Клинико-экспертные параметры, ограничения жизнедеятельности и оценка реабилитации на основе "Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья" у больных артериаль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Родионова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Родионова, Анна Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ----------------------------------------------------------------------------------------4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ,
КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНЫЕ АСПЕКТЫ---------------------------------------------------13
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объектов исследования-----------------------------------—36
2.2. Методы исследования-------------------------------------------------------------38
Глава 3. ОЦЕНКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НЕОСЛОЖНЕННОГО И ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ
3.1. Исследование клинико-функционального статуса у больных артериальной гипертензией неосложненного течения
при метаболическом синдроме-----------------------------------------
3.2. Клинические варианты течения метаболического синдрома и их лабораторно-инструментальная характеристика у больных неосложненной артериальной гипертензией---------------------------------52
3.3. Клинико-функциональные параметры у больных артериальной гипертензией осложненного течения
при метаболическом синдроме-------------------------------------------------60
3.4. Коморбидность у больных артериальной гипертензией неосложненного и осложненного течения
при метаболическом синдроме-------------------------------------------------—66
Глава 4. КАТЕГОРИИ ОГРАНИЧЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА, РЕАБИЛИТАЦИЯ И ИХ ОЦЕНКА НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ «МЕЖДУНАРОДНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ОГРАНИЧЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ» У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НЕОСЛОЖНЕННОГО И ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ
ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ-------------------------------------------------70
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ЖИТЕЛЕЙ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ-------------------------------------------------95
Глава 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ----------------------------------------------------------------------117
ВЫВОДЫ----------------------------------------------------------------------------------------131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ----------------------------------------------------134
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ
ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ-------------------------------------------------------------------135
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ -—
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ---------------------------------------138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспертные параметры, ограничения жизнедеятельности и оценка реабилитации на основе "Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья" у больных артериаль»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Метаболический синдром является одной из основных проблем общественного здравоохранения во всем мире в связи со значительными трудопотерями, увеличением расходов на лечение и реабилитацию больных [185, 207, 211, 228]. Сочетание компонентов метаболического синдрома ускоряет развитие и прогрес-сирование заболеваний системы кровообращения, значительно чаще приводит к различным сердечно-сосудистым осложнениям и увеличивает смертность пациентов [20, 191, 247, 276]. Большинство специалистов в области эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний считают, что в дальнейшем в мире доля смертей от заболеваний системы кровообращения будет возрастать [113].
В нашей стране одним из доминирующих компонентов метаболического синдрома является артериальная гипертензия [6, 14, 18, 103]. Установлено, что у лиц с артериальной гипертензией в 60% случаев обнаруживаются различные варианты метаболического синдрома [62, 79].
С наибольшей частотой метаболический синдром отмечается среди лиц старшего и среднего возраста [189], у которых патологию во многом определяет мультиморбидность, затрудняющая лечение и реабилитацию [16].
Согласно современным представлениям, артериальная гипертензия является частью гетерогенного состояния, точнее всего определяемого как атеросклеро-тический синдром с генетическими и приобретенными структурными, а также метаболическими нарушениями [38].
В связи с высокой распространенностью артериальной гипертензии среди лиц трудоспособного возраста и серьезностью ее последствий актуальность проблемы инвалидности населения вследствие данного заболевания в настоящее время повышается [59].
На сегодняшний день в практике медико-социальной экспертизы используется оценка ограничений жизнедеятельности пациента по ряду категорий: способность к самообслуживанию, способность к самостоятельному передвижению,
способность к трудовой деятельности, способность к общению, способность к обучению, способность контролировать свое поведение и способность к ориентации [107]. Однако данные критерии во многом являются субъективными. В 2001 году Всемирной организацией здравоохранения была принята «Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья», направленная на объективизацию оценки широкого спектра показателей здоровья и показателей, связанных со здоровьем, описывая их в доменах. Классификация включает в себя функции и структуры организма, категории активности и участия, а также факторы окружающей среды, которые описаны с позиций организма, индивида и общества [66]. «Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» подразумевает количественную оценку нарушений в баллах, соответствующих тяжести ограничений жизнедеятельности, являющихся основанием для определения группы инвалидности. Несмотря на важность данной проблемы, практических работ, изучающих профиль функционирования и ограничения жизнедеятельности у больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом с позиций «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» в доступной нам литературе не встретилось. Кроме того, недостаточно исследованы вопросы клинико-экспертной диагностики и аспекты индивидуальной программы реабилитации больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом, что обусловило актуальность нашего исследования.
Степень разработанности темы исследования На сегодняшний день имеется большое количество исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных концептуальным аспектам метаболического синдрома. Изучены принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации лиц с артериальной гипертензией при наличии ассоциированных клинических состояний.
Однако нерешенными остаются вопросы оценки категорий ограничений жизнедеятельности и разработки программы реабилитации больных артериальной гипертензией с поражением органов-мишеней, особенно при наличии метаболического синдрома. Единичные работы, посвященные вопросам медико-социальной экспертизы больных с метаболическим синдромом [49], не отражают влияния его компонентов на степень ограничений жизнедеятельности у пациентов с артериальной гипертензией.
В последние годы обсуждается целесообразность применения «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» в широкой клинико-экспертной практике [66]. Вместе с тем не изучена возможность использования данной классификации для оценки профиля функционирования и реабилитационных мероприятий больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме, что и послужило основанием для нашего исследования.
Цель исследования
Совершенствование оценки категорий ограничений жизнедеятельности и аспектов реабилитации с применением «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическими нарушениями.
Задачи исследования
1. Исследовать клинико-функциональный статус и клинические варианты метаболического синдрома у больных артериальной гипертензией с учетом ко-морбидности.
2. Определить категории ограничений жизнедеятельности и динамику инвалидности у больных артериальной гипертензией при различных клинических вариантах метаболического синдрома.
3. Уточнить наличие структурно-функциональных нарушений у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме, используя категории и единую шкалу тяжести «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья».
4. Оценить мероприятия медицинской, профессиональной и социальной реабилитации у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическими нарушениями, с учетом основных положений «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья».
5. Исследовать клинико-функциональный статус и его значимость для экспертной оценки и реабилитации у жителей блокадного Ленинграда с артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.
Научная новизна работы
Впервые осуществлен комплексный подход к изучению проблемы клинико-экспертной оценки и реабилитации у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.
Выявлен типовой спектр компонентов метаболического синдрома у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме, освидетельствованных в бюро медико-социальной экспертизы.
Проведена комплексная оценка клинических и лабораторно-инструментальных показателей с целью дифференциированного подхода к определению стойких нарушений функций организма у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме. Показано влияние коморбидности на формирование стойких нарушений функционирования органов и систем.
Впервые изучены категории ограничений жизнедеятельности у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.
Обоснована возможность применения положений «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» для оценки реабилитационных мероприятий больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.
Впервые исследованы клинико-функциональные параметры системы кровообращения и варианты метаболического синдрома у жителей блокадного Ленинграда с артериальной гипертензией.
Теоретическая и практическая значимость работы Доказано существенное влияние компонентов метаболического синдрома у больных артериальной гипертензией на степень выраженности стойких расстройств организма, нарушения жизнедеятельности, уровень социальной недостаточности и инвалидности, что определяет методологические особенности клини-ко-экспертной диагностики данных пациентов.
Обоснована целесообразность комплексной оценки состояния здоровья у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическими расстройствами, с использованием «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» и определением степени изменений по единой шкале в баллах.
Показана необходимость учета выраженности нарушений углеводного обмена, степени тяжести хронической сердечной недостаточности, стенокардии, нарушений сердечного ритма и проводимости для оценки степени выраженности ограничений жизнедеятельности у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.
Методология и методы исследования Основу проведенного исследования составили: концепция о развитии метаболического синдрома, представленная в работах В. А. Алмазова, Я. В. Благосклонной, Е. И. Красильниковой; теория сердечно-сосудистого континуума; понятие о синдроме как совокупности симптомов и признаков, ассоциированных с каким-либо патологическим процессом и составляющих в совокупности картину заболевания. Исследование базировалось на современном представлении артериальной гипертензии как части генерализованного атеросклеротического процесса.
Отбор пациентов для включения в исследование осуществлялся методом сплошной выборки. Для обработки полученных данных применялись методы статистического анализа.
Клинико-экспертная диагностика у пациентов старшей возрастной группы (жителей блокадного Ленинграда) проводилась с учетом основных положений геронтологии.
Проведенное исследование основывалось на принципах доказательной медицины и алгоритме медико-социальной экспертизы, включающим комплексную оценку состояния здоровья пациента, определение ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности, что является основой для установления группы инвалидности. Применялась концепция этапной восстановительной реабилитации.
Изучение качественных и количественных показателей, характеризующих стойкие нарушения организма различной степени выраженности, проводилось на основе анализа клинико-функциональных данных обследуемых пациентов, полученных с использованием современных лабораторных и инструментальных методов диагностики.
Исследование профиля функционирования больных артериальной гипер-тензией с метаболическим синдромом проводилось в соответствии с современной концепцией инвалидности на основе «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья».
Правовую основу проведенного исследования составили «Правила признания лица инвалидом», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года №95; «Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 года №1013н; заключение Этического комитета СПбИУВЭК о соответствии научно-диссертационной работы международным этическим нормам проведения
медико-биологических исследований; информированное согласие пациентов на участие в исследовании.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Экспертная оценка у больных неосложненной артериальной гипертензией с различными вариантами метаболического синдрома зависит не от количества компонентов метаболического синдрома у конкретного индивида, а от степени тяжести нарушений функций организма.
2. Метаболический синдром представляет собой мультифакториальное заболевание с преобладающим поражением систем кровообращения, внутренней секреции, обмена веществ и энергии. Комплекс выявляемых расстройств функций системы кровообращения у обследованных обусловлен как прогрессированием атеросклеротического процесса, так и выраженностью эндокринной кардиомио-патии.
3. Изучение динамики реабилитационных мероприятий может проводиться с применением базовых положений «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» с оценкой степени нарушений функционирования в баллах.
Личное участие соискателя в получении научных результатов, изложенных в диссертации
Автором проведен анализ литературных данных по теме диссертации. Соискатель самостоятельно осуществляла выборку пациентов по теме исследования, принимала участие в заседаниях бюро медико-социальной экспертизы при освидетельствовании больных, изучала истории болезни, акты освидетельствования и индивидуальные программы реабилитации пациентов. Автор наблюдала пациентов в динамике, проводила анкетирование больных, статистически обрабатывала полученные результаты. Диссертант самостоятельно разработала анкету для оценки нарушений функций и структур у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме на основе «Международной классификации функцио-
нирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья». Автор осуществляла подготовку материалов исследования к публикациям и написание диссертации.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования пациентов, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Материалы диссертации доложены в виде докладов на:
- II Санкт-Петербургской школе по диагностике и лечению атеросклероза «Новые тенденции в диагностике и лечении атеросклероза» (памяти академика РАМН А. Н. Климова) (Санкт-Петербург, 2012г.);
- научной конференции молодых ученых Санкт-Петербургского института врачей-экспертов (Санкт-Петербург, 2012 г.);
- III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-социальной и психологической помощи» (Санкт-Петербург, 2012 г.);
- XVII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012 г.);
- научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия: сложности диагностики болезней, лечения и реабилитации жителей блокадного Ленинграда, их потомков и пожилых пациентов Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2012).
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры терапии, медико-социальной экспертизы и реабилитации №2 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профес-
сионального образования «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты РФ и в практике работы терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 46 Святой Евгении» (лечебно-диагностический, реабилитационный и научный центр для жителей блокадного Ленинграда).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНЫЕ АСПЕКТЫ
Еще в античные времена науке было известно, что переедание и злоупотребление вином часто сочетались с ожирением и подагрой и нередко приводили к развитию инсульта [180].
В начале 20-х годов XX века клиницисты обратили внимание на комбинацию гипертонической болезни (ГБ) с атеросклерозом, ожирением и нарушениями углеводного обмена [6]. Так, в 1922 году Г.Ф. Ланг указывал на наличие тесной связи артериальной гипертензии (АГ) с ожирением, нарушениями углеводного обмена и подагрой [73]. В 1926 году А. Л. Мясников и Д. М. Гротель в докладе на X съезде терапевтов СССР подчеркивали частое сочетание гиперхолестеринемии, гиперурикемии, ожирения и АГ. В довоенные годы в клинике профессора Г. Ф. Ланга проводились работы по оценке нарушения толерантности к глюкозе (НТГ) у больных ГБ. Оказалось, что у таких пациентов чаще выявлялись сахарный диабет (СД) 2 типа и гиперхолестеринемия. В 1948 году Е.М. Тареев в монографии «Гипертоническая болезнь» писал: «Представление о гипертонике особенно часто ассоциируется с ожирелым гипертоником, с нарушением белкового обмена, с засорением крови продуктами неполного метаморфоза - холестерином, мочевой кислотой и т.д.» [49]. Дальнейшее развитие идеи Г. Ф. Ланга получили в работах Я. В. Благосклонной и В. М. Дильмана [49, 73]. В 70-80-х годах XX века на кафедре факультетской терапии 1-го государственного медицинского института была сформулирована концепция развития метаболического синдрома (МС) [73]. Исследования в этом направлении продолжаются до сих пор в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И. П. Павлова и Федеральном центре сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова [6].
Проблемой сочетания метаболических нарушений активно занимались многие зарубежные авторы. Так, шведский врач Е. Kylin в 1923 г. описал синдром, получивший название «гипертензия-гипергликемия-гиперурикемия» [96].
В 1947 году J.Vague описал 2 типа отложения жира: андроидный (мужской, «яблоковидный») и ганоидный (женский, «грушевидный»), обратив внимание на то, что при андроидном ожирении чаще развивается СД, ишемическая болезнь сердца (ИБС) и подагра [180].
В 60-х гг. Т. Smith в монографии «Инсулин и атерома» выдвинул гипотезу о роли инсулина в развитии атеросклероза и связанных с ним заболеваний [96]. Р. Avogaro в 1965 году обозначил комплекс метаболических нарушений, характерных для МС, как «полиметаболический синдром» [143].
Наличие взаимосвязи между развитием СД 2 типа, гиперлипидемией и подагрой предположил J. Camus в 1966 году и назвал такое сочетание «метаболическим трисиндромом» [168].
К. Jahnke et. al. (1966) термином МС определяли ассоциацию ожирения, НТГ, гиперинсулинемии (ГИ) как маркера инсулинорезистентности (ИР), а также сочетание повышенного уровня свободных жирных кислот и триглицеридов (ТГ) в плазме крови как индикаторов дислипидемии [258].
В 1968 году A. Mehnert и H. Kuhlmann описали взаимосвязь факторов, приводящих к обменным нарушениям при АГ и СД, и ввели понятие «синдром изобилия» [184]. Немецкий ученый A. Regenauer назвал МС синдромом «хорошей жизни» («good life» syndrome), имея в виду западный образ жизни - высококалорийную пищу и малую подвижность [189]. На сегодняшний день многие исследователи утверждают, что малоподвижный, «сидячий» образ жизни и переедание на фоне генетической предрасположенности способствуют распространению ожирения и связанных с ним метаболических расстройств во всем мире [93, 96, 174, 178, 194, 231, 248]. Так, согласно исследованиям I. Holme et al. (2007), низкая физическая активность в среднем возрасте достоверно ассоциирована с наличием МС [187].
В классическом описании MC впервые был предложен восточногерманскими исследователями М. Hanefeld и W. Leonardt в 1980 году. Авторы включили в состав MC ожирение, гипертензию, гиперлипидемию, подагру и СД 2 типа. Однако предложение ученых из восточного блока не нашло применения в ведущих медицинских кругах мира [95].
G. Reaven в 1988 году показал неоспоримую роль ИР в развитии целого ряда метаболических нарушений, которые в сочетании вносят большой вклад в развитие атеросклероза [244]. Ученый объединил эти состояния в единый патогенетически-связанный «синдром X», описав его у лиц с нормальной массой тела. В дальнейшем было показано, что в большинстве случаев при таких нарушениях имеется ожирение по абдоминальному типу. Несмотря на то, что ожирение не было включено G. Reaven в первоначальный список состояний, связанных с ИР, он упоминал, что ожирение коррелирует с ИР и ГИ, и что очевидным методом лечения «синдрома X» является поддержание или снижение массы тела и физическая активность [80]. Практически во всех публикациях, посвященных MC, G. Reaven признается основоположником теории о MC.
Начиная с середины 1990-х гг. в медицинской литературе начинает преобладать термин «метаболический синдром».
Особую роль абдоминального ожирения в каскаде метаболических расстройств выделил в 1989 году J. Kaplan, который ввел понятие «смертельный квартет», включив в него ожирение, СД 2 типа, АГ и гипертриглицеридемию. Ученый отметил, что наличие «смертельного квартета» значительно увеличивает показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеванй (ССЗ) [280].
По мнению S. Haffher (1992) наилучшим образом механизм MC выражает предложенный им термин «синдром инсулинорезистентности» [279].
Свое видение развития «синдрома X» представил L. Resnick в 1993 г. Он вводит понятие «генерализованной сердечно-сосудистой метаболической болезни», которая проявляется АГ, инсулиннезависимым СД, ожирением, атеросклерозом и гипртрофией левого желудочка (ГЛЖ) [275].
До настоящего времени концепция МС продолжает интенсивно разрабатываться, пополняясь новыми понятиями и составляющими. Формулировка термина МС и его диагностические критерии неоднократно подвергались уточнению, о чем, в частности, свидетельствует несколько вариантов параллельно существующих консенсусов, посвященных МС [143, 235, 245].
Как диагноз МС до сих пор отсутствует в Международной классификации болезней 10-го пересмотра. В некоторых работах перечисляется до 10 вариантов его определения [58]. Однако, по мнению ряда авторов, современные критерии МС неоднозначны и несовершенны, часто рассматриваются как взаимозаменяемые и сравниваются друг с другом [134, 219].
Так, R. Kahn и соавт. (2006) [ 199] считают, что понятие МС точно не определено, нет убедительного представления о его патогенезе и существуют значимые сомнения в отношении его роли как фактора риска ССЗ. Кроме того, по мнению авторов, критерии Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) (1999) и третьей панели Национальной образовательной программы США по холестерину (National Cholesterol Education Program Adult Treatment Panel III, NCEP / ATR III, 2001) «двусмысленные и незаконченные», поскольку не учитывают многие факторы риска, которые оказываются не менее значимыми для прогнозирования риска ССЗ [65, 148, 221]. К примеру, в США, по данным A. S. Karlamangla et al. (2010) [200], различия в уровне риска ССЗ в большей степени связаны с социально-экономическим статусом, и в меньшей степени - с этническими особенностями. Существует мнение, что пока не будет выполнено большое количество необходимых исследований, клиницистам следует выявлять и лечить известные факторы риска ССЗ вне зависимости от того, отвечает ли пациент критериям МС или нет [80].
Отсутствие единых критериев диагностики определяет различную встречаемость МС и его составляющих [18]. Так, по мнению В. О. Константинова и Я. Р. Сайфуллиной (2007), частота МС среди населения растет не столько в силу естественных причин, сколько в силу несовершенств его диагностики [65]. Авторы отмечают, что в связи с ужесточением критериев МС по версии NCEP/ATR III
(2001) по сравнению с критериями ВОЗ (1999), количество пациентов с АГ возросло на 24%, а число лиц с НТГ увеличилось на 109%.
Т.Н. Эриванцева и соавт. (2006) [134] обратили внимание, что при использовании различных версий определения МС в одной и той же группе пациентов частота МС изменяется от 0,8 до 35,3% в зависимости от используемой версии.
Распространенность МС согласно различным группам критериев изучалась и зарубежными учеными [156, 170, 282]. Так, в США исследовали частоту встречаемости МС согласно определениям NCEP/ATR III и ВОЗ. В соответствии критериям NCEP/ATR III МС встречался у 23, 9% обследуемых. Сообразно критериям ВОЗ он был выявлен у 25, 1% лиц, включенных в исследование, что является сопоставимым с критериями NCEP/ATR III [129]. D.I. Luksiene et al. (2010) [214] сравнили встречаемость МС согласно критериям ВОЗ (1999), NCEP / ATR III (2001) и Международной Диабетической ассоциации (International Diabetes Federation, IDF, 2005) у 1336 человек в возрасте 35-64 лет в Каунасе. Оказалось, что самая высокая частота МС была определена в соответствии с критериями IDF (2005). В то же время австрийские ученые в ходе ретроспективного исследования показали, что критерии NCEP/ATR III лучше прогнозируют развитие сердечнососудистых осложнений (ССО), чем определение IDF [166].
На сегодняшний день по-прежнему остается дискуссионным вопрос, является ли МС простой суммой отдельных факторов риска ССЗ или же сам представляет собой многокомпонентный фактор риска [65]. Большинство отечественных и зарубежных авторов считают ошибочным признавать МС механическим сочетанием факторов риска [185]. Однако, вклад каждого из компонентов МС в риск развития ССЗ, инвалидизацию населения и преждевременную смертность изучен недостаточно [14, 264].
В целом распространенность МС составляет от 20 до 40% взрослого населения в разных странах мира, при этом наблюдается тенденция к неуклонному росту его встречаемости среди населения [110, 210, 260]. По данным О.Д. Беляевой (2011) встречаемость МС у больных абдоминальным ожирением (АО) трудоспособного возраста составляет 66,5% [17].
Метаболический синдром является одной из основных проблем общественного здравоохранения во всем мире в связи со значительными трудопотерями, увеличением расходов на лечение и реабилитацию больных [185, 211, 228].
В 2008 году начато многоцентровое исследование НИКА, в ходе которого будут получены данные о распространенности МС в России, эпидемиологических особенностях МС в разных регионах, а также будет определена прогностическая значимость различных комбинаций компонентов МС и выявлены наиболее информативные критерии МС для российской популяции [95].
Согласно некоторым авторам, с наибольшей частотой МС отмечается среди лиц старшего и среднего возраста [189]. По данным R. Ceska (2008) [154] у пациентов в возрасте 60 лет и старше МС выявляется в 50 % случаев. Кроме того, в пожилом и старческом возрасте патологию во многом определяет мультиморбид-ность, затрудняющая лечение и реабилитацию пациентов [16]. Сроки начала и хронизации заболеваний, формирующих синдром полиморбидности, могут приходиться и на молодой возраст, а результаты суммарного накопления и период яркой клинической демонстрации проявляются в пожилом возрасте [78].
Вместе с тем, многие авторы отмечают, что в настоящее время МС стал чаще диагностироваться среди подростков и молодежи [253, 271, 275, 278]. В частности, частота встречаемости МС среди подростков за период с 1994 по 2000 гг. возросла с 4, 2% до 6,4%, а избыток массы тела среди детского населения в экономически развитых странах был выявлен в 12-14 % случаев [129].
По мнению B.C. Guinhouya (2009) [175] до 50% случаев избыточного веса или ожирения у детей может быть обусловлено МС. Некоторые зарубежные авторы уверены, что контроль веса в подростковом возрасте имеет большое значение для профилактики МС в дальнейшем [165, 202, 204, 268,].
Одной из задач создания концепции МС явилось выделение категории пациентов с высоким кардиоваскулярным риском [83, 179]. Большинство исследователей уверены, что сочетание компонентов МС ускоряет развитие и прогресси-рование ССЗ, значительно чаще приводит к различным сердечно-сосудистым катастрофам и увеличивает смертность пациентов [52, 100, 184, 191, 247, 276]. Су-
ществуют данные о повышении риска развития ИБС у больных АГ в сочетании с ожирением в 2-3 раза, а риска инсульта - в 7 раз [25, 83, 90, 246, 249]. По мнению С. В. Чернавского (2012) [125] в течение семи лет с момента выявления МС в 15% случаев развивается инфаркт миокарда, а в 13% - инфаркт головного мозга. Многие специалисты в области эпидемиологии ССЗ считают, что в дальнейшем в мире доля смертей от заболеваний системы кровообращения будет возрастать [113].
Некоторые авторы обращают внимание, что МС способствует значительному снижению продолжительности жизни лиц трудоспособного возраста [22, 64].
На сегодняшний день имеются сведения о более чем двухстах факторох риска ССЗ [141]. По мнению ряда исследователей, в развитии компонентов МС отмечается определенная последовательность [80]. В некоторых работах показано, что для лиц в возрасте до 50 лет характерным является нарушение углеводного обмена и ремоделирование миокарда левого желудочка (ЛЖ), а у пациентов старше 50 лет на первый план выступают дислипидемия, абдоминальный тип ожирения и АГ [125].
Согласно многочисленным исследованиям, в нашей стране одним из доминирующих компонентов МС соявляется АГ [14, 18, 58, 103]. Так, частота встречаемости АГ у лиц старше 60 лет достигает 75-80%), при этом более 20% пожилых больных имеют изолированную систолическую АГ [33]. Вместе с тем, по мнению В. А. Алмазова и соавт.(1999) [6], явный СД 2 типа очень редко бывает первым проявлением МС и чаще возникает после 50 лет, когда другие компоненты МС уже четко представлены.
На сегодняшний день АГ многими авторами рассматривается в рамках проявления МС [20, 157]. Установлено, что у лиц с АГ в 60% случаев обнаруживаются различные варианты МС [62, 79]. Кроме того, АГ является фактором, снижающим качество жизни пациентов, особенно при сочетании с коморбидной патологией [19, 44].
Согласно современным представлениям, АГ представляет собой часть гетерогенного состояния, точнее всего определяемого как атеросклеротический синдром с генетическими и приобретенными структурными и метаболическими
нарушениями [38]. В 1991 году V. Drau и Е. Braunwald предложили теорию сердечно-сосудистого континуума, начальным звеном которого является АГ, способствующая развитию целого ряда заболеваний сердца и сосудов [10, 87, 131].
По данным литературы, в последние годы отмечается увеличение числа лиц с неконтролируемой АГ. К примеру, в странах Запада артериальное давление (АД) должным образом контролируется менее чем у 30% больных, а в России - у 15,7% женщин и 5,7% мужчин [86]. При этом некоторые зарубежные авторы считают, что недостаточное снижение АД у пациентов при соответствующем лечении часто связано с наличием МС [198].
Некоторе авторы обращают внимание, что наличие АГ во время беременности создает предпосылки к раннему формированию компонентов МС [118].
Согласно ВОЗ около 30% жителей планеты страдают избыточной массой тела и численность людей, страдающих ожирением, прогрессивно увеличивается каждые 10 лет на 10% [64].
Большинство современных исследователей считают ключевыми патогенетическими звеньями в формировании МС ожирение [23, 37, 154, 241] и ИР [13, 155, 173, 188, 230]. При этом большое значение в патогенезе метаболических нарушений придается не столько наличию ожирения, сколько характеру распределения жира [206, 279]. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что при висцеральном (андроидном или центральном) ожирении МС встречается значительно чаще [15, 37, 62, 211, 247].
В работах отечественных [130, 133] и зарубежных [135, 136, 205, 209, 212, 237, 242] авторов ожирению как одному из компонентов МС часто сопутствует синдром поликистозных яичников, бесплодие, гестационный диабет и другие осложнения беременности и родов, а также гиперпролактинемия и более высокий риск развития рака молочных желез.
В последнее время висцеральная жировая ткань многими авторами рассматривается как самостоятельный эндокринный орган [196]. Ряд исследователей считает, что адипоциты висцеральной жировой ткани синтезируют и секретируют в кровь ряд биологически-активных веществ, которые играют важную роль в
функционировании различных систем организма, в том числе и системы кровообращения [36, 17, 222, 224]. В частности, в гепатоцитах данные биологически-активные вещества стимулируют синтез белков острой фазы - С-реактивного белка (СРБ) и фибриногена [166, 218]. Некоторые авторы важную роль в каскаде метаболических расстройств отводят именно хроническому субклиническому воспалению и его маркерам, прежде всего СРБ [42, 139, 146].
По мнению ряда ученых, на начальном этапе ИР компенсирована за счет выработки достаточного количества глюкозы и нет отклонений в ее утилизации [80, 144]. Однако компенсаторная ГИ снижает чувствительность инсулиновых рецепторов и приводит к депонированию жировой тканью глюкозы и жиров, поступающих с пищей, а также тормозит распад жиров, способствуя прогрессирова-нию висцерального ожирения [89, 218, 235]. По данным литературы нарастание ИР на фоне начинающегося снижения секреции инсулина способствует гипергликемии и декомпенсации утилизации глюкозы [96, 101].
В некоторых работах показано, что ИР и ГИ сопровождаются повышением активности симпатической и снижением активности парасимпатической нервной системы [12], а также усилением пролиферации гладкомышечных клеток сосудов с сужением их просвета, что способствует увеличению общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС) [62]. Кроме того, повышается чувствительность артериальной стенки к сосудосуживающим веществам за счет увеличения содержания в гладкомышечных клетках ионов кальция и натрия [40, 103]. Ряд исследователей большое значение в формировании МС придают изменениям микроциркуляции и нарушению системы гемостаза в виде гиперкоагуляции и гипофибри-нолиза [72, 138].
Многие авторы полагают, что в условиях ИР, ГИ и гипергликемии нарастает дисфункция эндотелия с повышением секреции вазоконстрикторов и снижением выработки вазодилататоров, а также нарушается работа фибринолитической системы крови и усиливается активность воспалительных маркеров [48, 64, 280]. В результате развивается тромбоз, ремоделирование сосудов и формирование атеросклеротических бляшек [269].
Другие ученые считают, что ГИ запускает каскад эндокринных нарушений в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, приводя к повышенной активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) с задержкой натрия почками и способствуя гиперволемии [142]. Большинство отечественных и зарубежных исследователей предполагают, что активация симпато-адреналовой системы и РААС, а также гиперволемия, повышение ОПСС и эндотелиальная дисфункция приводят в дальнейшем к развитию АГ [123, 259]. Некоторые авторы считают эндотелиальную дисфункцияю весьма значимой в развитии МС [40, 50]. Вместе с тем, со стороны почек отмечается гиперфильтрация с последующим развитием микроальбуминурии (МАУ), которая является одним из маркеров эндоте-лиальной дисфункции [246].
В некоторых работах изучена связь между активностью РААС и метаболическими факторами риска ССЗ [14]. Ряд авторов считает, что липолиз в жировой клетке приводит к выбросу непосредственно в воротную вену печени свободных жирных кислот, что в сочетании с гипергликемией приводит к увеличению синтеза в печени ТГ, липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и снижению содержания липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) [189, 251, 281]. С другой стороны дислипидемия способствует увеличению активности ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), что приводит к повышению концентрации ангиотензина II и прогрессированию АГ [7]. Согласно ряду исследований, возросшее количество свободных жирных кислот усугубляет ИР и оказывает проаритмогенный эффект [154].
Таким образом, в условиях гипергликемии, ГИ, АГ, гиперлипидемии и нарушений системы гемостаза создается благоприятная среда для раннего развития атеросклероза [243].
Большинство авторов придают большое значение в формировании МС эндогенным факторам, в том числе генетическим дефектам [93, 137, 195]. На сегодняшний день активно ведутся работы по изучению генов, ассоциированных с компонентами МС и высоким риском кардиоваскулярных осложений [17, 24, 74, 102, 128, 169].
В последние годы ряд работ был посвящен изучению влияния избытка го-моцистеина на атерогенную модификацию апобелков в липопротеидах, нарушение функции эндотелия и увеличение свертываемости крови [168]. Некоторые авторы рассматривают гипергомоцистеинемию, гиперурикемию и МАУ в качестве маркеров истощения почечного функционального резерва при МС [112].
Рядом авторов были выявлены изменения клеточного и гуморального иммунитета, ассоциированные с ИР, играющие не последнюю роль в механизмах атерогенеза [227].
Одни исследователи подчеркивают значимость в формировании метаболических расстройств синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ во время сна, приводящего к систематической тканевой гипоксии и развитию кардиоваскулярных нарушений [И, 129, 179]. Синдром обструктивного апноэ/ гипопноэ во время сна встречается, по-разным данным, у 4-25% мужчин и 2-4 % женщин соответственно, при этом наиболее часто - в возрасте от 45 до 65 лет [62].
Другие исследователи ассоциируют с метаболическими расстройствами нарушение пуринового обмена в виде подагры, мочекислого диатеза и уратной нефропатии [9, 77, 91, 22, 266].
По данным зарубежной литературы, клинический контроль факторов риска ССЗ, входящих в понятие МС, позволяет предотвратить или отсрочить наступление хронической почечной недостаточности (ХПН) [151], а в свою очередь уменьшение содержания мочевой кислоты у больных ХПН может способствовать снижению риска ССЗ [262].
В последнее время в контексте МС интенсивно изучаются функции PPAR-рецепторов (peroxisome proliferative activated receptor - рецепторы, активируемые пролифератором пероксисом), которые рассматриваются как центральные регуляторы энергетического гомеостаза организма человека [14, 48, 88, 238] .
Существуют единичные работы, предлагающие в качестве раннего диагностического и прогностического маркера МС использовать продукт аномального метаболизма глюкозы метилглиоксаль [43]. Однако подобные исследования не имеют широкого практического применения.
Некоторые авторы высказывают предположения о возможной патогенетической взаимосвязи нарушений углеводного и липидного обменов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей [152]. Ряд исследований указывает на улучшение показателей липидного спектра крови на фоне компенсации хронической патологии органов пищеварения [163].
Имеются данные о взаимосвязи метаболических расстройств с патологией щитовидной железы, в частности, аутоиммунным тиреоидитом [126, 263]. Вместе с тем, ряд зарубежных авторов указывает на возможную взаимосвязь нарушений функции надпочечников и формирования MC [142, 279].
Согласно некоторым работам больные шизофренией и депрессией имеют более высокий риск развития MC [183, 193, 213].
Другие авторы считают, что пациенты с MC представляют собой группу повышенного риска развития ревматических болезней [3].
Ряд иследователей указывает на повышение риска развития MC и ССЗ, а также летального исхода от них, на фоне дефицита витамина D [53, 270, 272, 285].
В то же время многочисленные исследователи в качестве одного из факторов риска MC рассматривают менопаузу [2, 104, 190, 250]. В 1997 году С. Spencer была предложена концепция менопаузального MC как комплекса факторов риска ИБС, основой которого является дефицит эстрогенов [13, 83].
Другие авторы немаловажную роль в формировании метаболических расстройств отводят средовым факторам [74, 162, 215, 232, 257, 276]. Так, по мнению Т. Otsuka et al. (2011) [227], основными факторами, повышающими риск развития MC, являются курение, избыточное потребление алкоголя (300 грамм в неделю и более) и сон менее 5 часов в сутки.
Несоответствие между ожидаемыми и реальными возможностями предупреждения кардиометаболических расстройств позволяет предположить существенную роль в их развитии психосоциальных факторов [5]. В условиях современного ритма жизни и экономической нестабильности значимыми в развитии ССЗ оказываются психологические аспекты, такие как хронический стресс, уровень личностной тревожности и депрессивные расстройства [44, 279].
В последние годы подчеркивается, что одним из социальных факторов риска ССЗ является голодание или длительное недоедание в детском возрасте, что особенно актуально для жителей блокадного Ленинграда [111, 119]. По мнению Э. Г. Гаспарян и соавт. (2008) [28], изучивших некоторые особенности МС у больных пожилого и старческого возраста, переживших блокаду Ленинграда, в данной категории пациентов МС протекает тяжелее, с более выраженными нарушениями углеводного обмена и поражением системы кровообращения. Выявлены тендерные различия в отношении компонентов МС среди жителей блокадного Ленинграда: мужчины чаще имели АГ, а женщины - ожирение [111]. Кроме того, по некоторым данным, у больных с МС пожилого и старческого возраста, переживших в детском или подростковом возрасте блокаду Ленинграда, чаще встречается ожирение ганоидного, а не абдоминального, типа [28].
Результаты исследований свидетельствуют о том, что более 50% летальных исходов и инвалидностей, связанных с ССЗ, можно было бы предотвратить при должном внимании к факторам риска развития МС [64]. В этой связи некоторые авторы предлагают рассматривать диагностику и лечение МС как цель профилактической медицины [134, 150].
Имеются данные об обратимости МС. При адекватной терапии хотя бы одного из компонентов МС можно добиться заметного улучшения общего состояния больных за счет компенсаторных механизмов в других звеньях его патогенеза [273]. Не вызывает сомнения, что обнаружение у пациента одного из факторов риска должно стимулировать поиск других [199]
Ряд авторов отмечает трудности диагностики МС, которые во многом обусловлены тем, что одни его признаки проявляются клинически, тогда как другие выявляются только лабораторно-инструментальными методами [54, 140]. Кроме того, по мнению части исследователей, в реальной медицинской практике некоторые методики выявления компонентов МС (определение маркеров ИР, показателей эндотелиальной дисфункции) малодоступны [63, 134]. Так, N. Waugh et al. (2007) отмечают, что применение перорального теста на толерантность к глюкозе
дорого и малоприемлемо в практике. В качестве альтернативы авторы предлагают определение гликированного гемоглобина [277].
Некоторые исследователи считают наиболее ранним проявлением поражений органов-мишеней (ПОМ) при АГ и МС нарушение диастолической функции миокарда ЛЖ, МАУ и снижение когнитивных функций мозга [122, 127, 261]. По мнению ряда зарубежных авторов, индикатором ранней стадии формирования МС может быть увеличение индекса массы тела (ИМТ) [226]. С другой стороны, серия исследований показала более достоверную корреляцию с риском ССЗ не ИМТ, а окружности талии [280].
На сегодняшний день принято считать, что при МС на сердечно-сосудистую систему (ССС) действует комплекс патогенных факторов, поэтому лечение пациентов с МС должно быть комплексным, направленным на все звенья патогенеза [95]. Согласно литературным источникам, главными целями лечения больных МС считаются снижение массы тела, достижение хорошего метаболического контроля и оптимального уровня АД, а также предупреждение острых и отделенных сердечно-сосудистых катастроф [110, 228, 246].
На сегодняшний день многие авторы базовым методом в комплексной терапии МС считают модификацию образа жизни, включающую в себя соблюдение диеты, отказ от вредных привычек, увеличение физической активности, а также умение справляться со стрессовыми ситуациями [26, 158, 161, 217, 231, 252]. В зарубежной литературе изменению образа жизни отводится ведущая роль в профилактике кардиоваскулярных осложнений при МС [171, 182, 194, 216, 232]. В нескольких крупных рандомизированных зарубежных исследованиях убедительно доказана возможность предотвращения заболеваемости СД 2 типа у больных МС путем снижения веса и изменения образа жизни [236].
Ряд исследователей утверждают, что увеличение в рационе количества фруктов и овощей при одновременном ограничении животных жиров сопровождается снижением систолического артериального давления (САД) на 8-14 мм рт. ст., расширение физической активности - на 4-9 мм рт. ст., отказ от чрезмерного употребления алкоголя - на 2-4 мм рт. ст. [145]. Однако, согласно данным Н.
Е1зеп1оЬг (2005), строгое ограничение поваренной соли в пище не является терапевтической необходимостью, так как только 50% пациентов с АГ сольчувстви-тельны [166].
Во многих работах отечественных [72] и зарубежных [265, 149] ученых изучена эффективность диеты с низким гликемическим индексом в предотвращении ожирения, СД и ССЗ. Вместе с тем, некоторые авторы оспаривают пользу данной диеты у пациентов с МС [236].
По мнению ряда исследователей, на самой ранней стадии формирования МС крайне значимы информированность населения в доступной форме о роли модифицируемых факторов риска, эффективности первичной и вторичной профилактики ССЗ, а также высокий уровень комплаентности пациентов [20, 44, 74, 86, 254]. Кроме того, некоторые зарубежные авторы обращают внимание на необходимость оптимизации профилактических знаний не только пациентов, но и работников системы здравоохранения [160].
Многочисленные исследователи подчеркивают благоприятное влияние физических тренировок на уровень АД, липидный спектр крови и в целом на адаптивные возможности ССС [176, 181, 201, 203, 220, 267].
Для пациентов с МС при отсутствии противопоказаний предпочтительны дозированная ходьба, различные спортивные игры, велосипед, лыжи, плавание [94, 240, 283].
Однако, по данным некоторых авторов, на сегодняшний день не отмечается существенных позитивных сдвигов в образе жизни популяции. Более того, прогнозируется дальнейшее снижение физической активности больных и увеличение количества людей, зависимых от никотина и алкоголя, а также проживающих в условиях хронического стресса [61].
Важное место в лечении МС занимает антигипертензивная терапия. Согласно литературным источникам, препараты для лечения АГ при МС, прежде всего, не должны оказывать отрицательного влияния на углеводный и липидный обмены, обладать пролонгированным действием в течение суток и способствовать регрессу ПОМ [84]. В соответствии с рекомендациями Всероссийского научного
общества кардиологов (ВНОК, 2009) [110] препаратами первого выбора для лечения АГ при МС являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), блокаторы рецепторов II типа к ангиотензину (БРА) и агонисты имида-залиновых рецепторов (АИР).
По данным некоторых авторов, первое место в структуре гипотензивных препаратов, принимаемых пациентами в Российской Федерации, занимают иАПФ [31]. Многие врачи отдают предпочтение именно этой группе препаратов в связи со снижением риска СД и ССО при их использовании [25, 85, 115].
Согласно ряду исследований, препараты группы БРА улучшают показатели углеводного обмена, повышают чувствительность тканей к инсулину, оказывают выраженный нефропротективный эффект, снижают протеинурию у больных с СД, улучшают почечную гемодинамику, кроме того нейтральны в отношении липидного обмена [234, 239, 240]. Кроме того некоторые липофильные БРА, например, телмисартан, являются агонистами РРАЯ-у-рецепторов [29, 48, 88, 99]. Ряд авторов рекомендует применение телмисартана пациентам с высоким и очень высоким риском развития ССО даже при высоком нормальном АД, поскольку препарат снижает частоту развития сердечно-сосудистых катастроф при хорошей переносимости лечения [39].
В последние годы активно изучаются препараты центрального действия для лечения АГ - АИР [12, 193]. В многочисленных исследованиях показано, что АИР улучшают чувствительность тканей к инсулину, способствуя уменьшению ГИ и гипергликемии [82, 167, 250].
По данным литературы, антагонисты кальция (АК) не влияют на углеводный обмен и ИР, поэтому могут быть рекомендованы больным с МС в комбинации с иАПФ или БРА [56, 35]. В исследовании АЬЬНАТ (2002) было показано, что, кроме хорошего антигипертензивного эффекта, АК оказывают антисклеротическое действие, предупреждая появление новых атеросклеротических бляшек [21]. Для лечения АГ у пациентов пожилого возраста с МС ряд авторов советует использовать АК дигидроперидинового ряда [105, 255].
Несмотря на то, что назначение диуретиков при МС патогенетически оправдано развитием гиперволемии на фоне ГИ, применение мочегонных препаратов у пациентов с метаболическими расстройствами ограничено в связи с их отрицательным влиянием на углеводный, липидный и пуриновый обмены [95]. Многие авторы считают препаратом выбора из группы диуретиков метаболически нейтральный тиазидоподобный диуретик индапамид, который целесообразно применять в комбинации с иАПФ или БРА [114].
Согласно литературным данным, применение бета-адреноблокаторов (БАБ) при лечении АГ при МС обусловлено участием в патогенезе МС повышенной активности симпатической нервной системы [94]. Однако большинство авторов не рекомендует применять данную группу препаратов без наличия отчетливых показаний в связи с негативным их влиянием на чувствительность к инсулину, углеводный и липидный обмены [97]. Согласно В.А.Алмазову и соавт. (1999) назначение БАБ оправдано при наличии у больных с МС стенокардии напряжения высокого функционального класса [6]. Ряд исследователей рекомендует в этом случае отдать предпочтение высокоселективным БАБ [90, 123] или препаратам, блокирующим как бета-, так и альфа-адренорецепторы. В то же время, некоторые исследователи считают целесообразным применение только альфа-адреноблокаторов [30].
Многие авторы относят лиц с МС к группе пациентов, которым уже сразу после установления повышенного АД необходимо назначать комбинированную антигипертензивную терапию [45, 57, 86, 121, 233], позволяющую достаточно быстро достигнуть целевого уровня АД [61, 250].
Согласно исследованиям, для больных с МС характерны атерогенные изменения липидного спектра крови [101, 147, 223]. По мнению ряда авторов, коррекция количественных и качественных нарушений липидного обмена у больных СД при наличии МС позволяет снизить риск микро- и макрососудистых осложнений [155]. Вместе с тем, в последние годы первичной целью гиполипидемической терапии считается снижение ЛПНП до целевых значений, далее - снижение уров-
ня ТГ и уже после нормализации содержания ТГ необходимо добиваться повышения ЛПВП [95].
Многочисленные работы показали, что препаратами выбора из группы ги-полипидемических средств для больных с МС являются фибраты и статины [117, 228]. Согласно некоторым данным, статины, кроме нормализации липидного спектра крови, обладают рядом плейотропных эффектов, которые оказываются весьма полезными у пациентов с МС [8, 92, 99]. С другой стороны, фибраты способствует устранению дислипидемии, подавлению воспаления и замедлению прогрессирования атеросклероза у больных с МС [238].
По мнению В.Б. Мычка и И.Е. Чазовой (2007), особенно важным для предотвращения прогрессирования МС и его исхода представляется выделение МС, не осложненного СД 2 типа, поскольку именно при этом варианте адекватная патогенетическая терапия приводит к обратному развитию патологических процессов [89]. Некоторые авторы предлагают начинать лечение гипергликемии при МС уже на этапах гипергликемии натощак и НТГ, предупреждая формирование СД 2 типа и тяжелых ССЗ [81]. Вместе с тем на сегодняшний день многим клиническим проспективным исследованиям не удалось убедительно доказать улучшение прогноза у пациентов с СД 2 типа на фоне агрессивного и жесткого контроля гликемии [225]. Более того, согласно некоторым авторам, раннее начало инсулиноте-рапии у больных с МС нежелательно в связи с вероятностью усугубления ГИ [284].
Согласно данным литературы, больным с МС для коррекции углеводного обмена показаны бигуаниды и ингибиторы альфа-глюкозидаз [81, 168]. Большинство исследователей отдают предпочтение метформину [189, 236]. С другой стороны, в исследовании АПРЕЛЬ была продемонстрирована эффективность и безопасность применения акарбозы у пациентов с высоким риском ССЗ [124].
По мнению ряда авторов, эффективно снижают ИР тиазолидиндионы или инсулиновые сенситайзеры, являющиеся агонистами PPAR-y-рецепторов [14, 36, 144, 177]. Однако мнения в отношении этой группы препаратов противоречивы. Некоторые исследователи считают, что тиазолидиндионы негативно влияют на
прогноз больных с ИБС и нарушением кровообращения и поэтому малоприемлемы для лиц с высоким риском ССО [48].
Соответственно литературным данным, в лечении ожирения приоритетным является пищевое поведение пациентов с изменением характера и стереотипа питания [23, 159, 186, 254]. Считается, что уменьшение массы тела на каждые 10 кг сопровождается снижением САД в среднем на 5-10 мм рт. ст. [208]. При снижении массы тела даже у лиц, не имеющих АГ, отмечается уменьшение массы миокарда [6].
По образному выражению С.М. Носкова и соавт. (2010): «Метаболический синдром - это край пропасти, а уменьшение массы тела - тропинка, ведущая прочь от обрыва» [94]. Однако, по данным ряда авторов, в реальной медицинской практике не более 10% больных ожирением на фоне только модификации образа жизни достигают желаемых результатов [229, 243].
Большинство ученых считают, что пациентам с ИМТ от 30 до 40 кг/м2 или с ИМТ более 27 кг/м2 и наличии факторов риска ССЗ необходимо медикаментозное лечение, а при ИМТ более 40 кг/м2 следует рассмотреть вопрос о хирургическом вмешательстве [123, 164].
Из лекарственных препаратов для снижения веса одни авторы отдают предпочтение ксеникалу (орлистату) [23, 37, 251], другие - сибутрамину (меридиа) [93]. Согласно литературным источникам, в бариатрической хирургии с целью коррекции веса применяются горизонтальная гастропластика, шунтирование и бандажирование желудка [172, 189].
С одной стороны, с целью профилактики ССО пациентам с МС оправдано применение антиагрегантной терапии. С другой стороны, G. Cagirci et al. (2009) выявили резистентность к широко используемому в этих целях аспирину у значительной части пациентов с МС [153].
Представляют интерес работы, уделяющие внимание вкладу в патогенез МС эндоканнабиноидной системы [15]. В связи с этим перспективным в лечении МС может быть применение блокатора эндоканнабиноидных рецепторов - ри-монабанта [236, 274].
В настоящее время МС является серьезной медико-социальной проблемой. Ежегодно в среднем более 500 тыс. человек впервые признаются инвалидами вследствие болезней системы кровообращения [32]. На сегодняшний день в структуре первичной инвалидности инвалиды вследствие болезней системы кровообращения занимают первое ранговое место, составляя в среднем 48,5% [47]. Следует отметить, что в период с 1997 по 2003 годы в Российской Федерации отмечено увеличение численности инвалидов вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением [75].
Некоторые авторы считают инвалидность по классу болезней системы кровообращения геронтологической проблемой [32]. Однако в последние годы отмечается тенденция к увеличению числа инвалидов молодого возраста [51]. Так, в 2006 году в структуре первичной инвалидности вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, инвалиды молодого и среднего возраста составили 7,7 и 21,4% соответственно, а инвалиды пенсионного возраста - 70,9% от общего числа [132].
Многие исследователи к одним из заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности, относят АГ [46]. Как показывает опыт, пациенты с МС направляются в бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) в основном с диагнозом «гипертоническая болезнь». В связи с высокой распространенностью ГБ среди лиц трудоспособного возраста и серьезностью ее последствий актуальность проблемы инвалидности населения вследствие данного заболевания в настоящее время повышается [59].
Некоторые авторы отмечают увеличение случаев необоснованного направления пациентов с ГБ в БМСЭ [31]. По данным литературы, основными причинами, способствующими росту направления больных с ГБ в БМСЭ, являются выявление высоких цифр АД без стойких структурно-функциональных расстройств; наличие в анамнезе у больного ГБ сосудистых осложнений с незначительными функциональными проявлениями и отсутствие противопоказанных факторов в трудовой деятельности; неадекватная антигипертензивная терапия; невозможность применения современных гипотензивных препаратов вследствие финан-
совых затруднений больного; нарушения техники измерения АД; редкое использование методики суточного мониторирования АД; указание на наличие гипертонических кризов или рефрактерной АГ без полного анализа проявлений данных состояний [31].
Вероятно, одной из причин необоснованных направлений пациентов в БМСЭ является недостаточный уровень знаний врачами лечебно-профилактический учреждений критериев признания гражданина инвалидом [31].
Для практикующих врачей необходимо четкое понимание того, что не все больные с ГБ являются инвалидами. Согласно постановлению Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» условиями признания гражданина инвалидом являются: 1) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; 2) ограничение жизнедеятельности, то есть полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью; 3) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию [107]. При этом только наличие всех трех вышеперечисленных пунктов служит основанием для признания лица инвалидо [116].
Согласно К. И. Прощаеву и А. Н. Ильницкому (2002) [106], заболевания системы кровообращения прежде всего значимо влияют на когнитивную функцию (сосудистые энцефалопатии), функцию передвижения (поражение сердца и сосудистого русла периферических мышц), а также реактивность (генерализованные нейрогуморальные расстройства).
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2007 года № 77 врачи лечебно-профилактических учреждений должны при направлении больных в БМСЭ определять уровень реабилитационного потенциала пациентов, который необходим для оценки потребности пациентов в реабилитационных мероприятиях и их эффективности [34, 116]. По мнению И. И. Заболотных и соавт. (2009) [46], для обоснования уровня реабили-
тационного потенциала у инвалидов с АГ целесообразно использовать клинико-функциональные показатели, определяющие высокий, средний или низкий реабилитационный потенциал. Оценка реабилитационного потенциала играет важную роль в формировании индивидуальной программы реабилитации (ИПР) инвалида, предусматривающей медицинский, профессиональный и социальный аспекты, и направленной на восстановление и стабилизацию процессов компенсации нарушенных функций организма, возвращение пациентов к полноценной трудовой деятельности [116]. Однако в доступной литературе нам не встретилось работ, посвященных анализу эффективности выполнения ИПР у больных АГ, ассоциированной с МС.
Значительные сложности вызывают вопросы трудовой реабилитации пациентов старше 60 лет. Участие лиц пожилого возраста (от 60 до 74 лет согласно Международной классификации геронтологов), куда можно отнести и жителей блокадного Ленинграда, в трудовой деятельности имеет большую социальную значимость. Приобщение пожилых людей к трудовой деятельности способствует утверждению личности, формированию сознания полноценности жизни, устранению психологического барьера между пожилыми пациентами и лицами среднего и молодого возраста [109]. В свою очередь, уровень социальной адаптации во многом определяется клиническим и трудовым прогнозом, а также реабилитационным потенциалом у больных старшей возрастной группы [78]. По данным некоторых авторов, в трудовую деятельность вовлечена треть людей в возрасте 6570 лет, тогда как среди лиц старше 70 лет работают единицы [120].
В литературе имеются единичные работы, изучающие вопросы МСЭ при МС. Так, Р. К. Кантемирова и И.И. Заболотных (2005) [49] при обследовании 75 больных с МС выявили, что на ограничения жизнедеятельности (ОЖД) пациентов существенно влияют уровень гликемии, осложнения СД, трудности в подборе терапии вследствие сочетания поражений различных систем организма. Тем не менее, остается нерешенным вопрос об оценке ОЖД и особенностях реабилитационных мер пациентов с АГ, ассоциированной с МС.
На современном этапе внедрение принципов доказательной медицины требует четких критериев оценки нарушений структуры и функции организма, ОЖД и социальной недостаточности пациентов с АГ и МС, являющихся основой для установления группы инвалидности. Используемый в настоящее время в практике МСЭ алгоритм определения категорий ОЖД во многом является субъективным. Возможность объективизации оценки характера и степени нарушений структур и функций организма, а также обусловленных ими ОЖД предлагает «Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья», представленная в краткой версии в 2003 году Г.Д.Шосткой, М.В.Коробовым и А.В.Шабровым. Классификация предполагает изучение разных аспектов здоровья индивида в едином контексте, обеспечивая индивидуальный подход к определению потребностей пациента в социальной защите, в том числе в мерах реабилитации.
Однако в настоящее время имеет место несоответствие между теоретическим обоснованием современной концепции инвалидности на основе «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» и отсутствием практического опыта ее применения. В доступной нам литературе не встретилось работ, изучивших профиль функционирования, катего-
I
рии ОЖД и основные направления реабилитации больных АГ при МС с позиций «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья», что и обусловило актуальность нашего исследования.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Родионова, Анна Юрьевна
выводы
1. У больных артериальной гипертензией неосложненного и осложненного течения и жителей блокадного Ленинграда с артериальной гипертензией отмечена более частая встречаемость 3-х компонентной формы метаболического синдрома в виде нарушений углеводного обмена, абдоминального ожирения и повышенного уровня липопротеинов низкой плотности. Среди нарушений функций и структур организма, характерных для артериальной гипертензии, ассоциированной с метаболическим нарушениями, наиболее значимыми были уровень артериальной гипертензии, тяжесть нарушений углеводного обмена, функциональный класс стенокардии, степень выраженности хронической сердечной недостаточности и нарушений сердечного ритма вследствие формирования синдрома ремоде-лирования миокарда с гипертрофией левого желудочка и нарушениями реполяри-зации, которые, несмотря на проводимую терапию, имели тенденцию к прогрес-сированию.
2. Полиорганные поражения выявлялись во всех группах обследуемых, однако индекс полиморбидности был выше среди жителей блокадного Ленинграда. В группах больных артериальной гипертензией неосложненного и осложненного течения коморбидность проявлялась преимущественно в виде осложнений патологии системы кровообращения, в то время как у жителей блокадного Ленинграда превалировали сопутствующие заболевания, чаще - пищеварительной, мочевы-делительной систем и болезни опорно-двигательного аппарата.
3. У больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом выявлены ограничения жизнедеятельности в виде ограничения способности к самообслуживанию, ограничения способности к передвижению, ограничения способности к трудовой деятельности, ограничения способности к обучению и общению 1-2 степеней. При первичном освидетельствовании больных артериальной гипертензией неосложненного течения с метаболическим синдромом две трети были признаны инвалидами третьей группы, одна треть - инвалидами второй группы, а у пациентов осложненного течения инвалидами третьей и второй групп были признаны по 48,7 % больных. При переосвидетельствовании отмечено увеличение числа инвалидов второй группы в обеих группах наблюдения на 5,9% и 7,0 % соответственно.
4. Оценка нарушений структуры и функции системы кровообращения, являющихся частью клинической картины заболевания, в соответствии с единой шкалой тяжести показала достаточно широкий разброс частоты выявления показателей у обследуемых от нулевых до значительно выраженных у одного и того же пациента, что позволяет характеризовать состояние здоровья в группе обследуемых в целом, однако делает некорректным использование «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» в экспертной практике для определения группы инвалидности.
5. Предиктором возможных сердечно-сосудистых катастроф у больных с неосложненной формой артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическими нарушениями, являются эпизоды дестабилизации состояния пациентов, проявляющиеся прогрессированием артериальной гипертензии и нарастанием рефрактерности к медикаментозной терапии с повторными транзиторными ишемическими атаками, развитием острых нарушений сердечного ритма, нестабильной стенокардии и эпизодами острой левожелудочковой сердечной недостаточности, требующих длительной госпитализации вследствие необходимости достижения стабилизации клинико-лабораторных показателей и коррекции терапии.
6.Изучение категорий «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» с позиций доказательной медицины подтверждает возможность ее использования для оценки профиля функционирования больных в ответ на проводимую терапию для определения мер социальной защиты и разработки индивидуальной программы реабилитации инвалидов. Для контроля четких критериев эффективности лечения и проводимых реабилитационных мероприятий параметры профиля функционирования больных должны исследоваться в динамике.
7. У инвалидов с артериальной гипертензией при метаболическом синдроме наиболее полно представлен медицинский аспект индивидуальной программы реабилитации, включающий в себя назначение медикаментозной гипотензивной, гиполипидемической, сахаропонижающей и антиагрегатной терапии. Наибольшая потребность в социально-психологической реабилитации отмечена в группе больных артериальной гипертензией осложненного течения при метаболическом синдроме. Пациентам этой же группы чаще было необходимо содействие в трудоустройстве и производственная адаптация, а также профессиональная ориентация и переобучение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью обоснования и контроля эффективности реабилитационных мероприятий у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическими нарушениями, можно использовать положения «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» с оценкой выраженности изменений по единой шкале тяжести от 0 баллов (отсутствие нарушений) до 4 баллов (абсолютные нарушения). Оценка динамики функционирования системы кровообращения больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме должна проводиться после выполнения комплекса реабилитационных мер.
2. При оценке категорий ограничений жизнедеятельности у больных артериальной гипертензией третьей степени, ассоциированной с метаболическим синдромом, следует учитывать выраженность структурно-функциональных изменений, проявляющихся нарушениями углеводного обмена, степенью тяжести хронической сердечной недостаточности и стенокардии, аритмиями различной степени тяжести.
3. Коррекцию артериальной гипертензии у больных с метаболическим синдромом следует проводить не только адекватной медикаментозной терапией, предусматривающей обязательное назначение статинов и дезагрегантов с целью предотвращения риска кардио-церебральных осложнений, но и немедикаментозными методами лечения, в том числе в санаторно-курортных условиях.
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертационной работе предпринята попытка решения конкретных научно-практических задач по совершенствованию алгоритма медико-социальной экспертизы и оценки основных аспектов реабилитации по результатам индивидуальной программы реабилитации пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом. В целом, проведенное исследование свидетельствует о масштабности данной проблемы и необходимости разработки мероприятий первичной и вторичной профилактики у больных с различными клиническими вариантами метаболического синдрома.
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АИР - агонисты имидазолиновых рецепторов АК - антагонисты кальция АО - абдоминальное ожирение АПФ - ангиотензин-превращающий фермент БАБ - Р-адреноблокаторы БАВ - биологически-активные вещества БМСЭ - бюро медико-социальной экспертизы БРА - блокаторы рецепторов II типа к ангиотензину ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ГБ - гипертоническая болезнь ГИ - гиперинсулинемия ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДДЗП - диффузно-дисторофическое заболевание позвоночника
ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
ИПР - индивидуальная программа реабилитации инвалидов
ИР - инсулинорезистентность
ЛЖ - левый желудочек
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности
МАУ -микроальбуминурия
МКБ - мочекаменная болезнь
МС - метаболический синдром
МСЭ - медико-социальная экспертиза
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
ОЖД - ограничения жизнедеятельности
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ОСТД - ограничение способности к трудовой деятельности
ОХС - общий холестерин
ПОМ - поражения органов-мишеней
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
РМОАГ - Российское медицинское общество по артериальной гипертензии
СД - сахарный диабет
СМЭКГ - суточное мониторирование электрокардиограммы
СРБ - С-реактивный белок
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ССС - сердечно-сосудистая система
СССУ - синдром слабости синусового узла
ТГ - триглицериды
TCP - технические средства реабилитации
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЦВБ - цереброваскулярная болезнь
ЭКГ - электрокардиограмма
IDF - International Diabetes Federation, Международная Диабетическая Федерация NCEP/ATR III - National Cholesterol Education Program Adult Treatment Panel III, третий доклад Национальной Образовательной Программы США по холестерину