Применение абемена и бифидумбактерина в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Аразашвили, Лиана Давидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аразашвили, Лиана Давидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Общая характеристика клинического материала, методов обследования и лечения больных
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Методика флюоресцентной диагностики
2.2.1.Методики проведения флюоресцентных исследований
2.2.2. Алгоритм работы на экспериментальной установке
2.2.3. Основные параметры при исследовании спектров отраженного сигнала in vitro
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. Клиническая характеристика и результаты лечения больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области при использовании традиционной терапии (группа сравнения)
3.1 Кпинико-лабораторная характеристика состояния больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области
3.2 Особенности дисбиотических проявлений желудочно-кишечного тракта у больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области
Глава 4. Клиническая характеристика и результаты лечения больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области при использовании в комплексной терапии амбена и бифидумбакгерина (основная группа)
4.1. Клиническая характеристика и результаты лечения больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области при использовании в комплексной терапии препарата "Бифидумбактерин" (подгруппа А)
4.2. Клиническая характеристика и результаты лечения больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области при использовании в комплексной терапии препарата "Амбен" (подгруппа В)
4.3. Клиническая характеристика и результаты лечения больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области при сочетанном использовании в комплексной терапии препаратов "Амбен" и "Бифидумбактерин" (подгруппа С) ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 111 ВЫВОДЫ 125 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение абемена и бифидумбактерина в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области»
Актуальность темы.
В последние годы наметилась тенденция к росту числа больных с одонтогенными воспалительными процессами челюстно-лицевой области (ОДВП ЧЛО). Одно из ведущих мест при этой патологии занимают одонтогеннные флегмоны лица и шеи, составляющие от 60 % до 85 % всех воспалительных процессов, требующих стационарного хирургического лечения [1,19,22,26,32,40,54,86,97,118,119,125,141,197].
Сложное анатомо - топографическое строение, близкое расположение жизненно важных органов, наличие значительного количества микроорганизмов в полости рта и, нередко, множество очагов хронической инфекции в околозубных тканях обусловливают особенности развития воспалительного процесса в челюстно-лицевой области. Усугубляет положение выявляемое у больных с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области тяжелая иммунная недостаточность, которая является одной из ведущих причин прогрессирования воспаления, нарастания интоксикации и возникновения разного рода осложнений [2024,32,39,67,83,86,90,91,92,95,101,114,119,133,141,150,182,187, 195].
В клинической практике при лечении больных с гнойно-воспалительными процессами различной локализации широко используются антибактериальные препараты, которые оказывают воздействие, не только на микрофлору гнойной раны, но и на нормальную микрофлору кишечника пациентов даже при парентеральном их применении. Так формируются микроэкологические нарушения, называемые часто дисбактериозами, которые приводят к снижению иммунологической реактивности и, в свою очередь, усугубляют тяжесть течения и снижают эффективность лечения основного заболевания.
Микробиологи и клиницисты отмечают, что в последнее десятилетие произошли существенные изменения вирулентности и характера возбудителей гнойно-воспалительных процессов ЧЛО [17,30,33,39,49,51,62,75,82,93, 96,112,125,129,139,141,150,182]. Все чаще этиологическими агентами являются неспорообразующие анаэробы-бактероиды, фузобактерии, вейлонеллы, а так же представители нормальной микрофлоры пищеварительного тракта, такие, как Esherchia coli, Staphylococcus aureus, S.epidermidis, грибы рода Candida [33,39,49,75,82,92]. По данным ряда авторов [33,39,196,201,204,205,217] от 38% до 96,8% микробов гнойной раны составляют анаэробы, при этом практически в 100 % случаев высеиваются анаэробно-аэробные ассоциации.
Наряду с изменением этиологической структуры t возбудителей одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области, отмечают снижение чувствительности микробов в очаге воспаления к современным антибактериальным препаратам (вплоть до формирования антибиотикорезистентных штаммов), появление штаммов с измененным геномом и повышенной вирулентностью, что требует не только использования больших доз антибактериальных препаратов, но и использования все более эффективных и более токсичных препаратов. Кроме того, одним из механизмов патогенеза одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области является активный синтез условно-патогенными микробами в ране протеолитических ферментов и подавление активности ингибиторов протеаз, что приводит к серьезным нарушениям микроциркуляции, образованию очагов некроза и усугублению процесса воспаления в ране [55,58].
В связи с этим, представляется целесообразным использование в комплексной терапии синтетических ингибиторов протеолитических ферментов (гордокс, контрикал, амбен), которые являются протекторами клеточных повреждений, подавляют синтез протеаз и ограничивают зону воспаления в гнойном очаге. По данным литературы указанные препараты применяют в клинике при лечении состояний, связанных с патологически усиленным фибринолизом [31,48,55,64,66,88,89,114,175]. .
В ходе проведенных ранее исследований, было показано, что, кроме нормализующего влияния на представителей нормальной микрофлоры кишечника, амбен вызывает значительное снижение протеолитической активности микробов, в том числе, и в очаге воспаления. Эти исследования продемонстрировали также иммуномодулирующий эффект амбена, который заключался в стимуляции фагоцитоза [44,45,68].
Выявленный механизм действия амбена, а также особенности его влияния на микрофлору, определяют перспективу использования его в комплексном лечении острых одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области в качестве фактора этиотропного и патогенетического воздействия. В качестве сравнения целесообразно применить традиционный препарат бифидумбактерин, применяемый для коррекции нарушенного микробиоценоза кишечника при различных патологических состояниях [40,69,74].
С этой целью мы использовали разработанный на кафедре госпитальной хирургической стоматологии ММА имени И.М. Сеченова (заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Бажанов Н.Н.) экспресс-метод флюоресцентной диагностики заболеваний и процессов микробной природы (М.Т. Александров, Н.Н. Бажанов с соавторами, 1995-2001, Шайхалиев А.И. с соавторами, 2000).
Разработанная методика представляет несомненный научный и практический интерес и рекомендована для внедрения в клиническую практику президиумом РАМН в 2000 г. для указанных выше целей.
Исходя из вышесказанного, целью настоящего исследования является обоснование применения амбена и бифидумбактерина в комплексном лечении больных одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности состояния микрофлоры желудочно-кишечного тракта у больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и влияние на него традиционной антибактериальной терапии.
2. Обосновать методику применения амбена и бифидумбактерина в комплексном лечении больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
3. Изучить влияние амбена и бифидумбактерина на течение гнойного процесса в области лица и шеи.
4. На основании клинических наблюдений, бактериологических и флюоресцентных методов исследования оценить эффективность разработанного комплексного метода лечения.
5. Обосновать применение экспресс метода лазерной флюоресцентной диагностики для оценки эффективности процесса реабилитации гнойной раны у больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области и нормализации биоценоза желудочно-кишечного тракта.
Научная новизна.
В ходе проведенной работы впервые показано, что у больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области имеются выраженные изменения в микробиоценозе кишечника (дисбиоз), которые усиливаются при назначении антибиотикотерапии.
Для лечения указанных изменений впервые применены препараты из группы синтетических ингибиторов протеолитических ферментов — амбен и эубиотик бифидумбактерин. Впервые изучена взаимосвязь репаративных процессов в гнойной ране и состояния микробиоценоза желудочно-кишечного тракта на фоне предложенного комплексного метода лечения.
Практическая значимость.
На основании полученных данных показана необходимость применения у больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области в комбинации с антибактериальными препаратами амбена и бифидумбактерина. Такая методика позволила предупредить неизбежное возникновение микроэкологических нарушений, повысить защитные силы организма, ускорить репаративные процессы в ране и в конечном итоге — повысить качество реабилитации больных, сократить сроки их пребывания в стационаре и продолжительность нетрудоспособности.
Положения выносимые на защиту.
1. На основании клинических, лабораторных, бактериологических и лазерно-флюоресцентных методов исследования обоснована и клинически подтверждена необходимость применения "Амбена" и "Бифидумбактерина" у больных с одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, что позволит предупредить развитие дисбактериоза и повысить эффективность лечения указанной группы больных.
2. Применение экспресс метода индикации заболеваний и процессов микробной природы - лазерной флюоресцентной диагностики для оценки эффективности реабилитации больных с одонтогенными воспалительными процессами челюстно-лицевой области и восстановления нормобиоценоза желудочно-кишечного тракта позволит проводить мониторинг течения и адекватность лечения гнойной раны и целенаправленно проводить коррекцию дисбиотического и гнойно-воспалительного процесса.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 1 работа находится в печати, получено 3 патента РФ подтверждающих приоритет разработки и ее внедрения.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на заседаниях Московского общества стоматологов (апрель 2001., май 2004 г.г.), научных конференциях кафедры стоматологии (май 2002., октябрь 2003г.г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы неспорообразующих анаэробов" (октябрь 2003г.), VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов, и паразитологов (январь 2002 г.), научных конференциях кафедры микробиологии ММА имени И.М. Сеченова (апрель, сентябрь 2002., май 2003., ноябрь 2004 г.).
Результаты работы представлены на Международном, салоне инноваций и инвестиций (7-10 февраля 2001г.) и отмечены Дипломом и Серебряной медалью Форума.
Результаты и методы исследований, представленные в работе, используются на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и кафедре микробиологии с курсом вирусологии и иммунологии ММА им. И.М. Сеченова при чтении лекций и проведении практических занятий.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Изложена на 151 листах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 22 рисунками. Указатель литературы содержит ссылки на 217 источников, в том числе 97 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Аразашвили, Лиана Давидовна
Выводы
1. Одонтогенный гнойно-воспалительный процесс челюстно-лицевой области часто возникает на фоне дисбиоза ЖКТ и, в свою очередь, существенно влияет на микрофлору желудочно-кишечного тракта, состояние которой усугубляется на фоне приема антибактериальных препаратов широкого спектра действия.
2. На основании клинических, лабораторных, бактериологических и лазерно-флуоресцентных методов исследования обоснована клиническая необходимость применения "Амбена" и "Бифидумбактерина" в комплексном' лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области, что существенно снижает уровень дисбиоза, позволяет повысить эффективность лечения больных с этой патологией и сократить сроки лечения на 2-3 суток.
3. На фоне применения «Амбена» и «Бифидумбактерина» уменьшение сроков течения воспалительного процесса в челюстно-лицевой области происходит за счет сокращения первой (альтеративно-экссудативной) фазы раневого процесса и активизации второй фазы - регенерации репаративного процесса.
4. Применение препаратов «Амбен» и «Бифидумбактерин» в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области одновременно оказывают выраженное позитивное влияние как на характер течения местного воспалительного процесса, так и на восстановление нормобиоценоза ЖКТ, что подтверждает клиническую целесообразность сочетанного применения этих препаратов.
5. Применение экспресс-метода лазерной флюоресцентной диагностики для оценки эффективности процесса реабилитации больных с одонтогенными воспалительными процессами челюстно-лицевой области, регистрации динамики течения раневого процесса, а также нормализации биоценоза желудочно-кишечного тракта и оценки проведения коррекции лечения является объективным клинико-диагностическим тестом.
Практические рекомендации
1. В комплексной терапии одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области с целью повышения эффективности лечения и сокращения сроков реабилитации больных предлагается использовать «Бифидумбактерин» (по 5 доз 3 раза в день) в сочетании с «Амбеном» (по 0,25 мг 3 раза в день) в течение 5 дней за 20 минут до еды.
2. Метод лазерной флюоресцентной диагностики на ряду с клиническими и бактериологическими исследованиями может использоваться для объективной экспресс оценки процесса реабилитации больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и позволяет экспрессно оценивать эффективность лечения больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области на всех этапах течения и лечения заболевания. При этом возможна оценка как состояния гнойной раны, так и микрофлоры желудочно-кишечного тракта.