Клинико-экспериментальное обоснование выбора термопластифицированных композиционных материалов при лечении пациентов с повышенной стираемостью зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ивашов, Александр Сергеевич

  • Ивашов, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 150
Ивашов, Александр Сергеевич. Клинико-экспериментальное обоснование выбора термопластифицированных композиционных материалов при лечении пациентов с повышенной стираемостью зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. . 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивашов, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ранние признаки повышенной стираемости зубов

1.2. Развитие материаловедения композиционных материалов

1.3. Физико-механические характеристики конструкционных 20 материалов для реставрационной стоматологии

1.4. Современные аспекты реставрации боковых зубов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования

2.1.1. Материал экспериментального исследования

2.1.2. Оценка деформационного поведения композиционного материала при одноосном сжатии

2.1.3. Оценка деформационного поведения композиционного материала при трехточечном изгибе

2.1.4. Оценка морфоструктурных характеристик образцов композиционного материала с помощью сканирующей электронной микроскопии

2.1.5. Оценка степени конверсии композиционного материала с помощью рамановской спектроскопии

2.2. Материалы и методы клинического исследования

2.2.1. Программа исследования

2.2.2. Дизайн исследования

2.2.3. Материал исследования

2.2.4. Характеристика методов клинического исследования

2.2.5. Алгоритм комплексного лечения пациентов с

повышенной стираемостью зубов 1 степени

2.2.6. Характеристика пломбировочных материалов и технологий, используемых в лечебном процессе

2.2.7. Клиническая оценка качества реставраций

2.2.8. Методика электрометрии

2.2.9. Оценка качества жизни пациентов с помощью OHIP-49-RU

2.2.10. Методы статистической обработки полученных данных.. 49 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исследование физико-механических свойств образцов реставрационных материалов

3.1.1. Результаты механических испытаний при сжатии и при изгибе образцов различных композиционных материалов

3.1.2. Результаты механических испытаний монолитных образцов Filtek Ultimate различной температуры полимеризации оттенка A3B (24°С, 45°С, 50°С, 55°С, 60°С, 70°С, 100°С) на сжатие

3.1.3. Результаты механических испытаний монолитных образцов Filtek Ultimate различной температуры полимеризации оттенка АЗЕ (24°С, 45°С, 50°С, 55°С, 60°С, 70 °С, 100 °С) на сжатие

3.1.4. Результаты механических испытаний Filtek Ultimate различной температуры полимеризации, адгезивно фиксированных на дентин (24°С, 45°С, 70°С), при сжатии

3.1.5. Испытание на одномоментное сжатие Filtek Ultimate, наложенного на дентин без адгезивного соединения

3.1.6. Результаты механических испытаний монолитных образцов Filtek Ultimate различной температуры полимеризации (24°С, 45°С, 70°С) при изгибе

3.1.7. Результаты механических испытаний при изгибе Filtek Ultimate адгезивно фиксированного на дентине при различной ориентировки вектора нагружения

3.1.8. Результаты механических испытаний при изгибе Filtek Ultimate адгезивно фиксированного на дентине при различной температуре полимеризации (24°С, 45°С, 70°С)

3.2. Механические испытания полевошпатной керамики

3.3. Исследование морфологии образцов реставрационных материалов с помощью сканирующей электронной микроскопии

3.3.1. Результаты сканирующей электронной микроскопии после испытания на одномоментное сжатие Filtek Ultimate, адгезивно фиксированного при различной температуре полимеризации

3.3.2. Анализ и сравнение поверхностей образцов Filtek Ultimate после испытаний при изгибе (при различной температуре полимеризации) по данным сканирующей электронной

микроскопии

3.3.3 Результаты сканирующей электронной микроскопии после испытания при изгибе Filtek Ultimate, адгезивно фиксированного при различной температуре полимеризации

3.4. Исследование степени конверсии образцов композиционного материала с помощью рамановской спектроскопии

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Клиническая характеристика пациентов

4.2. Состояние полости рта у больных до лечения

4.3. Результаты клинической оценки качества реставраций в

зависимости от применяемой методики восстановления утраченных структур

4.4. Результаты социологической оценки качества и удовлетворенности проведенной реставрации в зависимости от используемого материала

4.5. Состояние полости рта у пациентов после лечения

4.6. Оценка качества жизни пациентов с помощью опросника ОНГР-49^и на протяжении двух лет наблюдения

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВНЧС

ЗК

ЗН

ЗЧС

КЖ

КПУ

МБП

МКБ

МПа

ПИ

ПСЗ

РЖ

СОР

СЭМ

УИГ

ХГБ

ЦО

ЦС

Bis-GMA OHIP OHI-S PMA

SE TE

TEGDMA UDMA

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

височно-нижнечелюстной сустав зубной камень зубной налет зубочелюстная система качество жизни

индекс интенсивности кариеса зубов

максимально бугорковая позиция

международная классификация болезней

мегапаскаль

пародонтальный индекс

повышенная стираемость зубов

ротовая жидкость

слизистая оболочка рта

сканирующая электронная микроскопия

упрощенный индекс гигиены

хлоргексидин биглюконат

центральная окклюзия

центральное соотношение

бисфенол А-глицидил метакрилат

The Oral Health Impact Profile

Oral Hygiene Index (Simplified)

индекс гингивита (папиллярно-маргинально-

альвеолярный)

самопротравливающая система система тотального протравливания триэтиленгликольдиметакрилат уретандиметилметакрилат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование выбора термопластифицированных композиционных материалов при лечении пациентов с повышенной стираемостью зубов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Распространенность повышенной стираемости зубов (ПСЗ) составляет около 30% населения планеты [111; 123; 73; 168]. ПСЗ является многофакторным заболеванием, поэтому и подход в ее лечении должен быть комплексным [11; 20; 93; 119]. Одним из важных этио- и патогенетических факторов является увеличивающаяся окклюзионная нагрузка, как на зубы, так и на реставрации [77; 78; 95]. Это во многом определяет скорость развития заболевания и так же определяет выбор материала с учетом механической прочности реставрации при восстановлении дефектов зубов у пациентов.

Одним из самых распространенных способов восстановления утраченных твердых тканей зубов при лечении кариозных и некариозных поражений является прямая композитная реставрация [1; 2; 50; 51; 52; 62]. Наиболее распространенные материалы для прямой реставрации — микрогибридные, наногибридные и нанокластерные композиционные материалы [101; 176]. Несмотря на постоянное совершенствование композиционных материалов и их многие клинические преимущества, одним из недостатков материалов является большое количество механических осложнений (сколов, трещин, абразивный износ) [110]. Еще более острым вопрос прочности пломб становится в аспекте восстановления утраченных твердых тканей зубов в клинических условиях повышенной окклюзионной нагрузки [177].

Среди наиболее частых рекомендаций по восстановлению дефектов зубов при ПСЗ встречается применение непрямой реставрации, т.е. вкладки. С развитием CAD/CAM систем появилась возможность изготовления непрямых реставраций за одно посещение (примерами таких систем являются: CEREC, E4D, PlanMILL, KaVo Arktika). Такой вид реставрации при большей биосовместимости, твердости, цветостабильности имеет ряд недостатков: трудоемкость, большая длительность процесса изготовления, сложность в ремонте, высокая стоимость лечения, необходимость дорогостоящего оборудования и увеличения объема препарирования зуба.

Актуальной становится разработка способов увеличения прочности композитных реставраций. Перспективным методом повышения физико-механических свойств материала является его термопластификация. Термопластификация — это метод предварительного нагрева композиционного материала перед внесением в подготовленную полость на этапах пломбирования с целью сообщения тепловой энергии метилметакрилатной полимерной системе композитной матрицы для повышения конверсии материала, следовательно, улучшения физико-механических и манипуляционных свойств (текучести) [72; 149]. Несмотря на успешное применение термопластифицированных композитов при лечении кариозных поражений зубов, аспекты использования данных материалов при начальных проявлениях ПСЗ остаются недостаточно изученными.

Вопросы восстановления твердых тканей при начальных проявлениях ПСЗ и увеличения срока службы композитных реставраций, особенно при восстановлении боковой группы зубов, является актуальными в современной стоматологии.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения больных с повышенной стираемостью зубов первой степени путем применения термопластифицированных композиционных материалов на основании углубленного клинико-экспериментального исследования.

Задачи исследования:

1. Сравнить механические свойства нанонаполненного композиционного материала при одноосном сжатии и трехточечном изгибе в зависимости от температуры полимеризации.

2. Оценить морфоструктурные особенности нанокомпозита при различной температуре полимеризации с помощью сканирующей электронной микроскопии.

3. Выявить изменения конверсии полимерной матрицы композиционного материала при увеличении температуры методом рамановской спектроскопии.

4. Разработать способ реставрации боковых зубов при начальной стадии повышенной стираемости с использованием термопластифицированных композиционных материалов и доказать его клиническую эффективность.

5. Установить степень сохранности реставраций в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения в зависимости от выбора материала и метода восстановления жевательных зубов при повышенной стираемости первой степени.

6. Оценить эффективность комплексного лечения и качество жизни, обусловленное стоматологическим здоровьем, у пациентов с начальной стадией повышенной стираемости зубов в динамике двухлетнего наблюдения.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проанализировано деформационное поведение и динамика физико-механических параметров термопластифицированных композиционных материалов в адгезивном соединении с дентином в зависимости от температуры полимеризации.

2. Методом сканирующей электронной микроскопии обнаружены морфоструктурные изменения композиционных материалов при термопластифика-ции. Методом рамановской спектроскопии установлена оптимальная конверсия мономеров матрицы композиционного материала при нагревании до 45 градусов.

3. Предложен новый способ реставрации дефектов при начальной стадии повышенной стираемости зубов с применением термопластифицированных композиционных материалов (приоритет и положительное решение по заявке № 2016116412 от 26.04.2016 г. на получение патента «Способ реставрации зубов при повышенной стираемости»).

4. Доказана клиническая эффективность комплексного лечения повышенной стираемости зубов с применением нового способа реставрации боковых зубов термопластифицированными композиционными материалами и

выявлено улучшение качества жизни пациентов, обусловленного стоматологическим здоровьем.

Практическая значимость работы:

1. Разработана и внедрена в практику методика применения термопластифицированного композиционного материала в комплексной реабилитации пациентов с повышенной стираемостью зубов первой степени. В отдаленные сроки методика позволила повысить качество пломбирования, удовлетворенность больных реставрацией, снизить риск развития осложнений.

2. Усовершенствован алгоритм комплексного лечения пациентов с начальной стадией повышенной стираемости зубов путем проведения реставрации боковых зубов термопластифицированными композитами. Предложенный алгоритм имеет конкурентные преимущества перед традиционными методами, позволяет стабилизировать клиническое состояние, улучшить стоматологическое здоровье и повысить качество жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Термопластификация композиционных материалов при 45°С способствует повышению конверсии мономера, улучшению механических параметров и степени структурированности.

2. Применение термопластифицированных композиционных материалов при восстановлении дефектов твёрдых тканей зубов у пациентов с начальной стадией повышенной стираемости обеспечивает увеличение сохранности пломб, снижение частоты осложнений, удовлетворенность пациентов.

3. Включение нового способа реставрации термопластифицированными композиционными материалами в алгоритм комплексного лечения пациентов с повышенной стираемостью зубов первой степени целесообразно и эффективно, позволяет стабилизировать клиническое состояние и обеспечивает повышение качества жизни больных, обусловленного стоматологическим здоровьем.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы настоящего исследования вошли в учебные пособия для обучения студентов стоматологического факультета, интернов, ординаторов, методические рекомендации для врачей-стоматологов. Используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, кафедре терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний ФГБОУ ВО ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России, кафедрах терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО ТюмГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, а также на циклах повышения квалификации врачей-стоматологов.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность СП ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, в лечебных процесс стоматологической клиники «Салюс-Л» (г. Екатеринбург), стоматологической клиники «Дента-С» (Екатеринбург) и др.

Работа выполнена на кафедре пропедевтики и физиотерапии (зав. кафедрой — д.м.н., профессор Ю.В. Мандра) Уральского государственного медицинского университета (ректор УГМУ — д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН С.М. Кутепов) по плану НИР ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были представлены на VI Всероссийской молодежной научной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (г. Тольятти, 26 сентября-1 октября 2011 г.); 67 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной науки здравоохранения» (г. Екатеринбург, 2012 г.); XX Петербургских чтениях по проблемам прочности, посвященных памяти профессора В.А. Лихачева (г. Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2012 г.); ХУШ Зимней школе по механике сплошных сред (г. Пермь, 18-22 февраля 2013

г.); I Всероссийском рабочем совещании по проблемам фундаментальной стоматологии (г. Екатеринбург, 2013 г.); II Всероссийском рабочем совещании по проблемам фундаментальной стоматологии (г. Екатеринбург, 2013 г.); IV Всероссийском рабочем совещании по проблемам фундаментальной стоматологии (г. Екатеринбург, 25-27 ноября 2015 г.); Международном конгрессе «Стоматология Большого Урала-2016 (г. Екатеринбург, 25-26.11.2016 г.).

Апробация работы проведена на заседании кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний УГМУ (13.01.2017 г.), Проблемной комиссии УГМУ по стоматологии (27.01.2017 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 печатных работы, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 — журналах, индексированных в международных базах Scopus, Web of Science.

Получено положительное решение по заявке № 2016116412 от 26.04.2016 г. на получение патента «Способ реставрации зубов при повышенной стираемости» (Мандра Ю.В., Ивашов А.С., Легких А.В., Семенцова Е.А.).

Объем и структура диссертации

Работа написана на русском языке, изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 84 рисунками и 32 таблицами. Список литературы включает 200 источников, из них 56 — отечественных, 1 44 — зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ранние признаки повышенной стираемости зубов

Повышенная стираемость зубов (ПСЗ) является одним из самых распространенных заболеваний зубочелюстной системы и составляет от 13 до 33% по данным различных авторов [4; 58; 64; 67]. Исследования указывают на увеличение распространенности ПСЗ за последние 20 лет, и это заболевание все чаще встречается у молодых людей. ПСЗ, по сравнению с физиологическим истиранием, характеризуется более быстрой прогрессирующей убылью эмали, дентина [81; 92; 106; 189]. По данным Christensen G.J., нормальная стираемость зубов происходит со скоростью 30 мкм в год или 0,3 мм за 10 лет [92]. По данным Lambrecht P. физиологическая стираемость составляет 68 мкм в год [133]. Согласно МКБ-10 (ВОЗ, 1997) ПСЗ относится к категории «Другие заболевания твердых тканей зубов» и имеет код К03.0 [15].

Среди наиболее частых причин зарубежные авторы выделяют функциональную перегрузку зубов, а появляющиеся фасетки стирания увеличивает эту перегрузку [36; 39; 42]. Ученые так же отмечают важность морфологической неполноценности, химического воздействия, профессиональных вредностей и других факторов [67; 195].

ПСЗ проявляется прогрессирующей убылью твердых тканей зубов и сопровождается комплексом морфологических, функциональных и эстетических нарушений [67; 86; 202]. При развитой форме ПСЗ образуются выраженные фасетки стирания, приводящие к изменению анатомической формы зубов, изменению прикуса, нарушению функции жевания, снижение межальвеолярной высоты, гиперэстезии зубов, поражение тканей пародонта и развитию дисфункции височно-нижнечелюстного сустава [154]. Возможны

появления щелканья, хруста в суставе при функции, боли как в ВНЧС, так и в жевательных мышцах, головные боли и другие симптомы.

Клиническая картина развившихся стадий ПСЗ подробно освещена в современной литературе. Начальная стадия ПСЗ хорошо изучена уральской стоматологической школой (Ронь Г.И., Мандра Ю.В.) [33]. Но вопрос подробного изучения способов восстановления и профилактики ПСЗ ранней стадии в боковой группе зубов остаётся недостаточно изученным. Методы коррекции усложняются по мере прогрессирования ПСЗ. Пациентам с развившейся ПСЗ требуется многоэтапное и дорогостоящее ортопедическое лечение [7,62,94]. Однако дефекты боковой группы зубов при ранних стадиях ПСЗ остаются без должного внимания. Многие авторы рекомендуют наблюдение за такими больными, восстановление дефектов производится без учета увеличенной нагрузки на зубы, имеющие фасетки стирания [77; 162]. Тем самым, не решается проблема функциональной перегрузки зубов и профилактики дальнейшего развития ПСЗ [73]. Дискомфорт у пациентов с ПСЗ может быть еще усилен проявляющейся в 45-50% гиперэстезией дентина [75,167,168].

Lucas P.W. указывает на важную роль уплотняющейся эмали для противостояния возрастающим окклюзионным нагрузкам на ранних стадиях ПСЗ. И эту важную роль должна взять на себя реставрация при ранней стадии ПСЗ [74; 134].

При лечении ПСЗ учитывается многофакторность патологического процесса, поэтому лечение должно быть комплексным. На ранних стадиях причина менее заметна и требуется тщательная диагностика для составления правильного лечения [167].

Причины развития повышенной стираемости зубов можно разделить на две категории [99; 141; 168]:

1. Физические.

1) Аттрикция — истирание зубов, вызванное контактом зубов-антагонистов при движениях нижней челюсти [109; 139]

Функциональная теория. Заключается в том, что зубы снашиваются в результате нормальных жевательных движений.

Окклюзионная теория. Заключается в том, что зубы истираются в результате окклюзионных нарушений из-за несоответствия центральной окклюзии центральному соотношению челюстей. Это несоответствие вызывает передне-заднее аттрикционное движение между зубами [180; 199].

Теория центрального генеза. Бруксизм. Заключается в том, что пациент сжимает зубы в результате нейрологического стимула [81; 82; 23]. При этом генезе повышенной стираемости зубов, часто наблюдается связь между ночным апноэ, гастро-эзофагальным рефлюксом [188], психо-неврологическими проблемами (Сав1хоАогю е1 а1. выделяют важный этиологический фактор бруксизма в реализации стресса через скрежетание зубов [83; 177]).

2) Абразия — истирание зубов, вызванное воздействием каким-либо веществом или предметом (Например, абразивная отбеливающая зубная паста, абразивная ортопедическая конструкция) [134; 143; 148; 156; 182; 183].

2. Химические.

1) Эрозия (биокоррозия). Образуется в результате действия кислотного агента [107; 120; 121; 122; 179].

А) Внешняя эрозия поражает чаще всего фронтальную и окклюзионную поверхность зубов [181]. При внешнем эрозивном поражении значительней разрушается нижние моляры (из-за распределения кислотных напитков по силе тяжести)[119].

Б) Внутренняя эрозия (регургитация). Булемия: поражается небная поверхность зубов фронтальной группы верхней челюсти, симметрична [188]. При гастро-эзофагальном рефлюксе поражения могут быть ассиметричными из-за привычки пациента спать на определённом боку [66; 129; 157].

2) Перимолизис — абразия из-за деминерализации. Кислотные продукты уменьшают прочность и твердость эмали и дентина в результате чего они легче подвергаются абразии или аттрикции [144; 157; 173].

Наиболее частые причины эрозии зубов:

1. Гастро-эзофагальный рефлюкс. Клиника: выраженая утрата твердых тканей зубов с небных, язычных и окклюзионных поверхностей зубов боковой группы. Передние зубы поражаются реже [106; 142].

2. Булемия. Поражается небная поверхность всех передних фронтальных зубов. Зубы верхней челюсти поражаются значительней, чем нижние [118].

3. Кислотные напитки. На сегодняшний день часто встречающаяся причина. В зависимости от привычки употребления этих напитков [153; 200]. Пациентов условно можно поделить на две категории свишеры (acidic beverage swishers, перед проглатыванием напитка пропускают его через переднюю группу зубов) и пулеры (acidic beverage poolers, перед проглатыванием напитка держат его в области нижних моляров) [77; 155; 175].

Для свишеров характерно поражение вестибулярной поверхности зубов. Эрозии имеют атласный вид. Пришеечная эмаль истончена [171]. Если эрозия достигает дентина, скорость утраты эмали возрастает, и формируются эрозивные кратеры в пришеечной зоне.

У пулеров эрозия характерна для окклюзионной поверхности зубов. Т.к. ослабленная кислотой поверхность приходит в контакт с зубами антагонистами, она стирается.

Как правило, эти пациенты имеют высокий риск развития кариеса [140].

4. Цитрусовые фрукты. Употребление кислотосодержащих продуктов так же вызывает ПСЗ. Клинически часто имеет смешанный тип (пулер-свишер) [124].

5. Вредные привычки (расположение кислотосодержащих продуктов в полости рта) [119; 131].

Для составления комплексного плана лечения необходима диагностика различными специалистами стоматологического профиля и постановка диагноза консилиумом врачей [159]. Иногда необходима консультация врачей-интернистов (например, при гастро-эзофагальном рефлюксе) [106].

Большую роль для профилактики дальнейших нарушений ЗЧС играет лечение на ранних этапах. В этом аспекте тактика врача должна быть направлена на устранение вредных привычек, восстановление правильной окклюзионной схемы и увеличение сопротивляемости зуба нагрузке, реминерализующей терапии, диспансерному наблюдению [81; 119; 125; 136].

Но проблема при ранних стадиях ПСЗ еще далека от решения. Необходимость в лечении ранней стадии повышенной стираемости обусловлена необходимостью предотвращения дальнейшей утраты и повреждения зубов, предотвращения снижения высоты прикуса, поддержание жевательной эффективности ЗЧС путем поддержания/восстановления гармоничной жевательной поверхности зубов, сохранения и обеспечения защищенной окклюзии [146; 174; 175].

1.2. Развитие материаловедения композиционных материалов

Практическая стоматология развивается очень стремительно, но процент выживаемости реставраций остается недостаточно высоким, и частота замены композиционных реставраций составляет по данным отечественных и зарубежных источников более 60% при трехлетнем наблюдении [50]. Еще чаще реставрации проявляют свою несостоятельность при восстановлении дефектов твердых тканей в результате стираемости (фасетки), т.к. эти дефекты находятся в зоне жевательной нагрузки и многими авторами называются условными [29; 31].

Появление новых композиционных материалов, обладающих улучшенными свойствами, способно увеличить выживаемость реставраций. Стоматологические компании уделяют огромное внимание прочностным особенностям выпускаемых материалов [45; 57; 78; 88; 93].

Хорошо зарекомендовавшими себя композитными материалами для восстановления боковой группы зубов являются пакуемые композиты. Они содержат в своем составе большое количество крупных и удлиненных

волокнистых частиц наполнителя [150]. Тем самым, эти материалы обладают большей прочностью по сравнению с микрогибридами [166; 176]. А также, благодаря такому наполнителю, эта категория композиционных материалов менее текуча, по сравнению с микрогибридными материалами.

Нанокомпозиционные материалы — это поколение материалов, которые обладают улучшенными свойствами за счет использования в составе наноразмерного наполнителя. Много названий используется для обозначения таких материалов (нанонаполненные композиты, наногибридные композиты). Следует выделить нанокластерные композиционные материалы. Их отличительная особенность заключается в том, что частицы организованы в кластеры. Это позволяет улучшить механические свойства материала, сохранив полируемость и цветостабильность [93; 102; 160; 199].

Перспективным направлением в повышении механических и манипуляционных свойств является пластическая обработка композиционного материала [104; 113; 116]. Пластическая обработка производится путем нагрева композиционного материала. Механизм увеличения прочности заключается в повышении уровня конверсии композиционного материала [96; 97; 98; 99; 110; 136].

Степень конверсии — это характеристика полимерных систем, отражающая количество прореагировавших двойных связей в процессе образования полимерной цепи из моно- и олигомеров [18]. Выражается в процентах. Чем выше конверсия, тем выше прочность, сопротивляемость износу, стабильность цвета и другие физико-механические свойства, а также выше биосовместимость [19; 135]. Bis-GMA/TEGDMA полимерная матрица имеет степень конверсии в полимеризованном состоянии около 60%, оставляя более 15% процентов свободного мономера [78-80; 137; 156].

Рис. 1. Механизм полимеризации полимерной матрицы композиционных

материалов

Степень конверсии отражает количество двойных связей метакрилатной системы, которые трансформировались в одинарные связи во время реакции отверждения [61; 63]. На рисунке 1 показано, что отвержденный композиционный материал может иметь одну, две или не иметь не прореагировавших двойных связей. Если хотя бы одна двойная связь прореагировала, тогда диметакрилатная группа сшивается с полимерной сетью с образованием бокового ответвления и одна двойная связь сохраняет способность вступать в реакцию. Любые полностью не прореагировавшие мономеры могут мигрировать из полимера. Поперечно сшитые связи (мономеры, прореагировавшие дважды) увеличивают прочность и твердость полимера, а боковые ответвления увеличивают пластичность полимера. Не прореагировавшие двойные связи мономера смягчают композиционный материал, увеличивают его набухаемость [52].

Замена Bis-GMA или TEGDMA на UDMA в материале Venus Diamond и Venus Pearl (Heraus Kulzer, Inc.) привело к увеличению прочности при диаметральном растяжении, уменьшению растворимости материала, набухаемостиза счет увеличения конверсии. Однако Schmidt и Ilie определили,

что, несмотря на увеличение прочности при диаметральном растяжении, твердость и ползучесть изменялись негативно в нанокомпозитах, таких, как Venus Diamond и N'Durance (Septodont). Ilie и Hickel выявили, что наногибридные композиты имеют хорошие показатели предела прочности при изгибе, но низкий предел прочности при диаметральном сжатии и упругого модуля при изгибе [185]. Уменьшение размера наполнителя продиктовано улучшением эстетики пломбировочного материала, но это привело к увеличению набухаемости материала, что ускоряет деградацию соединения наполнителя и полимерной матрицы, и ухудшает механические свойства [63].

1.3. Физико-механические характеристики конструкционных материалов для реставрационной стоматологии

Конструкционные материалы, применяемые в стоматологии, должны обладать максимально приближенными механическими свойствами к свойствам твердых тканей зубов для обеспечения длительной функции реставраций в полости рта. К значимым для клинической практики механическим характеристикам конструкционных стоматологических материалов можно отнести: предел прочности, предел текучести, модуль Юнга (модуль продольной упругости), твёрдость [132; 163; 164].

При определении предела прочности, предела текучести и модуля Юнга производят испытания при сжатии и испытания при изгибе. Это основные два механических процесса, протекающие при пережевывании пищи. Дополнительно можно выделить такое свойство, как твердость. Это свойство отвечает за скорость абразивного износа материала.

Способность материала без разрушения получать большие остаточные деформации называют пластичностью. Противоположным является свойство хрупкости, то есть способности материала разрушаться без образования заметных остаточных деформаций. Для материалов, обладающих свойством хрупкости, величина удлинения при разрыве не превышает 2-5%. Предел

текучести определяет напряжение, при котором упругая деформация переходит в пластическую [12; 17].

Большинство конструкционных стоматологических материалов являются хрупкими (твердыми). Это необходимо для поддержания постоянства формы и объема при жевательном усилии [32; 54; 58; 90; 91; 128].

Методика проведения испытаний. Испытания на сжатие и на изгиб проводятся с помощью разрывных машин [43; 55].

Испытания на сжатие.

Испытания проводятся при расположении образца между пуасонами и вся нагрузка распространяется через образец. Основными механическими характеристиками материалов, определяемыми по результатам испытаний образцов на сжатие, являются: модуль упругости, предел пропорциональности, предел упругости, физический предел текучести, условный предел текучести, предел прочности. Характеристики пластичности при сжатии не определяются [18; 88; 160].

Испытания на изгиб.

Наиболее часто в испытаниях участвуют испытания на трехточечный изгиб. Хотя существуют схемы и четырехточечного изгиба, а также двухточечного и двухосевого [165].

Испытание на изгиб предполагают изготовление большего по размерам образца. Образец располагается на двух опорах. Нагружающая точка расположена посредине. Распределение напряжений происходит следующим образом: верхний слой испытывает сжимающие горизонтальные нагрузки, а нижний растягивающие [35; 41]. Поэтому при испытаниях двухслойных образцов, можно оценить растягивающие свойства материала, расположенного ниже в схеме нагружения [85].