Комплексная восстановительная терапия хронического бактериального простатита осложненного патозооспермией с использованием физических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Ячменёв Данило Игоревич

  • Ячменёв Данило Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 118
Ячменёв Данило Игоревич. Комплексная восстановительная терапия хронического бактериального простатита осложненного патозооспермией с использованием физических факторов: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ячменёв Данило Игоревич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе хронического бактериального простатита, осложненного патозооспермией

1.2. Основные принципы медикаментозной терапии больных хроническим

бактериальным простатитом, осложненным патозооспермией

1.3.Обоснование применения различных методов физиотерапии в лечении больных ХБП

1.3.1.Основные терапевтические эффекты электротерапии и ее практическое применение

1.3.2. Лазерная терапия, ее практическое применение

1.3.3. Грязелечение, его практическое применение

Глава 2. Материалы и методы лечения

2.1. Условия исследования

2.1.1. Объект исследования

2.1.2. Критерии включения, не включения и исключения

в исследование

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Определение суммарной оценки симптомов при хроническом простатите (СОС-П)

2.2.2.Система расчета Международного Индекса Эректильной Функции (МИЭФ-5)

2.2.3. Бактериологическое исследование секрета уретры

2.2.4. Микроскопическое исследование секрета предстательной железы

2.2.5. Оценка гормонального фона

2.2.6. Исследование эякулята

2.2.7. Определение простат-специфического антигена (PSA)

2.2.8. Ультразвуковое исследование предстательной железы

2.3. Методы лечения

2.3.1. Методика проведения электротерапии

2.3.2. Методика лазерной терапии

2.2.3. Методика электролазерной терапии

2.2.4. Методика использования ректальных грязевых тампонов

2.4. Статистический анализ результатов исследований

Глава 3. Клиническая характеристика больных

Глава 4. Результаты применения физических факторов и ректальных грязевых тампонов в компексной терапии больных хроничеким бактериальным простатитом, осложненным патозоосперми-ей

4.1. Влияние физических факторов и ректальных грязевых тампонов на реподуктивную функцию у мужчин с хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозооспермией

4.2. Влияние физических факторов и ректальных грязевых тампонов на степень активности воспалительного процесса и структурно-анатомические изменения предстательной железы у больных хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозоосперми-

ей

4.3. Влияние физических факторов и ректальных грязевых тампонов на клиническую картину заболевания

4.4. Изучение отдаленных результатов использования физических факторов в лечения больных хроническим бактериальным простатитом,

осложненным патозооспермией

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Перспективы дальнейшей разработки темы

Практеческие рекомендации

Список литературы

Список сокращений

РГТ- ректальные грязевые тампоны

УЗИ- ультразвуковое исследование

ТРУЗИ- трансректальное ультразвуковое исследование

ХБП- хронический бактериальный простатит

РСА- простатспецифический антиген

СОС- суммарная оценка симптомов

ФСГ- фоликулостимулирующии гормон

ЛГ- лютенизирующии гормон

ИС-индекс симптоматики

ПЭ-преждевременной эякуляции

ЦНС- центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная восстановительная терапия хронического бактериального простатита осложненного патозооспермией с использованием физических факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Сохранение и укрепление здоровья человека является одной из самых актуальных проблем восстановительной медицины, отличительной особенностью которой является профилактическая направленность, реализуемая путем разработки и внедрения в практику современных методов диагностики и оздоровительных программ, основанных на применения природных и искусственных физических факторов, традиционной терапии, физических упражнений для повышения адаптивных и резервных возможностей человека и повышения профессиональной надежности и долголетия (Разумов А.Н., 2010-2016; Бобровницкий И.П., 2012, Орехова Э.М., Кончугова Т.В., 2015 Корчажкина Н.Б., Котенко К.В., 2016).

Особое место восстановительная медицина занимает в урологической практике, так как в условиях демографического кризиса проблема охраны здоровья мужчин «выходит далеко за рамки собственно здравоохранения и теснейшим образом связана с состоянием национальной безопасности» (Се-гал А.С., Лоран О.Б., Пушкарь Д.Ю., 2004), в связи с чем, разработка корригирующих немедикаментозных методик для восстановления половой и детородной функции у пациентов с андрологической патологией, является важной медико-профилактической задачей (Карпухин И.В., Миненков А.А., Ли А.А. ,2000-2010).

Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране позволяют констатировать, что хронический простатит (ХП) занимает лидирующее место среди всей урологической патологии и им страдают 20-43% мужчин (Дулькин Л.М., Королёв С.В., Осипов С.А. 2004), преимущественно молодого и среднего возрастов, наиболее сексуально активных, у которых в следствии заболевания развиваются сексуальные и психопатологические расстройства, приводящие к существенному снижению качества жизни и семейной дезадаптации (Артифексов С.Б. 2007). Большая частота распространения, характер основных клинических проявлений (болевой и дизурический синдромы, бесплодие в браке, сексуальные нарушения и др. ) и необходимость в свя-

зи с этим частого обращения за помощью к врачу делают ХП не только медицинской, но и социальной проблемой (Мазо Е.Б.2004).

Имеющиеся на сегодняшний день рациональные схемы медикаментозного лечения и профилактики хронического постатита (Артифексов С.Б. 2007, Krieger J. N., Takahashi S., Rieley D. E. 2003) не решают всех сложностей указанной проблемы, в связи с чем, многими исследователями все активнее ведется поиск схем и более эффективных и безопасных немедикаментозных методов лечения данной патологии (Рудаков Б.Э., 2008; Котен-ко К.В., 2014; Маркосян Т.Г., Корчажкина Н.Б., Никитин С.С., Бодров А.В., 2016). В последние годы приняты успешные попытки сочетания лекарственных веществ с физическими факторами, комплексное действие которых позволяет объединять терапевтические эффекы, повысить эффективность проводимой терапии, снизить при этом риск побочных явлений.

Несмотря на использование физиотерапевтических технологий в клинической урологии до настоящего времени отсутствуют научно обоснованные комплексные программы восстановительного лечения и профилактики хронического бактериального простатита, осложненного патозооспермией.

Все вышеизложенне послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования.

Разработка и научное обоснование комплексного применения электро-лазеро-пелоидотерапии у больных хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозооспермией.

Задачи исследования.

1.Изучить распространенность патозооспермии среди мужчин с хроническим бактериальным простатитом;

2. В сравнительном аспекте изучить влияние электротерапии и лазеротерапии в сочетании с грязелечением и комплексного применения электро-лазеро-пелоидотерапии на клиническую симптоматику и течение воспали-

тельного процесса в предстательной железе по данным биохимического и микробиологического состава секрета простаты, ультразвукового исследования у пациентов с хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозооспермией;

3. Оценить влияние комплексного применения электро-лазеро-пелоидотерапии в сравнении с электро-пелоидотерапией и лазеро-пелоидотерапией на гормональный фон (по данным концентрации гонадо-тропинов, периферических половых гормонов), реподуктивную функцию, психоэмоциональный статус и качество жизни у мужчин с хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозооспермией;

5.Изучить терапевтическую эффективность комплексного применения электро-лазеро-пелоидотерапии, электро-пелоидотерапии и лазеропелоидо-терапии у больных хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозооспермией по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна В работе впервые изучено и научно обосновано комплексное применение электро-лазеро-пелоидотерапии у больных хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозооспермией.

Доказано, что комплексное применение электро-лазеро-пелоидотерапии у больных хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозооспермией вызывает более выраженный противовоспалительный эффект, что подтверждается купированием клинической симптоматики и достоверно более значимым снижением активности воспалительного процесса в предстательной железе по данным биохимического и микробиологического состава секрета простаты и ультразвукового исследования предстательной железы по сравнению с применением электро-пелоидотерапии и лазеро-пелоидотерапии.

Установлено, что комплексное применение электро-лазеро-пелоидотерапии способствует более выраженному улучшению репродуктивной функции (по данным морфологического исследования секрета простаты

и исследования половых гормонов) и ликвидации астено-невротического синдрома у больных хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозооспермией по сравнению с применением электро-пелоидотераии и лазеро-пелоидотерапии.

Показано, что комплексное применение электро-лазеро-пелоидотерапии обладает более выраженным гормонокорригирующим действием у пациентов с хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозооспермией по сравнению с применением лектротерапии и лазерной терапии в сочетании с грязелечением, что подтверждается данными содержания гонадотропинов и периферических половых гормонов.

Доказано, что комплексное применение электро-лазеро-пелоидотерапии вызывает достоверно более значимое улучшение качества жизни (по данным международного индекса эректильной функции и суммарной оценки симптомов) и и более высокий терапевтический эффект у пациентов с хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозооспермией по сравнению с электро-пелоидотерапией и лазеро-пелоидотерапией.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный немедикаментозный метод электро-лазеро-пелоидотерапии для лечения больных хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозоос-пермией. Для реализации метода применяется отечественная сертифицированная аппаратура, разработанный метод безопасен, не трудоемок в осуществлении, в связи с чем может быть рекомендован для широкого применения в лечебно-профилактических учреждениях урологического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Комплексное применение электро-лазеро-пелоидотерапии у пациентов с хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозооспермией способствует более быстрому и выраженному купированию клинической симптоматики, астено-невротического синдрома и местного воспаления в предстательной железе по сравнению с применением электротерапии и ла-

зерной терапии в сочетании с грязелечением, что подтверждается данными ультразвукового исследования, биохимического и микробиологического состава секрета простаты.

2. Использование электро-лазеро-пелоидотерапии у пациентов с хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозооспермией способствует нормализации гормонального фона и значительному улучшению репродуктивной функции у пациентов с хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозооспермией, что способствует улучшению их качества жизни.

3. Комплексная электро-лазеро-пелоидотерапия является высокоэффективным методом лечения больных хроническим бактериальным простатитом, осложненным патозооспермией.

Связь задач исследования с проблемным планом

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-

исследовательских работ кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации по теме «Разработка современных

немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у больных с распространенными социально-значимыми заболеваниями».

Апробация материалов диссертации и публикации Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: • V Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, 2013;

• Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016», Москва, -2016.

• III Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения

и медицинской реабилитации» Главного медицинского управления Управления делами Президента Российской Федерации, 2016.

• Школе-семинаре Главного медицинского управления «Современные

технологии в медицинской реабилитации» Управления делами Президента Российской Федерации, -Москва, 2016.

• Научно-практической конференции «Персонифицированные программы

санаторно-курортного лечения и медико-психологической реабилитации: инновационные технологии, роль клинико-инструментальных и лабораторных методов диагностики, критерии эффективности», -Москва, 2016.

• Научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи городскому населению», -Ростов-на-Дону, 2016.

Апробация диссертации проведена на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации ФГБУ ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, (протокол № 10, от 04.10.2017).

Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в работу НУЗ «Дорожная клиническая больница СКЖД на станции Ростов - Главная» ОАО «РЖД» г. Ростов-на-Дону, Клиническая больница №1 ФГУ «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства», а так же используются в учебном процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 118 страницах печатного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 13 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования и лечения, результатов собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов, а также библиографического указателя, включающего 206 авторов, из которых 159 отечественных и 47 зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе хронического бактериального простатита, осложненного патозоос-пермией.

Хронический бактериальный простатит рассматривается как инфекционной-воспалительное заболевание простаты, характерным поражением которой является железистая и соединительная ткань. По данным ВОЗ, хронический простатит встречается у каждого десятого пациента [4, 32, 192]. Ведущий мировой эксперт по данной проблеме J.C. Nickel (1999) полагает, что примерно 9% мужской популяции имеют проявления простатита, из них две трети обращаются за медицинской помощью.

Понятие этиологической структуры ХБП определяется семейством Enterobacteriaceae (E.coli), а также некоторые представители грампози-тивной флоры, прежде всего E.faecalis, штаммы Escherichia coli, обнаруживаются в 65 - 80% случаев, в 10 - 15% случаев выявляются Pseudomonas aeroginosa (виды Serratia и Klebsiella) и Enterobacter aerogenes, а также Acinetobacter spp. [4, 41, 46, 174, 180]. Однако, как показал анализ работ современных авторов, в ней практически не освещен вопрос о причастности неклостридиально-анаэробных бактерий (НАБ) к формированию ХБП. Энтерококки занимают не последнее место в микробном ряде, встречаясь в 5 - 10% случаев, наиболее часто из секрета простаты больных ХБП высевается Enterococcus faecalis [3, 26, 40, 183].

Спорным остается вопрос о значении грамположительных бактерий, таких как Staphylococcus и Streptococcus при бактериальных простатитах. Многие настаивают на этиологической роли грамположительных микроорганизмов, в частности, Staphylococcus saprophyticus, St. Haemolyticus, St. Aureus и других коагулаза - негативных стафилококков [35, 91, 158]. Подтверждение этому - присутствие коагулазонегативных

стафилококков в секрете простаты и в образцах ткани простаты, полученной при биопсии. До сегодняшнего дня продолжается обсуждения вопросов, какие микроорганизмы - энтерококки или грамположитель-ные кокки - чаще являются причиной хронического простатита.

Основываясь на данные современной литературы, можно говорить о том, что грамположительные микроорганизмы в диагностическом титре у больных ХБП выделялись с частотой 83,2%, основную роль среди этих бактерий играл гемолитический стафилококк (67,9%), имеющий высокую чувствительность к фторхинолонам.

По данным современных исследований в 49% случаев встречаются ассоциации стафилококк-стрептококков, в 28% случаев стафилококк-бактерии кишечной группы, в 7% случаев стафилококк-грибы рода Candida, и другие - в меньшем количестве случаев. Следует отметить, что присутствие микроорганизмов в виде ассоциаций увеличивает способность слабовирулентных бактерий при определенных условиях вызывать заболевание. В 2003г. - 24,7% от общего количества микроорганизмов, вступивших в ассоциации, в 2006г. - 31,5%, в 2007г. - 30%. En-terococcus faecalis (соответственно по годам): 25,5%, 27%, 10,5%; E.coli: 9%, 8%, 8%; Corynebacterium species: 5,5%, 8%, 8%; Acinetobacter spp. выявляли только в ассоциях; другие микроорганизмы встречались реже [115,с.25 ].

Инфекционная составляющая в простате может быть следствием бактериальной колонизации мочеиспускательного канала. Облигатно-анаэробная флора уретры у мужчин состоит, главным образом, из грам-положительных кокков, дифтероидов, микоплазм и уреаплазм. Как правило, секрет простаты у больных хроническим бактериальным простатитом часто содержит микроорганизмы, которые определяются в вагинальном содержимом их сексуальных партнерш [32, 74, 178]. Значение уреоплазм,трихомонад, микоплазм в этиологии хронического простатита остается дискутабельной, так как присутствие этих микроорганизмов

было выявлено иммунологическими и молекулярными методами у больных ХБП, но не при культивировании [34, 46, 87, 128].

Роль Chlamydia trachomatis, как этиологического фактора, доказана рядом исследователей, культивировавших Chlamydia у больных хроническим простатитом и докладывавших о прекращении симптомов заболевания после соответствующей терапии [28, 32, 38].

Многочисленные выводные протоки предстательной железы, открывающиеся в простатической части уретры, предраполагают транска-наликулярно внедриться патогенной микрофлоре при инфекционных воспалительных процессах в этом отделе мочеиспускательного канала. Очень часто, задний уретрит любой этиологии осложняется простатитом. Кроме восходящего пути (уретрогенный путь) инфекции в железу могут проникать микроорганизмы из инфицированной мочи при пиелонефрите, цистите - нисходящая инфекция. Урогенный путь инфицирования предстательной железы встречается чаще, чем уретральный. Впрочем, существенного различия между ними не наблюдается, и в том, и в другом случае микроорганизмы проникают через ее выводные протоки. Вероятнее всего, повышение проницаемости сосудистой стенки при воспалении в задней уретре способствует внедрению бактериальных агентов в предстательную железу.

Морфо-физиологические особенности гемодинамики предстательной железы, обширное распространение венозных и артериальных анастомозов определяют оседание в ней циркулирующих с компонентами крови патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, что предрасполагает гематогенный путь инфицмрования. В разгар общих инфекционных заболеваний у 2/3 мужчин наблюдается резкое полнокровие, разрыхление и слущивание покровного эпителия в мочеполовых органах, что облегчает проникновение в них возбудителей инфекций и их токсинов. Описаны случаи, когда микроорганизмы проникали в пред-

стательную железу лимфогенным путем из кишечника при тяжелых дисбактериозах, проктитах, трещинах заднего прохода [12, 25, 191].

Уродинамические нарушения, приводящие к появлению гипертонических и дисфункциональных изменений в потоках, играют немаловажное значение в патогенезе простатита. Наблюдения за уродинамикой у больных выявило снижение показателей максимального потока мочи, недостаточное раскрытие шейки мочевого пузыря, а также признаки детрузорно-сфинктерной диссинергии. Такая диссинергия при мочеиспускании приводит к развитию хронического болевого синдрома, а высокое давление и дисфункциональное мочеиспускание могут вызвать уретропростатический рефлюкс мочи в протоки [37, 69, 127].

К предрасполагающим факторам, способствующим развитию стертых и скрыто протекающих форм хронического простатита, относят формирование конкрементов в протоках простаты [24, 82, 138]. По данным ряда исследований, у 12-15% больных ХБП возрасте от 25 до 71 года обнаруживаются камни предстательной железы. Не все камни, формирующиеся в протоках провоцируют воспалительный процесс, а лишь инфицированные (первично или вторично) становятся причастными к патогенезу ХП [92, 127].

Основным из основных осложнений простатита может быть нарушение оплодотворяющей способности. Простатогенное снижение фер-тильности может иметь различные причины и чаше всего связано с контаминацией микрофлоры на спермиях и их ранней акросомной реакцией. Наличие сопутствующего простатиту везикулита усложняет патогенетическую основу имеющейся инфертильности в связи с ухудшением подвижности спермиев из-за уменьшения содержания фруктозы и цитрата в простатическом секрете и сдвига его рН в кислую сторону.

Известно, что в предстательной железе осуществляется метаболизм половых гормонов, в связи с чем снижение ее андрогентрансформирую-щих свойств при воспалении может приводить к угнетению сперматоге-

неза [47, 98, 118]. Немаловажную роль в нарушении фертильности так же могут играть нарушения копулятивной функции, связанные с длительно протекающим воспалительным процессом в простате.

Таким образом, ХБП имеет многофакторный набор патогенетических механизмов. Патогенез заболевания включает сложные компоненты, причем первостепенная роль каждого из них варьируется в зависимости от конкретной ситуации.

1.2. Основные принципы медикаментозной терапии больных хроническим бактериальным простатитом, осложненным пато-зооспермией.

Основной концепцией, которой придерживается большинство исследователей при лечении больных ХБП, осложненным патозооспермией, заключается в следующем: лечение должно быть направлено на основные звенья нейроэндокринной и иммунной регуляции с целью максимальной стимуляции функциональных возможностей организма, восстановительных процессов в предстательной железе, путем использования местной терапии [15, с.28].

Несмотря на разработанные принципы, терапия ХБП продолжает оставаться сложной задачей. Это определяется способностью патологического процесса к длительному, вялотекущему течению и частому ре-цидивированию.

Каждый уролог согласиться с необходимостью применения комплекса медикаментозных и физиотерапевтических воздействий при лечении ХП. Предметом дискуссий является место и значение каждого метода в лечении больных ХБП.

Основное значение в лечении больных ХБП принадлежит антибактериальным препаратам. Курсовой прием составляет приблизительно от 2 до 6 недель и назначается под контролем лабораторных исследований (микроскопического и бактериологического

исследования секрета простаты). В последне годы исследователями установлено, что для беспрепятственного транспорта лекарственных средств в простату через биологические мембраны необходимо, чтобы препарат выполнял три задачи: обладал липидофильностью, отсутствием заряда и не образовывал комплексы с белками плазмы крови [26, 40, 189, 190].

На основании выдвинутых требований на первый план высткпила группа препаратов, которые нашли широкое применение в лечении больных с ХБП. К этим антимикробным препаратам относятся: макролиды, фторхинолоны, триметоприм. Фторхинолоны - группа лекарственных веществ, обладающих выраженной противомикробной активностью. По широте спектра действия они близки к антибиотикам, но отличаются от них по химической структуре и происхождению. Они активны как в отношении грамотрицательных бактерий, так и внутриклеточных микроорганизмов, а также способны воздействовать на бактерии в биологических капсулах. Фторхинолоны третьего и четвертого поколения значительно расширили возможности антимикробной тактики ведения больных с хроническим бактериальным простатитом, обусловленным грамположительными, анаэробными и внутриклеточными микроорганизмами. Они обладают способностью проникать в достаточной концентрации через гематопростатический барьер, тем самым создавая лечебные концентрации в ткани простаты, ее секрете и в эякуляте [42, 78, 101, 106, 150, 181].

При изучении антимикробного эффекта препаратов из группы фторхинолонов выяснилось, что более действенным оказался моксифлоксацин по сравнению со спарфлоксацином, эффективность которого составила 89% у больных бактериальным простатитом, в то время, как уровень эффективности был на 20% ниже, что четко коррелировало с элиминацией симптомов заболевания. Это говорит о

высокой эффективности и безопасности данной группы антимикробных препаратов в терапии больных хроническим бактериальным простатитом [42, 91, 142].

Хорошая проникающая способность в ткани предстательной железы и эякулят позволяет рекомендовать макролиды как антимикробные препараты при простатитах, вызванных хламидиями, уреаплазмами, микоплазмами и др. внутриклеточными патогенами. Недостатком препаратов является низкая активность против грамположительных бактерий [51, 55, 78, 83].

Выраженной антимикробной активностью и способностью хорошо проникать в ткани предстательной железы обладает триметоприм-сульфаметоксазол, но он активности в отношении синегнойной палочки и энтеробакетрий не проявляет, что уменьшает его терапевтический эффект при ХБП.

Таким образом, антибактериальная терапия является ведущей при ХБП. При этом значение каждого из назначаемых антибактериальных препаратов определяется в конкретном случае.

Фармакотерапия пациентов с ХБП включает применение нестероидных противовоспалительных препаратов. Использование суппозиториев позволяет при достаточной терапевтической эффективности избежать ряда нежелательных побочных эффектов вовремя применения НПВС [114, 138, 194].

Одним из патогенетических факторов в процессе развития заболевания является гиперактивность а1 - адренорецепторов. Боль, как основной симптом у больных ХП могут быть обусловлены дисфункциональным мочеиспусканием с высоким уретральным давлением. Эти уродинамические патогенетические факторы приводят к уретропростатическому и интрапростатическому рефлюксам, в основе которых лежит турбулентное мочеиспускание. Рефлюкс стимулирует воспалительную реакцию в протоках и дольках предстательной железы.

На сегодняшний день а1-АБ присутствуют не во всех протоколах лечения хронической простатической боли. Вероятно, их следует назначать при доказанной обструкции выходного отдела мочевого пузыря [18, 40, 92, 115, 202].

Что касается миорелаксантов и спазмолитиков в терапии больных ХБП, то недавно было проведено исследования, результаты которых указывают на то, что схемы лечения пациентов с ХБП (ранее не получавших лечения) с использованием миорелаксантов, противовоспалительных препаратов и а1 - адреноблокаторами является эффективной.

Учитывая многочисленные исследования, проведенные для изучения нарушений в системе иммунитета при ХБП, в комплексную терапию включают различные варианты иммунотерапии. Собраны положительные отзывы об использовании полиоксидония, основным действием которого является активация фагоцитоза. Причем эффективность применения полиоксидония в виде инъекций и суппозиториев оказалась одинаковой. Применение полиоксидония в сочетании с ультразвуковой терапией значительно повысило лечебный эффект у больных ХБП [79, 80, 82, 89, 159, 162].

В последние десятилетия наблюдается устойчивое доверие медиков к биологически активным пептидам, выполняющим в организме ре-гуляторную функцию. Известны пептиды в урологической практике (простален, витапрост) выделенные из предстательных желез крупного рогатого скота, которые довольно часто используется для лечения больных ХБП.