Оптимизация выбора материалов и технологий для реставрации боковых зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Фадеева Диана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Фадеева Диана Юрьевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Оценка качества прямой реставрации в отдалённые сроки
1.2. Основные этапы развития композитных материалов
1.3. Классификация композитных материалов
1.4. Модификация неорганического наполнителя
1.5. Концепция адгезии
1.6. Клиническая характеристика реставрации
1.7. Полимеризация композитов
1.8. Композиты для пломбирования жевательных зубов
1.9. Заключение
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Социологическое исследование
2.2. Клинические исследования
2.3. Лабораторные методы исследования
2.4. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты социологического исследования
3.2. Результаты клинических исследований
3.3. Результаты лабораторных исследований
3.4. Результаты изучения структуры композитных материалов при помощи электронной микроскопии
3.5. Результаты изучения влияния способа отверждения на прочность реставрации из композитного материала при восстановлении полостей II класса
3.6. Результаты исследования влияния использования праймер-адгезива в процессе моделирования реставрации
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация выбора материалов и технологий для реставрации боковых зубов»
Введение
Актуальность исследования. Стоматология относиться к той области медицины, в которой благодаря научно-техническому прогрессу за последние 1015 лет произошли коренные, можно сказать, революционные изменения [Чиликин, 2007]. В настоящее время в практической стоматологии появилось большое количество терминов, обозначающих процесс восстановления зуба пломбировочным материалом: пломбирование, реставрация, эстетическая реставрация, эстетико-функциональная реставрация, художественная реставрация, высокохудожественная реставрация и т. д. [Салова, 2003; 2008]. Такое обилие названий, зачастую обозначающих одни и те же манипуляции, вносит путаницу в терминологию, затрудняет выработку стандартов и единых подходов к лечению ряда стоматологических заболеваний [Макеева, 2011].
Врач-стоматолог обязан использовать для восстановления зубов различные существующие методики. Обширные кариозные полости требуют затрат большого количества материала и значительного времени, т. к. при выполнении реставрации врач применяет послойную технику пломбирования с полимеризацией каждого слоя. Однако, для некоторых категорий пациентов (например, беременные, пациенты с сахарным диабетом) противопоказаны длительные стоматологические манипуляции, так как это может отрицательно сказаться на их состоянии здоровья [Анисимова, 2016; 2018]. Послойная техника внесения композитного материала применяется для снижения полимеризационной усадки.
Полимеризационная усадка и связанное с ней напряжение, возникающее в области стенок зуба, остаются в таких случаях главной проблемой [Николаев, 2010; Макеева, 2013; ъ^топ, 2005; Bhushan, 2010].
Врач-стоматолог должен обладать знаниями, необходимыми при выборе материала, более всего отвечающего требованиям пациента. Он должен уметь оценивать характеристики материалов, используемых в стоматологии, для того,
чтобы сделать квалифицированный вывод о возможности их использования при восстановлении поражённых зубов [Ван Нурт, 2002].
Наиболее распространённым методом восстановления коронки зуба является прямой метод, при котором после препарирования проводят пломбирование с применением различных материалов: композитов, стеклополиалкенатных цементов, компомеров с использованием современных адгезивных и матричных систем [Янушевич О. О. и др., 2017; Veneziani M., 2010; Higashi C. et al., 2013]. Следует отметить, что качество прямой реставрации зависит от строгого соблюдения требований, которые представлены в Протоколе ведения больных «Кариес зубов», и от соблюдения инструкций к применению того или иного реставрационного материала [Николаенко С. А. и др., 2012; Brunton P. A., 2002]. Тем не менее, как показывает практика, происходит постоянное нарушение технологий при проведении реставрации.
Данные литературы свидетельствуют о том, что частота некачественного лечения, к сожалению, не имеет тенденции к снижению. Анализ лечения оказываемого в городских поликлиниках, выявляет, что уже через 6 месяцев 30 % проведённых реставраций имеют признаки нарушения герметизма, через год -50 %, через 2 года - 70 % [Николаенко С. А. и др., 2006]. В России 13 % двенадцатилетних детей уже не имеют первого постоянного моляра, в 17 лет показатели достигают 65 % [Ландинова В. Д. и др., 2003], а к 65 годам заболеваемость кариесом составляет 99 % [Дмитриева Л. А., 2003]. Таким образом, при реставрации боковых зубов выбор материала и технологий для их лечения является особо актуальным. Установлено, что повторная реставрация составляет 60-75 % от всех реставраций на стоматологическом приёме [Боровский Е. В. и др., 2012].
Главной проблемой неудачной реставрации является полимеризационная усадка и связанное с ней напряжение, возникающее в области стенок зуба [Николаев А. И. и др., 2010; Макеева И. М. и др., 2013]. Для решения этой проблемы в настоящее время предлагаются новые реставрационные композитные материалы под общим названием Bulk Fill со сниженным до 60 %
полимеризационным стрессом [Шарова Т. Н., 2014; Naumann M., 2014], что позволяет при выполнении реставрации не применять послойную технику пломбирования, а вносить композит в кариозную полость единой порцией толщиной до 4-5 мм, значительно сокращая время врача на реставрационные работы [Блохина А. В., 2011].
Использование данных материалов особенно актуально для пациентов, которым противопоказаны длительные стоматологические манипуляции, что может отрицательно сказаться на их состоянии здоровья (например, беременные, пациенты с сахарным диабетом, перенёсшие ишемические атаки) [Анисимова Е. Н., 2016, 2018].
Таким образом, повышение качества реставрации зубов является актуальной проблемой, основанной на изучении физико-химических свойств реставрационных материалов и строгом выполнении существующих технологий и клинического протокола.
Цель исследования - повышение качества лечения боковых зубов путём оптимизации выбора материала и совершенствования используемых методик прямых реставраций.
Задачи исследования:
1. Определить по результатам социологического исследования приоритеты врачей-стоматологов при выборе материала для реставрации боковых зубов и частоту возможных нарушений технологических правил работы с композитами.
2. Провести сравнительную оценку клинической эффективности восстановления боковых зубов традиционными материалами и композитами группы Bulk Fill.
3. Изучить и провести сравнительный анализ физико-механических характеристик композитных материалов группы Bulk Fill и традиционных композитов.
4. Изучить структуру композитных материалов группы Bulk Fill методом электронной микроскопии.
5. Определить влияние на прочностные характеристики реставрации дополнительной полимеризации после снятия металлической матрицы и использование адгезивной системы в процессе моделирования пломбы.
Научная новизна исследования:
Впервые методом социологического исследования были определены приоритеты врачей-стоматологов при выборе материала для реставрации боковых зубов и частота возможных нарушений технологических правил работы с композитами.
Впервые проведено комплексное сравнительное клинико-лабораторное исследование группы композитных пломбировочных материалов Bulk Fill, предназначенных для реставрации боковых зубов.
На основании сравнительного изучения в течение 24 месяцев результатов клинического применения композитных материалов группы Bulk Fill и наногибридных композитов было показано отсутствие статистически значимых различий качества реставраций.
Впервые на научном уровне доказано влияние на прочностные характеристики реставраций нарушений технологии их выполнения на этапе полимеризации и моделирования.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Результаты проведённого социологического исследования показали, что в РФ 70,3 % опрошенных стоматологов знакомы с материалами типа Bulk Fill и 35,8 % врачей используют их в своей практике. Причиной отказа от использо -вания материалов типа Bulk Fill 83,3 % врачей указали их высокую стоимость.
Проведённые сравнительные исследования физико-механических характеристик композитных материалов группы Bulk Fill и наногибридных композитов показали отсутствие статистически достоверных отличий.
Клиническая оценка качества композитных реставраций при наблюдении в течение 24 месяцев установила высокие достоверные показатели качества
реставраций из всех исследуемых материалов по параметрам краевой адаптации, сохранения анатомической формы и развития вторичного кариеса.
Доказано снижение прочностных характеристик законченных композитных реставраций полостей зубов II класса по Блэку при нарушении технологии процесса их моделирования и полимеризации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты социологического исследования определили приоритеты врачей-стоматологов в выборе материалов для реставрации боковых зубов и частоту нарушений технологических правил при работе с композитами.
2. Сравнение физико-механических характеристик исследуемых композитных материалов группы Bulk Fill и наногибридных композитов показало сопоставимые результаты по основным показателям прочности, глубины отверждения, водопоглощения и водорастворимости.
3. Реставрации, изготовленные из исследуемых композитных материалов Bulk Fill, рекомендованных для использования одним слоем в 4-5 мм, и из наногибридных композитов, сравнимы между собой по эстетическим и прочностным характеристикам в течение 24 месяцев наблюдения.
4. Определено снижение физико-механических показателей реставраций, изготовленных из композитных материалов при нарушении технологических требований полимеризации и моделирования.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в клиническую практику стоматологических клиник Государственное Автономное Учреждение Здравоохранения (ГАУЗ) Стоматологическая поликлиника (СП) № 9, ГАУЗ СП № 32, ООО «НАВА», Поликлиника АО Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ) им. Н. А. Доллежаля.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании c участием сотрудников кафедры кариесологии и эндодонтии, кафедры обезболивания в стоматологии, кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии стоматологического
факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России 26 апреля 2018 года, а также в докладах при участии в 3 научных конференциях:
1. IX межвузовская и межрегиональная конференция молодых учёных «Стоматологическая навигация 2013», 31 мая - 2 июня 2013 г.
2. II Межрегиональный инновационный молодёжный научный конвент «Сочетанные поражения тканей зубов и пародонта», г. Тверь, 25 октября 2013 г.
3. IX межвузовская конференция молодых учёных, г. Ростов Великий, 30 января - 2 февраля 2014 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.
1. Сотникова, Н. П. Клиническое изучение краевой проницаемости пломб при использовании низкомодульных композитов с разными адгезивными системами / Н. П. Сотникова, Т. В. Гринева, В. Н. Чиликин, Д. Ю. Фадеева // Клиническая стоматология. - 2012. - № 4 (64). - С. 26-28.
2. Гаврюшина, А. С. Герметизм корневых каналов при латеральной конденсации с использованием твердеющих материалов / А. С. Гаврюшина, И. К. Гросицкая, Д. Ю. Фадеева // Сб. трудов Х Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» «Дентал-ревю -2013». - 2013. - С. 55.
3. Фадеева, Д. Ю. Влияние нарушений технологии процесса моделирования на прочностные характеристики композитных реставраций / Д. Ю. Фадеева,
B. Н. Чиликин, Т. В. Гринева // Клиническая стоматология. - 2014. - № 2 (70). -
C. 8-9.
4. Фадеева, Д. Ю. Изучение физико-механических характеристик материалов для восстановления боковой группы зубов слоем 4 мм /Д. Ю. Фадеева, В. Н. Чиликин., Т. В. Гринева // Cathedra. -2015. - № 51. - С. 50-52.
5. Фадеева, Д. Ю. Зависимость прочности реставрации из композитного материала от времени и способа полимеризации при восстановлении полостей II класса / Д. Ю. Фадеева, В. Н. Чиликин, Т. В. Гринева // Эндодонтия today. - 2015. - № 2. - С. 6-8.
6. Фадеева, Д. Ю. Влияния адгезивных систем на прочность композитных материалов при использовании их на этапе моделирования реставрации / Д. Ю. Фадеева, В. Н. Чиликин, Т. В. Гринева // Dental Forum. -2015. - № 3 (58). - С. 11-13.
7. Фадеева, Д. Ю. Зависимость прочности реставраций от дополнительного отверждения после снятия матричной системы (лабораторное исследование) / Д. Ю. Фадеева, В. Н. Чиликин, Т. В. Гринева // Клиническая стоматология. - 2015.
- № 2 (74). - С. 8-9.
8. Анисимова, Е. Н. Выбор препарата для обезболивания и материала для реставрации при лечении кариеса дентина у береиенных женщин / Е. Н. Анисимова, А. М. Голикова, Д. Ю. Фадеева, Н. Ю. Анисимова // Институт стоматологии. - 2019. - № 1. - С. 8-9.
9. Митронин, А. В. Обоснование выбора композиционного материала для реставрации зубов после эндодонтического лечения / А. В. Митронин, Д. Ю. Фадеева, Т. В. Гринева, В. Н. Чиликин // Эндодонтия today. - 2019. - № 1.
- С. 46-49.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично было проведено анкетирование практикующих врачей-стоматологов с целью выявления отклонений в технологии использования композитных материалов на различных этапах лечения. Автором лично было проведено обследование и лечение 105 пациентов. Выполнено 210 реставраций твёрдых тканей зубов по поводу кариеса дентина. В лабораторных условиях было изготовлено 198 образцов из исследуемых материалов для изучения физико-механических и технологических характеристик и электронной микроскопии. Автором лично была проведена статистическая обработка собранного материала, подготовлены текстовая и иллюстративная части работы.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах набранного на компьютере текста, включает в себя введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, который содержит в себе 202 источника: из них 117 отечественных и 85 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 15 таблицами.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Оценка качества прямой реставрации в отдалённые сроки
Распространённость кариеса зубов в разных странах составляет 36-100 % [Frankenberger, 2007]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) кариес зубов обнаруживается у 60-90 % детей школьного возраста. В РФ кариес встречается у 22 % детей в возрасте 6 лет, а у пациентов в возрасте 65 лет в 99 % случаев [Дмитриева, 2003]. Поэтому кариес - это основная причина различных дефектов твёрдых тканей зубов [Гринева, 2002; Гаража, 2005], а их восстановление - одно из самых распространённых стоматологических вмешательств [Боровский, 2001; Ландинова, 2003; Барер, 2004]. Однако по прошествии некоторого количества времени большинство реставраций нуждаются в полной или частичной замене, что является следствием ухудшения качества сделанных реставраций или возникновения осложнений [Кудряшова, 2005; Горячев, 2008].
По данным F. W. Wathen (1998) и A. M. Kidd (1996), 60-75 % от общего числа реставраций на приёме у врача-стоматолога - это доля реставраций, проводимых повторно [Боровский, 2012].
В разных странах мира на повторное лечение тратится значительное количество денежных средств [Qvist, 2004]. Результаты многочисленных исследований, посвящённых качеству прямых реставраций, показывают, что реставрации продолжают служить в среднем от 6 до 8 лет [Чиликин, 2007; Агафонова, 2010; Маркин, 2012; Трезубов, 2015; Jacobsen, 2003; O'Brien, 2008; El-Safty, 2012].
Уже многие годы рецидивный кариес, т. е. кариес, связанный с ранее поставленной пломбой, продолжает оставаться основным фактором, следствием которого является замена ранее выполненной реставрации [Кузьмина, 2011; Sarrett, 2005; Levin, 2007; Opdam, 2007]. Этот процесс наиболее выражен у лиц с низким уровнем кариесрезистентности [Чуйко, 2010; Остолоповская, 2017] в условиях недостаточной гигиены зубов [Кудряшова, 2005; Илюшина, 2005; Невдачина, 2011]. Учёные связывают это явление с нарушением краевого
прилегания между реставрацией и твёрдыми тканями зуба, что приводит к проникновению бактериальных токсинов и развитию вторичного кариеса [Иоффе, 2002; Апарина, 2006; Клейменова, 2013; Aschenbrenner, 2012]. До настоящего времени сохраняется высокая распространённость вторичного кариеса, составляющая от 30 до 70 % всех заменяемых реставраций [Макеева, 2011]. Повторное вмешательство может быть вызвано нарушением анатомической формы, отколом части реставрации или выпадением пломбы [Черкизишвили, 2005; Mjor, 2002; Jacobsen, 2003; O'Brien, 2008]. Повторное выполнение реставрации взамен сделанной ранее неизбежно влечёт дополнительную утрату твёрдых тканей зуба, всегда влияет на размеры кариозной полости, требует затрат дополнительного времени и дополнительного же расхода материалов [Маунт, 2005; Mjor, 2000; Gordon, 2002; Kurtzman, 2010]. Неоднократная замена реставрации ослабляет оставшиеся структуры зуба и может привезти к развитию пульпита [Мак-Дональд, 2003; Ерёмин, 2008]. При удалении ранее выполненных реставраций из композита теряется около 9 % твёрдых тканей зуба. Удаление стеклополи-алкенатной (стеклоиономерной) пломбы, имеющей неудовлетворительные цветовые параметры и показатели прозрачности, вызывает сокращение объёма твёрдых тканей на 3 % [Луцкая, 2004; 2012].
Следовательно, замена реставрации вызывает потерю тканей зубов, а также требует временных и материальных затрат.
Таким образом, на сегодняшний день одна из важнейших задач терапевтической стоматологии - пролонгирование срока службы зубных реставраций. При этом ошибки врачей-стоматологов на различных этапах диагностики и лечения часто являются причиной снижения качества прямой реставрации зубов [Боровский Е.В, 2012].
1.2. Основные этапы развития композитных материалов
Композитные полимеры были разработаны в США в конце пятидесятых годов доктором Raphael Bowen и впервые были применены в стоматологии более
тридцати лет назад. За сравнительно короткий период времени композиты почти полностью вытеснили предшествующие им пломбировочные материалы.
Предшественниками композитных пломбировочных материалов были ненаполненные полимерные пломбировочные материалы (НППМ) на основе метилового эфира метакриловой кислоты, но серьёзные недостатки (большая усадка, отсутствие адгезии, значительное изменение цвета и токсичность) снижали эффективность их применения.
В 1958 году д-р R. L. Bowen (США) в результате реакции синтеза бисфенола А с глицидилметакрилатом (ГМА) получил мономер бисфенол-А-глицидилметакрилат (БИС-ГМА), время отверждения которого в присутствии катализатора составило три минуты, а полимеризационная усадка - около 5 % [Николаев, 2010]. Постепенно НППМ были вытеснены новыми композиционными пломбировочными стоматологическими матералами на основе БИС-ГМА из клинической практики.
Главное, что отличает стоматологические композитные материалы (КМ) от пластмасс, - это присутствие ещё одного компонента - связующего агента, объединяющего разнородные матрицу и наполнитель в единое целое - новый материал с новыми свойствами, отличающимися от свойств каждого из составляющих.
Поэтому, соглано стандартам ISO и ГОСТ, состав стоматологических КМ характеризуется следующими отличительными признаками: первое - наличие в составе КМ полимерной матрицы (ПМ); второе - КМ по массе более чем на 50 % состоит из неорганического наполнителя (НН); третье - частицы НН орабатываются связуюшими агентами (силанами), что обеспечивает их химическую связь с ПМ.
В качестве ПМ используют мономеры БИС-ГМА, УДМА (UDMA) -уретандиметил-метакрилат, Д3МА (D3MA) - декандиолдиметакрилат, ТЭГДМА (TEGDMA) - триэтиленгликольдиметакрилат, ГЭМА (HEMA) - 2-гидроксиэти-ленметакрилат и другие.
Упрощенно мономер можно представить формулой, показанной на Рисунке 1.
Я - большое число органических групп (феничовых, метиловых, карбокси- и гидрокси- групп, а также аминогрупп)
Рисунок 1 - Упрощённая формула мономера
Особенности такого мономера - значительная молекулярная масса и способность образовывать цепочки большой длины [Ливанова, 2009].
В состав ПМ обычно входит отверждающий агент (инициатор, катализатор), запускающий процесс полимеризации; ультрафиолетовый стабилизатор (УФС), повышающий цветовую стабильсть КМ; ингибитор полимеризации для регулирования скорости и предотвращения нежелательной самопроизвольной полимеризации мономера; пигменты органического и неорганического происхождения (чаще - различные оксиды железа) и некоторые другие компоненты [Алямовский, 2001; Гольдштейн, 2001; Макеева, 2002; Новак, 2005; БМег, 2001; Яаи, 2005].
Именно ПМ определяет сам процесс полимеризации, от неё зависит пластичность КМ, такие его свойства как адгезия и биологическая совместимость. Полимерная матрица влияет на степень полимеризации и прочностные характеристки КМ, показатели его цветовой стабильности.
Роль неорганического наполнителя в составе КМ заключается в увеличении его прочностных характетистик, снижении его полимеризационной усадки (ПУ), предотвращении деформации ПМ [Кудряшова, 2005], в уменьшении таких параметров КМ, как коэффициент теплового расширения (КТР) и адсорбция воды, в улучшении эстетических свойств реставраций [Викулин, 2011; Мрг,
2000]. Размер и количество частиц НН, их форма и химсостав существенно влияют на свойства КМ [Романкова, 2007; Zimmerli, 2010)].
В качестве наполнителя используют расплавленный или кристаллический кварц, боросиликатные и алюмосиликатные стекла. Однако твёрдость стеклянных и кварцевых частиц выше твёрдости ПМ, по этой причине истирание поверхности КМ отрицательно влияет на эстетические свойства реставрации. Шероховатость реставрации возникает вследствие различной истираемости ПМ и НН поскольку ПМ истирается, а НН остается на поверхности.
Поэтому для улучшения эстетических параметров КМ в качестве НН используют некристаллический кремний, который представляет собой частицы диоксида кремния размером 0,04 мкм. Материалы с подобным наполнителем легко полируются и позволяют получить гладкую поверхность, но являются менее прочными, чем кварц- или стеклонаполненные композиты.
На сегодняшний день основными материалами для НН служат двуокись кремния (SiO2); кристаллический кварц; кварцевое стекло (плавленый кварц) -однокомпонентное стекло из чистого оксида кремния; боросиликатное стекло, где щелочные компоненты в исходном сырье заменены на оксид бора (B2O3); алюмосиликатное стекло; стёкла, в состав которых входят оксид стронция (SrO), цирконий (Zr) и другие компоненты [Дмитриева, 2003].
Полноценное соединение органической ПМ и неорганического наполнителя достигается путём применения аппретирующих (от фр. apprêter - отделывать) веществ - силанов. Частицы НН подвергают обработке полифункциональными соединениями, в молекулах которых присутствуют две или более одинаковых функциональных групп (типа замещённых эфиров кремниевой кислоты, содержащих винильные группы), для образования химических связей связующего с наполнителем (силанизации). Силаны играют роль связующих агентов, которые соединяются как с неограническим наполнителем, так и с органической полимерной матрицей [Михайлов, 2002; Клёмин, 2004; Митронин, 2011]. Аппретирующие вещества не только способствуют образованию химических связей связующего с наполнителем, но и облегчают физическое взаимодействие
компонентов, что оказывает существенное влияние на адгезию. Введение силорана в состав композитного материала (Filtek Silorane) достоверно увеличило адгезивные свойства материала, что в отдалённые сроки наблюдения практически исключило развитие рецидивного кариеса [Митронин, 2009, 2011; Примерова, 2012].
Для КМ характерны такие свойства как незначительная полимеризационная усадка при полимеризации, низкие показатели водопоглощения. Их коэффициент теплового расширения сопоставим с КТР зуба, они обладают высокими характеристками прочности и износостойкости. Следует отметить такие их характеристики, как рентгеноконтрастность, хорошие эстетические показатели и, конечно же, высокую технологичность применения [Болховская, 2000; Салова,
2003, 2007; Ливанова, 2009; Сотникова, 2009; Shannon, 2009].
Полимеризационная усадка.
Полимеризационная усадка в различной степени присуща всем КМ. В процессе полимеризации молекулы мономера сближаются до расстояния от 3-4 до 1,54 ангстрема. Вследствие этого объём КМ уменьшается на 2-4 %, что может привести к постоперационной чувствительности зуба [Иоффе, 2002; Бычкова,
2004, 2005; Bhushan, 2010].
С конца 70-х годов исследователи пытаются разрешить задачу снижения ПУ матричных мономеров, совершенствуя дентиноэмалевые адгезивы и предлагая новые модификации собственно самих КМ.
В частности, исследования показали, что использование жёсткого полимерного неорганического матричного материала (PRIMM) вызывает существенное снижение усадочного напряжения при полимеризации [Downer, 1999]. В результате других исследований установлено, что добавление в КМ необработанных микрофильных частиц позволяет достигать снижения ПУ на 30 % [Craigo, 1998]. Снижения ПУ в клинических условиях можно добиться совершенствованием технологии реставрации: нанесением КМ тонкими слоями и применением направленной полимеризации [Новак, 2005; Боровский, 2007].
Теплопроводность.
Композитные материалы обладают существенно более низкой теплопроводностью по сравнению с металлическими реставрациями. Сопоставимость показателей теплопроводности КМ с аналогичными показателями эмали и дентина способствует надёжной теплоизоляции пульпы [Ван Нурт, 2002; Рокко, 2002, Салова, 2003].
Тепловое расширение.
Композитные материалы имеют более высокий коэффициент теплового расширения по сравнению тканями зуба. Поэтому температурные изменения в полости рта приводят к большим объёмным изменениям пломб из КМ по сравнению с твёрдыми тканаями зуба. А поскольку, в свою очередь, коэффициент теплового расширения ПМ выше КТР неорганического наполнителя, линейный КТР композита тем выше, чем больше содержание ПМ в составе композитного материала.
По этой причине эффект теплового расширения в большей степени присущ макронаполненным КМ и в меньшей - микронаполненным и гибридным композитам [Салова, 2008; Ливанова, 2009].
Влагопоглощение.
Вследствие поглощения влаги полимерной матрицей происходит набухание КМ, однако его степень недостаточна для компенсации полимеризационной усадки [Дмитриева, 2009, 2015]. Во многих исследованиях, связанных с изучением поглощения влаги КМ, приводятся данные о том, что продолжительное пребывание композитов в воде и иных жидкостях приводит к ухудшению их свойств: происходит нарушение стурктуры полимерной матрицы, разрушение под воздействием электролитов полости рта наполнителя из органического стекла, гидролиз силана (особенно в щелочной среде), ведущий к нарушениям связи полимерной матрицы и наполнителя.