Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Беляков, Николай Федорович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляков, Николай Федорович
Оглавление
№ стр.
1. Список сокращений
2. Введение
3. ГЛАВА 1 .Обзор литературы
4. 1.1 .Современные представления о диагностике и лечению хрони- 10 ческого бактериального простатита
5. 1.1.1.Основные этапы диагностики хронического бактериального 10 простатита
6. 1.1.2.Основные этапы лечения хронического бактериального про- 23 статита
7. ГЛАВА 2.Материалы и методы исследования
8. 2.1 .Общая характеристика больных хроническим бактериальным 31 простатитом
9. 2.2.Общая характеристика методов исследования
10. 2.3. Общая характеристика методов лечения
11. 2.4.Методы статистической обработки
12. ГЛАВА 3.Результаты комплексного обследования больных хро- 44 ническим бактериальным простатитом
13. 3.1.Результаты клинического обследования больных хроническим 44 бактериальным простатитом
14. 3.2.Результаты лабораторного обследования больных хрониче- 50 ским бактериальным простатитом
15. 3.3.Результаты инструментального обследования больных хрони- 59 ческим бактериальным простатитом
16 ГЛАВА 4.Результаты комплексного лечения больных хрониче- 68 ским бактериальным простатитом
16. Заключение
17. Выводы
18. Практические рекомендации
19. Список литературы
Список сокращений
хп Хронический простатит
ХБП Хронический бактериальный простатит
ХАБП Хронический абактериальный простатит
ПСА Простатический-специфический антиген
СХТБ Синдром хронической тазовой боли
ПЦР Полимеразно-цепная реакция
КОЕ Колоний-образующих единиц
ДГПЖ Доброкачественная гиперплазия предстательной железы
РПЖ Рак предстательной железы
И1ИШ Инфекция, передающаяся половым путем
пин Простатическая интраэпителиальная неоплазия
МП Магнитное поле
УЗИ Ультразвуковое исследование
ТРУЗИ Трансректальное ультразвуковое исследование
воз Всемирная организация здравоохранения
ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота
РЖ Рибонуклеиновая кислота
ФИО Фактор некроза опухоли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Хронический простатит является широко распространенным заболева-ним, влияющим на репродуктивную функцию и качество жизни больных (Лоран О.Б., Сегал A.C., 2001; Сивков A.B., 2004; Марусанов В.Е. и соавт., 2010; Зиганшин O.P. и соавт., 2010; Садыков Г.М., 2010).
По влиянию на качество жизни хронический простатит сопоставим с инфарктом миокарда и болезнью Крона (Лопаткин H.A. и соавт., 2009).
Несмотря на огромное количество методов диагностики и лечения, хронический простатит остается самым распространенным заболеваниям мужского населения с тенденцией к росту (Братчиков О.П. и соавт., 2009). Хронический простатит является причиной 28% от всех обращений к урологу, а в общей структуре урологических заболеваний занимает 38-64% (Капто A.A., 2006; Сосновский И.Б. и соавт., 2011).
Данная патология характеризуется длительным, рецидивирующим течением с прогрессирующим ухудшением состояния больных (Степанов В.Н., Гуськов А.Р., 2001).
Причина возникновения простатита в 90% случаев неизвестна, в 5,010,0% простатит могут вызывать различные инфекционные агенты (Трапезникова М.Ф. и соавт., 2004; Деревянко И.И., 2004; Мазо Е.Б., 2004; Неймарк А.И. и соавт., 2009; Кульчавеня Е.В. и соавт., 2010).
Несмотря на то, что достаточно полно определены объем и алгоритм клинико—инструментального обследования (Лопаткин H.A., Перепанова Т.С., 2006), существующие в настоящее время методы диагностики хронического простатита (пальцевое, ультрасонографическое исследование предстательной железы, микроскопия ее секрета) не всегда информативны, в том числе и при определении стадии воспалительного процесса (Молочков В.А., Ильин И.И., 2004). При этом роль биопсии предстательной железы при хроническом про-
статите отведена только для дифференциальной диагностики с раком предстательной железы (Сегал A.C., 2007).
Многообразие субъективных и объективных нарушений, связанных с хроническим воспалением предстательной железы, затрудняет его диагностику (Кореневский Н.А.и соавт.,2009; Чеснокова М.Г. и соавт., 2010).
Достаточно часто стандартная терапия хронического бактериального простатита, включающая антибактериальные и нестероидные противоспали-тельные средства демонстрирует недостаточную эффективность (Авдошин
B.П. и соавт., 2012).
Нарушение качества жизни, полиморфность клинической и патоморфо-логической картины хронического простатита диктует поиск новых подходов к диагностике и лечению (Тиктинский О.Д., 1984; Юнда И.Ф., 1989; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2002; Щеплев П.А., 2005; Аляев Ю.Г. и соавт., 2009; Калинина
C.Н. и соавт., 2011).
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики и лечения хронического бактериального простатита путем использования магнитотерапии.
Основные задачи исследования
1. Изучить референсные значения фактора некроза опухоли альфа (ФНО - а) больных хроническим бактериальным простатитом.
2. Выполнить сравнительную оценку лейкоцитарной реакции и бактериальной флоры секрета предстательной железы в зависимости от наличия или отсутствия ФНО - а в сыворотке крови больных хроническим бактериальным простатитом.
3. Изучить динамику ФНО-а, лейкоцитов секрета предстательной железы и бактериальной микрофлоры на фоне прменения магнитотерапии в комплекс-
ном лечении больных хроническим бактериальным простатитом в сравнении с магнитотерапией в сочетании с ингибитором цитокинов пентоксифиллином
4. Оценить параметры гемодинамики предстательной железы и уродинамики у больных хроническим бактериальным простатитом в зависимости от наличия или отсутствия референсных значений ФНО - альфа в сыворотке крови.
5. Выполнить сранительную оценку показателей гемодинамики предстательной и уродинамики после комплекного лечения хронического бактериального простатита с использованием магнитотерапии и магнитотерапии с пентоксифиллином.
Научная новизна
Изучены референсные значения фактора некроза опухоли - альфа больных хроническим бактериальным простатитом.
Оценена выраженность воспалительного процесса, бактериальной флоры больных хроническим бактериальным простатитом в зависимости от наличия и отсутствия референсных показателей ФНО - альфа в сыворотке крови.
Показана роль фактора некроза опухоли альфа в оценке эффективности комплексного лечения хронического бактериального простатита в сочетании с магнитотерапией.
Выполнена оценка эффективности магнитотерапии в комплексном лечении хронического бактериального простатита в сочетании с ингибитором цитокинов пентоксифиллином.
Доказана диагностическая значимость мониторинга показателей гемодинамики предстательной железы и уродинамики в оценке эффективности магнитотерапии в комплексном лечении хронического бактериального простатита.
Практическая значимость
Полученные в ходе настоящего исследования данные позволяют использование магнитотерапии в сочетании с ингибитором цитокинов пен-токсифиллином в комплексном лечение хронического бактериального простатита как амбулаторно, так и в стационаре, что существенно повысит эффективность лечения. Динамику фактора некроза опухоли - альфа можно использовать в оценке эффективности комплексного лечения хронического бактериального простатита.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Фактор некроза опухоли - альфа является маркером воспалительного процесса при хроническом бактериальном простатите и показателем эффективности магнитотерапии в комплексном лечении хронического бактериального простатита.
2. Комплексное применение метода магнитотерапии повышает эффективность лечения хронического бактериального простатита за счет улучшения параметров гемодинамики предстательной железы, уродинамики и снижения воспалительного процесса.
Личный вклад автора
Автор лично проводил все клинико-диагностические обследования и динамические наблюдения. Им проведена статистическая обработка материала, оформлены результаты исследования. Доля автора в работе составляет -85%, а в подготовке аналитического материала и написании работы - 100%.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседание областного общества урологов Ульяновской области (2008, 2009); конференции врачей Ульяновской областной клинической больницы (2009); 44й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009); 45й межрегиональной научно - практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи-стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010); на заседании кафедры госпитальной хирургии с курсом урологии медицинского факультета УлГУ (2011); на межкафедральном заседании медицинского факультета Ульяновского Государственного университета (2011).
Реализация работы
Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу ГУЗ Ульяновская Областная клиническая больница; МУЗ Центральная клиническая медико-санитарная часть города Ульяновска; МУЗ Центральная районная больница Радищевского района Ульяновской области; МБУЗ ГКБСМП им. Г.А. Захарьина г. Пензы; в учебный процесс кафедры факультетской хирургии медицинского факультета УлГУ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 232 работ, из них 169 отечественных и 63 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 24 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о диагностике и лечении хронического
бактериального простатита
1.1.1. Диагностика хронического бактериального простатита
Различают две принципиальные формы простатитов: инфекционные (бактериальные) и абактериальные (конгестивные), связанные с нарушением дренирования ацинусов предстательной железы и венозным застоем в малом тазу (Тиктинский О.Л., 1989; Капто A.A. и соавт., 2008; Lowentritt J.E. et al., 1995; Cheah P.Y. et al., 2003; Chen R. et al., 2003; Gordon A.E. et al., 2003; Heyse A.M. et al., 2003; Kniaz'kin I.V. et al., 2003).
Современной медицинской наукой хронический простатит рассматривается как полиэтиологическое заболевание, в основе которого помимо действия инфекционных агентов лежат нейровегетативные и гемодинамические нарушения (Деревянко И.И. и соавт., 2000, 2004; Аполихин О.И. и соавт., 2004; Арутюнян А.Г. и соавт., 2004; Дорофеев С.Д. и соавт., 2004; Anichkov N.M. et al., 2003; Batstone G.R. et al., 2003).
Диагностика хронического бактериального простатита многоступенчата и трудна (Давидов М.И., 2003). Одной из особенностей хронического простатита является скудность выявляемых патологических изменений, основные критерии которых не имеют четкой очерченности и общепризнанной трактовки (Сегал A.C. и соавт., 2007).
Клинические проявления хронического простатита состоят из нескольких симптомокомплексов: болевого, дизурического и нарушения половой функции (Тиктинский О.Л., 1984; Лопаткин H.A., 1989; Аполихин О.И., 2004; Anderson R.B., 1999). По мнению В.Н.Ткачука (1987), бесплодие и половые
расстройства часто переплетаются с другими симптомами продолжающегося хронического простатита, затрудняя его диагностику.
Наиболее частым проявлением хронического простатита является боль в различных отделах таза (Ягафарова Р.К. и соавт., 2002; Alexander R.B. et al., 1996; Krieger J.N. et al., 1996), что многие ученые объясняют сложной иннервацией предстательной железы (Тиктинский О.Л., 1984; Крупин В.Н. и соавт., 2002; Щеплев П.А., 2005; Yang С.С. et al., 2003). Кроме того, в основе боли у больных с хроническим бактериальным простатитом лежат функциональные нарушения нервно - мышечного аппарата тазового дна (Мазо Е.Б., 2004). Определенные трудности диагностики представляют различные расстройства половой функции, которые представлены от расстройства полового влечения и эрекции до расстройства эякуляции (преждевременное семяизвержение, затяжные половые акты) и оргазма (Бавильский В.Ф. и соавт., 2002; Шустер П.И., 2002; Павлов В.Н. и соавт., 2004; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2004; Грин-ченко С.П. и соавт., 2005; Ефремов Е.А. и соавт., 2005; Калинина С.Н. и соавт., 2006; Ахвелидиани Н.Д. и соавт., 2006; Vakina T.N. et al., 2003). Немаловажным фактором является то, что у некоторых мужчин половая дисфункция служит основной, а порой и единственной причиной обращения к врачу (Полунин А.И. и соавт. 2001; Shamloul R.et al., 2006). В большинстве случаев их связывают с органическими факторами вследствие длительного, рецидивирующего течения хронического простатита, которое завершается психическими и сексуальными расстройствами, нарушением мочеиспускания и бесплодием (Тиктинский О.Л., Михайличенко В.В., 1999; Шустер П.И., 2002; Гуськов А.Р., 2005).
Для объективизации симптомов хронического простатита и определения их влияния на качество жизни обследование следует дополнять данными шкалы симптомов хронического простатита Национального института здоровья (NIH -CPSI) США (1999) (Лоран О.Б., 2001; Юдовский С.О. и соавт., 2002; Кузнецова H.H. и соавт., 2002; Аполихин О.И., 2004; Anderson R.B. et al., 1999; Leskinen M.J. et al., 2003; Turner J.A. et al., 2003). А, по мнению А.С.Сегала
(2004), с этой же целью можно использовать систему суммарной оценки симптомов хронического простатита (СОС - ХП), созданной на основе NIH - CPSI в 2001 году.
Следующим этапом клинического обследования больных хроническим бактериальным простатитом является пальцевое трансректальное обследование, которое сочетается с взятием секрета предстательной железы (Щеплев П.А. и соавт., 2007; Попов C.B. и соавт., 2008). Данное исследование часто малоинформативно для установления стадии и тяжести инфекционного процесса [Гуськов А.Р., 2004]. В то же время оно необходимо, так как в зависимости от формы заболевания и стадии воспалительного процесса может отмечаться как изменение размера, так и консистенции ткани предстательной железы. (Лопат-кина H.A. и соавт., 1998; Сагалов A.B., 2003; Молочков В.А. и соавт., 2004).
Кроме того, необходимо выполнить ряд лабораторных исследований, в которые входят исключение атипичной внутриклеточной инфекции, бактериологическое исследование и микроскопию секрета простаты, определение уровня простат - специфического антигена (Панин А.Г. и соавт., 2002; Живов A.B. и соавт., 2005; Bozeman C.B. et al., 2002; Carver В.S. et al., 2003; Lee S.E. et al., 2003).
А.Б.Степенский (2002) считает, что определение уровня простат - специфического антигена является одной из составляющих частей диагностики хронического простатита, так как у ряда больных возможно повышение уровня простат - специфического антигена, которое связывают с воспалительным процессом в предстательной железе. Hasui Y.et al. (1994) также отметили зависимость повышения простат - специфического антигена от выраженности воспалительного процесса в предстательной железе.
В работе ряда исследователей (Ludwig M. et al., 1994; Bozeman C.B. et al., 2002; Mazo E.B. et al., 2001; Kehinde E.O. et al., 2003) было установлено влияние воспалительного процесса в предстательной железе и уретре на подвижность сперматозоидов и изменение уровня простат - специфического антигена. A Persson В.Е. et al. (1996) было установлено, что рефлюкс мочи в вывод-
ные протоки предстательной железы стимулирует выработку простат - специфического антигена. По данным же, полученным Lee S.E. et al. (2003), наличие хронического простатита и увеличение размеров предстательной железы не влияют на уровень простат - специфического антигена.
Многие авторы первое место в диагностике хронического простатита отводят бактериологическому исследованию (Полунин А.И. и соавт., 2001; Савицкая К.И. и соавт., 2002; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2004; Nickel J., 2002; Krieger J.N. et al., 2002). Предложенная в 1968 г. Meares Е. и Stamey Т. 4х стаканная проба мочи остается до настоящего времени достаточно информативной в диагностике заболеваний простаты (Seiler D. et al., 2003). Однако, по мнению М.Ф. Трапезниковой и соавт. (2005), проба Meares Е. и Stamey Т. сложна и трудоемка для практического применения. Так в США только 4% урологов постоянно применяют данное исследование. Но Sibert L. et al. (1996) считают, что тест Meares Е. и Stamey Т. является более информативным, чем бактериологическое исследование эякулята.
Имеются мнения, что оптимальная диагностическая процедура для подтверждения бактериальной колонизации остается неопределенной, в то же время имеются данные о большей чувствительности исследования эякулята по сравнению с культуральным исследованием мочи (Шестаев А.Ю. и соавт., 2004; Пушкарь Д.Ю., 2004). М.И. Коган и соавт. (2006) также отмечают достаточно низкую информативность четырехстаканной пробы. Хотя тест позволяет дифференцировать любую категорию простатита, но при этом отмечается высокая трудоемкость и низкая исследовательская достоверность. Более простой тест с исследованием до и после массажной порций мочи предложен Nickel J.C. (1999).
В то время как Т.М. Белясова (2004) указывает на высокую информативность бактериологического исследования эякулята, а О.И.Аполихин (2004) рекомендует бактериологическое исследование мочи после массажа предстательной железы. Ю.Г.Аляев (2004) рекомендует проведение бактериологического исследования секрета предстательной железы, после предварительного курса
лечения ферментативными препаратами. Кроме того, имеется мнение, что куль-туральное исследование не является основным критерием диагностики хронического бактериального простатита, так как уропатогены в секрете простаты выявляются и при отсутствии клинических проявлений. При этом их роль в развитии хронического простатита сомнительна (Каплун М.И., 1984; Кан Д.В., 1984).
Но Ludwig М. et al. (1995) также указывают на необходимость проведения бактериологического исследования, кроме того они подвергают сомнению роль хламидий и микоплазм в этиологии хронического простатита.
Вторым важным значением является то, что бактериологическое исследование секрета простаты позволяет не только установить этиологию воспалительного процесса в предстательной железе, но и определить чувствительность выделенной микрофлоры к антибактериальным препаратам, что определяет тактику лечения хронического бактериального простатита (Митрохин С.Д., 2002; Лоран О.Б., 2004; Пушкарь Д.Ю., 2004; Неймарк А.И. и соавт., 2009).
В алгоритме обследования больных хроническим простатитом обязательно проведение микроскопического исследования секрета предстательной железы, так как обнаружение лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе (Wright Е. et al., 1994). В работе Nickel J.C. et al. (2002) отметили, что количество лейкоцитов в секрете простаты при бактериальном простатите превышает количество лейкоцитов в эякуляте. Также и Krieger J.N. et al. (1996) считают, что наравне с исследованием секрета предстательной железы должно проводиться исследование эякулята. Ряд авторов также считают, что лейкоциты в эякуляте также служат признаком воспалительного процесса предстательной железы (Тиктинский O.A., 1990; Сагалов A.B., 2003). Кроме того отмечено чем больше выраженность воспалительного процесса, тем меньше количество лецитиновых зерен в секрете предстательной железы, что является дополнительным диагностическим критерием хронического простатита (Максимов В.А. и соавт., 2008).
В то же время как Nickel J.C. et al. (2003) показали, что клиническое значение определения уровня лейкоцитов неоднозначно, так как часто встречается и у
практически здоровых мужчин. В то время как, по мнению Л.М.Гориловского и соавт. (2003), увеличение количества лейкоцитов в секрете предстательной железы свидетельствует о воспалении в предстательной железе, хотя их нормальные показатели не говорят об отсутствии простатита.
По другим данным, уровень лейкоцитов в секрете предстательной железы является вторичным, так как не коррелирует ни с частотой, ни с выраженностью симптомов хронического простатита, ни с показателем качества жизни больных (Ощепков В.Н., 2000). Кроме того, Н.Ф. Сергиенко и соавт. (2004) отметили отсутствие лейкоцитарной реакции простатического секрета у ряда больных как свидетельство о снижении общего иммунного статуса и наличии конгестии в предстательной железе.
Также доказано, что изучение параметров эякулята является высоко -информационным методом исследования при хроническом бактериальном простатите, которое включает микроскопическое, биохимическое, бактериологическое и цитологическое исследования эякулята, плазма которого состоит из секрета простаты и семенных пузырьков примерно в равном соотношении (Горюнов В.Г. и соавт.,1993; Щеплев П.А., 2005).
По данным многих ученых, с прогрессированием патологических изменений в предстательной железе постепенно уменьшаются объём эякулята, количество сперматозоидов и процент подвижных форм, в то время как увеличивается количество патологически измененных форм и агглютинации сперматозоидов (Каган С.А., 1974; Пшеничникова Т.Я., 1991; Горюнов В.Г. и соавт., 1993; Ткачев A.B. и соавт., 2002; Калинина С.Н. и соавт., 2004; Кулаков В.И., 2005; Неймарк А.И. и соавт., 2008; Berger R.E. et al., 1987; Weidner W. et al., 1991; Bergmann M., 1994). А на основании исследований, проведенных В.В.Евдокимовым (2004), были сделаны выводы, что показатели сперматогенеза изменяются в равной степени, независимо от длительности заболевания, при этом существенно снижается общая и активная подвижность сперматозоидов. Кроме того, при хроническом рецидивирующим простатите наблюдается нарушение двигательной
функции сперматозоидов вплоть до полной неподвижности. По мнению ряда авторов (Аль - Шукри С.Х. и соавт., 2002), причиной этому служит нарастание количества слизи в эякуляте, за счет увеличения времени разжижения эякулята, и возникает резкое снижение подвижности сперматозоидов. Также, В.М. Мирошников и соавт. (2002) считают, что актуальность проблемы хронического простатита связана с тем, что чаще болеют молодые мужчины в период наивысшей трудовой и сексуальной активности, и на фоне хронического простатита у них нередко развивается бесплодие. Иммунопатологические реакции на системном уровне ведут к постепенному нарушению нормального сперматогенеза с развитием астенозооспермии, усиливая негативное воздействие основного заболевания (Семенов A.B. и соавт., 2002). Так, Yanushpolsky Е. (1995) считает, что именно повышение количества лейкоцитов в эякуляте неблагоприятно влияют на ее функцию и играет ведущую роль в развитии мужского бесплодия.
Ухудшение фертильных свойств эякулята при хроническом простатите в виде астенозооспермии не вызывает сомнений.
Следующим этапом диагностики хронического бактериального простатита является исключение инфекции, передающейся половым путем, для чего лучше использовать серологический метод иммуноферментного анализа и прямой иммунофлюоресценции как скрининговый метод (Азизов А.П., 2004; Исаков В.А., 2004). По другим данным, скрининговые методы (иммуноферментного анализа и прямой иммунофлюоресценции) недостаточно специфичны и чувствительны, а подтверждающий культуральный метод высоко - специфичен, но менее чувствителен. Кроме того, жесткие требования к проведению исследования затрудняют его широкое применение в практической медицине (Баткаев Э.А, Лилова Е.В., 2004). Лучшие результаты получены при использовании полимеразно - цепной реакции (ПЦР) (Щеплев П.А., 2005). К тому же методы, основанные на амплификации ДНК, такие как ПЦР, имеют, большую чувствительность по сравнению с другими методами диагностики и позволяют проводить неинвазивное скрининговое исследование мочи.
Приоритет данной методики состоит еще в том, что ПЦР позволяет выявить нуклеиновые кислоты в любом материале, взятом из организма.
Но, несмотря на высокую чувствительность, отмечается большое количество ложноположительных результатов (Keay S., 1998; Kadar A. et al., 1995; Горленко О.В., 2002; Горпиенко И.И., 2002; Ходаев С. и соавт., 2007).
Наличие хронического воспалительного процесса простаты нередко приходится подтверждать патогистологическим исследованием, для которого идеальным материалом является ткань простаты, полученная путем пункционной биопсии (Юнда И.Ф., 1989; Лопаткина H.A., 1998; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2002, 2005; Аляев Ю.Г. и соавт., 2009; Herranz Arno F. et al., 1998; De la Taille A. et al., 2003; Shinohara К. et al., 2003; Hodge J.C. et al., 2003).
Это мнение разделяют многие урологи, особенно когда диагноз вызывает сомнение (Карпенко B.C., 1984; Clements R., 1993; Riley D.E. et al., 1998; Tubaro A. et al., 2003; Zhao Y.G. et al., 2003; Gupta S. et al., 2003). М.Ф. Трапезникова и соавт. (2006) при исследовании биопсийного материала после трансуретральной резекции предстательной железы диагностировали хронический простатит в 100% случаев. В результате проведенных за последние 30 - 40 лет многочисленных морфологических исследований было установлено, что одним из наиболее типичных признаков хронического простатита является наличие в разных отделах предстательной железы кистоподобных микрополостей, которые содержат воспалительный детрит и гной и представляют собой эктазиро-ванные дольки простаты. В то же время в гистологической картине у части больных хроническим простатитом в интерстициальной ткани и стенках арте-риол наблюдался отек и очаговые лимфоцитарно - гистиоцитарные инфильтраты, а также имело место нарушение кровообращения в виде полнокровия и утолщение стенок сосудов (Степанов В.Н. и соавт., 2001; Щеплев П.А., 2005; Mohammed A.Z. et al., 2003).
Для больных хроническим абактериальным простатитом (ХАБП) с категорией ПШ более характерны сосудистые нарушения в виде полнокровия сосудов и особенно венозного застоя. Наряду с этим отмечен отек межуточной ткани,
растяжение полости ацинусов и выводных протоков вследствие усиленного накопления секрета в их просвете (Русаков И.Г. и соавт., 2001).
По мнению Bennett B.D. (1990), воспалительный инфильтрат при хроническом простатите может сопровождаться ассоциацией клеток острого и хронического воспаления, в большинстве очагов состоит из лимфоцитов, моноцитов, макрофагов, плазматических клеток, но без полиморфно - ядерных лейкоцитов. В то же время Matsumoto Т. (1992) сообщил о том, что в воспалительном инфильтрате при хроническом простатите, несмотря на преобладание лимфоцитов, в значительном количестве присутствуют и сегменто-ядерные лейкоциты.
О.Л. Тиктинский (1984) при патоморфологическом исследовании отметил, что часто выявляется тотальный фиброз интерстициальной ткани с почти полным замещением рубцами железок, что характерно для длительно текущего, рецидивирующего простатита. При изучении литературы в течение 20 лет А.Р.Гуськов (2004) обратил внимание на сходство патологических изменений в простате при неинфекционном и инфекционном ее поражении. И в том, и в другом случае морфологи регистрировали однотипные дегенеративно - дистрофические и рубцовые изменения во всех элементах органа. В свою очередь A.B. Газаматов и соавт. (2004) при изучении препаратов простаты мужчин, умерших от сердечно - сосудистой патологии, отметили, что просвет канальцев простаты расширен, эпителий атрофичен, слущивается в просвет канальцев. В стенках канальцев фиброз и лейкоцитарная инфильтрация, говорящая о хроническом воспалении в ткани предстательной железы. Nickel J. et al. (1993) обнаружили, что у 60% больных с ранее диагностированным бактериальным простатитом, у которых после проведенной антимикробной терапии на фоне отрицательных посевов секрета простаты и эякулята сохранились симптомы, был выявлен положительный рост бактериальной флоры в биоптате простаты. А Г.П.Колесников (2004) обосновывает необходимость проведения биопсии предстательной железы для дифференциальной диагностики с раком предстательной железы и как окончательный метод морфологической верификации заболе-
вания. Б.Н.Жиборев и соавт. (2004) в послеоперационном гистологическом материале после удаления аденомы предстательной железы практически во всех случаях констатировали хроническое воспаление, проявляющееся диффузно-очаговой лейкоцитарной инфильтрацией. По мнению М.Ф.Трапезниковой и соавт. (2006), наиболее точным инструментом в диагностике хронического простатита может служить только морфологическое исследование ткани предстательной железы.
Кроме того, было установлено, что паренхиматозное (диффузное) воспаление в железе сопровождается диффузным уплотнением и резко выраженным увеличением всей железы или одной из ее долей. При этом явления острого воспаления обычно ассоциируются с признаками хронического, отсутствие последнего отмечено лишь в 11 из84ив2из 110 случаев (Мол очков В.А. и соавт., 2004; Kohnen R.W. et al., 1979; Bennett B.D., 1990).
Blumenfield W.(1992) с увеличением количества биоптата получил различные патоморфологические изменения ткани простаты, когда наряд)/ с ма-лоизмененными участками образуются зоны с выраженным склерозом, ки-стозным перерождением и участками гнойного воспаления. Согласно чему, частота выявления хронического простатита возрастает с увеличением объема ее исследования. По мнению Allan S. (2007), биопсия предстательной железы имеет большое значение в дифференциальной диагностике хронического простатита с синдромом хронической тазовой боли, который часто не связан с заболеванием предстательной железы. Антибиотики и противовоспалительная терапия неэффективны при лечении этого синдрома, если он не вызван инфекцией или воспалением другой локализации. Однако ряд ученых считают, что показания к биопсии простаты должны быть ограничены ввиду определенной травматичности данного вида исследования. При хроническом простатите она должна использоваться главным образом при необходимости исключения опухолевой природы инфильтратов простаты, а также при подозрении на туберкулезное поражение предстательной железы (Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2005). В этих случаях при исследовании биоптата, взятых из области длительно суще-
ствующих дренированных каверн, могут отсутствовать специфические признаки, но определяться резко выраженные склеротические изменения.
Ряд авторов указывают на два существенных недостатка биопсии предстательной железы: 1) исследование дает представление о крошечном участке предстательной железы, попавшем в просвет иглы, а это при очаговых процессах чревато диагностическими ошибками; 2) из-за травматичности исследования возможны осложнения в виде кровотечения, септических состояний, перфорации мочевого пузыря и соседних органов (Арнольди Э.К., 1999; Датуашвилли Т.Д., 1994; Ткачук В.Н., 1989; Давидов М.И., 2009).
Однако, по данным И.Г.Русакова и соавт. (2001), в клинике онкоурологии МНИОИ им. П.А. Герцена в 1999 - 2001 гг. выполнено 450 трансректальных полифокальных биопсий предстательной железы. И только в 2 случаях после биопсии наблюдались осложнения, потребовавшие госпитализации больных: кровотечение из уретры, вызвавшее тампонаду мочевого пузыря, и острый простатит. Проведение консервативных мероприятий привело к купированию данных осложнений.
Использование ультразвукового исследования (УЗИ), существенно упростило диагностику заболеваний предстательной железы. Это доступное и безопасное исследование позволяет получить четкое изображение предстательной железы, изучить структуру, размеры, соотношение с другими органами малого таза (Громов А.И., 1997; В1Шп М.О., 1997). На ультразвуковых сканограммах низкоэхогенные участки ассоциируются с зонами воспаления, а высокоэхоген-ные с зонами инфильтративных изменений и склероза (Мавров И.И., 1992; Ггеп-<±ге1 В., 1994). По данным В.Н.Степанова и соавт. (2001), у 2/3 больных хроническим простатитом в различных отделах предстательной железы определяются микрополости каплевидной или неправильной формы. Они могут быть единичными или множественными и локализуются чаще всего в периферической части органа. По мнению О.Б.Лорана и соавт. (2000), большое значение в диагностике хронического простатита отводят трехмерному ультразвуковому сканированию. Трансабдоминальное ультразвуковое исследование при хрониче-
ском бактериальном простатите носит ограниченный характер, и рекомендуют использовать этот метод для исключения абсцесса простаты и остаточной мочи.
Ряд авторов считают, что более информативной является трансректальная ультрасонография, с помощью, которой выявляют структурные изменения простаты: очаги склероза, камни, кисты, а также с определенной долей уверенности дифференцировать простатит от гиперплазии и рака простаты (Мазо Е.Б. и со-авт., 2004; Коган М.И. и соавт., 2006; Щеплев П.А. и соавт., 2007; Лопаткин Н.А. и соавт., 2008; Horcajada J.P. et al., 2003; Sperandeo G. et al., 2003). Другие ученые дополняли данное исследование оценкой кровообращения, основанной на эффекте Допплера (Patel U. et al., 1994; Newman J.S. et al., 1995; Назарова Т.Н. и соавт., 2005). По результатам исследований, полученных В.А.Максимовым и соавт.,(2006), при проведении цветной допплерографии, у пациентов с бактериальным простатитом обнаружено диффузное равномерное усиление сосудистого рисунка простаты, преимущественно внутренних отделов, в то время у пациентов с конгестивным простатитом, напротив, отмечено диффузное равномерное обеднение сосудистого рисунка простаты, преимущественно в периферических ее отделах. Patel U. et al. (1994) отметили, что при воспалительном процессе в предстательной железе увеличиваются поля окрашивания при проведении трансректального ультразвукового исследования с цветной допплерографией. М.Ф.Трапезникова и соавт. (2006) и De la Rosette J.J. et al. (1995) также отметили высокую информативность этого исследования в диагностике хронического простатита.
Кроме того, многие авторы отметили необходимость урофлоуметрии в диагностике хронического простатита, которая может объективизировать характер и степень нарушения мочеиспускания (Мягков Ю.А., 2005; Аплетаев В.В., 2005), с чем согласны В.Н. Крупин и соавт. (2002), отметив у 76,2% снижение максимальной скорости потока мочи (Qmax)- К тому же снижение максимальной скорости потока у мужчин 30 лет и старше часто обусловлено наличием хронического простатита (Вишневский Е.Л. и соавт., 2004; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2004; Лоран О.Б., 2004; Егоров А.А., 2007). А А.И. Абоян и соавт. (2005) и
Kaplan S.A. et al. (1994) считают, что уродинамические исследования должны проводиться всем пациентам с хроническим простатитом. По данным А.В.Сивкова и соавт.(2005), необходимость проведения урофлоуметрии диктуется еще тем, что при хроническом простатите имеют место функциональные нарушения сократительной активности мышц тазового дна и наружного сфинктера уретры по гипертоническому типу с возникновением нарушения мочеиспускания по обструктивному типу, связанные с нарушением иннервации тазового дна. Кроме того, В.Э.Абоян и соавт. (2004) считают, что уро-флоуметрия имеет значение как скрининговый метод выявления дисфункции нижних мочевых путей.
В настоящее время ведется поиск новых методов диагностики хронического бактериального простатита. Ряд авторов считают, что калликреин крови является маркером при хроническом простатите, наряду с альфа2 - макроглобулином, который также может использоваться в дифференциальной диагностике. Кроме того, калликреин является биохимическим маркером эффективности лечения хронического простатита (Коган М.И. и соавт., 2006). По мнению этих же авторов, состояние протеолиза в спермоплазме может служить дополнительным диагностическим критерием тяжести воспалительного процесса при хроническим простатите. Также выявленные нарушения ли-пидного обмена являются одним из возможных этиопатогенетических факторов, приводящих к развитию симптомов хронического простатита. В своих работах В.П. Авдошин и соавт. (2009) и Марусанов В.Е. и соавт. (2010) указывают на диагностическую ценность цитокинов, в частности фактора некроза опухоли и интерлейкинов.
Итак, по литературным данным не определены высокоинформативные методы, что является причиной поиска новых методов диагностики хронического бактериального простатита. Отмечена перспективная диагностическая роль цитокинов, что является предметом дальнейшего исследования. Также спорной остается роль тонкоигольчатой пункционной аспирационной биопсии предстательной железы с патогистологическим и бактериологическим исследованием,
которая на современном этапе не включена в диагностический алгоритм хронического бактериального простатита.
1.1.2. Лечение хронического бактериального простатита
По мнению В.В.Рафальского (2005), антибактериальная терапия хронического простатита является одним из наиболее сложных и противоречивых разделов урологии. Это объясняется нечеткостью диагностических критериев. Недостаточное проникновение антибактериальных препаратов в ткань предстательной железы обусловлено барьерной функцией простатического эпителия, препятствующей их диффузии из плазмы крови в очаг воспаления.
Нарушение микроциркуляциии в предстательной железе также не способствует повышению концентрации антимикробных препаратов в предстательной железе (Гресь A.A., 2000; Аллахвердова В.В., 2002; Кузнецова H.H. и соавт., 2002; Гориловский Л.М. и соавт., 2003; Гноян В.П. и соавт.,2004; Пушкарь Д.Ю., 2004; Дорофеев С.Д. и соавт., 2004; Абдурахманов А.К., 2004; Лямин Б.А. и соавт., 2004; Мягков Ю.А. и соавт., 2005; Трапезникова М.Ф. и соавт., 2006; Ходаев С., 2007; Максимов В.А. и соавт., 2008; Domingue G.J. et al., 1998).
По данным Б.А.Лямина и соавт. (2004), для эффективного лечения хронического простатита необходимо применение комплексных методов, способствующих усилению микроциркуляции и повышению концентрации препаратов в ткани предстательной железы, таких как трансректальная микроволновая гипертермия и лазерно - магнитная терапия в сочетании с принципами рациональной фармакотерапии. В настоящее время антимикробной терапии принадлежит ведущая роль в терапии хронического бактериального простатита, как в амбулаторной, так и в госпитальной практике, где основным фактором, влияющим на выбор антимикробного препарата, является чувствительность идентифицированного микроорганизма к антибиотику (Трапезникова М.Ф. и соавт., 2006; Попов C.B. и соавт., 2008). Придерживаясь рациональной
тактики антибактериальной терапии, можно избежать нежелательных последствий, возникающих при неправильном подходе к лечению хронического воспалительного процесса, распространение антибиотикорезистентности, аллергиза-ции больных, различных проявления токсичности лекарственных средств (Стра-чунский J1.C., 2004). К тому же среди многочисленных причин, вызывающих нарушения микрофлоры кишечника, применение антибиотиков занимает одно из ведущих мест (Галеев Р.Х. и соавт., 2004; Глыбочко П.В. и соавт., 2004). Поэтому в лечении хронического простатита широко используются физиотерапевтические методы воздействия. Многие физические факторы в различных методиках входят в состав комплексной терапии. С противовоспалительной, антиконгестивной целью, для коррекции иммунных расстройств, а также для повышения эффективности антибактериальной терапии активно используются как традиционные методы физиотерапевтического воздействия, так и методы аппаратной физиотерапии (Аполихин О.И. и соавт., 2007).
По мнению ряда специалистов, требованиям доказательной медицины соответствуют лишь данные о применении антибиотиков группы фторхинолонов, а 1-адреноблокаторов и микроволновая гипертермия (Сегал А.С. и соавт., 2000; Аполихин О.И., 2002; Аляев Ю.Г. и соавт., 2006; Barbalias G.A. et al., 2002; Chappie C.R. et al., 1994; Cheah P.Y. et al., 2003; Glukhen'kii B.T. et al., 2003; Martynenko A.V. et al., 2003). Кроме того, А.И.Неймарк и соавт. (2005) считают, что фторхинолоны, благодаря уникальной фармакокинетике и широкому спектру действия, считаются методом выбора для лечения больных с хроническим бактериальным простатитом. Их данные совпадают с мнением зарубежных урологов (Nickel J.C., 2000; Shockes D.A., 2001; Skerk V. et al., 2003).
О.Б.Лоран (2004) к положительным свойствам антибактериальных препаратов относит способность создавать в секрете ингибирующую концентрацию и активность в щелочной среде. Эффект лечения, как правило, хороший, если возбудителем является кишечная палочка, и менее выраженный, если присутствует синегнойная палочка и энтерококки.
Вопрос в отношении длительности антибактериальной терапии весьма сложен. Многие авторы считают, что антибактериальная терапия хронического простатита требует длительного времени, оптимальным на сегодняшний день является 28 дневный курс (Пушкарь Д.Ю., 2004; Horcajada J.P., 2002). По соглашению ведущих специалистов Европы (Johansen В. et al., 1998) минимальный срок антибиотикотерапии должен составлять 2-4 недели. Ведущие эксперты по данной проблеме Schaefer A. et al. (2000) также полагают, что длительность лечения фторхинолонами должна составлять 4-6 недель с последующим регулярным обследованием пациентов. А О.И.Аполихин (2004) и Е.С.Евдокимов (2005) считают, что это предотвращает вероятность рецидива инфекции нижних мочевых путей. Продолжительная терапия антибиотиками в низких профилактических дозах или супрессивная антимикробная терапия могут применяться в случаях рецидивирующего или невосприимчивого к лечению простатита (Сидоренко C.B., 2003). В настоящее время фторхинолоны активны как в отношении грамотрицательных бактерий, так и атипичных внутриклеточных микроорганизмов, а также способны воздействовать на бактерии в биологических пленках (Яковлев В.П. и соавт., 2002; Мазо Е.Б., 2004). Также имеются данные, что применение фторхинолонов (ципрофлоксацин) более двух месяцев ведет к развитию устойчивости кишечной палочки к этому антибиотику и распространению в мужской популяции новой, резистентной кишечной палочки. А C.B.Яковлев (2007) отметил тенденцию к росту устойчивости синегнойной палочки к фторхинолонам, в частности к ципрофлоксацину, выше 30%.
Препаратами второго ряда, особенно при подозрении на хламидийную инфекцию, являются тетрациклины и ко-тримоксазол с длительностью антибактериальной терапии не более 2-4 недель (Johansen В., 1998) и далее при положительных результатах может продолжаться до 4 - 6 недель. Неэффективность антибактериальной терапии, как правило, обусловлена неправильным выбором препарата, его дозировки и кратности (Falagas M., 1995) либо наличием бактерий, персистирующих в протоках и ацинусах простаты и покрытых защитной экстрацеллюлярной оболочкой (Щеплев П.А., 2005). Nickel J.C. et al. (1994)
также считают, что важную роль в неэффективности антибактериальной терапии играют бактериальные биофильмы и инфицированные камни предстательной железы.
Анализ литературы свидетельствует о том, что микробиологическая эффективность наиболее распространенных при хроническом простатите антибактериальных препаратов составляет: фторхинолоны - 60 - 90%, ко - тримоксазол - 15 - 60%. При возникновении рецидива после прекращения антимикробной терапии необходимо возобновить ее проведение с использованием низких дозировок препаратов (de la Rosette J J. et al.,1 991). В то время как Fowler J.E .(2002) считает, что эффективность антибактериальной терапии при хроническом простатите составляет около 70%. Несмотря на то, что последнее положение вызывает определенные сомнения, оно вошло в рекомендации EAU (Европейской ассоциации урологов, 2002). В то же время результаты продолжительного применения триметоприм-сульфаметоксазола остаются неудовлетворительными (Drach G.W., 1974; Meares Е.М., 1975; McGuire EJ. et al., 1976).
Данные о лечении доксициклином и фторхинолонами, включая норфлок-сацин (Schaeffer A.A. et al., 1990), ципрофлоксацин (Childs S.J., 1990; Weidner W., 1991) и офлоксацин (Remy G., 1988; Сох C.E., 1989; Pust R.A., 1989), кажутся более обнадеживающими. В то время Nickel J.C. (2001) отметил хороший эффект офлоксацина, а Е.С.Евдокимов (2005) - ломефлоксацина, хотя в последнее время с этой целью с успехом начали применять левофлоксацин. Хорошее проникновение фторхинолонов в ткань предстательной железы делает их практически безальтернативными средствами для лечения бактериального простатита (Nickel J.C., 2002; Яковлев C.B., 2007). И.И.Деревянко и соавт. (2006) также показали, что на сегодняшний день препаратами выбора, для лечения хронического бактериального простатита, являются фторхинолоны. Кроме того, установлено, что применение фторхинолонов позволяет достичь более высокой частоты излечения, чем при применении других групп антибиотиков. По данным Hendershot E.F. (1995), фторхинолоны, в частности ципрофлоксацин, имеют преимущества в терапии хронического бактериального простатита. При
наличии у пациентов аллергии на фторхинолоны рекомендуется применять док-сициклин. Препаратом второй линии является ко - тримоксазол, который можно использовать в случае наличия противопоказаний к назначению фторхинолонов и доксициклина.
Антибактериальная терапия является ведущим звеном комплексной терапии бактериальных простатитов (Лопаткин H.A., 1997; Деревянко И.И., 1997; Петров С.Б., 1999; Крупинин В.Н., 2000). Данные о применении всех других групп препаратов носят преимущественно эмпирический характер (Институт здоровья (NIH) США, 1995.
В последние годы в России и за рубежом показана эффективность магни-тотерапии при ряде заболеваний, что обусловлено ее положительным влиянием на процессы саногенеза и положительное влияние магнитного поля (МП) на ткани предстательной железы (Гурьянова A.A., 2000; Курбатов Г.К., 2002; Лазарев С.А., 2003; Sieron А., 2000). В своей работе А.И. Неймарк и соавт. (2003) отметили, что магнитное поле - единственное проникающее без ослабления через ткани организма, что позволяет реализовать непосредственное воздействие на патологический очаг.
Магнитотерапия хорошо усваивается и хорошо переносится подавляющим большинством людей и имеет минимальное число противопоказаний (Тихонов И.В. и соавт., 2006; Забродин Л.В., 1972; Епишина С.Г., 1971; Деген И.Л., Плаксенко В.Я., 1980; Сергиенко Н.Ф. и соавт., 2002; Бычкова Н.В. и соавт., 2002; Шильман А.И. и соавт., 2006).
Отмечено благоприятное действие магнитного поля на микроциркуляцию и реактивность сосудов, снижается активность воспалительного процесса, купируется болевой синдром, нормализуется секреторная функция, особенно в присутствии бактериостатиков и биогенных стимуляторов. Период ремиссии составляет до 2 лет у 60,5% больных (Дунаевский Я.Л. и соавт., 2002; Сафаров P.M. и соавт., 2002; Мохорт В.А. и соавт, 2002; Iurshin V.V. et al., 2003).
Несмотря на большое количество исследований, проведенных по изучению биологического действия магнитных полей, вопрос об их лечебном дей-
ствии окончательно не ясен. Низкочастотная магнитотерапия включает использование переменных, постоянных прерывистых или пульсирующих магнитных полей низкой частоты. Магнитное поле изменяет течение окислительно-восстановительных и тканевых ферментативных процессов, создает условия для более эффективного действия антибиотиков на воспалительный процесс. Применяется как накожная, так и ректальная методика (Щеплев П.А. и соавт., 2005).
Резюмируя, можно заключить, что терапевтический эффект действия магнитного поля обусловлен сосудорасширяющим, противоотечным, иммуностимулирующим и седативным действием. В качестве критериев эффективности служили сроки клинического и бактериологического (санация от возбудителя) выздоровления. Учитывался регресс урогенитальных симптомов (боли в области гениталий, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, учащенные позывы на мочеиспускание), снижение количества лейкоцитов в секрете предстательной железы до 1 - 5 в поле зрения, положительная динамика по данным трансректального УЗИ (Чураков A.A. и соавт., 2006, 2007).
Кроме того, магнитотерапия приводит к выраженным изменениям органного кровотока предстательной железы, в результате чего происходит значительное усиление кровообращения по всему сосудистому коллектору (Назаров Т.Н., и соавт., 2009). Усиление местного кровотока и активация процессов микроциркуляции приводит к повышению уровня оксигенации и тканевого обмена, при этом снижается возбудимость нервных проводников, стимулируются механизмы иммунитета и резистентности организма вследствие чего магнитотерапия обладает обезболивающим и противоотечным действием. После курса магнито-терапии у 83,9% больных происходило полное исчезновение жалоб, нормализация уровня лейкоцитов в секрете предстательной железы у 71,9% больных. Применение магнитного поля позволило нормализовать нарушенную гемодинамику, купировать болевые ощущения, снизить количество лейкоцитов секрета предстательной железы, увеличить количество лецитиновых зерен (Маннапо-ва Г.Ф., Дарий Е.В., 2010). Кроме того, наблюдался достаточно быстрое купирование клинических проявлений. Так Р.Г.Алборов и соавт. (2009) отметили вы-
раженный анальгетический и нейростимулирующий эффект на 4 - 5 день после начала использования магнитотерапии.
Кроме того, одним из преимуществ современных аппаратов для магнитотерапии является внешнее воздействие. Отсутствие необходимости проведения уретральных или ректальных процедур, которые вызывают категорическое неприятие у ряда больных. Одновременно исключается возможность ятроген-ных повреждений. Существенным преимуществом магнитотерапии является разностороннее воздействие на предстательную железу. С одной стороны, оно оказывает сосудорасширяющее, против отёчное и иммуномодулирующее действие, с другой, форетическое действие на лекарственные препараты, используемые в комплексном лечении. Глубокое воздействие магнитного поля улучшает функционирование выводных протоков ацинусов, дренирующее действие в отношении псевдо микроабсцессов. Также осуществляется воздействие на сакральный отдел спинного мозга, улучшая его функцию (Неймарк А.И. и соавт., 2009).
Кроме того, отмечено положительное влияние магнитотерапии в комплексном лечении хронического простатита на состав эякулята. Влияние на клеточный состав проявлялось повышением количества активно подвижных сперматозоидов вследствие улучшения микроциркуляции и нормализацией рН эякулята, также отмечено увеличение активности ферментов калликреин-кининовой системы и иммунной системы в виде нормализации показателей иммуноглобулинов (Коган М.И. и соавт., 2010).
Таким образом, применение магнитотерапии в комплексном лечении хронического бактериального простатита приводит к уменьшению симптомов, нормализации лабораторных, уродинамических, иммунологических показателей. Также отмечено уменьшение структурных изменений паренхимы простаты, что обеспечивает стойкую ремиссию (Авдошин В.П., и соавт., 2012).
В то время как Choi N.G. et al. (1994) отметили хороший эффект термотерапии в лечении хронического простатита, после часовой терапии отмечали снижение лейкоцитов в секрете предстательной железы в 31% случаев.
Следовательно, физиотерапия при простатите может быть использована в самых разных вариантах, но в любом случае ее действие направлено на усиление кровообращения в органах малого таза, что повышает эффективность антибактериальной терапии (Голубчиков В.А. и соавт., 2001; Задоев С.А. и соавт., 2001; Кузнецова H.H. и соавт., 2002; Рузаев М.Л., 2005; Карпухин И.В. и соавт., 2006; Гуськов А.Р., 2006; Неймарк А.И. и соавт., 2007).
Таким образом, в комплексном лечении хронического простатита регламентировано применение физиотерапевтических методов, особенно благодаря новой аппаратной и методической базе. Однако, несмотря на большой выбор средств местной физиотерапии хронического инфекционного простатита, до настоящего времени вопросы комбинированного использования различных методов в специальной литературе освещены недостаточно, отсутствуют алгоритмы и схемы лечения в комбинации с другими методиками.
Заключение диссертации по теме «Урология», Беляков, Николай Федорович
ВЫВОДЫ
1. Референсные значения фактора некроза опухоли - альфа диагностированы у 45,3% больных хроническим бактериальным простатитом, наиболее чаще встречались в диапазоне от 1 до 2 пг/мл.
2. Лейкоцитарная реакция секрета предстательной железы (49,7 ± 22,6 и 34,2 ± 19,0) и КОЕ/мл (10/7,4 ± 1,30 и 10/5,7 ± 0,77 Кое/мл) преобладала в группе больных хроническим бактериальным простатитом с референсными показателями ФНО - альфа в сыворотке крови
3. Использование магнитотерапии в сочетании с пентоксифиллином в комплексном лечении хронического простатита улучшает показатели (снижение показателей ФНО - альфа, лейкоцитов секрета предстательной железы и скорости эрадикации бактериальной микрофлоры) лечения по сравнению с больными получающими магнитотерапию без пентоксифиллина.
4. Отмечено более глубокое нарушение гемодинамики предстательной железы и уродинамики у больных хроническим бактериальным простатитом с референсными показателями ФНО - альфа в сыворотке крови.
5. При использовании магнитотерапии в сочетании с пентоксифиллином получены более высокие показатели гемодинамики предстательной железы и уродинамики, что улучшает результаты лечения хронического бактериального простатита.
КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Магнитотерапия оказывает коррегирующее действие на иммунную систему больных хроническим бактериальным простатитом, улучшает микроциркуляцию и уродинимику, тем самым сокращает сроки лечения и рецидивы заболевания, что позволяет ее использование в комплексной терапии хронического бактериального простатита, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
2. При наличие в сыворотке крови фактора некроза опухоли - альфа в рефе-ренсном интервале, необходимо сочетать магнитотерапию с ингибиторами цитокинов (пентоксифиллином).
3. Фактор некроза опухоли - альфа может быть использован как маркер эффективности магнитотерапии.
Заключение
В настоящее время хронический простатит остаётся весьма распространённым, плохо поддающимся лечению заболеванием, которым страдают мужчины репродуктивного трудоспособного возраста. Согласно выполненной научной работе обследовано 108 больных хроническим бактериальным простатитом. На основании полученных данных изучена особенность клиники, диагностика и динамика течения заболевания под влиянием различных методов лечения. Диагноз устанавливался на основании жалоб больного, данных анамнеза, объективного обследования, результатов лабораторных тестов, ультразвукового исследования предстательной железы и бактериологического метода исследования.
Наибольшее количество больных с хроническим бактериальным простатитом были в возрастном диапазоне 30-39 лет, средний возраст составил 33,6 ± 2,3 лет. Обострению заболевания в 41,0% способствовало переохлаждение и в 38,5% приём алкоголя на фоне малоподвижного образа жизни (57,7%).
Наиболее частым клиническим проявлением у больных хроническим бактериальным простатитом является болевой синдром, который присутствовал у 51,3%, в то время как дизурия - у 25,6%, а выделения из мочеиспускательного канала - у 3,9% больных. Бесплодие (12,8%) и эректильная дисфункция (6,4%) не являются симптомами хронического простатита, но ослабление эрекции и снижение подвижности сперматозоидов служили дополнительным поводом обращения к урологу, в результате которого диагностирован хронический бактериальный простатит. Боль имела различную иррадиацию, которая распределилась следующим образом: в паховую область - у 32,5%, в мошонку - у 37,5%, в промежность - у 22,5% и в пояснично - крестцовую область - у 7,5% больных, что оказывало значительное влияние на качество жизни больных и снижало трудоспособность. Все это создаёт не только медико-биологические, но и социальные проблемы.
Согласно проведённому исследованию установлено, что фактор некроза опухоли - альфа в сыворотке крови определяется не у всех больных хроническим бактериальным простатитом. В нашем случае он имел место только у 45,3%. Совместно с данным показателем также определялись цитокины такие как интерлейкины 1, 2 ,6. Несмотря на то, что все полученные показатели ин-терлейкинов и фактора некроза опухоли - альфа не выходили за пределы ре-ференсных значений, у данной группы больных имели место изменения способствующие появлению цитокинов в сыворотке крови.
Все исследуемые больные предъявляли одинаковый спектр жалоб. Однако при анализе цифровых показателей по шкале №Н - СР81 больных хроническим бактериальным простатитом в сыворотке крови, которых выявлен фактор некроза опухоли альфа показатель боли и нарушения мочеиспускания был выше, чем в группе больных хроническим бактериальным простатитом у которых фактор некроза опухоли - альфа в сыворотке крови отсутствовал. В связи, с чем качество жизни страдало больше у больных хроническим бактериальным простатитом с фактором некроза опухоли - альфа по сравнению с группой больных хроническим бактериальным простатитом, у которых фактор некроза опухоли альфа отсутствовал. Изменения при пальцевом ректальном исследовании имели место в обеих группах больных хроническим бактериальным простатитом. Но данные изменения предстательной железы при пальцевом ректальном исследовании не имело ключевых различий в обеих группах больных.
В группе больных хроническим бактериальным простатитом с фактором некроза опухоли - альфа отмечена более выраженная лейкоцитарная реакция секрета предстательной железы, и более значительное угнетение выработки лецитиновых зёрен. Более того у больных хроническим бактериальным простатитом с фактором некроза опухоли - альфа концентрация бактериальной флоры была значительно выше вероятно всего вследствие присутствия фактора некроза опухоли - альфа. Однако следует отметить, что спектр бактериальной микрофлоры секрета предстательной железы был практически идентичным. Следует отметить, что, несмотря на преобладание грамотрица-тельной флоры 59,1% группе больных хроническим бактериальным простатитом с фактором некроза опухоли - альфа и 54,2% в группе больных хроническим бактериальным простатитом без фактора некроза опухоли - альфа, процент грамположительной бактериальной флоры был достаточно высок 40,9% в первой группе и 45,8% во второй группе больных хроническим бактериальным простатитом. Также необходимо отметить, что чувствительность бактериальной микрофлоры к антибиотикам преобладал к препаратам фторхинолонового ряда в обеих группах больных хроническим бактериальным простатитом.
При анализе показателей иммунограммы основные показатели клеточного иммунитета находились в пределах нормы, за исключением единичных случаев. Однако отмечено угнетение фагоцитарной активности и умеренное увеличение показателей иммуноглобулинов в сыворотке крови в обеих группах больных хроническим бактериальным простатитом. Тем не менее, у больных хроническим бактериальным простатитом с фактором некроза опухоли - альфа в сыворотке крови имелось более выраженное угнетение фагоцитарной активности и более высокий уровень иммуноглобулинов сыворотки крови.
Согласно проведённому ультразвуковому исследованию предстательной железы не выявило кардинальных различий в изменении структуры предстательной железы, а также её размера, как у больных хроническим бактериальным простатитом с фактором некроза опухоли в сыворотке крови, так и у больных хроническим бактериальным простатитом в сыворотке крови которых фактора некроза опухоли альфа отсутствовал. Единственным различием групп была разница объёма предстательной железы, который преобладал у больных хроническим бактериальным простатитом с фактором некроза опухоли в сыворотке крови.
Согласно данных полученных при допплерографии артерий предстательной железы отмечено снижение скорости кровотока во всех артериях предстательной железы в обеих группах больных хроническим бактериальным простатитом. Но тяжесть нарушений преобладала в группе больных с фактором некроза опухоли в сыворотке крови, тем самым показывая, что данный фактор вызывает дисфункцию эндотелия артерий предстательной железы. Кроме того отмечено повышение индекса резистентности в артериях предстательной железы, что явилось следствием снижения скорости кровотока в артериях предстательной железы. При проведении сравнения показателей индекса резистентности в группах больных хроническим бактериальном простатите, его данные были выше в группе больных с фактором некроза опухоли - альфа в сыворотке крови. Что также является влиянием провоспа-лительного цитокина фактора некроза опухоли - альфа.
При сравнении показателей уродинамики больных хроническим бактериальным простатитом нарушения уродинамики выявлены как у больных с фактором некроза опухоли - альфа, так и при его отсутствии. Отмечено более выраженное нарушение уродинамики в группе больных хроническим бактериальным простатитом с фактором некроза опухоли - альфа. Непосредственной причиной более выраженного нарушения уродинамики является более высокий объем предстательной железы, а также более глубокие нарушения гемодинамики данного органа.
Согласно данных полученных при проведении комплексного лечения больных хроническим бактериальным простатитом с использованием магни-тотерапии и пентоксифиллина положительный эффект получен во всех группах больных хроническим бактериальным простатитом. При сочетанном применении магнитотерапии с пентоксифиллином отмечено более быстрое купирование клинических проявлений хронического бактериального простатита, несмотря на то, что в первую очередь оно касалось болевого синдрома. В ряде случаев элементы дизурии сохранялись и требовали продолжения комплексного лечения хронического бактериального простатита. Тем не менее, следствием купирования клинических проявлений явилось улучшения качества жизни больных хроническим бактериальным простатитом. При этом показатели качества жизни у больных хроническим бактериальным простатитом с фактором некроза опухоли - альфа приблизились к группе больных хроническим бактериальным простатитом, у которых фактора некроза опухоли альфа в сыворотке крови не было.
Вследствие комплексного лечения больных хроническим бактериальным простатитом в сочетании с магнитотерапией и пентоксифиллином отмечено более быстрое купирование лейкоцитарной реакции секрета предстательной железы по сравнению с магнитотерапией без пентоксифиллина и ультразвуковым фоноферезом антибиотиков. Что доказывает положительную роль ингибитора цитокинов в комплексном лечении хронического бактериального простатита в сочетании с магнитотерапией, несмотря на то, что лейкоцитарная реакция, как в группе больных получающих комплексное лечение хронического бактериального простатита без пентоксифиллина, так и в группе больных хроническим бактериальным простатитом получающих трансректальный ультразвуковой фоноферез антибиотиков были в пределах нормы. Также зафиксирована более быстрая эрадикация бактериальной микрофлоры секрета предстательной железы при комплексном лечении в сочетании с магнитотерапией и пентоксифиллином. В то время как процент положительных исследований на наличие бактериальной флоры был выше в группе больных получающих магнитотерапию без пентоксифиллина, ультразвуковой трансректальный фоноферез антибиотиков, а также во второй подгруппе больных получающих комплексное лечение в сочетании магнитотерапии и пентоксифиллина в сыворотке крови которых фактора некроза опухоли не было.
При анализе показателей иммунограммы во всех группах больных хроническим бактериальным простатитом полученных после комплексного лечения были близкими по значению. Изменения практически не коснулись показателей клеточного иммунитета, в то время как отмечено нормализации показателей иммуноглобулинов, особенно в группе больных хроническим бактериальным простатитом, где использовалось комплексное лечение в сочетании с магнитотерапией и пентоксифиллином. Кроме того отмечено повышение фагоцитарной активности, которая отмечена во всех группах больных хроническим бактериальным простатитом получающих комплексное лечение.
При использовании комплексного лечения хронического бактериального простатита и пентоксифиллина получены более низкие показатели рефе-ренсных значений фактора некроза опухоли - альфа, чем в группе больных получающих комплексное лечение хронического бактериального простатита в сочетании с магнитотерапией без пентоксифиллина и ультразвуковым трансректальным фоноферезом, что указывало на положительную роль ингибитора цитокинов пентоксифиллина.
Не отмечено значительных отличий влияния различных методов лечения на изменения паренхимы предстательной железы. Инволюция касалась инфильтративных изменений. Положительная динамика была отмечена во всех группах больных хроническим бактериальным простатитом, кроме того не отмечено достоверных различий объёма предстательной железы. Также следует отметить, что также не было значительных различий при сравнении с показателями, полученными до лечения больных хроническим бактериальным простатитом.
При анализе показателей полученных при допплерографии артерий предстательной железы данные полученные в подгруппе больных имеющих фактор некроза опухоли - альфа в сыворотке крови и получающие комплексное лечение хронического бактериального простатита в сочетании с магнито-терапией и пентоксифиллином отмечено значительное повышение пиковой скорости кровотока во всех исследованных артериях предстательной железы. В других группах больных, а также во второй подгруппе получающих магни-тотерапию с пентоксифиллином были значительно ниже. Симметрично с увеличением скорости кровотока в артериях предстательной железы отмечено снижение индекса резистентности. Отмечена лучшая динамика данного показателя в группе больных имеющих фактор некроза опухоли - альфа в сыворотке крови и получающих комплексное лечение хронического бактериального простатита в сочетании с магнитотерапией и ингибитором цитоки-нов пентоксифиллином.
Со стороны уродинамики также отмечена положительная динамика. Улучшения отмечены со стороны всех исследуемых показателей. При сравнении данных полученных при лечении различными методами не получено значительных отличий. Улучшение проходило постепенно, но добиться нормализации показателей уродинамики не представляло возможным. Следует отметить, что лучшие показатели получены в первой подгруппе больных получающих комплексное лечение в сочетании с магнитотерапией и пентоксифиллином. Эти результаты являются следствием повышения пиковой скорости в уретральных артериях предстательной железы.
Таким образом, учитывая результаты комплексного лечения хронического бактериального простатит использование магнитотерапии в сочетании с пентоксифиллином снижению лейкоцитарной реакции секрета предстательной железы, эрадикации бактериальной микрофлоры, повышение пиковой скорости артерий предстательной железы, снижению индекса резистентности и восстановлению уродинамики. Из вышеперечисленного следует, что применение комплексного лечения хронического бактериального простатита в сочетании с магнитотерапией и пентоксифиллином способствует более быстрому купированию воспалительной реакции в предстательной железе с восстановлением гемодинамики.
Итак, положительная динамика касалась как болевого синдрома и дизу-рических расстройств, так и показателя качества жизни. Следует отметить, что уменьшение болей, в том числе при трансректальной пальпации предстательной железы, наступало уже после первых сеансов лечения.
Через две недели после начала лечения у больных во всех группах имело место значительное повышение количества лецитиновых зерен в секрете предстательной железы и уменьшение или нормализация количества лейкоцитов.
При сравнении этиологической излеченности эрадикация возбудителя инфекции (отрицательные результаты микробиологического анализа после окончания лечения, для условно - патогенной микрофлоры снижение концентрации ниже диагностического порога) имела место в наибольшей степени.
В случаях использования магнитотерапии отмечается снижение условно-патогенной микрофлоры <10 КОЕ/мл, регресс урогенитальных симптомов (боли в проекции гениталий, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, учащенные позывы к мочеиспусканию), снижение количества лейкоцитов в секрете предстательной железы до 1 - 5 в поле зрения, положительная динамика по данным ТРУЗИ.
У больных не наблюдалось случаев непереносимости магнитотерапии. Включение данного метода в комплексное лечение больных хроническим бактериальным простатитом позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения. Отдаленные результаты, прослеженные в течение года, показали устойчивость ремиссии.
Таким образом, результаты проведенного исследования дают основание расценивать изучаемую методику как патогенетически обоснованную и эффективную в лечении больных хроническим бактериальным простатитом, так как она позволяет избежать частых рецидивов и лекарственной нагрузки при лечении данной патологии.
Согласно результатам обследования и лечения больных хроническим бактериальным простатитом сформулированы следующие выводы.