Клинико-математическое обоснование лечения односторонних концевых дефектов зубных рядов при помощи моноредукторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Щербаков, Леонид Николаевич

  • Щербаков, Леонид Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 125
Щербаков, Леонид Николаевич. Клинико-математическое обоснование лечения односторонних концевых дефектов зубных рядов при помощи моноредукторов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербаков, Леонид Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ литературы по вопросу клиники частичного отсутствия зубов

1.2. Морфофункциональные изменения зубочелюстной системы при односторонних концевых дефектах зубных рядов

1.3. Методы ортопедического лечения односторонних концевых дефектов зубных рядов

1.4. Вопросы статики и динамики концевого седла

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследований

2.2.2. Методы функциональной диагностики

2.2.3. Определение геометрических параметров аттачмена

2.2.4. Метод конечных элементов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты теоретического расчета угла конвергенции стенок матрицы замкового крепления

3.2. Результаты практических исследований силы сцепления патрицы и матрицы замкового крепления

3.3. Результаты исследований напряженно - деформированного состояния математической модели

3.3.1. Напряженно - деформированное состояние фрагмента, ограничивающего дефект зубного ряда

3.3.2. Напряженно - деформированное состояние элементов биомеханической системы "протез — опорные ткани"

3.3.3. Изменения напряженно — деформированного состояния биомеханической системы "протез - опорные ткани" при различных клинических ситуациях

3.4. Результаты клинико - лабораторных исследований

3.4.1. Результаты реопародонтографии

3.4.2. Результаты исследований эффективности жевания

3.4.3. Результаты рентгенологического обследования

3.4.4. Результаты гнатодинамометрии

3.4.5. Результаты определения зон перегрузки слизистой оболочки протезного ложа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-математическое обоснование лечения односторонних концевых дефектов зубных рядов при помощи моноредукторов»

Актуальность проблемы:

Частичное отсутствие зубов является одним из самых распространенных видов патологии зубочелюстной системы (Кузьмина Э.М., 1998; Митронин А. В., 2005). Вариантов дефектов зубных рядов может насчитываться бесконечно много. Так, по Eichner (1962) число возможных частных случаев патологии превышает 4 млрд. Однако и эта цифра не характеризует еще всего разнообразия клиники дефектов зубных рядов, т. к. при этом не учитывается состояние сохранившихся зубов, форма беззубого альвеолярного отростка, альвеолярной части, вид прикуса, возраст больного, общее функциональное состояние всей зубочелюстной системы, тогда как эти факторы являются основополагающими в выборе конструкции для ортопедического лечения (Жулев Е. Н., 1995; Каламкаров X. А., 2004; Копейкин В. Н., 2001).

Односторонние концевые дефекты зубных рядов среди прочих встречаются достаточно часто — в 18 - 36% случаев (Гаврилов Е. И., 1973; Тимачева Т. Б., 1996; Kawachita К., 2001). По мнению ученых подобного рода дефекты по частоте встречаемости уступают только дефектам 1 кл. по Кеннеди (Curtis D. A. et al, 1991).

При наличии одностороннего концевого дефекта зубного ряда, особенно на нижней челюсти и в молодом возрасте в зубочелюстной системе происходят глубокие морфологические и функциональные изменения (Пономарева В. А., 1974; Gesch D., 2004). Длительное разжевывание пищи лишь на одной стороне приводит к изменению формы суставной поверхности. Эти изменения вначале носят приспособительный характер, но при сохранении причины приводят к артропатиям (Хватова В. А., 1996). Под постоянным воздействием жевательной нагрузки формируется односторонний тип жевания. Нижняя челюсть со временем смещается в вынужденную окклюзию, изменяя топографию сустава справа и слева (Баданин В. В., 2000; Turn J., 2003). На рабочей стороне суставная головка уплощается, смещается вверх, назад и кнаружи, увеличивается угол суставного сагиттального пути, угол бокового суставного пути уменьшается. При этом происходит сдавление мягких тканей сустава, развиваются асептическое воспаление, нарушение кровоснабжения и трофики. На пораженной стороне наблюдаются обратные изменения: суставная головка смещается книзу, кпереди и кнутри, уплощается суставной бугорок, уменьшается угол суставного сагиттального пути, угол бокового суставного пути увеличивается. Это ведет к перерастяжению задисковых элементов сустава, нарушению трофики и иннервации сустава ( Dulcic N., 2003). Патологию со стороны сустава нельзя рассматривать отдельно от функционального состояния жевательной мускулатуры (Король М. Г., 1998). Значительно снижается эффективность жевания как на пораженной, так и на противоположной сторонах (Бочарова Г. М., 1970). Все это обусловливает необходимость протезирования односторонних концевых дефектов зубных рядов с лечебной и профилактической целями.

Выбор лечебных аппаратов, применяемых для протезирования односторонних концевых дефектов зубных рядов, достаточно широк. Пластиночный протез является наиболее простой и доступной конструкцией, но он и наиболее нефизиологичен, т.к. передает жевательное давление только на слизистую оболочку и костную основу, вызывая их нефизиологические трансформации и теряя свою функциональную значимость (Прошин А. Г., 1999; Трезубов В. Н., 2000). Консольные мостовидные протезы нагружают только пародонт опорных зубов, вызывая их одностороннюю перегрузку (Жулев Е. Н., 2000; Чвалун Е. Н., 2005). Наиболее рациональными конструкциями нужно считать бюгельные протезы, однако и они не лишены недостатков. Применение при односторонних концевых дефектах зубных рядов простейших бюгельных протезов приводит к тому, что и альвеолярный гребень, и пародонт опорных зубов, ограничивающих дефект, оказываются перегруженными (Олесова В. Н., 2000; Aviv J., 1989). Кроме означенных конструкций, в литературе появляются сообщения о несъемных конструкциях с опорой на ткани периодонта и слизистую оболочку. Как пример можно привести мостовидный протез со стеклянной опорой ZX - 27 (Арутюнов С. Д., 2004).

Так называемые моноредукторы, или односторонние съемные протезы, известны в мировой стоматологической практике с конца 19 века, более 100 лет (Гаврилов Е. Н., 1973). Однако до настоящего времени сообщения об этом виде протезов в литературе крайне редкие и осторожные. В основном публикации касаются конструкционных особенностей протезов, но не затрагивают их функционального воздействия на зубочелюстную систему (Бахминов А. Е. 2003; Праздничных О. В., 2005).

Проблему лечения односторонних концевых дефектов зубных рядов при помощи конструкций, опирающихся на разнородные опорных ткани протезного ложа усложняет недостаточно полное представление о статике и динамике концевого седла (Лебеденко И. Ю., 2001; Матвеев А. М., 2004). До настоящего времени не существует единого мнения по применению жесткого, полулабильного или иного способа соединения съемного базиса с опорными зубами (Лебеденко И. Ю., 2004; Каливраджиян Э. С., 2005). Замковые крепления, при помощи которых это соединение чаще всего осуществляется, надежно вошли в мировую практику (Колосов А. А., 2004; Перевезенцев А. П., 2004; Lynch С. D., 2001). Они эстетичны, надежны, однако не лишены недостатков: большинство аттачменов со временем теряют свои удерживающие свойства, для их изготовления и применения требуется дорогостоящее оборудование.

Исходя из вышеизложенного, нам представляется возможным определить цель и задачи исследования:

Цель исследования:

Повышение эффективности ортопедического лечения односторонних концевых дефектов зубных рядов с использованием моноредукторов, фиксирующихся посредством жестких замковых креплений.

Задачи исследования:

1. Математически обосновать и изучить эффективность модифицированной конструкции аттачмена.

2. Разработать математическую модель и изучить напряженно -деформированное состояние биомеханической системы «комбинированный протез - опорные ткани». Дать сравнительную оценку напряженно -деформированного состояния биомеханической системы «комбинированный протез - опорные ткани» при различных клинических ситуациях.

3. Дать сравнительную оценку состояния опорных зубов до и после лечения при помощи методов функциональной диагностики.

4. Разработать рекомендации к применению предложенной конструкции протеза для практического здравоохранения.

Научная новизна:

В работе представлена методика расчета угла конвергенции стенок матрицы замкового крепления, а также параметры предложенного замкового крепления в зависимости от его высоты с сохранением удерживающих свойств аттачмена на постоянном уровне.

Предложена математическая модель биомеханической системы «комбинированный протез - опорные ткани». Дана сравнительная оценка напряженно - деформированного состояния данной биомеханической системы при различных клинических ситуациях.

Изучено функциональное состояние пародонта опорных зубов при применении моноредукторов с жестким замковым креплением при лечении односторонних концевых дефектов зубных рядов.

Практическая значимость:

Результаты исследований способствуют повышению качества лечения концевых дефектов зубных рядов.

Предложенное замковое крепление может быть изготовлено в любой современной клинике без использования дополнительного дорогостоящего оборудования и материалов. Таблицы расчета замкового крепления позволяют использовать аттачмен с постоянными свойствами при широком диапазоне высоты клинической коронки опорных зубов.

Предложенная методика расчета напряженно — деформированного состояния протеза и опорных тканей протезного ложа позволит прогнозировать развитие клинической ситуации при лечении односторонних концевых дефектов зубных рядов.

Внедрение результатов в практику: Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кафедры стоматологии факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета, кафедры ортопедической стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета и ортопедического отделения городской стоматологической поликлиники ММУ№1. Материалы диссертации используются в лекциях и при проведении практических занятий со слушателями курсов усовершенствования кафедры стоматологии ФУВ и студентами стоматологического факультета ВолГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенные математическая модель биомеханической системы и расчет напряженно - деформированного состояния этой модели позволяют прогнозировать поведение биомеханической системы в различных клинических ситуациях.

2. Напряженно - деформированное состояние альвеолярного гребня под съемным базисом комбинированного протеза является критерием травматического воздействия протеза на опорные ткани протезного ложа.

3. Дифференцированное применение модифицированного замкового крепления позволяет уравнивать силу воздействия на опорные зубы в различных клинических ситуациях.

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 6, 59 научных сессиях ВолГМУ (1999, 2003 гг.), симпозиуме «Общие проблемы терапевтической и ортопедической стоматологии» (1999 г.), международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (2004 г.). Апробация диссертации состоялась 23. 12. 2005 г. на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического профиля ВолГМУ.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, оформлено 2 рационализаторских предложения.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Щербаков, Леонид Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Предложенная модификация жесткого замкового крепления может применяться при высоте аттачмена от 4 мм и больше со стабильным сохранением своих удерживающих свойств (5 — 10 Н). Действующий угол конвергенции стенок матрицы варьирует в зависимости от высоты матрицы от 2 до 8 градусов.

2. Разработанная математическая модель биомеханической системы «комбинированный протез — опорные ткани» позволяет проводить исследования напряженно - деформированного состояния этой системы в широком диапазоне изменения геометрических и упругих параметров.

3. Выполнен статический анализ напряженно - деформированного состояния комбинированного протеза с жестким замковым креплением. Исследованы реакции опорных тканей протезного ложа комбинированного протеза на действие вертикальной нагрузки. Исследовано влияние конструктивных параметров комбинированного протеза и анатомических вариантов протезного ложа на распределение функциональных нагрузок.

4. Применение моноредукторов с жестким замковым креплением восстанавливает эффективность жевания зубочелюстной системы до 97 %; не вызывает травматической перегрузки тканей протезного ложа.

5. Наиболее существенное влияние на рост количественных показателей и на расширение полей напряжений и деформаций опорных тканей протезного ложа при применении моноредукторов с жестким замковым креплением при приложении вертикальной нагрузки оказывают атрофия альвеолярного отростка (альвеолярной части), увеличение толщины и упругости слизистой оболочки альвеолярного отростка (альвеолярной части. Типы альвеолярной части по Elbrecht не оказывают влияния на напряженно — деформированное состояние рассматриваемой биомеханической системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При замещении односторонних концевых дефектов зубных рядов рекомендуется применять жесткое соединение съемного протеза с опорными зубами. При этом, как основные, следует учитывать следующие критерии: устойчивость опорных зубов, степень атрофии альвеолярного отростка (альвеолярной части), степень податливости слизистой оболочки беззубого фрагмента челюсти.

2. При подвижности опорных зубов, атрофии альвеолярного отростка (альвеолярной части) следует отказаться от моноредукторов в пользу другой конструкции.

3. При плотной слизистой оболочке, обладающей высокими упругими свойствами, рекомендуется брать под опору количество зубов более двух.

4. При наличии на съемном базисе моноредуктора двух и более искусственных зубов жевательную поверхность коронки дистального опорного зуба и соединение ее с замковым креплением необходимо конструировать с учетом того, что максимальные значения напряжений возрастают на этих участках в 2 и более раз.