Клинико-инструментальные и лабораторные критерии оценки особенностей тканевого метаболизма при кислотозависимых заболеваниях органов пищеварения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Ласый, Валерий Павлович

  • Ласый, Валерий Павлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 381
Ласый, Валерий Павлович. Клинико-инструментальные и лабораторные критерии оценки особенностей тканевого метаболизма при кислотозависимых заболеваниях органов пищеварения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2004. 381 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ласый, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ОБЩНОСТЬ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, СВОЕВРЕМЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ КИСЛОТОЗАВИСИМЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ (КЗЗ) И ПРОЯВЛЕНИЙ

МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (МС).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные взгляды на формирование и прогрессирование метаболического синдрома.

1,2.Хронобиологическая последовательность развития клинических проявлений кислотозависимых заболеваний органов пищеварения и компонентов метаболического синдрома.

1.3 Диагностика инсулинорезистентности.

1.4. Метаболические болезни миокарда, развитие взглядов на их патогенез.

1.5. Характеристика применяемых в настоящее время эхокардиографических методов оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

1.6. Характеристика применяемых в настоящее время электрокардиографических методов оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

1.7. Показатели гомеостаза при кислотозависимых заболеваниях органов пищеварения, их патогенетическая связь с изменениями функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

1.8. Клеточно-тканевые взаимоотношения в гастродуоденальной слизистой оболочке при кислотозависимых заболеваниях органов пищеварения и их клиническое значение.

1.9. Состояние микрофлоры кишечника при кислотозависимых заболеваниях органов пищеварения и возможное влияние ее нежелательных изменений на формирование компонентов метаболического синдрома.

1.10. Современные взгляды на принципы комплексной терапии кислотозависимых заболеваний органов пищеварения сочетающихся с проявлениями МС.

1.11. Современные научно-методологические тенденции комплексной оценки показателей инструментальных и лабораторных исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы инструментального исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.3 Методы специальных лабораторных и некоторых инструментальных исследований, проведенных всем больным и лицам группы контроля.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КИСЛОТОЗАВИСИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, СОЧЕТАЮЩИХСЯ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЕГО РАЗВИТИЯ.101,

3.1. Клинико-морфологические особенности ХГД, сочетающихся с проявлениями метаболического синдрома на различных стадиях его развития.

3.2. Особенности клинического течения ЯБ при сочетании с нарушениями углеводного обмена.

3.3. Клинико-морфологические особенности РФХП, сочетающейся с проявлениями метаболического синдрома на различных стадиях его развития.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО

СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С КИСЛОТОЗАВИСИМЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ, КРИТЕРИИ РАННЕЙ

ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ.

4.1. Результаты комплексного электрокардиографического обследования.

4.1. К Алгоритм исследования, результаты комплексного электрокардиографического обследования лиц контрольной группы.

4.1.2. Результаты комплексного электрокардиографического обследования больных с кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения.

4.2. Результаты комплексного эхокардиографического обследования больных с кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения и лиц контрольной группы.

4.2.1. Результаты обследования контрольной группы.

4.2.2 Анализ результатов комплексного эхокардиографического обследования больных КЗЗ в зависимости от состояния углеводного обмена. 211 4.2.3. Сопоставление результатов проведенных электрокардиографических, электрокардиотопографических и эхокардиографических исследований у больных КЗЗ.1.

4.3. Особенности данных ультразвукового исследования органов брюшной полости у больных КЗЗ в зависимости от характера нарушений углеводного обмена.;.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ УГЛЕВОДНОГО,

ЛИПИДНОГО ОБМЕНА, СОСТОЯНИЯ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ, ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН У БОЛЬНЫХ \С КИСЛОТОЗАВИСИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ

ПИЩЕВАРЕНИЯ.

5.1. Основные показатели состояния углеводного обмена у больных КЗЗ.

5.2. Основные показатели состояния липидного обмена у больных КЗЗ.

5.3. Основные показатели состояния антиоксидантной системы, лабораторные критерии оценки функционирования клеточных мембран у больных с кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения.

ГЛАВА 6. КРИТЕРИИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОЯВЛЕНИЙ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ КИСЛОТОЗАВИСИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ; СОПОСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И

ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 7. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ ТКАНЕВОГО МЕТАБОЛИЗМА ПРИ КИСЛОТОЗАВИСИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА, ЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ВЫЯВЛЕННЫХ ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ РАННИХ ПРОЯВЛЕНИЙ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА.

ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРИ КИСЛОТОЗАВИСИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ, СОЧЕТАЮЩИХСЯ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В РАЗЛИЧНЫХ СТЕПЕНЯХ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальные и лабораторные критерии оценки особенностей тканевого метаболизма при кислотозависимых заболеваниях органов пищеварения»

Актуальность проблемы.

Актуальность проблемы предопределяется тем, что кислотозависимые заболеваниия органов пищеварения: язвенная болезнь (ЯБ), хронический гаст-родуоденит (ХГД), хронический панкреатит (ХП ) по-прежнему остаются широко распространеной патологией, имеющей чрезвычайно высокое клинико-социальное значение и обуславливающей большое число случаев трудопотерь, инвалидизации больных, а зачастую и развитие фатальных осложнений (21, 22, 23, 50, 139, 184, 185, 218, 219). Целесообразность проведенного исследования объясняется широкой распространенностью эрозивных поражений гастродуо-денальной слизистой оболочки (ГДСО), независимо от возраста, их высокой значимостью как предъязвенного состояния, частым сочетанием эрозивных процессов с ЯБ, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и печени (53, 57, 60, 63, 263, 265). Мало изучены причинно-следственные механизмы, предопределяющие сущность последнего феномена прежде всего с позиции комплексного анализа данной патологии на организменном уровне. В связи с тем, что на-j ряду с острыми ("банальными"), быстро и бесследно проходящими эрозиями,, существуют чрезвычайно устойчивые морфологические образования — хронические ("полные") эрозии ГДСО с прогредиентным характером клинического течения, нуждаются в серьезном уточнении этиологические, патогенетические и прогностические особенности поверхностных деструктивных изменений ГДСО. Важным критерием значимости исследования служит достаточно высокая вероятность осложнений эрозивных гастродуоденитов (ЭГ), зависящих от I типа эрозий (острые или хронические) (253, 263). Имеет глубокое теоретическое и практическое обоснование продолжение исследований в целях выявления и должной клинической интерпретации изменений в системе гомеостазиса у больных ЯБ, связанных с особенностями течения заболевания (64, 148).

Актуальность изучения проблемы ХП обусловлена в первую очередь широкой распространенностью заболевания и выраженной тенденцией к его росту. Отмечено увеличение заболеваемости и двукратный прирост числа больных в течение последних 30 лет (59,130,131, 132,272, 273).

Широкая распространенность кислотозависимых заболеваний органов пищеварения (ЯБ,ХГД,ХП), их хронобиологическая первичность по отношению к сердечно-сосудистой патологии настоятельно требуют дальнейшего изучения клинико-инструментальных и лабораторных особенностей тканевого метаболизма с целью уточнения патогенетических механизмов развития метаболического синдрома у данной категории больных, выработки рациональных алгоритмов ранней диагностики, профилактики и эффективного комплексного лечения(7, 8, 64, 72, 74, 79, 85, 237).

Понятие «метаболический синдром» (МС) в настоящее время объединяет артериальную гипертензию (АГ), абдоминальное ожирение (АО), дислипопро-теидемию атерогенного профиля (ДЛП), в частности гипертриглицеридемию и гипоальфахолестеринемию, сахарный диабет (СД) 2 типа, нарушенную толерантность к глюкозе (НТГ) и нарушенную гликемию натощак (НГН), большое внимание уделяется развитию подагры и гиперурикемии, единым патогенетическим механизмом-тканевой инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией (7, 37,105, 106, 382, 412, 423, 424, 439).

Социально-экономическую значимость болезней, ассоциированных с МС трудно переоценить. В нашей стране насчитывается около 17 млн. больных с заболеваниями системы органов кровообращения, а в структуре общей смертности удельный вес этих болезней составляет 56% (196). В России, по данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения, в последние годы неуклонно возрастают показатели общей заболеваемости патологией органов кровообращения, достигнув в 2000 году 174,7 случаев на 100000 населения. Традиционно высоким остается заболеваемость болезнями органов пищеварения (98,6 случаев на 100000 населения), патогенетическая связь которых с МС уже прослеживалась ранее (57, 61, 70). По данным А.Л.Ракова в Вооруженных

Силах Российской Федерации устойчиво сохраняется тенденция к увеличению заболеваемости нозологическими формами, ассоциированными с МС, это ише-мическая болезнь сердца, острый инфаркт миокарда (215). Результаты исследований последних лет существенно расширяют трактовку метаболического синдрома (МС). Весьма важным представляется выделение группы ранних признаков МС, которые с высокой вероятностью свидетельствуют о наличии нарушений обмена веществ, трансформируемых в ближайшем будущем в известные клинические компоненты «смертельного квартета» (64, 70, 81, 105, 106, 172, 393, 429). Выявлены корреляции между инсулинорезистентностью и нарушениями системы гемостаза, микроальбуминурией (105, 106, 174, 224, 433). Установлена частая взаимосвязь нарушений липидного и углеводного обмена, обусловленных инсулинорезистентностью, с гастроэнтерологическими заболеваниями - язвенной болезнью, хроническим панкреатитом, хроническим гастро-дуоденитом (70, 74, 81,144, 224, 262,292, 294).

Роль хронического панкреатита в формировании и дальнейшем прогрес-сировании компонентов МС является несомненной, (8, 34, 71, 81, 294, 328, 337, 381, 430). Установлено, что в 75% случаев при ХП выявляется дислипопротеи-демия атерогенного профиля (294).

В настоящее время одной из основных задач диагностики и лечения при кислотозависимых заболеваниях органов пищеварения (КЗЗ) является разработка и совершенствование доступных и эффективных методов раннего выявления метаболических нарушений и коррекции их в рамках программы комплексной терапии как патологии органов пищеварения в целях достижения ремиссии, так и профилактики прогрессирования МС , обеспечения снижения риска развития поражений сердечно-сосудистой системы (81, 83, 106, 109, 173, 175, 422,425).

Цель исследования.

Выработать клинические, инструментальные и лабораторные критерии оценки особенностей тканевого метаболизма для обеспечения ранней диагностики проявлений метаболического синдрома и проведения адекватных комплексных лечебных и профилактических мероприятий при кислотозависимых заболеваниях органов пищеварения.

Задачи исследования.

1. Осуществить анализ клинических признаков, отражающих проявления метаболического синдрома при различных вариантах его развития у больных хроническими гастродуоденитами, язвенной болезнью, хроническими панкреатитами.

2. Выработать адекватный комплекс диагностических критериев оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы при кислотозависимых заболеваниях органов пищеварения и унифицированную программу обследования, основанную на применении современных информативных методов в целях оптимизации и алгоритмизации диагностического процесса.

3. Выявить частоту изменений функционального состояния сердечнососудистой системы, состояния свободнорадикальных окислительных процессов; оценить проявления ранних признаков нарушения углеводного обмена, внутриклеточное содержание ионов калия у больных язвенной болезнью, хроническими гастродуоденитами, хроническими панкреатитами, в том числе в связи с характером и длительностью их анамнеза.

4. Определить и исследовать взаимосвязи клинико- морфологических, инструментальных и лабораторных показателей, обеспечивающих раннее выявление и оценку характера выраженности признаков развития метаболического синдрома у больных с язвенной болезнью, хроническими гастродуоденитами, хроническими панкреатитами, обосновать их доступность в оценке эффективности проводимой терапии.

5. Оптимизировать систему лечебно-диагностических и профилактических мероприятий применительно к пациентам с кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения, сочетающимися с метаболическим синдромом на различных стадиях его проявления.

Личный вклад автора

Лично автором выбрана тема исследования, сформулированы цели и задачи работы, проведен набор адекватных методов исследования, создана компьютерная программа "Эхокард", расширяющая возможности эхокардиографи-ческого изучения показателей центральной гемодинамики. Применена методика электрокардиотопографии с регистрацией 60-ти грудных отведений для оценки характера метаболических изменений миокарда. Автор владеет всеми функциональными методами исследования сердечно-сосудистой системы, лично обследовал (доля участия более 80%) и наблюдал всех больных, анализировал и обобщал материалы (доля участия до 90%). Автором обосновано применение в целях выявления ранних признаков формирования метаболического синдрома у больных кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения клинико-инструментальных и лабораторных диагностических критериев, проведена адекватная обработка полученных данных с использованием методов многомерного статистического анализа. Диагностическая программа реализована в виде алгоритма комплексного первичного обследования и в процессе лечения как метод оценки эффективности терапевтических мероприятий. Уточнены принципы комплексного лечения, направленного на купирование обострения КЗЗ и коррекцию проявлений МС.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы с применением электрокардиотопографии и эхокардиографической компьютерной программы «Эхокард» и тканевого метаболизма у больных с кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения.

2. Установлены ведущие клинические, инструментальные и лабораторные критерии диагностики функциональных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы и метаболических изменений у больных язвенной болезнью, хроническими гастродуоденитами, хроническими панкреатитами сочетающимися с проявлениями метаболического синдрома. Обоснована патогенетическая взаимосвязь нарушений тканевого метаболизма, развития метаболического синдрома и кислотозависимых заболеваний органов пищеварения.

3. На основании комплексной оценки клинических показателей, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, особенностей тканевого метаболизма впервые сформулировано понятие об агрессивном типе течения метаболического синдрома с формированием микрососудистой и ва-зоспастической формы стенокардии у больных с кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения.

4. Впервые осуществлен детальный анализ клинических, функциональных и лабораторных критериев выявления ранних признаков формирования компонентов метаболического синдрома при кислотозависимых заболеваниях органов пищеварения и разработаны принципы комплексного лечения и профилактики.

5. Уточнена система профилактических лечебных мероприятий, основанная на раннем выявлении признаков метаболического синдрома у больных гастроэнтерологического профиля.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Выявлена зависимость характера изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы и особенностей тканевого метаболизма (проявление ранних признаков гиперинсулинемии, снижение активности антиокси-дантных ферментов, развитие атерогенных изменений липидного обмена, умеренно выраженная гипокалийгистия) при кислотозависимых заболеваниях органов пищеварения от частоты рецидивирования и степени выраженности патологического процесса, что актуально в клинической практике для дополнительной оценки особенностей течения изучаемых заболеваний.

Проведенный комплексный анализ причинно-следственных связей, обуславливающих особенности клинико-инструментальных и лабораторных данных у больных кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения, позволил установить критерии ранней диагностики метаболического синдрома и в практическом плане значительно повысить качество диагностического поиска.

Разработанная унифицированная программа обследования, основанная на применении современных информативных методов в целях оптимизации и алгоритмизации диагностического процесса при кислотозависимых заболеваниях органов пищеварения, позволяет своевременно выявлять ранние признаки метаболического синдрома и обеспечивает проведение динамического контроля за эффективностью лечения.

Широкое применение современных, высокоинформативных методов электрокардиографической и эхокардиографической диагностики, включая электро-кардиотопографию(ЭКТГ-60) и специально разработанную эхокардиографиче-скую компьютерную программу «ЭХОКАРД», позволило повысить частоту выявления метаболических изменений миокарда и умеренно выраженных нарушений центральной гемодинамики у больных хронической, рецидивирующей формой кислотозависимых заболеваний органов пищеварения, ассоциированных с начальными проявлениями метаболического синдрома.

Проведенные комплексные исследования позволили выработать теоретически и практически обоснованные алгоритмы рациональной комплексной терапии при кислотозависимых заболеваниях органов пищеварения, ассоциированных с проявлениями метаболического синдрома; разработать принципы диетической, физической и фармакологической профилактики как развития, так и прогрессирования метаболического синдрома при кислотозависимых заболеваниях органов пищеварения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рецидивирующее течение кислотозависимых заболеваний органов пищеварения у лиц молодого и среднего возраста отражает возможность развития ранних нарушений углеводного обмена, приводящих к формированию метаболического синдрома.

2. С целью достижения высокой точности выявления метаболических изменений миокарда и умеренно выраженных нарушений центральной гемодинамики у больных кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения должны применяться современные, высокоинформативные методы электрокардиографической и эхокардиографической диагностики, включая электрокар-диотопографию (ЭКТГ-60) и эхокардиографическую компьютерную программу «ЭХОКАРД».

3. Существуют критерии ранней диагностики начальных проявлений метаболического синдрома, выявленные в результате комплексного анализа особенностей клинических, лабораторных и инструментальных данных у больных кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения.

4. Существует зависимость степени выраженности выявленных особенностей тканевого метаболизма (проявление ранних признаков гиперинсулине-мии, активация свободнорадикальных окислительных процессов, развитие атерогенных изменений липидного обмена, умеренно выраженной гипокалийги-стии) и характера изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения.

5. Принципы проведения комплексной терапии при кислотозависимых заболеваниях органов пищеварения, ассоциированных с проявлениями метаболического синдрома, должны базироваться на рациональном сочетании диетических, физических и фармакологических методов, направленных как на коррекцию и профилактику прогрессирования метаболического синдрома, так и на достижение стойкой ремиссии заболевания органов пищеварения в оптимально быстрые сроки.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях: секционных заседаниях в рамках проведения Пятой и Шестой Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 1999-2000гг.); 2-Объединенной Всероссийской и Всеармейской научной конференции «Санкт-Петербург - Гастро-2000» (Санкт-Петербург, 2000г.); 3-Объединенной Всероссийской и Всеармейской научной конференции (Санкт-Петербург, 2001г.); первой научной сессии НИИ гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПб ГМА им. И.И.Мечникова и СП ХФА (Санкт-Петербург, 2000г.); 28 научной конференции «Сочетанные гастроэнтерологические заболевания» (Смоленск, 2000г.); Всероссийской научной конференции «Кардиология-XXI век» (Санкт-Петербург, 2001г.); Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения А. М. Уголева «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002г.); Белорусско-Российской конференции

Достижения гастроэнтерологии в практику» (Минск, 2002г.); 4-ом Российском « научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург-Гастро-2002» (Санкт-Петербург, 2002г.); научно-практических конференциях врачей 442 окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева (Санкт

Петербург, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003г.г.), научно-практической конференции «Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии» (Ессентуки, 2001), пятой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы . диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт -Петербург, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Ин-тегративная медицина, новое содержание и перспективы развития» (Санкт -Петербург, 2002); на заседании гастроэнтерологической секции научного терапевтического общества имени С.П.Боткина г.Санкт-Петербурга, 2003г.

Внедрение в практику.

Основные положения результатов исследования нашли применение в практической работе клиники гастроэнтерологии Военно-медицинской академии; 442 окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева; 1-го Военно-морского клинического госпиталя; Главного военно-морского госпиталя ДКБФ в/ч 63784; терапевтического отделения медико-санитарной части № 144 4-го Федерального Управления Медбиоэкстрем МЗ РФ; гастроэнтерологического отделения больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы г. Санкт-Петербурга; МСЧ ГУАП Федерального Государственного Унитарного авиационного предприятия «Пулково» г. Санкт-Петербург; Центрального санатория МО г. Ессентуки. Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при подготовке слушателей и врачей на кафедре гастроэнтерологии Военно-медицинской академии.

Получено положительное решение на изобретение: "Способ ранней диагностики проявлений метаболического синдрома у больных с заболеваниями органов пищеварения", приоритетная справка №2002114387 от 31.05.2002 г.

По результатам исследования в 2003 году подготовлен отчет о научно-исследовательской работе № 3.01.207 п. 12 «Критерии ранней диагностики метаболического синдрома у военнослужащих при заболевании органов пищеварения».

Ответственным исполнителем НИР является автор представленной к защите диссертации Ласый В.П., отчет одобрен Военно-научным комитетом ГВМУ МО РФ и главным терапевтом МО РФ генерал-майором медицинской службы А.Л. Раковым и рекомендован к изданию в виде методических рекомендаций для медицинской службы МО РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 64 печатные работы, в том числе 1 монография и 12 статей в центральных медицинских журналах, имеющих методический характер.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 381 странице машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 124 таблицами. Библиография включает 472 источника, из них 172 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ласый, Валерий Павлович

322 Выводы.

1. Установлено, что у больных язвенной болезнью, хроническими гастро-дуоденитами, хроническими панкреатитами имеется тесная сопряженность особенностей клинического течения заболеваний, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, гистоморфологических и функциональных изменений желудочно-кишечного тракта с начальными метаболическими нарушениями. На основании полученных результатов обоснована патогенетическая взаимосвязь кислотозависимых заболеваний органов пищеварения с ранними проявлениями метаболического синдрома на различных этапах его развития.

2. У больных с кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения частота выявления начальных нарушений углеводного обмена в виде компенсаторной гиперинсулинемии (сочетание гиперинсулинемии с нормальным уровнем глюкозы в крови) и нарушенной толерантности к глюкозе, лежащих в основе формирования метаболического синдрома, достигает 45 %.

3. У больных с кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения выявлена прямая связь частоты их рецидивирования с характером изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболическими изменениями на уровне целостного организма (ранними признаками нарушений углеводного обмена, активацией свободнорадикальных окислительных процессов, развитием атерогенной дислипопротеидемии, умеренно выраженной гипокалийгистии).

4. У больных с кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения установлена высокая частота (в среднем 85%) метаболических изменений миокарда и умеренно выраженных нарушений центральной гемодинамики, выявляемых по данным методов электрокардиографической и эхокардиографиче-ской диагностики, включая электрокардиотопографию (ЭКТГ-60) и эхокар-диографическую компьютерную программу «ЭХОКАРД».

5. Установлено; что у больных кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения выявляются ранние клинические, инструментальные и лабораторные признаки проявлений метаболического синдрома. Они включают: появление симптоматики астеновегетативного синдрома, диастолическое артериальное давление > 90 мм. рт. ст., индекс массы тела > 25 кг/м2, индекс талия/бедро > 0,9 у мужчин и 0,8 у женщин, увеличение длительности обострений и частоты рецидивов хронических заболеваний органов пищеварения (клинические признаки); удлинение интервала Q-T на 0,03 сек. и более по сравнению с должным, умеренной и средней степени выраженности метаболические изменения миокарда (электрокардиография, электрокардиотопография); умеренное снижение фракции выброса левого желудочка, повышение фактического удельного периферического сопротивления по отношению к рабочему на 15% и более, увеличение среднединамического давления, СДф > СДд на 15% и более, уменьшение конечного диастолического индекса в динамике,, увеличение толщины задней стенки левого желудочка в диастолу до 1,1 см и более, повышение расхода энергии на перемещение одного литра крови до 12,7 Вт и более (эхокардиография); возрастание глюкозы в капиллярной крови натощак до верхней границы нормы, увеличение гипергликемического коэффициента > 1,7, повышение инсулина сыворотки крови натощак и в динамике глюкозотолерантного теста, увеличение коэффициента атерогенности > 2,6, снижение активности каталазы эритроцитов <100 мкат/л, увеличение содержания мочевой кислоты сыворотки крови до верхних границ нормы (лабораторные признаки).

6. Установлено, что выявление рецидивирующей формы течения кисло-тозависимых заболеваний органов пищеварения, особенно, хронических гаст-родуоденитов с банальными эрозиями и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, является одним из первых наиболее ранних признаков формирования компонентов метаболического синдрома, что обосновывает необходимость применения разработанной унифицированной программы обследования, основанной на использовании современных информативных методов в целях оптимизации и алгоритмизации диагностического процесса, направленной на своевременное выявление ранних признаков метаболического синдрома и проведение динамического контроля за эффективностью лечения.

7. Установлено, что главной профилактической мерой и основным принципом на всех этапах лечения кислотозависимых заболеваний органов пищеварения, ассоциированных с проявлениями метаболического синдрома является ведение здорового образа жизни:

- отказ от вредных привычек;

- рациональное, адекватное по калорийности, по содержанию основных компонентов, прежде всего углеводов, питание;

- регулярные, индивидуально подобранные физические тренировки, установленные при проведении современных электрокардиографических нагрузочных проб;

- при необходимости проведение адекватной психотерапевтической коррекции;

- применение БАД, оптимизирующих состояние кишечной микрофлоры, поступление необходимых микроэлементов и витаминов;

- по нашим данным несомненным достоинством среди препаратов этого ряда обладает Эубикор.

Основу фармакотерапии составляет использование средств, корригирующих проявления метаболического синдрома (эссенциале, панангин, витамины группы В и С; ингибиторы АПФ по необходимости).

Практические рекомендации.

1. У больных кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения в целях ранней диагностики проявлений метаболического синдрома следует проводить комплексное обследование, включающее клиническую диагностику абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, нарушений углеводного обмена, с расчетом ИМТ, отношения талия/бедро; инструментальные методы - ЭКГ, ЭКТГ-60, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости; лабораторные исследования - оценка состояния углеводного обмена, определение содержания в крови глюкозы, инсулина в динамике ТТГ, фенотипирование дислипопротеидемий, исследование активности каталазы, содержания калия в плазме и эритроцитах, мочевой кислоты в плазме.

2. Предлагаемый диагностический алгоритм рекомендуется начинать с проведения клинико-инструментального обследования, включающего в себя оценку продолжительности и дисперсии интервала Q-T на ЭКГ, проведение электрокардиотопографического (ЭКТГ-60) и комплексного эхокардиографиче-ского исследования с применением компьютерной программы "Эхокард", используя полученные результаты для косвенной оценки состояния тканевого метаболизма как в процессе первичной диагностики, так и динамического контроля за эффективностью лечения. При этом рекомендуется следующая последовательность инструментального обследования сердечно-сосудистой системы: электрокардиография в 12 общепринятых отведениях и отведениях по Небу, расчет показателей удлинения интервала Q-T по отношению к должным величинам; определение дисперсии Q-T, эхокардиография с применением компьютерной программы "Эхокард", электрокардиотопография, ЭКТГ - 60 или ЭКТГ - 30, по показаниям.

3. В качестве информативных лабораторных методов оценки активности антиоксидантной системы и внутриклеточного содержания ионов калия, рекомендуется исследование активности каталазы эритроцитов, концентрации калия в эритроцитах.

4. С целью достижения в оптимально быстрые сроки полной ремиссии заболеваний органов пищеварения, обеспечения стойкого противорецидив-ного эффекта и коррекции метаболических нарушений в составе комплексного лечения больных с кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения ассоциированными с метаболическим синдромом, необходимо сочетать ре-жимно-диетические мероприятия (диета с ограничением углеводов и жиров животного происхождения с учетом требований соответствующего заболевания органов пищеварения; дозированные, рекомендованные лечащим врачом физические нагрузки, достижение максимально возможного психоэмоционального комфорта) и рациональную медикаментозную терапию. На всех этапах лечения в ее состав целесообразно включать препараты с пребиоти-ческим действием (эубикор по одному пакету три раза в день).

5. При проведении диспансеризации организованных коллективов, при амбулаторном приеме и при обследовании лиц с кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения в стационаре рекомендуется проводить активное выявление начальных признаков формирования метаболического синдрома с целью повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий, как в отношении патологии органов пищеварения, так и сердечнососудистой системы.