Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Надина, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Надина, Елена Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ:
Стр.
Сокращения и обозначения, используемые в диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Распространенность артериальной гипертонии и ожирения,
их взаимоотношения
1.2 Особенности поражения органов-мишеней при артериальной гипертонии и ожирении
1.3 Тактика лечения больных с артериальной гипертонией
и ожирением
Глава 2. Материалы и методы обследования больных с
артериальной гипертонией и ожирением
2.1 Дизайн обследования
2.2 Методы обследования
2.3 Дизайн лечения
2.4 Общая характеристика больных 57 Глава 3. Клинико-функциональная характеристика больных
с артериальной гипертонией и ожирением при включении в исследование
3.1 Клинико-анамнестические данные больных
3.2 Данные суточного мониторирования АД у больных с артериальной гипертонией и ожирением при включении
в исследование
3.3 Оценка жесткости сосудов у больных с артериальной
гипертонией и ожирением при включении в исследование
3.4 Данные лабораторного обследования больных с
артериальной гипертонией и ожирением
3.5 Структурно-функциональные параметры сердца у больных с артериальной гипертонией и ожирением при включении в
исследование в зависимости от степени ожирения
Глава 4. Динамика клинико-функционального состояния больных с артериальной гипертонией и ожирением
на фоне антигипертензивной и метаболической терапии
4.1 Общая характеристика больных с артериальной гипертонией
и ожирением при включении в исследование
4.2 Динамика снижения веса у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением на фоне комплексной метаболической терапии
4.3 Оценка эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением на фоне
комплексной терапии
4.4 Оценка жесткости сосудов по данным однократного измерения ее параметров у больных с артериальной гипертонией и ожирением на фоне комплексной терапии
4.5 Динамика лабораторных показателей на фоне комплексной
терапии больных с артериальной гипертонией и ожирением
4.6 Структурно-функциональные параметры сердца у больных с артериальной гипертонией и ожирением на фоне
комплексной терапии
Глава 5. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список используемой литературы
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ
В ДИССЕРТАЦИИ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АРА - ангиотензина II рецепторов антагонист
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДАД ао - диастоличское артериальное давление в аорте
ДФЛЖ - диастолическая функция левого желудочка
ЗББА - задняя болыпеберцовая артерия
ЗС — задняя стенка левого желудочка
и АПФ - ингибиторы ангиотензин превращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ИОТ - индекс относительной толщины
КДР - конечно-диастолический размер
КДО — конечно-диастолический объем
КСР - конечно-систолический размер .
КСО — конечно-систолический объем
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс
МАУ — микроальбуминурия
МЖП - межжелудочковая перегородка
ОБ - объем бедер
ОТ - объем талии
ОХС - общий холестерин
ПАД - пульсовое артериальное давление
ПАД ао — пульсовое артериальное давление в аорте
ПББА — передняя болыпеберцовая артерия ПЖ - правый желудочек
РААС — ренин-ангиотензин-альдестероновая система
САД - систолическое артериальное давление
САД ао - систолическое артериальное давление в аорте
СД - сахарный диабет
СКФ — скорость клубочковой фильтрации
СМАД - суточный мониторинг артериального давления
СНС - симпатическая нервная система
СПВ - скорость пульсовой волны
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ТГ - тригдецериды
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ХС-ЛПВП - холестерин липопротеиды высокой плотности
ХС-ЛПНП - холестерин липопротеиды низкой плотности
ЦАД - центральное артериальное давление
ЦПД — центральное пульсовое давление
ЧСС — частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭхоКГ - эхокардиография
А1х ао - индекс аугментации в аорте
А1х пл - индекс аугментации в плечевой артерии
ASI - индекс ригидности
ED - период изгнания из левого желудочка
РРА - индекс амплификации
RWTT - время распространения отраженной пульсовой волны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В настоящее время артериальная гипертония (АГ) и ожирение являются одной из важных медицинских проблем. По данным Фрамингемского исследования ожирение играет основную роль в развитии АГ у 78% мужчин и 65% женщин [103]. Сочетание АГ и ожирения значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО). Так, при увеличении веса на 1 кг риск развития ССО повышается на 3,1%, а сахарного диабета - на 4,5-9% [44, 76].
Недавно проведенные клинические исследования показали, что повышение жесткости магистральных артерий, которое оценивается по степени увеличения скорости пульсовой волны (СПВ), является независимым предиктором риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с АГ и ожирением. Поэтому для выявления доклинического поражения артерий и органов-мишеней у данной группы пациентов рекомендуется измерять СПВ. Данные проведенных исследований выявили повышение СПВ у больных с АГ, по сравнению с нормотониками, и продемонстрировали, что в пределах одной возрастной группы более высокое значение СПВ регистрируется при более высоком уровне АД [62, 83]. Также отмечалось, что у пациентов с ожирением, независимо от пола, возраста и уровня АД, СПВ увеличивается, а снижение индекса массы тела (ИМТ) ассоциируется с улучшением эластичности артерий [25]. В настоящее время не так много данных о влиянии фармакотерапии на жесткость сосудов. По данным большинства исследований терапия р-адреноблокаторами не приводила к изменениям СПВ, тогда как на фоне терапии антагонистами кальция и ингибиторами АПФ СПВ достоверно снижалась.
В последние годы все больше внимания уделяется роли АД в восходящей и центральной частях аорты - центральному аортальному давлению (ЦАД). Исследования продемонстрировали, что этот показатель зависит от эластических свойств артериальной стенки и параметров отраженной пульсовой волны и является более значимым при оценке эффективности антигипертензивной
терапии. В ряде клинических исследований было выявлено, что различные классы антигипертензивных препаратов по-разному влияют на характеристики пульсовой волны в аорте и ЦАД, хотя в одинаковой степени снижают АД на плечевой артерии [125]. По данным исследований индекс аугментации, характеризующий прирост САД в аорте за счет отраженной волны, был выше на фоне приема ß-адреноблокатора и диуретика, чем комбинации иАПФ и антагониста кальция. Таким образом, данные о ЦАД способствуют более эффективному подбору антигипертензивной терапии.
Не менее важным фактором, предсказывающим развитие ССО, является лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ). Результаты изучения взаимосвязи сниженного ЛПИ с атеросклеротическими изменениями сосудов позволяют в настоящее время рассматривать данный показатель как маркер генерализованного атеросклеротического поражения сосудистой системы [42]. Таким образом, детальный анализ жесткости артерий, ЦАД, ЛПИ с использованием дополнительных параметров может помочь в оценке риска развития ССО и выборе тактики ведения больных с АГ и ожирением.
Цель исследования: повышение эффективности лечения пациентов с АГ и сопутствующим ожирением при комбинированной антигипертензивной терапии и медикаментозном лечении ожирения.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническое течение АГ, жесткость сосудов, параметры центрального артериального давления и структурно-функционального состояния сердца в зависимости от степени сопутствующего ожирения.
2. Изучить эффективность и безопасность медикаментозной терапии ожирения сибутрамином у больных АГ.
3. Провести сравнительный анализ влияния длительной комбинированной терапии АГ различными антигипертензивными препаратами (периндоприл+амлодипин или трандолаприл+верапамил или бисопролол+индапамид) на показатели суточного профиля АД, центрального
артериального давления и жесткости сосудов по данным однократного измерения и суточного мониторирования этих параметров.
4. Оценить взаимосвязь уровня М-концевого рго-ВКР с особенностями клинико-функционального состояния у больных с АГ и ожирением.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка параметров жесткости сосудов, центрального артериального давления, структурно-функционального состояния сердца у больных с АГ в зависимости от степени ожирения, а также в динамике на фоне комплексной терапии сибутрамином и антигипертензивными препаратами различных групп. Впервые у больных АГ и ожирением проводился анализ жесткости сосудов и ЦАД по данным однократного измерения и суточного мониторирования с использованием комплекса ВРЬаЬ УаБо1еп8, позволяющий совмещать оценку параметров ЦАД и жесткости сосудов с мониторированием АД в течение суток. Установлено, что ожирение 2-3 степени ассоциируется с увеличением жесткости аорты и плечевой артерии, а также достоверным увеличением систолического АД в аорте по данным однократного измерения и суточного мониторирования АД. Показано, что снижение массы тела способствует улучшению эластических свойств аорты и периферических артерий. Получены данные, свидетельствующие об эффективности и безопасности длительной комплексной терапии ожирения у больных АГ с применением сибутрамина. По результатам сравнительной оценки эффективности различных комбинаций антигипертензивных препаратов установлено, что положительное влияние на показатели жесткости аорты и периферических артерий, а также САД, ДАД и ПАД в аорте в ночные часы оказывает комбинация периндоприла и амлодипина.
Практическая значимость. Комплексное обследование пациентов с АГ и ожирением, включая определение сосудистой жесткости и ЦАД, позволит оценить степень вовлечения в патологический процесс органов-мишеней, выявить ранние доклинические изменения сосудистой стенки и определить группы повышенного риска ССО. Проведенное исследование показало, что
уменьшение массы тела способствует снижению ЦАД и улучшению эластических свойств сосудистой стенки, тем самым снижая риск ССО. У больных с АГ и ожирением показана эффективность и безопасность применения сибутрамина в комбинации с антигипертензивными препаратами различных групп. Разработаны дополнительные критерии оценки эффективности терапии АГ и ожирения с учетом особенностей влияния сибутрамина и различных комбинаций антигипертензивных средств на показатели жесткости сосудов и ЦАД.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При АГ ожирение 2-3 степени ассоциируется с повышением жесткости стенок аорты и плечевой артерии, увеличением систолического АД в аорте по данным однократного измерения и суточного мониторирования АД.
2. У больных АГ комплексная терапия ожирения с длительным применением сибутрамина эффективна и безопасна. Прием сибутрамина способствует снижению массы тела. У 25,0% пациентов снят диагноз «ожирение», у 13,9% ожирение регрессировало до 1-й степени и у 5,2% оно трансформировалось из морбидного в ожирение 2-й степени. При этом не отмечено электролитных нарушений, нарушений функции печени, повышения АД, ЧСС, выявлено благотворное влияние на показатели липидного обмена, уровень инсулина и инсулинорезистентность. Позитивное действие антигипертензивных препаратов нарастает в течение всего периода наблюдения, что свидетельствует о безопасности такой комбинации при соблюдении показаний к его применению.
3. По данным СМАД терапия фиксированной комбинацией периндоприла и амлодипина или трандолаприла и верапамила более эффективна в отношении снижения средних суточных, дневных и ночных значений САД и ДАД в плечевой артерии, чем терапия свободной комбинацией бисопролола с индапамидом. Уменьшение жесткости стенок аорты и плечевой артерии, как по данным однократного измерения, так и суточного мониторирования отмечено только на фоне терапии периндоприлом и амлодипином.
4. Для определения причины одышки, возникающей при повседневной физической активности у больных с АГ и ожирением, оценка уровня 1Ч-концевого рго-ВКГР в покое не информативна из-за характерных особенностей влияния на этот показатель ожирения. Изучение динамики этого гормона у данной категории больных полезно для оценки эффективности антигипертензивной терапии.
Внедрение в практику: Результаты исследования используются в работе кардиологического и терапевтического отделений, отделения функциональной диагностики ГКБ №5 Департамента здравоохранения г. Москвы, учебной работе кафедры клинической функциональной диагностики ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова.
Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании сотрудников клинической функциональной диагностики МГМСУ, госпитальной терапии №1 МГМСУ, кафедра неотложных состояний в клинике внутренних болезней ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова 8 сентября 2014 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 159 страницах и содержит: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, изложение и обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Библиография включает 74 отечественных и 96 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 11 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Распространенность АГ и ожирения, их взаимоотношения
В настоящее время артериальная гипертония (АГ) и ожирение являются одной из важных медицинских проблем, обусловленных множеством ассоциированных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО). АГ относится к числу наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Kearney Р. с соавт. [60, 104] отметили значительные различия между разными странами по распространенности АГ. В экономически развитых странах Европы и Северной Америки распространенность АГ составляет от 20% до 50%. В экономически развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки распространенность АГ ниже, чем в развитых странах и составляет порядка 2030% [60, 104]. Распространенность АГ в Российской Федерации (РФ) улиц 15 лет и старше составляла 39,5%, что свидетельствует примерно о 40 миллионах больных АГ. У женщин АГ выявлялась чаще, чем у мужчин (40,4% и 37,2% соответственно) [67].
Другим распространенным во всем мире хроническим заболеванием, признанным сегодня эпидемией 21 века, является ожирение. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) больше 30% населения планеты страдает от ожирения, а по некоторым данным от 40% до 80% населения развитых стран в возрасте после 25 лет имеют лишний вес. Данные ВОЗ показывают, что в 2005 г., примерно 1,6 млрд. взрослых имели избыточный вес и около 400 миллионов взрослых страдали ожирением. Ожирение чаще встречается в США (среди всего населения 34% имеют избыточную массу тела и 27% -ожирение), Германии и Канаде. В России в настоящее время не менее 30% трудоспособного населения имеют избыточную массу тела и 25% - ожирение [41]. Сегодня ожирение не только важная медицинская, но и социально значимая проблема, так как распространенность ожирения среди лиц молодого возраста и детей неуклонно растет. О наличии ожирения судят по индексу массы тела (ИМТ), но наиболее неблагоприятным фактором риска развития ССЗ является абдоминальное ожирение, при котором отложение жира происходит в области
талии и между внутренними органами. О характере распределения жира судят по окружности талии, которая коррелирует со степенью накопления жира в интра- и экстраабдоминальном пространстве по данным магнитно-резонансной томографии [23]. Согласно последней версии Европейских рекомендаций по профилактике ССЗ (2007), риск развития ССЗ повышается при окружности талии >94 см у мужчин и >80 см у женщин и становится высоким при окружности талии более 102 и 88 см соответственно [8]. Следовательно, абдоминальный тип ожирения - самостоятельный фактор риска ССЗ, независимый от степени ожирения в целом [155]. Исследования, проведенные в разных странах, показали, что риск развития заболеваний, ассоциированных с ожирением, в значительной степени определяется особенностями распределения жировой ткани в организме. Было показано, что избыточное отложение жира в абдоминальной области является прогностически неблагоприятным фактором, так как часто сочетается с гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью, следовательно, развитием АГ, дислипидемий и других ССЗ [9].
В большинстве проспективных исследований показано, что увеличение массы тела приводит к гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, снижению уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП), повышению уровня апопротеина В и мелких, плотных частиц липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) с развитием атеросклероза и связанных с ним заболеваний [51, 160]. По данным Фремингемского исследования при увеличении массы тела на 10% концентрация холестерина плазмы крови повышается на 0,3 ммоль/л [37, 116]. Результаты Фремингемского исследования и Парижского проспективного исследования [58, 95] показали, что гиперинсулинемия ассоциировалась с развитием АГ, инсулиннезависимого сахарного диабета (СД) и ишемической болезни сердца (ИБС), являясь независимым фактором риска развития атеросклероза.
Известно, что абдоминальное ожирение является причиной развития инсулинорезистентности, компенсаторной гиперинсулинемии и других метаболических нарушений, которые являются одной из причин формирования
АГ [10, 93]. Так, гиперинсулинемия способствует повышению общего сосудистого сопротивления путем повышения активности симпатической нервной системы, усиления пролиферации гладкомышечных клеток сосудов и реабсорбции натрия в проксимальных канальцах почек с повышением содержания натрия и кальция в стенках сосудов, вызывая их спазм [6, 68]. Повышение общего периферического сосудистого сопротивления вследствие снижения почечного кровотока в свою очередь сопровождается активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) с повышением артериального давления и формированием АГ [6, 68]. Развитию АГ при ожирении также способствуют дисфункция эндотелия сосудов вследствие избыточной продукции вазоконстрикторов и дефицита вазодилататоров, прежде всего оксида азота, и высокий уровень лептина, дополнительно повышающий активность симпатической нервной системы. Концентрация лептина в плазме прямо пропорциональна степени ожирения. Уровень лептина тесно коррелирует с ИМТ, артериальным давлением (АД), концентрацией ангиотензина-П и норадреналина. Инсулин и лептин регулируют чувство насыщения на уровне дугообразного и паравентрикулярного ядер гипоталамуса, стимуляция которых приводит к активации ряда симпатических нервов (почечных, надпочечниковых и висцеральных) и повышению концентрации катехоламинов в плазме [47]. Поэтому ожирение является частым спутником и лидирующим фактором риска развития АГ [126]. АГ среди лиц с избыточной массой тела встречается 5-6 раз чаще, чем у лиц с нормальной массой тела. Это объясняется тем, что метаболические изменения, имеющие место при ожирении, принимают активное участие в патогенетических механизмах, повышающих АД [16]. Как показано в исследованиях, на каждые 4,5 кг прибавки веса цифры систолического АД (САД) увеличиваются на 4,4 мм рт. ст. у мужчин и на 4,2 мм рт. ст. у женщин [6, 44]. Отмечено, что одним из важных факторов развития АГ является недавняя прибавка массы тела. По данным Фрамингемского исследования, впервые выявленная АГ в 70% случаев ассоциировалась с недавней прибавкой веса или ожирением [69].
Таким образом, АГ и ожирение сегодня являются глобальной проблемой, точнее «эпидемией» нашего века и представляют собой начальный этап в непрерывной последовательности патофизиологических событий, приводящих к клиническим проявлениям самых серьезных ССЗ.
1.2 Особенности поражения органов-мишеней при АГ и ожирении
При АГ и ожирении органы-мишени поражаются значительно раньше, более того, эти изменения гораздо более выражены [23].
Микроальбуминурия (МАУ) является ранним маркером поражения почек и по данным различных авторов ее распространенность в общей популяции достигает 25% [36, 96, 102]. Исследование NHANES III показало, что при высоком нормальном АД вероятность МАУ увеличивается в 2,13 раза по сравнению с оптимальным или нормальными цифрами АД. Увеличение среднего АД на 10 мм рт.ст. повышает риск МАУ в 1,41 раза, САД - в 1,27 раза, ДАД - в 1,29 раза [21, 107].
При ожирении уровень суточной экскреции альбумина выше, чем у лиц с
__А
нормальной массой тела. При увеличении ИМТ на 4 кг/м вероятность повышения экскреции альбумина с мочой увеличивается в 1,83 раза у мужчин и в 1,33 раза у женщин [52, 85]. По данным Volpe М. [163], если у больных с ожирением МАУ встречается в 12,1% случаев, то при сочетании ожирения с АГ ее распространенность возрастает до 19,2%. Выявлена значительная корреляция МАУ с уровнем и вариабельностью САД, а также с индексом времени ночного САД. В ряде исследований отмечено, что клинически значимая альбуминурия наблюдается при диастолическом АД (ДАД) более 100 мм рт.ст. [59, 64]. Однако наиболее высокий уровень МАУ был обнаружен у больных АГ, отнесенных к категориям «night-peaker» и «поп-dipper», как по уровню САД, так и ДАД.
Другим важным маркером бессимптомного поражения органов-мишеней является повышение жесткости или ригидности артерий, вследствие снижения податливости стенок. Как известно, податливость сосудов зависит от количества и соотношения эластических и коллагеновых волокон. Например, артерии
любого отдела большого круга кровообращения в 6-10 раз менее растяжимы, чем вены этого же отдела. О податливости сосуда судят по растяжимости, которая определяется отношением прироста объема к приросту давления (АУ/ АР). Это соотношение обычно представляют в виде кривых давление-объем, отражающих эластические свойства амортизирующих сосудов. Податливость сосудов также связана с плотностью крови (р) и скоростью распространения пульсовой волны (СПВ) (с, см/с) следующей зависимостью: податливость сосудов= рхс2. И эта зависимость дает возможность судить об упругих свойствах артерий при помощи относительно простого способа - измерения скорости распространения пульсовой волны (с="^податливость сосудов / р) [112]. Скорость распространения пульсовой волны (СПВ) по сосудам значительно опережает скорость кровотока. Пульсовая волна достигает артериолы стопы за 0,2 с, тогда как эритроциты и другие форменные элементы крови за это же время в процессе систолы попадают из левого желудочка только в нисходящую аорту [112]. СПВ зависит не только от растяжимости сосудов, но и от отношения толщины стенки к радиусу, следовательно, чем толще сосуд и меньше радиус, тем выше СПВ. Поэтому СПВ в аорте в норме составляет 4-6 м/с, а в артериях мышечного типа в норме она достигает 8-12 м/с.
В настоящее время для неинвазивной оценки жесткости артериальной стенки используют анализ центральной пульсовой волны, то есть, измерение СПВ в аорте, которая имеет наибольшее прогностическое значение (данные были опубликованы в совместной обзорной статье Надиной Е.В. и соавт., в журнале, рекомендованном ВАК, «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», 2013 г.) [72, 135].
Для определения времени распространения пульсовой волны по аорте (Д1:) используется либо одновременная (система СошрИог), либо последовательная (система 8р1^тоСог) регистрация пульсовых волн в сонной и бедренной артериях [77]. При одновременной регистрации А1 определяется как разница между «начальными» точками каротидной и феморальной пульсовой волны, при последовательной регистрации сначала измеряется время от
«начальной» точки пульсовой волны до зубца Я ЭКГ на сонной и бедренной артерии, а затем вычисляется разница между ними. Для получения достоверных и информативных результатов рекомендуется регистрировать не менее 10 последовательных сердечных сокращений и вычислять среднее значение АЬ [77, 161].
Существует несколько вариантов измерения длины аорты на поверхности тела. Чаще всего рекомендуется рассчитывать 80% от прямого расстояния между точками регистрации пульсовых волн на сонной и бедренной артериях. Некоторые исследователи предлагают определять расстояние от яремной вырезки грудины до проксимального (каротидного) и дистального (феморального) положения датчика, а затем из большего расстояния вычитать меньшее, так как пульсовая волна в сонной артерии распространяется в противоположном направлении от аорты и бедренной артерии. В ряде случаев рекомендуется прибавлять к этому расстоянию 4 см - длину дуги аорты. Согласно экспертному документу по оценке жесткости аорты в ежедневной практике, нормальное значение каротидно-феморальной СПВ не превышает 10 м/с [110, 166, 167].
В многочисленных популяционных исследованиях продемонстрировано, что жесткость сосудов повышается под влиянием физиологических или самых различных патологических факторов вне зависимости от пола. Так, с возрастом сеть эластиновых волокон разрушается, что приводит к преждевременной активации волокон коллагена с повышением жесткости артериальной стенки и СПВ [147]. Установлено, что в возрасте с 20 до 40-50 лет СПВ увеличивается постепенно, а затем происходит резкий подъем, и к 60-65-ти годам СПВ в аорте достигает значений, характерных для артерий мышечного типа [124,133].
СПВ растет даже при кратковременном повышении АД вследствие ограничения возможности дальнейшего растяжения стенки из-за повышенной нагрузки [55]. Однако при длительном повышении АД, например, при АГ, повышение СПВ связано с изменением эластических свойств артериальной стенки, уменьшением внутреннего диаметра сосуда и ремоделированием артерий
[5, 49]. Недавно проведенные исследования показали, что при АГ повышение активности симпатической нервной системы (СНС) приводит к увеличению жесткости крупных артерий вследствие повышения периферического сосудистого сопротивления, сократимости миокарда и частоты сердечных сокращений (ЧСС) [97]. По мнению Giannattasio С. и соавт. [27, 98], сосуд становится более жестким, если время для его растяжения ограничено, то есть, повышенная ЧСС также является предиктором увеличения жесткости артерий.
Некоторые авторы отмечают наличие достоверной корреляционной взаимосвязи между СПВ и уровнем систолического, диастолического или среднего АД, хотя в других исследованиях такой зависимости выявлено не было [111]. Asmar R. и соавт. [78] подтвердили влияние АГ на показатели СПВ. Так, у пациентов с АГ СПВ составила 11,8±2,7 м/с, тогда как при нормальном АД данные были значительно ниже - 8,5±1,5 м/с. Аналогичные данные были получены при анализе детерминант каротидно-феморальной СПВ у 2000 нелеченых пациентов с АГ из 19 стран. Установлено, что возраст и систолическое АД (САД) являются главными детерминантами, оказывающими влияние на СПВ [83]. Данные проведенных исследований выявили повышение СПВ у больных с АГ, по сравнению с нормотониками, и продемонстрировали, что в пределах одной возрастной группы более высокое значение СПВ регистрируется при более высоком уровне АД.
Связь между повышением СПВ по аорте и риском сердечно-сосудистых осложнений хорошо доказана [148, 164]. Более того, по последним данным Фремингемского исследования, добавление оценки СПВ к стандартным шкалам риска повышает их информативность [123]. Laurent S. и соавт. показали, что увеличение аортальной СПВ на 5 м/с ассоциируется с увеличением риска общей смертности на 34% и риска сердечно-сосудистой смертности на 51% [111]. В возрастном диапазоне 70 лет и более риск развития сердечно-сосудистых событий увеличивается на 19% с каждым увеличением СПВ на 1 м/с [119]. В исследовании Boutourie Р. и соавт. [81] также показано, что СПВ у лиц среднего возраста, страдающих АГ, является значимым и независимым предиктором
возникновения первичных коронарных событий (инфаркта миокарда, стенокардии напряжения и коронарной реваскуляризации).
Увеличение жесткости аорты является важной детерминантой увеличения пульсового АД. Это было продемонстрировано в исследовании Mitchell G.F. и соавт. [122], которые установили четкую взаимосвязь между уровнем пульсового АД и жесткостью аорты, оцененной по величине СПВ.
Имеются данные, свидетельствующие о том, что при ожирении нарушение липидного и углеводного обменов способствует избыточному росту коллагена в сосудистой стенке с повышением жесткости артерий [99]. Toto-Moukouo J.J. и соавт. [26] продемонстрировали увеличение СПВ у пациентов с ожирением, не зависящее от возраста, пола и уровня АД. Кроме того, они продемонстрировали, что снижение индекса массы тела (ИМТ) ассоциируется с улучшением артериальной податливости. Однако следует отметить, что данные литературы противоречивы, так как оценка изолированного влияния ожирения на СПВ затруднена и ожирение часто сопровождается наличием АГ и множества других сопутствующих заболеваний. Так, в большинстве исследований увеличение веса, ИМТ или объема талии (ОТ) сопровождалось повышением СПВ, однако авторы отмечали, что в группах больных с более выраженным ожирением чаще встречались АГ, сахарный диабет, атеросклероз с более тяжелым течением [169, 87]. Более того, в некоторых исследованиях взаимосвязи между степенью ожирения и СПВ вовсе отсутствовала. По данным Lurbe Е. и соавт. [113], у больных с АГ и высоким нормальным АД выявлено достоверное повышение СПВ, тогда как при увеличении степени ожирения СПВ несколько снижалась. У больных с АГ СПВ коррелирует с индексом массы тела, причем тесная связь СПВ и ожирения не зависит от пола, возраста, уровня АД, ассоциированных метаболических расстройств. Снижение массы тела приводит к улучшению артериальной растяжимости и податливости. Жесткость артерий зависит от типа распределения жировой ткани: она выше при абдоминальном висцеральном ожирении [25].