Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, сочетающаяся с рефлюкс-эзофагитом (клинико-эндоскопическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, кандидат медицинских наук Никольская, Карине Аксельевна
- Специальность ВАК РФ14.00.47
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никольская, Карине Аксельевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современные представления о механизмах ульцерогенеза.
1.2. Взаимосвязь ЯБДПК и РЭ.
1.3. Роль HP в патогенезе ЯБДПК и ГЭРБ.
1.4. Современные представления о терапии ЯБДПК, сочетающейся с РЭ
1.5. Фармакоэкономические аспекты сочетания ЯБДПК и РЭ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.1.1. Протокол клинического исследования.
2.1.2. Клиническая характеристика групп больных в зависимости от схем лечения.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническая оценка состояния больных.
2.2.1. Инструментальные методы исследования.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
3.1. Особенности клинико-эндоскопической картины у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ.
3.1.1. Особенности клинической картины у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ в зависимости от наличия Helicobacter pylori СОЖ.
3.1.2. Особенности эндоскопической картины у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ в зависимости от наличия Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка.
3.2. Особенности кислотообразующей функции желудка у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ.
3.3. Результаты лечения больных ЯБДПК, ассоциированной с HP, сочетающейся с РЭ при проведении и без проведения антихеликобактерной терапии.
3.4. Сравнительная эффективность альтернативных схем медикаментозной терапии ЯБДПК, сочетающейся с РЭ с учетом клинико-эндоскопической эффективности.
3.5. Оценка фармакоэкономического анализа различных схем терапии ЯБДПК, сочетающейся с РЭ.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
Клинический пример 1.
Клинический пример 2.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, сочетающаяся с рефлюкс-эзофагитом (клинико-эндоскопическое исследование)»
Актуальность проблемы
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в настоящее время остается одним из наиболее распространенных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. При этом в последнее время, отмечается тенденция все более частого сочетания ЯБДПК с РЭ. Частота такого сочетания может достигать 50% [1, 4, 108, 167]. Поэтому определенный научно-практический интерес представляет определение частоты РЭ у больных ЯБДПК.
Присоединение РЭ к ЯБДПК изменяет клинические проявления этих заболеваний, что в значительной степени затрудняет диагностику. Поэтому, практический интерес представляет уточнение клинической картины ЯБДПК, сочетающейся с РЭ.
В настоящее время установлена гетерогенность ЯБДПК: у большинства больных ЯБДПК сочетается с Helicobacter pylori. Результаты последних широкомасштабных исследований в разных странах мира показали, что на долю ЯБ, ассоциированной с HP приходится 70-80% дуоденальных язв, у меньшей части больных (по литературным данным, в 20-30% случаев) [37, 147, 173, 161, 146, 193] язвенная болезнь не ассоциирована с HP.
Еще одним актуальным вопросом при сочетании ЯБДПК с РЭ является целесообразность проведения эрадикационной терапии, т.к. установлено, что на фоне антихеликобактерной терапии язвенной болезни, у многих больных обостряется уже имевшийся ранее рефлюкс-эзофагит, или только возникает впервые [1,4, 151, 179]. Кроме того, у части больных появляются эрозии желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки [124].
Неясен и другой вопрос: одни исследователи рассматривают РЭ у больных ЯБ в качестве осложнения последней, другие исследователи полагают, что ЯБ и ГЭРБ в стадии РЭ, являются различными заболеваниями, сочетающимися друг с другом.
В связи с появлением все большего количества медикаментозных препаратов и уменьшением финансирования лечебных учреждений, все более актуальным становится вопрос о фармакоэкономической оценке альтернативных вариантов лечения больных. В том числе и терапии ЯБДГЖ, сочетающейся с РЭ.
Цель настоящего исследования - повышение эффективности диагностики и лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом.
Задачи исследования:
1. Выявить частоту рефлюкс-эзофагита у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, госпитализируемых в период клинического обострения болезни (по материалам ЦЬШИГ).
2. Определить особенности клинико-эндоскопических проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом, а также влияние инфекции Helicobacter pylori на течение заболевания у этих больных.
3. Выяснить особенности состояния кислотообразующей функции желудка по данным компьютерной рН-метрии у больных, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в зависимости от наличия или отсутствия рефлюкс-эзофагита и обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка.
4. Уточнить возможности альтернативных вариантов медикаментозной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом с использованием в лечении больных антихе-ликобактерной терапией или без ее применения.
5. Провести клинико-эндоскопическую оценку длительного наблюдения (6 мес.) язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, не ассоциированной с Helicobacter pylori сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом с применением альтернативных схем медикаментозной терапии.
6. Провести фармакоэкономическую оценку результатов медикаментозной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом.
Научная новизна
Впервые изучены особенности клинического течения и лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной и не ассоциированной с Helicobacter pylori, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом.
Впервые проведено целенаправленное изучение влияния эрадикацион-ной терапии у больных HP-позитивной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на течение рефлюкс-эзофагита.
Установлено, что повышенная кислотообразующая функция желудка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом, не зависит от наличия язвенного дефекта луковицы двенадцатиперстной кишки и обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка.
Впервые разработаны альтернативные варианты медикаментозной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с реф-люкс-эзофагитом, и выработаны оптимальные схемы лечения данной категории больных.
Практическая значимость
Разработан научно-обоснованный подход к тактике ведения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом. Обосновано назначения пролонгированной терапии антисекреторными препаратами больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом, после проведения стационарного лечения.
Установлено по данным компьютерной рН-метрии, что у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом, не зависимо от наличия или отсутствия обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка, в 100% случаев выявляется гипе-рацидность с гастроэзофагеальным рефлюксом.
Разработаны фармакоэкономические аспекты альтернативных вариантов терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом, что позволяет более целесообразно подходить к лечению больных в амбулаторно-поликлинических условиях. Полученные данные позволят врачу и конкретному больному выбрать наиболее приемлемые схемы лечения, в том или ином стационаре или в амбулаторно-поликлинических условиях, в зависимости от финансовых возможностей конкретного больного.
Апробация диссертации:
Основные положения диссертации доложены на XXX, XXXI, XXXII научных сессиях Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (2003, 2004, 2005 гг.), Санкт-Петербургской медицинской ассамблее (2003), 2-м и 5-м съездах гастроэнтерологов России (2003,2005 гг.), Третьей Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции (2003 г.), 5-м международном Славяно-Балтийском научном форуме.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Никольская, Карине Аксельевна
116 выводы
1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в период обострения у больных, госпитализируемых в стационар, сочетается с рефлюкс-эзофагитом в 35,3% случаев
2. Сопутствующий язвенной болезни рефлюкс-эзофагит наиболее часто проявляется изжогой (средняя интенсивность изжоги в баллах - 8,3 ± 0,43 и 1,7 ± 0,2 соответственно р<0,05), а при язвенной болезни без рефлюкс-эзофагита преобладает болевой синдром (средняя интенсивность в баллах - 3,2 ± 0,23 и 6,8 ± 0,32 соответственно р<0,05), однако статистически значимых различий по частоте встречаемости этих симптомов не выявлено.
3. У всех больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающийся с рефлюкс-эзофагитом выявлен повышенный уровень ин-трагастральной кислотности (ср. значения рН тела желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом 0,96±0,012 и без рефлюкс-эзофагита 1,94±0,014) независимо от наличия язвенного дефекта луковицы двенадцатиперстной кишки и обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка.
4. Проведение эрадикационной терапии не влияет на частоту рецидивов язвенной болезни (7,5% обострений с проведением и 8,7% без проведения эрадикационной терапии р>0,05). Эрадикация инфекта достоверно чаще (р<0,05) приводит к рецидивированию сочетанного рефлюкс-эзофагита (13,3%) случаев эрозивного эзофагита) по сравнению с больными у которых эрадикация не была достигнута или не проводилась (6,1%) случаев эрозивного эзофагита).
5. Лечение больных (через 6 мес. наблюдения) с применением схемы ра-бепразол+метоклопрамид достоверно реже приводит к возникновению рецидивов болезни с наличием язвенного дефекта по сравнению с использованием схемы омепразол+ранитидин+метоклопрамид (в 10% и 26,5% случаев соответственно р<0,05).
6. По данных фармакоэкономического анализа терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, неассоциированной с Helicobacter pylori, сочетающийся с рефлюкс-эзофагитом, наибольшие затраты (СЕА 345) при наименьшей клинической эффективности - 41,7% получены при применении схемы: омепразол, ранитидин, метоклопрамид, а наименьшие затраты на единицу эффективности (СЕА=196) и наибольшая клиническая эффективность (81%), при терапии рабепразолом в сочетании с метоклопрамидом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С учетом частого сочетания ЯБДПК и РЭ, необходимо проводить тщательный расспрос больных ЯБ для выявления симптомов сопутствующего РЭ, а при выявлении больных с клиническими проявлениями РЭ, независимо от частоты и выраженности симптомов проводить им эндоскопическое исследование верхних отделов пищеварительного тракта.
2. Использовать интрагастральную рН-метрию в комплексе диагностических мероприятий при сочетании ЯБДПК и РЭ, что позволяет: подтвердить диагноз при наличии лишь клинических проявлений РЭ (при отсутствии структурных изменений СО пищевода), провести оценку эффективности проводимой антисекреторной терапии и подобрать оптимальную дозу и режим назначения препаратов.
3. Несмотря на то, что симптомы РЭ у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ устраняются с наступлением клинико-эндоскопической ремиссии ЯБ (в среднем 21 день), необходимо пролонгировать лечение с использованием поддерживающей терапии PPI, как при ГЭРБ, для сохрание-ния результатов лечения и предотвращения рецидивов заболевания.
4. С учетом проведенного анализа фармакоэкономической эффективности различных схем лечения ЯБДПК, неассоциированной с HP, сочетающейся с РЭ, предпочтительнее для лечение больных данной категории использовать схему рабепразол+метоклопрамид, которая достоверно реже приводит к возникновению рецидивов язвенной болезни с наличием язвенного дефекта по сравнению с использованием схемы омепразол+ранитидин+метоклопрамид (в 10% и 26,5% случаев соответственно р<0,05).