КЛИНИКО ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА Д И МОЛЕКУЛЯРНО ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ОСТЕОПОРОЗЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Бордакова, Елена Валерьевна

  • Бордакова, Елена Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 119
Бордакова, Елена Валерьевна. КЛИНИКО ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА Д И МОЛЕКУЛЯРНО ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ОСТЕОПОРОЗЕ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бордакова, Елена Валерьевна

Введение.

Цель.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Физиология костной ткани.

2. Патогенез остеопороза.

2.1. Роль половых гормонов в развитии ПМО.

2.2 Роль витамина Д в патогенезе ПМО.

2.3 Роль генетических факторов в генезе ПМО.

3. Диагностика ПМО.

Глава II.

Материалы и методы исследования.

Методы исследования.

2.2. Инструментальные методы определения МПК.

2.3. Лабораторные методы определения интенсивности костного обмена.

2.4.Молекулярные методы определения полиморфизмов генов.

Статистическая обработка генетических данных.

Глава III.

Клиническая характеристика пациентов.

Глава IV.

Результаты собственных исследований.

Результаты биохимического обследования пациенток.

Анализ реакции костной ткани и БМКР на терапию золедроновой кислотой.

Оценка эффективности холекальциферола у пациентрок с дефицитом/недостаточностью витамина ДЗ в комплексной терапии ПМО.

Результаты генотипирования пациенток.

Глава V.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА Д И МОЛЕКУЛЯРНО ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ОСТЕОПОРОЗЕ»

Постменопаузальный остеопороз (ПМО)-многофакторное заболевание, обусловленное естественным процессом старения, и в 80% случаев оно генетически детерминировано [98]. Наиболее грозным осложнением остеопороза являются низкотравматичные переломы, приводящие к инвалидизации и повышению смертности [2, 7, 11]. Общество и больные несут большие экономические потери вследствие затрат на лечение. Так, в США затраты на терапию остеопороза составляют 7-10 млрд. долларов в год, из них 8 млрд. - на лечение больных с переломами [7]. Вместе с тем ОП - заболевание, при котором профилактические мероприятия могут дать положительные результаты, а длительное и настойчивое лечение с использованием современных лекарственных средств может оказать существенное влияние на частоту и риск переломов.

В 2009г. население РФ составляло 142 млн. чел., из них 45 млн. - люди 50 лет и старше. Старение российской популяции продолжается и ожидается, что уже к 2020г. число людей 50 лет и старше увеличится до 68 млн. чел. Только из-за старения населения к 2020г. прогнозируется увеличение числа больных данным заболеванием на треть. Остеопорозом в России страдает 14 млн. чел. (10% населения страны), ещё у 20 млн. отмечается остеопения. Таким образом, 34 млн. жителей РФ имеют реальный риск низкоэнергетических переломов. Ежегодно в РФ происходит 9 млн. остеопоретических переломов периферического скелета (в том числе 130 000 случаев переломов проксимального отдела бедра) и 3,8 млн. случаев переломов позвонков. В целом, каждую минуту в стране происходит 7 переломов позвонков и 17 невертебральных переломов у людей старше 50 лет, а каждые 5 минут - перелом шейки бедра. Следует отметить, что во всем мире увеличивается продолжительность жизни, особенно в высокоразвитых странах, следовательно, повышается число лиц пожилого возраста, а следовательно, возрастает частота ОП и переломов [7].

Значительная часть переломов происходит у женщин при нормальных показателях минеральной плотности кости (МПК) по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA) [60]. Следовательно, помимо снижения МПК, существуют другие факторы, определяющие качество и прочность кости. Поиск генетических предикторов остеопороза и переломов является актуальной проблемой современной медицины, поскольку позволяет задолго до наступления менопаузы выявить женщин с высоким риском развития постменопаузального остеопороза и переломов и своевременно предложить персонифицированную программу профилактических мер.

Помимо МПК, одной из важных характеристик, определяющих её прочность, являются качественные характеристики кости. Одним из важных факторов, влияющих на качество костной ткани, являются недостаточность/дефицит витамина ДЗ [47, 64]. Гиповитаминоз Д у взрослых приводит к нарушению процессов минерализации скелета [47, 63].

В исследованиях последних лет, включающих биопсию костной ткани, было показано, что уровень витамина ДЗ ниже 20 нг/мл приводит к дефектам минерализации. Поэтому для сохранения здоровья костей, качественной минерализации, уровень витамина ДЗ должен быть не ниже 20 нг/мл [47].

---Установлена высокая распространённость гиповитаминоза Д в странах^ расположенных выше 33 градусов северной широты, в числе этих стран находится вся территория РФ [28].

Принимая во внимание высокую распространенность дефицита и недостаточности витамина ДЗ у пациенток с постменопаузальным остеопорозом, терапия данного заболевания предусматривает обязательное включение в комплекс лечения препаратов витамина ДЗ и кальция [8, 40]. Учитывая, что определение уровня витамина ДЗ в настоящее время не входит в стандарты диагностики и мониторинга терапии пациенток с постменопаузальным остеопорозом, представляется актуальным оценить уровень витамина ДЗ у женщин на фоне комплексной терапии ПМО.

Цель

Оптимизация диагностики и лечения постменопаузального остеопороза на основе оценки уровня витамина ДЗ и генетических факторов.

Задачи исследования

1.Оценить исходный уровень 25 (ОН) витамина ДЗ у женщин в

-постменопаузе в зависимости от состояния минеральной плотности кости

МГЖ).

2. Сравнить динамику 25(ОН) витамина ДЗ на фоне стандартной терапии и после предварительной коррекции дефицита и недостаточности 25(ОН) витамина ДЗ перед введением золедроновой кислоты.

3. Определить взаимосвязь полиморфизмов генов (гб 10735810, ге 1544410), ГШРЮТПА (ЯАЖЪ), ^9594759 и ге9594738] и [ЮТЮТПВ (ОРв), гз3102735, ^4355801] с основными факторами риска развития постменопаузального остеопорза: минеральной плотностью кости и переломами.

4. Усовершенствовать диагностику и лечение пациенток с постменопаузальным остеопорозом с учётом уровня 25 (ОН) витамина ДЗ и молекулярно — генетических факторов.

Научная новизна.

В работе оценена распространенность недостаточности и дефицита 25(ОН) витамина ДЗ в постменопаузе. Выявлено, что коррекция уровня 25(ОН) витамина ДЗ в сыворотке крови в течение 12 недель перед началом антирезорбтивной терапии у пациенток с постменопаузальным, остеопорозом позволяет нормализовать уровень 25 (ОН) витамина ДЗ в сыворотке крови.

Показана роль молекулярно-генетических факторов (полиморфизмов! генов УБЯ, ОРО и ЯЛИКЬ) при постменопаузальном остеопорозе, выделены и проанализированы их взаимосвязи с минеральной плотностью кости и переломами в Российской популяции женщин.

Положения, выносимые на защиту.

1. У 82,1% женщин в постменопаузе встречается гиповитаминоз ДЗ: недостаточность определяется у 53,4% женщин, а дефицит - в 28,7% случаев. Стандартная доза холекальциферола 800 ME в сутки является недостаточной для поддержания уровня 25 (ОН) витамина ДЗ в пределах нормальных значений в составе комплексной терапии у большинства пациенток с постменопаузальным остеопорозом.

2. Перед началом лечения постменопаузального остеопороза назначение холекальциферола в дозе 5000 МЕ/день в течение 12 недель формирует депо витамина ДЗ в организме. Последующая поддерживающая доза холекальциферола 800 МЕ/сутки в течение 12 месяцев достаточна лишь у 50 % женщин, что указывает на необходимость повышения рекомендуемой дозы холекальциферола в комплексной терапии постменопаузального остеопороза.

3. Полиморфизмы генов RANKL (rs9594759 и rs9594738), OPG (rs 3102735) и гена VDR(rs 1544410) ассоциированы с риском развития постменопаузального остеопороза и переломов:

При наличии Т аллелей гена RANKL по полиморфизмам rs9594759 и----rs9594738 риск снижения минеральной плотности кости в поясничном I отделе позвоночника увеличивается в 2 раза. У женщин с гомозиготным генотипом С/С по полиморфизму rs3102735 гена риск развития переломов дистального отдела лучевой кости увеличен в 17 раз вне зависимости от показателей минеральной плотности кости. Наличие генотипа G/G по полиморфизму rs 1544410 гена VDR у пациенток с постменопаузальным остеопорозом ассоциировано с повышением риска переломов дистального отдела лучевой кости в 3 раза.

Практическая значимость.

Пациентки с дефицитом витамина ДЗ входят в группу риска по развитию болевого синдрома в грудном отделе позвоночника. Перед началом антирезорбтивной терапии у пациенток с постменопаузальным остеопорозом показана целесообразность формирования депо витамина ДЗ в организме. Показано, что последующее назначение 800 МЕ/день холекальциферола достаточно для поддержания 25(ОН) витамина ДЗ в пределах нормальных значений у 50 % женщин с постменопаузальным остеопорозом.

С помощью молекулярно-генетического исследования определены группы риска по развитию постменопаузального остеопороза и переломов дистального отдела лучевой кости. Выявление полиморфизма (гйЗ 102735) гена ОРв у женщин в постменопаузе позволяет определить риска развития переломов данной локализации вне зависимости от состояния минеральной плотности кости. У женщин с постменопаузальным остеопорозом для выявления риска переломов дистального отдела лучевой кости оправдано определение полиморфизма ге 1544410 гена \ТЖ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бордакова, Елена Валерьевна

Выводы

1. Гиповитаминоз 25(ОН) витамина ДЗ встречается у 82,1% женщин в постменопаузе независимо от состояния минеральной плотности кости. Дефицит/недостаточность 25(ОН) витамина ДЗ выявляется у 30,2%/51% пациенток с постменопаузальным остеопорозом и у 25%/60% в группе женщин без снижения минеральной плотности кости. Дефицит 25(ОН) витамина ДЗ ассоциирован с болями в грудном отделе позвоночника (р=0,025)1 "

2. Доза холекальциферола 800 MÈ в комплексном лечении постменопаузального остеопороза недостаточна как для коррекции гиповитаминоза ДЗ, так и для поддержания уровня 25(ОН) витамина ДЗ в пределах нормальных значений (р<0,05).

3. Применение холекальциферола в дозе 5000 МЕ/день на протяжении 12 недель у пациенток с гиповитаминозом Д позволяет достичь нормальных значений у 89% пациенток с постменопаузальным остеопорозом (р<0,05). Последующая в течение 12 месяцев терапия холекальциферолом (800 МЕ/сутки) и элементарным кальцием (ЮООмг/сутки) позволяет сохранить нормальные значения 25(ОН) витамина ДЗ у 50% пациенток (р<0,05).

4. Полиморфизм промоторного участка гена RANKL ассоциирован с постменопаузальным остеопорозом. У носителей аллелей Т по полиморфизмам rs9594759 H~rs9594738~ гена RANKL более, чем в 2 раза повышен риск снижения минеральной плотности кости, что приводит к увеличению риска переломов.

5. Риск развития переломов дистального отдела лучевой кости ассоциирован с полиморфизмом (rs3102735) гена OPG вне зависимости от показателей минеральной плотности костной ткани. Для женщин с генотипом С/С риск переломов увеличивается в 17 раз [OR=17,40 (1,77171,09), р=0,014].

6. У пациенток с постменопаузальным остеопорозом носителей генотипа G/G полиморфизма rs1544410 гена VDR риск развития переломов дистального отдела лучевой кости повышен в 3 раза в сравнении со здоровыми женщинами [OR=3,l 1(1,11-8,76), <0,01].

Практические рекомендации для внедрения в здравоохранение

1. Принимая во внимание высокую распространённость гиповитаминоза ДЗ, всем женщинам с постменопаузальным остеопорозом показано определение уровня 25(ОН) витамина ДЗ в сыворотке крови и коррекция его дефицита/недостаточности.

2. Перед началом антирезорбтивной терапии целесообразно проводить коррекцию дефицита/недостаточности витамина 25(ОН) витамина ДЗ. Рекомендуемая доза холекальциферола составлет 5000 МЕ/день в течение 12 недель.

3. Для выявления групп высокого риска по развитию переломов дистального отдела лучевой кости у женщин в постменопаузе рекомендовано определение полиморфизма rs3102735 гена OPG вне зависимости от состояния минеральной плотности кости. Проведение остеденситометрии у таких женщин мало информативно для оценки риска переломов. Пациентки с генотипом С/С должны быть своевременно информированы о повышенном риске развития переломов данной локализации и получить рекомендации по коррекции факторов риска переломов (сбалансированное питание, физическая активность, поддержание нормальной массы тела, исключение вредных привычек, таких, как курение, злоупотребление алкоголем). Для

---оценки-^ риска развития—переломов данной локализации —у—женщин—с постменопаузальным остеопорозом также показано определение t полиморфизма rs 1544410 гена VDR. При наличии генотипа G/G по данному полиморфизму рекомендуется проводить аналогичные профилактические мероприятия.

4. Для раннего выявления женщин с высоким риском развития остеопенического синдрома целесообразно проведение генотипирования по полиморфизмам rs9594759 и rs9594738 гена RANKL. Для пациенток — носителей аллелей Т рекомендуется динамический скрининг минеральной плотности кости.