Клинико-лучевые особенности течения язвенной болезни с метаболическим синдромом у мужчин среднего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, кандидат медицинских наук Латышева, Анастасия Яковлевна

  • Латышева, Анастасия Яковлевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.47
  • Количество страниц 144
Латышева, Анастасия Яковлевна. Клинико-лучевые особенности течения язвенной болезни с метаболическим синдромом у мужчин среднего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.47 - Гастроэнтэрология. Санкт-Петербург. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Латышева, Анастасия Яковлевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.'.:.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЧЕТАННОГО ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез язвенной болезни.

1.1.2 Роль сосудистого фактора в патогенезе язвенной болезни.

1.2. Спланхнический кровоток в норме и в патологии.

1.2.1. Портальный кровоток как часть спланхнического кровотока.

1.3. Роль липидного гомеостазиса в формировании язвенной болезни.

1.3.1. Роль печени и желчного пузыря в развитии нарушений липидного обмена у больных язвенной болезнью.

1.3.2. Особенности желчеотделения при язвенной болезни с локализацией в луковице двенадцатиперстной кишки.

1.4. Метаболический синдром.

1.4.1. Этиология и патогенез метаболического синдрома.

1.4.2. Особенности клинического течения язвенной болезни при сочетании с метаболическим синдромом.

1.4.3. Лечение метаболического синдрома.

1.5. Комплексный лечебный подход к лечению язвенной болезни, ассоциированной с метаболическим синдромом.

1.5.1. Место препаратов с пребиотическим действием в комплексной.43 терапии язвенной болезни в сочетании с метаболическим синдромом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы клинико-лабораторного исследования.

2.2.2. Инструментальные методы диагностики.

2.2.2.1. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.2.2.2. Методы исследования секреторной и кислотообразующей функции желудка.

2.2.3. Лучевые методы исследования.

2.2.3.1. Комплексное ультразвуковое исследование.

2.2.3.4. Рентгенологические методы исследования.

2.2.4. Методы функционального исследования. сердечно-сосудистой системы.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ' И ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СОЧЕТАНИЯ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

3.1. Клинико-эндоскопические особенности язвенной болезни в зависимости от сочетания с метаболическим синдромом.

3.1.1. Особенности клинических проявлений язвенной болезни в сочетании с метаболическим синдромом.

3.1.2. Особенности эндоскопических проявлений язвенной болезни в сочетании с метаболическим синдромом.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В СОЧЕТАНИИ

С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

5.1. Сонографические особенности у больных язвенной болезнью, сочетающейся с метаболическим синдромом.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ И

МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ

СРЕДСТВ С ПРЕБИОТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лучевые особенности течения язвенной болезни с метаболическим синдромом у мужчин среднего возраста»

Более половины больных язвенной болезнью имеют повышенное артериальное давление, относящееся к кардинальным признакам метаболического синдрома (Алмазов В.А., 1999). Повышение скорости Na+-Li+ — про-тивотранспорта наблюдается у половины пациентов с артериальной гипер-тензией и язвенной болезнью, а при их сочетании выявляется в 75% случаев (Ослопов В.Н. и соавт., 1995, 2002). Это подтверждает наличие общих этиопатогенетических механизмов развития язвенной болезни и метаболического синдрома, распространенность которого в популяции увеличивается (Зимин Ю.В., 1998; Логинов А.Н., 1995; Сас Е.И., 2000; Циммерман Я.С., 2000; Казека Г.Р., 2002).

Известно, что гомеостатические нарушения, представляющие собой сущность метаболического синдрома, протекают на фоне изменений системной гемодинамики (Гриневич В.Б., 1999; Сас Е.И., 2000; Звенигородская Л.А., 2003). Важно, что спланхнический кровоток как часть системного кровообращения играет большую роль в регуляции обменных процессов через функциональные изменения в печени и поджелудочной железе. Согласно данным В.Г. Коротько и соавт. (2002) для больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки неосложнённого течения характерен значительный приток крови к органам брюшной полости при наличии выраженного спазма артериол - так называемая спланхническая гипертензия.

Повышение артериального давления связано с реализацией местного эндотелийзависимого вазоконстрикторного1 эффекта в спланхнических сосудах (Поленов С.А., 1999). Данный феномен обеспечивает сохранение кровотока на уровне, соответствующем потребности и функциональному состоянию органов и тканей. Системная реакция периферического сосудистого русла по данному типу способствует дальнейшему росту артериального давления.

Структурно-функциональные изменения гепатобилиарной системы диагностируются с высокой частотой при язвенной болезни и закономерно - при метаболическом синдроме (Ратников В.А., 1999; Педь В.И., 2003; Reddy M.D., 2005). Однако следует признать, что в использующихся на современном этапе критериях диагностики и выбора тактики лечения и прогноза язвенной болезни учет и рациональная трактовка показателей функционального состояния гепатопанкреатобилиарной системы и портального кровотока не находят должного применения.

В целом, клинико-лучевые особенности течения язвенной болезни при сочетании с метаболическим синдромом изучены недостаточно. Представляется важным уточнение взаимозависимости клинических и эндоскопических проявлений язвенной болезни при сочетании с метаболическим синдромом, функциональных .изменений печени, желчных путей, поджелудочной железы и спланхнического кровотока. Требует оптимизации терапевтическая тактика в отношении указанной категории больных. Все это обусловило актуальность цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования

На основании комплексного анализа клинико-лучевых особенностей течения язвенной болезни, сочетающейся с метаболическим синдромом, у лиц среднего возраста оптимизировать диагностику и лечение заболевания.

Задачи исследования

Изучить клинические особенности язвенной болезни, сочетающейся с метаболическим синдромом у лиц среднего возраста.

Определить сонографические особенности гепатопанкреатобилиар-ной системы и эндоскопические изменения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов при сочетании язвенной болезни и метаболического синдрома.

Выполнить сравнительный анализ изменений липидного обмена у. пациентов с изолированным метаболическим синдромом и при его сочетании с язвенной болезнью.

Изучить объемно-скоростные показатели кровотока в воротной вене у пациентов с язвенной болезнью в сочетании с метаболическим синдромом.

Оценить эффективность использования биологически активной добавки к пище с пребиотическим действием (эубикора) в составе комплексной терапии язвенной болезни, сочетающейся с метаболическим синдромом.

Научная новизна

Впервые выполнено комплексное клиническое, эндоскопическое и ультразвуковое исследование пациентов с язвенной болезнью, ассоциированной с метаболическим синдромом, включающее изучение объемно-скоростных показателей в воротной вене.

Установлено, что язвенная болезнь в сочетании с метаболическим синдромом, в сравнении с ее изолированной формой, характеризуется редко рецидивирующим течением с достоверно меньшей длительностью рецидива, маломанифестным течением заболевания с изменением характеристик болевого абдоминального синдрома.

Показано, что особенности клинического течения язвенной болезни, сочетающейся с метаболическим синдромом, связаны с формированием изменений в гастродуоденальной слизистой оболочке в виде полных эрозий слизистой оболочки, меньшей глубины и площади язвенного дефекта, а также структурно-функциональными изменениями гепатопанкреатобили-арной системе в виде жирового гепатоза, липоматозных изменений в поджелудочной железе, гипомоторной дискинезии- и холестероза желчного пузыря.

Впервые выявлено, что сочетание язвенной болезни и метаболического синдрома характеризуется снижением объемно-скоростных показателей портального кровотока и меньшей площадью поперечного сечения воротной вены.

Личное участие в получении научных результатов, излагаемых в диссертационной работе, осуществлялась на всех этапах работы. Лично автором определены основные направления диссертационного исследования, которые реализованы в процессе углубленного изучения и анализа клинического материала. Все материалы, использованные в диссертационной работе, получены и обработаны лично А.Я. Латышевой. Автором выполнено комплексное ультразвуковое исследование, включающее стандартное изучение органов брюшной полости, допплерографию абдоминальных сосудов, динамическую ультразвуковую холецистографию, эхокардиографию с определением минутного объема кровообращения. Проведен анализ клинической эффективности эубикора при его дополнительном использовании в комплексе лечения больных язвенной болезнью, сочетающейся с метаболическим синдромом. В результате исследования разработаны практические рекомендации и методическое пособие «Язвенная болезнь и метаболический синдром (механизмы формирования, клинико-инструментальные проявления и подходы к терапии)», 2005 г.

Практическая ценность работы

Выполнен комплексный анализ клинико-инструментальных проявлений язвенной болезни, сочетающейся с метаболическим синдромом, что имеет существенное значение для клинической практики.

У больных язвенной болезнью, сочетающейся с метаболическим синдромом, выявлен ряд клинических, лабораторных, эндоскопических и соно-графических признаков заболевания, использование которых перспективно для оптимизации диагностического и лечебного процессов.

Результаты анализа особенностей кровотока в воротной вене 'И показателей системного кровообращения у больных язвенной болезнью могут быть использованы для оценки состояния венозного коллектора общего спланхнического кровотока и его доли в большом круге кровообращения.

На основе анализа данных комплексного клинико-сонографического исследования обоснована необходимость терапевтической коррекции метаболических нарушений при сочетанном течении язвенной болезни и метаболического синдрома с применением пребиотиков.

Положения, выносимые на защиту

Сочетание метаболического синдрома и язвенной болезни у мужчин среднего возраста приводит к изменению клинической картины последней в виде маломанифестного течения с изменением характеристик болевого абдоминального синдрома, уменьшения частоты и длительности рецидивов заболевания, наличия внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.

Для больных язвенной болезнью, ассоциированной с метаболическим синдромом, характерно развитие дислипопротеидемии атерогенного профиля степень которой более выражена, чем при изолированном метаболическом синдроме в аналогичной возрастной группе.

Сонографическими особенностями сочетания язвенной болезни и метаболического синдрома у мужчин среднего возраста являются наличие признаков жирового гепатоза, липоматозных изменений, в поджелудочной железе, гипомоторной дискинезии и холестероза желчного пузыря, уменьшение диаметра воротной вены. По данным допплерографии установлено снижение объемно-скоростных показателей'портального кровотока.

Эндоскопическими особенностями язвенной болезни при сочетании с метаболическим синдромом у мужчин среднего возраста являются меньшая глубина и площадь язвенного дефекта, более частое выявление полных эрозий гастродуоденальной слизистой оболочки, а также признаки диффузного воспаления гастродуоденальной слизистой оболочки.

Комплексную терапию язвенной болезни," ассоциированной с метаболическим синдромом, с целью коррекции нарушений гомеостазиса целесообразно оптимизировать путем назначения препаратов пребиотического действия.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях: заседаниях гастроэнтерологической1 секции научного терапевтического общества имени С.П. Боткина (1997, 1998) и общества рентгенологов и радиологов г. Санкт-Петербурга (2003); Северо-Западной региональной гастроэнтерологической научно-практической конференции «Современная фармакотерапия болезней органов пищеварения» (Санкт-Петербург, 1998); 1-й Российской научно-практической конференции терапевтов (Санкт-Петербург, 1998); 5-й Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 1999); научно-практической конференции «Гастро-2004» (Санкт-Петербург, 2004); на 5 съезде специалистов лучевой диагностики Республики Беларусь (Гомель, 2005); юбилейной конференции, посвящённой 60-летию кафедры рентгенологии СПбГМУ им. академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2005).

Внедрение в практику

Основные положения исследования нашли применение в практической работе клиники гастроэнтерологии и 2-ой клиники терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, гастроэнтерологических отделений 1 Военно-морского клинического госпиталя и 442 Военного клинического госпиталя, больницы Святой Преподоб-номученицы Елизаветы г. Санкт-Петербурга. Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе на 2-ой кафедре терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова при обучении слушателей факультета последипломного образования.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 -в центральных медицинских журналах, выпущено методическое пособие для врачей «Язвенная болезнь и метаболический синдром (механизмы формирования, клинико-инструментальные проявления и подходы к терапии)», 2005г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на-144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 15 рисунками, Библиография включает 297 источников, из них 67 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Латышева, Анастасия Яковлевна

-112-выводы

1. Клиническими особенностями язвенной болезни, сочетающейся с метаболическим синдромом у лиц среднего возраста, являются редкое (не чаще 1 раза в год) рецидивирование (76,5% больных), достоверно меньшая (менее 14 дней) длительность рецидива, маломанифестное течение заболевания с меньшей интенсивностью болевого абдоминального синдрома и превалированием диспептических расстройств. Характерными являются наличие внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, более выраженные проявления астеновегетативного синдрома и отсутствие клинического эффекта от применения антацидных препаратов.

2. Эндоскопическими признаками язвенной болезни при ее сочетании с метаболическим синдромом являются небольшая площадь (менее 0,3 см2) и глубина язвенного дефекта, более частая встречаемость полных эрозий слизистой оболочки (р < 0,05), наличие гастроэзофагальной рефлюксной болезни и зияние кардии.

3. По данным ультразвукового исследования язвенная болезнь, ассоциированная с метаболическим синдромом, характеризуется наличием соно-графических признаков жирового гепатоза, липоматозных изменений поджелудочной железы, гипомоторной дискинезии и холестероза желчного пузыря (Р < 0,05).

4. Сочетание язвенной болезни и метаболического синдрома характеризуется снижением объемно-скоростных показателей кровотока в ворот

О О ной вене (402,2 ± 52,8 мл/мин/м по сравнению с 602,2 ± 83,7 мл/мин/м", р < 0,03), меньшей площадью поперечного сечения воротной вены (0,65 ± 0,3 см" по сравнению с 1,35 ± 0,10 см , р < 0,03), а также снижением индекса объемного кровотока в воротной вене в процентах от минутного объема кровообращения (18,5 ± 6,4 по сравнению с 39,1 ± 4,5, р < 0,05).

5. Для сочетания язвенной болезни и метаболического синдрома, по сравнению с изолированным течением язвенной болезни, характерными являются наличие дислипопротеидемии атерогенного профиля с высоким коэффициентом атерогенности (р < 0,05) и уровнем холестерина сыворотки крови (р < 0,05), снижение ЛПВП сыворотки.

6. Использование биологически активной добавки к пище с пребио-тическим действием (эубикора) в составе комплексной терапии язвенной болезни, сочетающейся с метаболическим синдромом, способствует снижению атерогенного потенциала сыворотки крови, нормализации сократительной активности желчного пузыря^улучшению спланхнического кровотока и клинического течения заболевания.

-114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных язвенной болезнью, сочетающейся с метаболическим синдромом, традиционное ультразвуковое исследование органов брюшной полости необходимо дополнять допплерографией воротной вены и изучением сократительной активности желчного пузыря.

2. Наличие абдоминального болевого синдрома у пациентов с метаболическим синдромом следует рассматривать как показание к выполнению эзофагогастродуоденоскопии с целью исключения язвенной болезни с маломанифестным течением.

3. При проведении дифференцированной терапии язвенной болезни, сочетающейся с метаболическим синдромом, следует использовать пребио-тик эубикор в дозировке 2 пакетика 3 раза в день в течение 1 месяца.