«Влияние состояния сосудистого русла на течение постинфарктного периода у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Квасова Ольга Геннадьевна

  • Квасова Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Квасова Ольга Геннадьевна. «Влияние состояния сосудистого русла на течение постинфарктного периода у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2023. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Квасова Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА. ВОЗМОЖНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ

1.1. Связь между структурно-функциональным состоянием артериального русла и инфарктом миокарда

1.2. Механизмы развития и прогрессирования постинфарктного ремоделирования левого желудочка

1.3. Левожелудочково-артериальное взаимодействие как основа функционирования сердечно-сосудистой системы

1.4. Левожелудочково-артериальное взаимодействие

при сердечно-сосудистых заболеваниях

1.5. Эффективность и плейотропные вазопротективные эффекты терапии статинами

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа результатов исследования

Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНФАРКТНЫМ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕМ НА ПРОТЯЖЕНИИ 48 НЕДЕЛЬ НАБЛЮДЕНИЯ

3.1. Динамика клинико-лабораторных параметров и показателей структурно-функционального состояния артерий у больных группы «НРЛЖ»

3.2. Динамика клинико-лабораторных параметров и показателей структурно-функционального состояния артерий у больных группы «МРЛЖ»

Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА БТ

4.1. Особенности клинико-лабораторных и инструментальных показателей у пациентов групп «НРЛЖ» и «МРЛЖ» в остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ

4.2. Особенности клинико-лабораторных и инструментальных показателей

у пациентов групп «НРЛЖ» и «МРЛЖ» через 24 недели после инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ

4.3. Корреляции показателей структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с инфарктом миокарда

с подъемом сегмента БТ

4.4. Прогнозирование неблагоприятного ремоделирования левого желудочка в постинфарктном периоде

Глава 5. ЛИПИДСНИЖАЮЩИЕ И ПЛЕЙОТРОПНЫЕ ВАЗОПРОТЕКТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ АТОРВАСТАТИНА НА ФОНЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕВОГО УРОВНЯ ЛИПОПРОТЕИНОВ НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ У БОЛЬНЫХ В ПОСТИНФАРКТНОМ ПЕРИОДЕ

5.1. Оценка результатов терапии аторвастатином в течение 48 недель

в группе «Д»

5.2. Оценка результатов терапии аторвастатином в течение 48 недель

в группе «ЧД»

5.3. Оценка результатов терапии аторвастатином в течение 48 недель

в группе «НД»

5.4. Клинические исходы в группах сравнения на протяжении 192 недель наблюдения после инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Влияние состояния сосудистого русла на течение постинфарктного периода у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST"»

Актуальность темы исследования

Острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ (ИМпБТ) продолжает оставаться одним из наиболее распространенных жизнеугрожающих состояний, нередко поражающих людей трудоспособного возраста [12, 24, 54, 168]. Активное использование высокотехнологичных методов лечения ИМпБТ привело к снижению смертности, что, однако, обусловило увеличение количества больных с левожелудочковой дисфункцией и хронической сердечной недостаточностью (ХСН) [48, 66]. Из-за весьма распространенной пролонгации сроков проведения реваскуляризации миокарда нередко развивается неблагоприятное постинфарктное ремоделирование - ключевое патогенетическое звено ХСН, важный предиктор жизнеопасных аритмий и внезапной смерти [48, 58, 178]. Выявление пациентов с высокой вероятностью развития неблагоприятного ремоделирования (НР) левого желудочка (ЛЖ) на ранних стадиях ИМпБТ имеет важное значение для стратификации сердечно-сосудистого риска, выбора персонифицированной антиремоделирующей терапии и программ реабилитации.

Поскольку сердце и сосуды являются взаимосвязанной системой, представляет несомненный интерес изучение особенностей их функционирования при различных вариантах течения постинфарктного периода. В ряде клинических исследований продемонстрирована предикторная роль повышенной каротидно-феморальной скорости распространения пульсовой волны (кфСРПВ) в развитии сосудистых катастроф, а также необратимого снижения контрактильной функции ЛЖ после ИМпБТ [116, 131, 149]. Остается открытым вопрос комплексной оценки состояния сосудистого русла, левожелудочково-артериального сопряжения (ЛЖАС) при разных вариантах постинфарктного ремоделирования ЛЖ. В частности, представляет интерес изучение возможности прогнозирования НРЛЖ с использованием показателей, характеризующих состояние сосудистого русла.

Ингибиторы 3-гидроксиметилглутарил-коэнзим А редуктазы (ГМГ-КоА-редуктазы) являются основополагающей фармакотерапией у пациентов с ИМпБТ [1, 52, 59], что обусловлено липидснижающим действием, плейотропными свойствами [8, 158, 188] и улучшением сердечно-сосудистого прогноза [123, 171]. Особый интерес вызывает изучение связи между достижением и поддержанием целевого уровня (ЦУ) холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП) на фоне терапии аторвастатином и его вазопротективным действием на различные участки артериального русла, в том числе левожелудочково-артериальное сопряжение, что позволит расширить представления о роли статинов во вторичной профилактике у больных ишемической болезнью сердца (ИБС).

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время опубликованы результаты ряда исследований, посвященных поиску предикторов ремоделирования левого желудочка после инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ [82, 157, 178, 186]. Однако, остается неясной роль таких факторов, как показатели структурно-функционального состояния артерий различного калибра, лабораторные маркеры воспаления и хронической сердечной недостаточности. Кроме того, используются разные подходы к определению сроков развития постинфарктного ремоделирования левого желудочка, что также требует уточнения для оценки прогноза больных и подбора персонифицированной терапии. Таким образом, изучение структурно-функционального состояния артериального русла, параметров взаимодействия левого желудочка и артериальной системы, маркеров воспаления и хронической сердечной недостаточности представляется значимым и целесообразным. В свою очередь, сохраняющиеся разногласия между клиническими рекомендациями и реальной практикой требуют поиска новых аргументов в пользу применения высокодозовой статинотерапии в исследуемой когорте пациентов.

Цель исследования

Комплексная оценка структурно-функционального состояния артерий, левожелудочково-артериального сопряжения и прогнозирование

неблагоприятного ремоделирования сердца у пациентов после инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ с изучением влияния достижения целевого уровня холестерина липопротеинов низкой плотности на протяжении 48-недельной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить динамику качества жизни, показателей левожелудочково-артериального сопряжения, локальной и региональной жесткости артерий, частоту конечных точек в зависимости от вариантов постинфарктного ремоделирования сердца.

2. Проанализировать комплексный вклад традиционных факторов риска, клинико-анамнестических данных, показателей сосудистой ригидности и левожелудочково-артериального сопряжения в развитие ремоделирования у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ.

3. Выявить предикторы формирования неблагоприятного постинфарктного ремоделирования левого желудочка, регистрируемые в острой стадии инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ.

4. Разработать многофакторную модель прогнозирования различных вариантов постинфарктного ремоделирования сердца в течение 24-х недель после первичного инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.

5. Изучить динамику показателей левожелудочково-артериального сопряжения, структурно-функционального состояния артерий, конечные точки в зависимости от достижения целевого уровня холестерина липопротеинов низкой плотности у пациентов, перенесших первичный инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST.

Научная новизна

Впервые продемонстрирована связь между показателями левожелудочково-артериального сопряжения, структурно-функциональным состоянием артерий, ухудшением клинико-лабораторных маркеров хронической сердечной

недостаточности и неблагоприятным ремоделированием левого желудочка у пациентов в постинфарктном периоде в течение 48 недель наблюдения.

Впервые установлено, что развитие неблагоприятного ремоделирования левого желудочка после первичного инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST ассоциировано с ухудшением функциональной способности почек и левожелудочково-артериального взаимодействия, а также низким уровнем систолического давления в аорте в остром периоде заболевания.

Впервые выявлена тесная корреляционная взаимосвязь показателей левожелудочково-артериального сопряжения со структурно-функциональными характеристиками артерий и глобальной контрактильностью левого желудочка.

Определены прогностические маркеры неблагоприятного постинфарктного ремоделирования сердца, развившегося в течение 24 недель, в том числе индекс левожелудочково-артериального сопряжения, конечно-систолический

левожелудочковый эластанс, локальное систолическое давление в общих сонных артериях.

Впервые разработана многофакторная модель прогнозирования различных вариантов постинфарктного ремоделирования левого желудочка на основе окружности талии, патологических значений мозгового натрийуретического пептида и индекса левожелудочково-артериального сопряжения.

Установлено, что стабилизация холестерина липопротеинов низкой плотности на целевом уровне способствует максимально выраженной благоприятной динамике показателей левожелудочково-артериального взаимодействия и эндотелиальной функции, а также улучшению отдаленного сердечно-сосудистого прогноза.

Теоретическая и практическая значимость

Динамический контроль клинико-лабораторных показателей, структурно-функциональных характеристик артерий у пациентов в постинфарктном периоде позволяет прогнозировать риск неблагоприятного ремоделирования левого

желудочка для проведения своевременной персонифицированной терапии и кардиореабилитации.

Показано, что окружность талии, мозговой натрийуретический пептид, показатели левожелудочково-артериального сопряжения и локального систолического давления в сонных артериях являются предикторами неблагоприятного постинфарктного ремоделирования сердца.

Разработанная многофакторная регрессионная модель, включающая окружность талии, патологические значения мозгового натрийуретического пептида и индекса левожелудочково- артериального сопряжения, позволяет прогнозировать неблагоприятное постинфарктное ремоделирование левого желудочка на 7-9-е сут после инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ.

В постинфарктном периоде необходим динамический контроль холестерина липопротеинов низкой плотности с целью своевременной коррекции терапии и комплаенса для максимального фармакодинамического эффекта.

Достижение и поддержание целевого уровня холестерина липопротеинов низкой плотности на протяжении 48 недель наблюдения сопровождается наиболее благоприятным антиремоделирующим, нефро- и вазопротективным действием.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование было реализовано на клинической базе кафедры «Терапия» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко» (ПОКБ им. Н. Н. Бурденко) как открытое, проспективное, одноцентровое испытание, основанное на 48-недельном наблюдении за пациентами, госпитализированными в отделение неотложной кардиологии ПОКБ им. Н. Н. Бурденко с диагнозом инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ. После отбора пациентов в соответствии с критериями включения и исключения осуществлялось активное наблюдение в течение 48 недель. Больным выполняли физикальный осмотр,

биохимический анализ крови, электрокардиографию (ЭКГ), эхокардиографию (ЭхоКГ), комплексное исследование артериального русла, оценку ЛЖАС. Анализ качества жизни проводился при помощи Сиэтловского опросника, аналогово-визуальной шкалы (АВШ); симптомов и признаков хронической сердечной недостаточности - с использованием шкалы оценки клинического состояния (ШОКС), теста 6-минутной ходьбы. Используя шкалу Мориски-Грина, изучали приверженность больных к лечению. Конечные точки фиксировали в течение 192 недель постинфарктного периода. Исследование было одобрено Локальным комитетом по этике при ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (протокол № 7 от 31.03.2017 г.)

Положения, выносимые на защиту

1. Неблагоприятное постинфарктное ремоделирование левого желудочка в среднесрочном периоде ассоциировано с нарушением взаимодействия между левым желудочком и артериальной системой, прогрессирующим ухудшением клинико-лабораторных маркеров хронической сердечной недостаточности и функциональной способности почек.

2. Многофакторный регрессионный анализ выявил клинико-лабораторные и инструментальные показатели, позволяющие дифференцировать развитие неблагоприятного и медленно прогрессирующего ремоделирования ЛЖ в течение 24 недель после индексного события.

3. Липидснижающая терапия с достижением и сохранением целевого уровня холестерина липопротеинов низкой плотности на протяжении 48 недель после инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ способствует улучшению состояния больных, характеристик эндотелиальной функции и артериальной системы, максимально выраженному нефропротективному эффекту, а также лучшему прогнозу на протяжении 192 недель постинфарктного периода.

Степень достоверности и апробация результатов

Свидетельством достоверности представленных результатов является достаточная выборка больных; качественная и количественная оценка начальных и полученных в ходе наблюдения результатов. Использовались современные методы статистического анализа материала.

Основные результаты диссертационного исследования, а также ключевые положения и выводы внедрены в практическую деятельность кардиологических отделений города Пензы: ГБУЗ ПОКБ им. Н. Н. Бурденко, ГБУЗ «Клиническая больница № 6 им. Г. А. Захарьина». Результаты настоящей работы используются при преподавании клинических дисциплин на кафедре «Терапия» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Результаты и материалы диссертационной работы доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2020), Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония» (Москва, 2021, 2022), Онлайн-Конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность» (Москва, 2021), Всероссийской научно - практической конференции «Кардиология на марше 2021» и 61-й сессии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» (Москва; 2021), ESH-ISH Joint Meeting (Глазго, 2021), ESC Congress (Мюнхен, 2018; Лондон, 2021), Acute Cardiovascular Care (Милан, 2018), Heart Failure (Вена, 2018; Афины, 2019; Флоренция, 2021), EAS congress (Маастрихт, 2019; Женева, 2020; Хельсинки, 2021).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр «Терапия», «Общая и клиническая фармакология», «Физиология человека», «Внутренние болезни», «Хирургия» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; кафедры «Терапия, кардиология и функциональная диагностика» Пензенского института усовершенствования врачей - филиала ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации 22.02.2022 г. (протокол №7).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно осуществляла включение больных в исследование, сбор анамнеза, физикальный осмотр, динамическое наблюдение на основных визитах и посредством телефонных контактов, также проводила обследование пациентов с перенесенным инфарктом миокарда с подъемом сегиента БТ. Автором проведен анализ актуальной научной литературы по теме научной работы, а также статистическая оценка полученных результатов и подготовка публикаций.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 30 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав: обзор литературы (глава 1), описание материалов и методов исследования (глава 2), представление собственных полученных результатов (главы 3-5), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 194 источника, из них 128 - иностранных авторов. Работа изложена на 156 страницах, иллюстрирована 22 таблицами и 35 рисунками.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА. ВОЗМОЖНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ

Несмотря на современное развитие диагностических методов и фармакоинвазивных подходов к лечению, болезни системы кровообращения сохраняют лидирующую позицию в числе причин инвалидизации и смертности взрослого населения в РФ - 46,3% от общего числа летальных случаев в 2018 г. [1]. По данным Росстата, в РФ регистрируется увеличение заболеваемости острым инфарктом миокарда (ОИМ). В 2010 г. показатель составил 133,3 случая на 100 тыс. населения, в 2018 г. - 138,2 случая. В частности, в 2018 г. ОИМ явился причиной смерти 54 427 человек - 6,5% в структуре смертности от заболеваний системы кровообращения [1, 3].

С внедрением современных методов медицинской помощи увеличилась выживаемость пациентов с ОИМ и снизилась их смертность, в том числе госпитальная [3, 29]. Результатом стало увеличение распространенности ХСН в постинфарктном периоде [48, 66]. Если в 1998 г. доля таких пациентов составляла 9,8%, то в 2016 г. - 15,3% [58]. Поэтому вызывает несомненный интерес поиск новых маркеров прогнозирования неблагоприятного исхода в когорте больных ОИМ и оптимизация фармакотерапии.

1.1. Связь между структурно-функциональным состоянием

артериального русла и инфарктом миокарда

Ухудшение упруго-эластических свойств артерий тесно связано с коронарным атеросклерозом, поэтому показатели сосудистой жесткости играют важное значение в диагностике ИБС, прогнозировании ее тяжести и являются мишенью медикаментозной коррекции [106]. Повышенная жесткость артерий, диагностируемая в ранние сроки ОИМ, сопровождается развитием

патологического ремоделирования ЛЖ даже при успешной реваскуляризации [114]. СРПВ в аорте >7,3 м/с является предиктором неблагоприятных сердечнососудистых событий после ИМпST. Более того, оценка данного показателя в дополнение к классическим факторам риска значительно улучшила стратификацию риска [101].

Повышение ригидности артерий характеризуется развитием двух патофизиологических механизмов: атеро- и артериосклероз [13, 44]. Атеросклероз, являющийся основным субстратом развития ИБС и ОИМ, характеризуется изменением интимы артерий крупного и среднего калибра и включает накопление липидов, гладкомышечных клеток, макрофагов с последующим развитием фиброзной ткани и кальцификацией, отложением компонентов крови [56]. Патогенез атеросклероза - длительный, многофакторный, динамический процесс, итогом которого становится стенозирование участков артерий (коронарных, сонных, подвздошных и других) за счет образования и последующего роста атеросклеротических бляшек (АСБ). Непосредственный вклад в атерогенез вносят ряд таких факторов, как дислипидемия, эндотелиальная дисфункция, местный спазм артерии, воспаление сосудистой стенки, нарушение микроциркуляции [6, 55].

Главным фактором развития и прогрессирования атеросклеротического поражения артерий является дислипидемия: увеличение ХС ЛНП и триглицеридов (ТГ), снижение холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛВП) [6, 60]. Результаты клинических испытаний демонстрируют катастрофически высокую распространенность нарушенного липидного обмена в нашей стране. Так, по данным исследования ЭССЕ-РФ, гиперхолестеринемия диагностирована у 58,4% мужчин и 56,3% женщин [40]. По данным другого исследования АЙСБЕРГ, в окончательный анализ которого вошли 18 489 пациентов из 142 населенных пунктов 8 федеральных округов РФ, дислипидемия выявлена у 84%. При этом средний уровень общего холестерина (ОХС) у обследуемых составил 6,2 ± 1,3 ммоль/л [27]. Наряду с высокой распространенностью дислипидемии результаты эпидемиологических

исследований демонстрируют неутешительные данные о низкой эффективности ее коррекции в рамках первичной и вторичной профилактики [9].

Еще в 70-х гг. ХХ в. ученые США Ross R. и Glomset J. предположили, что атеросклероз развивается в результате дефекта эндотелия под действием различных этиологических факторов, таких как курение, гиперхолестеринемия, бактериальная и вирусная инфекция, повышение артериального давления (АД) и другие [6]. Дисфункция эндотелия (ДЭ) была впервые описана в 1990 г. как нарушение вазодилатации в сосудах предплечья при воздействии ацетилхолина и брадикинина у больных с артериальной гипертензией (АГ) [39]. Среди множества причинных факторов ДЭ важную роль играют дислипидемия и оксидативный стресс. Продукты перекисного окисления липидов оказывают повреждающее действие на клетки эндотелия, провоцируя цепные радикальные реакции. Повышенный уровень ХС ЛНП способствует снижению синтеза оксида азота (NO) эндотелием вследствие увеличения ингибиторов эндотелиальной синтазы eNOS [15, 39]. Повреждение эндотелиальных клеток приводит к нерегулируемому поступлению ХС ЛНП в сосудистую стенку. Наряду с последними, в интиму проникают липопротеины (а), обладающие протромботическими свойствами, что создает дополнительный риск сердечно-сосудистых осложнений [30].

Артериосклероз - второй патофизиологический механизм нарушения структурно-функционального состояния артериальной стенки,

характеризующийся поражением медиального слоя сосудов. В частности, происходит фрагментация и уменьшение эластиновых волокон, увеличение коллагена. Развивается гипертрофия гладких миоцитов и кальцификация артериальной стенки [13, 44].

Ухудшение структурно-функционального состояния аорты ведет к активации каскада патологических процессов, нарушающих работу сердечнососудистой системы [181]. Следствием уменьшения растяжимости главной магистральной артерии является невозможность эффективно демпфировать объем крови, изгоняемый из ЛЖ. Происходит повышение центрального систолического артериального давления (САД). Снижение диастолического артериального

давления (ДАД) связано с ускоренным возвратом отраженной пульсовой волны (ПВ) и уменьшенной диастолической отдачей крови в результате повышенной аортальной жесткости. Нарастающее пульсовое артериальное давление (ПАД) передается артериям мелкого диаметра, что влечет за собой расстройство микроциркуляции [13, 44, 181].

Ухудшение миокардиальной перфузии в условиях повышенной жесткости аорты обусловлено несколькими причинами [181]. В норме наполнение коронарных артерий происходит преимущественно в фазу диастолы. В условиях сниженного центрального ДАД перфузия миокарда ухудшается [13, 44]. При увеличении нагрузки не происходит адекватного прироста миокардиального кровотока. Фазовое смещение возврата ПВ (с диастолы в систолу) также приводит к ухудшению коронарного кровотока. Кроме того, в условиях повышенной сосудистой жесткости коронарный кровоток осуществляется и в фазу систолы. Следствием этих процессов может стать ишемия миокарда, гипертрофия ЛЖ, систолическая и диастолическая дисфункция [13, 181].

Следует подчеркнуть, что результативность сердечного выброса (СВ) зависит не только от сократительной способности ЛЖ, но и растяжимости магистральных артерий, общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) [115]. Повышение САД в аорте сопровождается увеличением постнагрузки на ЛЖ [44], эффективность СВ снижается. Вследствие постоянного увеличения центрального аортального давления развивается гипертрофия ЛЖ -важный фактор риска сердечно-сосудистых осложнений [44].

1.2. Механизмы развития и прогрессирования постинфарктного

ремоделирования левого желудочка

Инфаркт миокарда приводит к клеточным, интерстициальным и молекулярным изменениям, следствием которых является геометрическая деформация ЛЖ [77, 79]. В норме форма сердца изменяется в разные фазы

сердечного цикла. В систолу сердце приобретает более эллипсовидную форму, что приводит к выбросу большего объема крови. В фазу диастолы форма сердца становится более сферичной. Следствием острой окклюзии коронарных артерий и последующего некроза миокарда становятся: непропорциональное растяжение и истончение миокарда, ранняя дилатация и сферификация ЛЖ [10, 77, 79]. Запускает механизм постинфарктного ремоделирования гибель кардиомиоцитов, которая, в свою очередь, активирует ряд внутриклеточных реакций. Патологические биохимические процессы инициируют изменение процессов репарации - дилатацию, гипертрофию, рубцевание [45, 104].

Выделяют две фазы постинфарктного ремоделирования: раннюю - до 72 ч, позднюю - более 72 ч. В раннюю фазу развивается истончение и «растяжение» зоны инфаркта. Внутрижелудочковое давление приводит к растяжению, «выпячиванию» участка некроза - «экспансии» миокарда. Выраженность этого процесса обусловлена особенностями воспалительного ответа, гемодинамики, локализацией и глубиной повреждения миокарда [46, 152]. В первые 72 ч в поврежденном миокарде происходит деградация межклеточных коллагеновых мостиков, перегруппировка мышечных волокон и их скольжение относительно друг друга. В течение последующих 14 дней катаболизм коллагена в области некроза преобладает над синтезом, при этом зона инфаркта продолжает истончаться и увеличиваться [45, 46, 79].

Процессы выключения части жизнеспособных кардиомиоцитов из общего сокращения и «экспансия» некротизированного участка приводят к выраженной «двигательной» неоднородности между различными отделами стенки ЛЖ [105]. Возникший асинхронизм в инфарцированных и интактных сегментах влечет за собой увеличение затрат энергии с мобилизацией коронарного кровотока, который в инфаркт-связанной артерии малоэффективен. Сила сокращения миокарда в условиях кинетической неоднородности уменьшается, вследствие чего снижается сократимость и насосная функция ЛЖ. Площадь зоны поражения и выраженность кинетического несоответствия взаимосвязаны со скоростью

развития и степенью снижения сократимости всего миокарда - первопричины развития и прогрессирования клинических проявлений ХСН [46, 105].

В фазу позднего постинфарктного ремоделирования изменяются неповрежденные кардиомиоциты вследствие повышенного синтеза коллагена экстрацеллюлярным матриксом. Прогрессирует нарушение геометрии ЛЖ для оптимизации нагрузки на его стенку. Происходит удлинение интактных участков миокарда ЛЖ, а затем его дилатация. В ответ на увеличивающийся объем ЛЖ, повышается напряжение стенки, развивается гипертрофия неповрежденного миокарда ЛЖ [46, 105, 157, 172]. Процесс позднего ремоделирования происходит в течение недель и месяцев. При условии достижения равновесия между силами, растягивающими полость ЛЖ и компенсаторными механизмами, процесс ремоделирования заканчивается, что получило название «адаптивное ремоделирование». В то же время нередко формируется порочный круг с прогрессирующей дилатацией сердца - дезадаптивное/патологическое ремоделирование [10, 45, 46, 77, 172]. Однако, причины и механизмы последнего требуют дальнейшего изучения.

По временному аспекту выделяют и другие классификации постинфарктного ремоделирования. Группа исследователей по руководством Van der Bijl P. указывает, что раннее ремоделирование развивается в течение трех месяцев после ОИМ, среднесрочное - до 6 месяцев, позднее ремоделирование ЛЖ - до 12 месяцев [177]. В ряде зарубежных работ анализ наличия или отсутствия неблагоприятного ремоделирования сердца основан преимущественно на временном интервале 6 месяцев после ОИМ [82, 113, 170].