Особенности переломов нижней челюсти при различных вариантах ее строения и состоянии зубного ряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Шашков Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Шашков Владимир Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДАННЫХ О СТРОЕНИИ
НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ПРИКЛАДНОМ
АСПЕКТЕ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ
1.1. Анализ данных о строении нижней челюсти во взаимосвязи
с ее функциональным предназначением
1.2. Анатомические особенности строения нижней челюсти
в возрастном и типовом аспектах
1.3. Неогнестрельные переломы нижней челюсти как актуальная проблема челюстно-лицевой хирургии
1.4. Методы диагностики переломов нижней челюсти
и их информативность
1.5. Морфофункциональные, патогенетически обоснованные современные подходы к лечению переломов нижней челюсти
1.6. Осложнения переломов нижней челюсти 37 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Методика краниометрических исследований
2.1.1. Методика изучения вариантной анатомии и формы нижней Челюсти
2.1.2. Изучение морфометрических параметров нижней челюсти
2.1.2.1. Методика измерения стандартных морфометрических параметров нижней челюсти
2.1.2.2. Методика измерения нестандартных морфометрических параметров тела нижней челюсти
2.1.2.3. Методика измерения нестандартных морфометрических параметров ветви нижней челюсти и ее отростков
2.1.3. Методика оценки предела прочности костной ткани
нижней челюсти
2.2. Клиническая часть исследования
2.3. Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА
3.1. Вариантная анатомия и сравнительная характеристика значения морфометрических параметров тела и ветви нижней
челюсти в зависимости от ее формы
3.2. Половые особенности морфометрических параметров
нижней челюсти
3.3. Морфометрические параметры нижней челюсти
при различной степени сохранности зубного ряда
3.4. Результаты биометрической оценки прочности костной ткани нижней челюсти на различных ее участках 96 ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА
4.1. Сравнительный анализ распространенности переломов нижней челюсти в НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и
Всеволожской межрайонной клинической больнице
4.2. Распространенность различных видов переломов нижней
челюсти у взрослых людей
4.3. Особенности локализации переломов нижней челюсти
при различном состоянии нижнего зубного ряда
4.3.1. Влияние ретенции нижнего 3-го моляра
на локализацию перелома нижней челюсти
4.3.2. Влияние частичной и полной потери зубов
на локализацию линии перелома нижней челюсти
4.4. Взаимосвязь значения угла нижней челюсти и
локализации ее переломов
4.5. Взаимосвязь формы нижней челюсти и локализации ее переломов 127 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время среди всех пациентов челюстно-лицевого профиля количество пострадавших с переломами челюстей составляет 25-30%, из них 1012% в сочетании с повреждениями других органов и систем (Калиновский Д.К., Матрос-Таранец И.Н., 2009; Елисеева Е.В. и соавт., 2017; Ефимов Ю.В. и соавт., 2019). Частота переломов нижней челюсти в настоящее время варьирует от 70 до 85% от общего количества повреждений костей лицевого черепа (Ургуналиев Б.К., Борончаев А.Т., 2016; Kim I.K., 2001). При этом осложнения травм данной локализации встречаются примерно в 15-25% случаев (Тимофеев А.А., 2007; Матрос-Таранец И.Н. и соавт., 2008; W.L. Adeyemo et al., 2005).
Ежегодное увеличение распространенности переломов нижней челюсти, а также утяжеление характера травм, рост количества множественных и сочетанных повреждений делают проблему совершенствования лечения пациентов соответствующего профиля достаточно актуальной (Бумай, А.О., 2008; Афанасьев В.В., 2010; Христофорандо Д.Ю. и соавт., 2011; Левенец А.А. и соавт., 2013; Ургуналиев Б.К., Борончиев А.Т., 2016; Aladelusi T. et al., 2014; Idashkina N., 2018).
Сведения об анатомическом строении нижней челюсти достаточно подробно представлены в работах А.Т. Бусыгина (1962), Ю.А. Гладилина (1969), Л.В. Кузнецовой (1970), М.В. Твардовской (1971), О.В Комарницкого (2012), М.Г. Гайворонской (2014), В.Г. Смирнова и соавт. (2014), А.А. Пономарева (2018). Очевидно, что большая часть из этих работ опубликована десятки лет назад. При этом стремительное развитие медицины, совершенствование методов диагностики и лечения заболеваний и деформаций нижней челюсти требует проведения современных исследований, соответствующих запросам практической стоматологии на данном уровне ее развития.
Изучению особенностей строения костной ткани челюстей в возрастном аспекте посвящены работы А.А. Семеновой (2016) и М.Г. Гайворонской (2014), однако направленность данных работ не подразумевала изучение влияния этих особенностей на прочностные характеристики нижней челюсти и характер ее переломов.
Вопрос о необходимости создания классификаций нижней челюсти в доступной литературе поднимался неоднократно. Так, согласно Б.Б. Брандсбургу (1931) для этого целесообразно использовать широтно-продольный индекс и на основе его значения выделять две формы нижней челюсти - брахимандибулярную и долихомандибулярную. Ю.А. Гладилин
(1969), ориентируясь исключительно на внешний вид данной кости, доказал наличие овальной, трапециевидной и треугольной ее форм. Л.В. Кузнецова
(1970) предлагала выделять короткие и широкие, узкие и длинные нижние челюсти. Однако, на наш взгляд, ни одна их представленных классификаций не является убедительной, и их создание не имеет достаточного анатомического обоснования.
Таким образом, актуальность темы проведенного исследования обусловлена, во-первых, значительной распространенностью переломов нижней челюсти и их осложнений; во-вторых, отсутствием данных об индивидуальной изменчивости формы и морфометрических показателей нижней челюсти и их влиянии на характер и локализацию переломов данной кости; в-третьих, отсутствием научно-обоснованных данных об особенностях формирования переломов нижней челюсти при потере зубов и изменениях структуры ее костной ткани.
Степень разработанности темы исследования
Нижняя челюсть характеризуется достаточно значительными индивидуальными и типовыми особенностями строения (Гайворонский И.В. и соавт., 2014; Смирнов В.Г. и соавт., 2014). Большинство исследователей сходятся
в едином мнении о многообразии ее форм и значительной изменчивости (Комарницкий О.В., 2012; Смирнов В.Г. и соавт., 2014). Сведения о влиянии этих факторов на характер и локализацию переломов нижней челюсти единичны и разрознены, а существующие классификации являются разноплановыми и не позволяют комплексно охарактеризовать параметры и взаимоотношения тела и ветвей нижней челюсти, вместе с тем их необходимо учитывать при различных патологических процессах (Амро А. и соавт., 2012; Иорданишвили А.К., 2013; Ургуналиев Б.К., Борончаев А.Т., 2016; Snall J. et al.,
2015).
Морфофункциональные нарушения, развившиеся в результате травмы, во многом усугубляются из-за наличия дефектов зубных рядов (Лепилин А.В. и соавт., 2012). Известно, что у пациентов после лечения переломов нижней челюсти при нарушении целостности зубного ряда в 97,3% случаев удается обнаружить признаки мышечно-суставной дисфункции, сопровождающейся ограничением движений в височно-нижнечелюстных суставах, их асимметричностью, болью при пальпации жевательных мышц (Эгемкулов В.А.,
2016).
Для улучшения диагностики, лечения, а также реабилитации стоматологических больных в последние годы внедряются новые компьютерные технологии, в частности методика 3D реконструкции и стереолитография. При этом для создания 3D модели нижней челюсти необходимы сведения о ряде ее морфометрических параметров (угловой ширине, высоте ветви и т.д.) (Владзимирский А.В., Челноков А.Н., 2002; Казаков, В.Н., 2002; Ходжибекова Ю.М. и соавт., 2018; Панкратов А.С. и соавт., 2019; Montgomery K. et al., 2003; Ewers R. et al., 2005; Roccia, F. et al., 2005).
Анализ специальной литературы показал, что для понимания механизмов возникновения, особенностей локализации и характера переломов нижней челюсти существует необходимость проведения морфологических исследований.
Цель исследования
Изучить вариантную анатомию, морфометрические, прочностные характеристики нижней челюсти у взрослых мужчин и женщин при различных ее формах, состоянии зубного ряда и строении костной ткани, а также особенности возникновения ее переломов.
Задачи исследования
1 ) Изучить морфометрические параметры нижней челюсти у взрослых мужчин и женщин с различной степенью сохранности нижнего зубного ряда.
2) Изучить вариантную анатомию и разработать классификацию форм нижней челюсти;
3) Провести сравнительную оценку морфометрических параметров нижней челюсти при различных формах ее строения.
3) Разработать модель для оценки прочностных характеристик нижней челюсти и изучить их особенности при различной сохранности зубного ряда.
5) Оценить влияние структуры костной ткани нижней челюсти на ее прочность.
6) Провести сравнительную оценку локализации переломов нижней челюсти у взрослых людей при различных ее формах и состояниях зубочелюстной системы.
Научная новизна исследования
Впервые на значительном по объему краниологическом материале изучены морфометрические параметры и форма нижней челюсти у взрослых людей, а также ее прочностные характеристики при различных дефектах нижнего зубного ряда.
Предложена классификация форм нижних челюстей на основе определения трех краниометрических индексов: высотно-длиннотного индекса нижней челюсти, длиннотно-широтного индекса тела нижней челюсти, широтно-высотного индекса ветви нижней челюсти.
Доказано, что морфометрические параметры ветви нижней челюсти достоверно отличаются при различной ее форме.
Показано, что значение угла нижней челюсти, углов кондило-короноидной линии и вырезки достоверно различаются у мужчин и женщин.
Установлено влияние значения угла нижней челюсти на распространенность различных по характеру видов переломов данной кости.
Изучено влияние потери зубов на значение морфометрических параметров нижней челюсти. Установлено, что в выделенных группах достоверные различия имеются как по высоте тела нижней челюсти в области дефекта, так и по значению размеров, характеризующих топографию отверстия нижней челюсти, подбородочного отверстия, и угловых параметров данной кости.
Показано, что динамика изменения высоты тела нижней челюсти по направлению от клыков к третьему моляру отличается при интактном прикусе и при полной потере зубов. При этом динамика изменения толщины тела нижней челюсти по направлению от клыков к углу нижней челюсти не имеет столь выраженных различий в зависимости от степени сохранности зубного ряда.
Впервые показано, что прочность костной ткани нижней челюсти существенно отличается в различных ее отделах и зависит от состояния нижнего зубного ряда и оказывает существенное влияние на характер перелома.
Проведен сравнительный анализ распространенности переломов нижней челюсти у взрослых мужчин и женщин, проходивших лечение в двух многопрофильных стационарах г. Санкт-Петербурга
Впервые в пределах одного исследования представлены сведения о распространенности различных видов переломов нижней челюсти: по локализации, количеству и направлению линий перелома, а также в зависимости от состояния нижнего зубного ряда.
Впервые доказано наличие взаимосвязи между формой нижней челюсти, локализацией и количеством линий перелома.
Показано влияние наличия ретенированных третьих моляров на частоту переломов в области угла нижней челюсти.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные о широком диапазоне вариантной анатомии, половых и типовых морфометрических характеристик нижней челюсти позволили разработать классификацию ее форм и создать базу данных о размерных характеристиках нижней челюсти, имеющих важное значение для 3Б моделирования.
Сведения об индивидуальных особенностях строения нижней челюсти, прочностных характеристиках различных ее частей и влиянии на них частичной и полной потери зубов существенно расширили представления о патогенетических факторах, способствующих возникновению переломов данной кости при ее травматических повреждениях.
Результаты исследований особенностей переломов нижней челюсти при различном состоянии нижнего зубного ряда и состоянии костной ткани могут быть применены при разработке новых способов лечения отдельных их вариантов.
Данные о морфометрических, прочностных характеристиках, вариантной анатомии, половых и типовых особенностях строения нижней челюсти могут быть использованы для преподавания анатомии человека, оперативной хирургии, хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и в клинической практике.
Объект исследования: человек
Предмет исследования: нижние челюсти взрослых, компьютерные томограммы, рентгенограммы и ортопантомограммы пациентов с переломами нижней челюсти.
Методология и методы исследования
Методы исследования: краниоскопия, краниометрия, морфометрия (мандибулометрия), анализ результатов компьютерной томографии, рентгенографии и ортопантомографии пациентов с переломами нижней челюсти, математические и статистические методы обработки полученных данных.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили следующие работы, посвященные вопросам вариантной анатомии нижней челюсти, а также особенностям диагностики и лечения переломов костей лицевого черепа: В.П. Алексеев, Г.Ф. Дебец «Краниометрия. Методика антропологических исследований» (1964); В.С. Сперанский «Основы медицинской краниологии» (1988); А. Амро, В.В. Самсонов, Г.А. Гребнев, А.К. Иорданишвили «Особенности клинической картины переломов нижней челюсти в различные возрастные периоды» (2012); В.Г. Смирнов, О.О. Янушевич, А.В. Митронин «Клиническая анатомия челюстей» (2014); Ю.В. Ефимов, Д.В. Стоматов, Е.Ю. Ефимова Лечение больных с односторонним косым переломом нижней челюсти (2019);U. Lekholm, G. Zarb «Patient selection and preparation (1985); D. He, C. Yang, M. Chen He, D. Intracapsular condylar fracture of the mandible: our classification and open treatment experience (2009); Romeo A.,A. Pinto, S. Cappabianca Role of multidetector row computed tomography in the management of mandible traumatic lesions (2009); M. Kozakiewicz, J. Swiniazski A shape plate for open rigid internal fixation of mandible condyle neck fracture (2014); Idashkina N.G. Delayed union of mandible: analysis of general and local factors (2019).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Линейные и угловые параметры нижней челюсти существенно различаются в зависимости от пола и степени сохранности нижнего зубного ряда, что оказывает влияние на характер и локализацию переломов данной кости.
2. Морфометрические параметры тела и ветви нижней челюсти существенно отличаются при различных ее формах, что свидетельствует о необходимости разработки классификации форм нижней челюсти.
3. Прочностные характеристики костной ткани нижней челюсти значительно изменяются при потере зубов в связи с изменением структуры ее костной ткани.
4. Особенности клинической картины различных переломов нижней челюсти зависят от пола и возраста пациентов, а также определяются степенью сохранности нижнего зубного ряда, наличием ретинированных нижних третьих моляров, значением угловых параметров и формой данной кости.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность результатов проведенного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений (540 анатомических объектов исследования, анализ 1046 историй болезни пациентов с переломами нижней челюсти), применяемыми современными методами исследования (краниометрия, рентгенография, компьютерная томография),
соответствующими поставленным целям и задачам.
Научные положения, выводы и практические рекомендации, представленные в диссертации, имеют убедительное подтверждение в виде фактических сведений, наглядно представленных в таблицах и рисунках. Для статистического анализа полученных данных и интерпретации результатов работы использованы современные методы обработки информации и статистического анализа.
Внедрение результатов работы
Основные результаты диссертационного исследования включены в учебную программу кафедры морфологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, а также кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и кафедры морфологии человека лечебного факультета ИМО НМИЦ им. В.А. Алмазова. Результаты исследования также используются в практической работе кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ВМедА, кафедры челюстно-лицевой и хирургической стоматологии факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности переломов нижней челюсти при различных вариантах ее строения и состоянии зубного ряда»
Апробация работы
Основные результаты проведенного исследования представлены на: XX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье» (Санкт, Петербург, 2017); XXI Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2018); Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 220-летию со дня основания кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Достижения морфологических наук на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и ЧАССР, д-ра мед. наук, профессора Валентины Васильевны Амосовой «Морфологические науки и клиническая медицина» (Чебоксары, 2019); научной конференции, посвященной 115-летию со дня рождения М.Г. Привеса. (Санкт-Петербург, 2019); Международной научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия: итоги и перспективы» (Оренбург,
2019), Всероссийской научной конференции с международным участием «Научное наследие российских морфологических школ» (Воронеж 2020).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент на полезную модель.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Значительный объем диссертационного исследования выполнен автором самостоятельно, начиная с формирования базы данных, статистической обработки полученного материала исследования и последующего анализа полученных результатов.
Автор принимал непосредственное участие в проведении краниометрических исследований препаратов нижней челюсти человека. В клинической части работы им самостоятельно проведен анализ компьютерных томограмм, рентгенограмм и ортопантомограмм пациентов с переломами нижней челюсти.
Автором самостоятельно обоснованы актуальность темы диссертации, проанализирована степень разработанности темы исследования, сформулированы цель и задачи, проведен детальный анализ доступной отечественной и зарубежной литературы.
Наряду с этим автор самостоятельно сформулировал выводы, положения, выносимые на защиту, а также практические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, обсуждения полученных результатов, заключения,
выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 191 источник (124 отечественных и 67 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 66 рисунком.
ГЛАВА 1
АНАЛИЗ ДАННЫХ О СТРОЕНИИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ПРИКЛАДНОМ АСПЕКТЕ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ (обзор литературы)
1.1. Анализ данных о строении нижней челюсти во взаимосвязи с ее функциональным предназначением
К основным отличительным признакам строения нижней челюсти у современного человека следует отнести: уменьшение ее массивности, увеличение угла нижней челюсти, формирование подбородочного выступа, округление переднего отдела альвеолярной дуги, наличие подбородочной ости (Гайворонская М.Г., Гайворонский И.В., 2016).
Как отмечает В.С. Сперанский (1988), нижняя челюсть человека развивается на наружной поверхности вентральной части хряща I жаберной дуги, остатки которого сохраняются в мыщелковом отростке и в подбородочном симфизе, образуя там энхондральные точки окостенения.
Нижняя челюсть человека образуется из двух костей, срастающихся на втором году жизни. При сращении обе половины расходятся в стороны от симфиза примерно под углом 70° (Жеденов В.Н., 1962).
Посередине наружной поверхности, между половинами нижней челюсти имеется подбородочный выступ, постепенно расширяющийся книзу и заканчивающийся парным подбородочным бугорком. Как отмечают М.Г. Гайворонская, И.В. Гайворонский (2016), его образование связано с увеличением размеров мозгового черепа и последующим удалением друг от друга ветвей нижней челюсти.
По сторонам от подбородочного выступа расположено подбородочное отверстие. Данное отверстие обычно расположено на уровне 1 -2 премоляра, реже смещается вперед под альвеолу 1-го премоляра или назад до первого
моляра. Форма подбородочного отверстия отличается достаточным постоянством и примерно в 86% случаев она овальная (Гладилин Ю.А., 1969).
Отсутствие подбородочного отверстия встречается относительно редко, примерно в 0,03-0,06% случаев (De Freitas V. et а1., 1979). Достаточно редким образованием является также срединный подбородочный канал.
Канал нижней челюсти расположен в губчатом веществе ее тела. В области угла нижней челюсти нисходящий отдел канала в 90% случаев образует дугу (Гладилин Ю.А., 1969).
Ю.А. Гладилин (1969) приводит заключение, что в 50% случаев стенки канала в теле челюсти отсутствуют, а на челюстях с отсутствием зубов и атрофией зубных альвеол стенки канала выражены лучше, чем на челюстях с полным набором зубов.
С.И. Криштаб (1986) считает, что форма и площадь поперечного сечения альвеолярной части нижней челюсти зависят, во-первых, от степени её развития, во-вторых, от конституциональных особенностей строения человека. Так, у долихоцефалов форма тела нижней челюсти на разрезе имеет форму треугольника, у брахицефалов - широкой трапеции; у мезоцефалов -представляет собой что-то среднее между вышеуказанными фигурами. При изучении поперечных срезов костей лица Л.Л. Колесников и соавт. (2014) также доказали зависимость строения нижней челюсти от конституциональных факторов.
При определении зависимости между параметрами нижней челюсти и основными размерами черепа установлено, что угловая ширина напрямую коррелирует со скуловым диаметром, а значения угла ветви нижней челюсти зависят не только от общих размеров черепа, но и от вида прикуса (Benninhoff А., Goerttler К., 1968).
В случае частичной потери в жевательной группе зубов-антагонистов наблюдается увеличение значений угла нижней челюсти, однако в меньшей степени, чем при полной потере зубов.
Согласно Я.Ф. Рутнеру и соавт. (1993), в онтогенезе можно происходит адаптационная перестройка зубочелюстной системы и челюстей в частности. Маркером данной перестройки следует считать разворот угла нижней челюсти.
Как отмечают А.К. Иорданишвили и соавт. (2013), шейку нижней челюсти следует рассматривать как место, где механическое сопротивление кости выражено в наименьшей степени, поэтому потеря зубов приводит к дополнительному снижению её прочности.
Как говорилось ранее, нижняя челюсть является единственной подвижной костью жевательного аппарата. Участками наибольшего скопления компактного вещества данной кости являются: подбородок, ее основание и углы, а губчатого вещества: тело и головка нижней челюсти. С возрастом происходит достоверное уменьшение содержания воды в костной ткани нижней челюсти в среднем на 910%, однако при этом существенного изменения содержания органических веществ не обнаружено (Самсонов В.В. и соавт., 2012).
Сведения о биомеханике височно-нижнечелюстного сустава представлены в работах многих авторов (Сеидбеков О.С., Гасанова Г.Ф., 2017; Matuska A.M. et al., 2016; Caruso S. et al., 2017). Особенности анатомических и биомеханических свойств нижней челюсти обусловлены как ее подвижностью, так и наличием на ней точек прикрепления мышц, осуществляющих ее движения. Эволюция и изменение характера потребляемой пищи привели к усовершенствованию движений нижней челюсти.
Скопления костных пластинок нижней челюсти, участвующих в передаче жевательного напряжения, названы контрфорсами (Сперанский В.С., 1988).
Первые признаки структуризации костных балок отмечены у детей 1 -2 лет, поскольку именно в этом возрасте активно развивается жевание (Колесов А.А., 1978).
Как отмечают M. Kozakiewicz и J. Swiniazski (2014), по переднему краю венечного отростка жевательное давление образует линии растяжения в балочной структуре кости, при этом по заднему краю мыщелкового отростка она
испытывает, наоборот, сжатие. Подобные сведения представлены в работах Л.Л. Колесникова и соавт. (2007), С. Meyer et al. (2002).
Ориентированные продольно костные трабекулы в мыщелковом отростке плавно переходят в вертикально расположенные трабекулы губчатого вещества головки (Смирнов В.Г. и соавт., 2014). Благодаря такому устройству жевательное давление распределяется по поверхности головки равномерно.
По данным B.A. Winegar et al. (2013), к горизонтальным контрфорсам черепа относят: верхний, нижний поперечный верхнечелюстной и нижнечелюстной; к вертикальным: медиальный, латеральный, задний верхнечелюстной и задний вертикальный нижнечелюстной.
При этом многие исследователи различают только два контрфорса на нижней челюсти: альвеолярный и восходящий (Сапин М.Р. и соавт., 2013; Колесников Л.Л. и соавт., 2014; Гайворонская М.Г., Гайворонский И.В., 2016). При этом В.С. Сперанский (1988), а также C. Meyer et al. (2002), M. Kozakiewicz, J. Swiniazski (2014) установили, что восходящий контрфорс направляется одновременно и к мыщелковому отростку, и к венечному.
Таким образом, подводя итог вышесказанному следует отметить, что нижняя челюсть имеет, во-первых, достаточно сложное строение, а во-вторых, характеризуется значительной индивидуальной изменчивостью. Поскольку при травмах данной кости возникновение линии перелома и характер смещения отломков существенно варьируют у разных людей, для прогнозирования развития их осложнений важное значение имеют сведения об особенностях строения нижней челюсти в возрастном и половом аспектах, а также при различных заболеваниях зубочелюстной системы.
1.2. Анатомические особенности строения нижней челюсти в возрастном и типовом аспектах
Согласно данным, представленным в литературных источниках, нижняя челюсть характеризуется достаточно сложным строением и значительной
индивидуальной и типовой изменчивостью (Дойников А.И., 1951; Бусыгин A.T., 1962; Гладилин Ю.А., 1969; Гайворонская М.Г., 2014; Гайворонский И.В. и соавт., 2014). При этом работы одних авторов посвящены вопросам ее внешнего строения, вариациям ее формы и отдельных морфометрических параметров (Гладилин Ю.А., 1969; Кудрявцева Л.Е., Лякишева Л.А., 1974; Гайворонский И.В. и соавт., 2014); в других исследованиях детально описывается ее внутреннее строение (Астахов Н.А. и соавт., 1940; Бусыгин А.Т., 1962); в третьих -изучаются основные аспекты ее типовых, половых и индивидуальных особенносей применительно к задачам современной стоматологии (Смирнов В.Г. и соавт., 2014).
Вопросам роста и развития нижней челюсти посвящены работы А.И. Дойникова (1951), А.Т. Бусыгина (1962), С.И. Криштаб (1966). Все авторы соглашаются в едином мнении, что отдельные части нижней челюсти в возрастном аспекте изменяются неодинаково.
А.И. Дойников (1951) указывает, что формирование зубочелюстной системы с возрастом приводит к изменению формы нижней челюсти от полукруглой в раннем детском возрасте до параболической у взрослого человека.
С.И. Криштаб (1966) отмечает, что развитие альвеолярной части нижней челюсти способствует ее росту в высоту, а в механизме продольного роста наибольшее значение имеет формирование суставного отростка.
R. Martin (1928) показал, что в качестве базовых параметров, необходимых для характеристики изменчивости нижней челюсти в возрастном аспекте следует использовать угловую ширину и проекционную длину. В.Г. Смирнов и соавт. (2014) подчеркивают, что закономерности возрастной изменчивости данной кости целесообразно проявляются также в особенностях рельефа.
А.Т. Бусыгин (1962) отмечает, что наиболее интенсивный рост ветви происходит в 3,4 года и 9-11 лет. По его мнению, в период от 25 до 40-55 лет угловая ширина в среднем увеличивается на 4 мм, мыщелковая ширина - на 6 мм, венечная - на 5 мм, проекционная длина от углов - на 4 мм.
М.В. Твардовская (1971) доказала, что у мужчин с возрастом угловая ширина увеличивается интенсивнее, чем проекционная длина, а у женщин изменения данных показателей происходят более пропорционально. По ее данным у мужчин в целом большинство размеров нижней челюсти на 4,7-9,5 мм больше, чем у женщин. С возрастом у представителей обоего пола изменяется наклон ветви нижней челюсти, вершины венечных отростков отклоняются кнаружи, область угла нижней челюсти принимает медиальную направленность (М.В. Твардовская, 1971). И. Йде, К. Наказава (2004) отмечают, что с возрастом высота венечного отростка существенно увеличивается.
Незначительное увеличение длины нижней челюсти, происходящее в возрасте 21-26 лет отмечено K.V. Sarnas, B. Solow (1980). S.E. Bishara et al. (1994) описали возможность такого же удлинения в возрастном интервале 25-46 лет, а O. Bondevik (1995) - 22-33 лет. A.B. Lewis et al. (1982) доказали, что окончательно рост нижней челюсти заканчивается на третьем десятке жизни взрослого человека. A. Bjork (1963) показал, что увеличение основных морфометрических параметров данной кости происходит в 16-18 лет.
Первые признаки возрастной перестройки костной ткани нижней челюсти можно выявить уже в 30-35 лет. Они выражаются в остеопоретической перестройке, уменьшении толщины тела, увеличении угла нижней челюсти. А.И. Дойников (1951) показал, что потеря зубов сопровождается уменьшением высоты тела нижней челюсти в среднем на 20-25%.
Согласно данным О.В. Комарницкого (2012), при потере зубов высота нижней челюсти уменьшается в среднем на 9 мм, причем толщина альвеолярной части уменьшается в области всех групп зубов, а максимальная толщина нижней челюсти - только в области моляров. Угол наклона альвеолярной части тела нижней челюсти также подвержен закономерным возрастным изменениям и увеличивается по направлению от фронтальной группы зубов к молярам.
А.С. Щаникова (2012) отмечает, что возрастное уменьшение высоты тела нижней челюсти сопровождается значительным уменьшением межальвеолярной высоты.
При этом, как отмечают В.Г. Смирнов и соавт. (2014), толщина нижней челюсти является наиболее постоянным параметром.
Несмотря на то, что в изученных источниках исследователи сходятся в едином мнение о многообразии форм нижней челюсти и значительной ее изменчивости, сведения об их влиянии на клинические проявления и течение различных заболеваний жевательного аппарата единичны и разрознены.
Б.Б. Брансбург (1931), работы которого посвящены в том числе изучению типовых особенностей челюстей, считал, что угол нижней челюсти, значения которого колеблются от 102 до 144°, может являться критерием для выделения различных форм нижней челюсти. Так, челюсти с углом больше 122° являются амблиогоническими, меньше 118° - ортогонические.
Как отмечают Ю.А. Гиоева и Л.С. Персин (1999), в период сменного прикуса величина угла нижней челюсти больше, чем в период постоянного прикуса и составляет 130 ° и 126° соответственно. В.Г. Смирнов и соавт. (2014) также отмечают постепенное уменьшение значения угла нижней челюсти от 3-х до 16 лет.
Л.В. Кузнецова (1970) также отмечает широкую индивидуальную изменчивость угла нижней челюсти, А.Ю. Гладилин (1969) доказал, что помимо возрастных данный параметр обладает выраженными половыми особенностями. По данным этого автора, у мужчин в возрасте от 22 до 60 лет угол нижней челюсти составляет в среднем 119,5°, у женщин - 123,1°. Т.А. Бусыгин (1962) отмечает, что при полной потере зубов значения данного показателя увеличиваются до 125-130°.
Ю.А. Гладилин (1969) доказал наличие овальной, трапециевидной и треугольной форм нижней челюсти, Б.Б. Брандсбург (1931) -брахимандибулярной и долихомандибулярной.
М.В. Твардовская (1971) в краниоскопической части своей работы выделяет три крайние формы нижней челюсти: прямоугольную, У-образную и салазкообразную. Также она отмечает, что форма данной кости у взрослого
человека не является постоянной, а изменяется в зависимости от многих факторов, в частности от состояния зубочелюстной системы в целом.
В.Г. Смирнов и соавт. (2014) считают, что применительно к запросам современной стоматологии целесообразно выделять только две формы нижней челюсти широкую и короткую, длинную и узкую. При этом строение анатомических структур на ее поверхности (косой линии, подбородочной ости, челюстно-подъязычной линии), являющихся ориентирами для проводимых оперативных вмешательств, при данных форм существенно различается.
Таким образом, в работах как отечественных, так и зарубежных авторов достаточно много внимания уделено развитию нижней челюсти в раннем детском возрасте (Ж.Ф. Годи и соавт., 2004), однако возрастные изменения морфометрических параметров ветви и тела нижней челюсти, структуры и прочностных характеристик данной кости, а также ее формы у взрослого человека, представлены в доступной литературе в недостаточном количестве. Соответственно имеющиеся сведения имеют исключительно теоретическое значение, а прикладное их значение раскрыто, на наш взгляд, недостаточно. Из последних работ анатомического профиля, посвященных изучению морфометрических параметров нижней челюсти, исходя из запросов современной хирургической стоматологии, следует выделить работы О.В. Комарницкого (2012), А.С. Щанниковой (2012), М.Г. Гайворонской (2014), А.А. Пономарева (2017). Однако направленность этих работ никак не связана с переломами нижней челюсти, и они не содержат сведений о строении нижней челюсти в прикладном аспекте челюстно-лицевой хирургии.
1.3. Неогнестрельные переломы нижней челюсти как актуальная проблема челюстно-лицевой хирургии
В настоящее время одновременно с ростом общего травматизма растет число повреждений челюстно-лицевой области. Переломы нижней челюсти в среднем составляют 45-90% случаев среди всех случаев повреждений лица
(Козлов В.А. и соавт., 2001; Барсегян С.Н., Лаптев П.И., 2009; Флейшер Г.М., 2016; Hoffman W.I., 1990).
В связи с наличием выраженного болевого синдрома, длительных сроков реабилитации и эстетических нарушений травма челюстно-лицевой области переносится больными очень тяжело (Бахтеева Г.Р. и соавт., 2012).
Как отмечают А.В. Лепилин и соавт. (2012), средний возраст пострадавших с повреждениями лица составляет 25-30 лет, при этом доля мужчин - 89%, а женщин - всего 11%. Основная часть больных обращается в ранние сроки после получения травмы, однако около 40% больных - только через трое суток после получения повреждений.
Согласно данным Н.М. Александрова и соавт. (1986), все переломы нижней челюсти целесообразно разделять на: расположенные в пределах зубного ряда и вне его; одиночные и множественные; со смещением отломков и без; сопровождающиеся развитием осложнений и протекающие без них.
По классификации Б.Д. Кабакова и В.А. Малышева (1981), выделяют неогнестрельные переломы нижней челюсти следует разделять отдельно по локализации на переломы тела и ветви, а также по характеру.
А.Т. Тимофеевым (2007) предложена классификация переломов нижней челюсти, учитывающая характер, локализацию переломов, а также количество и направление линий.
Тело и угол нижней челюсти являются местом локализации переломов нижней челюсти в 75-83% случаев; ветви - в 18-24%, а повреждения мыщелкового отростка встречаются в 32% всех переломов нижней челюсти. В области малых коренных зубов переломы происходят в 16-18% случаев, в области больших коренных - в 14-15%, реже всего - в области резцов (Эгемкулов Т.А., 2016). Переломы венечного отростка возникают, как правило, при переломах скуловой дуги (Александров Н.М. и соавт., 1986). В случае локализации перелома в области угла и тела нижней челюсти в 93,8% случаев происходит повреждение нижнего альвеолярного нерва, сопровождающееся неврологическими расстройствами (Копецкий И.С. и соавт., 2018). В
дальнейшем в зоне иннервации данного нерва возможно развитие болевого синдрома. При сохраняющейся подвижности костных отломков возникает дополнительная травма нерва (Александров Н.М. и соавт., 1986; Luhr H.G., 1996). В некоторых источниках встречается мнение, что переломы подбородочного отдела относятся к достаточно простым с точки зрения их лечения и репозиции отломков, однако это не всегда подтверждается клинически, поскольку анатомическое строение подбородка, особенности его кровоснабжения и иннервации изучены в настоящее время недостаточно (Шувалов С.М., Кулицкая О.В., 2014).
Отдельно рассматриваются оскольчатые переломы, этиологическим фактором которых в мирное время становятся в основном автокатастрофы. Наиболее подвержены оскольчатым переломам тело, подбородок и угол нижней челюсти (Маланчук В.А. и соавт., 2015). Поскольку оскольчатые переломы в связи с наличием отломков, не связанных с надкостницей, существенно отличаются от других видов переломов, при их лечении следует учитывать целый ряд моментов, связанных с прогнозированием жизнеспособности отломков и эффективности их участия в процессе регенерации, а также сохранением экстраоссальных источников их кровоснабжения (Lee K. et al., 2014).
Особое место занимают переломы мыщелкового отростка, их частота варьирует от 3 до 14% в общей структуре переломов (Адыгезалов О.Н., 2016). В доступной литературе приводятся сведения о сочетании переломов мыщелкового отростка с повреждениями основания черепа, наружного слухового прохода, сонного канала и непосредственно внутренней сонной артерии (Трофимов И.Г., 2003). А.В. Васильев (2001) описал проникновение фрагментов головки нижней челюсти в полость черепа.
Согласно A.B. Васильеву (2001), выделяют пять типов переломов мыщелкового отростка.
Н.С. Бедирханлы (2011) в своей классификации впервые отобразил переломы головки нижней челюсти, проходящие в сагиттальном направлении.
И.Н. Матрос-Таранец и соавт. (2008) предложили кроме признаков, указанных А.В. Васильевым (2001) учитывать направление смещения отломков мыщелкового отростка и наличие контакта между поверхностями излома его фрагментов.
Таким образом, очевидно, что проблема переломов нижней челюсти является достаточно актуальной в настоящее время. Имеющиеся клинические классификации востребованы в практической деятельности, но вместе с тем отсутствует взаимосвязь практических подходов к их созданию с анатомическими особенностями строения нижней челюсти и ее отдельных частей. Поэтому целесообразно провести комплексное, разноплановое исследование нижней челюсти, которое будет способствовать пониманию патогенетических аспектов возникновения ее различных по характеру переломов.
1.4. Методы диагностики переломов нижней челюсти и их информативность
В настоящее время одним из самых широко применяемых методов обследования больного с травмами зубочелюстной системы является рентгенография. Однако традиционные рентгенологические методики часто бывают малоинформативными (Акрамова Н.А., Ходжибекова Ю.М., 2017; Ходжибекова Ю.М.и соавт., 2018; Romeo A. et al., 2009; Wanga P. et al., 2009).
При использовании внеротовой рентгенографии применяют сагиттальную, фронтальную и горизонтальную укладки. Применение метода ортопантомографии позволяет одновременно отобразить верхнюю и нижнюю челюсти и зубы, однако искажение по бокам снимка и двумерная проекция являются существенными недостатками данного метода.
Л.Д. Линденбратен, И.П. Королюк (2000) рекомендуют осуществлять следующий подход к рентгеноголической диагностике повреждений нижней челюсти: всем больным проводить обзорную лобно-носовую рентгенограмму на
предмет выявления повреждения других костей черепа; для оценки состояния альвеолярной части и лунок зубов делать внутриротовые контактные рентгенограммы; применять прямую панорамную рентгенографию для исследования переднего отдела нижней челюсти; при переломах угла и ветви выполнять ортопантомографию или боковые рентгенограммы; при переломах мыщелкового отростка - ортопантомограммы, боковые рентгенограммы тела и ветви нижней челюсти; в случае наличия высоко расположенных переломов шейки мыщелкового отростка или головки нижней челюсти необходимо использовать томограммы и зонограммы височно-нижнечелюстного сустава.
При анализе рентгенограмм необходимо учитывать топографию поврежденных зубов, их положение по отношению к впередистоящему зубу, степень наклона (ангуляцию), состояние твердых и периапикальных тканей, отношение зубов к ветви и каналу нижней челюсти (Фомичев И.В., Флейшер Г.М., 2014).
Труднее всего распознаются переломы мыщелкового отростка, поскольку один височно-нижнечелюстной сустав компенсирует выпадающую функцию второго сустава, а мощный слой жевательных мышц нивелирует клинические проявления перелома. В связи с непостоянством места прикрепления капсулы сустава, о наличии внутрисуставного перелома будет свидетельствовать только повреждение самой головки. Все переломы такой локализации будут либо ротационными, либо люксационными (Кенбаев В.О., 2006).
Для диагностики патологических процессов и повреждений челюстей, а также при планировании оперативного лечения и создания интраоперационных шаблонов наиболее информативным является применение конусно-лучевой компьютерной томограммы (Меншикова Т.И. и соавт., 2014; Аржанцев А.П., 2015). Метод компьютерной томографии позволяет детально визуализировать состояние отдельных органов и тканей, а также оценить их взаимоотношение.
Метод конусно-лучевой компьютерной томографии позволяет детализировать строение костной ткани, при этом для диагностики поражения мягких тканей она не предназначена. Он является наиболее безопасным и
достаточно информативным методом лучевой диагностики заболеваний челюстно-лицевой области, к показаниям к его проведению относятся: - травмы лицевого черепа; - дегенеративно-дистрофические заболевания височно-нижнечелюстного сустава; - планирование дентальной имплантации и оперативных манипуляций при травматических повреждениях костей лицевого черепа и т.д. (Бабкина Т.М., Демидова Е.А., 2013).