Исследование генетических и эпигенетических факторов формирования остеопороза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ялаев Булат Илдусович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Ялаев Булат Илдусович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика остеопороза
1.2 Современные аспекты диагностики остеопороза
1.3 Современные представления о генетике остеопороза
1.4 Достижения мультиомиксных подходов при поиске молекулярно -генетических предикторов остеопороза
1.5 Роль эпигенетических механизмов в патогенезе остеопороза
1.6 Фармакогенетика остеопороза
1.7 Метод полигенной оценки риска
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы исследования
2.2 Выделение геномной ДНК
2.3 Конкурентная аллель-специфическая полимеразная цепная реакция
(ПЦР) в «реальном времени» по конечной точке
2.4 Анализ профиля метилирования ДНК
2.5 Статистический анализ
2.6 Дизайн исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Поиск ассоциаций полиморфных вариантов гена ОРО с переломами и низким уровнем минеральной плотности костной ткани
3.2 Поиск ассоциаций полиморфного варианта ^1544410 гена УЭЯ с переломами и низким уровнем минеральной плотности костной ткани
3.3 Поиск ассоциаций полиморфных вариантов сайтов связывания микроРНК с переломами и низким уровнем
минеральной плотности костной ткани
3.4 Поиск ассоциаций полиморфных вариантов генов микроРНК с переломами и низким уровнем минеральной плотности костной ткани
3.5 Разработка прогностических моделей остеопоретических переломов у женщин и мужчин из Волго-Уральского региона России
3.6 Анализ профиля метилирования ДНК у женщин
3.6.1 Анализ профиля метилирования гена ЯиИХ2
3.6.2 Анализ профиля метилирования гена ЯЛИКЬ
3.6.3 Анализ профиля метилирования гена СОР22
3.6.4 Анализ профиля метилирования гена 8О8Т
3.7 Анализ полиморфных вариантов генов чувствительности к антирезорбтивной терапии
3.7.1 Анализ влияния полиморфных вариантов генов чувствительности к бисфосфонатам на изменение уровня МПКТ различных отделов скелета
3.7.2 Анализ динамики уровня витамина Д в зависимости от генотипов полиморфных локусов генов чувствительности к антирезорбтивной
терапии
3.8 Полигенная оценка риска переломов, низкого уровня минеральной плотности костной ткани и их сочетанных состояний у женщин
3.8.1 Модели прогнозирования риска развития переломов, низкого уровня минеральной плотности и их сочетанных состояний на основе полигенной оценки риска у женщин в общей выборке
3.8.2 Модели прогнозирования риска развития переломов, низкого уровня минеральной плотности и их сочетанных состояний на основе полигенной оценки риска у женщин в выборке русской этнической принадлежности
3.8.3 Модели прогнозирования риска развития переломов, низкого уровня минеральной плотности и их сочетанных состояний на основе полигенной
оценки риска у женщин в выборке татарской этнической принадлежности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование генетических и эпигенетических факторов формирования остеопороза»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Остеопороз (МКБ-10 - М80-М85) - прогрессирующее многофакторное заболевание костной ткани из группы метаболических остеопатий, в основе которого лежат два основных процесса: уменьшение костной массы, обусловленное снижением минеральной плотности костной ткани (МПКТ) и нарушение микроархитектоники костной ткани, возникающее вследствие патологических изменений размеров и форм трабекул в губчатой кости, а также пористости кортикальной кости (Akkawi et al., 2018). Как следствие, возникает хрупкость костей и значительно увеличивается риск переломов. Основной причиной развития этих процессов является нарушение метаболизма, при котором катаболизм и костная резорбция начинают преобладать над остеобластогоненезом и минерализацией костной ткани (Foger-Samwald et al., 2020). В настоящее время растет количество пациентов с диагностированным остеопорозом по всему миру (Limin et al., 2017). Широко признано, что остеопороз и ассоциированные с ним переломы связаны с увеличением смертности (Wiedl et al., 2020). Все это представляет серьезную экономическую и социальную проблему для здравоохранения из-за длительного лечения и инвалидизации трудоспособного населения, а также сокращения качества и продолжительности жизни пожилых людей.
На сегодняшний день актуальным является исследование межпопуляционных и гендерных различий в молекулярном патогенезе первичного остеопороза, формирования переломов, низкого уровня МПКТ и ответа на терапию в зависимости от индивидуального генетического профиля пациентов. Исследование генетической архитектуры остеопороза с использованием технологии полногеномного анализа ассоциаций (GWAS) выявило порядка 60 маркеров риска развития заболевания, которые по отдельности имеют незначительный эффект (Styrkarsdottir et al., 2008; Rivadeneira et al., 2009; Zheng et al., 2011; Estrada et al., 2012). При многофакторном
заболевании маловероятно существование распространённых генетических вариантов с большим эффектом, в то время как идентификация редких вариантов является трудоемким процессом, актуальной задачей является определение менее распространенных вариантов с умеренным эффектом для выявления отсутствующей (пропущенной) наследственности остеопороза. Недостающее звено наследственности остеопороза, вероятно, обладающее высокой прогностической значимостью, может существовать среди механизмов эпигенетической регуляции экспрессии генов. Риск развития остеопороза может быть связан с нарушением сродства микроРНК с матричными РНК и изменением профиля метилирования таргетных генов, приводя к изменению уровня их экспрессии (Cheng et al., 2019).
В настоящее время эпигенетические факторы остеопороза мало изучены, не идентифицированы изменения паттернов метилирования ДНК и сайтов связывания микроРНК, участвующие в регуляции генов, контролирующих рост, ремоделирование и прочность костной ткани. Кроме того, необходимо проведение фармакогенетических исследований, определяющих индивидуальную чувствительность к терапии лекарственными препаратами для прогнозирования эффективности существующих схем лечения заболевания. Перспектива прогнозирования риска развития остеопороза напрямую зависит от разработки и внедрения методов комплексной оценки предрасположенности к данному заболеванию с учетом большого количества генетических и эпигенетических маркеров, что позволит с высокой вероятностью оценить индивидуальный генетический риск заболевания.
Таким образом, несмотря на существенные успехи в определении молекулярного патогенеза остеопороза, остается ряд ключевых вопросов о генетической архитектуре заболевания, что приводит к необходимости дальнейшего комплексного анализа генетических и эпигенетических факторов ОП с применением современных возможностей биоинформатического анализа с учетом гендерных, региональных и этнических особенностей генофонда коренных народов Волго-Уральского региона России.
Степень разработанности исследования
За последние пять десятилетий история изучения генетики остеопороза прошла несколько этапов: оценка наследуемости, исследование генов-кандидатов, полногеномных ассоциаций (GWAS) и секвенирование отдельных участков генома. Близнецовые исследования в 1980-90 гг. показали, что до 80% вариабельности уровня МПКТ и около 35% переломов обусловлены наследственными факторами (Clark et al., 2015; Nguyen et al., 2020). Поиск ассоциаций генетических локусов с переломами и низким уровнем МПКТ выявил несколько десятков маркеров, которые участвуют в ключевых биологических путях, таких как Wnt-сигналинг, остификация, дифференциация стволовых клеток и др. (Clark et al., 2015; Huybrechts et al., 2020). Однако большинство из них вносит небольшой вклад в развитие заболевания (Rosen, 2000). К тому же, выявленные закономерности не позволяют прогнозировать тяжесть течения заболевания и эффективность лечения ОП. Существуют популяционные и региональные различия в распределении частот полиморфных вариантов генов, вовлеченных в патогенез остеопороза, что приводит к противоречивым данным об ассоциациях ДНК-локусов с остеопорозом (Marini et al, 2014; Marozik et al., 2019).
Исследования молекулярно-генетической архитектуры метаболических остеопатий, в том числе и остеопороза, проводились на базе Института Биохимии и генетики УФИЦ РАН в течение последних 15 лет. Благодаря этим работам удалось обнаружить, что риск переломов у женщин в постменопаузе, проживающих на территории Волго -Уральского региона, ассоциирован с полиморфными вариантами генов C6orf97, C17orf53, TNFRSR11B, DCDC5, ZNF239 и PKIA, установлена этноспецифичность маркеров rs10793442 гена ZNF239 и rs3134069 гена TNFRSR11B у женщин татарской этнической принадлежности, а также ассоциация генов ESR1, FOXL1, FGF2, CALCR, LRP5 и PLEKHG1 с переломами позвонков и шейки бедра, генов C12orf23, JAG1, RSPO3 - с переломами позвоночника, генов IFLTD1, LIN7C, ALK - с переломами шейки бедра. Впервые выявлены ассоциации полиморфных локусов сайтов
связывания микроРНК мРНК таргетных генов (гб6854081, гб10098470 и гб10793442) с переломами, разработаны несколько клинико-генетических моделей, прогнозирующих риск переломов и низкого уровня МПКТ.
Данные исследования вносят существенный вклад в понимание молекулярно-генетических основ ОП, но вопросы разработки ранней диагностики остеопороза с использованием генетических маркеров, оценки вклада эпигенетических механизмов в патогенезе данного заболевания, а также поиска высокоспецифичных фармакогенетических локусов чувствительности к антирезорбтивной терапии по-прежнему остаются актуальными. Также, с появлением нового вычислительного инструментария, расширяются горизонты для переоценки ранее полученных данных и возможность более глубокого комплексного анализа генетических и эпигенетических маркеров вкупе с клиническими предикторами. В настоящее время биоинформатические технологии позволяют предпринимать попытки прогнозировать индивидуальный риск развития мультифакториальных заболеваний, в том числе и ОП, с учетом клинической, генетической и гендерной гетерогенности заболевания, а также разнообразия и особенностей генофонда народов различных регионов мира.
Цель исследования
Поиск генетических, эпигенетических маркеров развития остеопоретических переломов и низкого уровня минеральной плотности костной ткани в отдельности и в коморбидном состоянии, а также ответа на антирезорбтивную терапию остеопороза с учетом гендерных и этнических факторов у женщин и мужчин из Волго-Уральского региона России.
Задачи исследования
1. Поиск ассоциаций полиморфных вариантов гб3102735, гб3134069, гб2073617, гб2073618, гб3102734, гб7844539 гена остеопротегерина (ОРО), гб1544410 гена
рецептора витамина Д (VDR) с переломами, низким уровнем МПКТ в отдельности и коморбидном состоянии у женщин и мужчин с учетом их этнической принадлежности.
2. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов сайтов связывания микроРНК в мРНК структурных генов костной ткани COL1A1 (rs1061947), COL11A1 (rs1031820), COL11A1 (rs9659030) и генов, участвующих в метаболизме соединительной и костной ткани: VDR (rs11540149), FGF2 (rs6854081), SOX9 (rs1042673), ZNF239 (rs10793442), TPD52 (rs10098470), SPARK (rs1054204), FBXO5 (rs1712) и MMP1 (rs5854) с переломами, низким уровнем МПКТ в отдельности и в сочетанном состоянии у женщин и мужчин с учетом их этнической принадлежности.
3. Поиск ассоциаций полиморфных вариантов генов микроРНК miR-146-a (rs2910164) и miR-196-a-2 (rs11614913) с переломами, низким уровнем МПКТ в отдельности и в коморбидном состоянии у женщин и мужчин с учетом их этнической принадлежности.
4. Разработка комплексных прогностических моделей остеопоретических переломов и низкого уровня минеральной плотности костной ткани на основе анализа клинико-генетических предикторов у женщин и мужчин из Волго-Уральского региона России.
5. Оценка профиля метилирования промоторных регионов генов RANKL, COPZ2, RUNX2 и SOST у женщин с остеопоретическими переломами при низком уровне минеральной плотности костной ткани и поиск ассоциаций с постменопаузальным остеопорозом.
6. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов rs2297480 гена фарнезил-дифосфат синтазы (FDPS), rs2282679 гена витамин-Д-связывающего белка (DBP), rs1544410 гена рецептора витамина Д (VDR) и rs1801197 гена рецептора кальцитонина (CALCR) с динамикой уровня минеральной плотности костной ткани и витамина Д на фоне антирезорбтивной терапии.
7. Полигенная оценка риска развития переломов в целом, различных локализаций, низкого уровня минеральной плотности костной ткани в
отдельности и в коморбидном состоянии на основе анализа 140 полиморфных локусов генов-кандидатов и данных репликации полногеномного анализа ассоциаций (GWAS) с учетом этнической принадлежности.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование генетических и эпигенетических факторов риска развития переломов и формирования низкого уровня минеральной плотности костной ткани в целом и с учетом локализации патологического процесса у мужчин и женщин из Волго-Уральского региона с учетом гендерных и этнических факторов на основе изучения полиморфных вариантов гена остеопротегерина, сайтов связывания микроРНК, профиля метилирования ДНК в таргетных генах, вовлеченных в костный метаболизм, а также в фармакогенетический ответ на антирезорбтивную терапию. Впервые использована методика полигенной оценки индивидуального риска развития постменопаузального остеопороза на основе 140 локусов кандидатных генов и результатов полногеномного анализа ассоциаций (GWAS). Впервые построены полигенные шкалы риска развития заболевания и установлены модели прогнозирования остеопоретических переломов с учетом уровня МПКТ у женщин из Волго-Уральского региона в целом, а также для женщин русской и татарской этнической принадлежности. Впервые выявлена ассоциация пониженного уровня метилирования гена ЯиЫХ2 с переломами и низким уровнем МПКТ в коморбидном состоянии у женщин.
Научно-практическая значимость работы
Результаты поиска генетических и эпигенетических маркеров остеопороза вносят значительный вклад в понимание молекулярных механизмов риска развития переломов и низкого уровня минеральной плотности костной ткани у мужчин и женщин из Волго-Уральского региона России. Полученные данные
имеют высокую научную новизну и практическую значимость. Разработанные модели на основе метода полигенной оценки риска имеют высокий потенциал для персонализированной ранней диагностики остеопороза с использованием ДНК маркеров и внедрения в клиническую практику, что позволит проводить скрининг и выявлять людей, предрасположенных к развитию остеопороза, с целью последующего мониторирования и проведения профилактических мероприятий в системе здравоохранения Российской Федерации с учетом этнического компонента популяций Волго-Уральского региона. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов медико-биологического профиля в высших учебных заведениях и при постдипломной подготовке врачей.
Методология и методы исследования
Методология исследования состоит в использовании системного подхода на основе комплексного молекулярно-генетического исследования, а также анализа литературных данных отечественных и зарубежных авторов в области генетики остеопороза. Для проведения данной работы использованы репрезентативные выборки мужчин и женщин, опрошенные по специально разработанным анкетам, позволяющим выявлять этническое происхождение, клинический анамнез и информацию о течении и лечении заболевания. Все участники подписали информированное согласие на включение в исследование в соответствии со стандартами, разработанными Хельсинкской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (WMA) «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием людей в качестве субъектов исследования» и с одобрения локального биоэтического комитета Института биохимии и генетики УФИЦ РАН (протокол №14 от 15.09.2016). Использованы современные методы исследования: выделение геномной ДНК фенольно-хлороформной экстракцией, полимеразная цепная реакция синтеза ДНК в режиме реального времени по технологии генотипирования KASPTM, пиросеквенирование на платформе Pyromark Q24. Применены современные методы статистического
анализа: логистический регрессионный анализ, ЯОС-анализ и полигенная оценка риска с применением пакетов программ РЬШК (1.09) и ЯБШёю (1.4.1717).
Положения, выносимые на защиту
1. Полиморфные варианты гб3102734, гб3134069 гена OPG являются генетическими маркерами переломов в целом и периферийных костей у женщин, гб7844539 - низкого уровня МПКТ позвоночника у женщин и гб2073618 - у мужчин.
2. Локусы сайтов связывания микроРНК являются маркерами риска переломов в целом у мужчин (гб1031820), у женщин русского происхождения (гб10098470), шейки бедра у мужчин и женщин (гб6854081), шейки бедра у женщин (гб10098470, гб6854081) и мужчин русского происхождения (гб11540149), позвоночника у мужчин (гб1031820, гб10098470) и женщин (гб11540149), лучевой кости у мужчин (гб11540149) и женщин (гб6854081), низкого уровня МПКТ позвоночника у мужчин русского происхождения (гб5854).
3. Полиморфный вариант гб2910164 гена miR-146а является маркером повышенного риска переломов позвоночника у женщин в целом и шейки бедра у женщин татарского происхождения, гб11614913 гена miR-196-a-2 -переломов у мужчин в целом и низкого уровня МПКТ позвоночника у мужчин русского происхождения.
4. Клинико-генетические модели прогнозируют переломы шейки бедра у мужчин и женщин и позвоночника у мужчин.
5. Гипометилирование промоторного региона гена RUNX2 является маркером переломов при низком уровне МПКТ у женщин постменопаузального возраста из Волго-Уральского региона России.
6. Модели на основе оценки полигенного риска прогнозируют развитие постменопаузального остеопороза в целом, переломов и низкого уровня МПКТ по отдельности у женщин из Волго-Уральского региона, а также у женщин татарского и русского происхождения.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных молекулярно-генетических и статистических методов исследований, репрезентативностью выборки и объемом проделанной работы. Результаты исследования согласуются с данными, представленными в отечественной и зарубежной литературе. Выводы полностью и в строгой логической последовательности соответствуют поставленным задачам и отражают полученные результаты. Результаты работы апробированы на многочисленных региональных, российских и международных конференциях, в том числе XXV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» Москва, 2018; II всероссийской конференции с международным участием "Современные проблемы биохимии, генетики и биотехнологии", Уфа, 2018; VIII международной школе молодых учёных по молекулярной генетике «Генетическая организация и молекулярные механизмы функционирования живых систем», Звенигород, 2018; VIII всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазии соединительной ткани», Омск, 2019; международной научной конференции студентов, магистрантов и молодых учёных «Генетика XXI века», Уфа, 2019; VII Российском конгрессе по остеопорозу, остеоартриту и другим метаболическим заболеваниям скелета с международным участием, Ярославль, 2020; виртуальном конгрессе «World congress on osteoporosis, osteoarthritis and musculoskeletal diseases», Барселона, 2020; виртуальном конгрессе «The European Calcified Tissue Society Digital congress», 2021; IX cъездe российского общества медицинских генетиков, Москва, 2021; XXVIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021», Москва, 2021.
Личный вклад автора в проведенные исследования
Автор совместно с научным руководителем д.б.н., доц. Хусаиновой Р.И. участвовал в определении темы, цели и задач диссертационной работы, самостоятельно изучил отечественную и зарубежную литературу по теме диссертации, лично написал рукопись данной работы, работал над написанием статей по обзору литературы и результатам диссертационного исследования. Соискатель самостоятельно проводил анкетирование участников исследования, сбор биологического материала, генотипирование исследуемых образцов ДНК, статистический анализ и обобщение полученных результатов. Процент участия в работе составляет более 90%.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 21 печатных работ, в том числе 8 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, в числе которых 3 статьи в журналах, индексируемых Scopus и Web of Science.
Соответствие диссертации паспорту научной деятельности
Работа «Исследование генетических и эпигенетических факторов формирования остеопороза» соответствует формуле специальности 1.5.7 -генетика, биологические науки. В работе исследованы молекулярно-генетические основы остеопороза, проведен поиск генетических и эпигенетических маркеров остеопоретических переломов различных локализаций, низкого уровня МПКТ в отдельности и в коморбидном состоянии. Использованы современные методы молекулярно-генетического и биоинформатического анализа, позволяющие оценить индивидуальный риск развития заболевания на основе клинико-генетических моделей.
Структура и объем работы
Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы, библиографический список и приложение. Список литературы включает 172 источника, среди них -10 отечественных и 162 зарубежных. Работа изложена на 277 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков и 83 таблицы.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н. Хусаиновой Р.И. за всестороннюю поддержку и помощь, оказанных на всех этапах выполнения диссертационной работы; к.м.н., заведующему кафедрой внутренних болезней ФГБОУ ВО БГМУ Тюрину А.В. за помощь при выполнении статистической обработки данных, к.м.н., руководителю городского Центра по остеопорозу Нурлыгаянову Р.З. за помощь при сборе биологического материала, PhD, начальнику отдела статистической мультиомики Университета Суррея (Великобритания) Прокопенко И.А. за помощь при освоении биоинформатического метода оценки полигенного риска и сотрудникам лаборатории молекулярной генетики человека ИБГ УФИЦ РАН за помощь при проведении экспериментов.
Конкурсная поддержка работы
Результаты диссертации получены при финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (№ 19-315-90083) и мегагранта Правительства Российской Федерации (№ 075-15-2021-595).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика остеопороза
По официальным данным остеопороз диагностирован у более 200 млн человек и является причиной более 8,9 млн переломов ежегодно (Хусаинова и др., 2015). Считается, что причиной 90% случаев остеопоретических переломов являются простое падение или удары (Osterhoff et al., 2016). Предполагается, что отсутствие ранней диагностики у большинства больных ОП могут быть связаны 84% случаев переломов (Smith et al., 2004). Подсчитано, что примерно 12,3 миллиона человек в возрасте 50 лет и старше имеют остеопороз (Wright et al., 2014). Согласно данным исследований в США остеопорозу подвержены около 611% взрослых в возрасте 50 лет и старше, что соответствует примерно 1 человеку на 9-17 взрослых (Looker et al., 2017). В России ОП диагностируется у около 33% женщин и 24% мужчин (Zaigrova et al., 2017; Sozen et al., 2017). Частота встречаемости ОП в 2019 году в зависимости от места проживания приведена в статье Tie-Lin Yang et al. (2020), где продемонстрирован график распространенности данного заболевания в ряде стран Европы, Азии, Австралии и Северной Америки (рис. 1) (Yang et al., 2020).
Прочность костей определяется уровнем МПКТ и состоянием микроархитектоники костной ткани (в том числе качеством трабекул и органического матрикса). Кроме того, уровень МПКТ находится в постоянном динамическим состоянии, балансируя между противоположными процессами формирования и резорбции костной ткани (Хусаинова и др., 2015). Известно, что ОП - это многофакториальная патология, формируемая под влиянием факторов окружающей среды на фоне неблагоприятной наследственности. Дополнительные факторы риска: эндокринный статус, физическая активность, возраст, рацион питания, пол, курение и ряд других факторов (Ghayor et al., 2016).
_ 40
Ng
m 35
О
■ Мужчины 1-Женщины
Рисунок 1 - Распространенность остеопороза среди населения в зависимости от страны проживания - источник: собственная разработка (Yang et al., 2019).
Первичный остеопороз - это заболевание, патогенез которого детерминирован наследственной компонентой в совокупности взаимодействия с внешней средой и является наиболее частой формой заболевания. Он включает постменопаузальный, сенильный (или старческий), ювенильный и идиопатический типы ОП (БоЬЬб е! а1., 1999; Беневоленская, 2003). Вторичный остеопороз характеризуется четко определенным этиологическим признаком и связан с рядом сопутствующих заболеваний (эндокринной системы, пищеварения, крови и др.), либо с приемом медикаментов, которые могут иметь отрицательный эффект на ремоделирование костной ткани. Так, примерно у 30-50% пациентов, принимающих глюкокортикоиды или ингибиторы протонной помпы, увеличивается риск переломов (Рапёау е! а1., 2014). I тип связан с потерей эстрогена и андрогена и приводит к усилению костной резорбции, губчатая кость начинает преобладать над кортикальной костью. II тип, возникающий вследствие возрастной потери костной массы, характерен для обоих полов и индуцируется
уменьшением пролиферации остеобластов, что увеличивает потерю кортикальной кости (Riggs et al., 1983).
При остеопорозе повышена чувствительность костей к внешним механическим воздействиям и низкоэнергетическим падениям. Падение с высоты собственного роста и неловкое движение могут привести к перелому (Бадалов и др., 2016). Патологический процесс начинается с латентной фазы, включающей микротравмы позвоночника, затем переходят к переломам шейки бедра или лучевой кости (Cosman et al., 2014).
Остеопорозу и сопутствующим осложнениям подвержены оба пола, но в разном возрасте и в разной степени (Alswat, 2017). У женщин ОП встречается в четыре раза чаще чем у мужчин, однако, некоторые данные указывают на то, что у мужчин чаще возникают осложнения на фоне данного заболевания (Center et al., 1999; Feldstein et al., 2003). Согласно данным клинических наблюдений после перелома самые низкие показатели качества жизни и высокие показатели смертности наблюдаются у мужчин (Sterling, 2011). Как оказалось, половой диморфизм является одним из наиболее значимых факторов различия этиологии заболевания. Это обусловлено значительной спецификой гормональной регуляции костной ткани. Риск перелома бедра и последующих переломов в течение жизни могут получить до половины всех женщин, а у мужчин эти показатели достигают одной трети (Nguyen et al., 2007). Таким образом, изучение межгендерных различий в патогенезе заболевания является отдельной темой в области генетики и эпигенетики остеопороза.
1.2 Современные аспекты диагностики остеопороза
Несмотря на незаметное течение, ОП может сопровождаться болевыми синдромами. Однако, остеопороз не имеет патогномоничных клинических признаков и единственными симптомами, которые могут указывать на наличие заболевания, являются увеличение грудного кифоза и потеря роста (Go^alves De Souza et al., 2010; Kanis et al., 2017). Поэтому, как правило, остеопороз диагностируется лишь после остеопоретического перелома (Souza de, 2010). Для преодоления этой проблемы были разработаны подходы диагностики, которые учитывают ряд факторов остеопороза, позволяющих выделить группу риска: женский пол, европеоидная и монголоидная раса, раннее начало менопаузы, пожилой возраст, семейная отягощенность (наличие остеопороза или остеопоретических переломов у прямых родственников), предыдущий анамнез переломов, нездоровое или недостаточное питание (низкий уровень потребления кальция, витамина D3, недостаточное нахождение под солнечным светом или заболевания, сопровождаемые нарушением всасывания данных элементов), чрезмерное курение или потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, прием гормональных препаратов (глюкокортикоидов или противосудорожных препаратов), ревматоидный артрит, системные воспалительные заболевания (Goncalves De Souza et al., 2010). Хотя данные факторы риска ОП хорошо известны, до сих пор не существует научно обоснованной формулы или прогностической системы для оценки риска ОП с учетом этих факторов отдельно и в совокупности. Но со временем в практику были внедрены калькулятор для подсчета 10-летней вероятности перелома с учетом уровня минеральной плотности - FRAX (Fracture Risk Assessment Tool) и двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (Dual-energy X-ray absorptiometry (DEXA)) -«золотой стандарт» денситометрии для измерения плотности гидроксиапатита на единицу поверхности кости (Blake et al., 2007).