Особенности ортопедического лечения пациентов при малом количестве оставшихся зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ермолаев, Олег Алексеевич

  • Ермолаев, Олег Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 162
Ермолаев, Олег Алексеевич. Особенности ортопедического лечения пациентов при малом количестве оставшихся зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Тверь. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермолаев, Олег Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Способы фиксации съемных зубных протезов при лечении пациентов с малым количеством оставшихся зубов.

1.2. Влияние метода фиксации съемного протеза на состояние тканей пародонта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методы клинического обследования пациентов с малым количеством оставшихся зубов.

2.2. Рентгенологическое исследование пациентов.

2.3. Изучение гемодинамики пародонта опорных зубов.

2.4. Изучение диагностических моделей и изменений тканей протезного ложа.

2.5. Общая и специальная подготовка к протезированию.

2.6. Особенности непосредственного, ближайшего и отдаленного протезирования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинического обследования пациентов с малым количеством оставшихся зубов до протезирования

3.1.1. Результаты протезирования пациентов перекрывающими протезами.

3.1.2. Результаты протезирования пациентов съемными протезами с балочной фиксацией.

3.1.3. Результаты протезирования съемными протезами с телескопической системой фиксации.

3.1.4. Результаты протезирования пациентов съемными протезами с фиксацией на аттачменах.

3.2. Результаты рентгенологического исследования до и после протезирования.

3.3. Изменения кровообращения в пародонте опорных зубов при реопародонтографическом (РПГ) исследовании.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Особенности подготовки к ортопедическому лечению и непосредственного протезирования.

4.2. Влияние способа фиксации съемных протезов на пародонт опорных зубов.

4.3. Изменения костной основы протезного ложа после протезирования.

4.4. Выбор метода фиксации протеза в зависимости от клинических условий и обследования.

4.5. Особенности диспансерного наблюдения за пациентами с малым количеством оставшихся зубов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ортопедического лечения пациентов при малом количестве оставшихся зубов»

Дефекты зубных рядов являются широко распространенной патологией зубочелюстной системы, при этом нуждаемость в ортопедическом лечении съемными протезами остается высокой и составляет 40,2%, по данным Е.Н. Жулева (2000). Протезирование при малом количестве оставшихся зубов является весьма сложной задачей, которая определяется особенностями клинической картины полости рта.

Восстановление функций разрушенного жевательного аппарата с помощью полноценных зубных протезов имеет важное значение для жизнедеятельности человека. Современное протезирование зубов требует от врача не только специальных знаний, но и знания анатомо-физиологических и функциональных особенностей полости рта, клиники и техники протезирования зубов, а также влияния протезов и материалов на ткани полости рта и организм в целом. Качество ортопедического лечения больных с частичной потерей зубов съемными протезами во многом определяется фиксацией и стабилизацией протезов, ввиду важности адекватного восприятия и передачи жевательного давления тканями протезного ложа и пародонта опорных зубов [21, 35,108, 200].

При протезировании пациентов с малым количеством оставшихся зубов необходимо учитывать следующие клинические факторы: количество оставшихся зубов, состояние пародонта опорных зубов, топографию дефекта зубного ряда, характер и степень атрофии альвеолярного отростка или части челюстей, состояние слизистой оболочки протезного ложа и ее податливость, окклюзионные взаимоотношения, тонус жевательных мышц, анатомические особенности строения ВНЧС, соматический статус пациента и его эстетические требования.

Одной из основных задач протезирования является правильный выбор метода фиксации съемного протеза. В практике ортопедической стоматологии в настоящее время применяются разнообразные системы для их фиксации, кламмеры, замковые крепления, балки, телескопические коронки. В зависимости от назначения фиксирующие элементы имеют различные свойства и выполняют различные задачи. Неблагоприятные особенности клинической анатомии при малом количестве оставшихся зубов требуют разработки четких показаний к использованию различных способов фиксации при протезировании частичными съемными протезами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности ортопедического лечения больных с малым количеством оставшихся зубов путем обоснования различных способов фиксации съемных протезов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать состояние гемодинамики пародонта опорных зубов до протезирования и в различные сроки после протезирования при использовании различных способов фиксации.

2. Дать клиническую и рентгенологическую оценку состояния пародонта зубов до и после протезирования съемными протезами с различными способами фиксации.

3. Разработать показания к использованию съемных протезов в зависимости от способа их фиксации.

4. Определить влияние конструктивных особенностей съемных протезов на состояние пародонта опорных зубов, слизистую оболочку и костную основу протезного ложа.

5. На основании результатов клинических исследований сформулировать практические рекомендации по протезированию пациентов с малым количеством оставшихся зубов съемными протезами с различными видами фиксации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена оценка влияния конструкции съемного протеза при малом количестве оставшихся зубов на изменения пародонта опорных зубов, слизистой оболочки и костной основы протезного ложа до и после протезирования.

Впервые обоснованы показания к выбору способа фиксации съемного протеза при малом количестве оставшихся зубов.

Впервые изучены изменения микроциркуляции сосудов пародонта в зависимости от конструкции съемного протеза при значительном разрушении зубных рядов.

Впервые клиническими и параклиническими методами проведена комплексная оценка ближайших и отдаленных результатов протезирования съемными протезами при малом количестве оставшихся зубов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе данных литературных источников, клинических и лабораторных методов исследования разработаны показания для различных видов фиксации съемных протезов при протезировании пациентов с малым количеством оставшихся зубов.

Использование корневых аттачменов для перекрывающих протезов позволило значительно расширить возможности использования оставшихся корней для улучшения фиксации и стабилизации съемных протезов.

Выявлены преимущества применения съемных протезов с телескопической системой фиксации и замковыми элементами (в том числе перекрывающими протезами) перед съемными протезами с балочной системой фиксации.

Обоснованы сроки диспансерного наблюдения пациентов с малым количеством оставшихся зубов.

Предложены способ измерения степени атрофии протезного ложа после ортопедического лечения съемными протезами (рац. предложение №2596 от 17.05.2004) и способ снятия оттиска для лабораторного перебазирования протезов с фиксацией аттачменами (рац. предложение №2598 от 17.05.2004) при протезировании пациентов с малым количеством оставшихся зубов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в работу ортопедического отделения поликлиники ГОУ ВПО ТГМА и стоматологическое отделение фирмы «Бионт К» г. Москвы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе обучения студентов стоматологических факультетов и врачей стоматологов на факультете ФПДО, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанные показания к разным видам фиксации съемных протезов существенно облегчают выбор конструкции при протезировании пациентов с малым количеством оставшихся зубов.

2. Предлагаемый алгоритм ведения пациентов с малым количеством оставшихся зубов позволяет предотвратить функциональную перегрузку зубов, снять внутренние напряжения в фиксирующих элементах и базисе протеза, а также способствует снижению скорости атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части.

3. Непосредственное и ближайшее протезирование позволяет существенно отложить необходимость перебазирования и замены матриц после отдаленного протезирования.

4. Сроки и содержание диспансерного наблюдения за пациентами с малым количеством оставшихся зубов должны быть индивидуализированы в зависимости от клинических условий и конструкции протеза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Отдельные разделы диссертации обсуждались:

1. на научно-практической конференции по актуальным проблемам научной и педагогической стоматологии, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Таисии Трофимовны Школяр (Тверь, апрель 2005 г.);

2. на заседании кафедры ортопедической стоматологии с курсами имплантологии и эстетической стоматологии поликлиники ГОУ ВПО ТГМА.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, включающих методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал изложен на 162 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунков и 2 таблицы. В списке литературы приводится 257 работ, из них 119 отечественных и 138 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ермолаев, Олег Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Непосредственное или ближайшее протезирование пациентов с малым количеством оставшихся зубов необходимо считать обязательным. В случае отказа пациента (или по другим причинам) существенно уменьшаются интервалы регулярных осмотров для определения оптимального времени перебазирования и замены матриц для профилактики функциональной перегрузки опорных зубов и атрофии тканей протезного ложа.

2. Сроки отдаленного протезирования у пациентов с малым количеством оставшихся зубов должны увеличиваться пропорционально числу удаленных зубов.

3. Данные реопародонтографии выявили тенденцию к нормализации микроциркуляции во всех группах пациентов через 1 месяц после протезирования и восстановление до нормы у большинства пациентов в течение 12 месяцев.

4. Результаты клинических, рентгенологических и реографических исследований пародонта опорных зубов показали, что наименьшее травматическое действие оказывают перекрывающие протезы, а также съемные протезы с фиксацией телескопическими коронками с небольшим зазором, полулабильными и лабильными аттачменами.

5. Применение жестких балочных креплений при значительной потере зубов показано только тогда, когда антагонистами являются искусственные зубы полного съемного протеза.

6. Перекрывающие протезы и протезы с фиксацией телескопическими коронками и лабильными аттачменами позволяют значительно расширить показания к сохранению одиночно стоящих зубов при заболеваниях пародонта.

7. Результаты изучения изменений тканей протезного ложа показали, что после протезирования с использованием жестких фиксаторов атрофия была меньше, чем при применении лабильных и полулабильных фиксирующих элементов.

8. Показания к жестким системам фиксации при малом количестве оставшихся зубов могут быть расширены за счет увеличения границ базиса съемного протеза и благоприятных клинических условий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе способа фиксации при малом количестве оставшихся зубов целесообразно использовать классификацию К.Н. Korber (1983) и Е. Korber (1987).

2. Для профилактики переломов базисов при всех видах замковых креплений (за исключением перекрывающих протезов) необходимо шире применять литые базисы, особенно в местах повышенного напряжения.

3. Для профилактики краевого пародонтита и рецессии десны опорных зубов при использовании в качестве опоры телескопических коронок базис протеза не должен с вестибулярной стороны перекрывать альвеолярный гребень в этой области.

4. После наложения протезов необходимо проверять соответствие их базисов и протезного ложа, а также выявлять зоны повышенного давления при помощи оттискных силиконовых материалов низкой вязкости. В случаях неплотного прилегания базиса протеза при нарушениях технологии показана лабораторная перебазировка протезов.

5. Искусственные зубы необходимо ставить с использованием индивидуального или полурегулируемого артикулятора.

6. При протезировании пациентов с малым количеством оставшихся зубов требуется систематическое диспансерное наблюдение каждые 6 месяцев в течение всего срока пользования протезами, которое должно включать своевременную замену заменяемых (сменных) элементов аттачмена и лабораторную перебазировку протеза.

7. Снятие оттиска для лабораторной перебазировки лучше проводить с учетом правильного прилегания патричной части к матричной или после защелкивания замкового крепления под минимальным произвольным давлением (рац. пред. № 2598 от 17.05.04 ТГМА). Однако этот способ приводит к повышению межальвеолярного расстояния и появлению преждевременных контактов, которые необходимо своевременно выявить и устранить.

8. Выбор фиксирующего элемента должен осуществляться с учетом общего состояния организма пациента, уровня интеллекта, возможности обучаемости пациентов, нарушения координации движений и состояния суставов.

9. Протезирование пациентов с малым количеством оставшихся зубов, должно включать в себя обучение гигиене полости рта и правилам пользования протезами с последующим систематическим контролем.