Оптимизация процесса репаративного остеогенеза при лечении больных с переломами нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Иванюта, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванюта, Ирина Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПЕРЕЛОМЫ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Основные факторы развития инфекционно-воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти.
1.2 Клеточные аспекты развития местного воспаления при травме
1.3. Характеристика морфофункционального состояния эффекторной клетки острого воспалительного процесса - нейтрофильного гранулоцита периферической крови.
1.4. Особенности изменения иммунореактивности больных с переломами нижней челюсти.
1.5. Современные методические подходы прогнозирования воспалительных осложнений у больных с переломами нижней челюсти в посттравматическом периоде.
1.6. Современные методы повышения эффективности лечения больных с переломами нижней челюсти.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Клинические методы исследования.
2.3. Методы лечения больных.
2.4 Методы исследования клеточного звена неспецифического иммунитета.
2.5 Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
4.1 Оценка морфофункционального состояния нейтрофильных гранулоцитов периферической крови соматически здоровых добровольцев
4.2 Оценка морфофункционального состояния нейтрофильных гранулоцитов периферической крови больных с переломами нижней челюсти
ГЛАВА 5 ФОТОФОРЕЗ КОЛЕТЕКС КАК СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ РЕПАРАТИВНОГО ОСТЕОГЕНЕЗА В РАННЕМ ПОСТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.
5.1 Динамика морфометрических показателей нейтрофильных гранулоцитов у больных с переломами нижней челюсти в раннем посттравматическом периоде при различных методах лечения.
5.2 Динамика клинических проявлений у больных с переломами нижней челюсти в раннем посттравматическом периоде при различных методах лечения.
5.3 Прогностическое значение морфометрических показателей нейтрофильных гранулоцитов у больных с переломами нижней челюсти
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса репаративного остеогенеза при лечении больных с переломами нижней челюсти»
Актуальность проблемы
Переломы нижней челюсти и их лечение являются одной из актуальных проблем челюстно-лицевой хирургии. Среди всех травм костей лица такие переломы составляют по данным разных авторов от 45 до 90,9% [Филиппов С.В. с соавт., 1998; Швырков М.Б. с соавт., 1999; Боймурадов Ш.А., Убайдуллаев М.Б., 2000; Панкратов А.С. 2001; Atanasov D.T., 2003; Mackenzie N. et al., 2006; Qudah M.A. et al., 2005].
Однако, несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения переломов данной локализации, прогнозирование их течения представляет определенные трудности.
Наиболее важным этапом в лечении больных с переломом нижней челюсти являются точная репозиция и полная неподвижность отломков на весь период лечения. Для обеспечения максимального эффекта хирургического лечения необходим поиск путей, оптимизирующих процессы остеорепарации: разработка технических решений для надежной фиксации костных фрагментов, применение новых остеопластических материалов и т.п. [Осипян Э. М. с соавт., 2000; Тазин И.Д. с соавт., 2000; Малышев В.А., Кабаков Б.Д., 2005].
Во многих случаях оперативные вмешательства при переломах нижней челюсти осуществляются в области предварительно инфицированного патологического очага. Нередко хирургическое пособие приходится выполнять в связи с развитием воспалительных осложнений, причиной которых являются одонтогенные очаги, инфекции, расположенные в плоскости перелома, а также другие эндо- и экзогенные факторы [Робустова Т.Г. с соавт., 1987; Федотов С.Н., Лызганов В.А., 2000; Земсков A.M. с соавт., 2001; Burlini D., 2004; Ortakoglu К. et al., 2004; Atchison K.A. et al., 2005; Mukerji R. et al., 2005].
Известно, что одним из основных факторов развития гнойно-воспалительных осложнений является нарушение неспецифической и специфической резистентности организма. Исследованиями ряда авторов установлено, что в посттравматическом периоде при переломах нижней челюсти у пациентов наблюдается снижение реактивности организма, которое непосредственно влияет на репаративный процесс, возникновение осложнений и увеличение сроков реабилитации [Макаренков В.В., Шаргородский А.Г., 1998; Маркина M.JI. с соавт., 2000; Панкратов А.С. с соавт., 2000; Tymofeiev О.О. et al, 2001].
Поэтому перспектива дальнейшего повышения эффективности лечебных мероприятий в значительной мере связана с изучением состояния естественных защитных сил пациента, которые принимают наиболее активное участие в развитии неспецифических иммунных процессов в течение раннего послеоперационного периода и могут служить показателями компенсаторно-приспособительной деятельности организма.
Анализ научной литературы демонстрирует повышенное внимание специалистов к иммунологическим аспектам челюстно-лицевых повреждений. Активно исследуются особенности изменений различных факторов иммунитета в посттравматическом периоде, предлагаются разнообразные методы их диагностики и иммунокоррекции. Установлено, что для таких пациентов характерны снижение количества Т-лимфоцитов, дисбаланс иммунорегуляторных клеток, изменение концентрации иммуноглобулинов, ЦИК и нарушение активности фагоцитирующих клеток [Мустафаев М.И. с соавт., 1998; Чергештов Ю.И. с соавт., 2000; Земсков A.M. с соавт., 2001]. Однако приводимые авторами сведения относительно критериев оценки тяжести иммунных расстройств у больных с переломами нижней челюсти и тактики их лечения при развитии инфекционных осложнений достаточно разрозненны и противоречивы.
В последние годы для лечения и профилактики воспалительных осложнений при травме нижней челюсти применяют местное введение антибиотиков, диализ гнойных ран, разобщение костной раны с полостью рта при помощи лечебных повязок, герметизация клеем «Циакрим» и другие. Современным перевязочным материалом является «Колетекс» - салфетки с группой антисептиков (метронидазол, димексид, мексидол), которые обладают способностью стабилизировать и модулировать собственные многокомпонентные антиоксидантные и защитные системы организма [Поздний А.Ю. с соавт., 2000; Никитин А.А. с соавт., 2002, 2003]. В тоже время некоторые вопросы оптимального использования современных перевязочных материалов, оценки эффективности их применения остаются до конца не выясненными.
Все вышеизложенное свидетельствует о перспективности углубленного изучения особенностей функционирования механизмов резистентности при переломах нижней челюсти и необходимости совершенствования принципов патогенетических методов лечения и реабилитации этих больных.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики, патогенетического лечения и прогнозирования развития осложнений у лиц с переломами нижней челюсти на основе данных мониторинга показателей морфофункционального статуса клеточного звена неспецифической защиты.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать клинико-эпидемиологическую картину травматических переломов нижней челюсти у обследованного контингента больных, поступивших на стационарное лечение для оперативного остеосинтеза (спицы Киршнера с наложением костного проволочного шва; титановые минипластины различных форм и размеров);
2. Определить морфофуикциональное состояние клеточных элементов неспецифической резистентности соматически здоровых лиц и пациентов с переломами нижней челюсти, используя клинико-лабораторные тесты, методы хемилюминесцентного анализа и компьютерной фазовой морфометрии живых нейтрофильных гранулоцитов периферической крови;
3. Провести мониторинг динамики морфометрических показателей клеточного звена неспецифической резистентности больных, получающих традиционную послеоперационную терапию и дополнительные физико-химические методы лечения (лазерное излучение и антисептические салфетки Колетекс);
4. Предложить научно обоснованную систему критериев оценки адекватности послеоперационной терапии и повышения эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий у больных с переломами нижней челюсти;
5. Оценить диагностическую и прогностическую значимость показателей неспецифической резистентности у больных с переломами нижней челюсти в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна
Предложен простой и функционально обоснованный способ лечения переломов угла нижней челюсти, который позволяет создать стабильный остеосинтез, уменьшить травматичность и повысить эффективность оперативного вмешательства («Способ фиксации отломков нижней челюсти в области угла и ветви», патент РФ № 2150902).
В результате проведенных исследований изучены особенности течения раннего посттравматического периода при переломах нижней челюсти в современных условиях.
Впервые проведено комплексное изучение витальных показателей морфофункционального статуса нейтрофильных лейкоцитов - эффекторных клеток неспецифической резистентности у больных с переломами нижней челюсти. Показана роль нейтрофильного звена в реализации процессов репаративного остеогенеза при переломах нижней челюсти и угрозе развития гнойно-воспалительных осложнений.
Предложен и научно обоснован комплекс информативных морфометрических показателей, позволяющих оперативно и объективно оценить уровень неспецифического звена резистентности пациентов с переломами нижней челюсти, определить эффективность проводимых лечебных мероприятий и вероятность развития гнойно-воспалительных осложнений.
Практическая значимость
Полученные данные позволили определить важные особенности клиники и лечебной тактики для пациентов с переломами нижней челюсти, что способствовало улучшению качества обследования, лечения и реабилитации этих больных.
На основе анализа динамики морфометрических показателей нейтрофилов периферической крови больных с переломами нижней челюсти обоснована эффективность применения комплексного лечения в раннем посттравматическом периоде - сочетанного применения современных отечественных перевязочных материалов (салфеток Колетекс) и лазерного излучения.
Установлено, что анализ морфометрических показателей нейтрофильных гранулоцитов периферической крови имеет диагностическое и прогностическое значение в оценке тяжести состояния пациентов и прогнозировании развития гнойно-воспалительных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Важным патогенетическим звеном в формировании клинических проявлений и развитии воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти является снижение антимикробной резистентности. Степень нарушения неспецифического реагирования пациентов может быть объективно оценена экспресс-методом витальной компьютерной фазовой морфометрии.
2. Витальные морфофункциональные параметры нейтрофильных гранулоцитов могут служить критериями возможности развития воспалительных осложнений и эффективности проводимых лечебных мероприятий у больных с переломами нижней челюсти в раннем посттравматическом периоде.
3. Включение в схему послеоперационного ведения больных с переломами нижней челюсти современных физико-химических методов терапии способствует повышению эффективности лечения за счет относительно быстрого купирования клинических проявлений, нормализации показателей неспецифической резистентности, уменьшения количества осложнений и сокращения сроков пребывания в стационаре.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. 1 патент, 1 работа в реферируемом журнале, входящем в перечень ВАК РФ.
Апробация работы
- на 23-й Российской конференции «Морфометрия в диагностике болезней» (Москва, 2005 г.),
- на краевых конференциях ассоциации стоматологов Ставропольского края (2005, 2006 г.г.),
- на межкафедральной конференции кафедр кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, лабораторной диагностики Ставропольской государственной медицинской академии (май, 2006 г.); на межкафедральном совещании кафедры госпитальной хирургической стоматологии ФПКС и кафедры патфизиологии стоматологического факультета Московского медико-стоматологического университета (июнь, 2006 г.).
Внедрение результатов работы
Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии, отделения челюстно-лицевой хирургии МУЗ «4 городская клиническая больница» (г. Ставрополь), хирургического отделения МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 1» (г. Ставрополь), в хирургическом отделении стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, в хирургическом отделении ООО «Квинтесс» - Краевая клиническая стоматологическая поликлиника» (г.Ставрополь), в учебный процесс на стоматологическом факультете Ставропольской государственной медицинской академии, а также изложены в пособии для врачей «Лечение больных с гнойно-некротическими процессами челюстно-лицевой области с применением фотофореза лекарственных препаратов и салфеток «Колетекс» (МОНИКИ, г. Москва).
Структура и объем и диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 122 отечественных и 69 зарубежных источника литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 11 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Иванюта, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Для клинико-эпидемиологической картины переломов нижней челюсти наиболее типичным является бытовой характер травмы (84,5%), полученной пациентами преимущественно из социально неблагополучных слоев населения (58,3%) в трудоспособном возрасте (94,0%) с наличием соматически отягощенного анамнеза (77,4%). В подавляющем большинстве повреждения локализуются в боковых отделах тела нижней челюсти (55,3%), области угла (51,2%) и мыщелкового отростка (42,9%), являются открытыми (21,4%), двойными или множественными (50,0%), двусторонними (51,2%), со смещением отломков (78,6%).
2. У больных с переломами нижней челюсти выявлены нарушения клеточного звена неспецифической резистентности, характерные для состояния умеренного напряжения: увеличение количества лейкоцитов, изменение морфологической структуры (уменьшение числа инертных форм до 16,8%, увеличение активных и дегенеративных до 64,1 и 19,1%, соответственно), повышение функциональной активности и снижение резервных возможностей фагоцитирующих клеток. Морфометрическими признаками этих изменений являются внутрипопуляционная перестройка нейтрофильных гранулоцитов (уменьшение индекса асимметричности в 2 и более раза), достоверное увеличение средних значений диаметра, периметра, площади, уменьшение фазовой высоты и объема клеток.
3. Включение в комплексное лечение переломов нижней челюсти современных физико-химических методов (лазерное излучение и салфетки Колетекс с мексидолом) ускоряет нормализацию морфофункционального состояния нейтрофилов (стабилизацию метрических параметров и морфологического состава клеток), способствует положительной динамике клинической картины, сокращению сроков пребывания в стационаре (на 1,8 койко-дней), уменьшению количества осложнений (в 2 раза).
4. Мониторинг показателей компьютерной морфометрии циркулирующего пула нейтрофилов позволяет выявить ранние признаки развития воспалительных осложнений и оперативно контролировать изменения реагирования нейтрофильных гранулоцитов (от состояния напряжения(от состояния напряжения или декомпенсации до состояния нормы) в процессе проведения различных видов послеоперационного лечения для оценки адекватности и эффективности лечебных мероприятий.
5. Впервые установлена высокая значимость данных витальной компьютерной морфометрии нейтрофилов для прогнозирования осложнений у больных с переломами нижней челюсти: диагностическая чувствительность метода составляет 66,7%, диагностическая специфичность - 89,3%, прогностическая значимость положительных результатов - 75%, отрицательных - 98,7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с переломами нижней челюсти в течение раннего послеоперационного периода (до 7 — 10 суток) рекомендуется проведение регулярного и динамического контроля за показателями системы антимикробной резистентности, в частности, компьютерной морфометрии нейтрофильных гранулоцитов, что позволяет выделить больных группы риска по развитию гнойно-воспалительных осложнений и своевременно проводить адекватное лечение.
2. Для достижения оптимальных результатов в схему комплексного лечения больных с переломами нижней челюсти следует включать современные физико-химические методы, в частности лазерное излучение и атравматические салфетки Колетекс, сочетанное действие которых обеспечивает оптимизацию репаративных процессов, быстрое купирование местных симптомов, уменьшению воспалительных осложнений, сокращению пребывания больных в стационаре.
3. Противопоказаниями к использованию метода фотофореза Колетекс являются индивидуальная непереносимость лекарственного препарата (мексидола), травматические повреждения в области нижней челюсти в стадии абсцедирования.