Клинико-морфологические особенности первично-множественного рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Пименов, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пименов, Игорь Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Вопросы этиологии первично-множественного рент молочных желез.
1.2. История проблемы первично-множественных злокачественных опухолей.
1.3. Вопросы патогенеза первично-множественного рака молочных желез.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности первично-множественного рака молочной железы»
Актуальность проблемы. Первично-множественные злокачественные опухоли (полинеоплазии) занимают особое и своеобразное место в теоретической и клинической онкологии.
Актуальность проблемы первично-множественных злокачественных новообразований связана с повсеместно регистрируемым за последние годы увеличением числа больных с данной патологией (Н.Н.Трапезников, Е.М. Аксель, 2000; 121, 128).
Развитие в одном организме двух, трех, а иногда и большего числа злокачественных опухолей свидетельствует об индивидуальных особенностях больного или о специфических влияниях на организм среды его обитания. Это диктует необходимость изучения совокупности факторов, ведущих к росту нескольких опухолей у одного пациента, что, возможно, позволит выявить лиц, предрасположенных к возникновению первично-множественных опухолей, и осуществлять за ними динамическое наблюдение с целью ранней диагностики каждого новообразования.
Выявление факторов, от которых зависит течение заболевания - важнейшая задача онкологии, особенно при широком внедрении в практику, как экономных оперативных вмешательств, так и многокомпонентного комплексного лечения. Клинические, морфологические, биологические параметры определяют частоту регионарного и отдаленного метастазиро-вания, местного рецидивирования, варианты и эффективность хирургического, лекарственного и лучевого воздействия.
Внедрение в клиническую практику диагностических методов с высокой разрешающей способностью, таких, как эндоскопическое исследование, ультразвуковое, магнитно-резонансная и рентгеновская компьютерная томография, повышает вероятность выявления полинеоплазий. Но до настоящего времени не разработана система диагностики первично-множественных опухолей, поэтому вторая опухоль выявляется поздно и часто в запущенной стадии.
При существовании двух и более новообразований в одном организме клиническая картина нередко отличается от симптоматики при соли-тарной опухоли. Особенности роста и метастазирования злокачественных опухолей настолько разнообразны, что отдифференцировать вторую опухоль от рецидива или метастаза не всегда удается с абсолютной точностью, и это представляет серьезную клиническую проблему. Разработка критериев гистологической и цитологической диагностики первично-множественных злокачественных опухолей является важной для решения вопроса о лечении.
Еще несколько десятилетий назад обнаружение второй злокачественной опухоли могло служить противопоказанием к планированию радикального лечения. Сегодня ситуация коренным образом изменилась. Определение тактики при синхронно и метахронно выявленных опухолях - задача гораздо более сложная, чем выбор метода лечения солитарного злокачественного новообразования, и требует еще более вдумчивого подхода к каждому конкретному больному.
Всестороннее изучение первично-множественных злокачественных новообразований позволяет углубить научные представления о механизмах канцерогенеза, разработать оптимальные подходы к улучшению профилактики, диагностики и лечения злокачественных опухолей.
Прогрессивный рост заболеваемости раком молочной железы, наблюдаемый во всех странах мира, естественно, ведет и к более частому выявлению первично-множественных рака данной локализации. Варианты проявления первичного рака молочной железы многообразны: в виде соли-тарной опухоли, двух и более опухолей в пределах одной молочной железы- мультицентрически, а также в виде двухстороннего опухолевого процесса в молочных железах или же одностороннего тотального поражения молочной железы без явного опухолевого узла при отечно-инфильтративных формах. Совершенствование методов терапии первичного рака молочной железы, увеличение продолжительности жизни леченных больных обуславливают повышение заболеваемости раком контрлатеральной молочной железы.
По мнению ряда авторов, двухсторонний синхронный рак молочных желез является проявлением мультицентричности в парном органе. По многочисленным литературным данным, двухстороннее поражение молочных желез составляет 5-15% всех случаев рака молочной железы, причем среди больных первично-множественным злокачественными опухолями молочных желез наиболее часто встречаются метахронные опухоли (69,6%) и достоверно реже выявляются синхроные и мультицентрические поражения ( D.Coradini, S.Oriana, L.Mariani, 1998). Усовершенствование методов диагностики, качества морфологических исследований, безусловно, имеет ведущее значение для определения множественных опухолей в одной или обеих молочных железах.
Заболевания молочной железы, щитовидной железы, тела и шейки матки, яичников как гормонально обусловленные процессы возникают и развиваются под влиянием многочисленных причин эндогенного и экзогенного характера, приводящих к нарушению нейрогуморальной регуляции. При этом изменения как гормональных, так и метаболических соотношений происходят задолго до возникновения болезни. В настоящее время клинические данные и результаты лабораторных исследований позволили сделать, не вызывающий сомнений, вывод о наличии взаимосвязи между нарушениями функции щитовидной железы и развитием опухолевых изменений в молочной железе (С. Giani et al., 1996; Г.П. Колесников, В.И. Широкорад, Е.И. Копыльцов, 1997).
Понять механизм (пути) развития опухоли помогает исследование первично-множественных форм рака, что способствует ранней диагностике, позволяет успешно применять щадящие методы лечения. В настоящее время накоплен достаточный материал, показывающий, что эта группа раковых опухолей неоднородна и требует разработки четких диагностических морфологических критериев, а также оценки прогностической значимости, в том числе и вариантов неинвазивного рака. (Керимов P.A., 2001).
Проблеме первично-множественного рака при раке молочной железы в мировой и отечественной литературе посвящено достаточно большое кол-во сообщений. Различно трактуется понятие мультицентричности с морфологических позиций. Отсутствуют четкие критерии стадийности опухолевого поражения при мультицентрической форме роста, отсутствует единое мнение о характере двустороннего ракового поражения молочных желез. Весьма сложными и дискуссионными являются вопросы дифференциации первичного и метастатического поражения контрлатеральной молочной железы. Все более широкое внедрение в онкологическую практику органосохраняющих операций делает проблему выявления множественных очагов рака до начала лечения тем более актуальной. Не существует четких критериев выбора адекватных методов терапии двустороннего рака молочных желез. Не полностью определены прогностические факторы, значение которых необходимо для объективного выбора тактики лечения при первично-множественном раке молочной железы. Все вышеизложенное позволяет считать проблему первично-множественного рак молочной железы весьма актуальной.
Таким образом, анализ данных литературы свидетельствует о необходимости разрешения целого комплекса вопросов, что в конечном итоге позволит выделить благоприятные факторы прогноза при первично-множественном раке молочной железы. Это должно способствовать адекватному выбору хирургической тактики, а также комбинированного метода лечения, в том числе и на ранних стадиях заболевания.
Анализируя данные литературы, мы пришли к заключению, что, несмотря на существование достаточного количества работ по изучению взаимосвязи между нарушениями гормонального статуса и возникновением опухолей молочной железы, сама природа данного соотношения представляется противоречивой и до конца не выясненной.
Цель исследования.
Основной целью настоящей работы является: улучшение результатов лечения первично-множественного рака молочной железы за счет изучения клинико-морфологических особенностей течения данной патологии и выработки алгоритмов диагностики и лечения.
В соответствии с этим перед исследованием были поставлены следующие задачи:
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения первично-множественного рака молочной железы.
2. На основе морфологического анализа определить критерии, оказывающие наиболее существенное влияние на прогноз данной патологии.
3. Выявить клинико-морфологические параллели течения первично-множественного рака молочной железы.
4. Выработать алгоритм диагностики и лечения первично-множественного рака молочной железы.
Научная новизна. В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование первично-множественных злокачественных новообразований при раке молочной железы с учетом клинических и морфологических признаков. Уточнены критерии первичной множественности опухолей этой группы с учетом гистогенеза. Определены особенности клинической симптоматики при сочетании двух опухолей, особенности диагностики и лечебной тактики, изучены отдаленные результаты. Выявлены факторы, влияющие на прогноз у данной группы больных.
Разработаны дифференциально-диагностические критерии первично-множественных и метастатических поражений, определена их частота при различных гистологических вариантах рака молочной железы, связь первичной множественности с важнейшими морфологическими факторами, отражено влияние первично-множественных поражений на течение опухолевого процесса.
Практическая значимость исследования.
Практическая ценность изучения первично-множественного рака при раке молочной железы заключается в определении морфологических факторов, которые определяют особенности клинического течения первично-множественного рака молочной железы; проведена комплексная сравнительная оценка различных морфологических вариантов первично-множественного рака молочной железы. Выполненное исследование показало, что при дифференциальной диагностике первично-множественных и метастатических раков молочной железы необходимо ориентироваться на совокупность клинических и морфологических данных рака, как первой, так и второй молочной железы, что окажет практическую помощь врачам-онкологам в ранней диагностике и лечении двухстороннего поражения молочных желез. Подвергнуты анализу различные методы терапии первично-множественного рака молочной железы, которые позволяют у каждого больного выбрать оптимальную лечебную тактику, особенно в свете все расширяющихся показаний к выполнению органосохраняющих операций.
На основании полученных результатов разработаны рекомендации оптимального плана обследования больных односторонним раком молочной железы с целью выявления доклинических форм мультицентрического рака молочной железы, синхронного и метахронного рака второй молочной железы и злокачественного поражения других органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение комплекса методов диагностики (тщательное клиническое обследование второй молочной железы, маммография, ультразвуковое исследование и диагностическая секторальная резекция) достаточно эффективно и позволяет выявить билатеральный рак на ранних стадиях развития.
2. Морфологическим фактором риска развития первично-множественного рака второй молочной железы является интракана-ликулярная пролиферация структурных единиц молочной железы, наличие рака in situ, особенно в комбинации с мультицентрическим ростом опухоли, большая частота инфильтративного долькового рака, одинаковое строение опухолей.
3. Уточнение патоморфологических факторов билатерального рака молочных желез дает возможность прогнозирования развития рака второй молочной железы.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:
- на третьей Всероссийской научно- практической конференции ко-лопроктологов и Пленума правления Российского научно - медицинского общества онкологов (Волгоград, 1997).
- на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена (Москва, 1999).
- на конференции аспирантов, ординаторов и интернов Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. (Рязань, 2001).
- на врачебной конференции Тульского областного онкологического диспансера (Тула, 2005).
- на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей ", посвященной 60-летию онкологической службе Рязанской области. (Рязань, 2006).
- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2007).
Внедрение результатов диссертации.
Выявленные клиническо-морфологические особенности течения синхронного и метахронного рака молочной железы послужили основанием для разработки практических рекомендаций для диспансерного наблюдения за больными с односторонним раком молочной железы с целью своевременного выявления рака второй молочной железы и злокачественных опухолей других органов. Данные рекомендации внедрены в практику работы Рязанского областного клинического онкологического диспансера, Тульского областного онкологического диспансера, Смоленского областного онкологического диспансера.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре онкологии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, на курсе онкологии кафедры хирургических болезней №1 медицинского факультета Тульского государственного университета, на кафедре онкологии Башкирского государственного медицинского университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 2 в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 листах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Содержит 34 таблицы и 44 рисунков. Библиография включает 216 источников литературы: 145 отечественных и 71- зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пименов, Игорь Викторович
ВЫВОДЫ
1. Период времени от 2 до 5 лет после первой операции является опасным в плане выявления второго рака и служит основанием для выбора оптимальных ритмов обследования больных с оставшейся молочной железой. Полученное различие достоверно с вероятностью Р<0,05. Наибольшая частота развития метахронного рака (22,4%) составила в первые три года. Это диктует необходимость обследование больных односторонним раком молочной железы каждые 3 мес. в первые 5 лет после лечения рака первой молочной железы.
2. Злокачественный процесс при синхронном раке в основном локализуется в наружных квадрантах правой и левой молочных желез (64,8%) (Р<0,05). Комплекс методов диагностики (тщательное клиническое обследование второй молочной железы, маммография, ультразвуковое исследование, цитологическое исследование пунктата опухоли и диагностическая секторальная резекция) позволяет выявить билатеральный рак на ранних стадиях развития (36,4% - карцинома in situ, в 13,6% - микроинвазивный, "минимальный"- 45,5%).
3. Морфологическим фактором риска развития первично-множественного рака второй молочной железы является интраканалику-лярная пролиферация структурных единиц молочной железы (78,8%), наличие рака in situ, особенно в комбинации с мультиценритическим ростом опухоли (17,3%); возраст 50-59 лет и состояние пременопаузы (р< 0,05).
4. При выявлении первичной опухоли необходимо проводить тщательное обследование больных раком молочной железыс целью возможного выявления синхронных, а при динамическом наблюдении- метахронных новообразований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленные клиническо-морфологические особенности течения синхронного и метахронного рака молочной железы послужили основанием для разработки практических рекомендаций для диспансерного наблюдения за больными с односторонним раком молочной железы с целью своевременного выявления рака второй молочной железы и злокачественных опухолей других органов.
Диагностику множественных опухолей необходимо проводить целенаправленно с обязательным обследованием тех органов, в которых наиболее часто встречаются множественные синхронные и метахронные опухоли. Нами предлагается схема, по которой предусмотрено обследование в первую очередь тех органов, в которых чаще всего встречаются сочетания множественных опухолей.
При обследовании органов, в которых наиболее часто встречается первично- множественное поражение необходимо придерживаться четких алгоритмов, которые помогут выявить вторую опухоль, в том числе и на ранних стадиях. Так, при обследовании второй молочной железы также необходимо выполнение таких методов исследования как ультразвуковое исследование молочных железы, маммография 1 раз в 6 месяцев, цитологическое исследование пунктата из опухоли и выделений из соска, секторальная резекция молочной железы (по показаниям).
Маммография является незаменимым методом, который позволяет выявить опухоль менее 1 см., то есть опухоль такого размера, которую врач не может определить при пальпации, особенно если она расположена в глубоких отделах молочной железы большого размера. Проведение ультразвукового исследования показано молодым женщинам (до 35 лет), с целью дифференциальной диагностики кист и тканевых структур, для выявления узловых образований при выраженном аденозе молочных желез 1раз в 6 месяцев. Учитывая наиболее часто встречающиеся варианты сочетания полинеоплазий, больным раком молочной железы показан осмотр гинеколога и УЗИ органов малого таза 1 раз в 6 мес. с целью раннего выявления патологии органов женской репродуктивной системы, пальпация и УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 мес., с целью раннего выявления рака желудка- ФГС 1 раз в год.
Особое значение имеет активный поиск рака молочной железы у больных с другими локализациями рака органов репродуктивной системы, ободочной и прямой кишки, кожи, так как такой подход может дать дополнительные возможности для своевременной диагностики и, следовательно, улучшения результатов лечения рака молочной железы.
Выбор оптимального ритма обследования больных раком молочной железы с учетом наиболее часто встречаемых локализации злокачественных опухолей в других органах позволит на более ранних стадиях выявлять заболевание и улучшит результаты лечения. Больные метахронным раком, одним из которых является рак молочной железы, должны более тщательно наблюдаться в течение всей жизни.