Совершенствование фармакотерапии повреждений нижнего альвеолярного нерва при переломах нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Еремин Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Еремин Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Частота встречаемости, причины и клиника переломов нижней челюсти сопровождающиеся повреждением нижнего альвеолярного нерва
1.2. Анатомо-топографические особенности системы нижнечелюстного нерва
1.3. Физиотерапевтические методы лечения и медикаментозные средства, используемые при лечении пациентов с переломами нижней челюсти с повреждением нижнего альвеолярного нерва
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы обследования больных
2.2.1. Исследование стоматологического статуса, болевых ощущений и их динамики на фоне проводимого лечения
2.2.2. Определение электровозбудимости кожи лица
2.2.3. Определение электроодонтодиагностических показателей зубов на стороне повреждения
2.2.4. Гистологическое исследование пульпы зубов на стороне повреждения
2.3. Методы лечения больных с переломами нижней челюсти, сопровождающимися травмой нижнего альвеолярного нерва
2.4. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Результаты исследования стоматологического статуса, болевых ощущений и их динамики на фоне проводимого лечения
3.2. Результаты исследования электровозбудимости кожи в области иннервации нижнего альвеолярного нерва
3.3. Результаты электроодонтодиагностики зубов на стороне повреждения
3.4. Гистологическая картина изменений в тканях пульпы на стороне повреждения
3.4.1. Гистологическая картина изменений в тканях пульпы у пациентов с легкой степенью повреждения нижнего альвеолярного нерва
3.4.2.Гистологическая картина изменений в пульпе у пациентов со средней степенью тяжести повреждения
3.4.3. Гистологическая картина изменений в тканях пульпы у пациентов с тяжелой степенью повреждения нижнего альвеолярного нерва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
В последние десятилетие, отмечается рост количества пациентов челюстно-лицевых стационаров с переломами костей лицевого скелета тяжелой степени, за счет сочетанных и множественных повреждений (Копецкий И. С., Притыко А. Г., Полунина Н. В., Насибулин А. М., 2009). Переломы нижней челюсти из них, составляют, по данным зарубежных и отечественных авторов до 85,0%. Практически во всех случаях наблюдается повреждение нижнего альвеолярного нерва (НАН) (Панкратов А. С., 2005; Рабинович С.А., Красноголовый В.А., Прикулс В.Ф., 2011, 2013; Cade T. A 2012). Травма нижнего альвеолярного нерва происходит вследствие ушиба, растяжения, сдавления костными фрагментами нижней челюсти, в результате чего в 70,1% случаев отмечается растяжение, контузия (ушиб) в 16,8%, неполный разрыв - 12,5% или полный разрыв - 0,6% случаев (Сабалис Г.И., Карлов В.А. 1992; Тимофеев А. А., Леснухин В. Л., 2009; R. Brusati, L. Fiamminghi, E. Sesenna 1981; Politoun A.M., Znachkova Y.A., Kostyuk T.M 2013). При травме нижнего альвеолярного нерва выделяют субклиническую, легкую, среднюю, среднетяжелую и тяжелую степени повреждения, при этом наблюдаются нейротрофические изменения в тканях, им иннервируемых, такие как: нарушение процессов остеорепарации в зоне перелома, дефицит чувствительности в зоне иннервации (Сирак С. В., Копылова И. А., 2013; Елизаров А. В., 2014).
Во всех случаях отмечается болевой синдром, который является ведущим проявлением этого вида патологии (Гудаева Х.У. 2017; Baker B., Gibbons M., Woods M., 2003). Происходит ухудшение качества жизни пациентов (Борисова Э.Г., Ягмуров Х.О., Григо Э.С. 2018).
Лечение данной категории пациентов проводится в челюстно-лицевых отделениях и кабинетах реабилитации при них, после выписки из стационара. Проводятся хирургические мероприятия в виде иммобилизации костных фрагментов и накостного остеосинтеза при наличии выраженного смещения костных фрагментов и консервативная медикаментозная терапия (Щудло Н.А., Борисова И.В.,
Краснов В.В. и др. 2012). Для улучшения процессов регенерации нервных волокон и повышения проводимости нервных импульсов по нему в качестве лекарственной терапии используют прозерин, витамины группы В и др. (Иващенко Н. И., Ипполитов В. П., 2007; Рабинович С.А., Красноголовый В.А., Прикулс В.Ф. 2012; Копылов А. В., Сирак С. В., Копылова И. А., 2013; Григорьянц Л. А., Сирак С. В., Копылова И. А., Елизаров А. В., 2013; Чернышова С.Г., Саркисов А.Я. 2016).
Несвоевременная диагностика, отложенная иммобилизация или показанное оперативное лечение, не эффективная медикаментозная терапия, не соблюдение пациентом рекомендаций и отсутствие стремления к здоровому образу жизни способствуют необратимым изменениям НАН, что приводит к нарушению консолидации костных фрагментов, развитию воспаления, утрате чувствительности и движения мышц в зоне иннервации нерва.
Таким образом, учитывая высокую распространенность травмы НАН, появление на фармацевтическом рынке новых препаратов, улучшающих функцию нервных волокон, а также низкая медицинская и социальная грамотность пациентов с переломами нижней челюсти, возникла необходимость в разработке мероприятий комплексной реабилитации данной категории.
Цель исследования: повысить эффективность лекарственной терапии у больных с переломами нижней челюсти сопровождающиеся травмой нижнего альвеолярного нерва.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить особенности симптоматики при переломах нижней челюсти в области угла в зависимости от степени смещения костных фрагментов, сопровождающиеся повреждением нижнего альвеолярного нерва.
2. Проанализировать динамику болевых ощущений с использованием шкалы для измерения интенсивности боли на фоне проводимой терапии.
3. Изучить параметры электровозбудимости кожи лица и электроодонтодиа-гностические показатели зубов на стороне повреждения их динамику в процессе лечения у больных с травмой нижнего альвеолярного нерва.
4. Исследовать особенности гистологической картины пульпы зубов и динамику морфологических показателей в процессе проводимого лечения в зависимости от степени тяжести повреждения нижнего альвеолярного нерва.
5. Оценить эффективность применения препаратов комбилипен и этилме-тилгидроксипиридина сукцината у пациентов с травмой нижнего альвеолярного нерва, на основании определения показателей электровозбудимости кожи нижней губы, данных электроодонтодиагностики, гистологической картины пульпы зубов и клинической симптоматики.
Научная новизна
В результате проведенного исследования выявлено, что при переломах нижней челюсти повреждение НАН отмечается в 87,6% случаев. В зависимости от величины смещения костных отломков, зависит степень повреждения НАН. Так у пациентов с диастазом фрагментов больше 1,0 см отмечена тяжелая степень повреждения НАН, средняя степень - от 0,5 см до 1,0 см, при легкой степени отмечалось смещение костных фрагментов до 0,5 см или без смещения.
Для определения степени повреждения НАН, было проведено исследование параметров электровозбудимости кожи лица, электроодонтодиагностических показателей и гистологической картины пульпы зубов на стороне повреждения нижней челюсти. Показаны особенности гистологических изменений в пульпе зубов у больных с различной степенью тяжести повреждения НАН.
Впервые использованы препараты этилметилгидроксипиридина сукцинат и комбилипен в схеме лекарственной терапии при наличии симптомов травмы НАН у пациентов с переломами нижней челюсти. Выявлено, что включение препаратов этилметилгидроксипиридина сукцината и комбилипен в комплекс лечебных мероприятий приводит к уменьшению интенсивности болевых ощущений, положительной динамике гистологических изменений, ускоряет процессы регенерации нервного волокна и восстановлению функции НАН в короткие сроки.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы состоит в том, что при переломах нижней челюсти, практически всегда происходит повреждение нижнего альвеолярного нерва, применение препаратов этилметилгидроксипиридина сукцината и комби-липен повышает эффективность лечения пациентов с травмой нижнего альвеолярного нерва в челюстно-лицевых стационарах и отделениях хирургической стоматологии.
Использование препаратов этилметилгидроксипиридина сукцината и ком-билипен сокращает сроки проявления клинических симптомов повреждения НАН, снижает частоту осложнений, сокращает продолжительность реабилитационного периода.
Подтвержденная эффективность применения комбилипена и этилметилгид-роксипиридина сукцината позволяет рекомендовать применение данных лекарственных средств, в комплексном лечении больных с переломами нижней челюсти, сопровождающимися травмой нижнего альвеолярного нерва.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Количество больных госпитализированных с переломами нижней челюсти имеет тенденцию к росту. 87,6% переломов сопровождается травмой НАН, из них в 22,2% отмечена тяжелая степень повреждения НАН.
2. Применение лекарственных препаратов комбилипен и этилметилгидрок-сипиридина сукцината в комплексном лечении больных позволяет ускорить процессы регенерации нервного волокна.
3. Использование этилметилгидроксипиридина сукцината и комбилипена в комплексном лечении пациентов с переломами нижней челюсти позволяет уменьшить период реабилитации и улучшить качество жизни пациентов, устранить неврологические симптомы в 1,6-2,0 раза быстрее по сравнению с традиционной терапией.
Внедрение результатов исследования
Внедрение полученных результатов, касающихся улучшению оказания медицинской помощи пациентам с переломами нижней челюсти сопровождающиеся травмой НАН, способствовало уменьшению среднего количества дней нахождения в стационаре, позволило снизить удельный вес осложнений и улучшить качество жизни пациентов в период реабилитации. Положения диссертационной работы внедрены и используются в работе отделений челюстно-лицевой хирургии Городских клинических больниц № 1 им Н.И. Пирогова и ГКБ им С.П. Боткина г. Москвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование фармакотерапии повреждений нижнего альвеолярного нерва при переломах нижней челюсти»
Апробация работы
Основные положения и результаты изложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии педиатрического факультета, терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России; на VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных 2011 г., г. Москва; конференции «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения», 2011 г., в г. Тверь; на XI Российском конгрессе оториноларингологов в 2012 г., г. Москва; на XIX научном форуме «Стоматология 2017», г. Москва; на межвузовской конференции «Актуальные вопросы стоматологии» в 2018 г., РУДН, г. Москва.
Публикации
По теме диссертации издано 11 научных работ, из них - 6 в журналах, рекомендуемых ВАК.
Личный вклад автора
Автором лично сформулирован цель и задачи исследования, методика, разработаны программа исследования и первичные учетные статистические доку-
менты, проведено обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации (вклад 100%). Доля участия автора в обследовании и лечении больных - 90%. Лично автором выполнено шинирование обследованных пациентов, выполнение оперативных вмешательств и ассистирование - остеосинтез нижней челюсти. В целом вклад автора составляет 95%.
Объем и структура диссертации
Содержание диссертационной работы изложено на 104 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 8 таблицами, 38 рисунками. Список литературы содержит 145 публикаций, из них отечественных авторов - 118, зарубежных - 27.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации отвечают паспорту специальности 14.01.14 - стоматология (медицинские науки), конкретно пункту 3.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Частота встречаемости, причины и клиника переломов нижней челюсти сопровождающиеся травмой нижнего альвеолярного нерва.
Частота встречаемости переломов челюстно-лицевой области (ЧЛО), по данным отечественных и зарубежных авторов составляют от 12% до 26%, от повреждений других костей скелета. Самыми распространенными травмами ЧЛО являются переломы нижней челюсти, которые составляют 86% от всех повреждений ЧЛО (Панкратов А. С.; 2005; Копецкий И. С. 2012; Артюшкевич А.С., 2016; Сипкин А.М., Ахтямова Н.Е., Ахтямов Д.В. 2016; Barrera J. E., Batuello S. G.; 2006). В связи с дорожно - транспортными происшествиями, терактами, а так же противоправными действиями третьих лиц, отмечается увеличение числа повреждений ЧЛО, которые носят тяжелый характер за счет оскольчатых переломов (Иващенко Н. И., Ипполитов В. П. 2007; Copcu E. 2004).
По данным Панкратова А. С. (2005) по причине переломы нижней челюсти, можно распределить следующим образом: бытовая травма (81,1%), производственная (5,58%), транспортная (11,49%), спортивная (1,5%), данные полученные автором коррелируют с другими результатами отечественных и зарубежных исследователей.
Чаще всего, переломы нижней челюсти возникают в тех местах, где кость наименее прочная - область угла, проекции клыков, ментального отверстия, шейки суставного отростка и по средней линии (Малышев В. А., Кабаков Б. Д., 2005; Панкратов А. С., 2005). Так, по предоставленным данным зарубежных авторов, например, Barrera J. E., Batuello S. G. (2006), переломы нижней челюсти распределяются следующим образом: в области тела 29% (область ментального отверстия), суставного отростка - 26%, в проекции угла - 25%, симфиза - 17%, ветви нижней челюсти - 4%, венечного отростка - 1%. По данным Панкратова А. С. (2005), переломы нижней челюсти чаще встречаются: 22,9% - тело нижней челю-
сти, 62,25% - угол, 33,28% - суставного отростка, 0,93% - венечного отростка, 2,0% в проекции ветви нижней челюсти. Как видно из приведенных данных, наибольшее число переломов нижней челюсти, определяется в области угла и тела нижней челюсти, практически во всех случаях это приводит к повреждению нижнего альвеолярного нерва.
Отмечено, что при травме нижней челюсти, в результате повреждения нижнего альвеолярного нерва (НАН) наблюдается выраженное нарушение регионарного кровообращения, что провоцирует замедление способности к регенерации костной ткани, изменение тканей пародонта (Рабинович С.А., Красноголовый В.А. и др. 2013, Борисова Э.Г., Никитенко В.В. 2016; Сеидбеков О.С., Гасанова Г.Ф. 2017 ; Henderson A.D. 1995; Fangmann R., 1999; Choukas, N. C. A 2004; D. A. Farrell, T. A. Medsger Jr 2012; Yamamoto M.K., 2013). Изменение функции НАН происходит вследствие ушиба, растяжения, сдавления или разрыва, что в дальнейшем, приводит к развитию болевого синдрома в зоне иннервации (Baas E.M. 2010; Schenkel J.S. 2016; Кубилюс Р. З., Терционас П. В., Саболис Г. И.).
В повреждении нижнего альвеолярного нерва выделяют субклиническую, легкую, среднюю, средне - тяжелую и тяжелую степени повреждения (Корж Г. М., 1989). Установлено, что при смещении костных отломков нижней челюсти на величину от 0,5 см по горизонтали и 1,0 см по вертикали, повреждения нижнего альвеолярного нерва характеризуются средне - тяжелой и тяжелой степенью повреждения (Панкратов А.С. 2005, Морозова М.Н., Шаблий Д.Н., Джерелей А.А. 2013). Если смещение костных отломков сохраняется, даже при отсутствии воспалительных явлений, функции нижнего альвеолярного нерва не восстанавливаются. Так как происходит постоянное травмирование нижнего альвеолярного нерва подвижными костными фрагментами.
По другим данным (Тимофеев А. А., Леснухин В. Л., 2009; Копылова А.И., Копылов А.В., Сирак С.В. и др. 2013) повреждения нижнего альвеолярного нерва классифицируют следующим образом: контузию (ушиб), растяжение, неполный и полный разрыв. Частота встречаемости повреждений НАН: растяжение - 70,1%, контузия (ушиб) - 16,8%, неполный разрыв - 12,5% и полный разрыв - 0,6%.
Выявлено, что при первичном обращении пациентов с диагнозом перелом нижней челюсти, травма нижнего альвеолярного нерва встречается в 93,8% случаев (Шаргородский А.Г. 1975). С течением времени нарушение чувствительности слизистой и зубов, на стороне повреждения составляло 63,2% пациентов. В связи с этим можно сделать вывод, что у 36,8% больных травма нижнего альвеолярного нерва имела обратимый характер, что может быть обусловлено сдавлени-ем костными фрагментами или образовавшейся в результате травмы гематомой, сотрясением и ушибом. Так же влияние на нижний альвеолярный нерв могут оказать факторы стоматологических вмешательствах, эндодонтических манипуляций и дентальной имплантации (Грачева О.В., Панин А.Н., Московец О.Н. 2099, 2011, Арутюнов А.В., Елизаров А.А., Копылова И.А. и др. 2013; Мушеев И.У., Олисова В.Н., Фрамошп О.З. 2013; Сыса О.А. 2015; Галиуллина Л.Н., Нестеров О.В. 2017; Нечаева Н.К., Васильев А.Ю. 2017). В последствии, у 44,5% больных с травмой нижней челюсти поражение нижнего альвеолярного нерва оказалось необратимым, что явилось причиной значительных функциональных расстройств: нарушение чувствительности, болезненности в зоне иннервации нижнего альвеолярного нерва.
Так же в исследованиях (Ramli R и соавт., 2009) отмечено, что НАН нередко был раздавлен или разорван. При обследовании 40 пациентов с переломами нижней челюсти Wittwer G. и соавт. (2006) было установлено, что нарушения чувствительности выявилось у 39 пациентов, причем у 16 из них тяжелой степени, когда она не восстановилась в течение 1 года и более.
Независимо от характера травмы периферического нерва отмечаются нейротрофические изменения в тканях, которые данный нерв иннервирует (Baker В. et al., 2003; Razukevicius D. 2010; Аведов Ю. Б., 2009, Рабинович С.А., Красно-головый В.А., Прикулс В.Ф. 2011; Арсаханова Г.А 2017). Так же поврежденный нерв, не редко, втягивается в рубец при заживлении тканей, что клинически проявляется резкими болями и расстройствами трофики (Карлов В.А. 2001). Довольно часто, при травме периферического нерва проявляются дистрофические изменения кости, остеопороз и окружающих тканей, что характеризуется задержкой
прорезывания зубов, образованием трофических язв слизистой рта (Яковлева В.И., Трофимова Т.П., Давыдович Т.П. 1994). Свое влияние на состояние НАН могут оказывать воспалительные процессы, локализующиеся в его области, которые возникают при повреждении окружающих тканей и сопровождаются выделением токсинов (Герасименко М.Ю., Жданов Е.В., Лазаренко Н.Н. и др. 2009, Вилькицкая К.В., Походенько-Чудакова И.О., Попова И.И. 2012, 2013). Так же, травматизация нерва может предопределять образование невром, которые могут приводить к утяжелению характера трофических расстройств в области формирования костной мозоли (Barry S. E. et al., 2008).
В 12% случаях по данным отечественных и зарубежных авторов невропатия тройничного нерва обусловлена повреждением ЧЛО (Пузин М. Н., 2005; J. N. Blau, M. Harris , S. N. Ken-nett 1999; 156. Bryan Bell R., 2013). Самым частым проявлением невропатии нерва является болевой синдром, который преобладает над явлениями парестезии и становится главенствующим проявлением данной патологии (N. Cohenca, I. Rotstein 1996; Корж Г. М, 1989; Лепилин А. В., Бахтеева Г. Р. и др., 2012).
Многие авторы рассматривают ограничение функции, как глобальную проблему существующая в медицине, которая возникает из-за нарушения регенерации костной ткани (Александров Н. М., Аржанцев П. З., 1986; Baker В. et al., 2003). Поэтому понимание патофизиологии костной регенерации способствует к использованию различных видов воздействия на область перелома, которые направлены на улучшение метаболических процессов в ткани кости (Коротких Н. Г. и соавт., 2008; Тарасенко С. В., 2014).
Травматический остеомиелит развивается более чем в половине случаев при отсутствии консолидации костных отломков, в связи с полным пересечением или раздавливанием костными отломками НАН (Шаргородский А.Г. 1975). По данным зарубежных ученых, отсутствие лечения и своевременной диагностики травмы НАН так же способствует замедлению консолидации перелома, а в некоторых клинических случаях приводит к образованию ложного сустава (Григорьева Е.Е. 1978; Friedrich R.E., 2001; Haug R.H., Indresano A.T.; Idashkina N. 2016).
Так же утверждают, что гомеостаз влияет на морфологию костной ткани, это подтверждается на основании гистологических исследований регенерации костной ткани фаМга М. et а1., 2004, Арутюнов А.А., Елизаров А.В. 2014). У больных с переломами нижней челюсти при регенерации костной ткани происходит уменьшение плотности кости, которое проявляется в снижении плотности губчатой кости и появлению палочкообразных трабекул взамен трубчатых (Лепи-лин А. В., 2012). В связи с этим происходит увеличение степени анизотропии, а оставшиеся трабекулы размещаются поперечно относительно первичной оси нагрузки фаМга М. et а1., 2005). Вилькицкая К.В. (2012) выявили, что при травме нижней челюсти сопровождающейся повреждением НАН происходят изменения в обмене кальция и аминокислот.
Согласно данным отечественных ученых, Терещук С.В., Иванов С.Ю., Де-менчук П.А. и др. (2016, 2017) в подавляющем количестве случаев при переломах нижней челюсти, которые сопровождались повреждением сосудов и НАН регенераторные процессы протекали с воспалительными осложнениями различной степени выраженности. Это было подтверждено в эксперименте на неполовозрелых особях кролика. Так же было выявлено присутствие явно выраженной атрофии и дистрофии, склеротические изменения в окружающих тканях и костной ткани на стороне повреждения нижней челюсти. Что в свою очередь ведет к частичной облитерации канала нижней челюсти, за счет выраженного остеосклероза, который происходит в следствии замедленной перестройки регенерата (Рыжова С.Д., Ко-пецкий И.С. 2011). Похожие сведения обнаружены у зарубежных ученых А1-Hashmi А. К. et а1. (2008). В связи, с чем травма НАН способствует возникновению осложнений при переломе нижней челюсти, а так же существенно снижает регенераторную способность костной ткани в области перелома.
1.2. Анатомо-топографические особенности системы нижнечелюстного
нерва
Нижний альвеолярный нерв - одна из самых крупных ветвей третьей ветви тройничного нерва, которая содержит в своем составе чувствительные и двигательный волокна (Caггigan Т^. et а1., 2000). НАН берет свое начало на 4-5 мм ни-
же овального отверстия, на этом уровне он отходит от нижнечелюстного нерва, затем идет между крыловидными мышцами немного сзади и латеральнее язычного нерва. По выходу, из-под нижнего края наружной крыловидной мышцы, НАН спускается вниз и проникает через входное отверстие в нижнечелюстной канал совместно одноименными сосудами (Gowgiel, J. M. 1996; Tiirker K.S., 2002; Frank, V. H. 2006). Непосредственно проходя в толще нижней челюсти НАН образует нижнее зубное сплетение иннервирующее слизистую и зубы. У 50% людей зубные и десневые нервы ответвляются непосредственно от НАН, это связано с отсутствием у данной группы людей нижнего альвеолярного сплетения (Михайлов С. С, 1984; Ефимов Ю.В., Мухаев Х.Х., Ярыгина Е.Н. и др. 2008; Иорданишвили А.К., Музыкин М.И., Нагайко А.Е. и др. 2017; Pefiarrocha М. et al., 2009). На середине расстояния между 4 и 5 зубом на нижней челюсти определяется подбородочное отверстие, из которого выходит подбородочный нерв, который является ветвью НАН. После выхода на вестибулярную поверхность кости нижней челюсти, он распадается на веточки, которые отвечают за иннервацию кожи и слизистой нижней губы (Кристесниашвили Т.И., Дунаевский В.А., Криволуцкая Е.Б. 1999; Сирак С. В., Копылова И. А., 2010; Краюшкин А.И., Багрий Е.Г., Дегтярь С.А. 2015; Кудрявцева Ю.С., Седов Ю.Г. 2015).
Двигательные ветви нижнего альвеолярного нерва иннервируют переднее брюшко двубрюшной мышцы и челюстно-подъязычную мышцу, которые в свою очередь опускают нижнюю челюсть. Фронтальную группу зубов иннервирует резцовая ветвь, которая проходит дальше в канале нижней челюсти в медиальном направлении (Васильев Ю.Л., Рабинович С.А., Цибулькин А.Г. 2010, Шехтер А.Б., Кузин А.В. 2012). Моляры и премоляры, а также прилегающую десну к ним снабжает иннервацией задние и средние десневые нервы (Михайлов С. С, 1984;). В свою очередь, ветви НАН иннервирующие фронтальную группу зубов принимают участие в иннервации фронтальных зубов противоположной стороны, это происходит за счет перехода части ветвей срединную линию. В связи с этим клыки приобрели двойную иннервацию в процессе филогенеза, что в свою очередь можно обнаружить при повреждении НАН. Проявляется это нарушением чув-
ствительности на противоположной стороне поражения НАН (Гречко В. Е. и со-авт., 2002).
В НАН было выявлено большое число симпатических волокон, медиатор которых стимулирует альфа- и бета-адренорецепторы, что в свою очередь оказывает влияние на сосуды и пульпу зубов (Попелянский Я. Ю. 2005; Elcock C. F.M., Robinson P.P. 2001). При прохождении этих волокон через канал нижней челюсти к десне и пульпе зуба возможно повреждение последних, что способствует нарушению иннервации.
При травматическом повреждении НАН, можно выделить следующие варианты патологических процессов (Stapleford R.G., 1990; LuizA-P. et al., 2009): вал-леровское перерождение (реакция на пересечение нерва), которое возникает в результате предшествующей механической травме периферического нерва, аксоно-патию, миелинопатию.
Процесс регенерации нерва совершается благодаря росту центральных волокон, которые в свою очередь имеют связь с нервными клетками. В первые дни после травмы нерва скорость роста составляет 3-4 мм/день, с течением времени которая уменьшается (Carrigan T. D. et al. 2000, Farhadieh R.D. 2003).
В процессе валлеровского перерождения происходит повреждение миелина и осевого цилиндра. Данный процесс имеет необратимый характер и приводит к некрозу всего участка нервного волокна от места повреждения до концевого периферического аппарата (Кубилюс Р. З. и соавт. 1988).
Левенец А. А. и Григорьян А. С. (2000), при пересечении сосудисто-нервного пучка НАН наблюдали типичную валлеровскую дегенерацию, в центральном отрезке преобладали ретроградные изменения дистрофического характера с последующим восстановлением нервных волокон и их врастанием в периферический отрезок. По истечении 6 месяцев поврежденный нерв морфологически полностью восстановился. Данные исследования продемонстрировали, что во главе механизмов формирования посттравматических деформаций нижней челюсти лежат нарушения, которые возникают из-за травмы процессов эндохондраль-ного костеобразования, нарушения нейротрофической регуляции и кровоснабже-
ния нижней челюсти, которые возникают как при нейрососудистых обструкциях. К таким же выводам пришли ученые Недзьведь М.К., Походенько-Чудакова И.О., Вилькицкая К.В. (2012, 2013) которые проводили исследования костной ткани на морфологическом уровне в области угла и с помощью компьютерной томографии.
По данным различных авторов повреждение нерва характеризуется выпадением его функций полным или частичным. Так же при повреждении нерва, происходит нарушение двигательной сферы, которое проявляется появлением парезов и параличей мышц, которые иннервирует поврежденный нерв. В связи с этим в мышцах со 2-й недели после повреждения развивается атрофия. При полном разрыве нерва отмечается полное «биоэлектрическое молчание» (Аведов Ю. Б., 2009; Сирак С. В., 2009;Бахтеева Г.Р., 2010; Рабинович С.А., Красноголовый В.А., Прикулус В.Ф. 2011; Лепилин А. В., 2012; Тарасенко С. В., 2014). Чувствительные расстройства характеризуются периферическим мононевритическим типом, то же относится к вегетативным и трофическим (Ляпидиевский С. С. 2005).
Диагностика травмы нижнего альвеолярного нерва в большинстве случаев не представляет затруднений, хотя имеет свои особенности (Сирак С. В., 2009; Лепилин С. В., 2012; Тарасенко С. В., 2014; Далидович А.В., Карапетян Г.М., Кабак С.Л. и др. 2017; Политун А.М., Значкова О.А. 2013; Нечаева Н.К., Тарасенко С.В. 2014). Главной задачей является определение характера травмы - в первом случае может происходить полный разрыв нерва, а во втором частичный разрыв с сохранением связи между разорванными концами нерва. Диагностика нерва сотрясение, ушиб или разрыв или сдавливание зачастую выставляется только после более продолжительного наблюдения. Полный разрыв нерва характеризуется следующими признаками: паралич всех мышц, которые иннервирует НАН, потерей всех видов чувствительности в области иннервации данного нерва (Сабалис Г.И., Карлов В.А. 1992). Болевая чувствительность отсутствует при воздействии раздражителя и при воздействии резкого укола иглой. Возникают местные симптомы паралича вазоконстрикторов - цианоз, уменьшение температуры кожи, ангидроз. Для полного анатомического разрыва нерва характерно длительность симптомов
поражения нерва, а также отсутствие положительной динамики в неврологической симптоматике (Ляпидиевский С. С. 2005; Лепилин С. В., Бахтеева Г. Р. и др. 2012). Важно отметить, что при травме НАН очень часто повреждается не только сам нерв, но и проходящие рядом сосуды, при этом возникает сосудисто-нервный синдром (Рабинович С.А., Красноголовый В.А. и соавт. 2013).
Травма НАН имеет некоторые особенности относительно травмы нервов верхних и нижних конечностей (Стефанцов Н. М. 1983). Это возможно объяснить тем, что НАН находится в толще нижней челюсти. Это затрудняет непосредственное интраоперационное исследование его и создает сложность для восстановления из-за смещенных костных отломков, закрывающих вход в канал нижней челюсти (Иващенко Н.И., Ипполитов В.П. 2007; Ерр1еу ВХ. 1989).
Таким образом, имеющиеся в литературе данные о травме НАН, при переломах нижней челюсти показывают значительную распространенность этого вида патологии. Выраженность клинической симптоматики в виде парестетических расстройств, нарушение чувствительности и выраженный болевой синдром, которые очень остро воспринимают пациенты. Все это способствовало более детальному и глубокому изучению данной патологии.
1.3. Физиотерапевтические методы лечения и медикаментозные средства, применяемые при лечении пациентов с переломами нижней челюсти с повреждением нижнего альвеолярного нерва
Методы лечения пациентов с травмой нижней челюсти, сопровождающейся повреждением НАН, которые используют в большинстве клинических случаях не способствуют уменьшению выраженности клинических проявлений (Иващенко Н. И., 2000; Соколова Н. Г., Соколова Т. В., 2005; Медведев Ю.А., Милюкова Д.Д., Дьячкова Е.Ю. 2012; Межникова Е.В., Елисеева Е.В. 2017).
Положительное влияние на нормализацию физиологических процессов в тканях оказывают физиотерапевтические методы лечения, которые сочетают с традиционным лечением переломов нижней челюсти, сопровождающиеся травмой НАН (Походенько-Чудакова И.О., Жерносек Н.А., Авдеева Е.А. 2010, Шаб-лий Д.Н. 2013; Терентьева З.В., Ушницкий И.Д., Ширко О.И. и др. 2015; Торнуев
Ю. В. Лапий Г.А., Постникова О.А. и др. 2015). В литературных источниках известно о широком использовании данных методов (Соколова Н.Г., Соколова Т.В., 2005; Сергеев С.М., 2009; Сирак С.В., Нечаева Н.К., 2011; Лепилин А.В. и соавт. 2014; Laurentjoye М. 2009). Физиотерапевтические методы лечения воздействуют на репаративные процессы области перелома и оказывают положительное влияние на скорость регенерации НАН.
Швырков М. Б. и соавт., (1999) применяли совместно с традиционным лечением индуктотерапию и УФ - облучение. Индуктотерапия ускоряла процессы формирования костной мозоли и способствовала стимуляции остеогенеза. Так же положительное влияние УФ-облучения улучшает общий и местный иммунитет и вызывает в организме образование витамина D3.
В ряде работ, установлено, что УВЧ-процедуры стимулируют микроциркуляцию, способствуют усилению трофики тканей кости при переломах костей (Лепилин А. В и соавт. 2014). По данным (Швырков М.Б. и соавт. 1999) УВЧ-терапия способствует увеличению концентрации лекарственных средств в области травмы, что оказывает положительное влияние на усиление действия данных препаратов в применяемой области. Также, (Богданов Ф.Р. и соавт. 1970) в экспериментальном исследовании на кроликах, после фиксации костных фрагментов металлическими стержнями, использовали УВЧ-терапию и электрофорез новокаина с адреналином по методике Парфенова А. П. С 5-6-го дня назначали парафинотерапию, индуктотермию, соллюкс. По истечении 10 дней применяли электрофорез с 2%-м раствором кальция хлорида. На основании проведенного исследования был сделан вывод, что применение физиотерапевтических методов лечения Исследователи сделали вывод, что физиотерапевтические процедуры ускоряют процессы репарации в костной ткани. Рабинович С.А. и Красноголовый В.А. (2012) применяли флюктуофорез ипидакрина и нейромидина в комплексном лечении больных с травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва, в исследовании обнаружено, что применение данного метода позволяло уменьшить выраженность клинических проявлений повреждения НАН и сократить сроки реабилитации пациентов после травмы нижнего альвеолярного нерва.
Для ускорения регенерации НАН Пионтковский И. А. (1930) провел исследование процесса регенерации кости, на основании морфологического и клинического исследования применения гальванического тока. В ходе исследования был сделан вывод, что микроскопическая картина травмированного нерва со сроком 2 месяца, который не подвергался гальванизации, схожа с микроскопической картиной нерва подвергшегося воздействию гальванического тока на 3-й неделе.
Одним из физиотерапевтических методов лечения является ультразвук. В 2003 году De Bont L. G. M. и соавт. изучали воздействие ультразвука на консолидацию переломов ЧЛО после фиксации металлическими конструкциями. В ходе проведенного исследования на животных и в клинике было выявлено, что сроки сращения переломов уменьшаются на 38%. Erdogan О. и соавт. (2006), Ramli R. и соавт. (2009) провели исследование на кроликах. Они применяли воздействие ультразвука на область перелома (время процедуры составляло 20 минут, курсом 20), в итоге было отмечено ускорение процессов регенерации кости и консолидации отломков, на основании гистологии и рентгенографических методах исследований. Отечественными исследователями получены аналогичные данные: сроки лечения переломов сокращаются на 50%, ультразвук усиливает дифференцировку и резорбцию костной ткани (Райгородский Ю. М. и соавт., 2000).
Первые данные о применении ЭНС как метода лечения известны с разработкой «воротной» теории Melzach R., Wall R. в 1965 г. (Шугайлов И. А. и соавт. 2005). Согласно данной теории происходит блокада болевых сигналов в спинном мозге, которая обусловлена воздействием электростимулятора. Наиболее распространенными методами воздействия на НАН являются дорсонвализация. применение импульсных токов, ультратонотерапия и элекстрофорез анестетиков (Гооге Л.А., Сальникова С.Н., Шоломов И.И.2002; Лепиин А. В., Бахтеева Г. Р. и др., 2014; Marino А. А. et al. 1986).
Ускорению процессов остеогенеза на всех стадиях регенерации при переломах нижней челюсти способствует применение импульсного тока ЭНС (Сомова М.М., Доманский В.Л., Керимов О.И. 2018; Мелкумян А.А., Костина И.Н. 2018). Так же он обладает выраженным обезболивающим эффектом, в связи со своей
способностью воздействовать на болевые рецепторы и способствует улучшению трофических нарушений в тканях.
Райгородский Ю. М. и соавт. (2000), выявил, что эндогенные опиоидные пептиды и больше всего из них бета-эндорфин оказывают влияние на механизмы подавления боли, регуляцию биохимических процессов во время воздействия стрессорных факторов на организм. Так же опиоидная система участвует в реализации обезболивающего и других эффектов ЭНС. Согласно отечественным ученым чрескожная ЭНС воздействует на болевые рецепторы, находящиеся на периферии в зоне патологического очага, увеличивает выработку энкефалинов и эн-дорфинов, подавляющие болевые восприятия, при воздействии на центральные механизмы (Пузин М. Н. 2005).