Клиническая эффективность и биомеханика бюгельных протезов с замковыми креплениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Перевезенцев, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перевезенцев, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика замковых креплений бюгельных протезов и их эффективность. ^
1.2. Способы и результаты изучения биомеханики протезов.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы клинического исследования эффективности 33 бюгельного протезирования.
2.3. Методика математического анализа напряженно-деформированного состояния слизистой оболочки и костной ткани нижней челюсти при функционировании бюгельного протеза с различными замковыми креплениями.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ отдаленных результатов протезирования бюгельными протезами с замковыми креплениями. ^
3.2. Характеристика напряженно-деформированного состояния кортикальной костной ткани вокруг опорных зубов и под базисом бюгельного протеза с замковым креплением.
3.3. Характеристика напряженно-деформированного состояния губчатой костной ткани при вертикальной и горизонтальной нагрузке базиса бюгельного протеза.
3.4. Распределение напряжений в слизистой оболочке под базисом бюгельного протеза замковым креплением при замещении дистально неограниченного дефекта зубного ряда нижней челюсти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность и биомеханика бюгельных протезов с замковыми креплениями»
Актуальность проблемы. Замковые крепления (аттачмены) стали неотъемлемой частью конструкции современных бюгельных протезов. Они обеспечивают высокую эстетику зубных протезов, надежно удерживают съемные протезы в полости рта [42, 67, 85, 113, 114, 115, 136]. Конструкции замковых креплений постоянно совершенствуются, что позволяет целенаправленно распределять функциональные нагрузки на ткани протезного ложа и, в конечном итоге, обеспечить долгосрочную эффективность протезирования. В последнее время замковые крепления нашли применение в дентальной имплантологии [23, 64, 65]. Более 100 разновидностей замковых креплений предлагают фирмы-изготовители. В то же время, в отечественной литературе единичны сообщения по результатам исследования клинической эффективности аттачменов, особенно в отдаленные сроки наблюдения. То же самое можно констатировать относительно биомеханических исследований различных замковых креплений. Результаты проведенных исследований не исчерпывают всех аспектов клиники и биомеханики бюгельных протезов с замковыми креплениями [19,23, 76, 77, 85].
Цель исследования: оптимизация использования замковых креплений бюгельных протезов по результатам отдаленных клинических и биомеханических исследований.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническую эффективность бюгельных протезов с замковыми креплениями фирмы "Бредент" (Германия) за пятилетний период функционирования.
2. Провести сравнение особенностей клинической эксплуатации бюгельных протезов с жесткими, полулабильными и лабильными аттачменами.
3. Разработать трехмерную математическую модель сегмента нижней челюсти с дистально неограниченным дефектом зубного ряда, восстановленным бюгельным протезом с замковым креплением.
4. Изучить распределение функциональных напряжений в костной ткани нижней челюсти при нагрузке бюгельного протеза с различными видами замковых креплений.
5. Изучить распределение функциональных напряжений в слизистой оболочке под концевым седлом бюгельного протеза с различными видами замковых креплений
Научная новизна исследования. Впервые показаны особенности и условия клинической эффективности бюгельных протезов с различными замковыми креплениями по данным долгосрочного (свыше пяти лет) динамического наблюдения.
Впервые в условиях трехмерной математической модели бокового сегмента нижней челюсти получены детальные характеристики напряженно-деформированного состояния слизистой оболочки и костной ткани вокруг опорных зубов и под седлом бюгельного протеза с различными замковыми креплениями.
Впервые получены характеристики напряженно-деформированного состояния костной ткани и слизистой оболочки протезного ложа в зависимости от степени упругих свойств полулабильных аттачменов в бюгельном протезе.
Практическая ценность исследования. По результатам динамического наблюдения за состоянием бюгельных протезов с аттачменами определен средний срок эффективного функционирования бюгельных протезов с замковыми креплениями. Установлены причины, определяющие необходимость нового протезирования. Выявлены основные последствия протезирования бюгельными протезами с жесткими, полулабильными и лабильными аттачменами. Представлена тактика врача при диспансеризации больных после протезирования бюгельными протезами с замковыми креплениями.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на конференции ИПК ФУ "Медбиоэкстрем" "Актуальные проблемы повышения квалификации врачей в условиях реформы здравоохранения", Москва, 1 марта 1999; на < конференции молодых ученых по ортопедической стоматологии, посвященный 91 годовщине со дня рождения профессора В.Ю.Курляндского» Москва, 1999; на Всероссийской конференции "Сверхэластичные сплавы с памятью формы в стоматологии", Москва, 6 декабря, 2001.
Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы Центральной стоматологической поликлиники Федерального Управления "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ, ООО "Аладент", а также в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального Управления "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ, кафедре стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников МГМСУ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 127 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 68 рисунками. Указатель литературы включает 147 источников, из которых 95 отечественных и 52 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Перевезенцев, Александр Петрович
выводы
1. Средний срок эффективного функционирования бюгельных протезов с замковыми креплениями по отдаленным клиническим результатам равен пяти годам; необходимость в переделке протеза или в новом протезировании в течение четвертого и пятого года пользования протезом составляет соответственно 7,1% и 6,5%, в то время как после пяти лет с момента наложения протеза необходимость в изготовлении нового протеза достигает 62,5%.
2. Основной причиной снижения эффективности бюгельных протезов с замковыми креплениями является резорбция костной ткани вокруг опорных зубов, их подвижность и развитие воспаления в маргинальном пародонте, в связи с чем через пять лет функционирования показания к удалению распространяются на 30% опорных зубов.
3. Условием долговременной эффективности бюгельных протезов с полулабильными и лабильными аттачменами является своевременная замена деформированных эластичных матриц; потребность в замене эластичных матриц, колеблется от 10,5% в конце первого года функционирования протезов до 67,5% через пять лет пользования протезами.
4. По данным трехмерного математического моделирования основные функциональные напряжения при нагрузке бюгельного протеза с замковым креплением, замещающего отсутствующие моляры нижней челюсти, локализуются в кортикальной костной ткани с дистальной поверхности второго премоляра и составляют в зависимости от вида замкового крепления 3,5-4,8 кг/мм2 при вертикальной нагрузке и 3,3-3,8 кг/мм2 при горизонтальной нагрузке.
5. В слизистой оболочке под базисом бюгельного протеза при замещении дистально неограниченного дефекта зубного ряда нижней челюсти основные напряжения при вертикальной нагрузке локализуются по вершине альвеолярного гребня в области второго моляра (сжимающие) и посредине альвеолярных скатов в этой же области (растягивающие) величиной 0,06-0,1 кг/мм); при горизонтальной нагрузке симметричные сжимающие или растягивающие напряжения отмечаются вдоль щечной и язычной сторон альвеолярного гребня величиной до 0,02 кг/мм2.
6. Функциональные напряжения в костной ткани, а также в слизистой оболочке при нагрузке базиса бюгельного протеза не имеют существенных различий при математическом моделировании жесткого (Б = 200000 МПа) полулабильного аттачмеиа (Е = 1840 МПа), однако аттачмен с более эластичной матрицей (Е = 200 МПа) способствует уменьшению до 30% напряжений в костной ткани за счет соответствующего увеличения напряжений в слизистой оболочке под базисом протеза при концевом дефекте зубного ряда нижней челюсти.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диспансерное наблюдение за пациентами с бюгельными протезами с замковыми креплениями должно сопровождаться своевременной заменой эластичных матриц полулабильных и лабильных аттачменов, а также перебазировкой (по показаниям) базиса протеза.
2. Средним сроком эффективности бюгельных протезов с замковыми креплениями целесообразно считать пять лет с момента наложения протеза.
3. При клинической необходимости возможно перераспределение функциональных напряжений с костной ткани вокруг опорных зубов на слизистую оболочку под базисом бюгельного протеза при концевом дефекте зубного ряда нижней челюсти путем использования эластичных матриц аттачмена с низким модулем упругости (Е = 200 МПа).