ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННОМ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Аблицова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аблицова, Наталья Валерьевна
Введение
Глава 1.Обзор литературы 7
Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования 37
Глава 3. Особенности клинического течения и диагностики первично-множественного рака молочной железы 57
Глава 4. Результаты лечения больных с первично-множественным раком молочных желез 78
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННОМ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ»
Актуальность темы
В структуре онкологической заболеваемости женщин на долю рака молочной железы приходится 19,7%. По мере увеличения числа заболевших женщин раком молочной железы, повышается частота первичного поражения обеих молочных желез.
В последнее время интерес к изучению данной проблемы заметно возрос. Это связано с накоплением клинических наблюдений и экспериментальных данных об особенностях возникновения и течения различных форм первично-множественного рака молочных желез. Однако сведения этой патологии весьма противоречивы. В настоящее время дискутируется вопрос о ранней диагностике второго рака молочной железы в связи с внедрением в онкологическую практику так называемых «органосохраняющих операций». Не четко определены факторы, влияющие на прогноз заболевания, знание которых необходимо для объективного выбора адекватного метода лечения. 1
По опубликованным данным, первично-множественные опухоли t составляют от 3 до 6% от общего числа злокачественных новообразований [Кныш В.И., Ананьев B.C., 1987, Харченко В.П., Галил-Оглы Г.А., 1995, Куликов Е.П., Лебедев A.M., 1998]. Отмечается тенденция к увеличению частоты первично-множественного двустороннего рака молочной железы, что связывают с улучшением системы регистрации указанной категории новообразований. Кроме того, современные достижения хирургии, развитие комбинированного и комплексного лечения позволили значительно увеличить продолжительность жизни больных, что повысило потенциальную возможность возникновения у них метахронного рака. Внедрение в клиническую практику диагностических методов с высокой разрешающей способностью, таких как УЗИ, КТ, повышает вероятность выявления полинеоплазий.
По мере нарастания заболеваемости раком молочной железы увеличивается частота первично-множественного поражения молочных желез. Среди всех первично-множественных злокачественных новообразований на долю рака молочной железы приходится, по данным разных авторов, от 9,5% [Gibel W., Bernt Н., 1962] до 23% [Куликов Е.П., Лебедев A.M., 1998]. Таким образом, в связи с высокими показателями онкозаболеваемости молочных желез особую актуальность приобретает проблема первично-множественных злокачественных опухолей с локализацией в этом органе.
Стремление к раннему распознаванию первично-множественного рака молочной железы оправдано возможностью применения менее сложных методов лечения; иногда и органосохраняющих операций, а главное, лучшими отдаленными результатами лечения, обеспечивающего у большого числа больных пятилетнюю выживаемость.
Выявление ранних форм рака молочной железы, рациональный выбор объема хирургического вмешательства, морфологическое подтверждение истинной распространенности злокачественного процесса, установление необходимости дальнейшего лечения, проведение в жизнь комплекса реабилитационных мероприятий позволяет повысить эффективность терапии больных первично-множественным раком молочной железы.
Таким образом, актуальность углубленного исследования данной - проблемы не вызывает сомнения. Представленные данные литературы последних лет свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения диагностики и лечения ПМ РМЖ у женщин репродуктивного возраста на основе новых технологических и лечебных возможностей.
Цель планируемого исследования
Улучшение результатов лечения первично-множественного рака молочной железы, за счет разработки оптимальных алгоритмов диагностики и лечения.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности клинического течения и диагностики первично-множественного синхронного и метахронного рака молочной железы.
2. Изучить особенности клинического течения и диагностики мультицентрического рака молочной железы.
3. Провести анализ отдаленных результатов при различных методах лечения больных ПМ РМЖ.
4. Разработать показания к проведению оптимального лечения ПМ РМЖ и мультицентрического рака молочной железы с учетом реконструктивно-пластических, органосохраняющих и функционально-щадящих операций.
Научная новизна.
Предложены объективные критерии оценки эффективности комплексного и комбинированного лечения больных ПМ РМЖ. Впервые проанализированы результаты комплексной диагностики, предложены новые подходы к дифференциальной диагностике ПМ РМЖ. В результате исследования достоверно доказана возможность выполнения органосохраняющих операций при мультицентрическом раке молочной железы.
Практическая значимость.
На основании обработанного клинического материала определены особенности клинического течения ПМ РМЖ, выработан алгоритм диагностики, что особенно важно для правильной интерпретации природы множественных опухолей и выбора наиболее рационального метода лечения.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Аблицова, Наталья Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Первично-множественный двусторонний рак молочных желез чаще встречается в возрасте до 50 лет, локализуется в наружных и верхних квадрантах (при синхронном раке - 67,8%, метахронном - 74,4%). Одинаковое строение опухолей установлено в 66,1% и 65,6%, соответственно. Чаще встречался инфильтративный протоковый рак (при синхронном - 49,1%, метахронном - 58,4%).
2. Методы диагностики первично-множественного синхронного и метахронного рака не отличаются от таковых при первичном одностороннем раке молочной железы. Комплексное обследование позволяет установить синхронный рак в 85,0%, метахронный — в 100 % случаев. В 41,1 % метахронная опухоль диагностируется в течение 5 лет.
3. Мультицентрический рак чаще диагностируется при морфологическом исследовании ткани удаленной молочной железы (51,0%), в то время как при клиническом обследовании только у 25,5% больных. Наиболее информативными методами диагностики мультицентрического рака являются: маммография и УЗИ, однако совпадение диагнозов при использовании последних составляет 27,0%. Мультицентрический рак также чаще встречается у женщин до 50 лет, локализуется в основном в одном квадранте (76,5%). Вероятность проявления лимфогенного метастазирования при мультицентрическом раке высока (58,5%), и зависит от числа опухолевых узлов в железе. При наличии 2 опухолей частота метастазов составила 52,4%, 3-х и более - 72,3%.
4. 5-летняя выживаемость больных с мультицентрическим раком при I-ПА стадиях составила 90,2±3,8%, при 1ГБ и ША стадиях - 78,9±4,3%, соответственно. Местные рецидивы при 1-ПА стадиях выявлены у
8,2+3,5%, при ПБ и ША стадиях - у 2,2+1,5%. Отдаленные метастазы -у 19,7±5,0%и 17,8±4,0%, соответственно.
5. Выполнение органосохраняющего лечения при мультицентрическом раке не ухудшает результаты выживаемости и не повышает риск развития местного рецидива по сравнению с моноцентрическим: 92,6±5,0%, 6,0±3,3% и 94,3±2,7%, 7,3+3,2%, соответственно.
6. При двустороннем синхронном и метахронном раке прогноз жизни больных коррелирует с наибольшей стадией опухолевого процесса. 5-летняя общая выживаемость больных двусторонним синхронным раком с I и ПА стадией с каждой стороны составила 85,7+10,%, безрецидивная -85,7±9,3%, при ПБ, ША стадии с каждой стороны -28,6+17,1% и 14,3±13,2%, соответственно (р<0,05), при метахронном раке 5-летняя общая и безрецидивная выживаемость при I стадии составила 94,1+5,7% и 94,1±5,7%, при ПА стадии - 71,4+9,5% и 66,6±10,2%, при ПБ стадии - 83,3+10,7% и 75,0±12,7%, при ША стадии - 46,1+13,8% и 38,5+13,5%, при ШБ стадии - 25,0+15,3% и 12,5+11,7%, соответственно.
7. Прогноз заболевания у больных с первично-множественном двусторонним раком достоверно хуже, чем у больных с односторонним раком молочной железы. 5-летняя' общая выживаемость при одностороннем раке составила 90,2+1,0%, при двустороннем синхронном -72,8±5,8%, при метахронном раке молочной железы -73,0±5,5%, и безрецидивная - 84,7±1,3%, 66,1±6,1% и 65,0±5,5% (р<0,05).
Практические рекомендации.
1. У пациенток с двухсторонними узловыми образованиями молочных желез необходимо применять маммографию и УЗИ обеих молочных желёз для исключения первично-множественного поражения. Пациентки, ранее получавшие лечение по поводу рака молочной железы, требуют особенно тщательного контроля за контрлатеральной молочной железой.
2. При мультицентрическом раке требуется тщательная дооперационная диагностика для выявления множественных опухолевых узлов в молочной железе, включающая маммографию, ультразвуковое исследование, пункционную биопсию с цитологическим исследованием всех образований в молочной железе.
3. Органосохраняющие и реконструктивно-пластические операции при мультицентрическом раке молочной железы могут быть выполнены как при начальных, так и при местно-распространенных стадиях рака молочной железы.
4. При выполнении органосохраняющих операций необходимо срочное цитологическое исследование краев резекции. При обнаружении клеток рака по краю резекции или дополнительных опухолевых узлов в ткани молочной железы объем операции необходимо расширить до подкожной мастэктомии или радикальной мастэктомии.
5. Лечебная тактика при двустороннем синхронном раке молочных желез проводится на основании учета стадии с каждой стороны. При первично-операбельных формах рака с двух сторон возможно проведение хирургического или комбинированного лечения. При первично-неоперабельных формах рака с одной или обеих сторон показано проведение комплексного лечения.
Лечебная тактика при двустороннем метахронном раке строится учетом стадии второго рака и общего состояния больной использованием более агрессивных методов лечения.