Роль лептина и резистина в развитии инсулинорезистентности у юношей с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Долгих, Юлия Александровна

  • Долгих, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 111
Долгих, Юлия Александровна. Роль лептина и резистина в развитии инсулинорезистентности у юношей с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Самара. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгих, Юлия Александровна

Список используемых сокращений.......................................................................3

Введение...................................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы...................................................................................10

Глава 2. Материалы и методы исследования.....................................................31

2.1. Клиническая характеристика больных........................................................31

2.2. Методы исследования..........................................................!.........................37

2.3. Статистические методы исследования.........................................................40

Глава 3. Результаты собственных исследований...............................................42

3.1. Антропометрические показатели у юношей с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период......................................................42

3.2. Показатели липидного обмена у юношей с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период......................................................43

3.3. Показатели углеводного обмена у юношей с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период......................................................48

3.4. Содержание лептина, резистина и активность симпато-адреналовой системы у юношей с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период. .................................................................................................................................52

3.5. Состояние сердца у юношей с ожирением, манифестировавшим в

пубертатный период, по данным эхокардиографии..........................................59

Глава 4. Обсуждение полученных результатов.................................................71

Выводы...................................................................................................................87

Практические рекомендации................................................................................88

Список литературы...............................................................................................89

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А - максимальная скорость трансмитралльного потока во время систолы предсердий

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

восхА — диаметр восходящего отдела аорты

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ЗСЛЖд — толщина задней стенки левого желудочка в диастолу

ЗСЛЖс — толщина задней стенки левого желудочка в систолу

ИЛП - индекс левого предсердия

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИПЖ - индекс правого желудочка

ИРИ - иммунореактивный инсулин

Катер ~ коэффициент атерогенности

КДО - конечный диастолический объем левого желудочка КДР - конечный диастолический размер левого желудочка КСО - конечный систолический объем левого желудочка КСР - конечный систолический размер левого желудочка ЛА - диаметр легочной артерии ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие

ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ЛПНП — холестерин липопротеидов низкой плотности

МЖПд — толщина межжелудочковой перегородки сердца в диастолу

МЖПС - толщина межжелудочковой перегородки сердца в систолу

ММЛЖ — масса миокарда левого желудочка

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

ПЖ - правый желудочек ТГ - триглицериды УО - ударный объем ФВ - фракция выброса ХС - холестерин

HOMA-IR - Homeostasis model assessment - малая модель оценки гомеостаза для инсулинорезистентности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль лептина и резистина в развитии инсулинорезистентности у юношей с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Ожирение является одной из актуальных проблем современной медицины (Верткин A.JI. и соавт., 2009). Это определяется его высокой распространенностью, которая неуклонно увеличивается. По данным ВОЗ к 2015 году число больных ожирением составит около 700 млн человек (http://www.who.int/healthinfo/global_burden_disease/global_health_risks/en/ind html). Данному заболеванию подвержены не только взрослые, но также дети и подростки. Известно, что ожирение подростков является предиктором развития ожирения у взрослых и неблагоприятно влияет на заболеваемость и смертность, в том числе и от сердечно-сосудистой патологии в старшем возрасте (Dumic М., 2004; Juonala М., 2011). До 15% детей и подростков в развитых странах мира страдают ожирением (Sawa S.C., 2004). В настоящее время отмечается увеличение числа людей молодого возраста с ожирением, что может быть связано с изменением питания в последние годы (Дедов И.И. и соавт., 2007). Это делает проблему ожирения не только медицинской, но и социальной.

Важным симптомом, отягощающим течение ожирения, дебютировавшего в пубертате, является артериальная гипертензия (АГ), которая встречается в 60-70% случаев (Шевчук В.В., Малютина H.H., 2011). Проведенные рядом авторов исследования показали, что у подростков с ожирением наблюдается связь гиперинсулинемии и АГ (Torro I. et al., 2008). Механизм зависимости АГ от гиперинсулинемии в настоящий момент изучается, и единого мнения по этому вопросу нет. Повышение уровня инсулина запускает целый ряд патологических процессов, приводящих к повышению АД. Одним из них является влияние на активацию симпато-адреналовой системы (САС) (Дедов И.И., 2006). Влияние инсулина на повышение симпатической активности было доказано у животных (Baskin D.G. et al., 1987), так и у человека (Vollenweider Р., 1993). Однако по поводу активности САС при ожирении встречаются неоднозначные данные. Так, Del

Rio (2000) и Т.П. Кривченко (1996) не выявили увеличения уровней катехоламинов при ожирении. Вместе с тем в работах J.P. Montani (2002) и K.P. Davy (2009) получены результаты, свидетельствующие о повышении активности САС у пациентов с ожирением. Таким образом, имеющиеся противоречия по данному вопросу требуют дальнейших исследований в этом направлении.

Гиперинсулинемия у юношей с ожирением является компенсаторной, вследствие наличия инсулинорезистентности у таких больных (Булгакова C.B., 2000; Решетова О.Н., 2009; Фомина И.А., 2009). Однако механизмы развития резистентности к инсулину до конца не изучены. В последние годы внимание ученых привлечено к исследованию гормонов жировой ткани (лептину, резистину и других) и их роли в развитии инсулинорезистентности и активации симпато-адреналовой системы (САС) при ожирении (Шварц В., 2009). Ряд авторов указывают на связь лептина с инсулином и инсулинорезистентностью (Sun Chang-hao, 2004; Huang К.-С., 2004). Роль резистина в развитии ожирения в настоящий момент определена лишь у животных (Steppan С.М., 2001; Banerjee R.R., 2003). Однако у людей однозначных результатов не получено: имеются как подтверждающие данные о роли резистина в развитии ожирения и инсулинорезистентности (Osawa H. et al., 2007; Hivert M.F. et al., 2008; Cherneva R.V. et al., 2013), так и результаты, отрицающие связь резистина с ожирением (Heilbronn L.K., 2004; Iqbal N., 2005; Wang Yan, 2007; Beckers S. et al., 2008).

В связи с этим актуальным является изучение влияния лептина и резистина на развитие инсулинорезистентности и активацию САС при ожирении, манифестировавшем в пубертатный период, что необходимо для прогнозирования течения заболевания, более эффективного лечения и профилактики осложнений.

Цель исследования: оценить взаимосвязь уровней лептина и резистина, степени инсулинорезистентности, метаболических нарушений и активности

симпато-адреналовой системы у юношей с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период, для оптимизации диагностики и лечения. Задачи исследования:

1. Оценить выраженность инсулинорезистентности путем определения базального уровня инсулина и глюкозы, индекса инсулинорезистентности НОМА у юношей с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период.

2. Изучить показатели липидного спектра у юношей с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период, в зависимости от степени и типа ожирения, уровня артериального давления.

3. Исследовать содержание лептина и резистина у юношей с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период, и проанализировать взаимоотношения между ними, инсулинорезистентностью и метаболическими показателями в зависимости от степени и типа ожирения, уровня артериального давления.

4. Изучить активность симпатоадреналовой системы у юношей с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период путем определения уровня метанефрина в суточной моче, оценить роль лептина, резистина и инсулинорезистентности в активации симпатоадреналовой системы в зависимости от степени и типа ожирения, уровня артериального давления.

5. Исследовать эхокардиографические показатели у юношей с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период, определить их взаимосвязь с лептином, резистином, метанефрином и индексом инсулинорезистентности в зависимости от уровня артериального давления.

Научная новизна

Впервые в рамках одного исследования изучено содержание инсулина, лептина, резистина и экскреция метанефрина у юношей с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период, в зависимости от степени, типа ожирения и уровня артериального давления.

У юношей с ожирением выявлена гиперлептинемия, которая зависела от степени, но не от типа ожирения, и была связана с резистентностью к инсулину.

Активация симпато-адреналовой системы, ассоциированная с висцеральным ожирением, приводит к повышению артериального давления у юношей с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период.

У юношей с ожирением установлено участие гиперлептинемии, гиперрезистинемии, гиперинсулинемии, инсулинорезистентности и дислипидемии в ремоделировании миокарда левого желудочка.

Практическая значимость

Обнаружено влияние ожирения и активации симпато-адреналовой системы на формирование артериальной гипертензии при ожирении, манифестировавшем в пубертатный период.

Определен комплекс факторов, участвующих в процессе ремоделирования миокарда при пубертатном ожирении: гиперлептинемия, гиперрезистинемия, гиперинсулинемия, инсулинорезистентность и дислипидемия, артериальная гипертензия.

Положения, выносимые на защиту

1. На развитие инсулинорезистентности при ожирении, манифестировавшем в пубертатный период, оказывают влияние выраженность ожирения и гиперлептинемия.

2. В развитии артериальной гипертензии у пациентов с ожирением, манифестировавшим в пубертате, участвует симпато-адреналовая система.

3. При ожирении, манифестировавшем в пубертатный период, гиперлептинемия, гиперинсулинемия, инсулинорезистентность, дислипидемия и артериальная гипертензия оказывают сочетанное влияние на ремоделирование миокарда левого желудочка.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу эндокринологических отделений №1 и №2 ГБУЗ СО «СГБ №6».

Результаты исследования используются в курсе лекций и практических занятий по эндокринологии для студентов, клинических интернов и ординаторов, слушателей института последипломного образования ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Фрагменты диссертации доложены на I Съезде терапевтов Приволжского Федерального округа России (Пермь, 2011), VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011), IV ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова» (Санкт-Петербург, 2012), VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания. Современные подходы к лечению» (Томск, 2012). Конференции «Сердечная недостаточность'2012» (Москва, 2012), VII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2012), XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2013).

Публикации

По материалам проведенных исследований опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы

Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Текст диссертации изложен на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирован 22 таблицами, 6 рисунками. Библиографический список состоит из 201 источник, из них 72 отечественных авторов и 129 зарубежных.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В современном мире ожирение является одним из наиболее . распространенных заболеваний и представляет собой серьезную медико-социальную проблему (Верткин A.JI. и соавт., 2009). В настоящее время наблюдается резкий рост частоты ожирения, которая различна в разных странах - от 0,5-1% в Индии и Китае до значений более 25% в США. В Европе избыточную массу тела или ожирение имеют более 50% лиц в возрасте 35-65 лет. У женщин ожирение встречается чаще, чем у мужчин. В США отмечена этническая разница в распространенности ожирения: она наиболее высока у афро-американок и у латино-американок (Price Judy М., 2003).

Проблема ожирения актуальна не только для взрослых, но и для детей и подростков. В развитых странах мира до 15% детей и подростков страдают ожирением, а у 25% имеется избыточная масса тела, причем у мальчиков чаще, чем у девочек (Savva S.C., 2004). По данным скрининговых исследований в России ожирение встречается у 5,5% детей, проживающих в сельской местности, и у 8,5% детей в городской (Витебская A.B., 2006). Ожирение юношеского периода может являться основой развития ожирения и метаболического синдрома во взрослом состоянии. У детей с ожирением в последующем возникают более тяжелые формы ожирения, чем при развитии ожирения во взрослой жизни. (Бирюкова Е.В., 2009). Подростковое ожирение влияет на уровень заболеваемости и смертности во взрослом периоде независимо от массы тела в этом возрасте (Dumic М., 2004). В связи с этим проблема ожирения среди детей подросткового возраста и его осложнения требуют повышенного внимания к данной патологии.

По современным представлениям одним из основных патогенетических механизмов развития ожирения является энергетический дисбаланс, заключающийся в несоответствии между количеством калорий, поступающих с пищей, и энергетическими затратами организма (Старкова Н.Т., 2002). Важную

роль играют также психо-социальные и генетические факторы (Романцова Т.П., 2011; Muacevic-Katanec D., 2003).

Пубертатно-юношеский диспитуитаризм (ПЮД) является одной из наиболее частых причин развития ожирения в подростковом периоде. Заболевание встречается у 4% подростков и юношей в возрасте 11-18 лет (Потемкин В.В., 1999). Впервые ПЮД описал еще Simpson S.L. в 1951 году, выделив характерную триаду признаков: высокоросл ость, ожирение с розовыми стриями, артериальная гипертензия. Ранее в литературе данное заболевание встречалось под разными названиями: гипоталамический синдром пубертатного периода, пубертатно-юношеский базофилизм (Каюшева И.В., 1968, 1976), синдром пубертатного базофилизма, ювенильный базофилизм (Вейнберг Э.Г. и соавт., 1969), диэнцефальный синдром пубертатно-юношеского периода, ожирение с розовыми стриями. По современным представлениям ПЮД — это нейроэндокринный синдром, обусловленный дисфункцией гипоталамо-гипофизарной системы и проявляющийся главным образом гормонально-обменными нарушениями и вегетативно-сосудистыми расстройствами (Потемкин В.В., 1999). В настоящее время предлагается использовать такой синоним этой патологии, как ожирение, манифестировавшее в пубертатный период (Полубояринова И.В., 2008).

По мнению многих авторов, непосредственную причину развития данной патологии выявить обычно не удается. Часто встречаются сообщения, что этот вариант ожирения развивается на фоне уже предшествующего алиментарного ожирения (Терещенко И.В., 1993; Потемкин В.В., 1999), хотя этот вопрос и остается дискутабельным. По мнению С.А. Бутровой (1996) и И.И. Дедова и соавт. (2007), в последнее десятилетие в связи с повышенным употреблением различных питательных смесей и биологических добавок среди детей и подростков возрастает частота алиментарно-конституционального ожирения, на фоне которого под воздействием неблагоприятных факторов: частые ангины, нейроинфекции, черепно-мозговые травмы, интоксикации и развивается

ожирение, манифестировавшее в пубертатный период. К повреждению гипоталамической области головного мозга может приводить и наличие хронической внутриутробной гипоксии в анамнезе (Малыгина C.JL, 2001). Также имеют значение стрессовые ситуации и нарушение пищевого поведения, в том числе пищевые привычки в семье (Davison К.К., 2002; Nieman P., Leblanc C.M., 2012; Berge J.M. et al., 2013). При этом нельзя исключить роль наследственности в развитии данной патологии, так до 90% пациентов с ожирением, манифестировавшем в пубертатный период, имеют отягощенный семейный анамнез по избыточному весу (Полубояринова И.В., 2008; Зурбанова Л.В., 2009).

Развитие метаболических нарушений в период полового созревания неслучайно. Именно в этот период за короткий срок происходит бурная перестройка и дифференцировка отдельных ядерных структур гипоталамуса, значительно повышается нагрузка на гипоталамо-гипофизарную систему (Строев Ю.И. и соавт., 2006).

А.П. Аверьянов (2009) в своих исследованиях отмечает, что у детей и подростков с ожирением выявляются нарушения вегетативного тонуса, происходит снижение адаптационных возможностей организма и выраженное напряжение компенсаторных механизмов, что характеризуется повышенной активностью подкорковых центров. Причем данные изменения чаще определяются именно в пубертатный период, чем до пубертата.

В подростковый период устанавливаются новые функциональные отношения между нервной и эндокринной системами (Дедов И.И., 2006; Строев Ю.И. и соавт., 2006). Известно, что на ранних стадиях заболевания отмечается повышение активности гипоталамических структур и ретикулярной формации, увеличение секреции гипофизом гормона роста, пролактина, АКТГ и гонадотропинов. При дальнейшем прогрессировании заболевания гиперреактивность гипоталамо-гипофизарной системы трансформируется в ее дисфункцию, возникают расстройства в системе гипоталамус-гипофиз-

периферические эндокринные железы, но без нарушения механизмов обратной связи и с сохранением резервных возможностей этой системы (Терещенко И.В., 1993; Дедов И.И., 2006).

Однако, несмотря на множество проведенных исследований, единого мнения о патогенезе ожирения, манифестировавшего в пубертатный период, в настоящее время нет.

По данным И.В. Дворяшиной и соавт. (1994) и C.B. Булгаковой (2000) оно сопровождается повышенным уровнем инсулина в крови, однако уровень глюкозы крови при этом не снижается, а остается в норме, что позволяет говорить о наличии инсулинорезистентности у таких больных. Инсулинорезистентность - это нарушение действия инсулина и реакции на него инсулинчувствительных тканей на пре- , пост- и рецепторном уровнях (Васюкова О.В., 2009). Причем степень выраженности резистентности к инсулину не зависит от степени ожирения (Соколов Е.И., Дворяшина И.В. и соавт., 1994). Гиперинсулинемию в этом случае следует рассматривать как компенсаторную. Данный факт был доказан как отечественными, так и зарубежными авторами (Аверьянов А.П., 2009; Васюкова О.В., 2009; Novak S., 2003).

Инсулинорезистентность тесно связана с характером отложения жира. Зарубежными исследователями было выяснено, что уровень инсулина и резистентность к инсулину коррелируют с количеством жира в организме и сочетаются с висцеральным ожирением, как у взрослых, так и у подростков (Miyazaki Y., 2002; Ross R., 2002; Tersnakovec A.M., 2003; Després J.P. et al, 2008). Отечественными авторами также показана корреляция гиперинсулинемии с абдоминальной жировой тканью при ожирении, дебютировавшем в пубертате (Соколов Е.И. и соавт., 1997; Булгакова C.B., 2000). Е.В. Бирюкова (2009) указывает, что у пациентов с ожирением, манифестировавшем в пубертатный период, висцеральный тип отложения жира, а не общая масса тела ассоциирован с выраженным снижением

метаболического клиренса инсулина в печени (по соотношению С-пептида и ИРИ) и, соответственно, с инсулинорезистентностью. Возможно, это связано с биохимическими особенностями висцеральной жировой ткани: она очень чувствительна к липолитической стимуляции и слабо реагирует на антилиполитический эффект инсулина (Кононенко И.В., 1999).

Наиболее важной считается резистентность к инсулину жировой и мышечной тканей, а также печени. Снижение чувствительности к инсулину в мышечной ткани является одним из самых ранних признаков инсулинорезистентности (Кононенко И.В., 1999). Резистентность скелетных мышц к инсулину связана с повышенным содержанием триглицеридов (Соеп P.M., 2010) и нарушением в них метаболизма свободных жирных кислот (СЖК) (Kelley D.E., 2001), которые нарушают поступление и утилизацию глюкозы в миоцитах. В печени нарушение действия инсулина заключается в отсутствии его ингибирующего влияния на глюконеогенез, что способствует повышению продукции глюкозы печенью (Reaven G.M., 1995), снижается синтез гликогена.

В настоящее время известно, что в формировании инсулинорезистентности важную роль играет повышенный уровень СЖК в плазме крови (Танянский Э.М., 2009; Girod J.P., 2003). Интенсивный липолиз в висцеральных адипоцитах приводит к распаду триглицеридов с образованием большого количества СЖК и глицерина, которые поступают в портальный кровоток. Поступая через воротную вену в печень, СЖК являются субстратом для синтеза липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП). В печени избыток СЖК подавляет активность ферментов гликолиза, гликогенеза и цикла Кребса по отношению к инсулину, активируются процессы глюконеогенеза (Кононенко И.В, 1999). Кроме того, высокий уровень СЖК уменьшает количество рецепторов к инсулину в клетках печени и связывание инсулина этими рецепторами. Повышенный уровень СЖК в крови оказывает липотоксический эффект на ß-клетки поджелудочной железы, нарушая их функцию, что в свою очередь усугубляет нарушения углеводного обмена (Bjorntorp Р., 1997).

Свой вклад в развитие инсулинорезистентности при ожирении, в том числе и дебютировавшем в пубертатный период, вносят гормоны жировой ткани.

Исследования последних лет показали, что жировая ткань является метаболически активным органом и продуцирует множество гормоноподобных веществ и цитокинов, которые действуют пара- и эндокринно. Эти вещества получили название «адипокинов». В настоящее время известно большое количество адипокинов: лептин, резистин, адипонектин, висфатин, фактор некроза опухоли-а, интерлейкин-6, интерлейкин-8, ангиотензиноген и другие (Шварц В., 2009; Jensen М., 2008).

Лептин - гормон пептидной природы, открытый в 1994 году как продукт об-гена, нефункционирующего у мышей с ожирением. Данный гормон является высокомолекулярным белком с массой 16 кДа, состоящим из 167 аминокислотных остатков. (Дедов И.И., 2006). Основным местом синтеза лептина является белая жировая ткань, однако последние исследования показали, что лептин образуется также в плаценте, в пищеварительном тракте (в главных клетках слизистой оболочки желудка) (Anete A.S., 2002) и в гипофизе (Popovic V., 2001). Рецепторы лептина обнаружены во многих органах, в том числе в головном мозге, сердце, поджелудочной железе, печени, почках и т.д. (Trayhurn Р., 2001). Мишенью биологического действия лептина является вентромедиальная область гипоталамуса (Schwartz M.W., 1996; Jacob R.J. et al., 1997). Лептин обладает уникальным свойством - вызывает чувство насыщения (van Dijk Gertjan, 2001), и многие годы эта способность лептина считалась главной. В связи с этим проводились попытки лечения ожирения данным гормоном, однако ожидаемого эффекта получено не было. В настоящее время получены новые данные. Лептин вызывает продукцию тормозных сигналов, адресованных вентро-латеральным центрам голода, а также является антагонистом и уменьшает выработку нейропептида Y, который образуется в нейронах гипоталамуса и стимулирует чувство голода. (Терещенко И.В., 2001). Уже доказано, что у пациентов с ожирением нарушается соотношение между

лептином и нейропептидом Y (Wang Q., 1997). Более того, лептин - стимулятор центров теплопродукции, активатор норадренергических симпатических механизмов, обеспечивающих после достижения сытости увеличение калорических затрат (Строев Ю.И. и соавт., 2006; van Dijk Gertjan, 2001).

В настоящее время ведется активное изучение изменений секреции и метаболизма лептина при ожирении. Учитывая, что лептин является гормоном, препятствующем ожирению, то можно было бы предположить снижение его концентрации при этом заболевании. Однако установлено, что только 20% лиц с ожирением имеют абсолютную лептиновую недостаточность, а у 80% отмечается гиперлептинемия (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2000). Так, по данным ряда зарубежных авторов при ожирении уровень лептина значительно повышен, имеются корреляции лептина с ИМТ и процентным содержанием жира в организме (Leal-Cerro А., 2001; van Dielen F.M.H., 2001; Murgatroyd P.R., 2003; Magni P. et al., 2005). По данным отечественных исследований также была выявлена взаимосвязь лептина с ИМТ, ОТ и ОБ, обнаружена тенденция к повышению уровня лептина при увеличении степени ожирения (Миняйлова H.H., 2009). При ожирении уровень лептина повышается уже в детском и подростковом возрасте. Как и у взрослых, у детей и подростков с ожирением лептин прямо пропорционален количеству общего, подкожного и висцерального жира, ИМТ (Huang К.-С., 2004). В связи с этим можно предположить, что при ожирении нарушается физиологическое действие лептина. Гиперлептинемия у лиц с ожирением, по мнению многих авторов, является следствием сниженной чувствительности тканей (в том числе и скелетных мышц) к лептину, т.е. по аналогии с инсулинорезистентностью формируется лептинорезистентность (Steiberg G. R., 2002; Myers M.G. et al., 2012). A.M. Kempf et al. (2006) представляют данные, согласно которым сниженная чувствительность к лептину присутствует даже у молодых лиц с нормальным весом, и уровень лептина у них может быть использован как маркер развития сахарного диабета 2 типа в будущем. Точные механизмы

лептинорезистентности не известны, но предполагают, что она может быть связана с нарушением передачи сигнала лептина или его прохождения через гематоэнцефалический барьер (Caro J.F. et al., 1996).

Данные о взаимодействии лептина с инсулином и инсулинорезистентностью неоднозначны. Известно, что при ожирении наблюдается связь гиперинсулинемии с уровнем лептина. Данная взаимосвязь имеет комплексный характер и зависит от ИМТ (Гончаров Н.П., 2003). Считается, что лептин вырабатывается в ответ на повышение уровня инсулина после еды, натощак концентрация лептина также может определяться уровнем инсулина (Терещенко И.В., 2001). Существует мнение, что резистентность к лептину и связанный с ней липотоксический эффект лептина могут вызывать резистентность к инсулину и дисфункцию Р-клеток. При проведении исследований на животных выявлено, что гиперлептинемия в сочетании с повышенной парасимпатической стимуляцией, может являться причиной гиперинсулинемии при ожирении, что усугубляет инсулинорезистентность (Persson-Sjogren S., 2004). Китайскими авторами выявлена корреляция уровня лептина с инсулинорезистентностью, но только у мужчин (Jiang Sun-fang, 2002).

При исследовании секреции инсулина и лептина у детей и подростков с ожирением многие авторы пришли к выводу, что уровень лептина положительно коррелирует с инсулином (Sun Chang-hao, 2004) и связан с инсулинорезистентностью независимо от возраста, ИМТ, пола и стадии полового созревания (Бородина О.В., 2003; Tersnakovec A.M., 2003; Huang К.-С., 2004).

Однако существуют и другие мнения. Так, S.M. Haffner (1997) демонстрирует отрицательную корреляцию колебаний уровней инсулина и лептина в течение суток. Во время проведения внутривенной пробы на толерантность к глюкозе было показано, что уровень лептина не меняется, несмотря на значительное изменение уровня инсулина в плазме (Segal K.R.,

1996). Следовательно, вариабельность уровня инсулина не оказывает значительного влияния на продукцию лептина. Лептин не зависит от типа распределения жировой ткани, т.к. гиперлептинемия отражает количество общего жира в организме, а не висцерального, от которого зависит чувствительность к инсулину (Dua A. et al., 1996). Поэтому можно предположить, что непосредственной связи лептина с инсулином и инсулинорезистентностью нет, а их взаимодействие происходит опосредовано через общую массу жировой ткани.

Таким образом, учитывая наличие противоречивых данных, вопрос о роли лептина в развитии инсулинорезистентности требует дальнейшего уточнения.

Помимо лептина жировая ткань является местом выработки еще одного гормона - резистина, исследованию которого в последнее время уделяется особое внимание.

Резистин («гормон инсулинорезистентности») - адипоцитокин, открытый в 2001 году и получивший свое название вследствие того, что при введении его мышам у них развивалась инсулинорезистентность (Steppan С.М., 2001) и нарушение толерантности к глюкозе. Первые исследования показали, что у мышей с ожирением и инсулинорезистентностью уровень резистина был повышен, причем секреция его растет по мере увеличения нутритивного ожирения. Установлено, что увеличение секреции резистина у животных приводит к ожирению и инсулинорезистентности. Введение таким мышам антисыворотки к резистину улучшало показатели гликемии (Steppan С.М., 2001; Banerjee R.R., 2003). Мыши без резистина имеют низкую массу тела и малое количество жировой ткани (Kershaw Е.Е., 2004). Известно также, что при применении у животных сахароснижающих препаратов из группы тиазолидиндионов снижается уровень резистина, гипергликемия и улучшается чувствительность к инсулину (Steppan С.М., 2001). Эти факты позволили говорить о ведущей роли резистина в развитии ожирения, инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа.