Клинико-лабораторное обоснование влияния предварительного нагрева композитных материалов на их физико-химические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдулкеримова Саида Маликовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Абдулкеримова Саида Маликовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методика прямой и непрямой реставрации. Современные данные о возможностях прямых реставраций композитными материалами светового отверждения
1.2. Особенности состава композитного материала светового отверждения
1.3. Физические свойства композитов светового отверждения при полимеризации
1.4. Оптические характеристики композитных пломбировочных материалов
1.5. Факторы, влияющие на износостойкость композитных материалов
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Анализ изменения физико-механических свойств композитных пломбировочных материалов с термической предысторией
2.1.1. Исследование изменения микротвердости композитных пломбировочных материалов после предварительного
предполимеризационного нагрева
2.1.2. Исследование изменения коэффициента линейного теплового расширения композитных пломбировочных материалов после предварительного предполимеризационного нагрева
2.1.3. Исследование изменения модуля Юнга композитных пломбировочных материалов после предварительного предполимеризационного нагрева
2.1.4. Исследование изменения оптических свойств композитных пломбировочных материалов после предварительного
предполимеризационного нагрева
2.2. Анализ изменения структуры поверхности композитных пломбировочных материалов с предварительным предполимеризационным нагревом
2.3 Анализ микробной адгезии резидентов полости рта к композитным материалам с термической предысторией
2.4. Анализ изменения влияния предварительного нагрева композитных материалов на функциональные свойства стромальных клеток слизистой оболочки рта с использованием молекулярно-биологических методов
2.4.1. Исследование цитотоксических свойств образцов композитных материалов светового отверждения путем тестирования их цитотоксичности на линиях стромальных клеток, выделенных из биоптата слизистой оболочки рта с использованием анализа жизнеспособности клеток
2.4.2. Исследование влияния анаэробной конверсии стоматологических композитных материалов светового отверждения на
их цитотоксичность
2.5. Клиническая оценка использования композитного материала с термической предысторией при лечении кариеса дентина
2.6. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты изменения физико-механических свойств композитных пломбировочных материалов с термической предысторией
3.1.1 Результаты изменения микротвердости композитных пломбировочных материалов после предварительного
предполимеризационного нагрева
3.1.2 Результаты изменения коэффициента линейного теплового расширения композитных пломбировочных материалов после предварительного предполимеризационного нагрева
3.1.3 Результаты изменения модуля Юнга композитных пломбировочных материалов после предварительного предполимеризационного нагрева
3.1.4 Результат изменения оптических свойств композитных пломбировочных материалов после предварительного
предполимеризационного нагрева
3.2. Результат изменения структуры поверхности композитных пломбировочных материалов с предварительным предполимеризационным нагревом
3.3. Результат исследования микробной адгезии резидентов полости рта к композитным материалам с термической предысторией
3.4. Результаты изменения влияния предварительного нагрева композитных материалов на функциональные свойства стромальных клеток слизистой оболочки рта с использованием молекулярно-биологических методов
3.4.1 Результаты исследования цитотоксических свойств образцов композитных материалов светового отверждения путем тестирования их цитотоксичности на линиях стромальных клеток, выделенных из биоптата слизистой оболочки рта с использованием анализа
жизнеспособности клеток
3.4.2. Результат исследования влияния анаэробной конверсии стоматологических композитных материалов светового отверждения на их цитотоксичность
3.5. Результат исследования клинической оценки использования композитного материала с предполимеризационным нагревом
при лечении кариеса дентина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование влияния предварительного нагрева композитных материалов на их физико-химические свойства»
Актуальность темы исследования
Использование полимерных композитов, прежде всего, фотополимерных, в стоматологической практике продолжает расти, в частности, в технологии прямой и непрямой реставрации [16]. Стоматологические композиты широко используются для пломбирования в прямой технике, что определяет интерес как клиницистов, так и исследователей в создании оптимальной в механическом, эстетическом и функциональном плане композитной реставрации. Для улучшения адаптационных, физико-механических и манипуляционных свойств полимерного композита исследователями были предложены различные методики, позволяющие добиться наилучших значений микротвердости, степени конверсии, текучести и ряда других факторов, которые были бы оптимальны в клинической практике.
В последние годы растет интерес к использованию предварительно нагретых композитов. Из-за существования различных точек зрения о влиянии предварительного нагрева на свойства композиционного материала стало необходимым убедиться в правоте того или иного суждения о действии повышенной температуры на физико-механические, манипуляционные и эстетические качества композита для определения целесообразности проведения данной процедуры в клинической практике, но и, несомненно, вопрос, который требует особого внимания к химическому составу биополимеров, состоящих из матрицы органической смолы и керамических армирующих частиц наполнителя, которые соединены силановым связующим веществом - это биосовместимость.
Особый приоритет по изучению биосовместимости сконцентрирован главным образом на полимерной матрице из органических смол. Полимерная матрица является единственным нестабильным компонентом композитных материалов, в особенности, из-за несвязанных мономеров, которые могут высвобождаться и оставаться в виде свободных мономеров на этапе полимеризации. Для достижения лучшей степени конверсии в состав органической матрицы помимо известного бисфенола А-глицидилметак-рилата (Бис-ГМА) вводят мономеры низкой вязкости, такие как триэтиленгликоль ди-
метакрилат (TEGDMA), уретан диметакрилат (ЦОМА), обладающие меньшей вязкостью, что оптимально для конверсии при полимеризации. Конверсия композита -неотъемлемый элемент, определяющих физико-механические свойства материала и долговечность будущей реставрации. Но в ходе реакции полимеризации частицы мономера включаются в единую цепь, причем, в «идеальном материале» весь мономер должен быть преобразован в полимер [44, 79, 133].
Наличие непрореагировавшего мономера способно привести к редукции показателей механической прочности и размерной стабильности реставрации, а выделяющиеся в слюну мономеры могут вызывать реакцию гиперчувствительности и стимулировать микробную контаминацию вокруг реставраций, приводящий не только к деградации смолы, появлению микроподтеканий и риску развития рецидивирующего кариеса, но и в последующем к его осложнениям, а также, предположительно, могут оказывать цитотоксическое действие [79, 3, 65].
В последние годы в исследованиях было установлено, что температурный фактор играет важную роль в степени конверсии композитных пломбировочных материалов [37, 42, 73, 119]. Увеличение конверсии, в свою очередь, оказывает множество положительных эффектов, в том числе снижает цитотоксичность композитных материалов [135, 115].
В связи с этими постулатами и посвящено данное диссертационное исследование в изучении термической предыстории композитных пломбировочных материалов на улучшение их свойств.
Степень разработанности темы исследования
По данным источников отечественной литературы, на территории Российской Федерации исследований по оценке влияния предполимеризационного нагрева на цитотоксичность не проводилось. Анализируя данные иностранных источников, также можно отметить, что подобные исследования не проводились, влияние температурного фактора на цитотоксичность подтверждалась, косвенно анализируя изменение конверсии материала, путем влияния на него разных видов по-лимеризационных ламп и степени отверждения [126, 163].
Также на территории Российской Федерации по данным источников отечественной литературы не проводилась оценка микробной адгезии резидентов полости рта к предварительно нагретому композитному материалу. В иностранных источниках есть данные об адгезии микроорганизмов к разным композитным пломбировочным материалам, однако отсутствуют данные об адгезии микроорганизмов - резидентов нормальной микрофлоры - к материалу с термической предысторией [149].
В настоящее время в Российской Федерации предложены разные методы улучшения свойств стоматологических композитов, одним из которых являются инструменты для вибрационного воздействия на композит [10]. Однако наряду с преимуществами, данные методики имеют такие недостатки, как отсутствие эффекта нагревания, высокая себестоимость процедуры, отсутствие эргономичности. Также особое внимание для улучшения конверсии материала и как следствие его физико-механическим свойствам уделялось влиянию различных видов полимери-зационных ламп, степени и глубины отверждения материала. Однако, несмотря на наличие более мощных светодиодных ламп с разными режимами полимеризации, процесс улучшения конверсии остается открытым из-за существующей опасности остаточных непрореагировавших мономеров в результате полимеризации, в связи с наличием отличным от камфорохинона фотоинициаторов, входящих в состав разных композитных пломбировочных материалов.
В настоящее время дискутируется вопрос о необходимости предварительного нагрева композитных пломбировочных материалов перед реставрацией для улучшения их физико-механических свойств, однако отсутствие единого мнения в данной проблематике и подтверждает необходимость проведения научных исследований в изучаемом направлении.
Важное значение с точки зрения биологической целесообразности в долгосрочной перспективе играет отсутствие цитотоксичности композитных материалов и сохранение их физико-химических свойств. Реставрации в полости рта подвергаются деградации под воздействием внешних и внутренних факторов, поэтому особое внимание уделяется улучшению физических свойств композита, а также путей улучшения его конверсии в процессе полимеризации.
Цель исследования
Повышение эффективности стоматологического лечения пациентов посредством улучшения физико-химических свойств композитных пломбировочных материалов путем научно-практического обоснования влияния на них предполимери-зационного нагрева.
Задачи исследования
1. Провести анализ изменения физико-механических свойств композитных пломбировочных материалов с термической предысторией.
2. Исследовать влияние предварительного предполимеризационного нагрева на структуру поверхности композитного материала.
3. Оценить микробную адгезию резидентов полости рта к композитным материалам с термической предысторией.
4. Исследовать влияние предварительного нагрева композитных материалов на функциональные свойства стромальных клеток слизистой оболочки рта человека с использованием молекулярно-биологических методов.
5. Клиническая оценка использования композитного материала с термической предысторией при лечении кариеса дентина.
Научная новизна исследования
Впервые была оценена и проведена сравнительная оценка модуля Юнга, коэффициента линейного теплового расширения у предварительно нагретого материала Enamel Plus HRi (Micerium, Италия) и материала без термической предыстории, в результате которой было выявлено что материал, прошедший предварительную термическую обработку заметно меньше деформируется под нагрузкой, а также менее подвержен эффекту изменения размеров с нагревом. Модуль Юнга и коэффициент линейного теплового расширения также оценивались и в режиме многократных циклов нагрев-охлаждение, что позволило судить о процессах, проходящих в композитном материале при его многократном использовании.
Впервые было проанализировано изменение микротвердости у отечественного композитного пломбировочного материала Унирест (Стомадент, Россия), им-
портного пломбировочного материала Esthet X HD (Dentsply Sirona, США), импортного композитного материала Enamel Plus HRi (Micerium, Италия) с предполи-меризационным нагревом и без термической предыстории, в результате которой были выявлены более высокие значения микротвердости предварительно нагретого материал Enamel Plus HRi, и наоборот снижение микротвердости у материалов Унирест и Esthet X HD после предварительной температурной обработки.
Впервые было проведено изучение структуры поверхности композитных материалов с предполимеризационным нагревом и без него, с помощью метода атомно-силовой микроскопии и обработки изображений сканирующей электронной микроскопии, в результате которой было выявлено что все композитные материалы после предварительной температурной обработки показали более гомогенную структуру поверхности, меньшую шероховатость и размер пор.
Впервые было установлено влияние предполимеризационного нагрева на спектральные характеристики композитных материалов Enamel Plus HRi, Esthet X HD, Унирест, в результате которой материал Унирест после предварительного нагрева показал более бежевый опаковый оттенок, а материалы Enamel Plus HRi и Esthet X HD более прозрачный светлый оттенок.
Впервые была изучена микробная адгезия Streptococcus mutans у композитных пломбировочных материалов, прошедших предварительно предполимериза-ционный нагрев, как импортного производства, так и отечественного представителя, в результате которой было выявлено, что материалы с термической предысторией менее подвержены адгезии микроорганизмов в связи с более гладкой структурой поверхности самого материала.
Впервые было оценено влияние термической предыстории и анаэробной конверсии композитных материалов на функциональные свойства культур стромаль-ных клеток слизистой полости рта человека с использованием специфических мо-лекулярно-биологических методов исследования, результат которого показал, что предварительная температурная обработка, а также условия анаэробной полимеризации снижают цитотоксичность композитного материала, улучшая его конверсию от нагрева.
Кроме того, разработан способ лечения кариеса дентина с использованием метода предполимеризационного нагрева композитного материала перед проведением реставрации (Патент на изобретение № 2812887, опубликован 05.02.2024).
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость данной работы заключается в получении обширных результатов влияния предполимеризационного нагрева на физико-механические свойства композитного пломбировочного материала. Получены результаты влияния предполимеризационного нагрева на прочностные характеристики: микротвердость, модуль Юнга, коэффициент линейного температурного расширения, а также его оценка в режиме многократных циклов нагрев-охлаждение.
Также произведена оценка влияния предполимеризационного нагрева на оптические характеристики композитного материала в различных диапазонах видимого света.
Дано четкое описаний изменений структуры поверхности материала у композитов с термической предысторией. Также было оценено влияние предполиме-ризационного нагрева на цитотоксичность композитных материалов и на микробную адгезию резидентов полости рта к предварительно нагретому материалу.
Результаты теоретических обоснований подтверждаются данными клинической оценки использования предварительно нагретого пломбировочного материала при реставрации полостей по 1-му классу кариеса дентина.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности внедрения данной методики предварительного нагрева для получения улучшенных физико-механических, эстетических и манипуляционных характеристик композитного материала, расширение показаний для использования данных материалов в практике врача-стоматолога.
Разработан новый метод лечения кариеса дентина (Патент на изобретение № 2812887, опубликован 05.02.2024), направленный на совершенствование этапов лечения пациентов с диагнозом - К02.1 кариеса дентина. Техническим результатом изобретения является обеспечение долговечности реставрации путем улучшенной адгезии композитного пломбировочного материала к твердым тканям зуба, что
способствует повышению качества оказания стоматологической помощи пациентам с указанной выше клинической нозологией.
Методология и методы диссертационного исследования
Результаты диссертационной работы подтверждены данными комплексного экспериментального, лабораторного и клинического исследования и выполнена согласно принципам доказательной медицины.
С помощью экспериментальных и лабораторных исследований изучено изменение прочностных характеристик композитного пломбировочного материала с предполимеризационным нагревом; изучено изменение спектральных характеристик композитного материала с термической предысторией, путем молекулярно-биологических методов изучено влияние предполимеризационного нагрева на ци-тотоксичность композитных материалов, исследовано влияние анаэробной полимеризации на конверсию композита и его цитотоксичность, проведено исследование микробной адгезии резидентов полости рта к предварительно нагретому композитному материалу.
С помощью клинического исследования определена эффективность применения предполимеризационного нагрева в практика врача-стоматолога.
Клиническое исследование проведено в стоматологической клинике ООО «ВАШ ЛИЧНЫЙ ДОКТОР», являющейся клинической базой кафедры терапевтической стоматологии РУДН. Было проведено стоматологическое лечение и динамическое наблюдение двух групп пациентов, которым проводилось лечение кариеса дентина с использованием композитного материала как с нагревом, так и без термической предыстории.
Все пациенты подписали добровольное информированное согласие.
Проведена статистическая обработка результатов диссертационного исследования с применением современных программ.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. К эффективному способу улучшения как поверхностной структуры, так и физико-механических свойств композитных материалов относится предполимери-зационный нагрев, также позволяющий при конверсии оптимизировать геометрию
матрицы композита за счет коэффициента линейного расширения и модуля эластичности.
2. Применение предполимеризационного нагрева композитного материала, в том числе, в условиях анаэробной конверсии, позволяет улучшить его биосовместимость с окружающими тканями, уменьшив его цитотоксичность и влияние на функциональные свойства клеточных структур слизистой оболочки рта человека, а также уменьшает микробную адгезию к его полированной поверхности.
Степень достоверности полученных результатов
Подтверждается обширными экспериментальными исследованиями и клиническими наблюдениями с использованием наиболее актуальных методов исследования.
Материалы диссертационного исследования представлены на научно-практических симпозиумах и конференциях: Клинические и теоретические аспекты современной медицины ^С1ЕЖЕ4НЕАЬТН 2019, РУДН, г. Москва, 2019 г.); VII межрегиональный форум «Стоматологическое сердце России-2019» (Белгород, 2019); IX Международного Молодежного Медицинского Конгресса «Санкт- Петербургские научные чтения-2022; Международная научно-практическая конференция «Российская наука в современном мире», 30 ноября 2022 года; Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современная концепция стоматологической действительности», 2023 г.
Апробация проведена на межкафедральном заседании кафедр МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы» (протокол № 6 от 21.02.2024).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в фонд оценочных средств и в материалы рабочей учебной программы для студентов специальности «Стоматология» по дисциплинам: «Инновационные технологии в стоматологии», «Кариесо-логия», а также клиническим ординаторам по специальностям «Стоматология терапевтическая», «Стоматология общей практики». Материалы диссертационного
исследования включены в вопросы теоретической подготовки в том числе и аспирантов по направлению «Стоматология» Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, в лечебную практику стоматологической клиники
000 «ВАШ ЛИЧНЫЙ ДОКТОР».
Личный вклад автора в выполнение работы
Автором самостоятельно проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы и патентный поиск по теме исследования. Автором совместно с научным руководителем был составлен план и алгоритмы проведения всех экспериментальных, лабораторных и клинических исследований. Автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментов и подготовке образцов для исследования. Автор самостоятельно проводил лечение 94 пациентов с диагнозом кариес дентина, используя методику предварительного нагрева, описанную в данной работе. Автор выполнил лично в полном объеме статистическую обработку, полученных в ходе исследования данных, оформление и иллюстрацию диссертационной работы и автореферат.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 - в журналах Перечня РУДН/ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 5 - в журналах, входящих в международные реферативные базы данных (Scopus, WOS),
1 патент (пока заявка на изобретение) РФ, публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций - 3.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 143 страницах, содержит 9 таблиц, 66 рисунков. Список литературы включает 209 научных работ, из них 39 отечественных и 170 зарубежных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методика прямой и непрямой реставрации. Современные данные о возможностях прямых реставраций композитными материалами
светового отверждения
Лечение патологии твердых тканей является наиболее распространенной манипуляцией в терапевтической стоматологии. С целью восстановления утраченных твердых тканей наиболее часто применяют методы прямого и непрямого пломбирования.
На сегодняшний день композитные пломбировочные материалы получили широкое распространение среди практикующих врачей-стоматологов в адгезивной реставрационной технике. Методы прямого и непрямого пломбирования имеют свои преимущества и недостатки. Объем оставшихся твердых тканей зуба является одним из основных показателей для принятия решения о применении того или иного метода реставрации. В современной стоматологии практикующие врачи для создания прямых реставраций наиболее часто используют светоотверждаемые композитные материалы [142]. Так, в своей статье Milosevic A. и соавторы описывают преимущества использования прямого метода композитной реставрации у пациентов с патологической стираемостью зубов [143]. В статье Al-Khayatt A. S. и соавторы описывают результаты 7-летнего наблюдения за качеством прямых композитных реставраций у пациентов со стираемостью нижнего зубного ряда [45]. Так, по результатам исследования, авторы отмечают, что изготовление прямых композитных реставраций является предсказуемым процессом с долгосрочными удовлетворительными эстетическими и функциональными результатами. Прямые композитные реставрации имеют явные биологические преимущества по сравнению с непрямым методом [30, 31, 46, 60, 99, 72, 122, 193]. В случае необходимости замены реставрации эта процедура является простой и предсказуемой [166]. В большинстве исследований представлены удовлетворительные отдаленные результаты использования прямого метода реставрации для лечения локализованного стирания передних зубов [45, 105, 171].
Светоотверждаемые композитные материалы, как уже было обозначено ранее, довольно широко используются в клинике терапевтической стоматологии благодаря определенным положительным характеристикам, таким как приемлемые физико-механические (хорошие показатели износоустойчивости), эстетические (возможность подбора различных оттенков и прозрачности материала под определенный клинический случай, подражание естественной эмали в блеске, полируе-мость) и манипуляционные (легки в применении и моделировании реставраций) свойствами [35].
Однако, в статьях авторы отдают предпочтение непрямому методу пломбирования с использованием керамических вкладок, изготовленных на аппарате Сегес, отмечая более долгий срок службы реставрации, меньшую пористость, высокую прочность, устойчивость к истиранию, хорошее краевое прилегание, однако отмечают, что данный метод является более дорогим и требует наличие дополнительного оборудования [8, 14]. На сегодняшний день, вопрос выбора типа реставрации широко рассмотрен в отечественной и зарубежной литературе, однако до сих пор нет единого мнения авторов на этот счет [5, 12, 19, 33, 35, 80]. В статье Azzopaгdi N. и соавторы отмечают лучшее прилегание материала к твердым тканям зуба в цервикальной области при использовании метода непрямой реставрации [53].
По результатам исследования непрямые композитные вкладки продемонстрировали лучшие клинические характеристики по сравнению с прямыми композитными реставрациями, несмотря на большую потерю структуры зуба, большее количество клинических этапов изготовления, а также продемонстрировали лучшую анатомическую форму, чем прямые композитные реставрации [52]. Однако статистически значимой разницы в клинической эффективности между прямой и непрямой техникой отмечено не было.
В исследованиях результаты показывают, что прямые и непрямые методы дают сопоставимые результаты в долгосрочной перспективе [64, 91, 139].
Так, в одном из исследований авторы сравнивали эстетические параметры 50 прямых и 50 непрямых реставраций, а именно анатомическую форму, наличие вто-
ричного кариеса, а также шероховатость поверхности. В итоге, по вышеперечисленным параметрам статистических различий обнаружено не было [18]. Однако, стоит отметить тот факт, что в группе прямых реставраций несколько больше было отмечено маргинальное окрашивание границы раздела фаз пломбировочный материал/зуб, что легко корректировалось полированием этой зоны. Реставрации на основе композитного материала более склонны с течением времени к утрате блеска и появлению шероховатости поверхности. Стоит обозначить, что вышесказанные параметры характерны как для прямых, так и для непрямых методик, так как на состояние наружной поверхности реставрации влияют и характер индивидуальной гигиены полости рта, показатели слюны и тип диеты пациента. В долгосрочной перспективе, ни одна из реставраций, выполненных в ходе исследования, не потребовала замены по эстетическим показаниям спустя 24 месяца, что говорит о целесообразности практического применения обеих методик. Для реставрации передних зубов после травмы используются различные материалы и методики.
Изготовление композитных частичных коронок позволяет восстановить зубы, применяя наиболее щадящий подход. Эта методика обеспечивает оптимальное сохранение твердых тканей зубов и хорошие эстетические результаты. В исследовании авторы, сравнивая преимущества прямого и непрямого метода реставрации, отметили, что непрямая реставрация имеет преимущества в плане эстетики, качества формирования контактных пунктов и окклюзионной поверхности зубов; прямая реставрация имеет преимущества в финансовом и эргономическом аспектах; не обнаружено достоверного преимущества непрямых методов реставрации перед прямыми в плане качества краевого прилегания и долговечности реставраций [39].
Исследуя механические и физические свойства композитных микрогибридных пломбировочных материалов спустя 24 месяца при реставрации боковых зубов у взрослых пациентов, авторы пришли к выводу, что использование данных композитных материалов с техникой тотального протравливания показало хорошие механические и физические свойства, такие как эстетика, анатомический износ, текстура поверхности и краевое прилегание [1]. Современные композиционные материалы обеспечивают высокие клинические и эстетические результаты [20, 130].
Также в статье автор отмечает, что композитные материалы могут быть использованы для минимально инвазивных эстетических реставраций, даже в случае обширных дефектов [6]. Композитные материалы обеспечивают возможность большего количество коррекций без дополнительных затрат времени или дорогостоящих материалов и без потери доверия пациента.
1.2. Особенности состава композитного материала светового отверждения
Современные композиты представляют собой стоматологические материалы, состоящие из органических смол (Bis-GMA, TEGMA, ЦОМА, НББМЛ), наполнителей, биполярных молекул и фотоинициатора. Также, обычно в состав добавляют диметилглиоксим для достижения определенных физических свойств, таких как текучесть. Дальнейшая адаптация физических свойств достигается путем создания уникальных концентраций каждого компонента.