Клинико-лабораторное обоснование эффективности применения адаптогенных средств при переломах нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Терентьева Зинаида Владимировна

  • Терентьева Зинаида Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 149
Терентьева Зинаида Владимировна. Клинико-лабораторное обоснование эффективности применения адаптогенных средств при переломах нижней челюсти: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терентьева Зинаида Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-социальные особенности переломов нижней челюсти

1.2. Патогенетические механизмы реактивного воспалительного процесса, репаративного остеогенеза и посттравматических осложнений при переломах нижней челюсти

1.3. Методы комплексного лечения и профилактики гнойно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Методы лабораторного исследования

2.2.3. Оценка неспецифической адаптивной реакции организма

2.2.4. Исследование системы «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита

2.2.5. Иммунологическое исследование

2.2.6. Рентгенологическое исследование

2.2.7. Определение состояния гигиены полости рта

2.2.8. Оценка интенсивности болевой чувствительности

2.2.9. Метод стимуляционной электронейромиографии

2.3. Клинико-фармакологические свойства «Эпсорин»

2.4. Методы лечения

2.5. Социологическое исследование

2.6. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика общесоматической патологии у обследованных групп

3.2. Частота и структура основных стоматологических заболеваний у пациентов обследованных групп

3.3. Состояние гигиены полости рта у лиц с переломами нижней челюсти

3.4. Частота и структура переломов нижней челюсти в регионе Якутия

3.5. Изменение показателей неспецифической адаптивной реакции, иммунитета, системы «ПОЛ-АОЗ», электронейромиографии и клинической картины у лиц с переломами нижней челюсти при стандартном лечении

3.6. Сравнительный анализ изменений показателей неспецифической адаптивной реакции у лиц с переломами нижней челюсти при стандартном лечении и с применением «Эпсорин», «Мексидол»

3.7. Оценка показателей системы «ПОЛ - АОЗ» у лиц с переломами нижней челюсти при стандартном лечении и с применением «Мексидол», «Эпсорин»

3.8. Сравнительный анализ изменений иммунологических показателей у лиц с переломами нижней челюсти при стандартном лечении и с применением «Мексидол», «Эпсорин»

3.9. Динамика данных электронейромиографии у лиц с переломами нижней челюсти при стандартном лечении, с применением «Мексидол», «Эпсорин»

3.10. Клиническая оценка эффективности применения «Эпсорин» в комплексном лечении переломов нижней челюсти

3.11. Социально-гигиенические аспекты травматических повреждений нижней челюсти в Республике Саха (Якутия)

3.12. Клинические примеры лиц с переломами нижней челюсти при стандартном лечении и с применением «Эпсорин»

3.13. Общая характеристика применения «Эпсорин» в комплексном лечении переломов нижней челюсти

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита

БАД - биологически активная добавка

ВАШ - визуально аналоговая шкала

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДЕ - двигательная единица

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИРИ - иммуно-регуляторный индекс

КТ - компьютерная томография

МДА - малоновый диальдегид

НАР - неспецифическая адаптивная реакция

НМАО - низкомолекулярные антиоксиданты

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СПИ - скорость проведения импульса

СРВ - скорость распространения возбуждения

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТЛ - терминальная латентность

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ЭМГ - электронейромиография

VAS - Visual Analog Scale

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование эффективности применения адаптогенных средств при переломах нижней челюсти»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время неогнестрельные повреждения челюстно-лицевой области имеют тенденцию к увеличению и являются актуальной проблемой медицины [Швырков М.Б. с соавт., 1999; Райхер Т.Е., 2001; Бернадский Ю.И., 2007; Семенников В.И. с соавт., 2011; Абдаллах А., 2013; Taiwo A.O. et al., 2013]. В структуре повреждений костей лицевого скелета значительную часть занимают переломы нижней челюсти [Попова Л.Г., 2000; Афанасьев В.В. с соавт., 2014; Haim D. et al., 2011; Hwang K. et al., 2015; R. dos Santos Pereira et al., 2015]. При этом в 11-36% случаев определяются осложнения в виде гнойно-воспалительных процессов мягких тканей, нагноения кости, приводящие к посттравматическому остеомиелиту [Кужонов Д.Т., 2005; Инкарбеков Ж.Б., 2008; Иванюшко Т.П. с соавт., 2012; Lee K.H. et al., 2014; Schenkel J.S. et al., 2014]. Несмотря на широкое изучение данной проблемы, частота осложнений остается на высоком уровне. В связи с этим в лечебно-профилактических учреждениях челюстно-лицевой хирургии особое внимание уделяется профилактике, ранней диагностике и лечению воспалительных осложнений травматических повреждений нижней челюсти [Артюшкевич А.С., 2001; Кулаков А.А. с соавт., 2013; Morotomi T. et al., 2013; Medeiros R.C. et al., 2014].

Распространенными причинами осложнений являются позднее оказание специализированной медицинской помощи, неудовлетворительная иммобилизация отломков, наличие периапикальных очагов инфекции, снижение иммунобиологической реактивности организма, нарушение перекисного окисления липидов [Филиппов С.В. с соавт., 1998; Белохвостикова Т.С. с соавт., 2002; Шаргородский А.Г., 2007; Пинелис И.С., Понуровская Е.А., 2009; Zachariades N. et al., 2006]. Эффективность лечения в большей степени зависит от срока оказания медицинской помощи, которая основывается на совершенствовании методов лечения и лекарственных средств [Малогулов Р.Ш., 2012; Коротких Н.Г. с соавт., 2013; Краснов В.В., Кононович Н.А., 2013].

Известно, что при травматических повреждениях костей лицевого скелета происходят выраженные микроциркуляторные и метаболические нарушения,

связанные с распадом тканевых белков, повышенным расходом жиров, углеводов, макро- и микроэлементов [Попова Л.Г., 2000; Райхер Т.Е., 2001; Магомедгаджиев Б.Г., 2008; Ерокина Н.Л. с соавт., 2012]. В литературных источниках появляются сведения, указывающие на важную роль иммунного статуса, системы антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов при переломах нижней челюсти [Понуровская Е.А., 2009]. При этом имеются работы, характеризующие влияние фаз неспецифической адаптивной реактивности и процессов липопероксидации, а также иммунных механизмов на репаративные процессы [Векслер Н.Д., 2002; Ширко О.И., 2006; Пинелис И.С., Понуровская Е.А., 2009; Малогулов Р.Ш., 2012; Pinelis I.S. et al., 2001].

В последний период активно проводится поиск методов и средств, повышающих эффективность лечебно-профилактических мероприятий при травмах лицевого скелета путем нормализации метаболических процессов и микроциркуляции [Берхман М.В., 2008; Магомедгаджиев Б.Г., 2008; Дуалетхожаев Н.А., 2010; Гук В.А, 2011; Майбородин И.В. с соавт., 2012; Силантьева Т.А. с соавт., 2012; Швырков М.Б., 2012; Шудло Н.А. с соавт., 2012; Маградзе Г.Н., 2013; Bouletreau P.J. с соавт., 2002; Ellis E., 2002; Zallen R.D., 2004; Hillerup S., 2008]. Имеющиеся в арсенале хирурга средства не позволяют достичь желаемого результата в острой фазе посттравматического воспалительного процесса в очаге поражения.

Разработанное в ФГБУН «Институт биологических проблем криолитозоны» Сибирского отделения СО РАН средство «Эпсорин» на основе пантов северного оленя в своем составе содержит иммунологически и биологически активные компоненты, определяющие широкий спектр его клинического действия. Проведенными исследованиями была установлена эффективность применения «Эпсорин» при лечении вирусных гепатитов, хронических заболеваний верхних дыхательных путей, заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также при умственной и физической усталости организма [Кершенгольц Б.М. с соавт., 2010; Pinelis I.S. et al., 2001]. В связи с этим изучение применения «Эпсорин» при

переломах нижней челюсти является актуальной проблемой хирургии лицевой области, тем более подобные исследования ранее не проводились.

Цель исследования:

повышение эффективности лечения переломов нижней челюсти на основе комплексной клинико-лабораторной и функциональной оценки адаптогенных средств.

Задачи:

1. Изучить частоту общесоматической патологии, распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у пациентов, обратившихся с переломами нижней челюсти.

2. Изучить динамику клинических, биохимических, иммунологических, функциональных показателей и неспецифической адаптивной реакции у пациентов на этапах комплексного лечения травматических повреждений нижней челюсти.

3. Определить влияние «Эпсорин» на состояние системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита», неспецифической адаптивной реакции, иммунитета и функциональное состояние ветвей лицевого нерва у пациентов с переломами нижней челюсти.

4. Оценить клиническую эффективность применения «Эпсорин» при лечении травматических повреждений нижней челюсти.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная клинико-лабораторная оценка эффективности применения «Эпсорин» в лечении переломов нижней челюсти.

У лиц с травматическими повреждениями нижней челюсти наиболее часто встречаются болезни органов дыхания и определяется высокий уровень распространенности основных стоматологических заболеваний.

На этапах лечения в показателях НАР сохраняется фаза «стресс», системе «ПОЛ-АОЗ» повышается концентрация МДА и снижается активность НМАО, а в послеоперационном периоде идет дальнейшее удлинение терминальной

латентности ЭНМГ, которые могут способствовать развитию

посттравматических осложнений.

Установлено, что использование «Эпсорин» при травматических повреждениях нижней челюсти способствует позитивному изменению неспецифической адаптивной реакции организма, а также повышению антиоксидантной защиты организма. При этом определяется повышение динамических показателей клеточного и гуморального иммунитета. Биостимулирующее и антиоксидантное действие «Эпсорин» способствует более быстрому обратному развитию воспалительного процесса и купированию болевого симптома в области травматического повреждения нижней челюсти. Данные электронейромиографии ветвей лицевого нерва характеризуют позитивную их динамику, что подтверждает клиническую эффективность применения «Эпсорин» при лечении переломов нижней челюсти.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы Выявленные позитивные изменения перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, неспецифической адаптивной реакции, клеточного и гуморального иммунитета, электронейромиографии расширили представление о действии «Эпсорин» при травматических повреждениях нижней челюсти.

Применение «Эпсорин» в комплексном лечении переломов нижней челюсти способствует более раннему регрессированию воспалительного процесса и болевого симптома за счет нормализации иммунобиологических свойств организма.

Положения, выносимые на защиту:

1. В экстремальных условиях Севера у лиц с травматическимим повреждениями нижней челюсти наиболее часто выявляются болезни органов дыхательной системы и определяется высокий уровень распространенности, интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта.

2. На этапах лечения переломов нижней челюсти в НАР определяется преобладание и сохранение фазы «стресс», в свободнорадикальном окислении активация процессов ПОЛ и снижение активности АОЗ, удлинение терминальной

латентности ЭНМГ, что может создать предпосылки для развития посттравматических осложнений.

3. Использование «Эпсорин» при переломах нижней челюсти оптимизирует показатели иммунитета и «позитивные» уровни неспецифической адаптивной реакции организма, повышает антиоксидантную защиту и восстанавливает аксональные нарушения.

4. «Эпсорин» повышает эффективность лечения повреждений нижней челюсти травматического характера за счет ускорения эпителизации послеоперационной раны, раннего исчезновения болевого симптома и обратного развития отека.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в систему практического здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Материалы работ используются в учебном процессе на кафедрах стоматологического отделения, на курсах стоматологии лечебного, педиатрического, медико-профилактического отделений Медицинского института и кафедре общей хирургии и стоматологии факультета постдипломного образования врачей ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

При проведении комплексной терапии с применением «Эпсорин» для определения его эффективности практическим врачам рекомендовано проведение оценки показателей системы «ПОЛ-АОЗ» (концентрация низкомолекулярный антиоксидантов, малонового диальдегида), иммунитета (клеточный и гуморальный), неспецифической адаптивной реакции организма и электронейромиографии.

Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Применение «Эпсорин» в комплексном лечении переломов нижней челюсти» (2015), утвержденных Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» (Якутск, 2013), посвященной 30-летию отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии ГБУ РС (Я) «Республиканская больница №2 - Центр экстренной медицинской помощи»; Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования в области естественных и гуманитарных наук» (Прокопьевск, 2013); III Съезде педиатров Дальневосточного федерального округа, II Съезде детских врачей Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные направления развития научной и образовательной деятельности» (Чебоксары, 2014); межрегиональной конференции, посвященной 95-летию стоматологической службы Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и 2 - в изданиях, цитируемых «Scopus», подана заявка на патент «Повышение эффективности лечения переломов нижней челюсти» с регистрационным номером №2015125853.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы; материалы и методы исследования; результаты собственного исследования), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 37 таблицами и 16 рисунками. Список литературы содержит 278 источников, в том числе 179 на русском и 99 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-социальные особенности переломов нижней челюсти

В настоящее время неогнестрельные повреждения челюстно-лицевой области являются актуальной проблемой медицины в связи с их ростом [Попова Л.Г., 2000; Семенников В .И. с соавт., 2011; Aksoy E. et al., 2002; Bellamy J. et al., 2013; Zrounba H. et al., 2014; Greathouse T. et al., 2015]. В структуре всех переломов скелета больные с переломами костей лицевой области составляют от 3 до 8%, из которых до 30% - стационарные стоматологические больные [Безрукова В.М., Робустова Т.Г., 2000; Робустова Т.Г. с соавт., 2003; Bagheri S., 2013; Rashid A. et al., 2013].

Доля переломов нижней челюсти, где основными причинами являются бытовые, транспортные и производственные травмы, по разным данным, составляет 61,2-90% от всех повреждений лицевого скелета [Силантьева Т. А. с соавт., 2012; Bach T.L. et al., 2001; Bergh B. et al., 2012]. Многими исследователями установлено, что основными причинами травматических повреждений нижней челюсти являются физическое насилие (до 83,4%), падения - 14,8, ДТП - 1,5 и спортивные травмы - 0,3%. [Лесовая И.Г., Басти А., 2006; Магомедгаджиев Б.Г., 2008]. По данным А.С. Панкратова (2001) в структуре этиологических факторов травматических повреждений нижней челюсти основная доля приходится на бытовую травму (81,41%), а доля автотравм составляет 18,59%. Абсолютное количество больных с травмами костей лицевого скелета из года в год возрастает на фоне увеличения частоты транспортной и сохраняющейся бытовой травм. На такую ситуацию оказывает негативное влияние интенсивное социально-экономическое развитие за последний период [Афанасьев В.В. с соавт., 2010; Elrasheed A. et al., 2011; Kaul D. et al., 2014].

В настоящее время отмечается не только повышение частоты переломов костей лицевого скелета, но и утяжеление характера травмы, связанное с

множественными и сочетанными повреждениями в результате дорожно-транспортных происшествий, террористических актов, стихийных бедствий и т.д. [Бахтеева Г.Р., 2010; Кулаков А.А., Ханздрацян А.С., 2014; Bakardjiev A., Pechalova P., 2007]. По мнению В.А. Бельченко с соавт. (2014), такие сочетанные повреждения могут сопровождаться переломами нижней стенки глазницы, которые требуют необходимость коррекции диплопии и энофтальма. По данным А.Ю. Дробышева с соавт. (2013), число пациентов с автотравмами черепно-челюстно-лицевой области за последний период неуклонно растет. В общей структуре травматических повреждений костей лицевого скелета сочетанные повреждения составляют 50-70%. По последним данным установлено, что 54% пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях имеют повреждения области головы и шеи [Комелягин Д.Ю. с соавт., 2013]. Ведущую роль при этом занимает употребление алкоголя. Алкогольное опьянение является также одним из ведущих факторов, способствующим получению бытовой травмы костей лицевого скелета [Медведев Ю.А. с соавт., 2013; Cunningham R.M. et al., 2002; Lee K.H. et al., 2014].

Сочетанная черепно-мозговая травма выявляется у 30,8% больных с переломами нижней челюсти. При этом 12,66% от общего количества больных были в состоянии алкогольного опьянения [Pappachan B., Alexander M., 2006].

Неогнестрельные повреждения костей лицевого скелета часто сочетаются с травмой мозгового отдела головы, верхних и нижних конечностей. При этом по половому признаку у мужчин преобладает бытовая травма (72,6%), тогда как у женщин дорожно-транспортная, где показатель в среднем составляет 53,0% [Месхиа Ш.М. с соавт., 2008].

Следует отметить, что частота и структура этиологических факторов травматических повреждений костей лицевого скелета с разными социально-экономическими условиями варьирует в различных пределах [Arslan E.D. et al., 2014]. Так, в некоторых странах Европы за последние годы отмечается увеличение травм, полученных в результате насилия, в то время как вызванные дорожно-транспортными происшествиями повреждения костей лицевого скелета

уменьшаются [Bakardjiev A., Pechalova P., 2007; Boffano P. et. al., 2014]. У пациентов, обращающихся за медицинской помощью в состоянии алкогольного опьянения, травма бывает получена в результате насилия [Aksoy E. et al., 2002; Bergh B. et al., 2012].

Переломы черепа и лицевых костей относятся к травмам тяжелой степени с длительной временной утратой трудоспособности и дальнейшими последствиями для здоровья от полученных повреждений. Отсутствие защиты нижней челюсти другими костными структурами, выдвинутое ее положение, дугообразная форма и подвижность повышают вероятность частых повреждений. В связи с этим 50% переломов лицевого скелета приходится на нижнюю челюсть [Аникеева Е.А., Шадымов А.Б., 2000; Притыко А.Г. с соавт., 2011; Маградзе Г.Н., 2013; Мугадов И.М. с соавт., 2013; Taiwo A.O. et al., 2013].

Следует отметить, что анатомо-физиологические особенности в определенной степени оказывают влияние на частоту переломов нижней челюсти по сравнению с переломами других костей лицевого скелета [Швырков М.Б. с соавт., 1999; Czerwinski M. et al., 2008; Arcuri F. et al., 2012; Greathouse T. et al., 2015]. Анатомическое расположение нижней челюсти в нижнем отделе лица делает ее более уязвимой для внешних механических травмирующих воздействий [Бажанов Н.Н., 1997; Thoren H. еt al., 2010; Van Leeuwen A.C. et al., 2014]. При этом часто определяются видимая деформация челюстно-лицевой области, изменение функции височно-нижнечелюстного сустава, нарушение прикуса и артикуляции [Лепилин А.В. с соавт., 2012; Chen CT. et al., 2011; Rana M. et al., 2013]. Линия перелома часто локализуется в наиболее тонких и изогнутых участках. Такими наиболее «слабыми» местами являются шейка суставного отростка, угол, подбородочный отдел и область выхода третьей ветви тройничного нерва [Робустова Т.Г., 2003; Медведев Ю.А., Милюкова Д.Ю., 2012; Hillerup S., 2008; Bagheri S.C. et al., 2009]. Подковообразная форма нижней челюсти при воздействии травмирующего фактора обусловливает возникновение переломов не только на месте приложения, но и в противоположном участке альвеолярной дуги. Так, при ударе в подбородок наблюдается перелом в области

шейки суставных отростков, а в боковой отдел тела челюсти - перелом на противоположной стороне. В связи с имеющимися особенностями статики и динамики нижней челюсти в отличие от других костей скелета смещение отломков весьма специфично [Безрукова В.М., Робустова Т.Г., 2000; Tatsumi H. et al., 2014]. При переломе согласованный антагонизм одноименных мышц, прикрепленных к нижней челюсти, нарушается, происходят перераспределение нагрузки и смещение отломков. Острые края смещенных отломков и раздробленные осколки раздражают рецепторы мышечных тканей, что приводит к стойкой эластической ретракции, активизации воспалительных процессов [Швырков М.Б., 1999; Zachariades N. et al., 2006; Klatt J. et al., 2010; Cvetko E. et al., 2012].

Необходимо подчеркнуть, что в некоторой степени смещение костных отломков при переломе зависит от скорости движения травмирующего агента в момент контакта с костью [Васильев А.В., 2001; Pau M. et al., 2014]. Если скорость при ударе приходит к нулю, то как правило, отсутствует смещение костных отломков, а если скорость в момент удара выше нуля, то происходит перелом со смещением. Также следует отметить, что смещение отломков может быть при неадекватной транспортировке больного и недостаточно стабильной фиксации [Артюшкевич А.С., Швед И.А., 1998; Темерханов Ф.Т., Юрмазов Н.Б., 2003].

Многочисленными исследованиями установлено, что одно- и двухсторонние переломы нижней челюсти по частоте и соотношению особо не отличаются [Панкратов А.С., 2001; Ефимов Ю.В., 2004; Афанасьев В.В., 2010; Kaul D. et al., 2014]. При этом данные авторы утверждают, что двойные односторонние переломы нижней челюсти встречаются в 1,8% случаев, а множественные - 3,25%. Оскольчатые переломы нижней челюсти диагностируются в 11,52% случаев, а переломы, сопровождающиеся потерей костного вещества при неогнестрельных повреждениях, находятся в пределах 0,61% [Kommers S. et al., 2014].

По данным А.С. Панкратова (2001), среди двухсторонних переломов нижней челюсти наиболее часто линия перелома локализуется в области угла и боковых отделов тела нижней челюсти (63,49%). Двухстороннее повреждение мыщелковых отростков при множественном переломе составляет 48,1%, а двухсторонние переломы в области суставных отростков с обеих сторон - 3% [Yamamoto K. et al., 2010]. Данные факты характеризуют, что в большинстве случаев переломы являются открытыми в пределах зубного ряда, что при неблагоприятном стоматологическом статусе может способствовать развитию воспалительных осложнений [Швырков М.Б. с соавт., 1999; Шаргородский А.Г., 2004; Мугадов И.М. с соавт., 2013; Loukota R.A. et al., 2005; Patil P.M., 2012].

Переломы костей лица, в том числе нижней челюсти, часто приходятся на молодой и трудоспособный возраст, где доля пожилых людей в общей структуре пострадавших колеблется от 7,0 до 11,3% [Гук В.А., 2011]. Основную часть таких больных составляют пациенты мужского пола 20-39 лет, т.е. наиболее социально-активная часть населения [Панкратов А.С., 2001; Yamamoto K. et al., 2010, Mijiti A. et al., 2013].

В структуре локализаций переломов нижней челюсти наиболее сложны как в отношении диагностики, так и в отношении лечения травматические повреждения мыщелкового отростка [Маградзе Г.Н., 2013]. Так, по данным В.И. Кононенко (2008), переломы мыщелкового отростка колеблются в пределах от 25 до 41% всех видов переломов нижней челюсти. Приоритетным направлением данной проблемы является восстановление утраченной функции поврежденной нижней челюсти и ее анатомической формы [Васильев А.В., 2001; Koolstra J.H. et al., 2014].

Следует отметить, что при переломах ветви нижней челюсти в области мыщелкового отростка, особенно при высоких переломах, возможно повреждение костных стенок наружного слухового прохода, суставной впадины, и редко сквозные разрушения костей основания черепа вблизи суставной впадины с проникновением отломков мыщелкового отростка в полость черепа, которые могут сопровождаться нарушениями мозгового кровообращения [Васильев А.В.,

2001; Sojat A.J. et al., 2001; Barron R.P. et al., 2002]. При этом данные авторы отмечают, что значительная часть больных погибает от церебральных осложнений. У пострадавших с переломами нижней челюсти, сочетающимися с повреждением средней зоны лица, могут поражаться органы зрения и их придаточный аппарат, лицевой нерв, кости носа, жевательно-речевой аппарат [Харазян А.Э. с соавт., 2008]. А по данным В.В. Афанасьева с соавт. (2014), переломы собственно ветви нижней челюсти (исключая отростки) встречаются довольно редко. При этом их лечение имеет определенные трудности, связанные с анатомо-топографическими особенностями [Powers D.B. et al., 2005; van den Bergh B. et al., 2011].

Ф.Т. Темерханов и Н.Б. Юрмазов (1998) подчеркивают, что при высоких переломах мыщелкового отростка нижней челюсти частыми тяжелыми осложнениями являются анкилоз, контрактура, деформирующий артроз, открытый прикус. Многочисленными исследованиями установлено, что при вывихе головки мыщелкового отростка и ее раздроблении существует невозможность адекватного лечения по нормализации окклюзии консервативными методами, поэтому используются оперативные методы репозиции и фиксации костных отломков [Ильин А.А., 1996; Ищенко Н.А., 1996; Маградзе Г.Н. с соавт., 2013; Schneider M. et al., 2011; Xiang G.l. et al., 2014]. Кроме того, при переломах в области ветви нижней челюсти может произойти закрытая травма околоушной слюнной железы [Ромачева И.Ф. с соавт, 1987; Афанасьев В.В., 2010].

Отечественные и зарубежные авторы отмечают, что за последний период характер травматических повреждений нижней челюсти становится более тяжелым за счет оскольчатых и косых переломов, что часто приводит к развитию воспалительных осложнений [Панкратов А.С., 2009; Ерокина Н.Л. с соавт., 2013; Лепилин А.В. с соавт., 2013; Powers D.B. et al., 2005]. При этом нарушение функционального состояния мышц челюстно-лицевой области может создать предпосылки к развитию постурального дисбаланса, который оказывает влияние на ряд органов и систем организма [Диденко А.В. с соавт., 2009].

Следует отметить, что в структуре годовых периодов травм челюстно-лицевой области преобладает летне-осенний период [АЫап Б.Б. й а1., 2014]. Существуют некоторые особенности, которые определяют характер повреждений различных тканей. Так, в период военных действий наблюдаются разносторонние повреждения, что связано с одномоментным повреждением многих поражающих факторов [Швырков М.Б. с соавт., 2001; Бибю М. й а1., 2014]. При огнестрельном ранении в окружающих рану мягких тканях дополнительно развиваются патологические процессы на молекулярно-субклеточном уровне, клинические проявления которых появляются на вторые-третьи сутки после травмы [Лукьяненко А.В., 2003].

Таким образом, в структуре травм повреждений костей лицевого скелета переломы нижней челюсти занимают значительную часть. При этом совершенствование лечения переломов нижней челюсти будет способствовать повышению качества лечения и профилактики различных посттравматических осложнений. В некоторой степени это связано с поиском новых эффективных средств в комплексном лечении переломов нижней челюсти.

1.2. Патогенетические механизмы реактивного воспалительного процесса,

репаративного остеогенеза и посттравматических осложнений при

переломах нижней челюсти

В настоящее время снижение частоты осложнений у больных с переломами нижней челюсти, а также возможное сокращение их временной нетрудоспособности являются приоритетными задачами медико-социального характера [Яременко А.И., 2007; Волошина Л.И. с соавт., 2014; 1апоУБка Ъ. й а1., 2015]. При этом совершенствование лечения травматических повреждений нижней челюсти базируется на знаниях патогенетических механизмов реактивного воспалительного процесса и репаративного остеогенеза [Силантьева Т.А. с соавт., 2012; Шенгелия Е.В. с соавт., 2013; Райапеп I. ^ а1., 2002].

Известно, что любая травма является стрессорным фактором для организма. При переломах нижней челюсти исход лечения и вероятность осложнений

напрямую зависят от состояния микроциркуляции в челюстно-лицевой области [Лепилин А.В. с соавт., 2005; Биберман Я.М. с соавт., 2011; Ерокина Н.Л. с соавт., 2012; Bergaliev A.N. et al., 1996], что, в свою очередь, имеет в основе нейрогуморальную регуляцию процесса, непосредственно связанную с состоянием вегетативной нервной системы [Verlinden C.R.A. et al., 2014]. Воспалительная реакция в области травмированной ткани является пусковым механизмом репаративного остеогенеза и направлена на борьбу с инфекцией, устранение некротизированных клеток и тканей [Анисова А.А., 2002; Изосимов А. А., 2007; Карпова А.И., 2011; Bessa P.C. et al., 2008]. Биологические активные вещества, которые продуцируются при травматическом воспалении, имеют ряд свойств, такие как расширение мелких сосудов, ускорение капиллярного кровотока, повышение проницаемости эндотелия капилляров [Гребнева О.Л. с соавт., 2012; Wittenburg G. et al., 2014]. При этом происходят миграция лейкоцитов и выход транссудата с высоким содержанием белка в межклеточное пространство из сосудистого русла [Рогатина Т.В., 2005; Майбородин И.В. с соавт., 2011; Bergaliev A.N. et al., 1996]. Тем временем, нейтрофильные лейкоциты на вторые сутки распадаются и выделяют холин и другие медиаторы воспаления [Афанасьев В.В., Останин А. А., 2009]. Нейтрофильная стадия воспаления имеет огромное значение. При удлинении этой стадии выделяющиеся нейтрофилами цитокины истребляют все пролиферирующие клетки, не только микробы, но и клетки собственного организма, что замедляет регенерацию тканей и приводит к образованию грубого рубца [Швырков М.Б. с соавт., 1999; Бердюгина О.В., Бердюгин К.А., 2009; Partanen J. et al., 2002].