Влияние гипотензивной терапии на показатели центральной гемодинамики и функционального состояния почек у работников локомотивных бригад, больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Халиуллина, Альфия Шарифуллаевна

  • Халиуллина, Альфия Шарифуллаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 140
Халиуллина, Альфия Шарифуллаевна. Влияние гипотензивной терапии на показатели центральной гемодинамики и функционального состояния почек у работников локомотивных бригад, больных артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халиуллина, Альфия Шарифуллаевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Факторы риска артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад..:

1.2. Особенности патогенеза артериальной гипертензии у работников ло-комо тивных бригад

1.3. Характеристика препаратов, используемых для лечения артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад

Глава 2. Материалы и методы исследования. Клиническая характеристика наблюдаемых больных

2.1. Материалы и методы

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1.Специальные инструментальные методы исследования

2.2.2.Специальные биохимические методы исследования

2.2.3.Методы статистического анализа

2.3. Характеристика наблюдаемых больных

Глава 3. Результаты собственных исследований. Особенности формирования артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад

3.1. Анализ биохимических показателей у больных артериальной гипертен-зией работников железной дороги

3.2. Анализ центральной гемодинамики у работников железной дороги, больных артериальной гипертензией

3.3. Анализ показателей суточного мониторирования артериального давления больных артериальной гипертензией работников железной дороги

3.4. Характеристика мембранопатологических процессов у больных артериальной гипертензией работников железной дороги

3.5. Оценка психоэмоционального статуса у больных артериальной гипер-

тензией работников железной дороги

Глава 4. Результаты собственных исследований. Оценка эффективности гипотензивной терапии (лозартаном и рамиприлом) у работников локомотивных бригад

4.1. Анализ биохимических показателей у работников локомотивных бригад, больных артериальной гипертензией, на фоне терапии лозартаном и рамиприлом

4.2. Анализ показателей центральной гемодинамики у работников локомотивных бригад, больных артериальной гипертензией, на фоне терапии лозартаном и рамиприлом

4.3. Анализ показателей суточного мониторирования артериального давления у работников локомотивных бригад, больных артериальной гипертензией, на фоне терапии лозартаном и рамиприлом

4.4. Анализ мембранопатологических процессов тромбоцитов у работников локомотивных бригад,- больных артериальной гипертензией, на фоне терапии лозартаном и рамиприлом

4.5. Оценка психоэмоционального состояния у работников локомотивных бригад, больных артериальной гипертензией, на фоне терапии лозартаном и

рамиприлом

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений.

АБ - атеросклеротическая бляшка АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АО - абдоминальное ожирение АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

БРА - блокатор рецепторов ангиотен-зина II

ВНС - вегетативная нервная система

ВУП АД - величина утреннего подъема

артериального давления

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГМК - гладкомышечные клетки

ДАД - диастоличекое артериальное

давление

ДК - диеновые конъюгаты ДЛП - дислипидемия ДЭ - дисфункция эндотелия ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИА - индекс атерогенности иАПФ - ингибитор ангиотензинпрев-ращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела КДО - конечный диастолический объем КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем КСР - конечный систолический размер ЛБ - локомотивная бригада ЛЖ - левый желудочек' МАУ - микроальбуминурия

МДА - малоновый диальдегид МЖП - межжелудочковая перегородка ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОСА - общая сонная артерия ОФЛ - общие фосфолипиды ОХС - общий холестерин ПОЛ - перикисное окисление липидов РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СНС - симпатическая нервная система СУП АД - скорость утреннего подъема артериального давления ТГ - триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ЦНС - центральная нервная система УО - ударный объем ФВ - фракция выброса ХС ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ХС ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

1УЯТ - время изоволюметрического сокращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипотензивной терапии на показатели центральной гемодинамики и функционального состояния почек у работников локомотивных бригад, больных артериальной гипертензией»

Введение.

Актуальность проблемы:

Несмотря на усилия ученых, врачей и органов управления здравоохранением, артериальная гипертензия (АГ) в Российской Федерации остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем.

Это обусловлено как широким распространением данного заболевания (около 40% взрослого населения РФ имеет повышенный уровень артериального давления (АД)), так и тем, что АГ является важнейшим фактором риска основных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) - инфаркта миокарда и мозгового инсульта, главным образом определяющих высокую смертность в нашей стране. По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», распространенность АГ среди населения в 2009 году составила 40,8% (у мужчин 36,6% , у женщин 42,9%). Осведомленность больных АГ о наличии заболевания составляет 83,9-87,1%. Принимают антигипертензивные препараты (АГП) 69,5% больных АГ, из них эффективно лечатся 27,3%, а контролируют АД на целевом уровне 23,2% пациентов [Шальнова С.А., 2009]

Работники локомотивных бригад (ЛБ) являются группой повышенного риска развития АГ. Актуальность данной проблемы связана с ежегодным ростом заболеваемости АГ и повышением её роли в медицинском обеспечении безопасности движения поездов [Крюков H.H., 2005]. У работников железной дороги болезни, связанные с повышением кровяного давления в структуре болезней системы кровообращения занимают 85,2% случаев, в то время как у работников локомотивных бригад - 96,5% случаев.

Производственная деятельность работников многих железнодорожных профессий, в первую очередь, работников ЛБ, характеризуется высоким психоэмоциональным напряжением, действием вредных профессиональных факторов (шум, вибрация, электромагнитные поля, химические соединения), которые яв-

ляются важными факторами риска развития АГ [Крюков H.H., 2005; Осипова И.В., 2006].

Данные литературы свидетельствуют о сложном механизме формирования АГ. Немногочисленные научные работы, посвященные особенностям формирования АГ у работников локомотивных бригад, не дают исчерпывающие ответы на механизм формирования данного заболевания у этой категории железнодорожников. Представляет интерес установить связь между основными патогенетическими механизмами формирования АГ, показателями оксидативного стресса и структурно-функционального состояния тромбоцитов у работников железнодорожного транспорта. Также необходимо уделить особое внимание функциональному состоянию почек у данной категории железнодорожников.

Для длительной гипотензивной терапии у работников ЛБ с АГ важным является выбор патогенетически обоснованных препаратов, которые не влияют на профессионально значимые функции, имеют хороший спектр переносимости, обладают выраженной гемодинамической эффективностью не только в «выходной день», но и на рабочем месте, положительно влияют на основные параметры суточного профиля АД, функционального состояния почек, способствуют уменьшению метаболических факторов риска, ГЛЖ, а также улучшают качество жизни пациентов. Лицам данной профессии для уменьшения риска сердечно-сосудистых осложнений, внезапной смерти и повышения безопасности движения на железной дороге актуально не только выбрать оптимальный препарат из арсенала имеющихся и разрешенных, но и найти эффективные методы повышения приверженности к лечению АГ.

К числу препаратов, разрешенных для лечения АГ у работников ЛБ, относятся: б локаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) и ингибиторы ангиотен-зин превращающего фермента (иАПФ) [Гутникова О.В., 2007].

Одним из первых классов препаратов, эффективно снижающих активность ренин-ангиотензин-альдостероновая система, были иАПФ, антигипертен-зивная и органопротективная эффективность которых доказана в большом количестве клинических исследований. Блокаторы рецепторов ангиотензина II

6

обладают сравнимой антигипертензивной эффективностью и доказано высоким органопротективным потенциалом. Несмотря на многочисленные сравнительные исследования иАПФ и БРА, накопленный опыт их использования, четких клинических рекомендаций по выбору между указанными группами не существует.

Литературные данные о распространённости факторов риска и особенностях формирования АГ у работников локомотивных бригад неоднозначны; их результаты требуют уточнения и расширения.

Цель работы:

Оценить при динамическом наблюдении по данным клинико-лабораторных и инструментальных исследований эффективность иАПФ и БРА и их влияние на показатели центральной гемодинамики и функционального состояния почек у больных с АГ, работников ЛБ.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели центральной гемодинамики по данным Эхо-КГ, стресс Эхо-КГ у больных АГ, работников железнодорожного транспорта.

2. Дать характеристику показателей суточного профиля АД у работников железнодорожного транспорта, больных АГ

3. Исследовать показатели липидного обмена и оценить состояние функции почек у работников железнодорожного транспорта, больных АГ.

4. Изучить процессы липопероксидации, содержание а-токоферола и особенности липидной структуры мембран тромбоцитов у работников железнодорожного транспорта, больных АГ.

5. Оценить эффективность ингибитора АПФ рамиприла и БРА лозартана на клинико-лабораторные и инструментальные показатели, а также на функциональное состояние почек, при динамическом наблюдении, у работников ЛБ, больных АГ.

Научная новизна:

Впервые изучены особенности морфометрических показателей сердца и формирования диастолической дисфункции ЛЖ на фоне изометрической нагрузки у работников ЛБ, больных АГ. Обнаружено, что у данной категории железнодорожников на фоне изометрической нагрузки происходит увеличение пиков А и Е, соотношение Е/А, снижение диастолического резерва по сравнению с работниками железной дороги, не связанными с безопасностью движения поездов.

Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния почек у работников ЛБ, больных АГ. При этом установлено, что значительная часть больных имеет нарушение функции почек и азотистого обмена.

При исследовании мембран тромбоцитов обнаружено повышение уровня продуктов пероксидации, снижение содержания а-токоферола, повышение уровня ОХС и коэффициента ОХС/ОФЛ у больных АГ работников ЛБ.

Впервые показано, что применение лозартана и рамиприла у работников ЛБ, больных АГ, положительно влияет на функциональное состояние почек и азотистого обмена. Однако на фоне терапии лозартаном наблюдается более выраженное снижение МАУ.

Оба режима терапии оказали сопоставимое влияние на основные показатели трансмитрального потока, как в покое, так и при изометрической нагрузке. При этом на фоне терапии лозартаном положительная динамика показателей трансмитрального кровотока наблюдается уже через 8 недель от начала лечения.

Впервые показано, что на фоне терапии лозартаном и рамиприлом у работников ЛБ, больных АГ, происходит уменьшение содержания продуктов пероксидации, ОХС, коэффициента ОХС/ОФЛ и увеличение уровня а-токоферола, ОФЛ в мембранах тромбоцитов.

Практическое значение работы:

В результате изучения особенностей формирования АГ у работников

ЛБ, предложено комплексное исследование функции почек (СКФ, МАУ, оцен-

8

ка уровня креатинина, мочевой кислоты, остаточного азота), которое в совокупности позволяют судить о ранних нарушениях функционального состояния почек.

В результате анализа особенностей центральной гемодинамики предложены методы оценки диастолической функции ЛЖ у работников ЛБ, больных АГ (проведение стресс-Эхо-КГ с изометрической нагрузкой), которые позволяют судить о наличии диастолической дисфункции ЛЖ у данной категории железнодорожников.

Выявлено положительное влияние лозартана и рамиприла на функциональное состояние почек и азотистого обмена у работников ЛБ, больных АГ. При этом более выраженное положительное влияние на динамику МАУ наблюдалось в группе больных, принимавших лозартан.

Показано благоприятное влияние лозартана на диастолическую функцию ЛЖ у работников ЛБ, больных АГ (диастолический резерв, время изово-люметрического расслабления)

Полученные положительные данные о применение лозартана у данной категории железнодорожников позволяют рекомендовать данный препарат для длительной терапии АГ у машинистов и их помощников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди машинистов и их помощников, больных АГ, наблюдается более выраженное нарушение функционального состояния почек по сравнению с работниками офиса, больными АГ.

2. У работников ЛБ, больных АГ, при сохранной систолической функции ЛЖ, наблюдается более выраженное нарушение диастолической функции ЛЖ увеличение пика Е и А, периода изоволюметрического расслабления по сравнению с работниками офиса, больными АГ.

3. У работников ЛБ, больных АГ, наблюдается более выраженное нарушение диастолической функции ЛЖ на фоне изометрической на-

грузки: увеличение пика Е и А, соотношения E/A и диастолического резерва по сравнению с работниками офиса, больными АГ.

4. Терапия БРА (лозартаном) у работников ЛБ, больных АГ, приводит к улучшению функционального состояния почек (уменьшение МАУ), диастолической функции ЛЖ (уменьшение пика Е и А, увеличение соотношения E/A, уменьшение времени изоволюметрического расслабления) и скоростных параметров трансмитрального кровотока при стресс-Эхо-КГ (уменьшение пика Е и А, соотношение E/A и увеличение диастолического резерва).

5. Терапия иАПФ (рамиприл) у работников ЛБ, больных АГ, приводит к улучшению показателей липидного обмена (увеличение ХС ЛПВП), показателей центральной гемодинамики (уменьшение ИММЛЖ).

Апробация результатов исследования: Результаты исследований представлены на конгрессе терапевтов Уральского федерального округа (г. Тюмень), 2009, 2010 гг., на X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург), 2011. Апробация диссертации состоялась 28 июля 2013 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса».

Внедрение в практику:

Результаты исследования функционального состояния почек, диастолической функции ЛЖ, СМАД, перекисного окисления липидов, структуры и ан-тиоксидантной защиты мембран тромбоцитов, а также результаты эффективности применения терапии лозартаном и рамиприлом у больных АГ работников ЛБ используются в клинической работе в НУЗ «Отделенческая больница ст. Тюмень ОАО «РЖД», а также в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО ТюмГМА Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .ФАКТОРЫ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД. Артериальная гипертензия (АГ) - заболевание, характеризующееся снижением адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы, нарушением механизмов регулирующих гемодинамику, ускорением возрастных изменений, прогрессирующими осложнениями. АГ является одним из самых распространенных заболеваний в экономически развитых странах, где ею страдает до 20-25% населения [А.Х. Еникеев и соавт.,2009]

В настоящее время является общепризнанным «мозаичный» (многофакторный) генез эссенциальной АГ, обусловленной воздействием как генетических, так и экзогенных факторов [R.R.Williams и соавт.,1991]. Наследственная предрасположенность к эссенциальной АГ обнаруживается у 50% больных (В.А.Алмазов, Е.В.Шляхто, 2000, Znag, 1992). В литературе описано большое количество так называемых генов-кандидатов. Тем не менее, по мнению, И.В.Давыдовского, АГ является болезнью образа жизни современного человека. Исследования А.П.Шарандак (2002) указывают на основополагающую роль факторов внешней среды в формировании уровня систолического, диастоличе-ского и среднего артериального давления (АД). Вклад случайных воздействий среды в формирование АД по различным данным составляет от 80 до 93% [А.М.Литвяков и соавт., 2005].

Артериальная гипертензия, курение, ожирение и гиперхолистеринемия являются главными и наиболее часто встречаемыми факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). [М.Г. Бубнова и соавт., 2009]

Известно, что выкуривание одной сигареты в день ведет к транзиторному повышению АД через 3-5 минут, сохраняющемуся в течение 15 минут. При большом количестве выкуриваемых сигарет в день увеличивается длительность повышения АД, его вариабельность, снижается эффективность антигипертен-зивной терапии, формируется рефрактерная АГ. [А.М.Литвяков и соавт., 2005].

Следует отметить, что сигаретный дым отличается очень высоким содержанием свободнорадикальных веществ и ненасыщенных альдегидов, способных угнетать синтез эндотелием вазорелаксантных медиаторов, чем объясняется склонность курильщиков к регионарному и системному ангиоспазму [Е.Н.Воробьева и соавт., 2006]. По данным А.И.Попова и соавт. [А.И.Попов и соавт., 2005], при стаже курения до 5 лет распространенность АГ высока, при увеличении стажа она повышается в 2 раза, а при длительности курения более 10 лет - в 3 раза и больше. Максимальная распространенность курения наблюдается в возрасте от 20 до 40 лет.

Распространенность курения среди работников локомотивных бригад, по данным О.Е.Габермана, составила 47%. Это может быть связанно с тем, что излюбленным способом купирования стрессовой ситуации для большинства машинистов и их помощников становится активное курение [О.Е.Габерман и соавт., 2011].

Ожирение, как фактор риска ССЗ, известен достаточно давно. Доказана связь ожирения с формированием АГ в 28-30%) случаев. Исследования последних лет позволили выявить новые свойства жировой ткани, и по-новому взглянуть на ее роль в патогенезе ССЗ. Ожирение сопровождается различными нарушениями структуры и функции сердца, выраженность которых усугубляется с увеличением индекса массы тела (ИМТ) [Т.В.Беганова и соавт., 2009].

Результаты Фремингемского исследования свидетельствуют, что впервые выявленная АГ сочетается с ожирением у 70% мужчин и у 61% женщин (Kännel и соавт., 1967). Ожирение как единственный ФР у лиц с АГ встречается в 30-40%) случаев [Д.Ж.Кобалава и соавт., 2002; А.Н.Брюханов и соавт., 1998].

По данным O.E. Габермана у работников ЛБ с АГ наиболее распространенными ФР являются дислипидемия (ДЛП) и абдоминальное ожирение (АО), у прочих работников железнодорожного транспорта - семейный анамнез ранних ССЗ и ДЛП. Частота АО у машинистов и их помощников была 62%, у прочих работников железнодорожного транспорта 41%. Величина объема талии

более 102 см преобладала чаще на 21% у работников локомотивных бригад [О.Е.Габерман и соавт., 2011].

Исследование А.А.Куршакова показало, что выраженность метаболических нарушений у машинистов и их помощников ассоциируется с нарастанием ИМТ. При этом АО различной степени выраженности встречается в 37,7% случаев, гипертриглицеридемия - 41,5% [А.А.Куршаков и соавт., 2008].

Проведенные исследования показали высокую частоту встречаемости ли-пидных нарушений у машинистов и их помощников, связанных с обеспечением безопасности движения поездов. В данной группе пациентов дислипидемия (ДЛП) встречается чаще на 18%, чем группе работников железнодорожного транспорта, профессиональная деятельность которых не связанна с безопасностью движения поездов (инженеры и другие работники офиса). При этом работники ЛБ имеют в среднем более высокие уровни ХС ЛПНП и ТГ. Эта особенность позволяет предполагать у них более ранее развитие атеросклеротиче-ского процесса и более высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений [О.Е.Габерман и соавт., 2011].

На развитие и прогрессирование АГ наряду с генетическими, соматическими, поведенческими, социально-экономическими, экологическими и другими ФР существенное влияние оказывают неблагоприятные производственно-профессиональные факторы (физические - вибрация, шум, нарушение температурного режима, эргодинамические - гиподинамия и монотонный труд, физическое перенапряжение, химические, биологические, стрессовые и т.д.).

Известно, что железнодорожный транспорт вносит определенный вклад в экологию, являясь источником неблагоприятных химических, физических и биологических факторов, характерных как для стационарных, так и для подвижных объектов. [В.А.Капцов и соавт., 2001].

Малоподвижный, неактивный образ жизни (гиподинамия) является фактором риска развития АГ, а физические упражнения снижают АД ^аеББеп и соавт 1994). Гиподинамия может способствовать прибавке в весе, формирова-

нию ДЛП, инсулинорезистентности, что увеличивает риск развития атеросклероза и ИБС. [Кобалава Ж.Д., 2003].

Малоподвижный образ жизни у пациентов с АГ встречается в 68,7% (в РФ) [Брюханов А.Н. и соавт., 1998]. По данным Фремингемского исследования, гиподинамия регистрируется у 50% гипертоников [Арабидзе Г.Г. и соавт., 1999.].

Повреждающие профессиональные факторы могут приводить не только к развитию профессиональных заболеваний, но и к прогрессированию широко распространенных общих заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых.

Неблагоприятное воздействие на организм человека - от субъективных реакций до объективных функциональных и органических изменений органов слуха, а также центральной нервной и сердечно-сосудистой систем - оказывает железнодорожный транспорт, который вносит существенный (6%) вклад в общую шумовую нагрузку селитебной зоны; при этом его влияние дополняет шум от городского транспорта (42%), нерегулярных источников (35%>), воздушного транспорта (17%) [В.Е.Остапкович и соавт., 1983; А.А.Прохоров и соавт.,1990].

По данным A.M. Волкова, регулярный транспортный шум приводит к развитию беспокойства и раздражительности (86%), бессонницы (68,3%) вызывает нарушение сна и способствует возникновению неврозов (33,4%) у работающих. Уже при уровнях шума 35-40 дБ снижается скорость усвоения информации и умственная работоспособность, а при действии шумов более высоких уровней их неблагоприятное влияние на состояние здоровья резко возрастает.

Нашими учеными проведены гигиенические исследования производств различных отраслей промышленности с измерением шума на рабочих местах одновременно с изучением состояния здоровья работников. Исследования показали наличие стойких изменений функционального состояния миокарда в зависимости от интенсивности шумового воздействия. Отмечено отчетливое напряжение сердечного ритма и повышение ригидности аорты, наклонность к АГ. По данным Talbott, Veerbeck и др. относительный риск для высокого артери-

ального давления колеблется в пределах от 1 до 1,3 в зависимости от интенсивности воздействия шума. [Н.Ф.Измеров и соавт., 2005].

Сведения, получедные, при изучении санитарно-гигиенических характеристик условий труда данных профессий железнодорожников, определяют уровень шума в кабинах отдельных тепловозов до 118-120 дБ. [Я.И.Бичкаев и соавт., 2008].

Наиболее шумоопасными участками на железнодорожном транспорте являются подвижной состав (в особенности тяговой), служба ремонта пути и предприятия железнодорожного транспорта. К числу шумоопасных железнодорожных профессий относятся водительские профессии (машинисты и помощники машинистов локомотивов), механики рефрижераторных секций и поездов, водители самоходных путевых машин, а также работники вагоноремонтных предприятий. [Н.Ф.Измеров, 1996].

Дополнительным неблагоприятным производственным фактором при работе на локомотивах является вибрация, параметры которой превышают допустимые в 2-2,5 раза, а также выраженное нервно-эмоциональное напряжение и работа в ночные смены. [Т.Г.Маховская, 2000].

К числу виброопасных профессий железнодорожников кроме работников ЛБ относятся также машинисты электровозов и тепловозов, водители дрезин, самоходных кранов, составители поездов, работники виброучастков.

На тепловозах и электровозах старых серий вибрация превышает предельно допустимый уровень (ПДУ) преимущественно в средней и нижней частях спектра среднегеометрических частот 1,5-14,0 раза. На локомотивах постройки последних 10 лет параметры вибрации значительно снижены и в среднем превышают ПДУ а 2,2-2,5 раза [В.А.Капцов и соавт., 2001].

Риск развития вибрационной болезни у машинистов локомотивов не зависит от класса условий труда, а растет с увеличением стажа работы в профессии и наиболее высок при стаже более 10 лет.

Кроме того, при сочетании локальной вибрации с высокочастотным шумом, неблагоприятным микроклиматом и нервно-эмоциональным напряжени-

15

ем, наряду с выявлением признаков вибрационной болезни отмечены также клинические, биохимические и иные нарушения сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, особенно ее симпатического звена, приводящие в дальнейшем к развитию выраженных сердечно-сосудистых изменений, нейро-циркуляторной дистонии [Н.Ф.Измеров и соавт., 2005].

Многочисленные исследования воздействия на организм человека различных химических повреждающих агентов свидетельствует об их негативном влиянии на сердечно-сосудистую систему.

Так, например воздействие кадмия и свинца вызывает симптоматическую АГ; хроническое воздействие даже небольших концентраций сероуглерода и окиси углерода вызывает токсическое поражение печени, результатом которой в определенной степени является гиперлипидемия, далее следует развитие атеросклероза коронарных артерий, коронароспазм и в конечном итоге развитие ИБС. При этом роль окиси углерода состоит в образовании карбоксигемогло-бина, снижении тканевого дыхания и ведет к развитию атеросклероза коронарных артерий [Н.Ф.Измеров и соавт., 2005].

Не менее актуальной становится проблема развития и прогрессирования ССЗ среди лиц, подвергающихся постоянным стрессовым воздействиям и повышенной психоэмоциональной нагрузке процессе трудовой деятельности.

Производственная деятельность работников многих железнодорожных профессий, в первую очередь, работников ЛБ, характеризуется высоким психоэмоциональным напряжением, что является важным ФР развития АГ [И.В.Осипова и соавт., 2006].

Однообразие и монотонность, малый объем рабочего помещения (кабины) и определенный дискомфорт интерьера, нерегламентированность и неопределенность физической и психической нагрузок, теснота и малоподвижность, физически и психически насыщенная деятельность являются ведущими показателями труда машинистов [В.М.Сибилев и соавт., 1990].

Воздействие этих профессиональных факторов оказывается провоцирующим моментом, способствующим развитию и прогрессированию таких об-

16

щих заболеваний, как ИБС, АГ, которые в данном случае можно с достаточной степенью уверенности отнести к профессионально обусловленным. Они оказывают определенное влияние на формирование преждевременной профессиональной непригодности, а также могут служить причиной внезапной сердечной смерти.

Среди машинистов, труд которых связан с поступлением значительных информационных потоков на фоне постоянных эмоциональных и интеллектуальных нагрузок, отмечаются значительные изменения сердечной деятельности - учащение сердечного ритма в среднем до 125 ударов в минуту, появление желудочковых экстрасистол, смещение сегмента 8-Т от изолинии и т.д. Особенно это проявлялось в острой стрессовой ситуации. [Н.Ф.Измеров и соавт.,2005].

К числу важнейших факторов, влияющих неблагоприятно на организм и эмоциональную сферу работающих, относится необходимость выполнения профессиональной деятельности в различные периоды суток, в том числе ночью [Ю.Н.Каминский и соавт., 1996].

Изучение отдаленных результатов влияния ночной и сменной работы на частоту возникновения ССЗ, позволяет говорить о том, что относительный риск оценивается приблизительно в 1,4. Сочетание таких работ с другими факторами риска (курение, избыточный вес) ускоряет развитие гипертензии и атеросклероза и приводит к повышению заболеваемости и смертности по этим причинам.

Таким образом, курение, дислипидемия, ожирение, интенсивные нервно-психические нагрузки, вредные профессиональные факторы, разные по своему характеру, могут вначале привести к состоянию перенапряжения, а в дальнейшем - к развитию многих заболеваний, в том числе и АГ. Поэтому изучение факторов риска АГ является необходимым для своевременной диагностики и лечения АГ у работников ЛБ.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД.

В настоящее время АГ рассматривается как мультифакторное заболевание, на развитие которого влияют многочисленные причины: генетические, психологические факторы, факторы внешней среды [Ж.Д.Кобалава, 2002].

Большое значение на формирование АГ оказывают и нейрогормональные механизмы: вегетативная нервная система (ВНС), ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС), а так же нарушение функции эндотелия.

Ряд исследований показало, что стресс способствует повышению АД более чем на 20 мм.рт.ст. с последующим сохранением повышенных цифр АД на 10 мм.рт.ст. и более в течение свыше 15 минут. К стойкому повышению АД и формированию АГ ведут длительные (многие годы) активные стрессовые ситуации, так называемый хронический психоэмоциональный стресс (дистресс) [Williams R.R. и соавт.,1991; Арабидзе Г.Г. и соавт.,1999].