Клинико-конституциональная характеристика женщин, страдающих ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Лисняк, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лисняк, Елена Александровна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Клиническая антропология в аспекте укрепления здоровья населения
1.2 Ревматоидный артрит: современное состояние вопроса
Глава II. Материал и методы исследования
Глава III. Результаты собственного исследования
III. 1. Антропометрическая характеристика женщин, страдающих ревматоидным артритом, в зависимости от возраста и типа телосложения
111.2. Конституциональная характеристика женщин с РА
111.3. Соматотипическая характеристика женщин с РА
111.4. Клинико-функциональные проявления ревматоидного артрита у обследуемых женщин 64 III. 5. Характеристика основных показателей хемилюминограмм у женщин с ревматоидным артритом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-конституциональная характеристика женщин, страдающих ревматоидным артритом»
Актуальность работы.
В настоящее время проблема ревматологических заболеваний суставов актуальна как в теоретическом, так и в практическом отношениях в связи с их широкой распространенностью, поражением людей различных возрастных групп, прогрессирующим характером течения со склонностью к хронизации процесса, приводящей к потере трудоспособности и ранней инвалидизации больных. В то же время на лечение этих пациентов расходуются огромные средства, существенно превышающие бюджет других хронических заболеваний (Фоломеева О.М., 2001; Лила A.M., 2001; Градов А .П., 2001; Насонов Е.А., 2003; Scott D. L., 2000).
Центральной проблемой современной ревматологии является РА. Среди хронических воспалительных болезней суставов РА встречается наиболее часто, распространенность его в различных странах мира примерно одинакова: от 0,6 до 1,4% (Агабабова Э.Р. и соавт., 1995; Стерлинг Дж. Вест., 2001; Gabriel S.E., 2001). Женщины болеют в 3-5 раз чаще мужчин.
Медико-социальная значимость РА обусловлена развитием заболевания и наступлением инвалидизации часто в молодом, трудоспособном возрасте (Тейтельбаум М.З., Жаденов И.И., 1991; Насонов E.JL, 2003). Так, в первые три года болезни трудоспособность утрачивают примерно 35% больных, а через пять лет - более половины (Марьяновский А.А., 2003; Кремлева О.В., Колотова Г.Б., 2004; Насонов E.JL, 2004; Шостак Н.А. и соавт., 2007; Sokka NT. et al., 1999). Негативным моментом является то, что большинство ревматологических больных, став инвалидами, учитывая несовершенную и малобюджетную систему реабилитации в нашей стране, очень редко имеют возможность адекватного восстановления утраченных функций, т. е. практически не имеют шансов вернуться к трудовой деятельности (Коршунов Н.И., Григорьева Е.А. и соавт., 1999; Зайцева Т.В., Багирова Г.Г., 2000; Крыжановская Н.С., 2000). Больные-инвалиды испытывают затруднения в передвижении, самообслуживании, ограничения в социальных взаимодействиях, а с повышением степени инвалидности — и в контактах даже с близкими людьми (Лила A.M., 2001).
Для РА типично развитие прогрессирующего поражения суставов с нарушением их функции за счет стойких деформаций. Эрозивные изменения в суставах возникают уже на ранней стадии заболевания РА. 25%-60% пациентов имеют эрозивные изменения суставов уже на первом году появления клинических признаков болезни (Насонов E.JL, 2007). За последние годы неоспоримо доказано, что изменить отдаленные исходы РА реально возможно только на самых ранних этапах заболевания (Насонов Е.Л., 2004). В то же время диагностика РА в дебюте болезни является нередко трудной, иногда неразрешимой задачей, так как симптомы раннего РА часто неспецифичны и могут наблюдаться при чрезвычайно широком круге как ревматических, так и неревматических заболеваний. При этом общепринятые классификационные критерии "достоверного" РА не подходят для ранней постановки диагноза. Критерии же раннего РА пока не разработаны. Поэтому в настоящее время, как никогда, важна разработка и реализация принципа индивидуального подхода к ранней диагностике и лечению РА.
Задача индивидуального подхода к диагностике заболеваний может быть решена с помощью клинической антропологии - науки, которая сформировалась как новое научное направление, позволяющее рассматривать заболевание с позиции биологических особенностей организма (Колесников Л.Л. и соавт., 1993; Тегако Л.И., Кметинский Е.А., 2004; Година Е.З., 2006; Корнетов Н.А., 2006; Mabruc Н., Toteva V., 2005). Клиническая антропология, изучая границы индивидуально-типологической изменчивости, значительно расширяет представление о клинической вариабельности, полиморфизме и патоморфизме проявлений болезни (Корнетов Н.А., 1997; Суботялов М.А., 2002; Nagai N., Moritany Т., 2004; Monsma D.V., Malina R.M., 2005). Изучение конституциональных особенностей такого распространенного заболевания, как РА у женщин, в литературе освещено недостаточно и является весьма актуальным, что и послужило основанием для данного исследования.
Цель исследования:
Изучить клинические проявления ревматоидного артрита у женщин в зависимости от типа телосложения и возраста. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести антропометрическое и соматометрическое обследования женщин, страдающих ревматоидным артритом.
2. Установить типы телосложения женщин с ревматоидным артритом.
3. Выявить особенности течения ревматоидного артрита у женщин в зависимости от возраста и соматотипа.
4. Изучить характер хемилюминограмм у женщин с ревматоидным артритом в зависимости от конституции.
5. Определить группы риска женщин с РА и разработать методические I рекомендации по особенностям течения ревматоидного артрита в зависимости от возраста и типа телосложения.
Новизна исследования
Впервые изучены особенности строения женщин с РА в зависимости от возраста и типа телосложения. Установлено, что среди женщин с РА по сравнению с женщинами популяции чаще определяется мезосомная (31,8% и 7,4%) и лептосомная (18,1% и 14,8%) конституции и реже — мегалосомная (50,1% и 14,8%). В то же время среди пациенток с РА каждая вторая имеет мегалосомную конституцию и в 81% случаев относится к эурипластическому соматотипу. Выявлено, что не зависимо от конституции, у женщин с РА имеет место достоверное увеличение жировой массы в соме и в 52,5% случаев регистрируется избыточная масса тела и ожирение. У пациенток I и II зрелого возрастов значения мышечной и костной масс достоверно ниже популяционных. Установлено, что отягощенная по материнской линии наследственность наиболее часто (в 51,7% случаев) выявляется у женщин мегалосомной конституции.
Впервые изучены особенности клинической, рентгенологической картины и лабораторных показателей, а также особенности течения заболевания у женщин с РА в зависимости от возраста, конституции и соматотипа. Выявлено, что женщины лептосомной конституции составляют группу риска по более тяжелому поражению суставов. У них выявляются наиболее выраженные деформации и деструкция суставов (IV рентгенологическая стадия).
Впервые проведен хемилюминисцентный анализ цельной крови у женщин с РА. Установлено, что хемилюминисценция отражает степень деструктивных изменений в суставах. При гипоксическом типе хемилюминограмм отмечаются максимально выраженные деформация и деструкция суставов (IV рентгенологическая стадия процесса), с достоверно более высокими значениями ЦИК и IgG. Данный тип хемилюминограмм выявляется преимущественно у лиц лептосомной конституции. Гипероксический тип хемилюминограмм регистрируется чаще у пациенток мегалосомной конституции с умеренно выраженными деформацией и деструкцией суставов (II рентгенологическая стадия).
Теоретическая и практическая значимость работы Выявленные особенности физического статуса женщин, страдающих ревматоидным артритом, и конституциональные закономерности клинических и лабораторных проявлений ревматоидного артрита у пациенток в возрасте 21-75 лет позволяют рекомендовать использование метода антропометрии при комплексном обследовании лиц с данной патологией. У женщин в дебюте заболевания, когда диагностировать достоверный ревматоидный артрит не представляется возможным, при определении значений мышечной и костной масс ниже популяционных показателей рекомендуется раннее назначение препаратов базисной терапии.
Особенности клинических проявлений ревматоидного артрита, лабораторных показателей и данных анализа кинетики генерации активных форм кислорода цельной крови у женщин в зависимости от типов телосложения и возрастного периода будут способствовать оценке тяжести течения заболевания и определению тактики медикаментозного ведения пациенток.
Внедрение в практику
Данные об особенностях физического статуса женщин, страдающих ревматоидным артритом, и закономерностях клинической симптоматики, тяжести течения ревматоидного артрита у женщин в зависимости от типа конституции внедрены в лекционные курсы учебного процесса на кафедрах анатомии человека и внутренних болезней КрасГМУ.
Результаты исследования в виде методической разработки "Особенности клинических проявлений ревматоидного артрита в зависимости от возраста и типа телосложения" используются в работе Краевого ревматологического центра при динамическом наблюдении больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Компонентный состав тела женщин, страдающих ревматоидным артритом, и частота распределения типов телосложения имеют отличия от популяционных.
2. Клинические проявления ревматоидного артрита характеризуются конституциональными особенностями.
3. Хемилюминисцентный анализ крови у женщин с ревматоидным артритом отражает степень деструктивных изменений в суставах.
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на II съезде биофизиков России, - Москва, 1999;
- Всероссийской конференции «Социальные аспекты ревматических заболеваний» - Звенигород, 2004;
- Всероссийской конференции «Актуальные проблемы морфологии»
Красноярск, 2005;
- конференции с международным участием «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии», Новосибирск, 2006;
- IX конгрессе международной ассоциации морфологов - Бухара, 2008.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 работы в центральной печати, из которых 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы, посвященной результатам собственного исследования, состоящей из пяти подглав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Лисняк, Елена Александровна
Практические рекомендации
1. Выявленные особенности физического статуса женщин, страдающих ревматоидным артритом, и конституциональные закономерности клинических и лабораторных проявлений ревматоидного артрита у пациенток в возрасте 21-75 лет позволяют рекомендовать использование метода антропометрии при комплексном обследовании лиц с данной патологией.
2. В дебюте заболевания при недифференцированном суставном синдроме у женщин необходимо учитывать величину компонентов сомы. В тех случаях, когда значения мышечной и костной масс ниже популяционных показателей (26,8±0,1 кг; 8,5±0,04 кг), можно предполагать высокую вероятность развития ревматоидного артрита, требующего раннего назначения базисной терапии.
3. Женщинам с РА лептосомной конституции (ростом ниже 161 см, узкосложенным), составляющим группу риска по более тяжелому деструктивному поражению суставов, необходимо проводить более агрессивную базисную терапию, несмотря на незначительно выраженную клиническую и лабораторную активность заболевания. Женщинам атлетического и субатлетического соматотипов мегалосомной конституции (ростом выше 161 см с нормальным жировым компонентом) следует проводить более активную противовоспалительную терапию (включая глюкокортикоиды).
4. В комплексное исследование женщин с ревматоидным артритом рекомендуется включать анализ хемилюминисценции цельной крови, так как этот метод отражает степень деструктивных изменений в суставах.