с результатами экспериментальных исследований.
Научная новизна
Этиологическая структура возбудителей хронического бактериального простатита, в изученной группе больных представлена преимущественно такими грамотрицательными микроорганизмами, как E.Coli (40,8%), и другими представителями семейства Enterobacteriaceae: Klebsiella, Enterobacter, Proteus, Serratia, Pseudomonas aeruginosae. У 21,6 % больных хроническим бактериальным простатитом одновременно с вышеуказанными микроорганизмами в клиническом материале уретры обнаружены инфекционные агенты, передаваемые половым путем: С.trachomatis, U.urealyticum, M.hominis, M.genitalium. Выявлена низкая информативность метода прямой иммунофлюоресценции для идентификации указанных возбудителей по сравнению с методами амплификации нуклеиновых кислот: ПЦР в реальном времени и НАСБА в реальном времени.
Уточнены факторы риска, способствующие развитию хронического бактериального простатита в современных условиях: раннее начало половой жизни (до 18 лет), варикозная болезнь, частая смена половых партнеров без использования барьерных методов защиты, указания в анамнезе на перенесенные инфекции, передаваемые половым путем.
Установлена зависимость клинических проявлений хронического бактериального простатита с латентно протекающим уретритом, обусловленным инфекциями, передаваемыми половым путем.
Показана мультифакторная зависимость качества жизни больных хроническим бактериальным простатитом от степени выраженности клинических симптомов и частоты рецидивирования воспалительного процесса.
На модели экспериментального простатита у крыс: доказано увеличение концентрационного градиента моксифлоксацина и джозамицина, связанное с накоплением препаратов в ткани воспаленной предстательной железы, способствующим длительному сохранению терапевтически эффективных концентраций.
Получено экспериментальное, фармакокинетическое и клиническое обоснование возможности применения препарата группы фторхинолонов (моксифлоксацин) в лечении хронического бактериального простатита и препарата группы макролидов (джозамицин) при сочетании хронического бактериального простатита, вызванного грамположительными микроорганизмами и латентно протекающего уретрита, обусловленного инфекциями, передаваемыми половым путем.
Положения, выносимые на защиту
Факторами, способствующими развитию хронического бактериального простатита, являются раннее начало половой жизни (до 18 лет), варикозная болезнь, частая смена половых партнеров без использования барьерных методов защиты, указания в анамнезе на перенесенные инфекции, передаваемые половым путем.
Этиологическая структура инфекционных агентов хронического бактериального простатита представлена преимущественно грамотрицательными микроорганизмами. Наличие сопутствующего уретрита, обусловленного инфекциями, передаваемыми половым путем, оказывает влияние на клиническое течение хронического бактериального простатита.
Качество жизни больных хроническим бактериальным простатитом, по данным шкалы симптомов хронического простатита Национального Института Здоровья США, находится в мультифакторной зависимости от характера течения заболевания.
Полученные экспериментальные, фармакокинетические и клинические результаты обосновывают возможность применения антимикробных препаратов группы фторхинолонов (моксифлоксацин) в терапии хронического бактериального простатита и макролидов (джозамицин) при сочетании хронического бактериального простатита, вызванного грамположительными микроорганизмами и уретрита, обусловленного инфекциями, передаваемыми половым путем.
Практическая значимость
Продемонстрирована целесообразность включения в алгоритм диагностических мероприятий шкалы NIH-CPSI и 4-стаканного теста в оценке субъективных и объективных симптомов и качества жизни больных хроническим бактериальным простатитом.
Высокая клинико-микробиологическая эффективность антибактериальных препаратов группы фторхинолонов (моксифлоксацин) и препарата группы макролидов (джозамицин) свидетельствует о целесообразности их применения соответственно в терапии хронического бактериального простатита и простатита, вызванного грамположительными микроорганизмами с сопутствующим уретритом, обусловленным внутриклеточными возбудителями.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты проведенного исследования внедрены в практику Городской клинической урологической больницы № 47, Городской поликлиники № 18 Департамента здравоохранения г.Москвы.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на 12 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2005); апробация диссертационной работы состоялась 25.12.2007 года, на координационном совете № 2 ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологий.
Заключение диссертации по теме «Урология», Мусаков, Владислав Юрьевич
159 ВЫВОДЫ
1. Этиологическая структура хронического бактериального простатита, представлена в 81,6% грамотрицательными и в 18,3% грамположительными микроорганизмами. У 21,6 % больных хроническим бактериальным простатитом диагностирован латентно протекающий уретрит, обусловленный инфекционными агентами, передаваемыми половым путем (C.trachomatis, U.urealyticum, M.genitalium, M.hominis).
2. Факторами риска в развитии хронического бактериального простатита . в группе обследованных больных являются: раннее начало половой жизни
30,8%>), частая смена половых партнеров без использования барьерных методов защиты (55,8%), перенесенные инфекции, передаваемые половым h путем (28,3%), варикозная болезнь (23,3%).
3. Продемонстрирована целесообразность включения шкалы NIH-CPSI в алгоритм обследования больных для объективизации субъективных клинических симптомов и оценки эффективности проводимой терапии хронического бактериального простатита.
4. Установлены статистически достоверные различия в спектре клинических проявлений и качества жизни больных хроническим бактериальным простатитом при наличии и отсутствии латентно протекающего уретрита, обусловленного инфекционными агентами, передаваемыми половым путем {C.trachomatis, U.urealyticum, M.hominis,
M.genitalium).
5. В результате экспериментальных исследований на животных установлена интенсивная тканевая фармакокинетика антимикробных препаратов группы фторхинолонов (моксифлоксацин) и группы макролидов (джозамицин) с тенденцией к накоплению их в ткани предстательной железы животных, что способствует достижению уровня содержания данных препаратов, превышающего минимальную ингибирующую концентрацию.
6. При бактериальном воспалительном процессе в предстательной железе экспериментальных животных отмечено изменение тканевой фармакокинетики антимикробных препаратов моксифлоксацина и джозамицина с повышением их биодоступности в 1,46 и 1,86 раза соответственно.
7. Результаты клинико-микробиологических и фармакокинетических исследований позволили обосновать возможность использования моксифлоксацина в терапии бактериального простатита и джозамицина в терапии хронического бактериального простатита в сочетании с латентно 1 протекающим уретритом. Элиминация выявленных микроорганизмов при назначении моксифлоксацина составила 90,6%. Применение джозамицина привело к элиминации внутриклеточных возбудителей у 96,2 % и грамположительных микроорганизмов - в 61,5% наблюдений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В алгоритме диагностических и лечебных мероприятий для объективизации субъективных клинических симптомов и оценки проводимой терапии1 хронического бактериального простатита целесообразно использовать шкалу NIH-CPSI (National Institutes of Health - Chronic Prostatitis Symptom Index).
2. Результаты оценки 4-стаканной пробы Meares-Stamey, включающей исследование 3-х порций мочи и секрета простаты, имеют высокую информативную ценность в диагностике и контроле лечения хронического бактериального простатита.
3. При установлении диагноза хронического бактериального простатита ь следует учитывать наличие факторов риска, способствующих развитию и рецидивированию заболевания.
4. Для уточнения микробного спектра возбудителей латентно протекающего уретрита у больных хроническим бактериальным простатитом целесообразно использовать современные методы амплификации нуклеиновых i кислот, обладающие высокой чувствительностью и специфичностью в выявлении внутриклеточных микроорганизмов.
5. Высокая клинико-микробиологическая эффективность моксифлоксацина, сопоставимая с таковой у офлоксацина, свидетельствует о возможности применения препарата в терапии хронического бактериального простатита.
6. Джозамицин целесообразно использовать в лечении хронического бактериального простатита, вызванного грамположительными микроорганизмами, в сочетании с уретритом, обусловленным инфекционными агентами, передаваемыми половым путем.