Обоснование ортопедического лечения концевых дефектов зубного ряда ниж-ней челюсти у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Тарико, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарико, Ольга Сергеевна
Оглавление.
Перечень сокращений и аббревиатур.
Введение.
Глава ГОсобенности клинического течения и ортопедического лечения хронического гененрализованного пародонтита, осложненного наличием концевых дефектов нижней челюсти.
1.1. Основные факторы развития воспалительных заболеваний пародонта.
1.2. Особенности течения хронического генерализованного пародонтита при концевых дефектах зубного ряда нижней челюсти.
1.3. Методы ортопедического лечения хронического пародонтита и способы устранения травматической окклюзии.
1.4. Особенности протетического лечения при концевых дефектах зубных рядов.
1.5. Качество жизни пациентов с хроническим пародонтитом, нуждающихся в ортопедическом лечении.
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных хроническим генерализованным пародонтитом.
2.2. Клинические и лабораторно-инструментальные методы обследования.
2.2.1. Индексная оценка состояния тканей пародонта.
2.2.2. Оценка гигиенического состояния съемных ортопедических конструкций.
2.3. Оценка состояния тканей протезного ложа.
2.3.1. Цитологическое исследование слизистой оболочки протезного 44 ложа.
2.3.2. Исследование степени атрофии альвеолярной части протезного ложа.
2.4. Методика изготовления мягкого силиконового подкладочного слоя.
2.4.1. Методика изготовления мягкого силиконового подкладочного слоя из
Mucopren Soft» клиническим (внутриротовым) способом.
2.4.2 Методика изготовления мягкой силиконовой подкладки из «Mucopren Soft» лабораторным способом.
2.5. Рентгенологическое исследование.
2.6. Периотестометрия.
2.7. Микробиологический метод обследования пациентов.
2.8. Определение упругих механических свойств материалов «Vertex» 57 и «Mucopren Soft».
2.9. Метод математического моделирования.
2.10. Оценка уровня качества жизни.
2.11. Методика шинирования передней группы зубов нижней 61 челюсти.
2.12. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава III. Математическое обоснование применения эластических 65 подкладок в дуговых протезах применяемых при концевых дефектах зубного ряда нижней челюсти.
3.1. Математическое и численное моделирование напряженно-деформированного состояния системы «зубы-протез-челюсть».
3.2. Задача определения напряженно-деформированного состояния системы «зубы-протез-челюсть».
3.3. Задача оптимизации упругих параметров и формы подкладочного слоя. Методы решения.
3.4. Результаты численного моделирования. Анализ результатов.
3.5. Резюме.
ГЛАВА IV Результаты собственных клинических исследований.
4.1. Особенности стоматологического статуса лиц с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени, осложненным концевыми дефектами зубных рядов.
4.1.1. Результаты клинического обследования пациентов с патологией тканей пародонта.
4.1.2. Гигиеническое состояние полости рта и съемных ортопедических конструкций.
4.2 Результаты лабораторных методов исследования. Влияние гигиенических средств на состояние тканей пародонта.
4.3. Результаты воздействия растворов для очистки и дезинфекции зубных протезов на эластичекую прокладку.
4.4. Динамика атрофических процессов.
4.5. Состояние слизистой оболочки протезного ложа при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти.
4.6. Результаты шинирования подвижных передних зубов нижней челюсти и изменения их подвижности с использованием прибора «Реп^еБЪ).
4.7. Качество жизни.
ГЛАВА У.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование ортопедического лечения концевых дефектов зубного ряда ниж-ней челюсти у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом»
Актуальность исследования
Заболевания пародонта, характеризующиеся поражением тканей, окружающих зуб, представляют одну из наиболее сложных и распространенных видов патологии зубочелюстной системы. Частота их встречаемости достигает 80-90% [21, 216, 228].
Функциональные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные потерей зубов от заболеваний пародонта, по данным Всемирной организации здравоохранения, развиваются в пять раз чаще, чем при осложнениях кариеса [12, 19, 20, 31, 68, 123, 169, 170, 187, 243]. Довольно сложной проблемой при заболеваниях пародонта являются концевые дефекты зубных рядов, встречающиеся у пациентов в 18 до 36% случаев [118, 134, 135, 197, 198]. Зачастую, при потере боковых зубов наличие передней группы зубов или другой, рабочей стороны, при односторонних дефектах, пациенты не торопятся обращаться к стоматологам - ортопедам, так как, оставшиеся зубы участвуют в акте жевания. Постепенно развиваются такие тяжелые осложнения, как вторичная травматическая окклюзия, заболевания височно-нижнечелюстного сустава и целый ряд других симптомов, характерных для «проблемы концевого седла» [41, 96, 110, 126, 152, 164,213].
Несмотря на определенные успехи в решении проблемы лечения заболеваний пародонта, поиск новых методов в лечении остается актуальным в связи с широким их распространением [1, 143, 153, 237].
Ортопедическим методам лечения, важнейшими задачами которых являются уменьшение функциональной перегрузки пародонта, равномерное распределение жевательного давления на оставшиеся зубы и восстановление утраченного единства зубного ряда, отводится особое место. Во всем мире достаточно распространены съемные зубные протезы, которые имеют ряд преимуществ, главным из которых являются возможность гигиенического ухода за такой конструкцией [18, 22, 65, 129, 130, 247]. В то же время, при пользовании съёмными пластиночными и дуговыми протезами давление через базис передаётся неравномерно на опорные ткани протезного ложа, что ускоряет резорбтивные процессы и атрофию альвеолярных отростков, особенно на фоне хронического пародонтита [85, 110, 111, 149, 193, 214, 249].
Для повышения функциональной ценности съемных конструкций зубных протезов, и предупреждения воспалительных и атрофических процессов в слизистой оболочке и костной ткани предложены для практического применения двухслойные базисы [58, 61, 71, 109]. В настоящее время из - за ряда технологических сложностей при изготовлении протезов с «мягкими» подкладками, связанных, прежде всего с тем, что традиционно применяемые для этого конструкционные материалы не обеспечивают прочного соединения жёсткой основы базиса протеза с эластичным материалом [71, 249], а также с неоднозначным взглядом на целесообразность их применения протезы такого типа применяются редко [58, 61, 109, 116, 228]. Есть ряд нерешенных проблем применения эластических подкладок в дуговых протезах, применяемых при восполнении концевых дефектов зубного ряда у лиц с хроническим пародонтитом.
Для клинической практики особенно актуальным остается вопрос выбора методов ортопедического лечения на нижней челюсти из - за, сложностей, вызванных ее анатомическими особенностями [73, 76, 79, 92, 201].
Для решения этого вопроса было предпринято настоящее исследование.
Цель исследования
Повышение эффективности ортопедического лечения лиц с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти при хроническом генерализованном пародонтите.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту дефектов зубного ряда I-II класса по Кеннеди при хроническом генерализованном пародонтите по данным медицинских карт стоматологических больных Курганской области.
2. Провести математическое обоснование применения подкладочного слоя в шинирующих дуговых протезах при концевых дефектах нижней челюстиу лиц с хроническим генерализованным пародонтитом.
3. Разработать алгоритм ортопедического лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, осложненным дефектами зубного ряда 1-П класса по Кеннеди на нижней челюсти.
4. Изучить эффективность применения гигиенических средств на микробный состав полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, пользующихся дуговыми протезами с жестким базисом и с эластическим подкладочным слоем. Определить влияние таблеток для очистки съемных протезов на эластический подкладочный слой.
5. Оценить эффективность предложенного ортопедического этапа в составе комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита, осложнённого концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти и его влияние на качество жизни пациентов.
Научная новизна результатов исследования
1. Впервые определена частота дефектов зубного ряда 1-П класса по Кеннеди при хроническом генерализованном пародонтите по данным медицинских карт стоматологических больных Курганской области.
2. Впервые проведено математическое обоснование применения подкладочного слоя в шинирующих дуговых протезах при концевых дефектах нижней челюсти у лиц с хроническим генерализованным пародонтитом.
3. Создано программно-математическое обеспечение «НДС-ОПТИМА» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011613416 от 29.04.2011), предназначенное для численного анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) неоднородной конструкции, подверженной воздействию заданной статической нагрузки, и решения ряда прикладных задач оптимизации формы и значений параметров упругих тел.
4. Впервые изучено влияние растворенных в воде таблеток для очистки съемных зубных протезов на эластический подкладочный слой двуслойных базисов.
5. С помощью опросника 8Б -36 оценено влияние на качество жизни пациентов предложенного ортопедического этапа в составе комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита, осложнённого концевым дефектом зубного ряда.
Практическое значение работы
1. Определены показания для применения эластических подкладок в дуговых протезах при хроническом генерализованном пародонтите, осложнённом концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти.
2. Созданный программный продукт «НДС-ОПТИМА» позволяет определить в каждом конкретном случае величину подкладочного слоя при применении дугового протеза, замещающего концевые дефекты зубного ряда нижней челюсти.
3. Разработан алгоритм ортопедического лечения дуговыми протезами с эластическими подкладками лиц с хроническим генерализованным пародонтитом, осложненным дефектами зубных рядов нижней челюсти 1-П класса по Кеннеди.
4. Доказано отсутствие негативного влияния таблеток для очистки съемных конструкций зубных протезов на эластический подкладочный слой.
Положения, выносимые на защиту
1. При концевых дефектах зубного ряда нижней челюсти у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при использовании дугового протеза для замещения отсутствующих зубов целесообразно применять эластический подкладочный слой с оптимальными параметрами упругих свойств и толщины, определенной с помощью программного продукта.
2. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при концевых дефектах зубного ряда нижней челюсти использование двухслойных дуговых протезов в сочетании с комплексом гигиенических средств, применяемым согласно разработанному нами алгоритму, улучшает качество жизни и эффективность проведенного комплексного лечения.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы врачей стоматологического отделения консультативной поликлиники ГБУ «Курганская областная клиническая больница», ООО «Реал-Дент», ТнВ «Лисецкая и Ко».
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО УГМА Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в центральной и местной печати, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России. Выпущено методическое письмо Департамента здравоохранения Курганской области для стоматологов и студентов. Создана компьютерная программа «НДС Оптима», государственная регистрация в Реестре программ для ЭВМ №2011613416 от 29.04.2011.
Апробация работы
Основные положения доложены и обсуждены на конференциях, конгрессах различного уровня:
1. Международная стоматологическая конференция "Пути повышения качества жизни жителей крупного индустриального центра" Екатеринбург (3-5 декабря 2008 г.).
2. Межрегиональная конференция с международным участием "Стоматология XXI века. Стоматология большого Урала. Новые технологии в стоматологии".7 - 9 апреля 2009 года г. Пермь
3. Областная конференция с международным участием для врачей и студентов «Актуальные вопросы стоматологии» г. Тюмень, 13 -14 октября 2010г.
4. 42-я Курганская областная научно-практическая конференция врачей и ученых, посвященная 200-летию Николая Ивановича Пирогова. Курган, 16 -18 ноября 2010г.
5. Всероссийская конференция с международным участием "Стоматология XXI века. Стоматология большого Урала. Новые технологии в стоматологии" Екатеринбург.7 - 9 декабря 2010 года.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов обследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Иллюстрационный материал состоит из 16 таблиц и 46 рисунков. Список литературы включает 278 источников (170 отечественных и 108 зарубежных авторов).
Номер государственной регистрации 0120.0603052
Выражаю искреннюю благодарность и признательность моему научному руководителю - Заслуженному врачу РФ, д.м.н., профессору Жолудеву С.Е., к.ф.-м.н., доценту Кандобе И.Н., к.б.н.; Науменко З.С. заведующей научно-клинической лабораторией микробиологии и иммунологии ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова Минздравсоцразвития» за помощь в проведении данного научного исследования.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Тарико, Ольга Сергеевна
выводы.
1. По данным, полученным при изучении стоматологических карт пациентов, проживающих в Курганской области, распространенность концевых дефектов зубных рядов I и II класса по Кеннеди среди лиц, нуждающихся в зубном протезировании составляет 31%, дефекты I и II класса по Кеннеди на нижней челюсти у лиц с хроническим генерализованным пародонтитом - у 22,1% больных.
2. Результаты математического и численного моделирования напряженно-деформированного состояния зубочелюстной системы, в которой зубной ряд восстановлен с помощью шинирующего дугового протеза с эластическим подкладочным слоем показали, что с помощью моделирования его толщины и формы можно добиться значительного снижения негативного воздействия функциональной жевательной нагрузки на слизистую оболочку протезного ложа.
3. На основании полученных данных на этапах ортопедического лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, осложненным дефектами зубного ряда нижней челюсти 1-П класса по Кеннеди, нами был выработан алгоритм лечебно-профилактических мероприятий.
4. При комбинированном сочетании современных средств гигиены на основе хлоргексидина, триклозана, цетилпиридиний хлорида нормализуется микробный состав пародонтальных карманов, что выражается в сокращении титра микробных контаминаций и изменении качественного и видового состава микроорганизмов.
Гигиенические средства в виде таблеток для очистки съемных зубных протезов не оказывают негативного влияния на эластический подкладочный слой.
5. Протетическое лечение больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней тяжести, осложненным концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти, по разработанному алгоритму способствует улучшению клинического состояния пародонта и повышению показателей уровня качества жизни по всем шкалам опросника 8Р-36.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
На этапах ортопедического лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, осложненным дефектом зубного ряда I-II класса по Кеннеди, нами рекомендуется использование следующего алгоритма лечебно-профилактических мероприятий:
• 1. подготовительный этап - санация полости рта (удаление и лечение зубов, профессиональная гигиена полости, по показаниям- Vector-терапия)
• 2. ортопедический этап:
• - иммобилизация подвижных зубов проволокой-флекс или коронковой шиной (если ранее зубы были покрыты искусственными коронками);
• - рациональное протезирование дефектов зубного ряда дуговыми протезами с жестким базисом или с использованием мягкой эластической подкладки (при значительной атрофии альвеолярной части с учетом рекомендаций, полученных с помощью программы «НДС -ОПТИМА»),
• 3. этап - диспансерное наблюдение пациентов в сроки: 1 месяц, 6 месяцев, 12 месяцев, далее каждые 6 мес.
• - для проведения объективной оценки состояния тканей пародонта и выявления воспалительных изменений - определение уровня гигиены полости рта пациента;
• регулярное использование таблеток для очистки съемных конструкций и применение ополаскивателей на основе хлоргексидина биглюконата или триклозана (курсами 2 раза в год), а также на основе цетилпиридиний хлорида для длительного применения.
• -назначение комплекса лечебно-профилактических мероприятий в соответствие со стоматологическим статусом;
• - коррекция или ремонт шинирующей конструкции (по мере необходимости);
• - активация элементов фиксации (по необходимости);
- перебазирование дуговых протезов (при увеличении степени атрофии альвеолярных отростков).