Клинико-лабораторные особенности гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью, оптимизация специфической профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Медведев, Дмитрий Валерьевич

  • Медведев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 166
Медведев, Дмитрий Валерьевич. Клинико-лабораторные особенности гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью, оптимизация специфической профилактики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Саратов. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медведев, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1.

I. Гепатит А: состояние проблемы на современном этапе (обзор литературы).

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Распространенность гепатита А и некоторые эпидемиологические аспекты у детей.

1.3. Клинические особенности гепатита А в детском возрасте.

1.4. Диагностика гепатита А.

1.5. Профилактика гепатита А.

1.5.1. Специфическая профилактика.

1.5.1.1. Пассивная иммунопрофилактика.

1.5.1.2. Активная иммунизация.

II. Иммунореабилитация в вакцинологии.

Глава 2.

Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Статистический анализ.

Глава 3.

Особенности течения гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью: клинико-лабораторные аспекты.

3.1. Клинические особенности острого периода гепатита А в исследуемых группах.

3.2. Лабораторные показатели в остром периоде гепатита А в исследуемых группах.

3.3. Клинико-лабораторные особенности гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью по данным диспансерного наблюдения.

Глава 4.

Закономерности эпидемического процесса гепатита А на территории

Марксовского района Саратовской области.

4.1. Многолетняя динамика заболеваемости гепатитом А.

4.2 Годовая динамика заболеваемости гепатитом А.

Глава 5.

Некоторые аспекты совершенствования профилактики гепатита А у детей.

5.1. Иммуноструктура детского населения Марксовского района в отношении гепатита А.

5.2. Скрининг на антитела к вирусу гепатита А перед вакцинацией против гепатита А детского контингента.

Глава 6.

Иммунореабилитация при проведении плановой вакцинопрофилак-тики против гепатита А детей с аллергически измененной реактивностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью, оптимизация специфической профилактики»

Актуальность: гепатит А (ГА) по своей распространенности и причиняемому экономическому ущербу в ряде стран мира, в том числе и в России, занимает одно из доминирующих положений [28; 32; 76; 164; 213; 222]. Актуальна проблема ГА и для Саратовской области, где на фоне общего роста заболеваемости данной инфекцией в 2001-2002 г. в двух районах зафиксированы водные вспышки, повлекшие за собой значительные материальные затраты. В регионах с умеренной эндемичностыо, к которым относится Россия, наиболее восприимчивым контингентом к ГА являются дети до 14 лет [139; 146].

Исследованиями ряда авторов доказано, что отягощающим моментом в течении ГА служит сопутствующая патология [91; 215]. Аллергические болезни в детском возрасте получили широкое распространение, а частота их неуклонно растет [53], при этом аллергически измененная реактивность организма у детей служит предрасполагающим фактором частого инфицирования, неблагоприятного течения и прогноза вирусных, бактериальных заболеваний [54; 91]. В свете изложенного закономерен интерес к проблеме ГА у лиц с аллергически измененной реактивностью. Тем не менее, в доступной литературе последних лет мы не обнаружили работ, посвященных изучению развития патологического процесса ГА у детей с аллергическими заболеваниями.

Рациональная тактика профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении ГА в рамках того или иного региона предполагает мониторинг данных эпидемиологического, серологического исследований, что позволяет выделить группы повышенного риска инфицирования, в отношении которых меры специфической профилактики должны быть приоритетными [94; 160]. Однако подобные исследования проводятся достаточно редко в силу ряда причин, прежде всего экономического характера.

На сегодняшний день представляется очевидным тот факт, что вакцинопрофилактика ГА является наиболее перспективным методом перевода данной инфекции из неуправляемых в управляемые. Тем не менее, при использовании корпускулярных инактивированных вакцин остаются открытыми ряд проблем — длительность иммунитета, безопасность препаратов, экономическая эффективность различных стратегий вакцинации в каждой конкретной эпидемиологической ситуации, возможность применения у отдельных групп риска [91; 127]. Вопрос о необходимости и экономической целесообразности проведения скрининга на анти-ВГА перед вакцинацией против ГА до сих пор остается дискутабельным. Учитывая широкое распространение ГА и абсолютную восприимчивость людей к вирусу этого заболевания Н.В. Медуницын (2000) считает необходимым проведение предвакцинального скрининга на анти-ВГА среди контингентов, подлежащих вакцинации. Автор полагает, что избыточная иммунизация неоправданна с точки зрения целесообразности, медицинской этики и экономичности. Другими исследователями было доказано, что вакцинация без предшествующего определения титра антител — более результативный способ защиты при регулярном риске заражения [196].

Известно, что патология поствакцинального периода чаще наблюдается у детей с отягощенным анамнезом и конституциональными особенностями [150]. Аллергия является одной из основных причин возникновения поствакцинальных осложнений [91]. Совершенствование профилактических мероприятий, в том числе в отношении ГА у пациентов с аллергической патологией, является актуальной проблемой современной вакцинологии, для решения которой в настоящее время предлагаются новые подходы. Так, фармакологическая иммунореабилитация в системе вакцинопрофилактики базируется на необходимости сокращения числа противопоказаний к вакцинации, снижения частоты нежелательных прививочных реакций, формирования максимально ранней и выраженной иммунной защиты при вакцинации отдельных групп риска [14; 82; 97; 112; 162]. Рядом авторов успешно применялся препарат имунофан при вакцинации против дифтерии и столбняка детей с тяжелой аллергопатологией [81; 82], также он использовался и для форсификации иммунного ответа при вакцинации против гепатита В у детей со злокачественными опухолями [162]. Наставление к препарату имунофан регламентирует применение его в схеме вакцинопрофилактики [60].

Таким образом, работа, посвященная изучению течения ГА у детей с аллергически измененной реактивностью; оценке эпидемиологических особенностей ГА на отдельной территории с выделением групп повышенного риска заражения инфекцией и разработке путей оптимизации вакцинопрофилактики заболевания является значимой и своевременной для практической медицины.

Цель работы:

Изучение клинико-лабораторных особенностей гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью и оптимизация мер специфической профилактики данной инфекции.

Задачи:

1. Изучить клинико-лабораторные особенности течения гепатита А в остром периоде заболевания у детей с аллергически измененной реактивностью.

2. Оценить клинические и лабораторные показатели, характеризующие развитие патологического процесса при гепатите А у детей с аллергически измененной реактивностью в периоде реконвалесценции.

3. Определить распространенность гепатита А и характер течения эпидемического процесса на территории отдельно взятого района Саратовской области и всей области в целом по данным официальной статистики.

4. На основании серологических исследований установить интенсивность циркуляции вируса гепатита А среди отдельных возрастных групп, а также обосновать целесообразность скрининга на анти-ВГА перед плановой вакцинацией в регионе со средними показателями заболеваемости гепатитом А.

5. Установить возможность применения имунофана как средства фармакологической иммунореабилитации при проведении курса прививок против гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью.

Научная новизна

Впервые выявлены клинико-лабораторные особенности течения гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью, доказывающие взаимоотягощающий характер течения инфекционного и аллергического процессов как в остром периоде заболевания, так и в периоде реконвалесценции.

Осуществлен ретроспективный эпидемиологический анализ и выявлены основные закономерности проявления эпидемического процесса гепатита А на территории отдельно взятого района Саратовской области в сопоставлении со всей областью, выделены группы повышенного риска заражения инфекцией, что необходимо учитывать при составлении комплексного плана профилактики данного заболевания. На основании серологического исследования среди детского контингента определена интенсивность циркуляции вируса гепатита А и проведена оценка экономической целесообразности предвакцинального скрининга на анти-ВГА перед проведением плановой активной иммунопрофилактики.

Изучена и доказана возможность и целесообразность применения имунофана в системе фармакологической иммунореабилитации при вакцинации против гепатита А детей с аллергически измененной реактивностью.

Практическая значимость

Течение гепатита А у детей с отягощенным аллергическим анамнезом характеризуется неблагоприятным характером развития патологического процесса, что необходимо учитывать при ведении и лечении таких пациентов, составлении комплексных планов профилактики данной инфекции.

Проведение ретроспективного эпидемиологического анализа дает возможность выявить основные региональные закономерности проявления эпидемического процесса гепатита А, что вместе с определением иммуноструктуры детского контингента позволяет оценить интенсивность циркуляции вируса гепатита А и выявить группы повышенного риска инфицирования в детском возрасте.

При проведении плановой иммунопрофилактики предвакцинальный скрининг на анти-ВГА целесообразен не только с медицинской, но и с экономической точки зрения.

Использование имунофана как средства фармакологической иммунореабилитации у детей с аллергически измененной реактивностью -эффективный метод снижения частоты реакций при вакцинации против гепатита А.

Положения, выносимые на защиту

Гепатит А у детей с аллергически измененной реактивностью характеризуется затяжным течением острого периода, пролонгированной реконвалесценцией. В этой связи дети с аллергически измененной реактивностью отнесены к группе повышенного риска, в которой проведение мер специфической профилактики приоритетно.

Проведение эпидемиологического анализа ситуации по гепатиту А в регионе и на отдельной территории и выполнение текущего контроля за популяционным иммунитетом позволяет выделить социальные и возрастные группы риска по данной инфекции, что имеет большое значение при планировании и осуществлении профилактических мероприятий.

Реализацию программы вакцинопрофилактики против гепатита А в регионе со средними показателями заболеваемости рационально предварять скринингом на анти-ВГА.

При вакцинации против гепатита А детей с аллергически измененной реактивностью в качестве средства фармакологической иммунореабилитации возможно и целесообразно использование препарата имунофан.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Естествознание на рубеже столетий», Дагомыс, 8-9 октября 2001 г.; 1-м конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей», Москва, 4-6 декабря 2002 г.; научно-практической конференции молодых ученых, Саратов, 24 апреля, 2003 г.

Результаты исследований внедрены в практику лечебно-профилактической работы учреждений здравоохранения г. Саратова и- Саратовской области, используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней и эпидемиологии, детских инфекционных болезней, факультете усовершенствования врачей Саратовского государственного медицинского университета.

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы включает 175 отечественных и 146 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Медведев, Дмитрий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Острый период гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью имеет пролонгированный характер с более длительным, чем у пациентов без отягощенного аллергического анамнеза, сохранением синдромов желтухи, холестаза, гепатомегалии, биохимических сдвигов, отражающих цитолитические процессы, нарушения пигментного обмена, увеличенной тимоловой пробы.

2. Аллергически измененная реактивность организма является фактором, предрасполагающим к затяжной реконвалесценции гепатита А с сохранением основных клинико-лабораторных признаков болезни.

3. Взаимоотягощающий характер течения гепатита А и аллергических заболеваний у детей с аллергически измененной реактивностью требует включения данного контингента в группу повышенного риска, что должно учитываться при ведении, лечении таких больных, составлении комплексных планов профилактических мероприятий.

4. Марксовский район, как и вся Саратовская область, могут быть отнесены к территории с умеренной интенсивностью эпидемического процесса гепатита А, при этом эпидемическая тенденция гепатита А в целом расценена как благоприятная нисходящая с незначительной амплитудой колебания и средним темпом снижения. В структуре заболеваемости совокупного населения ведущая роль в настоящее время принадлежит детям 3-14 лет, при этом с 1991 г. среднемноголетний показатель заболеваемости в группе детей 7-14 лет превысил таковой в возрастной группе 3-6 лет, что необходимо учитывать при планировании профилактических мероприятий. I

129

5. Иммунологическая структура детского населения Марксовского района в отношении гепатита А отражает тенденцию, характерную для территорий со средней интенсивностью эпидемического процесса гепатита А — доля серопозитивного населения увеличивается с возрастом. При этом в группе детей 7-14 лет сохраняется высокий уровень неиммунных лиц (69,2%), что создает предпосылки для активизации эпидемического процесса гепатита А и требует разработки рациональной тактики вакцинопрофилактики в данной группе.

6. Проведение скрининга на антитела к вирусу гепатита А перед плановой вакцинацией против гепатита А детского контингента в регионе со средними показателями заболеваемости инфекцией целесообразно как с медицинской, так и с экономической точки зрения.

7. Использование препарата имунофан как средства фармакологической иммунореабилитации позволяет снизить частоту реакций на прививку против гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью организма.

Практические рекомендации.

Дети с аллергически измененной реактивностью относятся к группе повышенного риска неблагоприятного течения гепатита А, что должно учитываться при ведении и лечении таких пациентов, а также планировании тактики специфической профилактики данной инфекции.

С целью оптимизации профилактических и противоэпидемических мероприятий в условиях отдельного региона, выделения социальных и возрастных групп риска по данной инфекции необходимо проведение ретроспективного эпидемиологического анализа ситуации по гепатиту А и сероэпидемиологических исследований.

Проведение предвакцинального скрининга на анти-ВГА целесообразно при осуществлении программы вакцинопрофилактики против гепатита А в регионе со средней эндемичностью.

В качестве средства фармакологической иммунореабилитации при вакцинации против гепатита А детей с аллергически измененной реактивностью возможно и целесообразно использование препарата имунофан.