Клинико-морфологическая и микробиологическая характеристика мужчин, больных хроническим урогенитальным хламидиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Мугутдинова, Амина Сагадуллаевна

  • Мугутдинова, Амина Сагадуллаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 100
Мугутдинова, Амина Сагадуллаевна. Клинико-морфологическая и микробиологическая характеристика мужчин, больных хроническим урогенитальным хламидиозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2011. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мугутдинова, Амина Сагадуллаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные особенности возбудителей хронического уретрогенного простатита и проблема их идентификации.

1.1.1. Современные методы выявления возбудителей ШИШ.

1.2. Клиника хронического уретрогенного простатита.

1.3. Современные аспекты терапии хронического уретрогенного простатита.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2.Инструментальные методы исследования.

2.2.1. Сухая уретроскопия.

2.2.2. Трансректальное ультразвуковое сканирование.

2.3. Лабораторные исследования.

2.3.1. Исследование клинического материала уретры методом ПЦР «в реальном времени».•.

2.4. Исследование иммунного-статуса.

2.4.1. Иммуномодуляторы в лечении хронического хламидийного простатита.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГлаваЗ. Результаты исследования.

3.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных.

3.2. Результаты уретроскопии больных хроническим хламидийным простатитом.

3.3. Состояние иммунного статуса при хроническом хламидийном простатите.

3.4. Эффективность комплексной терапии больных хроническим хламидийным простатитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая и микробиологическая характеристика мужчин, больных хроническим урогенитальным хламидиозом»

Актуальность проблемы

Хронический хламидийный простатит - наиболее частое осложнение урогенитального хламидиоза, характеризующееся затяжным рецидивирующим течением и трудно поддающееся лечению /Молочков В.А., Ильин И.И.,1998; 2004/. Поскольку Chlamydia trachomatis относится к наиболее распространенным возбудителям ИППП /Кубанова А.А.2005; Бутов Ю.С. и др., 2004/, она является одной из наиболее частых причин неблагоприятных последствий урогенитального хламидиоза, таких как нарушение половой функции и инфертильность и, таким образом, представляет собой важную социально значимую проблему, наносящую обществу существенный экономический и демографический ущерб /Чеботарев В.В., 1998; Бажин Ю.А.и др., 1998; Третьяков И.Ю, 2004; Суворов С.А., 2007; Patton D.L.et al., 1990/.

Высокая частота хламидийной микстинфекции, а также одинаковая клиническая картина хронического простатита и ассоциирующегося с ним уретрита (часто бессимптомного) вне зависимости от вида вызвавших эти процессы микроорганизмов /Молочков В.А., Ильин И.И.,2004;/, требуют использования при обследовании таких больных целого комплекса современных лабораторных исследований /Дмитриев Г.А., 2006; Молочков В. А., Гущин А.Е.,2006; Молочков В. А.,2006/, а также постановки топического диагноза поражения мочеиспускательного канала /Ильин И.И., 1991; Ковалев Ю.Н, Ильин И.И.,1993/. Между тем широко используемые для диагностики урогенитального хламидиоза только ПЦР или культуральное исследование, являющиеся методами выбора при острой инфекции, при восходящей инфекции могут быть ложноотрицательными /Скирда Т.А. и др.,2006/.

Что касается сложности лечения хронического хламидийного простатита, то она, во-первых, обусловлена не только высокой частотой вызывающей его смешанной хламидийной инфекции /Waites К.,В., TaylorRobinson D., 1995; Janter M.et al., 1995/, при которой повышается как патогенность каждого возбудителя, так и их устойчивость к антибактериальным препаратам, что способствует более тяжелому течению воспалительного процесса /Побединский Н.М. и др., 1997; Савичева A.M. и др., 1996/ с активацией гуморального, угнетением клеточного звеньев иммунитета /Chiarin F.et al., 1994/, а также активацией системы интерферонов /Бутов Ю.С. и др., 1999/.

Во-вторых, проблема лечения хронического хламидийного простатита связана с тем, что все группы противохламидийных антибиотиков (тетрациклины, макролиды, фторхинолоны) обеспечивают достаточно высокую концентрацию в отношении внутриклеточных метаболически активных ретикулярных телец (что важно учитывать в связи с возрастанием в последние годы роли в развитии хронического простатита внутриклеточных микроорганозмов, в первую очередь хламидий и микоплазм), однако внеклеточные элементарные тельца хламидий метаболически, устойчивы к антибиотикотерапии /Брагина Е.Е. и др., 1995; Dreesback К., 20011. Ввиду этого антибиотикотерапия при хроническом урогенитальном хламидиозе, во избежании неудач в лечении, должна проводиться на протяжении не менее 3 недель (с целью перекрытия 8 циклов деления хламидий) /Молочков В.А., Ильин И.И.,1998/.

В-третьих, нерешенность проблемы лечения хронического хламидийного простатита связана и с отсутствием четких критериев установления выздоровления от этого заболевания /Баткаев Э.А.,2004; Rigway G.L., 1992/. При этом в качестве лабораторных критериев эрадикации С. trachomatis у мужчин с хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы редко используются метод ПЦР в «реальном времени».

Таким образом, разработка новых, более эффективных подходов к выявлению всего спектра бактериальных возбудителей хронического хламидийного простатита и установление топики поражения урогенитального тракта приведут к дальнейшей оптимизации существующих подходов к лечению данного заболевания и совершенствованию системы мониторинга его эффективности.

В связи с использованием в комплексном лечении хронического хламидийного простатита довольно широкого спектра антибактериальных препаратов, наше внимание было привлечено к антибиотику-макролиду вильпрафену - препарату с 16-членным лактоновым кольцом. Для фармакокинетики этого препарата характерно быстрое распространение в организме и накопление в высокой концентрации в клетках (более чем в 20 раз превышающая таковую во внеклеточной жидкости) и тканях, что обеспечивает эффективную защиту от внутриклеточных микроорганизмов, включая хламидии и урогенитальные микоплазмы /Скрипкин Ю.К., Пашинян М.Г., 1999; Короткий Н.Г.и др., 2003/. Однако, в нашей стране вильпрафен применялся в основном при свежем не осложненном урогенитальном хламидиозе, при котором его эффективность достигала 83 — 97% /Якубович А.И. и др.,2004; Калинченко С.Ю. и др., 2000/. Изучения же эффективности вильпрафена в комплексном лечении больных хроническим хламидийным простатитом с использованием для выявления спектра возбудителей и оценки их эррадикации метода ПНР в «реальном времени» не проводилось. Не исследовалась также эффективности вильпрафена при хроническом простатите, вызванном Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum, хотя их резистентность к эритромицину (монотерапия) при уретритах достигает 50% и 12,5% соответственно /Kilik D. et al., 2004/.

Научная новизна

На основании комплексного клинико-лабораторного обследования установлена высокая частота ассоциаций микроорганизмов в развитии хронического хламидийного простатита.

Впервые произведен анализ оценки состава микрофлоры генитального тракта больных хроническим хламидийным простатитом с помощью метода ПЦР в «реальном времени».

Разработан новый алгоритм клинико-лабораторного обследования и высокоэффективного патогенетически обоснованного комплексного лечения больных хроническим хламидийным простатитом.

Научно-практическая значимость

На основании проведенного исследования разработан и внедрен в практику алгоритм обследования и принцип- комплексных лечебно-профилактических мероприятий при хроническом хламидийном простатите.

Показана эффективность и рациональность применения разработанного комплексного клинико-лабораторного обследования и лечения больных хроническим хламидийным простатитом с учетом выявленных ассоциаций возбудителей.

В результате проведенной оценки диагностической эффективности, чувствительности, специфичности тест — систем для ПЦР в «реальном времени», даны рекомендации о возможном использовании этого метода в исследовании этиологии хронического уретрогенного простатита.

Использование в практическом здравоохранении разработанного алгоритма клинико-лабораторного обследования и ведения больных хроническим уретрогенным простатитом позволяет оптимизировать выявление возбудителей инфекционно-воспалительного процесса урогенитального тракта, в том числе в случаях мало - или асимптомного течения инфекции, вызванной бактериями и простейшими. Своевременная этиологическая диагностика позволяет, в свою очередь, назначить адекватную терапию на различных этапах воспаления. Предложенный алгоритм клинико-лабораторных исследований позволяет выбрать оптимальный комплекс терапевтических мероприятий и добиться стойкой санации предстательной железы и мочеиспускательного канала пациента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Установлена частота ассоциации хронического хламидийного простатита с другими бактериальными микроогранизмами, в том числе возбудителями ИППП.

2. Установлена взаимосвязь между наличием микстинфекции. при хроническом хламидийном простатите и выраженностью уретроскопических изменений:

3. Состояние иммунного статуса (в первую очередь дисбаланс Т-клеточного звена иммунитета) является важным критерием: для выбора оптимальной? терапии больных хроническим хламидийным простатитом.

4. Разработан и внедрен в практику здравоохранения новый метод обследования (в том числе контрольного) за эффективностью лечения больных хроническим уретрогенным простатитом на основании использования ПЦР в «реальном времени».

5. Разработан и внедрен в практику здравоохранения новый комплексный метод лечения хронического хламидийного простатита на основе использования антибиотика-макролида вильпрафена, иммунотропного препарата виферона и препарата системной энзимотерапии вобэнзима. I

Преимуществом метода является его патогенетическая обоснованность и лучшая переносимость

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе клиники дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им М.Ф.Владимирского и внедрены в учебный процесс кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова и кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, три из которых в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей материалы и методы исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа проиллюстрирована 2 фотографиями клинических наблюдений, количественные данные представлены в 9 таблицах. Библиографический указатель включает 169 работы, из них 90 отечественных и 79 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Мугутдинова, Амина Сагадуллаевна

Выводы

1. Хронический хламидийный простатит в каждом случае ассоциировался с уретритом: в 48(96%) случаях с хроническим, в 2(4%) - со свежим; в 22(44%) - с хроническим односторонним везикулитом, в 5(10%) случаях — с хронический односторонний эпидидимитом в 22(44%) случаях имела место ассоциация хронического везикулита и хронического эпидидимита), что обуславливает особенности клинического течения у обследуемых больных.

2. С помощью современного молекулярно-биологического метода диагностики: ПЦР «в реальном времени», было установлено, что в 10(20%) случаях хронического хламидийного простатита инфекционный процесс был обусловлен моноинфекцией C.trachomatis, в 40(80%) - ассоциацией возбудителей, включая C.trachomatis U.urealyticum, М. genitalium, T.vaginalis, G.vaginalis, C.albicans или с полимикробной ассоциацией этих возбудителей -6(12%).

3. С увеличением числа инфекционных агентов (2-х и более) воспалительный процесс в уретре становился более выраженным* (в. 72% случаев сопровождался переходным и/или твердым инфильтратами уретры). Наиболее тяжелые эндоуретральные осложнения были при хламидийно-уреаплазменной инфекции, которая при переходном инфильтрате уретры была выявлена в 10 из 12, при твердом инфильтрате уретры — в 5 из 7 случаев.

4. Разработан эффективный, патогенетически обоснованный, комплексный метод лечения хронического хламидийного простатита на основе использования вильпрафена, виферона, вобэнзима и адекватной местной-терапии очагов поражения мочеполовой сферы, обеспечивший клиническое выздоровление в 90%, эрадикацию хламидий и ассоциированных с ними возбудителей ИППП в 98% случаев, а также выраженную тенденцию к нормализации иммунного статуса: CD3+, CD4+, IgG, IgA, ФИ, ФЧ, ЦИК.

Практические рекомендации

1. С целью успешной терапии, больных хроническим простатитом следует обследовать методом ПЦР в «реальном времени».

2. В диагностике хронического простатита целесообразно использовать дополнительный метод - сухую уретроскопию.

3. В лечение хронического хламидийного простатита рекомендуется применение макролида вильпрафена внутрь по 500 мг 2 раза в сутки в течение 21 дня.

4. В комплекс терапии хронического хламидийного простатита целесообразно включение виферона с целью нормализации иммунного и интерферонового статуса.

5. В комплекс терапии хронического хламидийного простатита целесообразно включение системной энзимотерапии вобэнзимом для уменьшения выраженности воспалительного процесса и предотвращения развития осложнений.