Биоиндикация стоматологических пломбировочных материалов на основе метакрилата и оксирана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Филиппова, Мария Дмитриевна

  • Филиппова, Мария Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 142
Филиппова, Мария Дмитриевна. Биоиндикация стоматологических пломбировочных материалов на основе метакрилата и оксирана: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Самара. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Мария Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы биосовместимости полимерных пломбировочных материалов (обзор литературы)

1.1 Современные стоматологические материалы

1.2 Способы оценки биосовместимости

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинические методы исследования

2.2. Определение спектра биологической активности мономеров композитных пломбировочных материалов на основе метакрилата и оксирана

2.3. Биохимические исследования, эксперименты in vitro

2.3.1. Характеристика гематологических показателей в условиях действия оксирана и метакрилата

2.3.2. Исследование влияния оксирана и метакрилата на физико-химические и метаболические показатели ротовой жидкости

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Оценка качества реставрации и состояния прилежащих тканей пародонта пациентов с кариесом зубов II класса по Блэку, в лечении

которых использованы композиты на основе метакрилата и оксирана

Глава 4. Компьютерное прогнозирование биологической активности пломбировочных стоматологических материалов на основе метакрилата и

оксирана

Глава 5. Влияние мономеров композитных пломбировочных материалов

на структурно-функциональные характеристики клеток крови и физико-химические и метаболические показатели ротовой жидкости в условиях эксперимента

5.1 Характеристика гематологических показателей в условиях действия

оксирана и метакрилата

5.1.1 Влияние стоматологических материалов на основе метакрилата на

показатели клеточного состава крови

5.1.2. Влияние стоматологических материалов на основе оксирана

на гематологические показатели

5.2 Изучение физико-химических параметров ротовой жидкости под влиянием полимерных стоматологических материалов

5.2.1. Изменение физико-химических параметров ротовой жидкости под влиянием полимерных стоматологических материалов

5.2.2. Влияние метакрилата и оксирана на активность ферментов ротовой

жидкости

5.3. Клиническое применение способа оценки биосовместимости

стоматологических пломбировочных материалов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список принятых сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоиндикация стоматологических пломбировочных материалов на основе метакрилата и оксирана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень ее разработанности. В

настоящее время композиты составляют одну из наиболее важных групп материалов в стоматологической практике (Тлустенко В.П., 2000). Однако мономер, входящий в состав композита так же применяется в различных областях производства, включая печать и автомобильную индустрию. Использование мономера в нестоматологических продуктах может стать причиной повышенной чувствительности организма к ним и в дальнейшем проявиться в возникновении аллергических реакций на мономер стоматологических материалов (Садыков М.И., 2011; Schmalz G., Arenholt -Bindslev D., 2009).

С момента открытия Rafael L. Bowen мономера BisGMA, состав композита принципиально не менялся. В полимерную матрицу добавлялись новые ко - мономеры (UDMA, TEGDMA), но общим являлось содержание в мономере метакриловых групп (Николаев А.И., Цепов Л.М., 2001). Недавно на российском стоматологическом рынке появился композитный стоматологический материал на основе принципиально новой химической структуры мономера с открытым кольцом - Tet-Sil ( силоран и оксиран). К сожалению, отрезок времени, который материалы находятся в продаже ограничен несколькими годами. Это затрудняет оценку их качеств при клиническом применении.

Известно, что все стоматологические биоматериалы в различной степени выделяют вещества в полость рта. Для оценки потенциального риска материал обусловленных неблагоприятных реакций организма недостаточны стандартные исследования физических, химических и механических свойств биоматериала. Очевидна необходимость биологических исследований (Schedle A., Ortengren U. at all., 2007). В этом плане актуально создание новых экспериментальных моделей, максимально приближенных к условиям полости рта, разработка in vitro тестов для изучения биосовместимости.

Настоящее исследование выполнено на базе кафедры терапевтической стоматологии в соответствии с планом научно-исследовательской работы Самарского государственного медицинского университета в рамках темы «Этиология, патогенез, эпидемиология, особенности клинического течения стоматологических заболеваний. Профилактика, диагностика, разработка методов лечения и реабилитация» (номер гос. регистрации 01201067394), а также на базе кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой СамГМУ.

Цель исследования: повысить эффективность лечения кариеса зубов путем клинического выбора композита с учетом оценки биосовместимости стоматологических полимерных пломбировочных материалов.

Задачи исследования:

1. Оценить качество реставрации и состояние прилежащих тканей пародонта пациентов с кариесом дентина (К02.1) II класса по Блэку, в лечении которых использованы композиты на основе метакрилата и оксирана.

2. Провести сравнительную оценку результатов лечения пациентов с применением реставрационных материалов на основе метакрилата и оксирана в динамике.

3. Охарактеризовать спектр прогнозируемой биологической активности мономеров пломбировочных материалов с использованием компьютерной системы «Prediction of Activity Spectra for substances: Complex & Training» и «Pharma Expert».

4. Исследовать в модельных опытах характер влияния оксирана и метакрилата на структурно-функциональные характеристики клеток крови и на физико-химические и метаболические показатели ротовой жидкости.

5. Провести сравнительную оценку клинических данных и результатов

исследований in vitro для обоснования индивидуализации выбора композитов.

5

Разработать способ определения биосовместимости полимерных пломбировочных материалов.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора. Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений и использовании современных методов статистической обработки материалов исследования с помощью пакета статистических программ SPSS 12.0, «ANOVA».

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-

практических конференциях городского, регионального, всероссийского и

международного уровня: 72-й итоговой конференции СНО СамГМУ (Самара,

2004); 73-й итоговой конференции CHO.I съезд представителей студенческих

научных обществ медицинских вузов России (Самара, 2005); 74-й итоговой

конференции СНО «Человек и медицина XXI века: традиции, инновации и

приоритеты российской науки» (Самара, 2006); 54-й студенческой научной

конференции с международным участием. Материалы 21-го межвузовского

симпозиума «Актуальные вопросы хирургии» МГМСУ (Москва, 2006); I

Всероссийской (75-й Итоговой) студенческой научной конференции (Самара,

2007); III Всероссийской итоговой студенческой научной конференция 77

«Студенческая наука и медицина XXI века: традиции, инновации и

приоритеты»,посвященной 90-летию СамГМУ (Самара, 2009); региональной

конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине»

(Самара, 2009); Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека»

(Самара, 2009); X Международном конгрессе «здоровье и образование в XXI

веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); 82-

ой конференции студенческого научного общества СПбГМА им. И.И.

Мечникова (Санкт-Петербург, 2009); 57-ой Итоговой студенческой научной

конференции МГМСУ (Москва, 2009); VII Всероссийской научно-

практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии».

б

Всероссийская студенческая стоматологическая научная конференция «Стоматология XXI века» (Москва, 2010); всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2011); Espertise Talent Award for Dental Scientists (Seefeld, Germany, 2011). Сборнике научных трудов, посвященном 45-летию стоматологического образования в СамГМУ. Актуальные вопросы стоматологии (Самара, 2011); в журнале Медицинский альманах №2(21) (Нижний Новгород, апрель 2012); «Аспирантский вестник Поволжья» (Самара 2012). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой, ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, Института Экспериментальной Медицины и Биотехнологии (Самара, 2013).

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, выразилось в проведении научно-информационного поиска, анализа и обобщении данных литературы по профилю диссертационного исследования. Соискатель выполнил клиническое обследование 118 пациентов с диагнозом кариес дентина (К02.1) II класс по Блэку, проведены эксперименты in vitro для определения бисовместимости стоматологических полимеров путем исследования гематологических параметров и физико-химических показателей ротовой жидкости 60 клинически здоровых лиц. Автором лично получены все первичные данные, самостоятельно произведена статистическая обработка материала, сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации, написан текст диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1 Клинические результаты и качество реставраций по критериям USPHS при использовании материалов на основе метакрилата и оксирана в динамике лечения.

2.Спектр возможной биологической активности полимеров на основе метакрилата и оксирана, полученный с помощью компьютерного моделирования.

3. Разработка и апробация экспериментальных моделей для оценки биосовместимости пломбировочных стоматологических материалов на клеточном и субклеточном уровне.

Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие в сравнительном аспекте биосовместимость полимерных стоматологических материалов на основе метакрилата и оксирана. В модельных опытах показано, что оксиран относительно безопасен для тканей и органов полости рта, организма в целом. Однако, неполимеризованный препарат подавляет активность амилазы и лактатдегирогеназы ротовой жидкости. Полимер оксирана вызывает сдвиги этих параметров, которые нивелируются через 30 минут экспозиции, что служит показателем окончательной полимеризации и биоинертности.

Новые сведения, полученные при оценке влияния оксирана на клетки крови, свидетельствуют об индивидуальной чувствительности к препарату и характеризуют его мембраноповреждающее действие.

Метакрилат вызывает более существенные сдвиги физико-химических параметров ротовой жидкости. Активация лактатдегидрогеназы может способствовать накоплению кислореагирующих метаболитов, обуславливая сдвиг рН. По данным компьютерной системы PASS С&Т характеристики мономерного и полимерного композита являются более агрессивными. Выявлена возможность эмбриотоксичности, тератогенности, канцерогенности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования послужили материалом для разработки нового способа оценки биосовместимости стоматологических полимерных пломбировочных материалов.

Проведение биотестирования позволит индивидуализировать выбор пломбировочного материала с учетом особенностей стоматологического и соматического статуса пациента и свойств пломбировочного материала. Сравнительная оценка оксирана и метакрилата выявила преимущественную биоинертность оксирана, что позволяет рекомендовать его использование для более широкого применения.

Полученные на основе проведенного исследования данные показывают, что оксиран и метакрилат обладают потенциалом повреждающего действия, что является основой для тщательного соблюдения технологии их применения, в частности режимов полимеризации и окончательной обработки пломб, с целью максимального уменьшения содержания в них и выделения в окружающие ткани остаточного мономера.

Выявленные сдвиги в показателях, отражающих физико-химические и обменные процессы в тканях полости рта в результате применения полимеров на основе метакрилата и оксирана при пломбировании кариозных полостей, требуют всесторонней оценки применяемых при этом материалов, особенно в случаях, когда у пациентов имеется отягощенный стоматологический статус, наличие различных пломбировочных материалов, ортопедических конструкций.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования используются в работе ГУЗ СОКСП г. Самара; ГБУЗ СО «ТСП 3» г. Тольятти; в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии с курсом ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО СамГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации; кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГБОУ ВПО СамГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Получены патенты:

• «Способ оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита», № 2402772 от 27.10.2010;

• «Способ оценки биосовместимости стоматологических полимерных плоибировочных материалов», № 2477487 от 10.03.2013.

Публикации: По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи - в журналах, рецензированных ВАК Минобрнауки России , 2 патента РФ на изобретение.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «материал и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 203 источника, из них 24 на русском и 179 на иностранных языках, списка условных сокращений.

Работа иллюстрирована 18 таблицами, 27 рисунками, приводятся 2 клинических примера.

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БИОСОВМЕСТИМОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛОМИБИРОВОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ 1.1. Современные стоматологические материалы Основной причиной стремительного развития рынка пломбировочных материалов стало несовершенство классических материалов, которые в какой-то момент просто перестали удовлетворять объективным требованиям, предъявляемым к долговечности, биосовместимости и эстетическому совершенству реставраций, а также постоянно возрастающим субъективным требованиям пациентов. Именно это обстоятельство стало основной движущей силой разработки новых пломбировочных материалов (Лукиных Л.М., 2004; Lichthartende Ftillungsmaterialien teamwork, 2005).

При разработке новых материалов нельзя забывать об основных требованиях, предъявляемых к пломбировочным материалам: все пломбировочные материалы должны иметь хорошие оптические характеристики, и их физические свойства должны соответствовать таковым у твердых тканей зуба. Устойчивость к истиранию и воздействие на антагонисты должны быть приближены к свойствам эмали. Материал должен быть рентгеноконтрастным, обладать хорошими манипуляционными свойствами и легко полироваться. Также материал должен обладать хорошей адгезией к тканям зуба, или хотя бы, к стоматологическим адгезивным системам. Конечно, материалы не должны ощущаться на вкус. Все стоматолгические пломбировочные материалы должны быть биосовместимыми. Большинство этих требований отражено в стандартах ISO (ISO 4049). Однако диапазон, учтенный для стоматологических продуктов, очень широк, и это может привести к одобрению продуктов, которые отвечают далеко не всем требованиям.

На сегодняшний день композиты составляют одну из наиболее важных групп материалов в стоматологической практике.

Наполненные (композиционные) полимерные пломбировочные материалы (композитные пластмассы) были разработаны в США в конце 1950-х годов доктором Rafael L.Bowen и впервые применены в стоматологии около 40 лет назад.

В соответствии с определением R.W.Philips (1973) под термином «композит» понимают пространственное трехмерное сочетание или комбинацию по крайней мере двух химически различных материалов, которые имеют четкую границу раздела. Такая комбинация имеет более высокие показатели свойств, чем каждый из компонентов в отдельности (Dogon L, 1990).

Основными признаками композитов являются:

- наличие полимерной матрицы, как правило, на основе сополимеров акриловых и эпоксидных смол;

- наличие более 50% по массе неорганического наполнителя;

- обработка частиц наполнителя специальными поверхностно-активными веществами, благодаря которым он вступает в химическую связь с полимерной матрицей (Smith DC, 1985).

С введением в конце 1950 годов Rafael L.Bowen Bis-GMA и силановых

наполнителей был заложен фундамент современных композитов. С тех пор

дальнейшее развитие композитов проходит в двух направлениях:

совершенствование наполнителя и модификация полимерной матрицы

(Христиан Плятт, 2008; Bowen R L, 1963).

Первые композитные материалы были представлены на

стоматологический рынок компанией «ЗМ» в 1964 г. Это были композиты

химического отверждения. Основной областью их применения являлось

изготовление реставраций для передних зубов. Главным недостатком этих

материалов была низкая адгезия к дентину, что послужило основным стимулом

12

для разработки нескольких поколений адгезивных материалов, а также композитов светового отверждения (Николаев А.И., Цепов JI.M., 2010; Lichthartende Fiillungsmaterialien teamwork, 2005).

В настоящее время для восстановления зубов, поврежденных кариозным процессом, повсеместно применяются композиционные светоотверждаемые пломбировочные материалы. Современные композиционные материалы обладают целым рядом специфических свойств, которые выгодно отличают их от других пломбировочных материалов и определяют широкие возможности их использования в современной терапевтической стоматологии (Рассадина А. В., 2008).

Пломбировочные композитные материалы состоят из большого числа веществ. Обычно они классифицируются на несколько групп:

- частицы наполнителя;

- полимерная матрица и соответствующие каталитические системы;

- связующие агенты между наполнителем и полимерной матрицей.

Содержание наполнителя в современных гибридных композитах обычно

колеблется между 60-70 объемных процентов, или 75-80 процентов по весу.

Частицы наполнителя, в основном, представляют собой очень тонко

измельчённый кварц, силикат бора, литий-алюминиевое силикатное стекло и

высоко дисперсный аморфный диоксид кремния. Наполнитель может быть

молотый, сферический, в форме «усов», палочек или стружки. В большинстве

композитов используются молотые частицы рентгеноконтрастного бариевого

стекла, однако некоторые фирмы - производители отдают предпочтение

синтетическим наполнителям со сферическими частицами. Размер и

распределение частиц наполнителя являются решающим фактором для

физических и механических характеристик композитов. Разброс размеров

частиц современных композитов находится в пределах от 0.04мкм (частицы

микрофила) до 0.6-3.Омкм (частицы макрофила). Современные гибридные

композиты содержат частицы размером между 0.6 и 1 мкм, которые

13

используются в смеси с микронаполнителями и частично с комплексами нанонаполнителей. Некоторые композиты содержат частицы фтористых наполнителей, которые высвобождают различное количество фтора в зависимости от композита. Так называемые текучие композиты проявляют улучшенную способность к текучести, что обычно зависит от уменьшения количества наполнителя.

Недавно в состав композитов начали добавлять так называемые нано частицы. Концепция наполнителя истинных нанокомпозитов основана на использовании наномеров - частиц наноразмера от 20 до 75 нм, (0,02-0,075 мкм). Часть наномеров при помощи нанотехнологий агломерирована в нанокластеры - относительно крупные частицы величиной до 1 мкм. Пространства между нанокластерами равномерно заполнены свободными наномерами. Крупные монолитные частицы размером более 0,1 мкм при производстве истинных нанокомпозитов не используются. Нанонаполнители и нанокластеры увеличивают долгосрочную и механическую стабильность, а также благодаря наночастицам материал получает отличные свойства при полировке, присущие микронаполненным композитам. Поверхностные частицы наполнителя теряются из-за трения при жевании. Таким образом, нанокластеры тем самым разламываются на наночастицы. Эти частицы меньше, чем длины волн видимого света. Было показано, что поверхностный блеск сохраняется дольше в композитах с частицами наполнителя меньше 0,4 мкм.

Истинные нанокомпозиты иногда называют нанокластерными композитными материалами. Первый истинный нанокомпозит - Filtek Supreme, был представлен компанией ЗМ ESPE в 2002 году на международной стоматологической выставке в Вене. После оптимизации цветовой гаммы этого композита появилась обновленная версия материала - Filtek Supreme XT. Он предназначен для прямых реставраций всех классов, где кроме эстетичности, особое значение имеют прочность и износостойкость. (Николаев А.И., Цепов

JLM.,2010; Mitra S et al., 2003; Gottfried Schmalz, Dorthe Arenholt-Bindslev, 2009; Brigitte Zimmerli 2010).

Классификация композитов строится с учетом ряда моментов. Все еще популярна классификация композитов в зависимости от размера частиц наполнителя (А.И. Николаев, Л.М. Цепов, 2010; Lutz F, Philips R W, 1983):

- макронаполненные (размер частиц 8-45 мкм);

- микронаполненные ( 0,04 - 0,4 мкм);

- мининаполненные (1-5 мкм);

- гибридные (0,04 - 5 мкм);

- микрогибридные (0,04 - 1 мкм);

- нанонаполненные, которые в свою очередь делятся на истинные (20 - 75 нм = 0,02 - 0,075 мкм) и наногибоидные ( 0,02 -0,5 мкм).

Композитные материалы различают и по способу отверждения, консистенции и назначению.

Наибольшее распространание в настоящее время получили композиты, органическая матрица которых представляет собой сополимер акриловых и эпоксидных смол.

Один из основных мономеров композитного материала состоит из комплексных смол метакрилата. Они были задуманы еще в 1956 году, когда Боуэн описал гибридные молекулы, в которых метакриловые группы в сочетании с производными Бисфенола А связывались с помощью эфирных групп в процессе полимеризации (Bowen et al., 1985; Bowen and Marjenhoff, 1992).Экспериментальный мономер диметакрилата был синтезирован из глицидил метакрилата (Bowen and Marienhoff, 1992) и был позже получен в результате реакции между акриловой кислотой и диглицидиловым эфиром Бисфенола A (Sandner and Schreiber, 1992). Мономер обычно называют Bis-GMA акроним для 2,2-бис[4(2-гидрокси-3 метакрилоксипропокси)-фенил] пропан.

Bis-GMA (бисфенол - глицидилметакрилат) представляет собой мономер с высоким молекулярным весом. Это гибридная молекула, в которой к эпоксидной смоле присоединены реакционно способные метакриловые группы (Carmichael A, J Gibson, A Walls., 1997).

У Bis-GMA было обнаружено много потенциальных преимуществ. Вязкий, относительно не летучий мономер мог включать в себя большое количество наполнителя и, следовательно, мог обеспечивать основу для более прочных композитных смол (Smith, 1985). Кроме того, по сравнению с ранее использовавшимся метилметакрилатом, Bis-GMA показывал меньшую полимеризационную усадку и быстро становился прочным в условиях полости рта (Bowen and Marjenhoff, 1992). Этим была осуществлена возможность того, что композиты будут обладать превосходными механическими свойствами (Ruyter and Oysaed, 1987). Недостатком Bis-GMA была его высокая вязкость, вызванная водородными связями между гидроксильными группами в алкильной цепи (Sandner et al., 1997). Для разбавления системы Bis-GMA требовался разбавитель, т.е. мономер, который бы облегчал обработку и манипуляции. Поэтому были использованы несколько других мономеров в сочетании с Bis-GMA, наиболее распространенным из которых был триэтилен гликоль диметакрилат (TEGDMA) (Smith, 1985).

Триэтиленгликольдиметакрилат (TEGDMA) играет важную функцию, благодаря регулированию вязкости матрицы, которая также зависит от содержания наполнителя.

Другое вещество, широко используемое в производстве композитов,-уретандиметилметакрилат (UDMA). Он выполняет ту же роль, что и Bis-GMA, но имеет меньшую полимеризационную усадку, придает материалу большую густоту и прочность.

Другие ингредиенты композитной матрицы - комономеры (TEGDMA,

EGDMA, DEGDMA,) и различные добавки, такие как фотоинициаторы

(камфорохинон), ко - инициаторы (DMABEE, DEAEMA), ингибиторы (ВНТ),

16

ультрафиолетовые абсорбенты, фотостабилизаторы и пигменты. Дополнение антимикробными и фторсодержащими мономерами предназначено для уменьшения или предупреждения образования зубной бляшки на поверхности пломбировочного материала (Asmussen and Peutzfeldt, 1998; Goncalves et al., 2008).

Соотношение и состав мономеров варьируют в зависимости от специфики использования, а также от производителя композитных смол (Ruyter and 0ysaed, 1987; Ruyter and Sjovik-Kleven, 1987).

Очевидно, что различия типов мономера и состава будут определять особенности каждого материала и обуславливать потенциальное влияние на степень полимеризации в системах. Кроме того, структурные конфигурации мономеров, в их используемой форме, будут влиять на степень химической реактивности, которую могут претерпевать существующие эфирные группы, а также другие группы, в ходе их взаимодействия с ротовой жидкостью (J.P. Santerre et al., 2001).

Недавно получены композиты (ормокеры), основаные на Si-О структуре

с боковыми цепями метакрила, которые необходимы для полимеризации.

Бисфенол А диметакрилат (Bis-DMA) и этоксилатный Bis-DMA используются

как комономеры. Матрица ормокеров состоит как из органических, так и

неорганических компонентов. Поэтому мономеры лучше включены в матрицу,

что уменьшает выделение остаточных мономеров. Ормокеры в основном

состоят из трех компонентов - органической и неорганической части и

полисилоксанов. Пропорции этих компонентов могут влиять на механические,

термические и оптические свойства материала. Неорганические компоненты

связаны с органическими полимерами многофункциональными молекулами

силана. После полимеризации органическая часть групп метакрилата

формируют трехмерную сеть. Несмотря на все усилия создать лучший

реставрационный материал, используя ормокеры, их свойства (пришеечная и

окклюзионная краевая адаптация) после циклической нагрузки в лабораторных

17

тестах были значительно хуже современных гибридных композитов (Kournetas et al. 2004). Однако, не было найдено никаких существенных различий в пятилетнем клиническом сравнении Admira (ормокер) и Tetric Ceram (гибридный композит) (Bottenberg et al. 2009). При том же самом содержании наполнителя ормокеры имеют меньшую полимеризационную усадку по сравнению с гибридными композитами (Yap & Soh, 2004) или при более низком содержании наполнителя в ормокере, полимеризационная усадка аналогична усадке классического композита (Cattani-Lorente et al. 2001).

Самополимеризующиеся композиты используются как материалы, фиксирующие ортопедические конструкции.

Так называемые мономеры с открытыми кольцами разработаны для уменьшения или преодоления полимеризационной усадки композитов. И совсем недавно оксираны и силораны (комбинация оксиранов с силоксанов) стали рассматриваться всё пристальнее.

Полимеризация в используемых в настоящее время продуктах в основном инициируется светом; чувствительный к свету инициатор камфоркинон (максимум абсорбции при длине волн - 468 nm) действует вместе с катализатором типа алифатических аминов. Композиты для отбеленных зубов могут содержать световой инициатор люцерин (максимум абсорбции при длине волны - 380nm) вместо желтого камфоркинона. Новейшие материалы содержат кислотостойкие катализаторы вместо деривативов амина. Реакция полимеризации в самополимеризующихся композитах запускается ароматической амино/пероксидной системой, например, бензоил пероксид диметилпаратолюидином (DMP) (Gottfried Schmalz, Dorthe Arenholt-Bindslev, 2009).