Клинико-экспериментальное обоснование использования композитных реставраций зубов при различном уровне гигиены полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Колодкина Валентина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Колодкина Валентина Игоревна
Введение
Глава 1. Актуальные вопросы применения современных композитных реставрационных материалов (обзор литературы)
1.1. Общая характеристика композитных материалов
1.2. Современные классификации композитных материалов
1.3. Основные физико-химические, токсические, сорбционные
и оптические свойства современных композитных материалов
1.4. Микропрочностные свойства современных
композитных материалов
1.5. Проблема влияния гигиены полости рта
на эффективность композитных реставраций
1.6. Стоматологические материалы, применяемые
для поверхностной герметизации композитных реставраций
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы и методы лабораторной части исследования
2.2. Материалы и методы микробиологических исследований
2.3. Материалы и методы экспериментальных исследований
2.4. Материалы и методы электронной микроскопии
2.5. Материалы и методы определения
гигиенического состояния полости рта
2.6. Материалы и методы клинического исследования
2.7. Материалы и методы клинической оценки
поверхностной герметизации
2.8. Материал и методы статистического анализа
Глава 3. Исследование микротвердости и морфологической структуры эмали и дентина зубов до и после пломбирования in vitro
3.1. Результаты исследования микротвердости эмали,
дентина и композицитных реставраций
3.2. Результаты исследования морфологической структуры эмали, дентина и композицитных реставраций
Глава 4. Микроструктура поверхности наногибридного композитного материала «реставрин» до и после бактериальной колонизации in vitro
4.1. Результаты микробиологических исследований способности оральных стрептококков к колонизации на поверхности пломбировочных материалов
4.2. Характеристика микроструктуры стоматологического материала (Р-1 и Р-2) до и после бактериальной колонизации с использованием растровой электронной микроскопии
Глава 5. Результаты экспериментального исследования
5.1. Цитологическая характеристика слизистой оболочки полости рта и буккального эпителия при формировании кариесогенной модели
у экспериментальных животных
5.2. Гистологическая и иммуногистохимическая характеристика тканей пародонта при формировании кариесогенной модели
у экспериментальных животных
Глава 6. Результаты клинических исследований
6.1. Оценка гигиенического состояния полости рта
у пациентов исследуемых групп
6.2. Характеристика стоматологического статуса пациентов
в исследуемых группах
6.3. Сравнительная клиническая оценка композитных реставраций
в группах наблюдения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование использования композитных реставраций зубов при различном уровне гигиены полости рта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Решение проблемы повышения эффективности лечения заболеваний твердых тканей зуба является актуальной задачей не только стоматологического сообщества врачей, но и всей дентистрии в целом [4, 26, 29, 106, 111, 114, 168, 178, 188, 207]. Любая стоматологическая реставрация, в том числе и эстетическая, предполагает не только восстановление утраченных свойств зубных тканей (цвета, формы), но и улучшение прочностных характеристик зуба, сопоставимых с его собственной эмалью и дентином путем создания долговечной и надежной защиты от любых неблагоприятных факторов [4, 23, 101, 114, 136, 208].
Современный рынок предлагает практикующему стоматологу выбор реставрационных материалов, ограниченный лишь возможностью его работы с дорогостоящими материалами. Сегодня учеными созданы уникальные по своим физико-химическим свойствам восстановительные материалы, позволяющие решать самые сложные задачи в полости рта [42, 64, 99, 103, 131, 148, 175, 186, 212]. Вместе с этим, существует ряд определенных проблем, связанных с пользовательскими и техническими характеристиками композитных реставрационных материалов, решение которых лежит в плоскости улучшения как самих материалов, так и условий их эксплуатации, например, повышения уровня гигиены полости рта [89, 91, 146, 147, 152, 158, 160]. Не всегда врач-стоматолог способен в течение одного или нескольких приемов пациента решить все стоящие перед ним задачи, однако поиск наиболее эффективных методов повышениия качества и долговечности устанавливаемых пломб продолжается до сих пор [29, 125, 129, 186, 190, 199].
Промышленностью разработана и предложена к использованию в стоматологической практике целая линейка изолирующих, покрывных, герметизирующих реставрацию средств: от лаков до искусственных эмалей [13, 34, 49, 57, 114, 115, 185, 196]. В свою очередь, решение задачи по
определению частоты, количества и способа использования этих средств в каждой конкретной клинической ситуации полностью возложено на самого врача, которому зачастую непросто определиться с регламентом применения герметизирующих реставрцию средств при различном стоматологическом статусе пациента и при динамично меняющемся гигиеническом состоянии его полости рта [12, 20, 42, 74, 82, 100, 112, 163, 193, 210].
Степень разработанности темы исследования. Современные композитные пломбировочные материалы в состоянии отверждения не обладают цитотоксичностью, поэтому по данным литературы и клиническим наблюдениям, гиперемия и воспаление пульпы под реставрациями из композитов могут возникнуть только вследствие проникновения в систему дентинных канальцев микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности [134, 146, 154, 187, 197, 204]. В настоящее время на рынке стоматологических услуг существует несколько разновидностей адгезионной техники, предназначенной для решения задачи по уменьшению микропроницаемости, среди которых протравливание эмали зуба кислотой (ортофосфорной, например), использование подкладки из стеклоиономерного цемента [8, 116], использование специального адгезива для дентина [49, 118, 171, 189, 208]. Несмотря на то, что микрогибридные композиты, созданные еще в прошлом веке для пломбирования практически всех групп зубов, достаточно хорошо изучены, ряд важных проблем остается до сих пор нерешенным [145, 195, 198] Чтобы избежать послеоперационной чувствительности, очень важно не только получить хорошую краевую герметизацию, но и обеспечить химическую связь пломбы со стенками и дном полости [27, 106, 118, 119, 172, 188, 203]. Поэтому, несмотря на то, что современные композиты позволяют изменять размеры, корректировать цвет и восстанавливать форму зубов [69, 70, 85, 94, 99, 129, 166], решение проблемы микропроницаемости и микропрочности эстетической реставрации не менее важно, чем соблюдение условий применения композитов, особенно при низком уровне гигиены ротовой полости [22, 42, 117, 128, 136,
153]. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что большинство разработанных до настоящего времени методов обеспечения долговечности и эстетической состоятельности композитных реставраций зубов при низком уровне гигиены полости рта относительно несовершенны из-за своей субъективности и сложности выполнения.
Обеспечение краевой герметичности и высокой адгезивной связи композита с эмалью и дентином для предотвращения возникновения микропроницаемости реставрации для токсических агентов и последующего воспаления пульпы, вне всяких сомнений, является одной из наиболее актуальных проблем современной реставрационной стоматологии [3, 14, 36, 63, 112, 120, 175, 179, 181], что и предопределяет цель настоящего исследования.
Цель исследования - повышение эффективности лечения зубов путем клинико-экспериментального обоснования поверхностной герметизации композитных реставраций при различном уровне гигиены полости рта.
Задачи исследования:
1. Исследовать микротвердость композитных реставраций на границе с эмалью и дентином постоянных зубов in vitro.
2. Дать оценку морфологической структуры эмали и дентина зубов до и после использования восстановительных пломбировочных материалов «Реставрин» и «Реставрин» + герметик «Easy Glaze».
3. Изучить микропроницаемость эмали и дентина зубов при использовании восстановительных пломбировочных материалов «Реставрин» и «Реставрин» + герметик «Easy Glaze».
4. В эксперименте на животных оценить влияние исследуемых пломбировочных материалов на твердые ткани зуба, слизистую оболочку и ткани пародонта при пломбировании кариозных полостей V класса по Блэку.
5. Дать клиническую оценку эффективности герметизации композитных реставраций при лечении кариеса зубов у пациентов с различным уровнем гигиены полости рта в различные сроки наблюдения.
Научная новизна полученных результатов. Впервые в лабораторных условиях in vitro установлены изменения морфологической структуры эмали и дентина в местах контакта с композитным материалом, влияющие на микропрочность всей реставрации.
Впервые доказана эффективность совместного использования композиции «Реставрин» + «Easy Glaze» как наименее восприимчивой к образованию трещин и предотвращающей маргинальную инфильтрацию микроорганизмов по периферии реставрации.
Была установлена способность оральных стрептококков инициировать деструктивный процесс на поверхности композитной реставрации, который является следствием бактериальной адгезии ассоциации S.mutans + S.oralis уже после 45-и дневной бактериальной колонизации in vitro.
Впервые установлено, что снижение уровня гигиены полости рта выше 2,0 сопровождается нарастанием числа выявленных в цитограммах патологических клеток, что отражает степень кариесогенной опасности и интенсивность воспалительных процессов в зоне буккального эпителия, десен и пародонта.
Впервые на основании проведенных лабораторных, экспериментальных и клинических исследований предложен дифференцированный паттерн к проведению поверхностной герметизации композитных реставраций в зависимости от уровня гигиены полости рта.
Впервые проведена оценка клинической эффективности применения композитного материала «Реставрин» с поверхностной герметизацией герметиком «Easy Glaze» при лечении различных форм кариеса дентина, получен высокий результат успешного лечения в различные сроки наблюдения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования данные позволяют с научных позиций объяснить патологические изменения морфологической структуры эмали и дентина в местах контакта с композитным материалом, сопровождающиеся уменьшением
микротвердости композиции на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта, изменением буферных емкостей слюны, а также прямым воздействием микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности на твердые ткани зубов.
Представленные результаты эксперимента in vitro с пломбировочным материалом «Реставрин» и композиции «Реставрин» + «Easy Glaze» доказывают, что в клинических условиях необходимо учитывать факт потери микротвердости эмали и дентина в зонах их контакта с композитом вследствие инфильтрации микроорганизмов по периферии реставрации в условиях низкого уровня гигиены полости рта.
Практическое использование полимерного наногибридного композита отечественного производства «Реставрин» с покрытием системой «Easy Glaze» с учетом гигиенического состояния полости рта позволяет предупредить развитие рецидивного кариеса и купировать повышенную чувствительность от действия термических раздражителей при сохранении анатомической формы зуба.
В результате проведенного исследования практическому здравоохранению предложены новые подходы к дифференцированной герметизации композитных реставраций в зависимости от состояния гигиены полости рта, что дает возможность значительно повысить качество и эффективность заместительной терапии твердых тканей зубов.
Методология и методы исследования. Планирование и формирование групп испытуемых лиц, проведение клинических и лабораторных исследований, обработка полученных данных проводились соответственно разработанному диссертантом дизайну исследования, для реализации которого были использованы современные клинические, экспериментальные, лабораторные и статистические методы, современное оборудование и программное обеспечение. Диссертация выполнена в строгом соответствии с принципами доказательной медицины, по методике сравнения с формированием основных и контрольных групп, с соблюдением ассоциативных
связей различных формулировок одного и того же понятия. Использованы клинические, экспериментальные, лабораторные, цитологические, иммуногистохимические и микробиологические методы исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Показатели микротвердости эмали и дентина, находящихся в контакте с композитным пломбировочным материалом «Реставрин» в равных условиях эксплуатации, в среднем на 30 % выше при его покрытии герметиком «Easy Glaze».
2. Нарушение герметичности композитной реставрации приводит к деградации органической части дентина и прогрессирующему снижению микротвердости твердых тканей зуба в местах контакта с композитом.
3. Деструкция поверхности композитной реставрации вследствие адгезии ассоциации S.mutans + S.oralis при бактериальной колонизации in vitro достигает максимальных значений к 45 суткам.
4. Цитологическое исследование обеспечивает наиболее объективную оценку гигиеническому состоянию полости рта, динамике интенсивности образования зубного налета, контаминации микроорганизмов, а также состава клеточных элементов.
5. Обязательное покрытие композитных реставраций герметиком служит барьером, защищающим пломбировочный материал от влияния оральных стрептококков, позволяет увеличить срок службы, а также обеспечить сохранение эстетических и механических качеств пломбы.
6. Фотополимерные пломбы из наногибридного композитного материала «Реставрин» в сочетании с системой «Easy Glaze» обеспечивают достоверное (р < 0,05) снижение риска возникновения вторичного кариеса на 15 %, а также снижение проявлений краевой пигментации и краевой адаптации на 55 % по сравнению с пломбами из материала «Реставрин» без защитного покрытия.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. При
выполнении работы использованы современные, информативные и адекватные поставленным задачам методы исследования. Полученный и анализируемый материал включает достаточное количество клинических (280 человек), экспериментальных (50 крыс) и лабораторных (30 моляров) исследований.
Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях, симпозиумах и форумах различного уровня, включая VI Открытую международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Москва, 22-25.11.2016 г.), научно-практическую конференцию в рамках проведения Всероссийской олимпиады с международным участием «Стоматология Юга - 2017» (г. Волгоград, 2021.10.2017 г.), V Международную научно-практическую конференцию «Наука и образование: тенденции и перспективы» (г. Уфа, 29-30.06.2018 г.), международную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Краснодар, 11-12.10.2018 г.), международную научно-практическую конференцию «День высокой стоматологии в республике Беларусь-2019» (Минск, 05.04.2019 г.), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные аспекты комплексной стоматологической реабилитации пациентов с дефектами челюстно-лицевой области» (Краснодар, 16-17.05.2019 г.).
Внедрение результатов исследований. Результаты научных разработок использованы в учебном процессе на кафедрах стоматологического профиля ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.
Результаты исследования внедрены и использованы в лечебной работе государственных и частных учреждений, в том числе стоматологической поликлинике ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, в частных стоматологических клиниках г. Краснодара, Республики Адыгея.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 9 - в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий или входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и издания, приравненные к ним.
Личный вклад автора в исследование. Диссертантом проведена разработка дизайна исследования (100 %), проведен поиск и обзор отечественных и зарубежных источников литературы (100 %), выполнены все клинические, экспериментальные исследования (90 %), проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов (87 %). Соискатель принимал непосредственное участие в составлении выводов и формулировании научных положений, предложений для внедрения, разработке практических рекомендаций (88 %), написании статей и тезисов (77 %), подготовке текста и иллюстративных материалов диссертации (90 %).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 193 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 213 источников, из них 175 отечественных и 38 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 68 рисунками, содержит 12 таблиц.
Глава 1
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КОМПОЗИТНЫХ РЕСТАВРАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
(обзор литературы)
1.1. Общая характеристика композитных материалов
Квинтэссенцией выполняемого диссертационного исследования является воссоздание современными стоматологическими материалами важнейших анатомических параметров зуба. Это отражает сущность нового термина «современная реконструктивная терапевтическая стоматология». Такие объемные параметры зуба как форма, размер, рельеф могут быть откорректированы посредством применения современных технологий. Изменение данных параметров показано при наличии отклонений размеров, формы, положения зуба от нормы (микродентия, оральное смещение, поворот зуба вокруг оси и т.д.). Изменение формы в сочетании с восстановлением цвета производится при наличии дефектов твердых тканей в зубах, имеющих ортодонтические нарушения.
Воссоздание эстетической реставрации может совмещать как восстановление формы с коррекцией цветовых оттенков, так и исправление анатомической формы зуба в сочетании с улучшением оттенков. При этом имитация оптических свойств зуба, как и моделирование рельефа, требует своих способов работы в зависимости от происхождения и степени выраженности дефекта [6, 26, 98, 130, 155, 174, 178, 207]. Достичь всего вышеперечисленного помогают современные композитные материалы.
Красоту и жизненность прямых композитных реставраций отличает то, что в их основе лежит воссоздание анатомии натурального зуба посредством оттенка, его насыщенности, яркости и уровня непрозрачности [188, 200].
Впервые возможность применения эпоксидных смол описывалась в исследованиях Rafael L. Bowen, 1956 г. Им свойственна высокая степень
адгезии, прочность и небольшая степень усадки. В 1962 году автор получил композитные материалы путем смешивания мономера эпоксидной смолы с наполнителем в виде кварца.
В дальнейшем разработаны однокомпонентные пасты, которые полимеризовались под действием ультрафиолетового излучения, но при этом оказывали негативное воздействие на пародонт и слизистую оболочку полости рта. Позже было установлено, что холодный галогеновый свет, длина волны которого составляла 400-540 нм, вызывает полимеризацию композитов и не оказывает на пародонт отрицательного действия [5, 93].
Совершенствование композитов шло в двух направлениях: разрабатывались материалы для пломбирования фронтальных зубов с улучшенными эстетическими свойствами и композиты с высокой прочностью для восстановления жевательных зубов [18, 25, 90, 100, 129]. Эволюция композитных материалов шла от микрофильных и гибридных к универсальным микрогибридным материалам, особенностью которых являлась возможность пломбирования всех групп зубов. Таким образом, современные композитные материалы позволяют восстановить не только форму зуба, но и быть цветостойкими и прочными [39, 59, 63, 72, 177, 202].
Современный композит (СК) - это сочетание органической матрицы, неорганического наполнителя и связующего компонента. В состав органической матрицы входят: мономеры, стабилизаторы, красители, антимикробные компоненты, пластификаторы и инициаторы полимеризации [1, 67].
Основным компонентом предшественников композитов были мономеры метилметакрилата (ММК), которые во время полимеризации давали усадку от 6 до 8 % от первоначального объема и не противостояли окклюзионной нагрузке [191]. В дальнейшем, для улучшения прочностных характеристик, в матрицу ММК добавили силикатные частицы.
В результате реакции между бисфенолом «А» и глицидилдиметакрилатом был получен первый жидкий матрикс для
композитов - «ВК^МА». Позднее были разработаны и другие мономеры: уретиндиметакрилат («ЦОМА»), депандиолдиметакрилат («ЭМА»), триэтиленгликолдиметакрилат («ТЕGDМА»). Так как мономеры «ВК^МА» и «иЭМА» обладают высокой вязкостью, их сочетают с мономером с низким молекулярным весом «ТЕGDМА» [183].
Изменение формы в сочетании с восстановлением цвета производится при наличии дефектов твердых тканей в зубах, имеющих ортодонтические нарушения (отклонения размеров, формы, положения зуба от нормы -микродентия, оральное смещение, поворот зуба вокруг оси и т.д.) [78, 210].
По мнению Ю.С. Гутовой, красоту и жизненность прямых композитных восстановлений отличает то, что в их основе лежит воссоздание анатомии натурального зуба посредством оттенка, его насыщенности, яркости и уровня непрозрачности [6, 50].
Помимо того, что современные системы предоставляют материалы с идеально подобранными оттенками и упрощенной техникой достижения высокоэстетичных результатов, для достижения естественного вида реставраций практикующие врачи должны уметь воссоздать правильную анатомическую форму [27, 165]. Современные композитные материалы имеют довольно большую область применения:
1. Пломбирование полостей 1-У (VI) классов по Блэку.
2. Прямые композитные виниры.
3. Коррекция формы и цвета зубов, закрытие трем и диастем.
4. Шинирование зубов (травма, заболевание пародонта).
5. Непрямые композитные реставрации (вкладки, виниры).
6. Пломбирование молочных зубов.
7. Восстановление культи зуба.
8. Реставрация сколов керамических и металлокерамических протезов.
9. «Починка» композитных материалов.
10. Изготовление эстетических реставраций с коррекцией цвета и формы зуба.
Известно, что композиты стремятся достигнуть показателей твердости и истираемости амальгамы, расширив показания для их использования и на жевательных поверхностях зубов. При разработке этих материалов учеными предприняты попытки не только повысить вязкость материала за счет увеличения содержания частиц наполнителя, но и использовать различные механизмы агломерации частиц наполнителя, способствующие сохранению эластичности материала [81, 100, 201, 208].
Представителями созданных конденсируемых (пакуемых) материалов, обладающих эстетичностью, высокой прочностью и низкой усадкой, являются Alert, SureFil, Solitaire, Filtek P-60, Prodigy Condensable. Они имеют в своем составе насыщенную полимерную матрицу и наполнитель в виде наногибридных частиц (размер частиц 3-3,5 мкм). Однако они непрозрачны, не имеют достаточной эстетичности, несколько хуже полируются.
Фирма Heraeus Kulzer представляет пакуемый композит Solitaire 2. Общее содержание наполнителя в нем повышено до 75 % по весу. Кроме того, в состав органической матрицы введен мономер с высокой молекулярной массой. В Solitaire 2 использован пористый наполнитель, имеющий высокий коэффициент преломления и обеспечивающий опаковость материала. Благодаря своей специфической поверхности («ежики») он обладает хорошей способностью к уплотнению.
Как отмечает Л.А. Кузнецова, за счет своих свойств текучие композиты способны заполнять мелкие полости, все поднутрения, микропространства и щели. Широкое применение в стоматологической практике они обеспечили невзирая на более низкую прочность (и усадку) в сравнении с «традиционными» композитами, поскольку оказались удобными в работе, в четком соответствии с требованиями к минимально инвазивным реставрациям (Revolution, FiltekFlow, Aeliteflow) [77].
Полимерные фиксационные цементы применяются для цементирования непрямых реставраций и пломбировочных материалов.
Композиты и компомеры, применяемые для данных целей (Dyract Cem, Calibra, Duo Link, Twin Lock) должны иметь свойства световой, химической или двойной полимеризации [160, 161].
При этом современные материалы не лишены недостатков. Для всех композитов характерен общий недостаток - усадка, происходящая в процессе полимеризации. Процент усадки варьирует от 2 до 7 об. %.
Для предотвращения отслаивания композитного материала от стенок кариозной полости и образования краевой щели в виде действенной альтернативы применяют эмалево-дентиновые адгезивные системы, обладающие совместимостью с гидрофобными материалами и гидрофильными тканями зуба [120, 147, 172, 185].
Комплект пломбировочных материалов, представленных современными мелкодисперсными гибридными композитами, как правило, включает систему эмалево-дентиновых адгезивов. Основными факторами, обеспечивающими прочное соединение композита с тканями зуба, являются адгезия (прочность соединения на разрыв между твердыми поверхностями и склеивающим веществом) и когезия (собственная прочность клеящего вещества) [121, 204, 209].
Исследования Н.В. Новак показывают, что протравливание эмали и получение поверхности с микрорельефом, в который проникает смола и после полимеризации образуются «микротяжи», за счет увеличения площади соприкасающихся поверхностей позволяет повысить силу сцепления [122].
Создание адгезивных систем, обладающих высокими свойствами -достаточно затруднительный процесс. Это связано с тем, что дентинная адгезия представляет собой более сложную проблему. Это отмечено в данных научных исследований А.И. Николаева по изучению свойств дентина и его отличий от эмали [114]. В связи с этим положительные результаты по созданию адгезивных систем, удовлетворяющих клиницистов, достигнуты лишь в последнее время [105, 107].
Гидрофильные вещества, смачивающие поверхность дентина и проникающие в дентинные канальцы, в обязательном порядке должны содержаться в дентинных адгезивах [1, 120, 189]. Это является основополагающим фактором, обеспечивающим надежную фиксацию пломбировочного материала к тканям зуба.
Эффективная непроницаемость композиции на границе пломбы с дентином достигается взаимодействием дентинного адгезива со смазанным слоем. Это способствует надежной защите пульпы зуба от микробного вторжения, является средством профилактики микро- и наноподтеканий и является важнейшим условием, обеспечивающим качество реставрации [119, 205].
Образующийся вследствие полимеризации гибридный слой, представляющий комбинацию коллагеновых волокон дентина и компонентов адгезива, обладает рядом свойств. Он блокирует продвижение зубного ликвора в дентинных канальцах. Таким образом предупреждается постпломбировочная чувствительность зубов. Кроме того - это барьер на пути химических веществ и инвазии патогенных микроорганизмов. Все это достигается за счет надежной фиксации композита к дентину [17, 190].
Одноэтапная технология обработки эмали и дентина протравливающим и адгезивным компонентом, положенная в основу самопротравливающих одношаговых адгезивных систем, является в настоящее время наиболее перспективной. При применении этой технологии происходит преобразование смазанного слоя, что обеспечивает прочную связь поверхности дентина и композитного материала [119, 185].
Развитие и появление новых групп пломбировочных материалов, наработанный опыт клинического применения композитов заставляет менять традиционные подходы к пломбированию и искать пути совершенствования техники реставрации [12, 28, 177].
В настоящее время рекомендуется использовать технику плавного старта полимеризации.