Лабораторно-клиническое обоснование применения композитов текучей консистенции для структурной реставрации зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Стародубова, Анна Владимировна

  • Стародубова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 149
Стародубова, Анна Владимировна. Лабораторно-клиническое обоснование применения композитов текучей консистенции для структурной реставрации зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. г Москва. 2017. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стародубова, Анна Владимировна

Список сокращений...............................................................................5

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................13

1.1. Пломбировочные композитные материалы и их свойства..........................13

1.2. Недостатки современных композитных материалов................................20

1.3. Плащевой дентин как биомодель материала для структурной реставрации зубов...........................................................................23

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................33

2.1. Материалы исследования.................................................................33

2.1.1. Общая характеристика обследованных лиц......................................33

2.1.2. Общая характеристика пломбировочных материалов...........................34

2.2. Методы исследования......................................................................40

2.2.1. Лабораторные методы исследования................................................40

2.2.1.1. Определение микротвердости твердых тканей зуба.........................40

2.2.1.2. Определение твердости и модуля упругости твердых тканей зуба......42

2.2.1.3. Определение прочности адгезионной связи в соединении с твердыми тканями зуба и модельным материалом.........................44

2.2.1.3.1. Определение адгезионной прочности методом сдвига..................44

2.2.1.3.1.1. Изготовление образцов для определения адгезионной прочности при сдвиге.....................................................................44

2.2.1.3.1.1.1. Изготовление образцов для определения адгезионной

прочности при соединении с твердыми тканями зуба.........45

2.2.1.3.1.1.2. Изготовление образцов для определения адгезионной прочности при соединении с композитным материалом......47

2.2.1.3.1.1.3. Методика проведения теста по определению

адгезионной прочности..............................................48

2.2.1.3.2. Определение адгезионной прочности методом

диаметрального сжатия.........................................................51

2.2.1.3.2.1. Изготовление образцов для определения адгезионной

прочности при сжатии......................................................51

2.2.1.4. Определение прочности при изгибе...............................................54

2.2.1.4.1. Изготовление образцов для определения прочности при изгибе.......55

2.2.1.4.2. Методика определения прочности при изгибе...............................57

2.2.1.5. Определение трещиностойкости композитных материалов.................58

2.2.1.5.1 Изготовление образцов для определения трещиностойкости...........58

2.2.1.5.2. Методика определения трещиностойкости.................................59

2.2.2. Клинические методы исследования...................................................60

2.2.2.1. Объём проводимого вмешательства.............................................60

2.2.2.2. Клинический метод оценки качества реставраций..........................62

2.2.3. Статические методы обработки результатов........................................68

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................69

3.1. Результаты лабораторных исследований..............................................69

3.1.1. Результаты определения микротвердости твердых тканей зуба..............69

3.1.2. Результаты определения твердости и модуля упругости

твердых тканей зуба...................................................................74

3.1.3. Результаты определения прочности адгезионной связи в соединении с твердыми тканями зуба и модельным материалом методом сдвига.........................................................................79

3.1.3.1. Результаты определения прочности адгезионной связи в соединении с твердыми тканями зуба.......................................79

3.1.3.2. Результаты определения адгезионной прочности соединения

с дентином зуба и модельным материалом................................80

3.1.4. Результаты определения адгезионной прочности методом

диаметрального сжатия................................................................................85

3.1.5. Результаты определения прочности при изгибе................................88

3.1.6. Результаты определения трещиностойкости...................................93

3.2. Результаты клинических исследований................................................95

3.3. Результаты статической обработки полученных....................................109

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................114

ВЫВОДЫ........................................................................................126

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................129

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

BIS-GMA - бисфенол-А-диглицидил метакрилат

BIS-EMA - бисфенол-А- диглицидил метакрилат, этоксилированный

EBPADMA - этоксилированный бисфенол-А-диметакрилат

PEDGMA - полиэтиленгликоль диметакрилат

TEGDMA - триэтиленгликоль диметакрилат

UDMA - уретандиметилметакрилат

ГАП - гидроксилапатит

ДЭГ - дентино - эмалевая граница

Ш (ед. Викерса) = Н/мм2

МПа - мегапаскали

ГПа - гигапаскали

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторно-клиническое обоснование применения композитов текучей консистенции для структурной реставрации зубов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Распространённость кариеса резко возросла во всем мире в последние 50 -80 лет, что связывают с увеличением количества углеводов в питании [2,28,179].

Восстановление зубов с дефектами, прежде всего кариозного происхождения, остается одной из актуальных проблем стоматологии. Наиболее распространёнными материалами в стоматологической практике при восстановлении твёрдых тканей зубов являются светоотверждаемые композиты [74, 83].

Процесс совершенствования пломбировочных материалов идёт непрерывно: улучшаются механические и эстетические качества, совершенствуются методики пломбирования, позволяющие восстановить не только форму и внешний вид зуба, но и его биомеханические и оптические свойства [71, 75]. В связи с этим широко применяется метод послойного восстановления коронковой части зуба, при котором врач восстанавливает твёрдые ткани зуба - эмаль и дентин [63, 109].

Между эмалью и дентином находится тонкая органическая оболочка, называемая плащевым дентином, на продольных срезах зубов она заметно выделяется более темной полосой в области дентино-эмалевого соединения [125, 150, 166]. Плащевой дентин нередко переходит в околопульпарный, также матрикс плащевого дентина менее минерализован и содержит меньше коллагеновых волокон [3, 126].

Из этого следует, что физико-механические свойства плащевого дентина отличаются от околопульпарного, что определяет целесообразность восстановления этого слоя твёрдых тканей зуба при послойной реставрации.

Можно предположить, что обоснование применения композитов текучей консистенции внесет новые возможности в клиническую практику и позволит воссоздать при реставрации коронки этот специфический структурный компонент, увеличивая качество пломбы.

Степень разработанности темы исследования

Анализ отечественной литературы показал, что до настоящего времени недостаточно изученной остается структурная составляющая зубной ткани -дентино-эмалевая граница, включающая слой плащевого дентина.

В зарубежной литературе можно найти исследования, посвященные изучению свойств твердых тканей зуба - эмали и дентина под действием нагрузок, характера их разрушения, однако в направлении изучения слоя плащевого дентина, остается еще много вопросов.

Эти вопросы касаются свойств дентино-эмалевой границы и заключенного в ней плащевого дентина, включающих варианты многоуровневой гребешковой структуры дентино-эмалевой границы, ее физико-механические свойства, значения ее функциональной ширины. Влияет ли уникальный состав плащевого дентина на его способность препятствовать разрушению при образовании трещин в эмали. Ответы на перечисленные вопросы могли бы помочь в совершенствовании и создании новых долговечных материалов и методик для реставрации зубов.

Цель исследования

Повышение качества восстановления твердых тканей зубов, путем улучшения физико-механических свойств композитной пломбы за счет воссоздания в ее структуре искусственного слоя плащевого дентина.

Задачи исследования

1. Изучить особенности физико-механических свойств плащевого дентина на удаленных зубах.

2. Провести сравнительный анализ физико-механических свойств композитных реставрационных материалов с основными физико-механическими свойствами плащевого дентина для выбора оптимального реставрационного материала в качестве заместителя плащевого дентина.

3. Изучить влияние создания искусственного слоя плащевого дентина в структуре композитной пломбы на ее физико-механические свойства.

4. Разработать методику структурного восстановления коронковой части зуба композитными материалами, включающую создание слоя искусственного плащевого дентина и провести её клиническую апробацию.

Научная новизна исследования

Установлено, что толщина плащевого дентина зуба варьирует и зависит от его анатомической принадлежности.

Физико-механические свойства плащевого дентина изменяются на протяжении всего слоя этого анатомического образования. Плащевой дентин, примыкающий к дентино-эмалевой границе, имеет меньшую твердость и модуль упругости, чем плащевой дентин, находящийся ближе к основному дентину.

Установлено, что микротвердость и модуль упругости плащевого дентина значительно меньше аналогичных показателей эмали и основного дентина зуба, что свидетельствует о его важной амортизационной функции, обеспечивающей целостность эмали при стрессовых нагрузках.

Доказано, что микротовердость плащевого дентина моляров превосходит микротвердость плащевого дентина у премоляров и резцов, что свидетельствует о влиянии функциональных особенностей зуба на его физико-механические свойства.

Установлено, что микротвердость и модуль упругости эмали и дентина снижается от наружных слоев этих тканей к внутренним, что обеспечивает плавность передачи жевательной нагрузки от периферии зуба к его центру.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлено, что одновременная полимеризация (сополимеризация) текучего композита и аналогичного материала традиционной консистенции способствует увеличению силы их адгезионного соединения.

Доказано, что абразивная обработка текучего композитного материала позволяет изменять морфологию его поверхности в сторону усиления адгезионного соединения с другими композитами.

Разработана методика воссоздания искусственного плащевого дентина в составе композитной пломбы, обеспечивающая имитацию его функциональных особенностей, с помощью текучего композита, адгезивной системы и воздушно-абразивной обработки.

Доказана высокая эффективность клинического применения разработанной методики воссоздания слоя искусственного плащевого дентина, как способа длительного сохранения целостности пломбы и надежного соединения композит-твердые ткани зуба.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы лабораторные, клинические, статистические методы исследования. Предмет исследования - дентино-эмалевая граница, включающая слой плащевого дентина, изучение физико-механических свойств плащевого дентина, его структурных особенностей и выбор оптимального реставрационного материала в качестве заместителя плащевого дентина. Объектом исследования было 122 пациента. Пациентам проведено лечение с патологией твердых тканей зубов - кариеса дентина. Всего было проведено лечение 196 зубов. Клинические данные базируются на результатах лечения 3 групп пациентов. В диссертационной работе использованы следующие методы: определение микротвердости твердых тканей

зуба, определение твердости и модуля упругости твердых тканей зуба, определение адгезионных параметров пломбировочных материалов в разных сочетаниях, определение прочности при изгибе и модуля упругости при изгибе пломбировочных материалов, определение трещиностойкости пломбировочных материалов, метод клинического стоматологического обследования, ШРШ-оценка качества клинической эффективности реставраций.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Показатели модуля упругости и микротвердости плащевого дентина зубов свидетельствуют о его значительно большей пластичности по сравнению с другими твердыми тканями зуба, что является причиной предотвращения распространения трещин, возникающих в эмали при жевательной нагрузке и разгерметизации дентинных канальцев.

2. Текучие композиты, по своим физико-механическим свойствам, могут быть использованы в качестве материалов, искусственно имитирующих плащевой дентин зуба.

3. Создание слоя, имитирующего плащевой дентин в составе композитной пломбы, улучшает ее физико-механические свойства, а также силу адгезионного сцепления между слоями, при восстановлении искусственной эмали и дентина, что позволяет уменьшить вероятность возникновения осложнений, связанных с сохранением ее целостности.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается проведенными лабораторными, клиническими исследованиями, применением современных методов исследования, достаточным количеством пациентов, формированием групп пациентов для клинического этапа работы на основе принципов доказательной медицины, статистическим анализом данных. Добровольное

участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Результаты исследования доложены на VI Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно - лицевой хирургии» (Москва, 2015).

Апробация работы проведена на совместном заседании отделений ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России 9 ноября 2016 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования применяются в клинической практике в отделении профилактики стоматологических заболеваний ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимала непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: анализ литературных и архивных данных, проведение лабораторных исследований твердых тканей зуба и стоматологических материалов, проведение обследования и лечение пациентов, принимавших участие в исследовании, анализ историй болезни, ведение пациентов в различные сроки наблюдения (сроком до 2-х лет), создание информационно-регистрационной карты по предложенной методике воссоздания искусственного слоя плащевого дентина в структуре композитной реставрации, статистическую обработку полученных результатов и анализ эффективности предложенной методики лечения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа проиллюстрирована 27 таблицами, 40 рисунками. Список литературы состоит из 189 источников: 40 отечественных и 149 зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время в стоматологии отмечается значительный прогресс, связанный с возникновением и развитием новых стоматологических материалов и методик лечения заболеваний зубов. [21, 28, 61, 77]. Среди основных проблем терапевтической стоматологии ведущее место занимают проблемы реставрации коронок зубов. За последние десятилетия созданы как новые материалы, так и методики реставрации, что изменило технологический подход к пломбированию кариозных полостей и восстановлению утраченных твердых тканей зубов [16, 29, 134].

Однако применение даже самых новых пломбировочных материалов не дает полной уверенности в эффективном клиническом восстановлении твердых тканей зубов, поскольку из-за несоответствия физико-механических свойств живой ткани и искусственных реставрационных материалов возникают значительные напряжения на границе соединения [38, 48, 70]. Именно эта проблема и обуславливает необходимость совершенствования методики пломбирования кариозных полостей и конструкций зубных пломб для воссоздания полноценной биофункциональной системы «зуб - пломба» [18, 41, 136].

1.1. Пломбировочные композитные материалы и их свойства

Середина прошлого века и последующие годы, вплоть до сегодняшнего дня, ознаменовались бурным развитием стоматологических материалов, предназначенных для реставрации зубов [42, 81, 129]. Если до 2000 г. международный стандарт ИСО 4049 выделял только два класса полимерных композиционных материалов, то пересмотренный стандарт 2009 г установил 5 категорий материалов, отличающихся механизмом отверждения, исходной консистенцией пломбировочной пасты и особенностями применения [25]. Располагая столь широким набором восстановительных материалов, стоматолог получил возможность выбирать материал для конкретных условий восстановления

зубов, с учетом локализации, размера полости и особенностей, присущих данному пациенту [8, 159].

Многообразие видов полимерных композитных материалов для прямой и непрямой реставрации зубов, имеющихся в распоряжении стоматологов в настоящее время, в определенной степени отражает историю развития этих стоматологических материалов, начало которой можно отнести к 40-м годам ХХ века [91, 174]. Кратко эти исторические этапы можно представить следующим рядом: создание полимерных акриловых самотвердеющих композиций или композиций химического отверждения, запуск процесса твердения в которых осуществлялся по реакции окислительно-восстановительного типа при взаимодействии инициатора и активатора; синтез специального мономера BIS-GMA (мономера Боуена), продукта реакции дифенилолпропана и глицидилметакрилата [87]; создание системы и технологии, обеспечивающих химическую связь между неорганическим наполнителем и полимером акрилового ряда [103]; создание адгезионных систем для получения соединения полимерного композитного материала с твердыми тканями реставрируемого зуба [43]; разработка составов полимерных композитов для фотополимеризации или светового отверждения реставраций; совершенствование полимерного связующего за счет применения уретансодержащих и других модифицированных мономеров и дисперсионного состава наполнителей, в том числе применение частиц наполнителей наноразмеров [45]; создание композитных реставрационных материалов в виде паст разной исходной вязкости, плотной густой или текучей [119, 172].

Современная реставрационная система, обеспечивающая решение большинства задач практической терапевтической стоматологии на высоком уровне [46, 62, 141] представлена следующей группой материалов:

• нанокомпозиты

• микрогибридные композиты

• микронаполненные композиты

• текучие (жидкие) композиты

• конденсируемые (пакуемые) композиты

Считается, что в настоящее время наиболее перспективными и популярными реставрационными материалами являются нанонаполненные композиты — материалы, наполнитель которых изготовлен с использованием нанотехнологий [10].

По данным Макеевой И.М., создание композитных реставрационных материалов с использованием нанотехнологий идет двумя путями:

1. Совершенствование микрогибридных композитов, путем модифицирования их структуры нанонаполнителем [101].

2. Создание истинных нанокомпозитов, на основе нанонаполнителей различных типов [21, 115].

Нанотехнологии были использованы, чтобы добитъся гомогенного распределения и полного смачивания смолой ультрамелких частиц наполнителя в микрогибридном композите (наночастицы — размер 20-70 нм = 0,02—0,07 мкм) [35]. Работы в этом направлении привели к созданию микрогибридных композитных материалов, модифицированных нанонаполнителем -наногибридных композитов [147]. Эти композиты имеют улучшенные, по сравнению с «традиционными» микрогибридными композитами, прочностные и эстетические характеристики. Однако, в связи с тем, что в состав наногибридных композитов входят частицы наполнителя большого размера (более 0,5 мкм), их поверхность в процессе абразивного износа так же, как поверхность «традиционных» микрогибридных композитов, неизбежно будет терять сухой блеск, хотя происходить этот процесс будет медленнее [34, 155].

Более перспективным направлением представляется создание композитов на основе только лишь нанонаполнителя различных типов. Эти материалы получили название истинные нанокомпозиты [92]. Их наполнитель также изготовлен на основе нанотехнологии. Концепция наполнителя истинных нанокомпозитов основана на использовании наномеров - частиц наноразмера от 20 до 75 нм (0,02— 0,075 мкм). В результате обьединения в одном материале ультрамелких наномеров

и нанокластеров большого размера получается материал с высокой наполненностью [60]. Такая структура обеспечивает высокую прочность материала. С другой стороны, истинные нанокомпозиты имеют высокую эстетичность, им присущи отличная полируемость и стойкость блеска реставрации, сопоставимые с аналогичными характеристиками микронаполненных композитов. Оптимальная толщина порции композиционного материала составляет 1,5 - 2 мм [138].

Известно, что текучие композиты используют для создания адаптивного слоя. Однако, по данным Гильмиярова [2015], многие стоматологи либо вообще не используют текучие композиты, либо используют данную группу материалов иногда, достаточно редко [27]. По мнению Baroudi ^ и соавт., применение текучих композитов, дает стоматологу очевидные преимущества. Важным для клинической практики свойством материалов этой группы является их высокая текучесть и отличная адаптация к поверхности [53]. Они легко вводятся в кариозную полость, хорошо проникают в трудносдоступные и проблемные участки [93]. Текучие композиты обладают высокой эластичностью, что позволяет им компенсировать напряжения, возникающие на границе реставрации с тканями зуба в процессе полимеризационной усадки и при функциональных нагрузках на пломбу в процессе жевания [113]. В то же время следует помнить, что текучие композиты уступают по механической прочности микрогибридным и нанокомпозитам, поэтому накладывать их рекомендуется тонким слоем (оптимально - до 0,5 мм) [1,116].

Конденсируемые композиты позволяют выполнить реставрации зубов проще и быстрее. Moorthy А. и соавт. подчеркивают, что по своим прочностным характеристикам, пакуемые композиты превосходят материалы классической консистенции [39, 129]. Согласно Макеевой И.М. [2013], благодаря улучшенным манипуляционным свойствам и простоте клинического применения этих композитов возможно не только сокращение затрат времени, но и уменьшение психоэмоциональной нагрузки и утомляемости врача стоматолога [21]. Пакуемые

композиты создают основную массу зуба, обладая при этом низкой усадкой [33, 161].

В настоящее время в связи с появлением прочных и эстетичных композитов, сделанных на основе нанотехнологий, интерес стоматологов к микронаполненным композитам значительно снизился, несмотря на их отличные эстетические свойства. По наблюдениям специалистов, наиболее существенным их недостатком является низкая механическая прочность [168].

Как известно, в основе восстановления зубов композитными материалами лежит принцип адгезии [36]. Фиксация пломб благодаря адгезионным свойствам композитов, а не за счет механической ретенции, способствует сохранению структуры зуба, усилению прочности его коронки и созданию барьера для краевой проницаемости [32, 101]. Finan L. и соавт. подчеркивают важность использования композитных материалов только в тех случаях, где могут быть достигнуты условия для высококачественной адгезионной связи [78].

Качественно проведенная адгезивная техника препятствует свободному движению дентинной жидкости, которая под действием внутрипульпарного давления имеет скорость движения 4 мм/ч, уменьшая или исключая постоперативную чувствительность зуба и отрыв внутреннего слоя материала от стенки, который может привести к деформациям и сколам реставрационной конструкции [9, 19].

Как отмечают авторы, несмотря на появление более простых в применении самопротравливающих адгезивов 6-ого, 7-ого поколений и самоадгезивных композитов, адгезивные системы 5-ого поколения остаются наиболее популярными у стоматологов [89]. При выполнении прямых композитных реставраций авторы считают целесообразным использовать наполненные адгезивные системы 5а-поколения [27]. Популярность адгезивов 5-ого поколения, исследователи объясняют несколькими причинами. С одной стороны, адгезивные системы, требующие проведения тотального протравливания, при правильной технике применения демонстрируют превосходные результаты как после выполнения реставрации, так и в отдаленные сроки [6]. С другой стороны, уровень

кислотности самопротравливающих адгезивных систем недостаточно высок, поэтому при их применении происходит «недотравливание» эмали, что увеличивает риск образования «белой линии» после пломбирования и приводит к нарушению краевого прилегания в ближайшие сроки [96]. К другим недостаткам большинства современных адгезивных систем можно отнести их чувствительность к условиям хранения, чрезвычайно выраженную активацию ММР, а также недостаточную химическую стабильность, даже в течение срока годности, установленного фирмой-производителем [73,78]. Cramer N. и соавт. указывают, что многие клиницисты при переходе на самопротравливающие адгезивы отмечают и психологический дискомфорт из-за ощущения «пропущенного этапа» (тотальное протравливание) при адгезивной подготовке полости [66]. К тому же необходимо учитывать, что при здоровой и прочной эмали зуба, особенно у пациентов, предпочитающих лечебно-профилактические зубные пасты с высоким содержанием фтора, самопротравливающая система недостаточна для адекватного проникновения в межпризменные пространства [99].

По данным Burges J. и соавт., ключевым моментом успеха применения различных материалов для прямых и непрямых восстановлений в полости рта является четкое представление об их химических и физических свойствах [7, 31, 60]. По данным литературы, применяемые для восстановления зубов материалы, должны на долговременной основе (десятилетия) обеспечивать существование восстановлений в химически агрессивной среде полости рта, подвергаться разнообразным механическим нагрузкам и значительным температурным перепадам (до 70-80 С) [4]. Как отмечает Sideridou I. и соавт., в различных клинических ситуациях, стоматологи моделируют те или другие свойства твердых тканей зуба небиологическими искусственными материалами, в том числе и косметические (цвет, прозрачность, пористость и т.д.), и от того, насколько удачно удастся смоделировать нужные, самые принципиальные свойства твердых тканей зуба, будет зависеть как надежность восстановления в целом, так и косметический результат [97, 156].

Многие авторы, одними из самых важных свойств материалов, применяемых для восстановления зубов, считают механические: твердость, предел прочности, упругость, износоустойчивость. Физиологическим ориентиром должны служить аналогичные свойства твердых тканей зуба [23, 185, 188].

Загорский В.А., Макеева И.М. указывают, что предел прочности однозначно связан с его твердостью. В зависимости от вида нагружения - растяжение, сжатие или изгиб - этот показатель может принимать различные значения и отображаает максимальное усилие, которое может выдержать образец, изготовленный из определенного материала, к его поперечному сечению. [14].

Turssi C. и соавт. полагают, что механическая устойчивость зуба характеризуется, в частности, микротвердостью эмали, которая требует сходного параметра композиционного материала. Низкая его твердость способствовала бы разрушению пломбы, высокая - изнашиванию зуба-антагониста [176]. Сведения о значительной механической прочности эмали привели к созданию вращающихся инструментов с алмазным покрытием, применяемых для препарирования зубов. Твердость, в свою очередь, отображает способность тела противодействовать проникновению в него других тел [20]. Однако по данным Halgas R., Habelitz S. твердость материала нельзя считать главным показателем механической устойчивости, поскольку зуб испытывает не только прямую нагрузку в виде давления, но также подвергается воздействиям на сдвиг, отрыв, которые характеризуют силу связи элементов структуры [85, 86].

Модуль упругости, устойчивость на скол, на излом также используются в качестве показателей прочностных свойств твердых тканей зуба и являются эталоном для восстановительных материалов [170]. Очень часто показатель модуля упругости фигурирует при сравнении качества материалов, выпускающихся различными фирмами. Модуль упругости представляет собой коэффициент, связывающий усилие, действующее на тело, и величину деформации, соответствующей ему [23]. Модуль упругости определяет жесткость материала. Leprince отмечает, что хрупкие материалы обычно выдерживают, не разрушаясь больше сжатие, чем растяжение. Поэтому, как правило, чем больше модуль Юнга,

тем прочнее (жестче) материал на сжатие и тем менее устойчив на изгиб и при резких ударах [177].

Следует отметить, что нагрузка на восстановленный зуб передается через пломбу, что приводит к появлению в восстановительном материале напряжений и деформаций. Если величины этих напряжений и деформаций превышают предельные значения, которые может выдержать данный материал, то в результате может произойти его разрушение [29].

1.2. Недостатки современных композитных материалов

Silva, G., Almeida S. отмечают, что появление новых материалов связано с желанием материаловедов и клиницистов устранить те недостатки, которые были замечены клиническими наблюдениями за реставрациями в ближайшие и отдаленные сроки, такие как изменение формы пломбы из-за невысокой механической прочности материала и истирания, изменение цвета самой пломбы и ее краевых участков [40, 159]. Но самым серьезным недостатком было признано недолговечное соединение реставрационного материала с тканями зуба, появление краевого зазора между пломбой и стенками зуба, и, как следствие, потеря герметичности реставрации, микропроницаемости ротовых жидкостей и микрофлоры, приводящие к рецидивам кариеса, потере реставрации и необходимости повторного лечения [12, 72].