Клинико-метаболические эффекты небиологических и генно-инженерных биологических базисных препаратов у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Романова, Светлана Юрьевна

  • Романова, Светлана Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 114
Романова, Светлана Юрьевна. Клинико-метаболические эффекты небиологических и генно-инженерных биологических базисных препаратов у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Тюмень. 2009. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романова, Светлана Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенетическое значение неспецифического иммунитета при ревматоидном артрите.

1.2. Роль свободнорадикального окисления в патогенезе ревматоидного артрита.

1.3. Современные аспекты патогенетической терапии ревматоидного артрита и инфекционные осложнения базисного лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент наблюдаемых больных и протокол исследования.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Клиническое, лабораторное и инструментальное исследование.

2.2.2. Специальные методы исследования.

2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОКИСЛИТЕЛЬНОГО

МЕТАБОЛИЗМА МЕМБРАН НЕЙТРОФИЛОВ

ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ

РАННИМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.

3.1. Клиническая характеристика группы наблюдения.

3.2. Параметры окислительного метаболизма мембран нейтрофилов периферической крови у больных ранним ревматоидным артритом.

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РАННИМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.

ГЛАВА 5. ПАРАМЕТРЫ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТАБОЛИЗМА

КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН И ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ В ДИНАМИКЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ.

5.1. Характеристика клинической, метаболической эффективности и безопасности синтетических базисных препаратов.

5.2. Показатели функции нейтрофильных фагоцитов в динамике терапии генно-инженерными биологическими базисными препаратами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболические эффекты небиологических и генно-инженерных биологических базисных препаратов у больных ревматоидным артритом»

Ревматоидный артрит (РА) - наиболее частое воспалительное заболевание суставов [12, 80, 107], основу патогенетического процесса при котором составляет системное аутоиммунное воспаление, более всего затрагивающее синовиальную оболочку [79, 80, 81, 173].

По современным представлениям развитие РА связано с нарушением механизмов, контролирующих толерантность Т- и В-лимфоцитов к аутоанти-генам [19, 80, 116]. В настоящее время достаточно широко освещен вопрос генетически детерминированного Т-клеточного иммунного ответа, как основополагающего механизма развития ревматоидного процесса [12, 19, 80], тогда как исследования по изучению фагоцитарного иммунитета при данном заболевании немногочисленны. Однако именно нейтрофилам наряду с макрофагами придают особое значение в развитии тканевой деструкции при остром и хроническом, в т.ч. аутоиммунном воспалении [2, 51, 78, 140]. Кроме того, состояние нейтрофильного звена способно отражать работу иммунной системы в целом [2, 3, 33, 79, 160].

Процесс фагоцитоза тесно связан с компонентами иммунной реакции -специфическим гуморальным и клеточным иммунитетом, дефекты которых являются основой патогенеза ревматических заболеваний (РЗ). Неспецифический воспалительный и иммунный ответ действуют синергично. Дисбаланс в любом из этих процессов может повышать восприимчивость к воздействию патогенных агентов. Клинически это проявляется в виде рецидивирующих, трудноизлечимых инфекционных болезней или в виде оппортунистических инфекций, актуальность которых при РЗ, в том числе и при РА, в настоящее время неоспорима [9, 10, 119, 152].

Полиморфноядерные лейкоциты (ПМЯЛ), как и любые фагоцитирующие клетки являются первой линией защиты, источником как медиаторов воспаления, включая цитокины, так и токсичных продуктов, таких как радикалы кислорода и гидролазы. При этом известно, что активация свободнора-дикального окисления играет весьма существенную роль и в патогенезе РА

5, 18, 72, 134, 31, 40]. Кроме того, важнейшее значение свободные радикалы имеют и для активации липопероксидации биологических мембран [28, 47, 122, 156], что является одним из основных положений современных концепций патогенеза различных заболеваний [14, 34].

В норме нейтрофилы находятся в неактивном, спокойном состоянии. Активация клеток инициируется воздействием различных стимулов на специфические рецепторы клеточной поверхности [2, 14, 112, 135, 92, 160], при этом именно структурная организация мембран определяет изменения функциональных свойств клеточных элементов. Однако природа истинного инициатора реорганизации и интернализации клеточной мембран до сих пор неясна, что обусловливает важность рассмотрения роли окислительного метаболизма мембран иммунокомпетентных клеток в модулировании иммунного ответа при РА. В доступной литературе нет данных по комплексному изучению процессов липопероксидации мембран нейтрофилов периферической крови как возможного предиктора дисфункции фагоцитарной активности клеток, и, как следствия - возникновения инфекционных заболеваний.

Не вызывает сомнения, что больные РА нуждаются в патогенетическом лечении, которое не только уменьшает активность заболевания, но и замедляет прогрессирование деструктивных изменений суставов. Однако особую проблему на современном этапе фармакологического лечения РА представляют инфекционные осложнения базисной терапии. Как небиологические, так и генно-инженерные биологические базисные препараты (ГИББП) способны изменять иммунную защиту организма и повышать его восприимчивость к различным инфекциям [59, 119, 152, 190], при этом не последнюю роль в данном аспекте играют нарушения нейтрофильного звена иммунитета. Рассматриваются многочисленные теории участия нейтрофилов в развитии инфекционных осложнений базисной терапии: от подавления пролиферации стволовых клеток в костном мозге, до реакции сывороточных антител с препаратом в виде антигена, абсорбированном на нейтрофиле [65, 66]. При этом до сих пор нет четких представлений о роли окислительного метаболизма клеточных мембран гранулоцитов; в формировании инфекционных осложнений базисной терапии.

Таким образом, настоящая^ работа, посвященная изучению процессов липопероксидации; состояния антиоксидантной: системы, липиднош состава нейтрофильных мембран, наряду с. исследованием их взаимосвязи с функциональными с показателями нейтрофилов периферической крови и параметрами активности РА в динамике патогенетической терапии; представляется, весьма актуальным исследованием; которое будет способствовать расширению представлений о: механизмах развития: ревматоидного воспаления и более глубокому пониманию s нарушений иммунорегуляции при медикаментозном лечении данного заболевания, что определило цели и задачи исследования:

Цель исследования

Оптимизировать оценку эффективности и переносимости, патогенетической терапии у больных ревматоидным артритом/ на основании изучения клинических и метаболических эффектов небиологических (метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин) и генно-инженерных биологических (инфлик-симаб, ритуксимаб) базисных препаратов.

Задачи исследования

1. Изучить процессы липопероксидации, уровень активности антиоксидантной системы и липидный состав мембран нейтрофилов периферической крови у больных ранним^ ревматоидным артритом.

2. Исследовать состояние функциональной активности нейтрофилов;периферической крови у больных ранним ревматоидным артритом, установить взаимосвязь показателей фагоцитоза с активностью свободноради-кального окисления липидов мембран и параметрами воспалительного процесса.

3. Оценить эффективность и переносимость небиологических (метотрексат, сульфасалазин, лефлуномид) базисных препаратов у больных ревматоидным артритом, а так же исследовать процессы окислительного метаболизма в мембранах и функциональную активность нейтрофилов периферической крови в динамике проводимой терапии. 4. Изучить клиническую и метаболическую эффективность, а так же безопасность генно-инженерных биологических препаратов (ритуксимаба и инфликсимаба) в динамике терапии больных ревматоидным артритом.

Научная новизна

Впервые показано, что в период клинической манифестации ревматоидного артрита наблюдается снижение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови, опосредованное высоким уровнем свободноради-кального окисления липидов мембран, с накоплением высокотоксичных метаболитов липопероксидации, сопровождающееся угнетением неферментативного, повышением активности ферментативного звена антиоксидантной системы, изменениями липидного состава: дефицитом общих фосфолипидов и повышением концентрации общего холестерина.

Получены новые данные о динамике процессов липопероксидации, характеризующиеся дальнейшим прогрессированием мембранодеструктивных процессов, обусловливающих нарастание фагоцитарной недостаточности нейтрофилов периферической крови и развитие инфекционных осложнений патогенетической терапии синтетическими (метотрексат, лефлуномид, суль-фасалазин) и генно-инженерными биологическими базисными препаратами.

Практическая значимость работы

Полученные результаты расширяют представления о патогенетической роли нарушений фагоцитарной активности нейтрофилов в формировании неспецифического иммунного ответа при ревматоидном воспалении и позволят в дальнейшем разработать оптимальное комплексное лечение больных ревматоидным артритом.

Предложены дополнительные критерии диагностики нарушений функциональной активности нейтрофилов у больных ревматоидным артритом: определение в мембранах уровня диеновых конъюгат, малонового диальде-гида, оснований Шиффа, а-токоферола, активности супероксиддисмутазы содержания общих фосфолипидов и холестерина.

В качестве дополнительных диагностических критериев безопасности патогенетической терапии синтетическими и генно-инженерными биологическими препаратами у больных ревматоидным артритом предложены показатели функциональной активности нейтрофилов периферической крови: НСТ-тест, фагоцитарный показатель, фагоцитарное число и индекс завершенности фагоцитоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В период манифестации ревматоидного артрита наблюдается снижение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови, ассоциированное с гипероксидацией липидов мембран и активностью воспалительного процесса.

2. • В динамике терапии синтетическими базисными препаратами — метотрексатом и лефлуномидом наряду с выраженным противовоспалительным эффектом регистрируются частые инфекционные осложнения терапии, сопряженные с дальнейшим накоплением гидроперекисей клеточных мембран и угнетением фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови.

3. Генно-инженерные биологические базисные препараты — инфликсимаб и ритуксимаб оказывают более значимый противовоспалительный эффект у больных ревматоидным артритом, резистентных к синтетическим базисным средствам. В динамике терапии инфликсимабом отмечаются частые инфекционные осложнения, опосредованные интенсификацией свободнорадикального окисления липидов мембран нейтрофилов и снижением фагоцитарной активности клеток.

Объем и структура и диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 199 литературных источников, в том числе 103 отечественных и 96 иностранных. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Романова, Светлана Юрьевна

выводы

1. В период клинической манифестации ревматоидного артрита отмечается активация процессов липопероксидации, снижение содержания а-токоферола и повышение активности супероксиддисмутазы, сопровождающиеся увеличением коэффициента общий холестерин/общие фосфолипиды, что обусловливает угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови.

2. Применение метотрексата в дозе 10-15 мг/нед и лефлуномида в дозе 20 мг/сут в течение 12-ти месяцев оказывает выраженный противовоспалительный и антидеструктивный эффект. Прием сульфасалазина в дозе 2 г/сут существенно не влияет на активность и прогрессирование воспалительного процесса.

3. В динамике терапии метотрексатом и лефлуномидом регистрируется усугубление мембранодеструктивных процессов и нарушений фагоцитарной активности нейтрофилов, что сопряжено с развитием инфекционных осложнений базисной терапии у больных ревматоидным артритом.

4. Применение генно-инженерных биологических препаратов (инфлик-симаба и ритуксимаба) у больных ревматоидным артритом, резистентных к базисной терапии, оказывает достоверно более значимый противовоспалительный эффект, по сравнению с синтетическими базисными средствами.

5. Применение ритуксимаба наряду с выраженным противовоспалительным действием не вызывает развития нежелательных побочных эффектов. В динамике терапии инфликсимабом отмечаются частые инфекционные осложнения, ассоциированные с интенсификацией свободнора-дикального окисления липидов в мембранах нейтрофилов и снижением фагоцитарной активности клеток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ревматоидным артритом в качестве дополнительных критериев диагностики нарушений фагоцитарной активности предложено определение уровня диеновых конъюгат, оснований Шиффа, а-токоферола, общего холестерина, общих фосфолипидов, коэффициента ХС/ОФЛ в мембранах нейтрофилов периферической крови.

2. Параметры функциональной активности нейтрофилов (НСТ-тест, фагоцитарный показатель, фагоцитарное число, индекс завершенности фагоцитоза) могут быть использованы в качестве дополнительных критериев безопасности базисной терапии у больных ревматоидным артритом.

3. При назначении метотрексата, лефлуномида и инфликсимаба у больных ревматоидным артритом наряду с динамическим контролем клинических, лабораторных и инструментальных параметров прогрессирования болезни рекомендуется исследовать показатели фагоцитарной активности нейтрофилов не реже 1 раза в 6 месяцев для своевременной оптимизации базисной терапии.

4. Ритуксимаб с учетом общего профиля эффективности и безопасности рекомендуется в качестве препарата выбора патогенетической терапии у больных ревматоидным артритом, резистентных к ранее проводимому базисному лечению.